Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.


Свобода, которой не было.

Сообщений 31 страница 60 из 283

31

Крыс Реми написал(а):

Но мы формируем такие не имеющие аналогов понятия, как сознание, свобода, рефлексия и др.
Или не совсем формируем, а может воспринимаем то, что "не от мира сего".

Отредактировано Крыс Реми (Сегодня 16:01:48)

Что значит "не имеющие аналогов"? Какие аналоги у мыши? Крыса?  :D

0

32

Муфта написал(а):

Слушай, ну блин, я хочу жить в таком мире  :crazyfun:
"Я уеду туда, только где мне достать бы билет?" (с)  :hobo:  :D

Подпись автора

    Что меня всегда поражало, так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас (с)

Вся беда в том, что такой мир невозможно сотворить. Попытаться конечно можно, но успех никогда не гарантирован. Всегда остаётся вероятность, что в последний момент кто-нибудь всё испортит.

0

33

Муфта написал(а):

Что значит "не имеющие аналогов"? Какие аналоги у мыши? Крыса?

Кошка воспринимает (возможно!) мячик, как аналог мышки.
А у понятий к примеру "свобода" (в личностном смысле) или "сознание", "субъект", мне не видно аналогов в окружающем мире,

0

34

Крыс Реми написал(а):

Муфта написал(а):

    Моя кошка, когда играет с мячиком, тоже воображает, что это мышка.

Но мы формируем такие не имеющие аналогов понятия, как сознание, свобода, рефлексия и др.

Подпись автора

    Если я не отвечаю - я Вас не игнорирую, просто занят.

Ну почему не имеющие? Для некоторых например, кайф свобода (аналог такой  :hobo: ).

0

35

Крыс Реми написал(а):

Муфта написал(а):

    Что значит "не имеющие аналогов"? Какие аналоги у мыши? Крыса?

А у понятий к примеру "свобода" (в личностном смысле) или "сознание", "субъект", мне не видно аналогов в окружающем мире,

Подпись автора

    Если я не отвечаю - я Вас не игнорирую, просто занят.

Тут всё зависит от субъекта: какой субъект, такие у него и аналоги. http://smiles.bbmix.ru/1110.gif

0

36

Крыс Реми написал(а):

Кошка воспринимает (возможно!) мячик, как аналог мышки.
А у понятий к примеру "свобода" (в личностном смысле) или "сознание", "субъект", мне не видно аналогов в окружающем мире,

Элементарно. Тюрьма - выход из нее, а потом уже своеобразная фигура речи. Образное мышление нам свойственно.

0

37

Арина написал(а):

Ну в общем, чтобы ты не сделал - все будет только либо хорошо, либо еще лучше.

Мир Винни-Пуха? 8-)

0

38

Муфта написал(а):

Крыс Реми написал(а):

    Но мы формируем такие не имеющие аналогов понятия, как сознание, свобода, рефлексия и др.
    Или не совсем формируем, а может воспринимаем то, что "не от мира сего".

    Отредактировано Крыс Реми (Сегодня 16:01:48)

Какие аналоги у мыши? Крыса?  :D

Летучая мышь:

http://albanian.ruvr.ru/data/2011/05/20/1251344277/3RIA-164598-Preview.jpg

0

39

ИванЕ написал(а):

Арина написал(а):

    Так людям и так за это ничего не бывает в основном, многие через это прекрасно живут и в ус не дуют.

Что-то там еще есть про меру беззакония...  :writing:

    Любите вы Иван поэзию, а на деле, те же яйцы тока в прохвиль

Неа, там чисто частный юридический момент, а здесь берется шире - коммуникативный. А что упор делается на заповеди, так это ясно. Любая религия, кроме христианства и прямых производных от него - религия закона (дхармическая)

А шаманизм, тотемизм и прочие - они тоже религии закона?

0

40

Мы про свободу личную или свободу в широком смысле?

0

41

Ольга Н.П. написал(а):

Мы про свободу личную или свободу в широком смысле?

Личная свобода всегда связана со "свободой в широком смысле", поскольку находясь в материальном мире, личность так или иначе на него влияет.

0

42

Ольга Н.П. написал(а):

Мы про свободу личную или свободу в широком смысле?

Фёдор умеет так формулировать тему, что у каждого свое представление, о чем она.  :D В старт-топике столько вопросов, и каждый из них можно развернуть в самостоятельную тему: "Что есть свобода?", "Совместима ли свобода человека со всемогуществом Бога?", "Всегда ли свобода благо?", "Свобода и толерантность"  :tomato:

+1

43

Astat написал(а):

Мир Винни-Пуха? 8-)

Не, в мире Винни-Пуха все время напряженка то с медом наблюдается, то с лопнувшими шарами, то с оторванными хвостами.  :crazyfun:

0

44

Арина написал(а):

Не, в мире Винни-Пуха все время напряженка то с медом наблюдается, то с лопнувшими шарами, то с оторванными хвостами.  :crazyfun:

Пчелы неправильные, опять же...

0

45

Арина написал(а):

Не, в мире Винни-Пуха все время напряженка то с медом наблюдается, то с лопнувшими шарами, то с оторванными хвостами.

Пусть будет мир Простоквашино  :jumping:

0

46

Муфта написал(а):

Пусть будет мир Простоквашино  :jumping:

А там напряженнка со злыми почтальонами, велосипедов на них не напасешьси. :crazy:

0

47

Alexander1980 написал(а):

Ольга Н.П. написал(а):

    Мы про свободу личную или свободу в широком смысле?

Фёдор умеет так формулировать тему, что у каждого свое представление, о чем она.

Это самый верный способ добраться до истины. У каждого о ней своё представление, тем не менее, она для всех одна и та же.

0

48

Доброго вечера!

ФёдоR написал(а):

А шаманизм, тотемизм и прочие - они тоже религии закона?

Конечно. Что Вас смущает - то, что там закономерности сродни не социальным, а физио-биологическим?

0

49

Муфта написал(а):

Арина написал(а):

    Не, в мире Винни-Пуха все время напряженка то с медом наблюдается, то с лопнувшими шарами, то с оторванными хвостами.

Пусть будет мир Простоквашино  :jumping:

Там тоже бывали проблемы. Почтальону Печкину однажды шапку испортили.

0

50

ФёдоR написал(а):

Личная свобода всегда связана со "свободой в широком смысле", поскольку находясь в материальном мире, личность так или иначе на него влияет.

Связанны эти явления связанны, но не однозначны.

0

51

ИванЕ написал(а):

Доброго вечера!

Доброго!

ИванЕ написал(а):

ФёдоR написал(а):

    А шаманизм, тотемизм и прочие - они тоже религии закона?

Конечно. Что Вас смущает - то, что там закономерности сродни не социальным, а физио-биологическим?

Подпись автора

    Вы не поняли, конь, - я совсем не прошусь к вам в пальто. Просто мне показалось - нам есть что поведать друг другу...

По-моему, там все закономерности напрямую зависят от духов - как дух скажет (или куда бубен ляжет), туда и закономерность повернёт.

0

52

Арина написал(а):

А там напряженнка со злыми почтальонами, велосипедов на них не напасешьси.

Ааблака! Белагривые лашадки! Там, вроде, точно проблем не было  :D

0

53

Ольга Н.П. написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Личная свобода всегда связана со "свободой в широком смысле", поскольку находясь в материальном мире, личность так или иначе на него влияет.

Связанны эти явления связанны, но не однозначны.

Боюсь, они слишком тесно связаны, чтобы можно было рассматривать их в отрыве друг от друга. Свобода в виде абстрактного понятия, оторванного от кого-то, кто мог бы, собственно, быть свободным, теряет всякий смысл. Свобода не может существовать ради себя самой.

0

54

Муфта написал(а):

Арина написал(а):

    А там напряженнка со злыми почтальонами, велосипедов на них не напасешьси.

Ааблака! Белагривые лашадки! Там, вроде, точно проблем не было  :D

Подпись автора

    Что меня всегда поражало, так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас (с)

Да, там проблем не было. Значит нужен мир зайца и ёжика.

0

55

Арина написал(а):

А там напряженнка со злыми почтальонами, велосипедов на них не напасешьси. :crazy:

Хе... Там как минимум две религиозные конфессии: фигвамиты (шариковцы) и дзен-бутербродисты (матроскинцы)

0

56

ФёдоR написал(а):

Да, там проблем не было. Значит нужен мир зайца и ёжика.

Значит, создаем новый мир белых лошадок. Все вступаем в нашу секту!  :flag:  :insane:

0

57

Муфта написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Да, там проблем не было. Значит нужен мир зайца и ёжика.

Значит, создаем новый мир белых лошадок. Все вступаем в нашу секту!  :flag:  :insane:

Подпись автора

    Что меня всегда поражало, так это звездное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас (с)

Можно создать мир гуингмов.

http://bm.img.com.ua/img/prikol/images/large/8/5/133758_225229.jpg

0

58

ФёдоR написал(а):

Это самый верный способ добраться до истины. У каждого о ней своё представление, тем не менее, она для всех одна и та же.

Если говорить про некую общественную свободу, то её практически нет. Она зависит от многих факторов: начиная от политического режима и заканчивая традициями и веровниями в конкретно взятом колхозе. Личная свобода имеет очень мало ограничителей.

0

59

ФёдоR написал(а):

Боюсь, они слишком тесно связаны, чтобы можно было рассматривать их в отрыве друг от друга. Свобода в виде абстрактного понятия, оторванного от кого-то, кто мог бы, собственно, быть свободным, теряет всякий смысл. Свобода не может существовать ради себя самой.

Нет, не абстрактная, а личная. Пример: свобода гомосексуалиста как единицы и как члена некой группы.Как единица-он волен любить кого хочет и как хочет, а вот как член группы-нет.

0

60

Арина написал(а):

Не, в мире Винни-Пуха все время напряженка то с медом наблюдается, то с лопнувшими шарами, то с оторванными хвостами.

Все там в порядке - лопнувшие шары превращаются в лучшие подарки, хвосты находятся а за медом всегда можно сходить в гости к Кролику :D

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Свобода, которой не было.