Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Как понять Бога? Как принять Его?


Как понять Бога? Как принять Его?

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Арина написал(а):

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

32

Dervish написал(а):

а я вижу сатану в себе..а Бога "где-то там"..хотя и близко

Ну, этого товарища я  тоже в себе вижу и чувствую, а Бога чувствую редко.

0

33

[

Муфта написал(а):

Тебе нравится Шмелев?Недавно читала у него Лето Господне, показалось какой-то хренью и вызывало зверский аппетит: он там постоянно про какую-то жрачку писал

Не могу точно сказать. но пишет интересно. Я сейчас Лето Господне читаю. Да про жратву действительно много. Раньше люди умели кушать. Быт хорошо описан. Причём всё это глазами ребёнка.  Мне это и с т.з. психологии точно интересно.  Например откуда у нашего народа установки на неудачу. Ну, собственного говоря русское народное православие-это вообще отдельная культура.
  [

Муфта написал(а):

ИМХО, пари Паскаля не тянет на Истину. Это сказки для бедных. Тут нужен либо пан, либо пропал.

Ты максималистка  :playful:

0

34

Dervish написал(а):

Почему в пустоту? Вроде как в Бытие

ну, у Вас Бытиё, у Иры-пустота... Ау меня колективное бесознательное. А истина-то где? Нет её. У каждого своё. Т.е. цитируя Винникота : вображаемая реальность реальнее, чем реальная реальность.

0

35

Ольга Н.П. написал(а):

Ты максималистка

Ну потому что что это за истина такая? Это условность скорее: если так, то эдак, а если эдак, то так. Тебя устраивает такой вариант?  o.O
И максимализм мой тут совершенно ни при чем. Волга либо впадает в Каспийское море, либо не впадает, третьего не дано. Нельзя быть наполовину беременной.

Ольга Н.П. написал(а):

ну, у Вас Бытиё, у Иры-пустота... Ау меня колективное бесознательное. А истина-то где? Нет её. У каждого своё. Т.е. цитируя Винникота : вображаемая реальность реальнее, чем реальная реальность.

Нет, не так. Он верит в бога, я полагаюсь на науку, а ты - на достижения в психологии. Кстати, ты на курайнике еще есть? Я там познакомилась с одним парнем, он тоже аналогичный мне путь прошел, только благодаря открытиям в области психологии. Вроде, психоаналитик по второму образованию. У него в атеистическом разделе тема есть "Почему я не верю в бога". Дмитрий Ан. Попробуй написать ему, он тебе про это бессознательное лучше завернет, чем мы  :D

Отредактировано Муфта (2014-08-23 10:58:38)

0

36

Ольга Н.П. написал(а):

Dervish написал(а):

    Почему в пустоту? Вроде как в Бытие

ну, у Вас Бытиё, у Иры-пустота... Ау меня колективное бесознательное. А истина-то где? Нет её. У каждого своё. Т.е. цитируя Винникота : вображаемая реальность реальнее, чем реальная реальность.

http://www.vlsobor.com/images/1248788131_Ge_1890.jpg

0

37

Муфта написал(а):

Ну потому что что это за истина такая? Это условность скорее: если так, то эдак, а если эдак, то так. Тебя устраивает такой вариант? 

Какая есть. На данный момент меня этот вариант устраивает.

Муфта написал(а):

Нет, не так. Он верит в бога, я полагаюсь на науку, а ты - на достижения в психологии.

Вот тут интересное... Володя верит в Бога, а мы (с твоей т.з. полагаемся на что-то).  Кхм, не хотелось бы с утра заниматься психоанализом, но с т.з. моей преподавательницы (между прочим она даж в США преподавала психоанализ) для бессознательного полагаться= верить. Это так сказать для бессознательного типо как синонимы. Только вот что мешает и в Бога верить и в науку и в достижения психологии? Только выбор человека. Т.е. например я приболела.  Я помолюсь (вера в Бога), проконсультируюсь со своим супервизором (а вдруг это мои "тараканы" мне сигналят о чём-то?) и узнаю новейшие способы лечения болячек.

