Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия - 11

Сообщений 31 страница 60 из 971

31

Фаина Науменко написал(а):

А мне кажется что все более банально. У кураторов не было желания вкладывать $ в манежку. Майдан все скушал .

У них же дядя на гуталиновой фабрике заводе по печатанию $, у них ейтой бумаги завались.

0

32

http://politrussia.ru/politkasha/ukrain … e-krizisa/

понравилась статья по теме.

0

33

Astat написал(а):

http://politrussia.ru/politkasha/ukrain … e-krizisa/

понравилась статья по теме.

да -мне тоже, Алеша вчера постил

0

34

Анна Тимофеева написал(а):

Если в стране не сформировано гражданское общество - а это достаточно долгий эволюционный процесс гражданской ответственности в первую очередь, и неразрывной связи свобод и обязанностей граждан и власти - ни о какой демократии не может быть и речи.

Ну и наоборот, Ань. Без демократии ответственных граждан и не появится  :dontknow:

0

35

Елена Smirnoff написал(а):

Ну и наоборот, Ань. Без демократии ответственных граждан и не появится

замкнутый круг? что бы первым: курица или яйцо?  :disappointed:

0

36

Фаина Науменко написал(а):

замкнутый круг? что бы первым: курица или яйцо?

Никаких замкнутых кругов. В стране нормальный балланс должОн быть, должна быть возможность создания официальных демократических институтов, но снизу, а не сверху.
А у нас крайности - дайтя нам щастя, а не то мы все покрушим, что настроено... Нормально?

0

37

Фотина написал(а):

Никаких замкнутых кругов. В стране нормальный балланс должОн быть, должна быть возможность создания официальных демократических институтов, но снизу, а не сверху.
А у нас крайности - дайтя нам щастя, а не то мы все покрушим, что настроено... Нормально?

кто этот баланс будет создавать...просто революции ничего не рождают - а только уничтожают....эволюция...медленное взросление...нельзя морковку все время дергать чтоб спелость проверить.

0

38

Анна Тимофеева написал(а):

пару слов о демократии. В результате  долгих раздумий пришла на первый взгляд к шовинистической мысли - не каждому народу демократия полезна.

Тоже иногда об этом думаю.
И чаще всего приходят в голову вбитые на заре 90-х идеи о том, что русские это быдло, что "немытая Россия", и поэтому только царь, только тиран может руководить... ну и все такое прочее.

С другой стороны - а где можно увидеть образец демократии? Химера же, какую из "демократических" стран ни возьми. Ну т.е. на практике не видно вот прям преимуществ этой формы правления.

0

39

Про Белорусский национализм, георгиевскую ленточку, разность подходов к национальному вопросу большевиков и белых, опасность русского этнонационализма.

http://www.odnako.org/blogs/na-frontah- … a-belarus/

Света, а как в русской транскрипции будет «памяркоўнасць»?

0

40

Анна Тимофеева написал(а):

http://www.odnako.org/blogs/k-provalu-m … lagodarit/
Про то что мы получили прививку от майдана. Спасибо за это Украине - можно сказать что ее чума нас отрезвила.

У меня даже робкое подозрение, что Путин всё-таки пошуршал в Украине, незалэжной, только не со стороны LYH? а со стороны Майдана. Марина, Анка, а Вы не думали, что Путин не террористов клятых финансируеть, а майданутых? Ибо ЮВ финансировать дого и хлопотно, да результата ноль, а тут с такими клоунами, как на майдане- Украине и врагов не надо. У меня большая часть знакомых, которая Путина не юбит, стала или симпатизировать к нему, или  нейтралитет с лёгким оттенком неприязни. Если бандерлоги ещё попрыгают-то боюсь мы Путина скоро на руках носить будем.
А если серьёзно, то жизни тех, кто погиб в Украине, были отданы за то, что бы Россия получила такую вот прививку...

0

41

Алексей А. написал(а):

Света, а как в русской транскрипции будет «памяркоўнасць»?

Мне чет кажется, что это что-то родственное с нашим "померковать" - т.е. подумать, поприкидывать разные варианты ))) В нашем словаре я этого слова не нашла, но ведь пользуемся же им иногда ))
А тут соответственно - существительное от этого слова.

0

42

Алексей А. написал(а):

Тоже иногда об этом думаю.

С другой стороны - а где можно увидеть образец демократии? Химера же, какую из "демократических" стран ни возьми. Ну т.е. на практике не видно вот прям преимуществ этой формы правления.

именно это сказал мне  часа два назад читающий нас Дервиш :D

0

43

Алексей А. написал(а):

Про Белорусский национализм, георгиевскую ленточку, разность подходов к национальному вопросу большевиков и белых, опасность русского этнонационализма.

http://www.odnako.org/blogs/na-frontah- … a-belarus/

Света, а как в русской транскрипции будет «памяркоўнасць»?

Лена правильно пишет этимологию. В белорусском языке в первом слоге перед ударением -е- переходит в -я-. То будет значить рассудительность.

