Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 151 страница 180 из 766

151

Лежебока написал(а):

Помню кто-то гочорил, что не принципиально сколько времени длится блаженство (или страдания).

Нет, я говорила совсем не это, не переиначивайте мои слова. Я говорила, что вечные наслаждения не обладают никакой высшей ценностью по сравнению с временными земными, следовательно, жажда денег и жажда райских благ - по сути равны между собой.

0

152

Astat написал(а):

Думаю никто из нас даже представить не может тех ощущений,  когда человека прибивают к кресту.

Из этого креста делают какой-то фетиш. Раковые больные могут месяцами орать от боли, а тут в культ возвели одно из великого множества человеческих страданий.
У меня вот после операции два дня кости на ногах болели так, что я на стену лезла. Меня тоже можно по этому поводу в святые записать?  :rofl:

0

153

Филипп Траум написал(а):

Так я не говорю, что не продолжает существовать. Но только так получается (если считать, что душа христианка), а вот человек в индуизме, то выходит - человек сам по себе, душа сама по себе. По крайней мере, если придерживаться такого мнения о душе, характерного для православия.

В индуизме,тело-это покрытие души(одежда души),оно бессознательно,сознающее только живое существо(душа).Душа может быть в одежде человека,животного,растения,малекулы,атома и т.д.Душа же вечна,т.е никогда не созданная и никогда не уничтожаемая.

+1

154

Арина написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Искусственны лишь понятия: язычество, свободный выбор или социализм - это термины искусственные, потому что созданы культурой людей. Но суть ничуть не искусственна. Способность оценивать суть, а не одно лишь понятие, обозначающее её - и есть действительная (а не искусственная) свобода.

Мы создания людей называем искусственностью, а создание Бога - естественность. Но на самом деле, и то, и другое - искусственное, то есть созданное. А настоящее, то есть сам Бог скрыт от нас.

Так надо тогда сперва разобраться, что же всё-таки естественно, а что искусственно, иначе и настоящесть настоящего может оказаться под сомнением.

Вот природа и ее познание с помощью 5 органов чувств и остается как единственный критерий настоящести. Но для религиозных мировоззрений это не критерий, как мы знаем...

Природа не познаётся (и не познавалась) с помощью пяти органов чувств, она познаётся разумом - именно теми самыми электронами в мозгу. Даже простое изображение на сетчатке глаза является нашему сознанию совсем не таким, каково оно есть в действительности. Оно сильно искривлённое, перевёрнутое вверх ногами и размытое по краям. "Нормальным" его делает мозг.

И опять-таки, с религиозной т.з. выбор делают не молекулы, и не электроны, а душа (даже ее определенные части)...
Вот оставит душа тело, и где они, те электроны и молекулы? Ау-у! Электроны-ы-ы-ы! Ку-ку! Помашите маме ручкой... :D  :mybb:

С религиозной, душа как раз и не может сделать выбор без электронов, поскольку (согласно Писанию) делает его лишь до тех пор, пока находится в теле, а вот вне его - уже нет. Так что без электронов не обойтись. Можно конечно убедить себя, что они нужны только для виду, но в это слабо верится. Как там: "Самолёт не мог сам возникнуть из свалки отходов". Тем более было бы странным, если бы кто-то оставил на взлётной полосе самолёт, но не для того, чтоб летать, а просто так, в виде некой фигуры ландшафтного дизайна.

0

155

Муфта написал(а):

Нет, я говорила совсем не это, не переиначивайте мои слова. Я говорила, что вечные наслаждения не обладают никакой высшей ценностью по сравнению с временными земными, следовательно, жажда денег и жажда райских благ - по сути равны между собой.

разница только в присутствии/отсутствии эгоизма :playful:

0

156

galim написал(а):

В индуизме,тело-это покрытие

:D  Мягким и хлипким покрытием наградил нас Создатель. Видимо, к шестому дню кто-то из ангелов (я даже догадываюсь, кто) успел налево продать со склада весь кевлар и даже тефлон. И остался человек как был, т. е. практически голым.