Муфта написал(а):

Я там познакомилась с одним парнем, он тоже аналогичный мне путь прошел, только благодаря открытиям в области психологии. Вроде, психоаналитик по второму образованию. У него в атеистическом разделе тема есть "Почему я не верю в бога". Дмитрий Ан. Попробуй написать ему, он тебе про это бессознательное лучше завернет, чем мы 

Отредактировано Муфта

Ир, да посмотрю, спасибо. Но если у него нет высшего психологического образования все его рассуждения о бессознательном могут показаться мне интересными, но вряд ли представляют из себя реальную ценность. Ир, я училась  юнгианскому психоанализу, точнее его азам у Горбачёвой, Ребеко, Сакович. Поэтому меня трудно удивить чем-то. Бессознательное  изученно только на 10% по самым смелым высказываниям.  Сейчас в психоанализе более десятка направлений.  Я знаю о психоанализе и бессознательном 5%. Вообще психоанализ вообщее вере в Бога не противоречит (если только не совсем классический вариант)т. Особенно Юнгианский.

0

38

Ольга Н.П. написал(а):

На данный момент меня этот вариант устраивает.

Хозяин - барин. В таком случае тебе очень может помочь деизм. Рассмотри его как возможный вариант.

Ольга Н.П. написал(а):

Вот тут интересное... Володя верит в Бога, а мы (с твоей т.з. полагаемся на что-то).  Кхм, не хотелось бы с утра заниматься психоанализом, но с т.з. моей преподавательницы (между прочим она даж в США преподавала психоанализ) для бессознательного полагаться= верить. Это так сказать для бессознательного типо как синонимы.

Оль, я подобные силлогизмы (про веру в науку, которая якобы ничем не отличается от веры в бога) уже давно переросла, не думай, пожалуйста, что ты этим как-то особенно меня потрясешь или загонишь в угол  :D  Ибо я умею отличать веру в Деда Мороза от веры в существование планеты Юпитер. А ты, видимо, не умеешь. Ну так то не мои проблемы, правда ведь? ;)

Ольга Н.П. написал(а):

Только вот что мешает и в Бога верить и в науку и в достижения психологии? Только выбор человека.

Оль, ну вот что тебе мешает верить в существование гномов или эльфов? Примерно то же самое мешает мне верить в бога. Но верующие этого не понимают. Знаю, сама такой была и кипела благородным гневом, когда мне говорили то же самое  :D  Как будто заслонка какая-то в мозгу стояла и запрещала разуму функционировать на полную мощность.

Ольга Н.П. написал(а):

Ир, да посмотрю, спасибо. Но если у него нет высшего психологического образования все его рассуждения о бессознательном могут показаться мне интересными, но вряд ли представляют из себя реальную ценность. Ир, я училась  юнгианскому психоанализу, точнее его азам у Горбачёвой, Ребеко, Сакович. Поэтому меня трудно удивить чем-то. Бессознательное  изученно только на 10% по самым смелым высказываниям.  Сейчас в психоанализе более десятка направлений.  Я знаю о психоанализе и бессознательном 5%. Вообще психоанализ вообщее вере в Бога не противоречит (если только не совсем классический вариант)т. Особенно Юнгианский.

Я ж говорю, что он психоаналитик по второму образованию. И я с тобой в этом плане спорить не стану, ибо не обладаю соответствующими знаниями, с этим ты к нему лучше обратись, он в этом во всем шарит не хуже тебя.

Отредактировано Муфта (2014-08-23 19:04:45)

0

39

Муфта написал(а):

Хозяин - барин. В таком случае тебе очень может помочь деизм. Рассмотри его как возможный вариант.

