Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-33

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

У меня такое чувство, что Лондон и Вашингтон сейчас крепко подковерно воюют. Из видимых точек преткновения - Брекзит и ТТИП.

http://ic.pics.livejournal.com/mir_mag/69813466/175250/175250_600.jpg

0

932

https://media.cackle.me/b/73/887eec5c891220be52af0e760a9c473b.jpg
https://media.cackle.me/4/92/153f32d708bcffaf5b00b43be6cf5924.jpg

+2

933

Оливка написал(а):

Появился новый фильм "Экипаж" - не смотрела, но судя по волнам вокруг него, с 99,9% уверенностью могу сказать, что это еще один национальный психотерапевтический фильм.

У меня за последнее время уже  сформировалась устойчивая идеосинкразия к эзотерике-духовности в любом широком смысле. Любые авторы, позволяющие себе оперировать "эгрегорами" и "кармами", автоматически переходят в разряд "у-у, как все запущено. Нафик". Как-то так.

Вы могли бы как-то иначе сформулировать мысль, которую хотели бы донести до меня? )

Отредактировано Оливка (Вчера 10:58:06)

В романе никаких "карм" особо не прсматривается. На мой взгляд неплохая фантастика в лучших ее проявлениях. Ваши мысли вподе созвучны с его. Разве вы несогласитесь вот с этим?
Сталин говорит Ивану вконце июня 41-го:

Чтобы понять нас, надо побывать в нашей шкуре. А я думаю, таких желающих немного найдется. Но это так, для лучшего понимания. Я Вас ни в коем разе ни в чем не виню. То, что Вы нам предложили, это фантастический подарок. Вот прилетите к нам в гости лет через десять, посмотрите, что нам удастся сделать. А лет через тридцать мы и до этой лунной базы доберемся. И если там найдется хотя бы малая часть того, чем сегодня располагаете Вы, мы еще посмотрим, у кого жизнь будет лучше. На самом деле, главный свой подарок Вы возможно даже не осознаете. Я внимательно ознакомился со всем, что происходило в нашей стране вплоть до развала СССР. И один из выводов, который я сделал, такой. Людям не хватило веры. Отринув замшелую и совершенно не соответствующую времени и социалистической идее религию, мы одновременно лишили человека чего-то очень важного. Веры в высшие духовные идеалы. К сожалению, моральный кодекс строителя коммунизма не смог стать полноценной заменой, ибо повисал в воздухе, лишенный основ. Ведь вера в бога это не только вера в прекрасную загробную жизнь, это еще и страх наказания за грехи, совершенные при жизни. И его не стало, остался лишь страх перед наказанием, исходящем от власти. И его не хватило, тем более, что некоторые товарищи поспешили ликвидировать и его для определенной касты. На этом фоне выросла вседозволенность. Параллельно проявился и еще один эффект. Сначала уровень жизни простых людей в стране прирастал быстрыми темпами, сказался эффект низкой базы. То же самое повторилось и после войны. Но чем дальше отступали тяжелые времена, тем медленнее происходил прогресс в материальных условиях жизни. Лозунг «ударный труд сегодня, счастливая жизнь завтра» перестал работать, поскольку завтра отодвинулось в далекое будущее при отсутствии каких-либо понятных ориентиров и видимых перспектив. Вот эти перспективы Вы нам, товарищ Зорин, и подарили. С Вашим появлением человек будет твердо знать, что не одинок во Вселенной, что есть другие миры, пригодные для освоения, что перспективы развития бесконечны. У всего этого будут четкие и зримые примеры. И даже пусть в Вашу империю будут стремиться лучшие из тех, в ком индивидуализм развит больше, чем желание работать на общее благо, пусть Вы будете забирать себе лучших. Мы к этому готовы. Но пример единиц подстегнет миллионы. И эти миллионы будут рваться изо всех сил, чтобы подтянуть наши возможности до Вашего уровня. Так что Вы нам какую-нибудь симпатичную планету зарезервируйте. Сейчас она нам и вправду не слишком нужна. Здесь сначала жизнь надо будет наладить. Но очень скоро понадобится.

А вот отзыв одного из читателей:

Здравствуй Алексей! Прочитал твое последнее произведение на одном дыхании. Должен сказать - потрясающей силы повесть или роман, даже не знаю как более правильно классифицировать твое произведение.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Тебе за Него! Ты стал действительно Мастером с большой буквы и самое главное - это твоя огромная Любовь к России и ее народу, которая пронизывала роман с первого слова до последнего.
Низкий мой поклон тебе за это. И самое главное - это то что очень своевременно ты написал о Волке "погибшей" империи. Уверен что о нем прочитает и наш "Волк - император" и поймет что это написано и для него, как предсказание - предупреждение. Ведь если провести определенные параллели, то после Октябрьской революции первым лидером был Ленин, а после его неоднозначного правления, новую империю возглавил Сталин. И если бы в реальном мире вдруг произошло бы то, что описано в твоем романе, то сегодня мир был бы совсем иным и дело даже совсем не том, что такой могущественный союзник закрыл бы Россию от внешних врагов. Думаю что мы бы и сами справились бы с этим и без посторонней помощи. Уже сейчас у нас одна из самых могущественных армий этого Мира. А что было бы если построить такую империю, какую ты показал в этом произведении?
Так вот прочитав этот роман, наш Волк должен понять, что если провести определенные исторические параллели, то после развальной революции августа 1991 года первым был Ельцин, а вторым, Слава Богу, стал Путин. И к нему в первую очередь обращены идеи твоего романа - предупреждения. Переосмыслить то что происходит сейчас в России и вокруг нее о сделать Россию непобедимой Империей. И шаги, которые мы делаем в этом направлении, в принципе верные, вот только "элита" у нас получается опять та, царская, которая и развалила Царскую Российскую Империю и потом уже советская с таким же успехом развалила Советскую Империю. А теперь подрастает новая, но такая же "старая" элита, которая если ее вовремя не оздоровить, то приведет уже к последнему развалу, теперь уже самого ядра Российской Империи. А это уже будет концом не только самой России, но и всей шестой, по счету, человеческой цивилизации планеты Земля.
П.С. Напиши обязательно потом несколько заключительных глав о том каким стал мир лет эдак через семьдесят пять, после описанных событий. Сравним то что получилось у Сталина и Ивана с нынешней, современной Россией.

Вот еще интересный отрывок. Это уже Деникин говорит с Иваном. Что тут увасвызывает принципиальное возражение?

- Господин Зорин, что касается основ, на которых Вы хотите выстроить новую империю где-то там, особых вопросов у меня нет. Да, несколько непривычно, но все понятно и логично. Особенно с учетом технологий, которыми Вы по рассказам обладаете. Но почему Вы хотите поддержать этот варварский режим Совдепии. Ведь с Вашими возможностями не должно представлять проблемы уничтожить большевиков и в этой России возродить законную империю?
- Попробую объяснить, Антон Иванович. Вот Вы человек военный. Всю свою жизнь Вы потратили на службу империи. Скажите откровенно, разве Вы не замечали, что страна гниет заживо изнутри и благодаря как раз тем, кто должен был ее охранять от всяких невзгод?
- Вы имеете в виду Его Императорское Величество?
- Не только, далеко не только. Слабая голова на сильном теле это безусловно плохо, но как правило не смертельно. Разве прочие члены императорской фамилии были лучше? А многочисленная придворная свита, если не сказать свора? Аристократия, я в данном случае не имею в виду большую часть офицерского корпуса, честно защищавшего Родину на полях Империалистической. Я имею в виду всех тех, кто только жирел на теле народа и его бедах, ничего не давая взамен. Всех, кто окончательно утратил понимание того, что аристократия, это в первую очередь долг и служба своей стране, а не паразитирование на ней и наслаждение жизнью на балах и приемах. Какой смысл возрождать все то, что и так давно умерло, просто еще об этом не знало? Теперь к тому, что такое в настоящее время СССР или, как Вы выражаетесь, Совдепия. Не знаю, заметили ли Вы или нет, но это уже совершенно иная страна, чем была еще лет десять назад. Фактически это новая империя, возглавляемая сильным, жестким и амбициозным лидером. Но ведь именно такой и только такой тип правителя в Российской истории  мог вносить в ее плавную сонную жизнь необходимые изменения, благодаря которым наша с Вами страна все еще существует на картах мира. Да, это всегда шло через обильные кровопускания. Вспомните Ивана Грозного или Петра. Но вспомните и результаты и деятельности. Я могу очень многое рассказать Вам про то, каких успехов добилась советская власть в моем мире спустя двадцать – тридцать лет после окончания величайшей войны в своей истории, стоившей ей двадцати-тридцати миллионов граждан. Да, я имею в виду ту самую войну, которая для немцев только что так бесславно закончилась. У нас она длилась почти четыре года и закончилась в Берлине полным разгромом фашизма. И СССР имел все шансы стать величайшей страной в мире, если бы не предательство. Практически аналогичное тому, какое совершила российская аристократия в семнадцатом. И то предательство тоже совершила по сути новая аристократия, советско-партийная бюрократия. А народ, Вы бы гордились таким народом Антон Иванович. Менее чем через двадцать лет после войны советский человек первым в мире поднялся в космос. И это без какой-либо инопланетной помощи. СССР стал полноценным лидером во многих областях науки и техники. На Луне, Венере и Марсе остались следы наших космических автоматических аппаратов. И все это происходило в рамках жесточайшей вражды с Западом. Слава богу «холодной», без военных действий. Хотя и таковые случались во множестве на периферии, в третьих странах. И это противостояние СССР имел все шансы выиграть. Если бы не то самое предательство. Новому барству отчаянно захотелось конвертировать свою власть в материальную собственность.
Вы прекрасно образованный человек, Антон Иванович. Вы должны знать, что в жестких условиях российской действительности страна может процветать только за счет коллективизма. Когда все слои общества и даже индивидуальные таланты отдельных его членов работают на благо страны. И тот строй, что установился в СССР прекрасно подходит для именно такового развития. На сегодня Сталин в том числе и с моей помощью прекрасно осведомлен как о многочисленных собственных ошибках, так и о предательстве его преемников. Уверен, у него есть все шансы не допустить такого развития событий. Но определенная часть общества всегда эгоистична настолько, что готова плевать на интересы страны ради собственного блага. И еще больше тех, кто не хочет вреда для страны, но отчаянно желает индивидуальной самореализации, которая далеко не всегда возможна в жестко формализованном коллективистском обществе. Социальное государство всегда в принципе ориентировано на перераспределение благ от лучших к худшим. И далеко не все готовы это принимать и мириться с таковым порядком вещей. В итоге внутренний конфликт приводит либо к деградации личности, либо к эмиграции. Заведомо асоциальные эгоисты не нужны ни Сталину, ни нам, хоть при правильной обработке и мотивации их этих людей могут получиться отличные агенты влияния на Западе. А вот что касается остальных, то это наши потенциальные граждане. И задача посольства будет в том числе и в привлечении этих людей на службу империи. В итоге мы получим гармоничное сочетание коллективистского общества на территории нынешнего СССР и умеренно индивидуалистического в империи. А вместе они составят целостную и взаимодополняющую Россию на межзвездном пространстве. Я не обещаю Вам легкой жизни и всегда полного взаимопонимания со Сталиным. Но и вражды не жду. Кстати, я уполномочен передать Вам его личное послание. Держите. Содержания этого послания я не знаю, мы лишь обсуждали Вашу кандидатуру на должность посла, и Сталин дал свое согласие, хотя и не сразу.
Деникин в глубокой задумчивости взял письмо и, извинившись, тут же стал его внимательно читать.

Отредактировано Лежебока (2016-04-24 21:26:59)

0

934

Я встречала у Чипстоуна эгрегоров. Посему меня его аналитика не заинтересовала )

Лежебока написал(а):

Отринув замшелую и совершенно не соответствующую времени и социалистической идее религию, мы одновременно лишили человека чего-то очень важного. Веры в высшие духовные идеалы.

Да, это действительно проблема. И я даже принципиально не знаю, как скрестить коня и лань - критично-циничный научный подход, жизненно необходимый в гонке прогресса, и необходимость обезболивающего и примирительно устаканивающего в мироздании, что дает только религия.

0

935

Вот еще интересный отрывок. Это уже Деникин говорит с Иваном. Что тут увасвызывает принципиальное возражение?

Здесь конкретно - поверхностность и то, что все использованные там мысли я уже где-то встречала )
Короче )

0

936

Оливка написал(а):

Я не могу судить с внутренне-церковной точки зрения, но допускаю, что для многих священнослужителей ситуация вызывает тревогу.

