Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 241 страница 270 из 766

241

Astat написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Но капиталистическая ещё лучше: из разбойников президентов делает.

единственный разбойник, приходящий на ум, который стал президентом - Янукович. но опять же - эту метаморфозу с ним сделала советская исправительно-трудовая система.

Чудеса! Может всем нынешним гарантам демократии надо бы перенять опыт: съездить на повышение квалификации... в Магадан, лет на семь-восемь? Все бы стали добрыми и честными.

0

242

FatCat написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    «Спасе премилосердый! — взгадал я, — да уж это не Памва ли безгневный! Так лучше же бы, — думаю, — я в дебри лесной погиб, или к зверю, или к разбойнику в берлогу зашел, чем к нему под кров».
        (Лесков Н. С.)

Ну вот опять в крайности бросат.  :huh:

Я ж не из тех, что голову всемсте с шапкой-та снимат :):glasses:  Прям разбойники нам всем по лесам что ни день встречаются?  :offtop:  Дело-то в ближних, пусть и не очень, соседях, сотрудниках, и т.д. Для начала.

Там (в книге) герой старообрядец очень боялся старца Памву, что он его в свою веру обратит.

А кто ближний? - Нету их. Иногда кто-нибудь увидит: вон, вон он ближний! Но нет - опять дальний оказывается.

0

243

FatCat написал(а):

Лежебока написал(а):
"Perhaps McFaul underestimating force of Putin's new anti-Western and anti-decadent line. Building on deeply conservative orthodox ideas."
============================
Я это понимаю так:
- Караул, Путин начинает православный крестовый поход на запад!
Как это еще можно понять?
Отредактировано Лежебока (2015-01-23 10:13:38)
Какое слово вы перевели как "караул"? Какое - как "крестовый поход"?    Про "парвославие" я уже писала. Ортодоксальные идеи - это именно ортодоксальные, консервативные идеи.
Просто Вы там выше такое эссе длинное привели, размышления по поводу чих-то собственных мыслей о собственном приблизительном переводе нескольких слов из Твиттера.     Дело Ваше. хоть диссертации защищайте. Только научитесь переводить, пожалуйста, дословно.    для начала.
Пример (встречный): российское священство созывает народ в ряды для крестового похода против запада, радуясь страхам западных лидеров и смеясь над ними. Так ?

Прошу вас дословно перевести с русского на английский следующую фразу:
- "Построенная на глубоко консервативных православных идеях".
И запятую не ставьте. В оригинале ее нет. :glasses:

А вот это говорит не доцент МГИМО, а европейский, немецкий интеллектуал.

Основная мысль: - "Русскую лягушку слишком быстро варили, поэтому она задрыгала ногами и у нее появилась возможность выпрыгнуть из котелка."
На его (точнее Макнамары) языке это называется "пробуждение национализма и реваншизма". (1:30-1:50)

Какое слово вы перевели как "караул"? - "underestimating force".
Какое - как "крестовый поход"? - " Putin's new anti-Western ... line. Building on deeply conservative orthodox ideas

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 18:36:46)

0

244

Муфта написал(а):

Филипп Траум написал(а):

не было ни одного, пахнущего мочой и сивухой, А вот почему?..

Потому что тогда статья была за тунеядство.

Ладно, теперь буду знать, что такое "тунеядство", а то я почему-то раньше считал, что это что-то другое.

Филипп Траум написал(а):

    И вот теперь (как положено в притчах) надо дать толкование: сам ли виноват наш герой в своей печальной судьбе или всё-таки нет?

Каждая квалификация имеет свою стоимость на рынке труда, и глупо ждать, что за мытье унитаза будут платить столько же, сколько финансовому директору. А еще глупее валить на какую-то систему и на какие-то капиталистические заговоры.
То, что когда-то один из сперматозоидов обогнал миллионы других - это тоже заговор?
А вообще-то бедность не порок. И я не понимаю, почему это явления надо постоянно оправдывать и выгораживать.

Зато невероятно логично в первой части абзаца подыскать наиболее уничижительную форму для описания того труда, который (по мнению пишущего) котируется на соответствующем рынке предельно низко, а в последней части громко заявить, что труд этот всё-таки не порок.
И с каких это пор должность финансового (финансового!) директора стала эталоном высоты квалификации?