Причём тут пари Паскаля и деизм? Ладно, проехали  :D

Муфта написал(а):

Оль, я подобные силлогизмы (про веру в науку, которая якобы ничем не отличается от веры в бога) уже давно переросла,

Вера, как психологический процесс вобще от объекта веры не отличается.  Какая разница во что ты веришь? Да никакой.  Другое дело, что планета Юпитер, в отличие религиозного объекта, сильно эмоционально заряженным объектом не является, поэтому "есть ли жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе"... Короче, как-то пофиг. А вот религия является немного другим, т.к. входит в реальную систему ценностей человека.  В отличии от планеты Юпитер.

Муфта написал(а):

не думай, пожалуйста, что ты этим как-то особенно меня потрясешь или загонишь в угол   

Не думаю я никого в угол загонять и трясти. Полнолуние прошо ия снова адекватна :D . Чо за имидж у меня такой? Разговараваю с человеком, а он " в угол занать меня хочешь, потрясти!". УжОс-ужОс... Не, я добрая, мирная, но взрывная
Если мне нравится общаться с нетривиальным человеком, которому есть о чём поведать миру на фига его трясти и в угол загонять?

Муфта написал(а):

Ибо я умею отличать веру в Деда Мороза от веры в существование планеты Юпитер. А ты, видимо, не умеешь.  

  Ну, по механизму одно от другого не отличается. Отличается объектами.  См.Выше.

Муфта написал(а):

Ну так то не мои проблемы, правда ведь?  

  Не знаю... Тебе виднее твои проблемы или нет. Я ж не ясновидящая, шо хозяина проблемы определять. Я вот точно могу сказать, что не мои проблемы. Эй, народ, хто проблемы потерял? Лежат тута бесхозные...

Муфта написал(а):

Оль, ну вот что тебе мешает верить в существование гномов или эльфов?

Мне как хорошему танцору ничо не мешает (Правда, танцор из меня хреновый). Отвечу честно: 1. Я допускаю существование эльфов и прочая. Я не помню у кого-то из святых про кентавров причитала, только не помню у кого  :'(  Так почему бы и эльфам не быть? 2. Эльфы как часть коллективного бессознательного народов Великобритании существуют. 3. Если ты имеешь ввиду почему эльфы в моей жизни не занимают такое же место как и Бог? А это дело вкуса. И менталитета. Родись я в Англии или Шотландии, может и занимали бы. А так -не, не катит.

Муфта написал(а):

Примерно то же самое мешает мне верить в бога.

Что из того, что я перечислила или что-то иное?

Муфта написал(а):

Но верующие этого не понимают.

Не знаю, что за абстрактные верующие тебя не понимают...  И в чём не понимают? В том, что ты имеешь другую систему ценностей? Так а что тут непонятного? Я тоже не понимаю людей, для которых их система цйенностей мерило всего и вся. Вернее механизм понимаю, а вот с людьми общаться тяжело. Есть соблазн начать подкалывать.  :tomato:

Муфта написал(а):

Знаю, сама такой была и кипела благородным гневом, когда мне говорили то же самое 

А чего кипеть-то? Я ж тебе про эльфов объяснила. Ну, думает человек иначе, ну и пускай думает. Главное, что бы он со своим "иначе" ко мне не приставал, а то всякие свидетили  Иеговы задолбали...

 

Муфта написал(а):

Я ж говорю, что он психоаналитик по второму образованию.

Не, ну если человек интересный, чего бы не пообщаться?
Почитаю тему, посмотрю.
 

Муфта написал(а):

И я с тобой в этом плане спорить не стану,

А я с тобой и не спорю, я разговариваю  8-)

0

40

Ну, вот прочитала его пост. Честно, не увидела гиганта мысли.   :(  Я бы с ним побеседовала, но в личке. А он-гость, так, что нельзя. Курайник на та площадка, где можно полноценно по душам поговорить. Ибо говнюков много разных. Да и стиль общения у меня своеобразный для курайника.  Но человек-искренний, что радует. Но стиль поста очень подростковый...
Фраза понравилась "Я пришел в ВУЗ, несколько побаиваясь, что меня будут склонять к атеизму"  :D  Так и хочется сказать: шо прямо так и сколоняли "Пошли атеизмом по-быстрому займёмся"?  :D
" ведь я был уверен, что смогу доказать институтским атеистам, что религия и вера — не так уж плохо, что есть разумные и рациональные доводы." Я вообще не понимаю зачем кому-то что-то доказывать?".
"Месяцев 8 назад у меня приключилось большое горе. И в один прекрасный момент я вдруг осознал, что Бога нет и что я не хочу, чтобы он был; что даже если он есть, я не хочу иметь с ним ничего общего, ведь если он позволил мне так страдать, значит, он какой-то садист". Теодицея...

0

41

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот прочитала его пост:

"И в один прекрасный момент я вдруг осознал, что Бога нет и что я не хочу, чтобы он был; что даже если он есть, я не хочу иметь с ним ничего общего, ведь если он позволил мне так страдать, значит, он какой-то садист". Теодицея..."

Не, не садист. Садист это когда нарочно. А Он вынужденно. В силу принятых правил... Можно сказать, что в силу этого Он не такой уж человеколюбец, не так уж милосерден, как нам бы хотелось. А с другой стороны, если всем все прощать, разбалуются ведь. Потом есть же еще и справедливость. Если без разбору всех амнистировать, то как ее поддерживать? Люди же хотят жить и в справедливости тоже. Чтобы каждому отвешивалось по заслугам. Не легко Богу! С одной стороны любит, а с другой приходится раздавать пинки. Не, не лично, конечно. Есть на то уполномоченные структуры. Такоже и для учета деяний...
Опять же, запуская сюда, разве вам обещали благоденствия? Сами же согласились тянуть лямку. Вернее душа с духом соглашалась - очень нужны им здешние опыты жизни! А как без опыта развиваться? Знали, конечно, что придется хлебнуть сколько-то. Личности. А тут вдруг бунт на корабле - личность впала в несогласие, губы надула и морально больше не согласна тянуть лямку. Думает, родилась же я для хорошего - чего теперь измываются?! Опять же, человек звучит гордо. И нате...

P.S. О! Теодицеей потянуло... ;)

Отредактировано IAR (2014-08-24 16:05:45)

0

42

IAR написал(а):

P.S. О! Теодицеей потянуло...

Отредактировано IAR (Сегодня 16:05:45)

Здравствуйте, здравствуйте! Как Вы поживаете?  :love:  Мы за Вас тут переживали!

0

43

Оля, ну ты и простыню накатала  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Вера, как психологический процесс вобще от объекта веры не отличается.  Какая разница во что ты веришь? Да никакой.  Другое дело, что планета Юпитер, в отличие религиозного объекта, сильно эмоционально заряженным объектом не является, поэтому "есть ли жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе"... Короче, как-то пофиг. А вот религия является немного другим, т.к. входит в реальную систему ценностей человека.  В отличии от планеты Юпитер.

Неа, не входит. Сомневаюсь, что наши с тобой системы ценностей сильно различаются. А если и есть какие-то мимолетные отличия, то они никак не связаны с отношением к религии. Я уже как-то говорила, что человек, приходя к вере, просто начинает своих тараканов как-то иначе "оформлять" и не более того. А не так, что был человек Чикатилой, а после крещения сразу Серафимом Саровским стал. Ну кто тут у нас психолог, я или ты?  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, по механизму одно от другого не отличается.

Т.е. ты мне хочешь сказать, что Дед Мороз и Юпитер - одного порядка объекты веры?  :O  Ты правда так считаешь? И что верить Ландау - это все равно что верить шаману из соседнего подъезда? Ну ты меня убила наповал  :rofl:  :tired:

Ольга Н.П. написал(а):

1. Я допускаю существование эльфов и прочая. Я не помню у кого-то из святых про кентавров причитала, только не помню у кого  :'(  Так почему бы и эльфам не быть? 2. Эльфы как часть коллективного бессознательного народов Великобритании существуют. 3. Если ты имеешь ввиду почему эльфы в моей жизни не занимают такое же место как и Бог? А это дело вкуса. И менталитета. Родись я в Англии или Шотландии, может и занимали бы. А так -не, не катит.