0

157

Муфта написал(а):

У меня вот после операции два дня кости на ногах болели так, что я на стену лезла.

Это всегда так. Но зато потом проходит.

Муфта написал(а):

Меня тоже можно по этому поводу в святые записать?

Можно: Царство Божье открыто для всех.

0

158

Муфта написал(а):

Люди сами виноваты в том, что оказались в такой ситуации.

Во-первых, уважаемая ворона, ты не можешь точно знать, что это всегда так.
Во-вторых, люди могут искренне сожалеть об ошибках, ошибаются все люди.
В-третьих, от этих людей могут зависеть другие, которые таких ошибок сами не совершали.
И в любом случае, с такими людьми требуется больше усилий в ряде направлений.

Отредактировано Крыс Реми (2015-01-23 16:01:45)

0

159

Astat написал(а):

Муфта написал(а):

    Стыдно признаться в том, что рыльце в пушку.


И вот окружили нас, внук, немцы и взяли в плен.

Я полагаю, переход от серьёзных аргументов к анекдотам - это можно считать как слив?

Кстати, вот фото автора истории про зэка:

http://www.ceasia.ru/images/stories/expert/chetvertii/zelichenko.jpg

По-моему, вполне авторитетный человек? Или всё-таки он придумал того арестанта?

0

160

Муфта написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Не выдумка. Я уверен в правдивости автора, хоть и не знаком с ним лично.

Давеча на курайнике один бил себя пяткой в грудь, что его дед сидел в сталинских ГУЛАГах, поэтому у него к Сталину личная неприязнь. После многочисленных допросов любителей Союза он раскололся, что его дед, оказывается, был преступником.
Тут возможна аналогичная ситуация - шпионы по лагерям после войны сидели. Не надо идеализировать людей, даже если это наши предки. Даже если они воевали. Реально надо на вещи смотреть.

Да я как раз и смотрю реально: какой же тут идеал? По нынешним меркам, полный лузер: была бронь от армии, а он полез Родину защищать; в Австралию звали, а он обратно под комиссарский сапог.

0

161

Лежебока написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Что они там делают? Экстремальный спорт? - Потому что если они оказались там вынужденно, вряд ли есть смысл говорить о какой-то дальнейшей свободе.

Просто пришли со стороны плато.
А мы со стороны наблюдаем, что  может быть дальше.
У кого из них (субъективно) больше направлений для движения?

Лукавите, отче? - Люди просто так на край пропасти не приходят. Чтобы туда прийти, надо быть либо экстремалом, либо самоубийцей.

PS
Ну, или наблюдателем со стороны, но для этого нужно, чтоб было за кем наблюдать.

0

162

Арина написал(а):

FatCat написал(а):

    И пока мы не станем ближе к другим людям, ко всем, без различия их веры и убеждения, мы ни на миллиметр не станем ближе к Богу.

Веры-то ладно, но убеждения... Если чел убежденный садист или нацист, надо к нему ближе становится или наоборот, избегать его? Чему учат мировые религии? Все учат - избегать.

Не все:

Тогда я подбежал сбоку к старичку и говорю:

— Доброчестный человек!

А он отзывается:

— Что тебе?

— Куда ты нас ведешь?

— Я, — говорит, — никого никуда не веду, всех господь ведет!

И с этим словом вдруг остановился: и я вижу, что пред нами низенькая стенка и ворота, а в воротах проделана малая дверка, и в эту дверку старичок начал стучаться и зовет:

— Брате Мирон! а брате Мирон!

А оттуда дерзый голос грубо отвечает:

— Опять ночью притащился. Ночуй в лесу! Не пущу!

Но старичок опять давай проситься, молить ласково:

— Впусти, брате!

Тот дерзый вдруг отчинил дверь, и вижу я это человек тоже в таком же колпаке, как и старичок, но только суровый-пресуровый грубитель, и не успел старичок ноги перенести через порог, как он его так толкнул, что тот мало не обрушился и говорит:

— Спаси тебя бог, брате мой, за твою услугу.

«Господи! — помышляю, — куда это мы попали», и вдруг как молонья меня осветила и поразила.

