Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.


Свобода, которой не было.

Сообщений 61 страница 90 из 283

61

Alexander1980 написал(а):

Пчелы неправильные, опять же...

а вам все правильных подавай... :suspicious:

0

62

Astat написал(а):

Все там в порядке - лопнувшие шары превращаются в лучшие подарки, хвосты находятся а за медом всегда можно сходить в гости к Кролику :D

Ну хэппи-энд нам и тут обещают, мол слезы утрем, правду получим и тд. Но прежде чем получим еще настрадаццо надоть. Растяни Винни-Пуха на несколько тысячелетий - один к одному наша жись. :D

0

63

Ольга Н.П. написал(а):

Нет, не абстрактная, а личная. Пример: свобода гомосексуалиста как единицы и как члена некой группы.Как единица-он волен любить кого хочет и как хочет, а вот как член группы-нет.

А что ему как члену группы мешает?  :D

0

64

Елена Smirnoff написал(а):

А что ему как члену группы мешает?

Субботники.

0

65

Мы любую тему в Кащенко превратим  :crazyfun:

0

66

ФёдоR написал(а):

Тема о свободе.
На кураеве было про зомби, а здесь про свободу - каждому своё.
По моим наблюдениям, большинство склонны в свободу (и в свободу воли, в частности) не верить. Причём это относится и к верующим, и к атеистов. Первые оправдывают отсутствие свободы наличием её только у Бога (а если брать буддистов, то им Сансара мешает добраться до свободы). А у атеистов свобода ограничена биохимией, дескать выделились в мозгу такие-то вещества, и пошёл человек налево, хотя собирался пойти направо.
Свобода - такой термин, который часто употребляют и повсеместно, нередко придавая ему первостепенное значение. Только вот что такое свобода? Что под ней подразумевают? Делает ли свобода человека свободным?
Где-то, в какой-то теме было сказано: "у нас тоталитарное мышление". Вот только интересно, а что значит "тоталитарное"? Ограничивающее свободу, или ещё что? А если свобода ограничивает свободу, она перестанет быть свободой?
Вот из жизни пример:
http://varjag-2007.livejournal.com/4996734.html
http://ru.euronews.com/2013/09/01/russi … n-germany/

Ну, вот исламисты уничтожили книгу о ветеранах - событие конечно не мирового масштаба, и узнать о нём, кроме как из некоего частного блога, наверное было бы сложно.
И другое событие: германские геи протестуют против ущемления их прав Путиным. Вроде бы это сугубо их частное гейское дело, которое нас не касается вообще ни коим образом, и интересовать нас чем-то вряд ли могло бы. Однако, "новость" отчего-то промелькнула на первых страницах некоторых информ ресурсов.
И закономерный вопрос: отчего одна свобода получается свободнее другой? Где тут собака зарыта? Ведь по всему выходит, что бороться за права сексменьшинств - это очень правильная свобода, а вот скажем, что-то связанное с ветеранами ВОВ (что-то не толерантное по отношению к неким исламским объединениям) - это уже свобода неправильная? Типа не кашерно.
Но это всё частности, а самым интересным, мне кажется вопрос: чем же вызвана такая поразительная "избирательность" свободы, когда в одних случаях она растёт и ширится с поразительной быстротой, а в других становится исчезающе мала? Думается мне, что это не простая случайность. И к стати, с теодицеей всё это связано очень тесно, хотя на первый взгляд, может и незаметно это.

У Бога система такая же как в государстве.Безусловно,свободное государство обычно самое развитое,ибо дает раскрыться личности,но в то же время если дать свободы человеку с дурным вкусом,то он эту свободу превратит лихие 90-е.Так и Бог,пока человек не развил высокий вкус,то Он его ограничивает как в тюрьме,но как только благородный вкус развивается в человеке,так ему немедленно предостовляется больше свободы и в итоге Господь даже может подчинится человеку,т.е свобода может развивается до бесконечности.

в «Чайтанья-бхагавате» говорится, что Господь Чайтанья Махапрабху был так доволен Васудевой Даттой и так любил его, что говорил: «Я целиком принадлежу Васудеве Датте. Он может распоряжаться Мною, как пожелает, и может даже продать Меня кому угодно». Он трижды клятвенно подтвердил Свои слова, чтобы ни у кого не оставалось сомнений. «Мои преданные, — сказал Он. — Я говорю вам правду. Я целиком и полностью нахожусь в распоряжении Васудевы Датты».

«Я подчинён своему преданному, у меня нет выбора, когда дело касается моего преданного. Я люблю своих преданных, и моё сердце взято ими в плен. Преданные считают меня своим единственным прибежищем. Я не люблю себя, и даже мою супругу Шри так сильно, как люблю их. Они оставили своих детей, супругов, дом, родственников, богатство, жизнь, материальный мир, а также духовный мир только из-за меня, и сдались мне на милость – как же я смогу даже помыслить оставить их? Чистых преданных нельзя сравнить ни с чем, и, как благочестивая жена подчиняет своего мужа, они поймали меня в своём сердце». (ШБ, 9.4.63-66)
---------------
Шри Чайтанья Бхагавата говорит:

«Все Веды и Пураны ищу прибежища во мне (сдаются мне на милость), а я сдался на милость своим преданным. У меня нет никого, кроме моего преданного Он мой отец, мать, друг, сын и брат. Хотя я независим, и меня ничто не ограничивает, тем не менее, моя природа – подчиняться своему преданному».

0

67

galim написал(а):

У Бога система такая же как в государстве.Безусловно,свободное государство обычно самое развитое,ибо дает раскрыться личности,но в то же время если дать свободы человеку с дурным вкусом,то он эту свободу превратит лихие 90-е.Так и Бог,пока человек не развил высокий вкус,то Он его ограничивает как в тюрьме,но как только благородный вкус развивается в человеке,так ему немедленно предостовляется больше свободы и в итоге Господь даже может подчинится человеку,т.е свобода может развивается до бесконечности.

Так в 90 почти не было никакой свободы. Свободу даёт знание, без него свободы нет. Если верить, что перед тобой стена, не зная, что в действительности её нет, то никогда не сможешь пройти дальше призрачной стены.

+1

68

ФёдоR написал(а):

Так в 90 почти не было никакой свободы. Свободу даёт знание, без него свободы нет. Если верить, что перед тобой стена, не зная, что в действительности её нет, то никогда не сможешь пройти дальше призрачной стены.

А что мы называем знанием?

0

69

ФёдоR написал(а):

Так в 90 почти не было никакой свободы.

:cool:

0

70

ФёдоR написал(а):

Так в 90 почти не было никакой свободы. Свободу даёт знание, без него свободы нет. Если верить, что перед тобой стена, не зная, что в действительности её нет, то никогда не сможешь пройти дальше призрачной стены.

Свобода была, просто не все смогли ей воспользоваться - у кого-то хватки не хватило, а у кого-то - наглости.

0

71

ФёдоR написал(а):

Свободу даёт знание, без него свободы нет.

Знаний для свободы не достаточно, гравитация останется гравитацией, а смерть смертью.  В нашем земном физическом мире свободы нет и быть не может. :nope:

Я бы сравнила нас (человечество) с шахтерами на работе. :crazyfun:

0

72

galim написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Так в 90 почти не было никакой свободы. Свободу даёт знание, без него свободы нет. Если верить, что перед тобой стена, не зная, что в действительности её нет, то никогда не сможешь пройти дальше призрачной стены.

А что мы называем знанием?

То, что даёт возможность постигать суть вещей.

0

73

Муфта написал(а):

Свобода была, просто не все смогли ей воспользоваться - у кого-то хватки не хватило, а у кого-то - наглости.

Это в цитатник надо занести.
А кредо свободного человека должно выглядеть так: стань наглее - научись хватать!  :crazyfun:

0

74

Арина написал(а):

Знаний для свободы не достаточно, гравитация останется гравитацией, а смерть смертью.

Всё зависит от уровня знаний. И гравитация, и смерть вполне могут оказаться всего лишь условностями.

0

75

Вот ещё задачка про свободу.
Оборона рухнула и войска противника вошли в город. Все институты власти прекратили своё существование, а комендатура оккупационных войск ещё не начала работать. Это свобода или нет?

0

76

Если под свободой понимать хаос и анархию, то да.

0

77

Арина написал(а):

Знаний для свободы не достаточно, гравитация останется гравитацией, а смерть смертью.

Знания позволят использовать гравитацию в своих интересах. И предотвратить смерть в ряде случаев. Хотя бы здесь и сейчас.

0

78

ФёдоR написал(а):

Оборона рухнула и войска противника вошли в город. Все институты власти прекратили своё существование, а комендатура оккупационных войск ещё не начала работать. Это свобода или нет?

Думаю - нет. По крайней мере для большей части населения.

0

79

ФёдоR написал(а):

Вот ещё задачка про свободу.

Федор, какой Х, Y.... Мы ищем?
Свобода?
Так она у каждого своя!
И при разных обстоятельствах!
Мне вот свобода когда работаю- свобода от биржи труда. Не надо отчитываться, не надо доказывать....
У той же биржи свобода если я работаю. Не надо меня грузить.....
Жена тоже, дети, семья короче, тоже не сказать что свобода.
Деньги?
Их чем больше тем опаснее жить..............................................

0

80

Andel написал(а):

Деньги?
Их чем больше тем опаснее жить..............................................

Просто не надо о них никому рассказывать  :idea: Мне - можно  :D

0

81

Елена Smirnoff написал(а):

Просто не надо о них никому рассказывать  :idea: Мне - можно  :D

Еще кто-нибудь сомневается насчет Сталина?  :tomato:

0

82

Елена Smirnoff написал(а):

А что ему как члену группы мешает?

Политика страны в которой он живёт, религиозные взгляды окружающих. Вон я как православная- как единице с определённым мировоззрением мне ничего не мешает. а вот как члену группы, если я себя позиционрую как православную, меня ограничивает очень многое. Например, сегодня я свидетельнице Иеговы фалоиметатор предложила... Не православно...

Отредактировано Ольга Н.П. (2013-09-03 12:30:21)

0

83

Ольга Н.П. написал(а):

Политика страны в которой он живёт, религиозные взгляды окружающих.

Ты идеалистка  :D

0

84

Alexander1980 написал(а):

Еще кто-нибудь сомневается насчет Сталина?  :tomato:

Скорее - старина Мюллер  :crazyfun:

0

85

Елена Smirnoff написал(а):

Просто не надо о них никому рассказывать  :idea: Мне - можно  :D

И мне можно. Кто копейки пойдет то грабить?
Я вот потому и не говорю, даже тебе, что владею миллионами!-ДРУЗЕЙ.
А деньги горят как и всякая бумага.

0

86

Елена Smirnoff написал(а):

Скорее - старина Мюллер  :crazyfun:

Ну, картинку Мюллера с вомбатом я не нашел.

0

87

ФёдоR написал(а):

Всё зависит от уровня знаний. И гравитация, и смерть вполне могут оказаться всего лишь условностями.

Мы уже знаем, что это условности, однако это не делает нас свободными.

0

88

Alexander1980 написал(а):

Знания позволят использовать гравитацию в своих интересах. И предотвратить смерть в ряде случаев. Хотя бы здесь и сейчас.

Вот словечко "хотя бы" и уничтожает всю свободу. Свобода безразмерна, любое ограничение в виде "хотя бы" - уже рабство. А смерть предотвратить невозможно, можно только отложить.

0

89

Арина написал(а):

можно только отложить.

Не можно Ариш!
Смерть это вообще другая тема.
Смерть это абсолютная СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

0

90

Alexander1980 написал(а):

Ну, картинку Мюллера с вомбатом я не нашел.

Эттава ишо не хватало  :angry:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.