Про кентавров я тоже у кого-то читала, только мало ли кто там чего понапишет. Всему верить что ли? Я же скидывала тебе тему про зятя Путина. Ему тоже верить будем?
Ну ты меня все больше и больше потрясаешь  :rofl: Это я про эльфов.

Ольга Н.П. написал(а):

Что из того, что я перечислила или что-то иное?

Ну если ты веришь в эльфов... а в ЛММ веришь? Ну т.е. механизм следующий: кто-то когда-то придумал какое-то существо (тролля, единорога и т.п.), никаких доказательств не привел - ну и с какой радости мне в это верить? Не, если ты веришь в эльфов, это прекрасно, но ты хоть одного видела?  o.O

Ольга Н.П. написал(а):

Я бы с ним побеседовала, но в личке. А он-гость, так, что нельзя.

Он зарегил потом второй профиль, не гость он там уже.

0

44

IAR написал(а):

P.S. О! Теодицеей потянуло...

КУДА БЕЗ НЕЕ... :D
Но с вашими разъяснениями о сути вещей - она совсем не страшная.

0

45

Муфта написал(а):

Ну ты меня все больше и больше потрясаешь   Это я про эльфов.

http://rusdemotivator.ru/uploads/01-10-2013/2013011009233977.png

0

46

Ольга Н.П. написал(а):

Здравствуйте, здравствуйте! Как Вы поживаете? Мы за Вас тут переживали!

Спасибо за добрые слова! Слава Богу жив-здоров. Положение с родственницей застабилизировалось. А то совсем никакого настроения не было - тяжесть на душе. Куда ж с таким писать? Теперь полегчало...

0

47

Astat написал(а):

КУДА БЕЗ НЕЕ... 
Но с вашими разъяснениями о сути вещей - она совсем не страшная.

Не безысходная, скажем так! Интуиция подсказывает мне, не должно быть чрезмерной привязки к реалиям мира сего. Тогда расставание с этой реалью или утрата оной не приведет к тяжелым душевным переживаниям и надрыву. И чувство будет не ожесточенным, а просто грустным без обиды - спасибо, что было!

+1

48

IAR написал(а):

P.S. О! Теодицеей потянуло... ;)

Astat написал(а):

КУДА БЕЗ НЕЕ... :D

Я тоже на запах прилетела  :D

0

49

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже на запах прилетела

Как пчёлка?

0

50

Муфта написал(а):

Неа, не входит. Сомневаюсь, что наши с тобой системы ценностей сильно различаются.

Отличаются.  Мои ценности: семья и дети.А ещё я люблю людей, правда садистким каким-то способом.  Я обычный человек со своими тараканами, овуляшка, чизкейк, комформист, обыватель и т.д. А ты как Мэри Попинс-само совершенство, идеалистка, максималистка и т.д.  Это нормально.

Муфта написал(а):

А если и есть какие-то мимолетные отличия, то они никак не связаны с отношением к религии.

Да. Но с верой связанны. Я верю в Бога, ты -нет. И это тоже нормально.

Муфта написал(а):

Я уже как-то говорила, что человек, приходя к вере, просто начинает своих тараканов как-то иначе "оформлять" и не более того.

Я знаю твоё мнение. А тепрь из теории и практики: к безверию тоже с тараканами приходят. Тараканы у человека есть всегда. И у каждого. Да, релиия позволяет их красивше оформить. Как и иное мировоззрение :)

Муфта написал(а):

А не так, что был человек Чикатилой, а после крещения сразу Серафимом Саровским стал.

  После Крещения-нет, а после покаяния люди, бывает, меняются.

Муфта написал(а):

Т.е. ты мне хочешь сказать, что Дед Мороз и Юпитер - одного порядка объекты веры? 