«Спасе премилосердый! — взгадал я, — да уж это не Памва ли безгневный! Так лучше же бы, — думаю, — я в дебри лесной погиб, или к зверю, или к разбойнику в берлогу зашел, чем к нему под кров».
(Лесков Н. С.)

0

163

Муфта написал(а):

Крыс Реми написал(а):

    А бездомные, наркоманы, заключенные могут напротив вызывать отвращение.
    И вот в работе с таким "неликвидом" наверное больше верующих. Хотя могу ошибаться.

Знаешь почему? Я тебе объясню. Люди сами виноваты в том, что оказались в такой ситуации.

Не, не поэтому. Тут всё гораздо тоньше. Дело в том, что человеческая природа на самом деле никакая не дурная, она наоборот добрая. И вот, когда человек (обладающий доброй природой) видит другого человека (бомжа-неликвида), то его добрая природа начинает осознавать.., что и в нём самом тоже есть что-то такое, что есть в этом бомже. Добрая природа врать не умеет, потому осознаёт это. Но добро и зло никогда не примирятся между собой, потому осознание того, что есть в ней что-то от зла (ведь бомжи действительно зло) причиняет доброй природе человека сильные страдания. Думаю, что для некоторых они даже бывают похуже, чем крест, так что даже порою становятся они дьяконами или священниками, полагая, что это надёжно решит проблему. Но вряд ли их надежды так уж обоснованны.
Так вот эта боль доброй природы человека и служит собственно причиной, из которой возникают неприязнь и отвращение.

Отредактировано Филипп Траум (2015-01-23 16:54:53)

0

164

Филипп Траум написал(а):

Природа не познаётся (и не познавалась) с помощью пяти органов чувств, она познаётся разумом - именно теми самыми электронами в мозгу.

Ну если ты парализован и слепоглухонемой, что ты познаешь с помощью разума? Разум да, накапливает, классифицирует и анализирует инфу. Но прежде мозга она попадает к тебе через 5 орг. чувств.

Филипп Траум написал(а):

С религиозной, душа как раз и не может сделать выбор без электронов, поскольку (согласно Писанию) делает его лишь до тех пор, пока находится в теле, а вот вне его - уже нет. Так что без электронов не обойтись.

Правильно. Но только потому, что в мире духовном не из чего выбирать. Выбирать можно только в мире нашем, материальном.

Филипп Траум написал(а):

Как там: "Самолёт не мог сам возникнуть из свалки отходов". Тем более было бы странным, если бы кто-то оставил на взлётной полосе самолёт, но не для того, чтоб летать, а просто так, в виде некой фигуры ландшафтного дизайна.

Вот из всех этих слов, самое интересное слово - кто-то.

0

165

Муфта написал(а):

Хотя если читать только то, что приписывается Христу, без всяких там трактовок, то таки да, надо брать себя за волосы и делать из себя человека.
И что самое интересное - это вполне реально.

  :no:
Мар.10:27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
Так что придется Евангелие еще подредактировать. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 18:52:10)

0

166

Astat написал(а):

т.к. думаю у персонажа или был какой-то грешок, или это выдумка. (скорее второе - т.к. татуировки - все же атрибут блатных, а не армейцев.

http://cs319616.vk.me/v319616863/7660/e_eeezsRrEE.jpg

0

167

Филипп Траум написал(а):

Лукавите, отче? - Люди просто так на край пропасти не приходят. Чтобы туда прийти, надо быть либо экстремалом, либо самоубийцей.

PS
Ну, или наблюдателем со стороны, но для этого нужно, чтоб было за кем наблюдать.

Нет у меня никакого двойного дна - просто модель.
Если вас смущает слово "пропасть", пусть это будет вполне реальный Большой Каньон Колорадо. А люди эти просто гуляли около него на пикнике и одному из них завязали глаза.
Можно сделать допущение, что до того момента, как начали бродить по окрестностям, они оба не знали, что находятся вблизи каньона.

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 18:43:17)

0

168

Арина написал(а):

Но прежде мозга она попадает к тебе через 5 орг. чувств.

"Нет ничего в сознании, чего не было бы в ощущениях" (Дж. Локк)
- это лишь мнение Локка (быть может, верное, а может и нет).

Арина написал(а):

Правильно. Но только потому, что в мире духовном не из чего выбирать. Выбирать можно только в мире нашем, материальном.

ВОТ - тут мы и пришли в зону 51. В чём смысл "духовного мира"? - Каждому по персональной камере в вечности. Выбирать не из чего, разве что цвет камеры, да и тот уже выбрал заранее кто-то.

0

169

Фоторобот написал(а):

Конечно. И Вы это подтвердили.

Да, РПЦ считает это болезьню. Так и нужно к этому относится.

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 18:53:13)

0

170

Филипп Траум написал(а):

"Закон коровы" - далеко не язычество. Слишком много времени прошло с языческих времён. Количество уже давно перешло в качество. Почему этого не видно? - Может, просто не хотят видеть.

О каком переходе речь?
Как во времена Христа, так и сейчас людям, в большинстве, нужно от Бога здоровья и благополучия; здесь и сейчас.

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 19:11:29)

+1

171

Филипп Траум написал(а):

ВОТ - тут мы и пришли в зону 51. В чём смысл "духовного мира"? - Каждому по персональной камере в вечности. Выбирать не из чего, разве что цвет камеры, да и тот уже выбрал заранее кто-то.

Фильм" Приведение" помнишь? Духовный мир - ходишь через стены, прыгаешь и не разбиваешься, с тобой ничего не может случится. Плохо что-ли? :D
И почему камера? Наоборот, единство во всем. :cool:

Отредактировано Арина (2015-01-23 19:06:10)

0

172

FatCat написал(а):

простите, это не первоисточник, а обсуждение одной фразы . Напомнило занятия по марксистско-ленинской философии, где сами работы не читали, а лишь критику с точки  зрения... ну Вы должны помнить.   у меня иммунитет, с 70х

http://www.b92.net/eng/news/region.php? … v_id=90316

Swedish FM: Quote about Orthodoxy "complete fake"

...
Thus the Bulgarian agency Focus quoted in early May an article of the Russian agency REX, entitled "Carl Bildt thinks Eastern Orthodoxy is main threat to western civilization," which paraphrased the tweet, which originally read:

"Perhaps McFaul underestimating force of Putin's new anti-Western and anti-decadent line. Building on deeply conservative orthodox ideas."

  Я уже не в первой сталкиваюсь с весьма фривольными "переводами" на русский в прессе. Понятно, что дело журналистов - создать сенсацию, накалить эмоции. Ну неужели в России люди не умеют  искать первоисточники, сравнивать, взвешивать, переводить, в конце концов?

Отредактировано FatCat (Сегодня 06:31:10)

МакФол недооценил силу антизападной линии Пунина с опорой глубокие консервативные православные идеи.

Я это понимаю так:
- Караул, Путин начинает православный крестовый поход на запад!
Особенно если взять это в контексте уже свершившегося "нападения на Украину".

Как это еще можно понять?

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 19:13:38)

0

173

Муфта написал(а):

Существовал Христос или нет - он был простым человеком. И он был на это способен. Но люди обожествили его, ИМХО, исключительно с той целью, чтобы не выполнять его заповеди - дескать, он бог, ему все это давалось просто, а мы всего лишь люди, чего с нас взять

Это не православие а монофизитство. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 19:17:11)

0

174

galim написал(а):

разница только в присутствии/отсутствии эгоизма

Эгоизм - это желание себе добра  :playful:

Крыс Реми написал(а):

Во-первых, уважаемая ворона, ты не можешь точно знать, что это всегда так.
Во-вторых, люди могут искренне сожалеть об ошибках, ошибаются все люди.
В-третьих, от этих людей могут зависеть другие, которые таких ошибок сами не совершали.
И в любом случае, с такими людьми требуется больше усилий в ряде направлений.

