Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История мертва?

Сообщений 1 страница 30 из 998

1

Говорят, что Альберт Эйнштейн как-то сказал: "На свете есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость". Кто знает, может это действительно так, но верить в это почему-то не хочется.
Но как оно всё же обстоит на самом деле: ждёт ли человечество триумф, или... внезапная смерть? И не потому ли мы так любим верить в сказки, что правда может оказаться слишком страшна, слишком неудобна для нас, может потребовать изменить тот порядок, который все считают неизбежным и необходимым?

"Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем" (Откр.16,8)

http://kino-teatr.ua/public/main/rescrop.php?f=public/main/films/wallpaper_56.jpg&t=10

0

2

Astat написал(а):

И тем не менее факт остается фактом - в условиях жесткой конкуренции мы имели космический "прорыв" 60-х годов, когда человек вышел в космос, слетал на луну, создал долговременные обитаемые станции, и сейчас - в условиях "совместных космических программ" - болтаемся на низкой орбите и повторям то что было достигнуто в 70-80 года прошлого века.

Astat написал(а):

утверждать можно все что угодно, но нас интересует то что было в действительности

Ну, разумеется! Сейчас мы и выясним, что было (а главное, что есть) в действительности. Во-первых, космическая и военная гонка были не потому, что советский народ этого желал. И даже наверно не потому, что партия приказала. Тут же дело простое - когда тебе бросают вызов, надо защищаться, другой альтернативы нет просто. А вот с капиталистической конкуренцией всё иначе: она восходит к ряду тёмных, деструктивных архетипов человеческого подсознания. И ценится она людьми вовсе не за то, что способна сделать мир лучше или красивей, а за то, что позволяет добиваться важнейших целей с минимальной ответственностью за последствия своих действий. А в ряде случаев, эта ответственность становится вообще исчезающе малой, как например тогда, когда кто-то не способен нанести оппоненту "равный ущерб", и тогда он уже становится не равным и следовательно, не может быть и ответственности за то, что с ним вдруг поступят не по справедливости.

Вот так. Ну а во-вторых...

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Но эта конкуренция не была ни изначальной данностью, ни неизбежной необходимостью. Ничто не мешало создавать совместные космические программы, ничто, кроме желания видеть своего оппонента именно врагом, а не партнёром.
    И кстати, это только для американцев конкуренция была решающим моментом, а вот наши полетели бы всё равно, независимо от того, что там готовят за океаном. Полетели бы потому, что только тот достоин Бога, кто может бросить Ему вызов, и они могли, не смотря ни на что.

Федор! Не надо рассказывать сказки - гонка вооружений была никак не связана  с движением к Богу - а космическая программа лишь часть этой гонки..

Что ближе к Богу - космическая программа или лекции Осипова - решать будет только Бог. ;)

Astat написал(а):

чтобы было, никто никуда не полетит, и конкуренция - не вещь сама в себе - а борьба за тот или иной ресурс. как только стимул в этой борьбе пропадает - пропадает и конкуренция.

Вот тут ошибся ты, Остап, - конкуренция - это такая уж "вещь в себе", что других подобных наверное и нет.
Про гонку вооружений мы вспомнили, но почему-то никто так и не вспомнил, с чего она начиналась. А ведь это главный пример - пример того, что такое абсолютная конкурентная борьба.
Ведь что является абсолютной победой над соперником - полным картбланшем, когда победитель получает всё уже окончательно и бесповоротно? - Правильно, это физическое уничтожение конкурента.
Итак, что у нас было в августе 45-го? - В общей сложности, что-то около четверти миллиона жертв за три дня - максимальный единовременный ущерб, который нанёс человек человеку за всю историю существования цивилизации. - Вот он, фетиш конкурентного мировоззрения!!! И ведь никакой другой пользы кроме именно фетиша могущества - этакого кольца всевластия там не было и быть не могло. Противник был заранее обречён и без этой демонстрации, которая именно демонстрацией и была, и никаких тактических преимуществ не давала, только чисто психологические. И вот только лишь ради этого угробить такую пропасть народа одним махом?! - Остаётся лишь гадать, насколько же извращённым был разум тех, кто принял подобное решение. Разум, ставящий силу превыше порядка, а порядок превыше справедливости.

PS
Добавить к этому пожалуй нечего. Кроме того, что тем людям, у кого в голове крепко засели фантомы либерально-рыночной пропаганды неплохо было бы иногда задумываться - а не стал ли уже их собственный разум чем-то похож на тот - максимально конкурентноспособный?

0

3

И что ты хочешь доказать? что нас ждет Апокалипсис а не коммунизм? я в этом не сомневаюсь.

0

4

ФёдоR написал(а):

И не потому ли мы так любим верить в сказки, что правда может оказаться слишком страшна, слишком неудобна для нас, может потребовать изменить тот порядок, который все считают неизбежным и необходимым?

ППКС

0

5

Федор, плюсы закончились. http://www.dharmakaya.ru/forum/Smileys/smilies/ax.gifhttp://www.dharmakaya.ru/forum/Smileys/smilies/ax.gifhttp://www.dharmakaya.ru/forum/Smileys/smilies/ax.gif

0

6

И коммунизм и апокалипсис - лишь общие понятия. Гораздо интереснее, что нас ждёт в ближайшем будущем на самом деле.
Мечеть не спроста чуть не выбрали символом России в каком-то пустом проекте, о котором я прочёл на курайнике. Ислам (и скорее всего, это будет ислам радикальный) почти наверняка в будущем вытеснит христианство, да и оно само, чтобы продолжать свою конкурентную борьбу за души паствы, вынуждено будет стать подобным радикальному исламу. Борьба за чёрную икру всегда диктует свои правила, и они очень далеки от тех, которые назывались когда-то Словом Божьим. И поэтому... мир вскоре очень изменится, и многое из того, что ныне ценится высоко, потеряет не только свою ценность, но даже и всякий смысл.

http://www.inopressa.ru/article/11Feb2013/corriere/libia.html

0

7

ФёдоR написал(а):

И поэтому... мир вскоре очень изменится, и многое из того, что ныне ценится высоко, потеряет не только свою ценность, но даже и всякий смысл.

Новость. Так было всегда. Менялся мир, менялись ценности, почему сейчас должно быть иначе? Мы что - вершина развития?

0

8

ФёдоR написал(а):

Но как оно всё же обстоит на самом деле: ждёт ли человечество триумф, или... внезапная смерть?

Бумкнется метеорит - вот те и внезапная смерть для всего мира. Причем неотвратимая.

ФёдоR написал(а):

И не потому ли мы так любим верить в сказки, что правда может оказаться слишком страшна, слишком неудобна для нас, может потребовать изменить тот порядок, который все считают неизбежным и необходимым?

А правды-то никто и не знает  :D Все только сказками занимаются. Нет, можно, канеш, залезть по горло в болото и бояцца до конца дней своих этой жуткой правды  :crazyfun:

0

9

Елена Smirnoff написал(а):

Бумкнется метеорит - вот те и внезапная смерть для всего мира. Причем неотвратимая.

Не бумкнется. Не будет миру быстрой и лёгкой смерти.

Елена Smirnoff написал(а):

Новость. Так было всегда. Менялся мир, менялись ценности, почему сейчас должно быть иначе? Мы что - вершина развития?

Скорее тупик, чем вершина.

Елена Smirnoff написал(а):

А правды-то никто и не знает  :D Все только сказками занимаются. Нет, можно, канеш, залезть по горло в болото и бояцца до конца дней своих этой жуткой правды

Видимо, уже залезли, хотя было много других путей, получше этого. Но чтобы самому выбирать путь, нужна свобода воли (которой у нас как бы нет). А иначе болота не минуешь.

0

10

ФёдоR написал(а):

Не бумкнется. Не будет миру быстрой и лёгкой смерти.

Было ведь уже  8-)

ФёдоR написал(а):

Скорее тупик, чем вершина.

Значит, еще есть много чего менять - пусть меняется, оно всегда к лучшему.

ФёдоR написал(а):

Но чтобы самому выбирать путь, нужна свобода воли (которой у нас как бы нет).

Окей, я выбираю путь олигарха. Куда подойти за миллиардом?  :writing:

0

11

Елена Smirnoff написал(а):

Окей, я выбираю путь олигарха. Куда подойти за миллиардом?  :writing:

На свалку! :rofl:

http://www.toonpool.com/user/856/files/dollar_rubbish_354495.jpg

0

12

ФёдоR написал(а):

На свалку! :rofl:

Если тока ты там мне подбросил кейс  :crazyfun:

0

13

Елена Smirnoff написал(а):

Если тока ты там мне подбросил кейс  :crazyfun:

Что невозможно человекам, возможно Богу!
http://www.lublurossiju.ru/pic/145003129924660321.jpg

0

14

ФёдоR написал(а):

Ислам (и скорее всего, это будет ислам радикальный) почти наверняка в будущем вытеснит христианство, да и оно само, чтобы продолжать свою конкурентную борьбу за души паствы, вынуждено будет стать подобным радикальному исламу.

Федор, ты как считаешь, каково происхождение Корана?
К примеру, относительно Евангелий я верю, что они написаны либо очевидцами событий, либо со слов очевидцев.

Отредактировано Лежебока (2013-09-26 11:44:45)

0

15

ФёдоR написал(а):

Ислам (и скорее всего, это будет ислам радикальный) почти наверняка в будущем вытеснит христианство, да и оно само, чтобы продолжать свою конкурентную борьбу за души паствы, вынуждено будет стать подобным радикальному исламу.

Федор, я в этом сомневаюсь. Радикальным течениям в этом мире удержатся очень сложно.

0

16

ФёдоR написал(а):

Ислам (и скорее всего, это будет ислам радикальный) почти наверняка в будущем вытеснит христианство

Не думаю. Тут будет ситуация пауков в банке - они пожрут друг друга. У меня есть предположение, что в итоге либо все потеряют религиозность вовсе, либо вернутся к своим корням, т.е. к язычеству  :D

0

17

Лежебока написал(а):

Относительно Евангелий я верю, что они написаны либо очевидцами событий, либо со слов очевидцев.

И что ничего не приукрасили, тоже верите?  :playful:

0

18

Муфта написал(а):

Не думаю. Тут будет ситуация пауков в банке - они пожрут друг друга. У меня есть предположение, что в итоге либо все потеряют религиозность вовсе, либо вернутся к своим корням, т.е. к язычеству

Лук.18:8 ... Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

0

19

Муфта написал(а):

И что ничего не приукрасили, тоже верите?

Конкретно?

0

20

Муфта написал(а):

Не думаю. Тут будет ситуация пауков в банке - они пожрут друг друга. У меня есть предположение, что в итоге либо все потеряют религиозность вовсе, либо вернутся к своим корням, т.е. к язычеству

Да нет, если по демографии смотреть, то ислам как раз и вытеснит христиан. А язычество не вернётся - оно чересчур поэтично, а популярным будет что-нибудь очень прагматичное (деградирующая капиталистическая цивилизация станет просто невосприимчива к каким-либо изыскам).

Словиша Богумил написал(а):

Федор, я в этом сомневаюсь. Радикальным течениям в этом мире удержатся очень сложно.

Как только кризис цивилизации перейдёт в финальную фазу, всё станет ровно наоборот.

Отредактировано ФёдоR (2013-09-26 13:49:45)

0

21

Лежебока написал(а):

Федор, ты как считаешь, каково происхождение Корана?
К примеру, относительно Евангелий я верю, что они написаны либо очевидцами событий, либо со слов очевидцев.

Меня всегда неприятно удивляет отношение к истине тех, кто считает, что "научился обладать истиной". Потому что чем яростнее они отстаивают своё "право цитирования истины", тем яснее становится, что именно Истины у них как раз и нет. Если бы было наоборот, то первым им должно бы было быть известно, что истину недостаточно записать, надо чтобы кто-то ещё и прочитал.
Есть один фильм, обычный западный боевик с кучей голливудских штампов, но кое-что интересное в нём имеется. Действие происходит в постапокалиптическом мире. Главный герой несёт в город выживших чудом уцелевший экземпляр Библии (единственный, сохранившийся в том мире). По дороге он попадает в город, где правит нечто среднее между хунтой и мафией. Главный босс установил там свои порядки: всё как обычно - власть сильных, рабство слабых. Он очень хочет заполучить Книгу, потому что уверен, что она поможет ему упрочить своё влияние на уже подвластных ему людей и расширить свою власть на всех других, кого возможно удастся поработить в будущем. В конце концов, он всё-таки добивается своего но, раскрыв книгу, тут же видит, что все его усилия пропали даром - Библия напечатана на брайле и прочесть её он никогда не сможет.

Но то в кино, а в реальности всё ещё жёстче. Истина не в написанном, а в том кто читает. Правду может прочесть только тот, кто стремится к правде. А кто жаждет денег, тот прочтёт про деньги, кто хочет власти - прочтёт про власть, ищущий смерть, узнает о смерти. Напрасно почитающие грязь твердят, размахивая Священными Писаниями, что у них в руке Истина, - у них в руках лишь комья грязи.

Отредактировано ФёдоR (2013-09-26 14:17:54)

+1

22

ФёдоR написал(а):

А кто жаждет денег, тот прочтёт про деньги, кто хочет власти - прочтёт про власть, ищущий смерть, узнает о смерти.

Это все так, но все-таки что скажете про Коран?
Я вот прямо говорю.
И "да будет слово ваше да-да, нет-нет". А что сверх того - вы сами знаете от кого.  :)

Отредактировано Лежебока (2013-09-26 15:43:44)

+1

23

ФёдоR написал(а):

Да нет, если по демографии смотреть, то ислам как раз и вытеснит христиан. А язычество не вернётся - оно чересчур поэтично, а популярным будет что-нибудь очень прагматичное (деградирующая капиталистическая цивилизация станет просто невосприимчива к каким-либо изыскам).

Если на планете победит все же разум, а не маразм, то религия исчезнет, тем более ислам. Потому что в той форме, в которой существует она сейчас - это издевательство над заветами их лидеров и ничего более...

0

24

Муфта написал(а):

Если на планете победит все же разум, а не маразм, то религия исчезнет

Давеча вы говорили, что к разуму религия отношения не имеет? :question:  :huh:

0

25

Лежебока написал(а):

Давеча вы говорили, что к разуму религия отношения не имеет?

Зато он имеет прямое отношение к маразму, в которое сейчас скатывается религия  :D

0

26

ФёдоR написал(а):

если по демографии смотреть, то ислам как раз и вытеснит христиан.

В мусульманском мире тоже вроде демографический спад, хеттский воин тут что-то накапывал.

0

27

Муфта написал(а):

Зато он имеет прямое отношение к маразму, в которое сейчас скатывается религия

Но это не значит, что в случае победы разума религия упразднится. :playful:

0

28

ФёдоR написал(а):

Да нет, если по демографии смотреть, то ислам как раз и вытеснит христиан. А язычество не вернётся - оно чересчур поэтично, а популярным будет что-нибудь очень прагматичное (деградирующая капиталистическая цивилизация станет просто невосприимчива к каким-либо изыскам).

Как только кризис цивилизации перейдёт в финальную фазу, всё станет ровно наоборот.

Если возьмет верх прагматика - то фанатикам не останется места в мире. Кто ж им разрешит пилить сук, на котором сидят все?

0

29

Лежебока написал(а):

Но это не значит, что в случае победы разума религия упразднится.

Ну я же сказала - либо упразднится, либо скатится в язычество (ака полное обрядоверие).

0

30

Крыс Реми написал(а):

хеттский воин тут что-то накапывал.

он уже стал хеттом?

0