PS
Знаешь, какое второе (помимо того, что сейчас благосостояние гораздо выше) главное отличие 21 века от 19? В 19м люди, которым требовались в их работе сложные вычисления, выполняли их при помощи логарифмической линейки (и наверно их вполне справедливо считали людьми умными). А в 21м большинство не только не смогли бы ею пользоваться, но даже и не знают, что это такое. В 21м эталон ума - сперматозоид, обгоняющий миллионы других.

PPS

Astat написал(а):

Муфта написал(а):

    То, что когда-то один из сперматозоидов обогнал миллионы других - это тоже заговор?

Заговор сперматозоидов! в гранит!

Наверно, вот так и рождаются яйценюки. :rofl:

Отредактировано Филипп Траум (2015-01-26 16:01:23)

0

245

Муфта написал(а):

Филипп Траум написал(а):
    И вот теперь (как положено в притчах) надо дать толкование: сам ли виноват наш герой в своей печальной судьбе или всё-таки нет?

Я уже тебе сто раз отвечала на этот вопрос. В современном обществе в 99% случаев человек сам виновен в собственных бедах - в частности лень и нежелание менять привычный уклад обычно в ответе за низкий достаток. Исключительные вещи, вроде форс-мажора, не берем во внимание.
Каждый получает ровно столько, сколько стоит его вклад и его труд. Дворники тоже пашут, как папы Карло - им за это платить столько же, сколько в приличных странах ученые получают?

Эта история произошла в реальной жизни, уже почти 15 лет прошло. Её герой - один мой тогдашний знакомый. Кстати, в своей профессии у него была высшая квалификация - выше не бывает. Зарплата 5 тыс. И вот в тот год он женился. Где-то с полгода всё было хорошо, все довольны. Но тут умирает тесть. Он военным был, какую-то там неплохую (в материальном смысле) должность занимал. И вот после этого материальные проблемы (а может просто страх перед ними, или ещё что) начинают в этой молодой семье как-то постепенно обостряться. В один прекрасный день, жена и тёща фактически объявляют нашему герою ультиматум. Суть его такова: платят тебе мало, жизнь проходит зря, Россия - отстой; надо всей семьёй собираться и ехать... на Украину. Там у нас родственник, он "новый украинец", он нам поможет, будем жить хорошо, бабло лопатой грести... В общем, прошло ещё полгода, и развёлся герой нашей притчи. Что было после с ним, и с бывшей его (уехала ли она всё-таки на Украину) мне неизвестно.

PS
А был бы не такой ленивый и желал бы "менять привычный уклад", была бы у него наверно семья, дети и жил бы - одной ногой в Европе. Глядишь, и мову бы выучил.

0

246

Муфта написал(а):

Нет, я говорила совсем не это, не переиначивайте мои слова. Я говорила, что вечные наслаждения не обладают никакой высшей ценностью по сравнению с временными земными, следовательно, жажда денег и жажда райских благ - по сути равны между собой.

Вот "по сути"-то как раз и не равны.
2Кор.4:17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Принципиальная разница именно в продолжительности. И эта разница не количественная а качественная. Вечность - это не просто "много времени", а "бесконечно много". А значит и "блага" бесконечно много.
Отсюда любое, но конечное страдание всегда "выгодно" (употребим сей неблагозвучный термин) променять на бесконечное благо.

ЗЫ: А так - да, я согласен, что предназначение человека - "вкушать блаженство".
Если об этом речь.

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 17:39:57)

0

247

Муфта написал(а):

Из этого креста делают какой-то фетиш. Раковые больные могут месяцами орать от боли, а тут в культ возвели одно из великого множества человеческих страданий.
У меня вот после операции два дня кости на ногах болели так, что я на стену лезла. Меня тоже можно по этому поводу в святые записать?

Предназначение боли одно - сигнализировать о том, что что-то не в порядке "в королевстве датском".
Это касается и боли душевной.
Только, к сожалению, многие ограничиваются в лечении только симптоматическими средствами.
Ну а слово "крест" в православной традиции обозначают боль и скорбь любого происхождения и интенсивности.