0

44

Алексей А. написал(а):

Тоже иногда об этом думаю.
И чаще всего приходят в голову вбитые на заре 90-х идеи о том, что русские это быдло, что "немытая Россия", и поэтому только царь, только тиран может руководить... ну и все такое прочее.

С другой стороны - а где можно увидеть образец демократии? Химера же, какую из "демократических" стран ни возьми. Ну т.е. на практике не видно вот прям преимуществ этой формы правления.

Знаешь, Леш, меня эта риторика всегда удивляла... При чем тут: где образец? В мире не существует и образца психически здорового человека, давайте терь не лечить шизофрению ни у кого, все ж больны, в той или иной степени...
Что такое демократия? Конечно, слово затаскали, аки тряпку грязную...

0

45

Алексей А. написал(а):

С другой стороны - а где можно увидеть образец демократии? Химера же, какую из "демократических" стран ни возьми. Ну т.е. на практике не видно вот прям преимуществ этой формы правления.

О демократии

"Крайняя демократия — та же тирания, только разделенная среди многих". Аристотель

"Демократия: говоришь что хочешь, делаешь что велят". Джон Берри

"Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". Уинстон Черчилль

"Демократия — это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством". Джордж Бернард Шоу

"Уровень демократии измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин, не предъявляя удостоверение личности". Автор неизвестен

"Демократия означает, что если на рассвете звонят в твою дверь, то это, скорее всего, молочник". Уинстон Черчилль

"Демократия — это не власть большинства, а защита меньшинства". Альбер Камю

"Господство немногих вселяет страх в граждан, но стыда не внушает". Демосфен

"Демократия - плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало". Уинстон Черчилль

0

46

Кросслинками нашел занимательный фильм :)

который, в свою очередь, выводит на другие фильмы с той же тематикой и позволяет составить образ УПА, транслируемый украинскому обществу.

0

47

«Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в правители».
Шарль Луи де Монтескьё

«В демократии честный политик может быть терпим, только если он очень глуп. Ибо лишь очень глупый человек может искренне разделять предрассудки большей половины нации».
Бертран Рассел

«В стрoгoм пoнимaнии, нaстoящaя демoкрaтия не существoвaлa, и никoгдa не будет существoвaть. Taкoгo не бывaет, чтoбы бoльшинствo упрaвлялo меньшинствoм».
Жан-Жак Руссо

«Есть три реальных угрозы человечеству: материализм учёных, невежество священников и хаос демократии».
Пифагор Самосский

«Любая власть насилует народ, но только демократическая думает, что народу это нравится».
Валентин Домиль

«Что кипятитесь?
Обещали и делим поровну:
одному — бублик,
другому — дырку от бублика.
Это и есть демократическая республика».
Владимир Маяковский

«С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве».
Александр Пушкин

«Бюрократия состоит из наемных служителей, аристократия — из идолов, а демократия — из идолопоклонников».
Джордж Бернард Шоу

«Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам».
Джордж Бернард Шоу

«Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения — во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?»
Махатма Ганди

+1

48

Елена Smirnoff написал(а):

О демократии

Ввысказывания Черчилля противоречивы. Думаю достаточно оставить первый его аргумент. 8-)
Однако не сказано самого главного, что в современном ее изводе демокоатия - это слегка завуалированная риторикой власть денег.

Отредактировано Лежебока (2014-05-20 13:05:41)

0

49

Елена Smirnoff написал(а):

«Есть три реальных угрозы человечеству: материализм учёных, невежество священников и хаос демократии».
Пифагор Самосский

:idea:
:cool:
:jumping:

0

50

Фаина Науменко написал(а):

замкнутый круг? что бы первым: курица или яйцо?

никаких замкнутых кругов. Все уже придумано до нас. Изначально демократические права предоставляются узкому числу лиц - тем самым "граждански ответственным". хочешь иметь права - становись "граждански ответственным" - и постепенно круг допущенных до демократии расширяется, пока не охватит все население. Все развитые демократии современности прошли этот путь. Коллизии начинаются когда такие демократические нормы начинают насаждать на все население страны, еще не готовой к этому.

0

51

Лежебока написал(а):

:idea:
:cool:
:jumping:

Я не говорила про "опиум для народа"  :D Мне кажется, Пифагор не имел в виду религию вообще. Во всяком случае материализм его тоже не устраивает.  :rolleyes:

0

52

Фотина написал(а):

Что такое демократия? Конечно, слово затаскали, аки тряпку грязную...

Так и я о том же.  Наверное, можно сойтись на одной из теорий, но что это такое - на практике?

0

53

Елена Smirnoff написал(а):

Я не говорила про "опиум для народа"   Мне кажется, Пифагор не имел в виду религию вообще. Во всяком случае материализм его тоже не устраивает.

Ага. На Руси говорят:
- Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет.