Сужу с (гео)политической точки зрения. И здесь два момента внушают мне оптимизм: собственно сам текст декларации и последовавшая атака на Пастырей.

Тем не менее, что может быть полезно для государственного интереса, может одновременно оказаться проблемным для  религиозно-церковного.

Не только религиозно-церковного. Это вода на мельницу глобализма, за который католичество несет прямую ответственость. Но не только за него, но и за т.н. "черный проект" и, косвенно, за часть "красного проекта. Последнее - сугубо ИМХО.
По существу вся западная цивилизация - это порождении католической церкви.

0

937

К слову. Вы будете смеяться, но я щас пытаюсь чисто для себя нарисовать контуры новой религии, которая могла бы выполнять необходимы социальные функции с минимумом заложенных мин. По-моему, это было бы что-то между иудаизмом и конфуцианством )

+1

938

Лежебока написал(а):

Не только религиозно-церковного. Это вода на мельницу глобализма, за который католичество несет прямую ответственость. Но не только за него, но и за т.н. "черный проект" и, косвенно, за часть "красного проекта. Последнее - сугубо ИМХО.
По существу вся западная цивилизация - это порождении католической церкви.

С последним согласна.

Насчет первого - вообще-то исключать очередное охмурение ксендзами действительно нельзя. К сожалению, я не настолько сведуща и умна, чтобы самостоятельно и точно разобраться в идущей игре.

0

939

Оливка написал(а):

Я встречала у Чипстоуна эгрегоров. Посему меня его аналитика не заинтересовала ) .

К роману это не имеет отношения по моему. Там есть единственное упоминание, что с героем все это произошло не случайно, что он оказался выброшенным в определенную тоску пространства-времени. Далее он действует абсолютно самостоятельно.
К сожалению у нашего Пастыря тоже проскакивают оккультные нотки. :(
И это еще больше настораживает и заставляет рассматривать его деятельность под микроскопом.
Но для ПЦ это не так страшно, мы все-таки не имеем догмата о непогрешимости первоиерарха как некоторые.

Оливка написал(а):

Да, это действительно проблема. И я даже принципиально не знаю, как скрестить коня и лань - критично-циничный научный подход, жизненно необходимый в гонке прогресса, и необходимость обезболивающего и примирительно устаканивающего в мироздании, что дает только религия.

Оливка написал(а):

К слову. Вы будете смеяться, но я щас пытаюсь чисто для себя нарисовать контуры новой религии, которая могла бы выполнять необходимы социальные функции с минимумом заложенных мин. По-моему, это было бы что-то между иудаизмом и конфуцианством )

Вот небольшой отрывок из статьи С.Соловьева "Прогресс и религия"  https://www.google.ru/url?sa=t&sour … TNAf1W6GfQ

Если бы слабость человеческая допустила на земле такое общество, все члены которого были бы проникнуты христианским чувством, все любили бы друг друга как сами себя и желающие быть большими были бы всем слугами, то спрашивается: какой бы имели смысл слова: раб, господин, деспотизм и т.п. - спрашивается, какая была бы нужда изменять общественные и политические формы? Но христианство именно ставит такое требование от общества и государства, такой идеал; изменения форм, прогресс в этом отношении происходит от более или менее ясного сознания этого идеала и от невозможности приблизиться к нему по недостатку средств человеческих, от невозможности достигнуть высокой степени индивидуального совершенствования, при которой формы не требовали бы изменений. К чему, например, нужны были бы законные гарантии, ограничения власти, если бы все, владеющие и подчиненные, любили друг друга, как сами себя?

Христианство, постановив такое высокое нравственное требование, которому человечество, по слабости своих средств, удовлетворить не может - а если бы удовлетворило, то упразднились бы изменения форм и прогресс, - христианство, по тому самому, есть религия вечная. Известная религия тогда только может уступить место другой, высшей, когда человечество в своем развитии переступит ее требования, которые окажутся ниже его нравственных стремлений, как и действительно случилось с религиями наиболее развитых народов древности перед пришествием Спасителя. Но когда требования, выставленные религиею, так высоки, что пребудут для человечества недосягаемым идеалом, то какое основание мечтать о какой-то новой высшей религии? Позволительна ли такая мечта на основании прогресса, когда прогресс именно условливается недосягаемостию идеала? Таким образом, прогресс нисколько не противоречит христианству, ибо он есть произведение слабости человеческих средств и высоты религиозных требований, поставленных христианством; христианство поднимает человечество на высоту, и это-то стремление человечества к идеалу, выставленному христианством, есть прогресс в мире нравственном и общественном.

Прогресс освящается христианством и противоречить ему не может. Но в то же время христианство, ставя наивысший идеал, не может иметь дела непосредственно ни с какими обществами и политическими формами, потому что если бы христианство остановилось на каких-нибудь формах и освятило их, то этим самым оно прекратило бы прогресс. Нашим философам желательны теперь известные общественные и политические формы, и они негодуют на христианство, зачем оно не освятило их; но хороши поклонники прогресса, которые думают, что развитие этих форм уже закончилось! Если же оно не закончилось, то зачем требовать от христианства, чтобы оно освящало формы преходящие и, связываясь с ними, делалось бы необходимою религиею временною? Наши философы чувствуют свою опасность в этом вопросе и стараются избежать ее; они говорят: "Справедливо, что Иисус Христос произносит глубокомысленное слово, которое служит как бы постоянным побуждением к совершенствованию: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен". Если человек, существо несовершенное по своей природе, должен беспрестанно приближаться к совершенству Создателя, то чрез это ему задается бесконечная работа совершенствования. Вот, по-видимому, прогресс, и прогресс бесконечный. Но он не производится работою человека, и поэтому здесь не может быть речи о совершенствовании. Как нет прогресса, если Бог открывает истину миру путем чудесным, так точно нет прогресса, если человек получает сверхъестественный свет благодати. Философы также допускают божественное вдохновение, руководство Провидения; но они допускают их чрез посредство человечества, и разум есть орудие индивидуального совершенствования, точно так же, как и социального прогресса"*. Отчаянное средство не удалось: хотя и есть прогресс, да нет его; хотя мы и допускаем божественное действие, божественную помощь, божественное руководство, но не допускаем ничего иначе как через разум человеческий. Вам так угодно, гг. философы; вам не нравится средство совершенствования, признаваемое христианами; но своим непозволительным уклонением от настоящего дела к вопросу о средствах вы не достигаете цели: остается очевидным, что христианство требует бесконечного прогресса: "будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен". 
  Удар, направленный против христианства во имя прогресса, не достигает цели: оказывается, что христианство требует бесконечного прогресса. Для наших философов остается ряд жалких придирок, издавна повторяемых.

Рекомендую прочитать статью полностью. Может быть часть ваших "придирок" испарится? :question:

Отредактировано Лежебока (2016-04-24 22:31:41)

0

940

Оливка написал(а):

Насчет первого - вообще-то исключать очередное охмурение ксендзами действительно нельзя.

Тут скорее: "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад.".
Потому вся эта встреча и готовилась в глубокой тайне не только от рядовых прихожан, но даже от членов накануне прошедшего Архиерейскогого собора, и даже больше, от членов Синода. Это вообще - скандал. :angry:

Отредактировано Лежебока (2016-04-24 22:36:23)

0

941

Оливка написал(а):

С последним согласна.

Ну и что хорошего тогда ждать от этой встречи?
Разве только их (католиков) покаяния. Но что-то об этом ни-гугу. :dontknow:

0

942

Лежебока написал(а):

Ну и что хорошего тогда ждать от этой встречи?

Временное союзничество против общей конкретной опасности. И быть очень внимательным и циничным, чтобы партнер по привычке не на*ал.

0

943

Лежебока написал(а):

К сожалению у нашего Пастыря тоже проскакивают оккультные нотки. 
И это еще больше настораживает и заставляет рассматривать его деятельность под микроскопом.
Но для ПЦ это не так страшно, мы все-таки не имеем догмата о непогрешимости первоиерарха как некоторые.

Для меня интерес к оккультизму-эзотерике не признак испорченности, зла и т.п. - но восторженной глупости )
Иначе говоря, сохранились элементы младенческих паттернов поведения "эгей, моя сила желания всемогуща!" (перевод с пятимесячного на взрослый - мой).

0

944

Лежебока написал(а):

Вот небольшой отрывок из статьи С.Соловьева "Прогресс и религия"

А тут размышления Аксакова на эту же тему. Боюсь быть навязчивым, но текст очень качественный. Конечно не без апологетики. 8-)
http://dugward.ru/library/aksakovy/iaks … snuyu.html

0

945

Оливка написал(а):

восторженной глупости

Тем более не пристало ему.  :no:

0

946

Оливка написал(а):

Временное союзничество против общей конкретной опасности.

Никакой практической значимости в достижении декларируемой цели этот "союз" не имеет (разве только гипотетечески увеличивает политический "вес" нашего "императора"), а вот роль дымовой завесы выполняет прекрасно.

0

947

После того, как я сообразила механизм эффекта "в окопах атеистов не бывает", мне никакая апологетика не страшна )

Прогресс - это продолжение эволюции. Точнее, это эволюция и есть. И объехать на кривой кобыле миллиардолетний процесс диалектического единства конкуренции и интеграции никак не получицца. Остается - оседлать.

Важный элемент успеха здесь - умение откладывать хотелки, даже самые дорогие сердцу, самые идеально-возвышенные.

0

948

Лежебока написал(а):

Тем более не пристало ему.

Это да. Контингент привлекаемых оккультикой - не то, на чем можно построить крепкое здание. Мы, хоть и менее, чем золотой миллиард, но тоже деградируем в инфантильность.  И нужно задавать примеры движения в обратном направлении.

Кстати, я заценила в этом контексте два момента в последней прямой речи Путина. Первый - его ответ про Золотую рыбку. Второй, не столь прозрачный, ответ на вопрос ребенка об уроках "вы сильнее нас (взрослых), вы сможете". 

Но и недавняя речь Патриарха об опасностях идеологии гуманизма - тоже в эту струю.

Никакой практической значимости в достижении декларируемой цели этот "союз" не имеет (разве только гипотетечески увеличивает политический "вес" нашего "императора"), а вот роль дымовой завесы выполняет прекрасно.

Дымовой завесы - над чем?

0

949

Оливка написал(а):

Дымовой завесы - над чем?

Вот и я задаю тот же вопрос. :D

0

950

Оливка написал(а):

После того, как я сообразила механизм эффекта "в окопах атеистов не бывает", мне никакая апологетика не страшна )

Прогресс - это продолжение эволюции. Точнее, это эволюция и есть. И объехать на кривой кобыле миллиардолетний процесс диалектического единства конкуренции и интеграции никак не получицца. Остается - оседлать.

Важный элемент успеха здесь - умение откладывать хотелки, даже самые дорогие сердцу, самые идеально-возвышенные.

1. Зачем его объезжать?
2. А что если предмет "идеально-возвышенной хотелки" - это объективная реальность, а не просто субъективная фантазия?

0

951

1. Папа рассекретил документы о турецком геноциде армян. Выгодно Англии и России.
2. В СМИ его мочат в Соросовском стиле.
3. Робко, но взялся за чистку Ватикана: "первый аудит в истории Ватикана, он был назначен в рамках курса папы римского Франциска на обеспечение прозрачности финансов католической церкви", приостановив его вскоре.
4. Стал более активен в поддержке восточных христиан, прежде всего армян и сирийцев.
5. Поддерживает принятие беженцев.

Судя по этим фактам, он играет против партии глобалистов.

0

952

Лежебока написал(а):

1. Зачем его объезжать?

Насколько я понимаю, православие исторически находится в легких контрах с идеей эволюции и прогресса.
Единственный за столетия раскол приключился как раз в разрезе "хранители старины" и "реформаторы". Причем живое религиозное чувство масс было на стороне первых, а на стороне вторых оказалось больше привычного послушания верующих масс начальству.

2. А что если предмет "идеально-возвышенной хотелки" - это объективная реальность, а не просто субъективная фантазия?

Тогда все замечаточно )) Главное, не выдать желаемое за действительное )

Отредактировано Оливка (2016-04-25 11:36:40)

0

953

О, какая прелесть: 22 апреля, перед началом собрания объединительного Движения «Встань за Веру, Русская земля!» было совершено нападение на православную подвижницу Ольгу Николаевну Четверикову - известного специалиста и разоблачителя политики Ватикана

Типичный образец манипулятивного воздействия на неосторожного читателя. Самый запоминаемый момент про указание, что нападение было организовано на "известного специалиста и разоблачителя политики Ватикана". Останется на подкорке: она разоблачала Ватикан, Ватикан избил ее.

Всё те же соросовские технологии.

0

954

Оливка написал(а):

удя по этим фактам, он играет против партии глобалистов.

Католичество - само не прочь поглобалитизировать.

папский Экзарх Леонид Федоров: “Прозелитизм и обращение отдельных лиц не должны составлять главной задачи нашей миссии, так как это мало поможет унии. Главной целью мы считаем распространение и популяризацию самой идеи Унии, распространение здравых идей о католичестве и сближение с православным духовенством. Не осветивши российскую тьму настоящим пониманием католичества, нечего и думать о крупных успехах. Путем прозелитизма можно приобрести тысячи душ, но эти тысячи будут только новым препятствием между нами и теми десятками миллионов, которые мы должны привести в “единое стало”. Поэтому, когда приходится нам выбирать между эфемерным успехом в приобретении новых душ и основными задачами миссии, мы, не колеблясь, жертвуем первыми для второй цели” (Экзарх Леонид Федоров. Глава русских католиков восточного обряда // Логос. Брюссель-Москва 1993, № 48, сс. 24-25).

Отредактировано Лежебока (2016-04-25 12:18:18)

0

955

Оливка написал(а):

Насколько я понимаю, православие исторически находится в легких контрах с идеей эволюции и прогресса.

Я вам только что привел две статьи на эту тему. Не нужно путать православие с суесвятством.
А против вульгарного дарвинизма и наука выступает.

0

956

Оливка написал(а):

2. В СМИ его мочат в Соросовском стиле.

Вообще папа сам по себе весьма симпатичный человек, он способен очень высоко поднять авторитет КЦ. Видимо этого очень боятся.

Отредактировано Лежебока (2016-04-25 13:15:10)

0

957

Лежебока написал(а):

Католичество - само не прочь поглобалитизировать.

Оно ж, конечно, завсегда лучше кушать самому, чем когда тебя кушают.
Но, похоже, лидеры глобалистского забега нынче - банкиры иудейских идеологических кровей.

Я вам только что привел две статьи на эту тему. Не нужно путать православие с суесвятством.

Мне нужно еще раз уточнить, что говоря о православии, я имела в виду "идею, овладевшую массами". Руководство и идеологи во многом отличаются от среднестатистического пасомого.
Та же необходимая реформа была инициирована сверху - но встретила упорное сопротивление внизу. Поэтому и сейчас здесь нужно быть осторожным, в любом эволюционном реформировании, чтобы не вызвать тот же самый процесс бестормозного упрямства и буйного бегства из.

Отредактировано Оливка (2016-04-25 12:32:34)

0

958

Оливка написал(а):

Руководство и идеологи во многом отличаются от среднестатистического пасомого.

Я, кажется, знаю, как смягчить сложившуюся ситуацию: нужно дать современные положительные примеры просто верующих инженеров и профессоров. Конкретные медийные (или полумедийные) люди. Как Охлобыстин, только не священники. 

Пока же непререкаемый авторитет православного сообщества (минус священство и идеологи) - "крещенная, но не просвещенная" свечница или типа того. Она может быть как искренне сердобольной, так и истеричной. А нужен современный Отец семейства  с высшим техническим образованием.

0

959

Оливка написал(а):

Но, похоже, лидеры глобалистского забега нынче - банкиры иудейских идеологических кровей.

А папа у них пристяжной. Я же вам приводил слова, где он называет иудеев старшими братьями, и фото, где он целует руку раввина.

0

960

Оливка написал(а):

Пока же непререкаемый авторитет православного сообщества (минус священство и идеологи) - "крещенная, но не просвещенная" свечница или типа того. Она может быть как искренне сердобольной, так и истеричной. А нужен современный Отец семейства  с высшим техническим образованием.

Золотые слова и легко осуществимые. У нас одно время за "ящиком" стоял кандидат экономических наук (правда холостой). 8-)
А вот сейчас - мрак и ужас. o.O

Отредактировано Лежебока (2016-04-25 13:20:55)

0