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 17:57:14)

0

248

Astat написал(а):

Конечно с трансцендальных высот несколько месяцев боли и несколько лет скорби возможно и не кажутся такими ужасными и нетерпимыми,  но  согласитесь  -  с человеческой точки зрения мы  понимаем Михаила и для нас вопрос теодицеи не становится менее острым и непонятным. Ну и еще...-  вечные муки делают этот вопрос вообще неразрешимым

Я совершенно понимаю Михаила. И у меня нет ответа на его вопрос.
Почему-то Бог хочет, чтобы этот "тумблер" переключился сам, хотя у ап. Павла есть такая фраза:
Фил.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

Я думаю, что вот это самое "производит в вас" означает как раз, что мы предоставляем Богу возможность действовать.
Поэтому, возможно, Он и примет "предложение" Михаила, но только если это он говорит действительно от смирения, а не от безнадежности или чего-то подобного.

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 17:51:43)

+1

249

Словиша Богумил написал(а):

Лежебока написал(а):
Скажу больше; наличие чуда - сведетельствут о существовании свободы.
Это принципиально.
Если нет чуда, то нет и свободы. В принципе.
Это как? Не понимаю.

Если не бывает чуда (нарушение закона), то все можно просчитать и для свободы не остается места.

0

250

Муфта написал(а):

Сколько можно повторять, что любая концепция - результат умопостроения ЧЕЛОВЕКА с его несовершенным умом, с его чаяниям и желаниями. И Ваши "соборяне" ничем не отличаются в этом отношении от Вас или меня.

Это так, если Бога нет.
А если есть, то это результат синергии.

0

251

Муфта написал(а):

Это не квантовая физика, а вычленить основную идею художественного произведения уж я вполне способна

А если это действительно описание реальных событий?
Могло ли быть так на самом деле? Или есть к этому какое-то принципиальное препятствие?

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 18:04:47)

0

252

Муфта написал(а):

Начните с Рабле

Даже если все, что написал Рабле написано с натуры - это никак не повлияет на мою жизнь.
А вот если все, что написано в Евангелии правда - то нужно серьезно к себе присмотреться. :glasses:

0

253

Муфта написал(а):

А вы из окошка сиганите, сразу и увидите их

Даже если я сломаю себе ногу, то закона я не увижу. Я просто сломаю ногу. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2015-01-26 18:09:24)

0

254

Филипп Траум написал(а):

Увы, уже нет. Сейчас у людей и без Бога полно здоровья и благополучия, во всяком случае, его (благополучия) гораздо больше, чем было ещё всего 100-150 лет назад.

Поэтому им Бог и не нужен.
Бог нужен тому, кому чего-то не хватает.
Некоторым не хватает здоровья, а некоторым "вечной блаженной жизни".

0

255

Филипп Траум написал(а):

Ну... мир устроен (или воспринимается его обитателями) так, что быть в нём свободным можно лишь чудом.

Совершенно согласен.

0

256

Ольга Н.П. написал(а):

Хорошо, что ты предлагаешь делать? Всем дружно к крестам себя прибить? Ходить в рубище? Или чего?

Ответ давно дан:
  - если нет совести - соблюдай заповеди. Если соблюдать не можешь - не оправдывай себя, кайся, безропотно терпи скорби.

0

257

Лежебока написал(а):

Поэтому, возможно, Он и примет "предложение" Михаила, но только если это он говорит действительно от смирения, а не от безнадежности или чего-то подобного.

ИМХО, тут мне кажется больше страха, чем смирения. (я не про Михаила, а вообще по постановке вопроса).
За ответ, спасибо.

0

258

Astat написал(а):

ИМХО, тут мне кажется больше страха, чем смирения. (я не про Михаила, а вообще по постановке вопроса).
За ответ, спасибо.

Страх - он, главным образом, от недоверия Богу.
Ведь уже Адам вместо того, чтобы покаяться, довериться Богу стал от Него прятаться. :D

0

259

Муфта написал(а):

Но факт остается фактом: прибыль приносят только выставочные отделы. Но вот какая незадача: наши бонусы зависят исключительно от выручки. В то время как бонусы других отделов четко привязаны к годовой зп. Это к вопросу о справедливости распределения доходов.

так элементарно же - раз выручка зависит от работы вашего отдела - вас надо мотивировать на генерацию большей выручки. поэтому ваши премии привязывают к ней. поскольку кадровый отдел повлиять на выручку никак не может - его и не мотивируют.
ну а насчет справедливости - если считаете, что раздел прибыли идет не справедливо, а генерируете его только вы - увольтесь и откройте свое агенство. и делите прибыль только на себя.
только уверяю - очень скоро у вас появится и кадровый отдел и бухгалтерия, а большую часть прибыли будут себе оставлять гендир и финдир - один в качестве платы за риск (ответственность принимаемых решений), второйза то что будет доставать деньги под ваши проекты.

но соглашусь с тобой  - в основу раздела добавочной стоимости положен не принцип справедливости, а принцип эффективности. но тут вопрос даже не к людям, а к организаторам данного мироздания - в деле остается то, что более эффективно.

0

260

Astat написал(а):

только уверяю - очень скоро у вас появится и кадровый отдел и бухгалтерия, а большую часть прибыли будут себе оставлять гендир и финдир - один в качестве платы за риск (ответственность принимаемых решений), второйза то что будет доставать деньги под ваши проекты.

Я помню как мы обижались, что наша лаборатория "кормит пол института". :D
Накладные расходы были - 160%.  :O

0

261

Лежебока написал(а):

Страх - он, главным образом, от недоверия Богу.
Ведь уже Адам вместо того, чтобы покаяться, довериться Богу стал от Него прятаться.

я не о причинах, я о самом факте причины.
почему в нас нет доверия к Богу?
вот к родителям у детей есть безусловное доверие, а тут нет :(

0

262

Astat написал(а):

я не о причинах, я о самом факте причины.
почему в нас нет доверия к Богу?
вот к родителям у детей есть безусловное доверие, а тут нет

А как же "переходный возраст"?
И только потом дети начинают понимать, что родители все-таки были правы, т.е. взрослые дети опять становятся детьми (обращаются в детей).
Матф.18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Адам в Раю - детский возраст.
Земная жизнь - переходный возраст
"Жизнь будущего века" - обращение (возвращение).

0

263

Лежебока написал(а):

Адам в Раю - детский возраст.
Земная жизнь - переходный возраст
"Жизнь будущего века" - обращение (возвращение).

вообщем, главное пережить переходный возраст  :)

0

264

Astat написал(а):

вообщем, главное пережить переходный возраст

:yep:
И понять, что Папа все-таки был прав и желает тебе добра.

0

265

Лежебока написал(а):

Если не бывает чуда (нарушение закона), то все можно просчитать и для свободы не остается места.

Разве свобода - право или возможность нарушать законы?

+1

266

Словиша Богумил написал(а):

Разве свобода - право или возможность нарушать законы?

Словиша, восхищаюсь твоим умением подмечать самую суть. :cool:

Да, свобода это право и возможность нарушать законы или без принуждения по собственному выбору исполнять их. Другой свободы не бывает.

0

267

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, что слаще: хрен или редька. Это из этой категории.

Не из этой. По улице скитаться ребенку без горячей воды и нормальной пищи или жить в теплом помещении с регулярным питанием.

Ольга Н.П. написал(а):

А чё ты тогда к христианм прицепилась?    Тоже люди.

Оля, что с тобой в последнее время? Ты совсем перестала понимать, о чем идет речь. Я, если честно, уже устала тебя возвращать в русло диалога  :tired:

Ольга Н.П. написал(а):

Это я о том, что честно говоря у меня оскомина о того, что кто-то высказывается на тему, что мучеников и святых сейчас нет,  и  "всёпродалипопынамерседесах".

Тебе пистолет к виску приставляли, заставляя от Христа отречься, так? Иначе к чему был этот пример?

Ольга Н.П. написал(а):

Хорошо, что ты предлагаешь делать? Всем дружно к крестам себя прибить? Ходить в рубище? Или чего?

Нет, я предлагаю не врать ни себе, ни людям.

0

268

Филипп Траум написал(а):

Ладно, теперь буду знать, что такое "тунеядство", а то я почему-то раньше считал, что это что-то другое.

Тунеядство - это нежелание работать. Именно оно и проявляется в факте бомжевания в том числе.

Филипп Траум написал(а):

И с каких это пор должность финансового (финансового!) директора стала эталоном высоты квалификации?

Ты предлагаешь сделать эталоном должность дворника? Везде будет чистота, но всем при этом будет нечего жрать.
Мы не при коммунизме живем.

Филипп Траум написал(а):

А в 21м большинство не только не смогли бы ею пользоваться, но даже и не знают, что это такое.

А еще в 19-м на лошадях ездили и к 30 годам были с полностью гнилыми зубами. Предлагаешь во всем вернуться в века минувшие?
Современные спецы умеют этой линейкой пользоваться. Даже я ей в школе пользовалась.

Филипп Траум написал(а):

Её герой - один мой тогдашний знакомый. Кстати, в своей профессии у него была высшая квалификация - выше не бывает. Зарплата 5 тыс.

Ты кого хочешь обвинить в том, что в России у некоторых профессий такие низкие зп? Государство? Масонов? Инопланетян?
Ты читал наш диалог с Остапом? Вот почитай. Я там достаточно четко объясняю свою позицию.

Лежебока написал(а):

Отсюда любое, но конечное страдание всегда "выгодно" (употребим сей неблагозвучный термин) променять на бесконечное благо.

Все эти слова обычно говорятся ровно до первого "конечного страдания" - но такого, что каждой клеткой в организме ощущается  :D  Сразу как-то не до философии становится, уверяю Вас.
Про выгоду я и говорю - отрубить себе ногу ради миллиона баксов, вот как в действительности звучат Ваши слова  %-)  :tired:

0

269

Лежебока написал(а):

Это так, если Бога нет.

Пока не доказано присутствие этого персонажа, то нет ни бога, ни Осириса, ни ЛММ, ни НРЕ, ни Карлсона, и т.д. и т.п.

Но даже если он и есть, это не делает автоматически Собор авторитетной инстанцией. Как белый халат не превращает человека во врача, даже если он отучился несколько лет в медицинском.

Лежебока написал(а):

А если это действительно описание реальных событий?
Могло ли быть так на самом деле? Или есть к этому какое-то принципиальное препятствие?

А Вы мне ответьте как физик - какое принципиальное препятствие для превращения воды в вино. Если это было действительно вино, а не хитрая химическая реакция по окрашиванию воды в красный цвет.

Лежебока написал(а):

А вот если все, что написано в Евангелии правда - то нужно серьезно к себе присмотреться.

Только потому, что за Вами кто-то сверху следит? А если бы никто не следил, то можно было бы не присматриваться к себе? ;)

Лежебока написал(а):

Даже если я сломаю себе ногу, то закона я не увижу.

До перелома ноги будет закономерное падение. Вы не увидите, а вот Ньютон увидел ;)

Astat написал(а):

так элементарно же - раз выручка зависит от работы вашего отдела - вас надо мотивировать на генерацию большей выручки. поэтому ваши премии привязывают к ней. поскольку кадровый отдел повлиять на выручку никак не может - его и не мотивируют.
ну а насчет справедливости - если считаете, что раздел прибыли идет не справедливо, а генерируете его только вы - увольтесь и откройте свое агенство. и делите прибыль только на себя.

Особенно в свете последних событий, когда мы ничего не можем сделать из-за санкций, даже если выскочим из штанов. Но бонусов не получим вообще нисколько. Тоже элементарно? ;)
Открывать свое агентство и любой другой бизнес имеет смысл только в стиле Веры Павловны. Только тогда останешься без штанов.

Astat написал(а):

а большую часть прибыли будут себе оставлять гендир и финдир - один в качестве платы за риск (ответственность принимаемых решений), второйза то что будет доставать деньги под ваши проекты.

Вот поэтому моя виртуальная фирма один раз и разорилась - как-то на занятиях по экономике мы моделировали работу предприятий. Я слишком много платила другим и слишком мало брала себе. И считаю, что была в этом права. Потому что когда человек приносит компании 10 млн, отдавать эти деньги гендиру несправедливо, какие бы он там решения не принимал.
П.С. Было бы интересно послушать твой диалог с Христом на эту тему  :D И как бы ты пытался выкручиваться уже от его заявлений  :playful:

Astat написал(а):

но соглашусь с тобой  - в основу раздела добавочной стоимости положен не принцип справедливости, а принцип эффективности. но тут вопрос даже не к людям, а к организаторам данного мироздания - в деле остается то, что более эффективно.

Я именно это и пытаюсь донести до Феди. Даже гены остаются только те, которые способствуют выживанию вида, а не те, которые специально нацелены на нравственное совершенствование индивида.
А он все какие-то заговоры в этом видит  :D

0

270

Арина написал(а):

Да, свобода это право и возможность нарушать законы или без принуждения по собственному выбору исполнять их. Другой свободы не бывает.

В том мире, который существует. В нашей парадигме, в нашей философии и логике.
Другой вопрос - почему мы это все считаем универсальным и единственно возможным вариантом развития событий.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея