Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 121 страница 150 из 766

121

Арина написал(а):

FatCat написал(а):

    надо учиться безусловной любви к людям, которых мы видим.

Безусловная любовь - вымысел. Не бывает в обусловленном мире безусловная любовь. Безусловен только Бог.

   Приехали. Я сказала - надо учиться, т.е. стремиться к бесконечности.

Бог есть любовь, любви нет, любовь - вымысел, стал быть, Бог - вымысел.  :glasses:

0

122

Муфта написал(а):

FatCat написал(а):

    Агностиком пока не стала, но шелухи много отвалилось, которую многие считают незыблемыми догмами.

А каким боком шелуха к агностицизму, Тань?  :O

Отредактировано Муфта (Вчера 23:35:19)

  Всеми боками вместе. Тебе одной фразой?  :|

0

123

Арина написал(а):

А нравится или не нравится - это вообще не рассматривается.

Да я уже в курсе, что все мои розовые мечты о справедливости - только иллюзия.

Цитирую:

Прогресс и справедливость несовместимы. Эволюция не может быть справедливой. Поскольку любые изменения приводят к выигрышу одних и проигрышу других, требование справедливости равнозначно прекращению развития.  Подоходный налог, как основное средство перераспределения доходов, во-первых, носит не добровольный, а принудительный характер, а, во-вторых, снижает стимулы к труду, что, в свою очередь, снижает общее благосостояние общества.
Употребление термина «социальный» становится практически тем же самым, что и призыв к «распределительной справедливости». А между тем это несовместимо с конкурентным рыночным порядком, а также с ростом и даже поддержанием существующей численности населения и достигнутого уровня богатства. В общем, из-за подобного рода ошибок люди стали называть «социальным» («общественным») то, что является главной помехой для самого поддержания жизни «общества». В сущности, «социальное» следовало бы именовать «антисоциальным».

0

124

FatCat написал(а):

стал быть, Бог - вымысел

Трудно не придти к этому выводу, если отвечать самому себе честно на каждый возникающий вопрос.

FatCat написал(а):

Всеми боками вместе. Тебе одной фразой?

Не, ну правда - неужели "и ты, Брут?"  :D Расскажи поподробнее, как дошла ты до жизни такой  :surprise:

0

125

Муфта написал(а):

Не, ну правда - неужели "и ты, Брут?"  :D Расскажи поподробнее, как дошла ты до жизни такой  :surprise:

Подпись автора

  Я еще никуда не дошла. Я иду.  :jumping:
Вообще мне сейчас спать надо.   :mybb:

Отредактировано FatCat (2015-01-23 13:12:17)

0

126

FatCat написал(а):

Приехали. Я сказала - надо учиться, т.е. стремиться к бесконечности.

Бог есть любовь, любви нет, любовь - вымысел, стал быть, Бог - вымысел.

ну почему же,может быть любовь есть,а Бога нет :rolleyes:

0

127

galim написал(а):

ну почему же,может быть любовь есть,а Бога нет

И ты туда же что ль?  :O

0

128

Муфта написал(а):

И ты туда же что ль?

тролю потихоньку :D

0

129

Муфта написал(а):

И ты туда же что ль?

по поводу атеизма,недавно встретил у дочки стишок

ГНОМ
К нам по утрам приходит гном.
В Москве приходит, прямо в дом!
И говорит всё об одном:
– Почаще мойте уши!
А мы кричим ему в ответ:
– Мы точно знаем, гномов нет!
Смеётся он: – Ну нет так нет,
Вы только мойте уши!

даже если Бога нет,можно просто жить по Его советам..будет только лучше...верующий ничего не теряет :P

Отредактировано galim (2015-01-23 13:18:36)

+2

130

Лежебока написал(а):

Да простит меня Словиша, но РПЦ всю свои историю борется с языческими пережитками в ее среде. И на этом основании можно утверждать, что язычество типично для РПЦ?

Арина написал(а):

Ну так и мир, и человек - искусственные. Созданные. И постоянно создаваемые и поддерживаемые. Поэтому и выбор тоже создан. Не создан только Бог.

Искусственны лишь понятия: язычество, свободный выбор или социализм - это термины искусственные, потому что созданы культурой людей. Но суть ничуть не искусственна. Способность оценивать суть, а не одно лишь понятие, обозначающее её - и есть действительная (а не искусственная) свобода.

Арина написал(а):

У кристалла нет осознанного выбора меж добром и злом. Внутри этой дилеммы только человек.

Как же нет осознанного выбора у кристалла? - В кристалле электроны, и у человека в голове электроны; кристалл регистрирует события, отсеивая ненужные электроны, и мозг человека то же; кристалл даёт команду на запуск алгоритма ветвления, и мозг такую же команду даёт. Электроны одни и те же, действия одни и те же, а выбора у кристалла нет?

0

131

galim написал(а):

даже если Бога нет,можно просто жить по Его советам..будет только лучше...верующий ничего не теряет

Как же не теряет? Говорят, если верит в индуизм, то теряет. Душу. Она же христианка, и если человек в индуизме, то душа в христианстве остаётся. А человек, получается, остаётся без души.

0

132

Филипп Траум написал(а):

Как же не теряет? Говорят, если верит в индуизм, то теряет. Душу. Она же христианка, и если человек в индуизме, то душа в христианстве остаётся. А человек, получается, остаётся без души.

Вас кто то дезинформировал

97
Дживатма  никогда  не  рождается  и  не  умирает,  ей  не  ведомы  заново
повторяющиеся  творение  и  рост.  Нерождённая  и  вечная,  она  существует
всегда.  Она  неизменно  молода,  хотя  считается  старейшей.  Когда  тело
разрушается, дживатма продолжает существовать.

Бхагават гита

Отредактировано galim (2015-01-23 14:00:12)

0

133

Astat написал(а):

Муфта написал(а):

    Тут возможна аналогичная ситуация - шпионы по лагерям после войны сидели. Не надо идеализировать людей, даже если это наши предки. Даже если они воевали. Реально надо на вещи смотреть.

именно. за факт попадания в плен или угон в Германию, после войны, не наказывали. проверяли, да, не предоставляли таких льгот, как не попавшим - да. но в тюрьму никто не сажал, тем более на 25 лет. даже полицаев и других, кто с немцами сотрудничали, если не были замараны в расстрелах и боевых действиях против партизан, сажали на меньшие срока, а в 57 всех повыпускали.
т.к. думаю у персонажа или был какой-то грешок, или это выдумка. (скорее второе - т.к. татуировки - все же атрибут блатных, а не армейцев.

А смысл выдумывать? Это ж не укропатриот с фейсбука, и написано было не сегодня, лет 6 назад, прочитало за это время не больше 1 тыс. человек. И кстати тот, кто про этого зэка написал, куда лучше нас с вами осведомлён по части куполов и всего прочего, с ними связанного.

0

134

galim написал(а):

даже если Бога нет,можно просто жить по Его советам..будет только лучше...верующий ничего не теряет

Видимо, теряет, раз так отчаянно пытается разубедить посторонних людей  :D  Стоит только заглянуть в философский раздел на курае, чтобы в этом убедиться: сплошь сборище верующих профессоров кислых щей, искренне недоумевающих, ну как же кто-то может не верить  %-)  :D

Филипп Траум написал(а):

А смысл выдумывать?

Стыдно признаться в том, что рыльце в пушку.

0

135

FatCat написал(а):

Приехали. Я сказала - надо учиться, т.е. стремиться к бесконечности.

Ааа, ну да, учиться оно конечно...

FatCat написал(а):

Бог есть любовь, любви нет, любовь - вымысел, стал быть, Бог - вымысел.  :glasses:

:D

0

136

Муфта написал(а):

Да я уже в курсе, что все мои розовые мечты о справедливости - только иллюзия.

Угу. :yep:  Даже наличие в мире малипусенького зла - уже несправедливость. А у нас тут и большусенькое имеется... :D

0

137

Филипп Траум написал(а):

Искусственны лишь понятия: язычество, свободный выбор или социализм - это термины искусственные, потому что созданы культурой людей. Но суть ничуть не искусственна. Способность оценивать суть, а не одно лишь понятие, обозначающее её - и есть действительная (а не искусственная) свобода.

Мы создания людей называем искусственностью, а создание Бога - естественность. Но на самом деле, и то, и другое - искусственное, то есть созданное. А настоящее, то есть сам Бог скрыт от нас. Вот природа и ее познание с помощью 5 органов чувств и остается как единственный критерий настоящести. Но для религиозных мировоззрений это не критерий, как мы знаем...

Филипп Траум написал(а):

Как же нет осознанного выбора у кристалла? - В кристалле электроны, и у человека в голове электроны; кристалл регистрирует события, отсеивая ненужные электроны, и мозг человека то же; кристалл даёт команду на запуск алгоритма ветвления, и мозг такую же команду даёт. Электроны одни и те же, действия одни и те же, а выбора у кристалла нет?

И опять-таки, с религиозной т.з. выбор делают не молекулы, и не электроны, а душа (даже ее определенные части)...
Вот оставит душа тело, и где они, те электроны и молекулы? Ау-у! Электроны-ы-ы-ы! Ку-ку! Помашите маме ручкой... :D  :mybb:

Отредактировано Арина (2015-01-23 14:31:30)

0

138

Арина написал(а):

выбор делают не молекулы, и не электроны, а душа (даже ее определенные части)...

Существование которой неплохо бы для начала доказать  :D

0

139

Муфта написал(а):

Стыдно признаться в том, что рыльце в пушку.


И вот окружили нас, внук, немцы и взяли в плен. А потом и говорят: "Выбирайте: или анальный секс с нами или расстрел!"
— Деда, что дальше было–то?
— Расстреляли меня, внучек, расстреляли....

+1

140

Муфта написал(а):

Существование которой неплохо бы для начала доказать  :D

Дык в то-то и дело, что в религиях ничего не доказывается, а говорится: не верь глазам своим, мир, он совсем другой! Смерть есть? Есть. Видим? Видим. А на самом деле ее нет. Душа есть? Нет. Видим ее? Не видим. А на самом деле она есть. И так дальше... :D

0

141

Astat написал(а):

Муфта написал(а):
Ну вот а почему другие не смогли этого сделать? Они менее святы? Матери молятся о выздоровлении своих детей, но бог им не помогает. А тут вдруг помог со стройматериалами?
И Вы в это верите? Вот честно - взрослый и умный человек - ВЫ В ЭТО ВЕРИТЕ?!

квинтэссенция теодицеи...

:yep:

Я помню вопль владельца этого ресурса, когда он был готов предоставить Богу свое сознание, чтобы Он там "нужные тумблерочки переключил", но чтобы только не трогал его дочек.

Вместо того, чтобы всех людей сразу сделать здоровыми, богатыми и счастливыми, Бог первым своим чудом по воплощении претворил воду в вино во время застолья, да и то после уговоров матери. :huh:
На что тратил время и силы! :angry:

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 15:01:42)

0

142

Муфта написал(а):

Вот-вот, разбойник - это как раз та лазейка, о которой я упоминала.
Тут я исключительно согласна с Иваном Карамазовым - я лично выступаю против такой гармонии, в которой покаявшийся разбойник обнимается со своими жертвами и их матерями.

:yep:
Лазейка ... на крест.

0

143

Арина написал(а):

Дык в то-то и дело, что в религиях ничего не доказывается, а говорится: не верь глазам своим, мир, он совсем другой!

Ну вот меня эти странные игры ума и вымораживают. Логика чумная: есть есть недоработки в ТЭ, то это автоматически означает верность креационизма и никак иначе  :D
Это называется "бог белых пятен"  :D

Лежебока написал(а):

Вместо того, чтобы всех людей сразу сделать здоровыми, богатыми и счастливыми, Бог первым своим чудом по воплощении претворил воду в вино во время застолья, да и то после уговоров матери. 
На что тратил время и силы!

Где доказательство историчности сего факта? ;) Где гарантии, что его не выдумали любители горячительных напитков?  :D

Явных исторических свидетельств существования самого Христа-то фактически нет, не говоря уже о таких сомнительных вещах  %-)

Отредактировано Муфта (2015-01-23 15:13:15)

0

144

Лежебока написал(а):

Лазейка ... на крест.

Крест длился пару дней. А скольким он людям жизнь попортил/погубил?

0

145

FatCat написал(а):

Чудо, думаю, для каждого из нас - это то, что есть на свете вот это самое "я", отдельное от других, мыслящее, чувствующее, ищущее. Все остальное - очень индивидуально.

Скажу больше; наличие чуда - сведетельствут о существовании свободы.
Это принципиально.
Если нет чуда, то нет и свободы. В принципе.

0

146

Муфта написал(а):

Крест длился пару дней. А скольким он людям жизнь попортил/погубил?

Помню кто-то говорил, что не принципиально сколько времени длится блаженство (или страдания). :glasses:

Отредактировано Лежебока (2015-01-23 16:34:27)

0

147

Лежебока написал(а):

Я помню вопль владельца этого ресурса, когда он был готов предоставить Богу свое сознание, чтобы Он там "нужные тумблерочки переключил", но чтобы только не трогал его дочек.

Вместо того, чтобы всех людей сразу сделать здоровыми, богатыми и счастливыми, Бог первым своим чудом по воплощении претворил воду в вино во время застолья, да и то после уговоров матери. 
На что тратил время и силы!

Отредактировано Лежебока (Сегодня 15:01:42)

Конечно с трансцендальных высот несколько месяцев боли и несколько лет скорби возможно и не кажутся такими ужасными и нетерпимыми,  но  согласитесь  -  с человеческой точки зрения мы  понимаем Михаила и для нас вопрос теодицеи не становится менее острым и непонятным. Ну и еще...-  вечные муки делают этот вопрос вообще неразрешимым :(

0

148

Лежебока написал(а):

Лазейка ... на крест.

Да. Думаю никто из нас даже представить не может тех ощущений,  когда человека прибивают к кресту.

0

149

Лежебока написал(а):

Помню кто-то гочорил, что не принципиально сколько времени длится блаженство (или страдания).

Этот кто то  сильно ошибался

0

150

galim написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Как же не теряет? Говорят, если верит в индуизм, то теряет. Душу. Она же христианка, и если человек в индуизме, то душа в христианстве остаётся. А человек, получается, остаётся без души.

Вас кто то дезинформировал

97
Дживатма  никогда  не  рождается  и  не  умирает,  ей  не  ведомы  заново
повторяющиеся  творение  и  рост.  Нерождённая  и  вечная,  она  существует
всегда.  Она  неизменно  молода,  хотя  считается  старейшей.  Когда  тело
разрушается, дживатма продолжает существовать.

Бхагават гита

Так я не говорю, что не продолжает существовать. Но только так получается (если считать, что душа христианка), а вот человек в индуизме, то выходит - человек сам по себе, душа сама по себе. По крайней мере, если придерживаться такого мнения о душе, характерного для православия.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея