Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.


Свобода, которой не было.

Сообщений 1 страница 30 из 283

1

Тема о свободе.
На кураеве было про зомби, а здесь про свободу - каждому своё.
По моим наблюдениям, большинство склонны в свободу (и в свободу воли, в частности) не верить. Причём это относится и к верующим, и к атеистов. Первые оправдывают отсутствие свободы наличием её только у Бога (а если брать буддистов, то им Сансара мешает добраться до свободы). А у атеистов свобода ограничена биохимией, дескать выделились в мозгу такие-то вещества, и пошёл человек налево, хотя собирался пойти направо.
Свобода - такой термин, который часто употребляют и повсеместно, нередко придавая ему первостепенное значение. Только вот что такое свобода? Что под ней подразумевают? Делает ли свобода человека свободным?
Где-то, в какой-то теме было сказано: "у нас тоталитарное мышление". Вот только интересно, а что значит "тоталитарное"? Ограничивающее свободу, или ещё что? А если свобода ограничивает свободу, она перестанет быть свободой?
Вот из жизни пример:
http://varjag-2007.livejournal.com/4996734.html
http://ru.euronews.com/2013/09/01/russian-gay-rights-demo-in-germany/

Ну, вот исламисты уничтожили книгу о ветеранах - событие конечно не мирового масштаба, и узнать о нём, кроме как из некоего частного блога, наверное было бы сложно.
И другое событие: германские геи протестуют против ущемления их прав Путиным. Вроде бы это сугубо их частное гейское дело, которое нас не касается вообще ни коим образом, и интересовать нас чем-то вряд ли могло бы. Однако, "новость" отчего-то промелькнула на первых страницах некоторых информ ресурсов.
И закономерный вопрос: отчего одна свобода получается свободнее другой? Где тут собака зарыта? Ведь по всему выходит, что бороться за права сексменьшинств - это очень правильная свобода, а вот скажем, что-то связанное с ветеранами ВОВ (что-то не толерантное по отношению к неким исламским объединениям) - это уже свобода неправильная? Типа не кашерно.
Но это всё частности, а самым интересным, мне кажется вопрос: чем же вызвана такая поразительная "избирательность" свободы, когда в одних случаях она растёт и ширится с поразительной быстротой, а в других становится исчезающе мала? Думается мне, что это не простая случайность. И к стати, с теодицеей всё это связано очень тесно, хотя на первый взгляд, может и незаметно это.

0

2

Нету никакой свободы у человека, окромя свободы выбора - выполнять заповеди или нет.  :jumping:

0

3

Арина написал(а):

Нету никакой свободы у человека, окромя свободы выбора - выполнять заповеди или нет.

А у ласточки Дюймовочки есть свобода взлететь.

+1

4

Крыс Реми написал(а):

А у ласточки Дюймовочки есть свобода взлететь.

Да-а-а-а, это свобода есть! :love:

0

5

Арина написал(а):

Нету никакой свободы у человека, окромя свободы выбора - выполнять заповеди или нет.  :jumping:

Подпись автора

    Мы должны верить в свободу воли. У нас нет выбора.
    (Исаак Б. Зингер)

На самом деле, количество степеней свободы человека равно количеству степеней свободы Бога плюс ещё одна степень. Но на данный момент этот вопрос не актуален, потому что различные степени свободы человека реализуются не одновременно, а в некоторой последовательности. Так что, если одни не реализованы, то нет смысла рассматривать остальные. :yep:

0

6

ФёдоR написал(а):

На самом деле, количество степеней свободы человека равно количеству степеней свободы Бога плюс ещё одна степень. Но на данный момент этот вопрос не актуален, потому что различные степени свободы человека реализуются не одновременно, а в некоторой последовательности. Так что, если одни не реализованы, то нет смысла рассматривать остальные. :yep:

Ой, Феденька, слишком заумно для меня, ничо не поняла. :blush:

+1

7

Доброго дня!

Арина написал(а):

Нету никакой свободы у человека, окромя свободы выбора - выполнять заповеди или нет.

:D Свобода не выполнять заповеди - это когда ты их не выполняешь и за это тебе ничего не будет.

У человека такая свобода: быть быть с Богом самим собой или быть богом самому себе :)

0

8

ИванЕ написал(а):

Свобода не выполнять заповеди - это когда ты их не выполняешь и за это тебе ничего не будет.

Так людям и так за это ничего не бывает в основном, многие через это прекрасно живут и в ус не дуют.

ИванЕ написал(а):

У человека такая свобода: быть быть с Богом самим собой или быть богом самому себе

Любите вы Иван поэзию, а на деле, те же яйцы тока в прохвиль. :D

0

9

Арина написал(а):

Так людям и так за это ничего не бывает в основном, многие через это прекрасно живут и в ус не дуют.

Что-то там еще есть про меру беззакония...  :writing:

Любите вы Иван поэзию, а на деле, те же яйцы тока в прохвиль

Неа, там чисто частный юридический момент, а здесь берется шире - коммуникативный. А что упор делается на заповеди, так это ясно. Любая религия, кроме христианства и прямых производных от него - религия закона (дхармическая), что бы кто не говорил (будь то иудаизм, буддизм, кришнаизм или родноверие).

Отредактировано ИванЕ (2013-09-02 14:26:18)

0

10

ИванЕ написал(а):

Неа, там чисто частный юридический момент, а здесь берется шире - коммуникативный. А что упор делается на заповеди, так это ясно. Любая религия, кроме христианства и прямых производных от него - религия закона (дхармическая), что бы кто не говорил (будь то иудаизм, буддизм, кришнаизм или родноверие).

Еще один заумный. :D  Не, я так не играю, общайтесь с Федором меж собой. :mybb:

0

11

:D  Нет уж, позвольте!  :flag:  :flag:

0

12

Ты скажи нам свое мнение лучше. А так я согласна с Ариной с одной оговоркой: а что есть свобода? По-моему, это термин для рефлексии, абстрактный т.е.

+1

13

Муфта написал(а):

а что есть свобода?
Подпись автора

    Что меня всегда поражало, так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас (с)

Свобода - реализация бытия, не грозящая субъектам данного бытия фатальными последствиями. - Ну, это достаточно узко и грубо, но зато формулировка неплоха для практического применения.

0

14

ФёдоR написал(а):

Свобода - реализация бытия, не грозящая субъектам данного бытия фатальными последствиями.

А что значит "фатальными"? исключающими свободу

0

15

Alexander1980 написал(а):

А что значит "фатальными"?

Это значит, что если вы спрыгнете с крыши небоскреба, то не разобьетесь,  а приземлитесь аки псиса. А если вы кого-нить захотите зарэзать или захотят зарэзать вас, то нож пройдет через ваше тело как через воздух и вам ничегошеньки не будет. Если вы захотите кого-нить обругать, из вашего рта посыпятся розочки, бабочки, стрекозки и солнечные лучики. А если похвалить - тоже самое. :D

Ну в общем, чтобы ты не сделал - все будет только либо хорошо, либо еще лучше. :cool:  :crazyfun:

0

16

Слушай, ну блин, я хочу жить в таком мире  :crazyfun:
"Я уеду туда, только где мне достать бы билет?" (с)  :hobo:  :D

0

17

Арина написал(а):

Это значит, что если вы спрыгнете с крыши небоскреба, то не разобьетесь,  а приземлитесь аки псиса. А если вы кого-нить захотите зарэзать или захотят зарэзать вас, то нож пройдет через ваше тело как через воздух и вам ничегошеньки не будет. Если вы захотите кого-нить обругать, из вашего рта посыпятся розочки, бабочки, стрекозки и солнечные лучики. А если похвалить - тоже самое. :D

Даже в таком варианте у меня есть свобода хотеть  :flag:

0

18

Alexander1980 написал(а):

Даже в таком варианте у меня есть свобода хотеть  :flag:

Саша  :flag:

0

19

Alexander1980 написал(а):

Даже в таком варианте у меня есть свобода хотеть

Это иллюзия, как я уже и сказала. "Желание" - это термин, которым Вы в своей голове обзываете собственные рефлексы.

0

20

Alexander1980 написал(а):

Саша  :flag:

Привет  :)

0

21

Муфта написал(а):

По-моему, это термин для рефлексии, абстрактный т.е.

Выходит мы способны хотя бы на осмысление такого понятия, как свобода.
Именно такого философского понятия.
Тут древнееврейский воин обещал придумать другие аналогичные философские понятия - интересно было бы.

Отредактировано Крыс Реми (2013-09-02 15:20:03)

0

22

Муфта написал(а):

Это иллюзия, как я уже и сказала. "Желание" - это термин, которым Вы в своей голове обзываете собственные рефлексы.

Проблема. Слово "иллюзия" предполагает наличие реальности, по сравнению с которой рассматриваемое явление  -  иллюзия. Не может все кругом быть иллюзией.

0

23

Муфта написал(а):

Слушай, ну блин, я хочу жить в таком мире  :crazyfun:
"Я уеду туда, только где мне достать бы билет?" (с)  :hobo:  :D

Все там будем! :crazyfun:  :cool:

0

24

Крыс Реми написал(а):

Выходит мы способны хотя бы на осмысление такого понятия, как свобода.
Именно такого философского понятия.
Тут древнееврейский воин обещал придумать другие аналогичные философские понятия - интересно было бы.

Древнееврейский воин пока не планирует сюда возвращаться.
По большому счету это не понятие, а термин, которым мы обзываем собственную рефлексию по поводу того, что происходит вокруг. Появятся новые обстоятельства - появятся и новые термины. Равно как рефлексировать по поводу потерянного поколения можно, только пережив войну, например. Т.е. мы берем жизненные реалии и облекаем их в термины, которыми играемся для собственной услады. Это и можно назвать философией  :D

0

25

Муфта написал(а):

По большому счету это не понятие, а термин, которым мы обзываем собственную рефлексию по поводу того, что происходит вокруг.
...
Т.е. мы берем жизненные реалии и облекаем их в термины, которыми играемся для собственной услады.

Ничего себе на что мы способны. Творить свой субъективный мир. Почти боги с маленькой буквы.

0

26

Крыс Реми написал(а):

Ничего себе на что мы способны. Творить свой субъективный мир. Почти боги с маленькой буквы.

Мозг у нас просто такой сложный. Ничего божественного или сверхъестественного. Моя кошка, когда играет с мячиком, тоже воображает, что это мышка.

0

27

Пока подписываюсь, что бы не забыить, а уж завтра или сегодня вечером побалую себя "вкусеньким"...

0

28

Муфта написал(а):

Моя кошка, когда играет с мячиком, тоже воображает, что это мышка.

Но мы формируем такие не имеющие аналогов понятия, как сознание, свобода, рефлексия и др.
Или не совсем формируем, а может воспринимаем то, что "не от мира сего".

Отредактировано Крыс Реми (2013-09-02 16:01:48)

0

29

Арина написал(а):

Alexander1980 написал(а):

    А что значит "фатальными"?

Это значит, что если вы спрыгнете с крыши небоскреба, то не разобьетесь,  а приземлитесь аки псиса. А если вы кого-нить захотите зарэзать или захотят зарэзать вас, то нож пройдет через ваше тело как через воздух и вам ничегошеньки не будет.
Подпись автора

    Мы должны верить в свободу воли. У нас нет выбора.
    (Исаак Б. Зингер)

Это всё несколько приземлённо и преуменьшено... %-)  Подразумевается, что субъекты принимают в реализации бытия непосредственное участие (потому и названы субъектами, а не объектами). То есть, если кого-то проткнуть ножиком, то он соответственно и проткнётся, но почему-то (странно, почему?  :rofl: ) этого не происходит.

0

30

Alexander1980 написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Свобода - реализация бытия, не грозящая субъектам данного бытия фатальными последствиями.

А что значит "фатальными"?

Необратимо разрушительными.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.