Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-33

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

https://pbs.twimg.com/media/CgGShITWsAAiFnq.jpg

0

812

http://s018.radikal.ru/i525/1604/fd/a4e2d7dc1eca.jpg

0

813

В преддверии празднования Дня Победы, в США проходит подготовка к парадам "Бессмертного Полка".
КСОРС объединяет группы соотечественников из разных штатов, для проведения единой всеамериканской акции. К акции уже присоединились: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Орландо, Сиэтл.

К сожалению, русский мир, российская история не имеет много общеобъединяющих скреп-событий. Инициированная Петром 1 традиция "снести до основанья, а затем - построим заново" превращает поток истории в пунктирный ряд. По факту сейчас есть только два события с живыми нервами - Победа и Гагарин. Георгиевская ленточка и Космос/Сибирь/Арктика/КрымНаш.

И отмечания этих событий могут служить надежным градусником для измерения русской жизненности.

Ну и собссно потроллить мириканцев ))

Отредактировано Оливка (2016-04-16 09:33:29)

0

814

В закавказье все не просто.
Возможные последствия победы России в “четырехдневной войне”
http://arminfo.am/index.cfm?objectid=4E … B7C0D21663

0

815

Папа Римский: Миграционный кризис — «самая большая катастрофа после Второй мировой войны»

Интересная постановка вопроса от не самого малоинформированного человека.

0

816

Лежебока написал(а):

В закавказье все не просто.
Возможные последствия победы России в “четырехдневной войне”
http://arminfo.am/index.cfm?objectid=4E … B7C0D21663

А азербайджанцы как комментируют произошедшее?

0

817

Щас раскручивают тему "украинки, требующий уволить детсад за песни ВОВ".

Говорят, вот это исходный текст в соцсети:

https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-0/cp0/e15/q65/s320x320/12963941_1544118005890614_5317469228657611556_n.jpg?efg=eyJpIjoiYiJ9&oh=8142474cd7c6d47ca26d5b113e392201&oe=57AA0269

Среди прочих распространителей инфоповода, опять засветился Егор Холмогоров.

ЗЫ А сам вброс был от Ридуса.

Отредактировано Оливка (2016-04-16 14:03:24)

0

818

0

819

Хоса и скот предков

В апреле 1856 года в Южной Африке четырнадцатилетняя девочка по имени Нонгкавузе из племени хоса пришла на берег реки Гцарха и услышала пророчество. Духи предков пообещали ей, что, если хоса зарежут весь скот и уничтожат все посевы, то настанет изобилие. Предки вернутся в мир и уничтожат белых, а с собой они приведут новый скот, чтобы возместить утрату.

Девочка рассказала о своем видении дяде, а тот рассказал вождю. Вождь поверил в пророчество, и хоса начали убивать скот. Они верили, что в тот день, когда будет сожжено последнее поле и зарезан последний бык, предки вернутся на землю и прогонят белых. С собой они приведут новый скот, а поля покроются уже созревшими злаками.

Стада все не появлялись, и быстро стало ясно, кто в этом виноват – те хоса, которые отказывались убивать скот и уничтожать урожай. Стали убивать и их.

Эта ментальная эпидемия сама собой закончилась к 1858-м году. К этому времени было убито около 400 тыс. голов скота, а 40 тыс. чел. погибли от голода.

Наблюдатели толкуют эти события по-разному. Губернатор колонии Кейп сэр Джордж Грей считал, что эпидемия уничтожения скота была подстроена вождями хоса с целью напасть на белых: после того как люди лишатся всего, их единственным выходом будет война. Современные борцы с апартеидом склонны предполагать, что эта эпидемия самоуничтожения была, во-первых, предвестием славной борьбы против кровавого апартеида, а во-вторых, плодом интриг кровавых колонизаторов.

Меня же в данном случае интересует другое. А именно – ситуация, при которой в обществе вдруг возникает ментальная эпидемия, которая ведет его к краху. То, что в одном человеке было бы признано сумасшествием, вдруг, когда это разделяют все, становится тотальной истиной.

И меня интересует механизм, посредством которого эта идеология становится тотальной. Он очень прост. Несмотря на разрушительность идеологии для общества в целом, краткосрочные последствия несогласия с идеологией для конкретного человека должны быть слишком тяжелы. В случае хоса краткосрочные последствия заключались в том, что, если ты не убьешь свой скот сейчас, то тебя убьют. Гораздо безопасней и психологически комфортней было убить свой скот самому и ждать после этого прихода скота предков.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/74350-evro … artov.html
Politikus.ru

0

820

Словиша Богумил написал(а):

А азербайджанцы как комментируют произошедшее?

Надеются на пердогон и пердоган. :D

Отредактировано Пушкин (2016-04-16 20:16:57)

0

821

Оливка написал(а):

К сожалению, русский мир, российская история не имеет много общеобъединяющих скреп-событий. Инициированная Петром 1 традиция "снести до основанья, а затем - построим заново" превращает поток истории в пунктирный ряд. По факту сейчас есть только два события с живыми нервами - Победа и Гагарин.

И  посему кукловоды, в выполнении своего давнего намерения разрушения страны, направленно бьют по данному фундаменту:

http://gifok.net/images/2016/04/17/RGSLD.jpg

Набор внедряемых инфовирусов достаточно примитивен, но, зараза, действенен:
- Гагарин ничего по сути не сделал, часик "поработав" экспериментальным кроликом
- полет был на костях зэков

Аналогичный набор для Победы:

- трупами завалили
- Франция сдалась и молодец, надо было и нам так сохраниться.

0

822

Оливка написал(а):

И  посему кукловоды, в выполнении своего давнего намерения разрушения страны, направленно бьют по данному фундаменту:

Набор внедряемых инфовирусов достаточно примитивен, но, зараза, действенен:
- Гагарин ничего по сути не сделал, часик "поработав" экспериментальным кроликом
- полет был на костях зэков

Аналогичный набор для Победы:

- трупами завалили
- Франция сдалась и молодец, надо было и нам так сохраниться.

Франция с Германией "одной крови", хоть и часто воевали. У немцев не было в планах "сохранения" населения СССР, как и его исторического наследия. Москва и Питер должны были быть стерты с лица земли. Так что тут смердяковщина не прокатит для цели выживания. Естественно это не касается отдельных личностей.
У каждого народа, если он хочет быть народом, а не просто населением, обязательно есть свои национальные мифи, которые вполне могут (и даже дложны) иметь историческую основу. Победа в ВОВ и полет Гагарина и есть такие вполне себе исторические мифы, Покушаться на них - это покушаться на национальное самосознание.
Хотя я как-то тут писал, что меня страна проживания интересует скорее как среда, в которой в данный исторический период находится Церковь Христова в ее земной ипостаси. Поэтому и отношение  к власти у меня формируется через призму ее отношения к Церкви. Кстати, население России стало массово оказывать сопротивлением французам в 1812г. когда оно увидело как они относятся к церквям.
Ниже привожу интересную статистику по национальному составу пленных в СССР в период 41-45гг. Опять как и в передыдущем веке воевать пришлось со всем интернационалом.

Общее количество пленных:
Немцы 2.389.560
Японцы 639.635
Венгры 513.767
Румыны 187.370
Австрийцы 156.682
Чехи и словаки 69.977
Поляки 60.280
Итальянцы 48.957
Французы 23.136
Югославы 21.822
Молдаване 14.129
Китайцы 12.928
Евреи 10.173
Корейцы 7.785
Голландцы 4.729
Монголы 3.608
Финны 2.377
Бельгийцы 2.010
Люксембуржцы 1.652
Датчане 457
Испанцы 452
Цыгане 383
Норвежцы 101
Шведы 72
Поражает наличие евреев и циган. :O

Отредактировано Лежебока (2016-04-17 16:38:00)

0

823

Лежебока написал(а):

Так что тут смердяковщина не прокатит для цели выживания.

Вот что здесь меня цепляет:не знаю, как это было 150 лет назад при Достоевском, но сейчас ан масс стало понятно, что в современных геополитических реалиях тактика смердяковых не совместима с выживанием. (Не, может кому-то и нормально было бы выжить манкуртом с карьерным ростом до старосты по бараку - но не про этот вариант личного выживания сейчас).

Тем не менее, людей, у которых проглядывает подобная тактика, достаточно и, я бы сказала даже, слишком много.

Такшта несколько поколений социальной защищенности в городе уже подразмыли русско-климатический коллективизм "выживаем только вместе".

0

824

Лежебока написал(а):

Поражает наличие евреев и циган.

А число клинических укров с фамилиями Сидоров и Петров не поражает? )

ЗЫ Хм, а ведь это тоже гримасы личных тактик выживания.

Отредактировано Оливка (2016-04-17 17:26:39)

0

825

Давно хотел на эту тему написать, а тут вот хороший текст попался:

"Свобода, равенство, братство"
-Всем, наверное, известен этот лозунг французской революции, взятый потом на вооружение и многими другими революциями тоже.

Включая нашу 17-го года(февральскую)

Но как люди не замечают, что при всей красивости, этот лозунг абсурден, потому что противоречит сам себе?!

В самом деле. Люди по своей природе не равны. А значит, если предоставить им свободу, то одни неизменно будут подавлять других.
Даже если они равны по закону, как это происходит при либерализме.

Если же им обеспечить равенство искусственно, то тогда свободы не получится. Так как придется некоторую "слишком шуструю" часть населения ограничивать, насильственно уравнивая их с более слабыми.
Так происходит при социализме.
Соблюдение обоих этих критериев в одно и той же системе общества, получается не возможно!

Ну а братство- это вообще категория из межличностных отношений. Оно базируется на братской любви, а любовь нельзя навязать никакой общественной системой устройства общества.

В общем, красивый, но бессмысленный лозунг.

0

826

Оливка написал(а):

клинических укров

Библейский Исав за свое первородство хоть чечевичную похлебку получил, а нынешние - дырку от бублика.

0

827

Оливка написал(а):

Такшта несколько поколений социальной защищенности в городе уже подразмыли русско-климатический коллективизм "выживаем только вместе".

Честно сказать за свои 60 лет я этого коллективизма так и не заметил. Зато зависти к чуть более успешному соседу - хоть отбавляй.  :(

0

828

Это интересно знать.  :D

Вклад аппендицита в экономику России и США.
Apr. 17th, 2016 at 11:39 AM

starkov_blues
Оригинал взят у starkov_blues в Вклад аппендицита в экономику России и США.
Как известно, подсчёт ВВП той или иной страны осуществляется методом сложения оплаченных товаров и услуг за год. И разумеется, туда же включают всякого рода чудь вроде гудвиллов и виртуальной арендной платы за собственное жильё и прочие новации по замыливанию глаз.

Но мы новации оставим в стороне, и займёмся самой что ни на есть прозаической штукой - удалением аппенцицита и его вкладом в экономику страны. В данном случае, буду сравнивать Россию и США.

При этом я сознательно взял именно эту операцию по простым причинам:

1. Это самая массовая операция в мире - больше 50% всех операций.
2. Степень её сложности для хирургов ничтожна, как и используемые средства и препараты для её проведения и нет никакой принципиальной разницы между проводимыми операциями в России и США.

Итак, считаем. Первое, что надо помнить - по статистике, частота распространения этого заболевания 4-5 человека в год на 1000 жителей

Таким образом, в США проводится примерно 1,4-1,6 миллиона операций, мы возьмём среднее число в 1,5 миллиона.

Соответственно в России таких операций проводится порядка 650 тысяч.

По ценам интереснее - если я легко нашёл цены на данную операцию в США, то вот во сколько обходится эта операция в России найти оказалось не легко (а может просто плохо искал, и читатели меня поправят) - всё дело в том, что у нас эта операция выполняется по полису обязательного медицинского страхования, и какие по нему расцеенки я тупо не нашёл, так что буду оперировать данными по платной медицине.

Итак, начнём с США, о которых известно, что там замечательная, но жутко дорогая медицина.

А операция на аппендицит там стоит 20 тысяч долларов и 5 тысяч в день за пребывание в стационаре. А 2 дня вам отлежаться надо как минимум, так что в США вам это удовольствие обойдётся в 10 тысяч долларов как минимум. Плюс прочие затраты. Так что гуляющие в интернетах фото со счетами за эту операцию в 55 и 76 тысяч долларов не есть нечто не естественное.

Так что можно считать, что цифра в 40 тысяч долларов вполне может считаться средней по больницам.

Итого мы с вами имеем, что простой аппендицит приносит вклад в ВВП США порядка 60 миллиардов долларов и сопоставим с ВВП таких стран как Люксембург, Хорватия или Болгария.

А теперь обратимся к нашим цифрам. Нашему гражданину обращение в платную клинику по поводу удаления аппендикса обойдётся в 20 тысяч рублей.

Но это, повторяю, если обращаться в платную клтинику. Поэтому я оставлю эту цифру, несмотря на всю нашу инфляцию и скачок курса доллара - в любом случае по полису обязательного медицинского страхования данная операция и сейчас стоит не дороже этой суммы.

Итак, методом нехитрого умножения, мы с вами получаем, что русский аппендикс в год приносит в копилку ВВП России целых 13 миллиардов рублей. А по курсу доллара на сегодня - это 66 рублей за доллар - аппендицит приносит в копилку ВВП страны 20 миллионов долларов.

Вот такая, понимаешь, загогулина выходит - американский аппендицит стоимостью в 60 миллиардов долларов, и русский аппендицит всего в 20 миллионов.

Это всё, что вы должны помнить, когда происходит сравнение стран по ВВП, пусть даже и если это подсчёт по паритету покупательской способности.

Даже если автор преуменьшает или приувеличивает цифры раза в два-три, то это ничего принципиально не меняет. Разница в тысячу раз остается. Не имея страховки я бы не смог удалить аппендицит в США не продав, например, автомобиль.

Отредактировано Лежебока (2016-04-17 21:43:00)

0

829

Лежебока написал(а):

Честно сказать за свои 60 лет я этого коллективизма так и не заметил. Зато зависти к чуть более успешному соседу - хоть отбавляй.

Одна из преуспевающих его разновидностей - та самая система блата, или разнообразные формы "ты мне, я тебе" (в том числе и вполне дружеские взаимопомощи, без т.с. четкой бухгалтерии). Могу лично вспомнить не единождую фрустрацию, когда в быту натыкалась на отсутствие привычного мне способа некой взаимопомощи и "ну что ж не посодействовать родному человечку" на территориях географически на запад, начиная со Львова.   

И хотела найти ссылку на статью 10-й давности, но не нашла. Придется по памяти рассказывать о том, как руководители сельхозпредприятия в средней полосе России искали рычаги влияния на свои трудовые кадры в виде современных жителей окрестных деревень. Залезли в подсознание и нашли, что крайне важным для жителей русской глубинки является их реноме у соседей. Бог высоко, царь далеко, а единственный, кто действительно может помочь в трудную минуту - сосед. Посему приняли решение использовать круговую поруку для бракоделов и лодырей: в случае  лени/пьянки/воровства одного лишали премии/зарплаты всю бригаду и громко объявляли имя виноватого. Качество работы пошло вверх.

0

830

Лежебока написал(а):

Библейский Исав за свое первородство хоть чечевичную похлебку получил, а нынешние - дырку от бублика.

В апреле 1856 года в Южной Африке четырнадцатилетняя девочка по имени Нонгкавузе из племени хоса пришла на берег реки Гцарха и услышала пророчество. Духи предков пообещали ей, что, если хоса зарежут весь скот и уничтожат все посевы, то настанет изобилие. Предки вернутся в мир и уничтожат белых, а с собой они приведут новый скот, чтобы возместить утрату.
Девочка рассказала о своем видении дяде, а тот рассказал вождю. Вождь поверил в пророчество, и хоса начали убивать скот. Они верили, что в тот день, когда будет сожжено последнее поле и зарезан последний бык, предки вернутся на землю и прогонят белых. С собой они приведут новый скот, а поля покроются уже созревшими злаками.
Стада все не появлялись, и быстро стало ясно, кто в этом виноват – те хоса, которые отказывались убивать скот и уничтожать урожай. Стали убивать и их.
Эта ментальная эпидемия сама собой закончилась к 1858-м году. К этому времени было убито около 400 тыс. голов скота, а 40 тыс. чел. погибли от голода.
Наблюдатели толкуют эти события по-разному. Губернатор колонии Кейп сэр Джордж Грей считал, что эпидемия уничтожения скота была подстроена вождями хоса с целью напасть на белых: после того как люди лишатся всего, их единственным выходом будет война. Современные борцы с апартеидом склонны предполагать, что эта эпидемия самоуничтожения была, во-первых, предвестием славной борьбы против кровавого апартеида, а во-вторых, плодом интриг кровавых колонизаторов.
Меня же в данном случае интересует другое. А именно – ситуация, при которой в обществе вдруг возникает ментальная эпидемия, которая ведет его к краху. То, что в одном человеке было бы признано сумасшествием, вдруг, когда это разделяют все, становится тотальной истиной.
И меня интересует механизм, посредством которого эта идеология становится тотальной. Он очень прост. Несмотря на разрушительность идеологии для общества в целом, краткосрочные последствия несогласия с идеологией для конкретного человека должны быть слишком тяжелы. В случае хоса краткосрочные последствия заключались в том, что, если ты не убьешь свой скот сейчас, то тебя убьют. Гораздо безопасней и психологически комфортней было убить свой скот самому и ждать после этого прихода скота предков.

Хотя данный механизм может объяснить только часть наблюдаемых случаев "продажи Родины за просто так". И только на территории 404 - не манкуртов, живущих в России.
А вот для евреев-цыган в войсках вермахта - подходит как возможное объяснение.

0

831

Наконец до кастрюлеголовых дошло, что виноват не Путин, а все русские.  :D С той поправкой, что мы потом не скажем, что виноват только Путин - это кастрюлькины будут валить все на поросятку. Защищать Донбасс наши поехали сами, без Путина, и может, в чем и вопреки Путину.

0

832

https://pp.vk.me/c633231/v633231468/26752/jgl8sexEhMs.jpg

0

833

Жень, ты не видела вчера Соловьева? Мне показалось или укрополитологи переобуваются в воздухе? Начались разговоры о том, что государство незрелое, что сотрудничать с Россией - надо, что Европе не до Украины...

0

834

Елена Smirnoff написал(а):

Жень, ты не видела вчера Соловьева? Мне показалось или укрополитологи переобуваются в воздухе? Начались разговоры о том, что государство незрелое, что сотрудничать с Россией - надо, что Европе не до Украины...

А мне одному показалось, что Песков, во второй части, просто зеркальное отражение Карасева?

0

835

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-04/1460990831_snimok.jpg

0

836

Елена Smirnoff написал(а):

Жень, ты не видела вчера Соловьева? Мне показалось или укрополитологи переобуваются в воздухе? Начались разговоры о том, что государство незрелое, что сотрудничать с Россией - надо, что Европе не до Украины...

Не, я его не смотрю. Я слежу по боевым действиям. Вчерашней ночью было очень сильно.

0

837

0

838

http://cs543100.vk.me/v543100276/35fdf/xPDGT4MZExM.jpg

0

839

http://cs543100.vk.me/v543100276/3653d/te88pg0jgbQ.jpg

0

840

http://cs543100.vk.me/v543100276/3657e/6hD_TyIm1sg.jpg

0