Нет. Я такого не писала.

Муфта написал(а):

Ты правда так считаешь? И что верить Ландау - это все равно что верить шаману из соседнего подъезда? Ну ты меня убила наповал   

  Ну, для кого-то шаман из соседнего подъезда более авторитетен. И что?  Просто у каждого своя система ценностей.

Муфта написал(а):

Про кентавров я тоже у кого-то читала, только мало ли кто там чего понапишет. Всему верить что ли?

  Можно верить. Можно не верить. Дело вкуса. А кентавры симпатичные  8-)

Муфта написал(а):

Я же скидывала тебе тему про зятя Путина. Ему тоже верить будем?

  Как говаривал, Альфред, наш, Адлер: если человек в кабинете распинается про свою плохую жену, то не факт, что она у него есть. Тоже и с женщинами, которые говорять "мой муж" про человека, который мужемм не является. И более того, при встрече всячески отрицает наличие "жены". Помню один случай из практики моей коллеги. Приходит женщина и говорит "мой муж тра-та-та-та". Приходит мужчина " Та баба, с которой я живу...". См. Выше про воображаемую реальность, которая для человека реальнее, чем реальная реальность.  Но если "муж" и "жена" хотя бы хоть дохлой объективностью обладают, то "зять Путина"-это перебор.

Муфта написал(а):

Ну ты меня все больше и больше потрясаешь   Это я про эльфов.

  Чем тебе эльфы не угодили?

Муфта написал(а):

Ну если ты веришь в эльфов...

Верю :)

Муфта написал(а):

а в ЛММ веришь?

Возможность такого архетипа существует. Но он искусственно созданный, как бы в противовес традиционным религиям.

Муфта написал(а):

Ну т.е. механизм следующий: кто-то когда-то придумал какое-то существо (тролля, единорога и т.п.), никаких доказательств не привел - ну и с какой радости мне в это верить?

А тебя кто-то заставляет? А вот если с т.з. юнгианской психологии посмотреть... У многих народов, которые вообще с друг другом не общались, одновременно возникали схожие архетипы. Например :  Великий змей и т.д.

Муфта написал(а):

Не, если ты веришь в эльфов, это прекрасно, но ты хоть одного видела? 

Я же тебе написала, как и почему верю в эльфов. Если основывать свою веру на том, что я верю в то, что видела, то кхм... Согласись, что это не аргумент.

0

51

Ольга Н.П. написал(а):

Отличаются.  Мои ценности: семья и дети.А ещё я люблю людей, правда садистким каким-то способом.  Я обычный человек со своими тараканами, овуляшка, чизкейк, комформист, обыватель и т.д. А ты как Мэри Попинс-само совершенство, идеалистка, максималистка и т.д.  Это нормально.

Ну семья тоже вообще-то входит в мою систему ценностей, ежели что ;) Просто я разумом считаю, что это слишком примитивный подход к человеческой жизни, вот и все.

Ольга Н.П. написал(а):

Но с верой связанны. Я верю в Бога, ты -нет. И это тоже нормально.

На ценности это опять же никак не влияет.

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, для кого-то шаман из соседнего подъезда более авторитетен. И что?  Просто у каждого своя система ценностей.

Нет, давай не про "кого-то", а объективно рассуждать.

Ольга Н.П. написал(а):

Тоже и с женщинами, которые говорять "мой муж" про человека, который мужемм не является. И более того, при встрече всячески отрицает наличие "жены". Помню один случай из практики моей коллеги. Приходит женщина и говорит "мой муж тра-та-та-та". Приходит мужчина " Та баба, с которой я живу...". См. Выше про воображаемую реальность, которая для человека реальнее, чем реальная реальность.  Но если "муж" и "жена" хотя бы хоть дохлой объективностью обладают, то "зять Путина"-это перебор.

