Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-33

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Лежебока написал(а):

"Россия, ты одурела", сказал Юрий Карякин, один из глашатаев "гумманизма-либерализма-демократии", по результатам выборов в декабре 93-го.
Народ этот переворот не принял сразу же.

ну и повод был - расстрелять свой парламент.
наверное вы правы - то о чем я говорил - представление , что "заграница нам поможет" в обществе присутствовало чуть раньше. но изменение отношения к супостату - все равно 94-95 года.

Лежебока написал(а):

Увы, но на Украине осознания трагедии майдана нет до сих пор.
Или я ошибаюсь?

исходя из собственного опыта общения с реальными людьми - есть робкая надежда, что ошибаетесь.
А если, то что Лена постила про МВФ окажется не вбросом, думаю процесс ускорится.

0

152

Лежебока написал(а):

С чисто биолгической т.з. тезис спорный.

и с социальной тоже, - в борьбе за выживание побеждают  группы (или виды), где соотношение альтруистов и эгоистов оптимальное. социальное общество или вид состоящее только из альтруистов или только из эгоистов обречено.

0

153

Из самого любимого внуком мультика . :rolleyes:
https://file-up.net/big_5db46154f291775e8c20160317124453.jpg

0

154

Дети только что расказали:
- При советской власти у нас везде был Рай: РАЙсовет, РАЙком, РАЙисполкм, а сейчас только АДминистрации. :D

+1

155

Оливка написал(а):

Тактики конкуренции-альтруизма разрабатывал Докинз в "Эгоистичном гене". В данном случае я могу быть только Рабиновичем, который перепел Карузо.
Книга переведенная, читается легко.

Но у вас-то, насколько я понимаю, речь идет практически о социал дарвинизме?

0

156

0

157

Astat написал(а):

исходя из собственного опыта общения с реальными людьми - есть робкая надежда, что ошибаетесь.
А если, то что Лена постила про МВФ окажется не вбросом, думаю процесс ускорится.

Да, как мы тут с самого начала и говорили - голодом и холодом, как это не печально. :(
И ведь сами рвут связи с основным торговым партнером. Поразительно.

Отредактировано Лежебока (2016-03-17 15:08:11)

0

158

:dontknow:

0

159

Astat написал(а):

и с социальной тоже, - в борьбе за выживание побеждают  группы (или виды), где соотношение альтруистов и эгоистов оптимальное. социальное общество или вид состоящее только из альтруистов или только из эгоистов обречено.

Ну хоть бы эгоисты благодарны бы были.
Вообще-то формула "возлюбить ближнего как самого себя" очень сбалансирована.

0

160

Лежебока написал(а):

Но у вас-то, насколько я понимаю, речь идет практически о социал дарвинизме?

О докинизме. Его концепция "эгоистичных генов" и стратегии соответствующих игр мне представляются наиболее точно описывающими соответствующие аспекты реальности. С мемами он, по-моему, несколько погорячился.

С научной концепцией социал-дарвинизма я не разбиралась, а всякие популярные перепевки его мне видятся как политтехнологический и геополитический инструмент.

0

161

Лежебока написал(а):

И ведь сами рвут связи с основным торговым партнером. Поразительно.

Патамушта это не основной торговый партнер, а вековой угнетатель и ахрессор!  :mad: И дипломатические скоро разорвут - эва, уже и закон внесли в зРаду.  :crazyfun:

0

162

Я не слишком хочу говорить на эту тему, потому что "в многая знания - многая печали". От некоторых иллюзий, наверное, лучше не отказываться.

0

163

Лежебока написал(а):

Да, как мы тут с самого начала и говорили - голодом и холодом, как это не печально.
И ведь сами рвут связи с основным торговым партнером. Поразительно.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 15:08:11)

ну это к вопросу - только ли материальные выгоды определяют социальное поведение :)
правда пример со знаком "-"

0

164

Лежебока написал(а):

Ну хоть бы эгоисты благодарны бы были.
Вообще-то формула "возлюбить ближнего как самого себя" очень сбалансирована.

точно, но ее "правоприменение" страдает крайностями - или себя совсем не любим, или ближних :dontknow:

0

165

Забавно. Новому тульскому губернатору сейчас придется решать проблему местных хохлов ромейской национальности.

0

166

Оливка написал(а):

Забавно. Новому тульскому губернатору сейчас придется решать проблему местных хохлов ромейской национальности.

У нас на работе шутят по поводу просьб узаконивания их подключения - а так можно было подключаться? Мы платили по 120 000 и в очереди стояли. А надо было врезаться самим и полицию дубьём попугать.... А что в этой сфере на Кавказе творится....

0

167

Думаю, сделают показательно-жестко и не спеша.
Чота правда я еще не видела перфомансов "Мы все сегодня цыгане".

0

168

Ну вот, они и спалились ))

17 марта в Донецке состоялась передача гуманитарного груза для еврейской общины ДНР по случаю празднования Песах. Конвой с гумпомощью был доставлен Коммунистической партией Российской Федерации,

0

169

http://ic.pics.livejournal.com/nataliachorna/51380379/8575/8575_900.jpg

+1

170

http://cs621620.vk.me/v621620766/31657/68do9EqZpIw.jpg

0

171

https://pp.vk.me/c628421/v628421695/49361/7gxKPmNqvPU.jpg

0

172

Astat написал(а):

т.е нравственность, скажем в середине 19 века, в западной цивилизации, была выше, чем в начале 21 , когда она по вашей трактовке, "слетела с катушек"?

Очевидно, что крестьянину 19 века, от зари до зари вкалывающему на поле, заниматься групповым сексом просто некогда - времени нет у него. Но речь у нас шла не об этом. Это во-первых. Во-вторых, в 21 веке, искать "слетевших с катушек" долго не нужно: достаточно заглянуть в телевизор, в интернет, наконец вокруг оглянуться - и вы непременно их найдёте.

Astat написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Массовое потребление ничего миллиардам людей дать не может - это может только массовое производство. А массовое потребление - всего лишь форма распределения ресурсов,

это вы сами придумали?

Если вы полагаете, что для доказательства своей точки зрения достаточно заменить аргументацию апломбом, то очень сильно ошибаетесь: подобный приём не только не способен помочь доказать что-либо, но ещё и свидетельствует о неуважении к оппоненту.

А то что массовое потребление, стимулирует массовое производство и техническое развитие, вы не знали? то , что "массово потребляются" не ресурсы, а продукты их переработки производством, вы тоже не знаете?а это работа для миллиардов людей.

Я, разумеется, не буду спрашивать, не вы ли это придумали, потому что и так знаю, что это придумали совсем другие люди, причём довольно давно. :D  А уж то, ради чего вы до сих пор продолжаете в эту выдумку верить - целиком и полностью на вашей совести. В конце концов, в абсурдные теории и утверждения верят по самым разным причинам: ради выгоды, из страха, из-за традиций, а иногда и просто так - из-за того, что реальность уныла и неприглядна, а ложь забавна и цветиста, так что большинство людей зачастую и сами слишком сильно желают быть обманутыми.
Так вот, если моё мнение требует обоснований, я ВСЕГДА привожу соответствующие аргументы. И само собой разумеется, ожидаю того же и от других. Вот две ссылки:
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-3630QM @ 2.40GHz
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-6700HQ @ 2.60GHz
Это бенчмарки двух версий мобильного процессора: первая - это третье поколение архитектуры i7, вторая - шестое... ну, как бы, для людей, владеющих искусством дедукции  :D  уже всё ясно. А для не владеющих, можно и пояснить: как мы видим из соответствующих цифр, рост производительности между 3м и 6м поколениями (знаменитой !) архитектуры i7 (гордость пиндостана, в области которой, они "впереди планеты всей") составляет, ни много ни мало... 5 процентов! Техническое развитие просто колоссальное! А если ещё учесть, что у второго процессора частота на 0.2 ГГц выше, так получается вообще фантастика (будь частоты одинаковыми, прироста производительности не было бы вообще)! Не буду напоминать о том, какие арии и дифирамбы поются во всех рекламных проспектах, посвящаемых каждой новой версии интеловского процессора. Как там восхваляется "непревзойдённая архитектура", обеспечивающая "беспрецедентный рост производительности" и т. д. и т. п. Думаю, что-нибудь подобное хоть раз слышали или читали даже те, кто далёк от компьютеров и электронной техники.

Так вот, я свой аргумент привёл, и это всего лишь только один факт, а всего их множество, и есть они практически во всех отраслях промышленности. И теперь, полагаю, я имею полное право увидеть (естественно, с реальными цифрами, относящимися к реальным продуктам), где и каким образом массовое потребление простимулировало именно развитие ТЕХНИЧЕСКОЕ, а не жульническое, мошенническое или плутовское.

0

173

Претензия на объективность.

Подавляющее большинство украинцев недовольно ситуацией в стране - опрос
11,6% украинцев считают, что ситуация в стране развивается в правильном направлении, 73,4% - что в неправильном.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.
Collapse
Также отмечается, что 19,1% респондентов придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет (читай - свидомые), 45,4% - что трудности могут быть преодолены в более отдаленной перспективе (адекватники), 23,4% - что Украина вообще не способна их преодолеть (ватники).
Только 5,8% опрошенных считают, что в 2016 году экономический кризис закончится и начнется экономический рост (свидомые), 22% - что кризис перестанет углубляться, но экономика до конца года будет находиться в состоянии застоя, 32,9% - что экономический кризис будет углубляться, но катастрофических последствий не будет, 23,5% - что произойдет коллапс экономики с массовым закрытием производств и безработицей, невозможностью платить по долгам (дефолт), резким обесценением гривны и др.
Как отмечают социологи, по сравнению с аналогичными оценками начале 2015 года, снизилась доля как тех, кто прогнозирует начало экономического роста (с 11,6% до 5,8%), так и коллапс экономики (с 30,7% до 23,5%), зато выросла доля тех, кто считает, что кризис перестанет углубляться, но экономика до конца года будет находиться в состоянии застоя (с 17,8% до 22%), и тех, кто считает, что экономический кризис будет углубляться, но катастрофических последствий не будет (с 26,7% до 32,9%).
На вопрос, согласны ли они терпеть определенные материальные трудности, к которым может привести осуществление реформ, 8% опрошенных ответили, что они «готовы терпеть сколько надо, если это действительно приведет к успеху страны», 29,2% - что они «некоторое время готовы потерпеть, но недолго (не более года)», 24,3% - не готовы, потому что не верят в успешность реформ, а 32% - не готовы из-за того, что их материальное положение уже сейчас невыносимо.
Кроме того, 58,7% опрошенных положительно отнеслись к предложению, в случае досрочного роспуска Верховной Рады, запретить депутатам этого созыва участвовать в следующих внеочередных парламентских выборах (не поддержали бы такое предложение 21,2%).
Среди путей преодоления нынешнего политического кризиса 29,3% поддержали бы полную «перезагрузку» власти - досрочные выборы ВР, президента, формирование нового Кабинета министров, 24,6% - начало переговоров между всеми фракциями, сформировавшими коалицию, с участием президента и правительства, с целью достижения компромисса относительно состава Кабинета министров, кандидатуры его руководителя и программы действий, 7,7% - создание новой коалиции в Верховной Раде с участием фракций «БПП» и «Народный фронт», с привлечением депутатов из групп «Видродження», «Воля народа» и внефракционных и формирование новой коалиции и нового правительства. 7,7% выбрали вариант «борьба парламентских партий вокруг правительства Арсения Яценюка, распад коалиции, досрочный роспуск парламента и назначение внеочередных выборов в Верховную Раду», 5,3% - «новый Майдан - революционную смену власти в центре и на местах», 10,3% - не одобрили ни один из этих вариантов.
Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 19 по 24 февраля 2016 года. Опрошен 2021 респондент старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

УНИАН.

0

174

Филипп Траум написал(а):

где и каким образом массовое потребление простимулировало именно развитие ТЕХНИЧЕСКОЕ, а не жульническое, мошенническое или плутовское.

Техническое развитие стимулирует, главным образом, потребность наиболее эффективным образом раскроить череп ближнему. Или, наоборот, защититься от аналогичного желания ближнего.
У нас в институте так все считали. :huh:

Отредактировано Лежебока (2016-03-17 22:49:22)

0

175

Astat написал(а):

поверьте, "массовое недопотребление" куда хуже и сильнее влияет на целый ряд качеств личности.

Ну, ещё бы! Ведь именно поэтому у правителей постсоветской России так популярно было снижение цен на водку или как бы нечаянный выброс на рынок какого-нибудь дешёвого импортного спирта, либо иного суррогата - чтобы вдруг как-нибудь "массового недопотребления" не случилось. :rofl:

Astat написал(а):

и вот всегда так - только "так называемая культура". А вопрос о достаточном количестве еды и антибиотиках, наши великие моралисты обходят стороной.

Astat написал(а):

Вообщем в результате ваших действий экономический крах конечно произойдет, но не у супостата, а у зачинщика этого чудного мероприятия. страны будут отброшены на век назад, и потеряют кучу населения.

Вы вообще-то, хоть иногда, перечитываете то, что пишете? Разве страны УЖЕ не отброшены на век назад? Разве кучу населения УЖЕ не потеряли? Разве не превратили УЖЕ Россию в рашу? Машиностроение - уничтожено, образование - уничтожено, прозводство лекарств, химволокна - тоже в основном уничтожено. В магазинах всё - от обуви, до телевизоров - китайского производства.

Astat написал(а):

Федор, вообще, чтобы точки над е расставить - в вашей концепции есть место внешней абсолютной морали - ну вот как у отца Вячеслава - данной Богом, или мораль в вашем понятии -суть явление внутричеловеческое?

Мораль может быть только абсолютной, иначе в ней нет никакого смысла. Не может она быть и "внечеловеческой", потому что если нет человека, то зачем тогда мораль?

Astat написал(а):

Т.е. чтобы насолить супостату, вы предлагаете разорвать мировую  экономическую кооперацию?И Китаю и нам отказаться от основных рынков сбыта?

"Элементарно, Ватсон!"(С)
Китай уже отказывается (видимо, пострадавших от рыночной паранойи там гораздо меньше, чем у нас). Ссылку я уже давно давал:

Филипп Траум написал(а):

Это к сожалению бесполезно. В рамках существующей в России политической модели никакой конструктив невозможен.
Может в Китае возможно что-то такое: http://cont.ws/post/224675

0

176

Лежебока написал(а):

Техническое развитие стимулирует, главным образом, потребность наиболее эффективным образом раскроить череп ближнему. Или, наоборот, защититься от аналогичного желания ближнего.

Технология (древнейшая кстати) использования дрожжевого брожения для изготовления мучных изделий, каким образом связана с раскраиванием черепов? Ну, конечно, если повар такой, что пироги у него выходят твёрже кирпича, тогда да, может и применяли их для раскраивания.

0

177

Думаю не всем это понравится, но я мыслю похоже.
http://cont.ws/post/225720

0

178

Филипп Траум написал(а):

Технология (древнейшая кстати) использования дрожжевого брожения для изготовления мучных изделий, каким образом связана с раскраиванием черепов? Ну, конечно, если повар такой, что пироги у него выходят твёрже кирпича, тогда да, может и применяли их для раскраивания.

Я сказал "главным образом".
Подавляющее большинство современных технологий являются производными научно-технических разработок военного назначения.

Отредактировано Лежебока (2016-03-17 23:24:56)

0

179

Филипп Траум написал(а):

Мораль может быть только абсолютной, иначе в ней нет никакого смысла.

Разве в двойных стандартах нет смысла?

0

180

Филипп Траум написал(а):

Очевидно, что крестьянину 19 века, от зари до зари вкалывающему на поле, заниматься групповым сексом просто некогда - времени нет у него.

ну про снохачество например почитайте - высоконравственный такой обычай 19 века.

Филипп Траум написал(а):

Во-вторых, в 21 веке, искать "слетевших с катушек" долго не нужно: достаточно заглянуть в телевизор, в интернет, наконец вокруг оглянуться - и вы непременно их найдёте.

а вы вообще не ищите - и не найдете. за то можно найти много полезного и интересного.

Филипп Траум написал(а):

Если вы полагаете, что для доказательства своей точки зрения достаточно заменить аргументацию апломбом, то очень сильно ошибаетесь: подобный приём не только не способен помочь доказать что-либо, но ещё и свидетельствует о неуважении к оппоненту.

какой апломб , Федор. вы же читали что я писал дальше - и о потреблении переработанных производством ресурсов и еде и лекарствах, которая сейчас доступна большей части из 7 миллиардов человечества, но предпочли это опустить.

Филипп Траум написал(а):

Так вот, я свой аргумент привёл, и это всего лишь только один факт, а всего их множество, и есть они практически во всех отраслях промышленности. И теперь, полагаю, я имею полное право увидеть (естественно, с реальными цифрами, относящимися к реальным продуктам), где и каким образом массовое потребление простимулировало именно развитие ТЕХНИЧЕСКОЕ, а не жульническое, мошенническое или плутовское.

Не знаю как вы, я начинал работать, когда только появились 286 машины, и я очень хорошо вижу, как за это время техническое развитие претерпели персональные компьютеры. Я помню, когда появились сотовые телефоны - это была статусная вещь, и имела размер с полкирпича,  - сейчас это компактные аппараты с несравнимым функционалом. Но самое главное не в этом - и мобильники и компьютеры стали доступны очень широкому кругу людей. И все это случилось благодаря массовому потреблению, которое простимулировало техническое развитие и производство. И так в любой области - медицина, транспорт, сельское хозяйство.  все это - в крайние 25-30 лет, в эпоху массового потребления.
кстати про ваш пример - разница в цене между этими процессорами какая?

0