Ну вот ты ими занимаешься - расскажи хоть один случай, когда человек оказался на улице не по своей вине? Таких жалко, согласна. Таким я бы тоже помогала.
Сожалеют об ошибках? Поздно сожалеть, думать раньше надо было, а теперь настала пора отвечать за ошибки. Преступники же сидят в тюрьме. Даже если сожалеют.
Кто от них зависит? Дети? Детей можно в детский дом забрать.

А причем тут количество усилий? А сколько усилий требуется для того, чтобы воду в решете переносить! Только какой в этом толк и смысл?
Я про бомжей много наслышана - когда им и работу предлагают, и жилье плохонькое, а они отказываются, потому что лентяйничать проще.

Филипп Траум написал(а):

По нынешним меркам, полный лузер: была бронь от армии, а он полез Родину защищать; в Австралию звали, а он обратно под комиссарский сапог.

Власов тоже считал, что Родину защищает.

Филипп Траум написал(а):

Дело в том, что человеческая природа на самом деле никакая не дурная, она наоборот добрая. И вот, когда человек (обладающий доброй природой) видит другого человека (бомжа-неликвида), то его добрая природа начинает осознавать.., что и в нём самом тоже есть что-то такое, что есть в этом бомже.

Добро и зло - субъективные категории, я уж об этом говорила. В объективной реальности в отрыве от человеческого мировосприятия их не существует как таковых. Поэтому бессмысленно рассуждать о том, добры мы или злы по природе.
Этому бомжу бухать  надо было меньше или колоться, тогда не пришлось бы своим видом у всех вызывать то, что они вызывают.
А неприязнь вызывает резкий запах и боязнь инфекций. Не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет.

Лежебока написал(а):

Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
Так что придется Евангелие еще подредактировать.

Вполне реально в выходные поднять свою пятую точку с дивана и поехать в приют волонтером. Но для тех, кому лень, эта строчка и была приписана. Я ж говорю - люди сами сочинили себе бога, чтобы ничего не делать  :D

0

175

Муфта написал(а):

100% общины, надо сказать. Если мусульмане устраивают теракты, что-то не так в Коране. Тут аналогично. А знаете почему? Потому что писалось все это изначально людьми    А человек всегда создаст для себя лазейку, лишь бы ничего не делать.

"Что-то не так в Коране" - это попытка свалить все на Бога.
(Хотя на счет Корана я согласен.  8-)  )

А "искать лазейку, лишь бы ничего не делать", с этого Адам в Раю начал.  :D
Что из это вышло - мы знаем.

0

176

Муфта написал(а):

Но для тех, кому лень, эта строчка и была приписана. Я ж говорю - люди сами сочинили себе бога, чтобы ничего не делать

А как же 25-я от Матфея? :O
Сколько можно повторять, что нельзя строить концепцию на вырванных отрывках.

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 19:35:26)

0

177

Арина написал(а):

Ир, ты абсолютно правильно рассуждаешь, поэтому с религиозной т.з. неудобства и боль не считаются злом. Как и удовольствия - добром. Добро в религии - исполнение заповедей. А зло - уклонение от исполнения. Вот так коротко и просто. :D А нравится или не нравится - это вообще не рассматривается.

Опять неправильно.
Фил.2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 19:34:32)

0

178

Арина написал(а):

Веры-то ладно, но убеждения... Если чел убежденный садист или нацист, надо к нему ближе становится или наоборот, избегать его? Чему учат мировые религии? Все учат - избегать.

Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

0

179

Муфта написал(а):

Да РПЦ на 50% минимум состоит из язычества. Причем не только славянского. Почитала тут Египетскую книгу мертвых и сильно повеселилась   Мы многую атрибутику у них позаимствовали.
А Осирис? А Прометей? Явные предтечи Христа.

А Исайя вообще подробно все описал за 800 лет до того.

0

180

Арина написал(а):

Дык в то-то и дело, что в религиях ничего не доказывается, а говорится: не верь глазам своим, мир, он совсем другой! Смерть есть? Есть. Видим? Видим. А на самом деле ее нет. Душа есть? Нет. Видим ее? Не видим. А на самом деле она есть. И так дальше...

Интересно, кто-нибудь видел хоть один "закон природы" ... ? :glasses:  ^^

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 20:00:15)

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея