Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-31

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Оливка написал(а):

Ответный шаг сделан

Щас начнется войнушка...

0

962

Зашла на кураева посмотреть, что говорят о встрече отчей. Уже на свечную тему перешли. А чё, тоже важно.

0

963

Новость одной строкой: "УГКЦ: греко-католики чувствуют себя преданными Ватиканом - Би-би-си"

0

964

Оливка написал(а):

Уже на свечную тему перешли. А чё, тоже важно.

Что? Опять "какой рукой передавать свечу"?  :D

0

965

Ир,ты? :rofl:

http://s3.uploads.ru/t/jNaBU.jpg

+2

966

Елена Smirnoff написал(а):

Что? Опять "какой рукой передавать свечу"?

Не вчитывалась. Скользила по ленте, ожидая, что может что-то существенное и блеснет. Все-таки повод такой, тысячу лет не случалось. Ан нет.

0

967

Плин, повторила твою новость. )))

0

968

Елена Smirnoff написал(а):

Плин, повторила твою новость. )))

Ты и свои повторяешь )

0

969

http://ria.ru/world/20160214/1374226052.html

:cool:

0

970

galim написал(а):

Ир,ты?

Угу, а то кто же!!! :cool:

0

971

Оливка написал(а):

Зашла на кураева посмотреть, что говорят о встрече отчей.

И че говорят?

0

972

Муфта написал(а):

И че говорят?

"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит... на небесную ось"
Сначала были в шоке и панике, потом кто о чем начали.

0

973

Филипп Траум написал(а):

А это что, тоже менталитет, или всё-таки культурная деградация? -

Культурная деградация сейчас повсеместно происходит. Лично я причину ее вижу в развитии цивилизации: сытое брюхо к ученью глухо. Равно как и к творчеству. Плюс вседозволенность и отсутствие цензуры.

Филипп Траум написал(а):

Был бы "учитель" такой, который грязью брезгует, тогда бы и "ученики" погнушались ею кидаться. Но имеем то, что имеем.

Ты кому это говоришь? Я сама не люблю нашего нынешнего патриарха. Есть только надежда, что Синод увольнением Чаплина таки дал ему понять, что и его может ждать аналогичное, если он не возьмет себя в руки.

0

974

Оливка написал(а):

Сначала были в шоке и панике, потом кто о чем начали.

Я че-то тоже по старой православной привычке поначалу в шок и панику впала. А потом подумала: да едрит Мадрид, у нас с ними различий на одно слово всего - филиокве это пресловутое. Оно того стоит этот вековой мегасрач устраивать? Тем более, что даже внутри их парадигмы, как признался как-то Лежебока, никто толком не знает, кто из них прав  :D  Так, бодаются по привычке больше да и все.
Была я как-то на католической литургии. Отличий (помимо органа) не заметила. Давно пора дружить, имхо. Тем более, нынешний папа, вроде, неплохой человек.

0

975

Муфта написал(а):

http://ria.ru/world/20160214/1374226052.html

Ой, ну этих болтунов слушать...  :no: А другой какой-то нынче вещал, что как только станет президентом всея пиндосии, так начнет вооружать "парней на Украине" и даст "в нос" России. Это предвыборная болтология, кто кого переорет.  :disappointed:

0

976

Оливка написал(а):

Все-таки повод такой, тысячу лет не случалось.

:no:
Последний раз глава русской церкви (тогда это был мирополит Киевский, хотя и находился уже в Москве) и папа встречались в 1439 году. Тогда даже и унию подписали, только ее рецепции полнотой церкви не произошло.

Отредактировано Лежебока (2016-02-14 15:02:07)

0

977

Муфта написал(а):

Давно пора дружить, имхо. Тем более, нынешний папа, вроде, неплохой человек.

И из Латинской Америки, с пониженной памятью европейских средневековых боданий остро- и тупоконечников.

Сейчас особенно интересно проглядывает тенденция последних лет - замирение с РПЗ, со староверами. Замирения и объединения вообще характерны системам на спаде активности-турбулентности. Подозреваю, что гипотетическое сотрудничество Ватикана и православия будет лебединой песней христианства. Однако в цивилизационном плане у отчей есть важный шанс - передать наработанные "культурные гены" дальше, через нынешнюю эпоху деградации традиционного мира.

0

978

Лежебока написал(а):

Последний раз глава русской церкви (тогда это был мирополит Киевский, хотя и находился уже в Москве) и папа встречались в 1439 году.

Хорошо, полтыщи лет )

0

979

Оливка написал(а):

Сейчас особенно интересно проглядывает тенденция последних лет - замирение с РПЗ, со староверами.

И ты это даже можешь как то обосновать?
Вот я как раз к Русско Православной Церкви запада и принадлежу.

0

980

Пушкин написал(а):

И ты это даже можешь как то обосновать?

Не, не могу )

0

981

Елена Smirnoff написал(а):

Щас начнется войнушка...

Geopolitik
USA fordern von Türkei sofortigen Stopp der Angriffe auf Syrien
Deutsche Wirtschafts Nachrichten  |  Veröffentlicht: 14.02.16 10:04 Uhr

Die US-Regierung hat vom Nato-Staat Türkei mit harschen Worten den sofortigen Stopp der Angriffe auf Nord-Syrien gefordert. Es sei nicht zulässig, dass die Türkei versuche, sich neue Gebiete einzuverleiben. Es ist unklar, ob Washington wirklich noch Herr der Lage im Nahen Osten ist.
http://deutsche-wirtschafts-nachrichten … uf-syrien/
Америка потребовала немедленное прекращение нападения на севере Сирии.....
Так что ордагаша себе ещё и за лужей врага наживет.

0

982

Оливка написал(а):

Не, не могу )

А зачем тогда ляпнула, что мы сближаемся со староверами?
Ещё может мы и с Демидом сближаемся? :D

0

983

Муфта написал(а):

Давно пора дружить, имхо.

Это никогда, начиная с Константиновой эпохи, не было чисто церковным вопросом. К сожалению (а, может быть и к счастью  8-)  ) .
Ни у одного раскола не было бы никакого шанса, если бы у сторон не было политической поддержки. Но и догматические формулировки на соборах, позволяющие сохранить единство, принимались тоже не без давления гражданской власти.

Вот свежий пример:

Оливка написал(а):

Сейчас особенно интересно проглядывает тенденция последних лет - замирение с РПЗ

Это тоже инициатива Императора 3-го Рима. 8-)
О нынешней встрече я уже писал.

Отредактировано Лежебока (2016-02-14 15:45:51)

0

984

Тут вам не Чонгар! Европа заставила правосеков свернуть блокаду российских товаров

Не прошло и суток с того момента как активисты «Правого сектора» попытались начать блокаду российских фур, на въезде в Закарпатье. Активисты в камуфляже уже установили блок-посты, договорились с волынскими и львовскими «побратымами» о поддержке, установили расценки за проезд в рублях, как вдруг вся операция по ограничению доступа товаров агрессора рухнула к такой-то матери. Соответственно, накрылись «медным тазом» и прибыли вояк батальонов «Азов» и «Карпатская сечь», решивших промышлять грабежом на большой дороге.

Но патриоты не учли одного: здесь не Чонгар, где можно было беспределить три месяца под носом у РФ. Европа мгновенно дала «окорот» патриотическим инициативам ПСов и блокаду свернули.

Эксцессов с блокированием российских фур на въезде в Закарпатье удалось избежать. Сейчас проезд автотранспорта через пункт пропуска в Нижних Воротах осуществляется в обычном режиме. Об этом сообщил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«В ходе переговоров с участием правоохранителей конфликтную ситуацию удалось решить. Проезд для грузовиков освобожден в обоих направлениях, а семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах раньше, под конвоем полиции направляются к границе со Словакией», — сообщил Москаль. При этом он отметил, что причины конфликта не устранены.

«Их можно решить только на уровне Кабинета министров Украины, который должен наконец определиться по отношению к России, которая является страной-агрессором, и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины. Иначе подобные акции будут возникать и дальше, причем не только на Закарпатье, но и по всей Украине», — предупредил он. Однако это не более чем дешевая пугалка. Только на днях КМ разрешил российским грузам беспрепятственно следовать транзитом через Украину в Европу, за чем ревностно следят послы стран ЕС, жестко «зачищая» нарушителей конвенции

Подробнее: http://antifashist.com/item/tut-vam-ne- … z4096h8PGG

Отредактировано Елена Smirnoff (2016-02-14 15:46:33)

0

985

Лежебока написал(а):

Это тоже инициатива Императора 3-го Рима. 
О нынешней встрече я уже писал.

Угу. Думаю, что и дата встречи была подгадана таким образом, чтобы Медведев смог упомянуть ее в Мюнхене. Видимо, на Западе еще есть колеблющиеся силы, которых можно было бы подтолкнуть вдруг позицией Папы.

0

986

Оливка написал(а):

Угу. Думаю, что и дата встречи была подгадана таким образом, чтобы Медведев смог упомянуть ее в Мюнхене. Видимо, на Западе еще есть колеблющиеся силы, которых можно было бы подтолкнуть вдруг позицией Папы.

Я вот сейчас всю деревню обошел, с одним вопросом- кто Папа Римский?
Ни кто, кроме одного из пяти батюшек католических не знает. :D

0

987

Пушкин написал(а):

Я вот сейчас всю деревню обошел, с одним вопросом- кто Папа Римский?
Ни кто, кроме одного из пяти батюшек католических не знает.

Я чего-то понимаю интервьюируемых )

0

988

Оливка написал(а):

Подозреваю, что гипотетическое сотрудничество Ватикана и православия будет лебединой песней христианства.

Это неизбежно.
Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Луки 18:8
Ну а сотрудничество является следствием ослабления как внутренней так и, главным образом, внешней силы христианства.
Православные угрозу давно чувствуют, видимо и до католиков стало доходить. До сих пор их проблемы были больше во внутренней сфере. Я так думаю.

0

989

Лежебока написал(а):

Православные угрозу давно чувствуют, видимо и до католиков стало доходить. До сих пор их проблемы были больше во внутренней сфере. Я так думаю.

Вот есть заблуждения с обеих сторон.
Католики считали и считают по сей день, что надо лишь уговорить Царя, Патриарха.... и все перейдут в католичество.
Обжигались много раз, но всё ещё верят в такую возможность.
Мы тоже заблуждаемся, говоря  о ереси непогрешимости Папы Римского.

0

990

Лежебока написал(а):

Ну а сотрудничество является следствием ослабления как внутренней так и, главным образом, внешней силы христианства.

Ватикан сделал серьезную ошибку в позднее средневековье, позволив приклеить к христианству эпитет "мракобесие и реакционность". После этого будущего у него в мире, начавшему поклоняться прогрессу, не было. Максимальный результат с тех пор у него - удерживать какие-то позиции, но в общем-то теряя их.

Православие зацепило этой тенденцией, чисто по аналогии, хотя могли бы и избежать этого. Если бы клир смог выстроить иные отношения с научным подходом и отвлечь паству от т.с. археологических поисков следов потопа и борьбы с теорией эволюции. Боюсь, правда, паства взбунтовалась бы и пошла во второй раскол ) Но альтернатива переносу акцентов с космологии в нравственность - постепенное угасание. Динозавры не должны быть антирелигиозным экспонатом.

0