Отредактировано Лежебока (2014-05-20 13:39:36)

0

54

Лежебока написал(а):

Ввысказывания Черчилля противоречивы. Думаю достаточно оставить первый его аргумент. 
Однако не сказано самого главного, что в современном ее изводе демокоатия - это несколько завуалированная риторикой власть денег.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 11:54:14)

Отче, назовите форму общественной организации, которая В СОВРЕМЕННОМ ЕЕ ИЗВОДЕ, будет представлять нечто иное?
Когда человек будет живо интересоваться тем, почему чисто у него во дворе, и кто за это отвечает, как и чему учат его детей в школе, как структурировано предприятие, на котором он работает, и из чего ему патят деньги, будет знать, кто обеспечивает правопорядок и коомунальные услуги в доме, где он живет - тогда можно будет говорить о демократии.
А все остальное, как о демократии, так и против демократии - набор слепых лозунгов.

0

55

Алексей А. написал(а):

Так и я о том же.  Наверное, можно сойтись на одной из теорий, но что это такое - на практике?

На практике? Да, берем простую модель. Вот, я живу в доме, кооперативном. У нас в доме есть председатель, которого мы выбрали, и мы сами, складываясь, платим ему зарплату. Есть бухгалтер и старшие подъезда. У нас в доме так же есть несколько нежилых помещений, которые сдаются и с этого мы тоже имеем средства. Мы решаем, какие качели поставить во дворе нашим детям, где эти качели выгоднее купить, у какого поставщика дешевле, какую компанию выбрать для обслуживания, какая предлагает более выгодные условия и так далее....
Это демократический вариант, работающий во всем мире.
Есть альтернатива: неизвестные дяди, в госорганизации, неизвесным кол-вом с неизвестными мне зарплатами, по неизвестным мне принципам отбора, неизвестно что делают у меня во дворе, сами получают и сами распределяют средства, сами решают, кто и что будет арендовать в моем доме и на каких качелях будут кататься мои дети, и какие деревья будут расти в моем дворе.
Это недемократический вариант.

Первый сильно страшен, канеш, тем, что попу от телевизора или компа придется оторвать и подумать о том, что выходит за пределы входной двери твоей квартиры, напрячься. Страшно. Лучше пусть сами грузятся, а не понравяцца мне качели - разнесу нафик контору, ибо нефик!
:D

0

56

Всем привет!

Фотина написал(а):

Отче, назовите форму общественной организации, которая В СОВРЕМЕННОМ ЕЕ ИЗВОДЕ, будет представлять нечто иное?
Когда человек будет живо интересоваться тем, почему чисто у него во дворе, и кто за это отвечает, как и чему учат его детей в школе, как структурировано предприятие, на котором он работает, и из чего ему патят деньги, будет знать, кто обеспечивает правопорядок и коомунальные услуги в доме, где он живет - тогда можно будет говорить о демократии.
А все остальное, как о демократии, так и против демократии - набор слепых лозунгов.

По моему демократия, или хотя бы что то к ней приближенное, это правовое государство.
Когда не деньги решают исход судебного решения, а закон.

0

57

Astat написал(а):

никаких замкнутых кругов. Все уже придумано до нас. Изначально демократические права предоставляются узкому числу лиц - тем самым "граждански ответственным". хочешь иметь права - становись "граждански ответственным" - и постепенно круг допущенных до демократии расширяется, пока не охватит все население. Все развитые демократии современности прошли этот путь. Коллизии начинаются когда такие демократические нормы начинают насаждать на все население страны, еще не готовой к этому.

:cool:

0

58

Пушкин написал(а):

Всем привет!

По моему демократия, или хотя бы что то к ней приближенное, это правовое государство.
Когда не деньги решают исход судебного решения, а закон.

Я хочу повторить, демократия НАЧИНАЕТСЯ с того, какие МЫ. С личной ответственности сначала за себя, потом за свою семью, потом за те социальные институты, с которыми связана твоя семья и так далее. А у поломанного забора орать об устройстве государства, а бывает еще и не своего гос-ва, а США, к примеру - это охлократия.

0

59

Фотина написал(а):

Отче, назовите форму общественной организации, которая В СОВРЕМЕННОМ ЕЕ ИЗВОДЕ, будет представлять нечто иное?

Но там и не утверждается, что, мол, именно народ является властью. Там о народе заботится монарх, партия, диктатор ... .
Я уже как-то говорил, что при любой форме правления демократия присутствует  примерно в той же мере, как в воровском сообществе или в лагерной зоне. Там тоже могут как бы демократически сместить пахана, или просто убить, или изгнать. Но суть-то сообщества от этого не меняется.

Фотина написал(а):

Когда человек будет живо интересоваться тем, почему чисто у него во дворе, и кто за это отвечает, как и чему учат его детей в школе, как структурировано предприятие, на котором он работает, и из чего ему патят деньги, будет знать, кто обеспечивает правопорядок и коомунальные услуги в доме, где он живет - тогда можно будет говорить о демократии.
А все остальное, как о демократии, так и против демократии - набор слепых лозунгов.

Демократия на местном уровне совершенно необходима.
Но она может существовать при любой форме правления в государстве.

0

60

Пушкин написал(а):

Всем привет!

По моему демократия, или хотя бы что то к ней приближенное, это правовое государство.
Когда не деньги решают исход судебного решения, а закон.

Это смотря какие деньги ...   :hobo:

0