Ну я могу только посочувствовать этой женщине, что ее муж/сожитель так о ней отзывается  :D Мы вот с моим тоже не были официально расписаны и как мне его теперь называть? Бойфренд? Жених? Сожитель? Любовник? Смешно же. Мы оба договорились называться мужем и женой, поэтому и называемся так...
Перебор не перебор, но в случае с мужем это таки объективная реальность, а с зятем Путина и Наполеоном - нет.

Ольга Н.П. написал(а):

Чем тебе эльфы не угодили?

А я что, должна верить во все, что лично мне импонирует?  o.O  Ну Гэндальф мне нравится, например. Дальше-то что?

Ольга Н.П. написал(а):

Верю

Ну и где они обретаются в таком случае?

Ольга Н.П. написал(а):

Возможность такого архетипа существует. Но он искусственно созданный, как бы в противовес традиционным религиям.

А эльфы не искусственно созданы?  o.O И откуда такая уверенность про религии? Мы имеем всего 1 авторитет тут - Моисея. Проверить его слова мы уже не можем...

Отредактировано Муфта (2014-08-25 09:27:40)

0

52

Муфта написал(а):

Ну семья тоже вообще-то входит в мою систему ценностей, ежели что  Просто я разумом считаю, что это слишком примитивный подход к человеческой жизни, вот и все.

Ну, разное ж месчсто занимает?

Муфта написал(а):

На ценности это опять же никак не влияет.

А Бог ценностью быть не может?

Муфта написал(а):

Нет, давай не про "кого-то", а объективно рассуждать.

  Для пущей объективности предлагаю тебе опросить любых 100 человек на улице "Кто такой Ландау и что он сделал?", тоже проделать с бабой Вангой. Вот тебе и объективность. Потом порадуешь меня результатами.

Муфта написал(а):

Ну я могу только посочувствовать этой женщине, что ее муж/сожитель так о ней отзывается   Мы вот с моим тоже не были официально расписаны и как мне его теперь называть? Бойфренд? Жених? Сожитель? Любовник? Смешно же. Мы оба договорились называться мужем и женой, поэтому и называемся так...

  Не, ну тут дело личное, кому кк называться. Можно же просто "мой Паша" Или "мой любимый человек Паша".

Муфта написал(а):

А я что, должна верить во все, что лично мне импонирует?    Ну Гэндальф мне нравится, например. Дальше-то что?

  Ну, Гэндальф-это шикарный архетип мудреца и мага.  :love:  Собственно говоря с т.з. сказкотерапии Гэндальф -так же архетип Бога.

Муфта написал(а):

Ну и где они обретаются в таком случае?

В пещерках, там папортниках всяких. Ну, у Толкиена эльфы ещё где-то обитали.

Муфта написал(а):

А эльфы не искусственно созданы? 

  Ну, если не брать Толкиена, то эльфы созданны не искусственно, а порожденны колективным бессознательным народов Великобритании. А вот хоббиты искуственно созданны, хотя архтипически они близки к лесным гномам, но всё-таки не совсем гномы...

Муфта написал(а):

И откуда такая уверенность про религии?

Нет, никакой увернности.

Муфта написал(а):

Мы имеем всего 1 авторитет тут - Моисея. Проверить его слова мы уже не можем...

Моисей для меня не авторитет. А вот Юнг-авторитет,  и наличие Бога-Творца в коллективном бессознательном многих народов-это уже факт. А путь Святых отцов-это их опыт, который можно проверить эмпирический. Работает? Работает, хотя и не безупречно. Они догнали до многих психологических вещей вполне себе интуитивно.  Следовать ему или иному опыту-личное дело каждого.  Дело вкуса, так сказать и желания. Вера и религия -разные вещи.

0

53

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, разное ж месчсто занимает?

Кто тебе это сказал? Если я умом осознаю, что это неправильно, то это не означает того, что я могу это контролировать. Не могу.

Ольга Н.П. написал(а):

А Бог ценностью быть не может?

Ну да, может. Просто при разных ориентирах и разными путями мы с тобой по существу приходим к одной и той же цели.

Ольга Н.П. написал(а):

Для пущей объективности предлагаю тебе опросить любых 100 человек на улице "Кто такой Ландау и что он сделал?", тоже проделать с бабой Вангой. Вот тебе и объективность. Потом порадуешь меня результатами.

Объективность вообще-то не зависит от количества людей, разделяющих или не разделяющих данную точку зрения. Или ты все к солипсизму свести хочешь? Только не это  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Не, ну тут дело личное, кому кк называться. Можно же просто "мой Паша" Или "мой любимый человек Паша".

А че сразу Паша-то?  :D  :O Ну, во-первых, длинно это слишком, муж - значительно короче. А, во-вторых, мы с ним считали, что ни штамп, ни венчание ничего в отношениях не меняет: есть несемьи со штампами, есть семьи без оных.

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, Гэндальф-это шикарный архетип мудреца и мага.    Собственно говоря с т.з. сказкотерапии Гэндальф -так же архетип Бога.

Ничего подобного. Если ты читала Сильмариллион, то Толкиен Гэндальфа относил к чему-то вроде ангелов второго порядка (майары).

Ольга Н.П. написал(а):

В пещерках, там папортниках всяких. Ну, у Толкиена эльфы ещё где-то обитали.

Ты мне щас прямо из Средиземья вещаешь?  :D

Ольга Н.П. написал(а):

А вот Юнг-авторитет

Почитаю я твоего Юнга, так и быть  :D

0

54

Муфта написал(а):

Кто тебе это сказал? Если я умом осознаю, что это неправильно, то это не означает того, что я могу это контролировать. Не могу.

Правильно-не привильно -это суго индивидуально. По-моему неправильно, когда есть диструкция (например, как у меня в отношениях с мамой), а если отношения гармоничные, и семья при этом ценость-что в этом плохого. Но это ИМХО.

Муфта написал(а):

Ну да, может. Просто при разных ориентирах и разными путями мы с тобой по существу приходим к одной и той же цели.

Куда идём мы с Пятачком мы идём? Озвучь цель, пожалуйста :)

Муфта написал(а):

Объективность вообще-то не зависит от количества людей, разделяющих или не разделяющих данную точку зрения. Или ты все к солипсизму свести хочешь? Только не это 

Что есть объективность?   :whistle: 

Муфта написал(а):

Ну, во-первых, длинно это слишком, муж - значительно короче. А, во-вторых, мы с ним считали, что ни штамп, ни венчание ничего в отношениях не меняет: есть несемьи со штампами, есть семьи без оных.

Да я в курсе. Муж-это короче. И слово из трёх букв, и буковка "У" по середине  :tomato:  Я про то, что субъективная реальность для человека важнее объективной реальности. П.С. я не хотела бы продолжать эту тему про тебя и твоего мужа.

Муфта написал(а):

Ничего подобного. Если ты читала Сильмариллион, то Толкиен Гэндальфа относил к чему-то вроде ангелов второго порядка (майары).

Я про тот образ во Властелине колец и Хоббите.  Сильмариллион уже несколько ииная книга. Если ты заметила эти книги как бы эволюционируют. Точнее я бы сказала, что книги "растут" с читателем. "Растёт" читатель, меняется архетип (такое тоже бывает).  Но всё равно Гэндальф-это архетип мудреца. Где-то перекликается (хотя и отдалённо) с архетипом  Бога.

Муфта написал(а):

Ты мне щас прямо из Средиземья вещаешь? 

Ир, ещё с тобой пообщаюсь и точняк смогу путешествовать в Средиземье без всяких веществ  :cool:

Муфта написал(а):

Почитаю я твоего Юнга, так и быть

Держи http://www.oculus.ru/stat.php?id=53

0

55

Ольга Н.П. написал(а):

И слово из трёх букв, и буковка "У" по середине

Спасибо тебе, Оля.

0

56

Муфта написал(а):

Спасибо тебе, Оля.

Я не про твоего мужа, если что. А просто про слово :)

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Как понять Бога? Как принять Его?