Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Народ, как избавится от зависти?


Народ, как избавится от зависти?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну, собственно говорря тема про меня. Обнаружила, что я очень завистливая. Меня это ни разу не радует... Я понимаю, что такие вещи нужно решать или с психологом или со священником, но мне хотелось бы дружеского совета, а так же кто может, пожалуйста поделитесь опытом.

0

2

Сама этим страдаю, но стараюсь пользоваться таким способом.
Вот когда мы кому-то завидуем, то завидуем  чему-то конкретно - тут все по разному - каким-то умениям, способностям, или окружению, или материальным благам, или ещё чему, да. Но надо на себя примерять не только эту черту, а всю жизнь человека. И когда ты думаешь, ах, вот если бы у меня были такие же офигенные ноги, как у Васи Пупкина,  надо представить, хотелось ли бы ещё Васину жену, ну и ещё храпеть ночами, и тд.

0

3

Отвращение от греха, исповедь, покаяние и молитва к Господу, чтобы избавил и очистил.

0

4

Фотина написал(а):

Отвращение от греха, исповедь, покаяние и молитва к Господу, чтобы избавил и очистил.

Не помогает... Свет, я сама не знаю, что делать. Вроде мне противно, а с другой стороны не могу скаазать: "топ! не завидуй!". Т.е. сказать-то могу, а вот незавидовать не получается.

0

5

Екатерина П написал(а):

Сама этим страдаю, но стараюсь пользоваться таким способом.
Вот когда мы кому-то завидуем, то завидуем  чему-то конкретно - тут все по разному - каким-то умениям, способностям, или окружению, или материальным благам, или ещё чему, да. Но надо на себя примерять не только эту черту, а всю жизнь человека. И когда ты думаешь, ах, вот если бы у меня были такие же офигенные ноги, как у Васи Пупкина,  надо представить, хотелось ли бы ещё Васину жену, ну и ещё храпеть ночами, и тд.

В том-то и дело, что я готова храпеть как Вася Пупкин в большинстве случаев. Ужас, мне так противно...

0

6

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, собственно говорря тема про меня. Обнаружила, что я очень завистливая. Меня это ни разу не радует... Я понимаю, что такие вещи нужно решать или с психологом или со священником, но мне хотелось бы дружеского совета, а так же кто может, пожалуйста поделитесь опытом.

Есть белая зависть, доброжелательная, которая толкает на рост и самосовершенствование, а есть черная, недоброжелательная. Белая пусть остается, а с черной бороться просто - не сравнивать себя с другими в негативном ключе. Типа, ой, какая ты умная, и какая я дура по сравнению с тобой. Это сомнительный комплимент, и человеку тоже неудобно такое слышать да еще и публично. Не самоуничижаться, но и не возвышаться над другими. И поменьше саморефлексии, типа кто я, что я, и с чем меня едят. :D
Помнить такую формулу: если при сравнении себя с другим ты видишь, что твои успехи лучше - развивается гордынька. Если у другого лучше, чем у тебя - развивается комплекс неполноценности.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Народ, как избавится от зависти?