Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Как понять Бога? Как принять Его?


Как понять Бога? Как принять Его?

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Сбственно всё в заголовке... Как Ему довериться? КакуслышатьЕго? Как?

0

2

Оленька, а что понять, что услышать?
Знаешь, меня мучает вопрос, как понять человека, как его услышать, как сделать так, чтоб меня услышали другие люди?
А ты ставишь какую-то абсолютную задачу, решение которой не лежит вообще в плоскости семиотики.
Каким образом ты предполагаешь получить ответ от других, если всякое слово - ложь. В том смысле, что между словом и его сутью - пропасть, заполнить которую поможет только любовь к тому, кого хочешь услышать. Но чаще всего мы слышим только себя, понимаем только себя, и даже, когда думаем, что понимаем других, то это значит просто находим знакомые смыслы и снова понимаем себя, найденного в словах другого. :flirt:

0

3

Фотина написал(а):

Оленька, а что понять, что услышать?

не что, а Кого. Бога...  Что Он от меня хочет?

Фотина написал(а):

Знаешь, меня мучает вопрос, как понять человека, как его услышать, как сделать так, чтоб меня услышали другие люди?
А ты ставишь какую-то абсолютную задачу, решение которой не лежит вообще в плоскости семиотики.
Каким образом ты предполагаешь получить ответ от других, если всякое слово - ложь. В том смысле, что между словом и его сутью - пропасть, заполнить которую поможет только любовь к тому, кого хочешь услышать. Но чаще всего мы слышим только себя, понимаем только себя, и даже, когда думаем, что понимаем других, то это значит просто находим знакомые смыслы и снова понимаем себя, найденного в словах другого.

:'(

0

4

Ольга Н.П. написал(а):

не что, а Кого. Бога...  Что Он от меня хочет?

Спроси у Него. :love: 
И Он тебе так, чтобы поняла только ты. И только ты смогла внять смыслу полностью. :flirt: 
Никто, кроме тебя не сможет "расшифровать" этого, ну, разве что святой, знающий, понимающий и любящий тебя.

0

5

Ольга Н.П. написал(а):

Сбственно всё в заголовке... Как Ему довериться?

А у тебя есть выбор?Кому можно в этом мире доверить себя?

КакуслышатьЕго? Как?

Для этого надо,чтоб Он обратил на нас внимание,зачем Ему что то говорить тому кто не просит?(это я без привязки к личности :flirt: )

Один отшельник привел очень запоминающийся пример из жизни обычного домохозяина. В одном бенгальском городе жил человек, который работал в конторе. У него была жена и два ребенка. Младшему было всего несколько месяцев, а старшему семь лет.
Однажды муж сказал жене: «Сегодня мне нужно быть в конторе очень рано. Приготовь завтрак пораньше. Я уйду сразу после завтрака». Жена уложила младшего сына в кроватку и пошла на кухню. Но стоило ей уйти, как ребенок заплакал. Она подумала: «Как же мне готовить с ребенком на руках?» И она нашла выход. Она позвала старшего сына: «Сынок, иди сюда. Помнишь красивую красную игрушку в магазине напротив?»
– Да, помню.
– Сходи и купи ее. Только выбери такую, чтобы приятно звенела.
Мальчик купил красную погремушку и мама повесила ее над  кроваткой малыша. Тот сразу же увлекся игрушкой и стал раскачивать ее забавляясь перезвоном. Так прошел час. Мама хлопотала на кухне. Все это время малыш не вспоминал о ней. Но тут он проголодался и сразу же вспомнил: «А где же мама?» Мамы не было. И тогда он заплакал, оповещая, что хочет есть и нужно к нему прийти. Он еще не говорил и плачем сообщал маме: «Иди ко мне, дай мне грудь! Хочу есть!» Но мама была занята. «Чуточку подождет», – решила она.
Немного поплакав малыш снова вернулся к своей игрушке – дзинь, дзинь, дзинь.  Прошло время и голод напомнил о себе с новой силой. Есть хотелось все сильнее и сильнее, беспокойства малыша росли и росли. Он заплакал сильнее прежнего. Мама слышала его, но решила все-таки закончить готовить завтрак.
Наконец есть захотелось просто невыносимо. Малыш подумал: «Не нужны мне никакие игрушки!» Он думал только о своей маме. Он снова заплакал, все сильнее и сильнее, пока не начал вопить и брыкаться. Тогда мама поняла: «О! Пора к нему!» Она прибежала к нему взяла на руки и дала грудь.
Точно также, Верховный Господь дает нам игрушки – мужа или жену, детей, дом, радио, видео, компьютер. Господь наблюдает за нами и думает: «Они увлечены игрушками. И мне спокойно. Я могу предаваться играм в своей трансцендентной обители. Им это не интересно. Они хотят игрушек. Вот, берите – компьютер, видео. Вот вам то, вот вам это».
Но когда в человеке пробуждается его истинная личность (дух), он чувствует потребность в нежной заботе Верховного Господа. Он взывает к Нему: «О Верховный Господь! Ничто в этом мире меня не радует. Всё временно. Все корыстны. Мне нет никого дороже Тебя. Где Ты? Я забыл о Тебе. Прошу, прийди! Я весь в огне! Молю, прийди!» Он плачет и зовет, но Бог не приходит – «Я занят Своими играми», – говорит Он.
Спустя какое-то время человек снова обращается к семье и родственникам, и забывает о Боге. Проходит время и человек снова плачет: «Где мой  Господь?! Где Он?» Он плачет не переставая. Но Верховный Господь так и не приходит. Наконец человек громко взывает: «Не нужно мне ни дома, ничего! У меня ничего нет, только Ты! О дорогой Господь! Прийди! Прийди! Прийди!» Он рыдает и плачет, воздев руки. Тогда Господь воскликнет: «О! Пора к нему!»
В сердце должно быть такое столкновение стихий, такое неодолимое стремление к Нему.

Отредактировано galim (2014-08-16 20:36:28)

0

6

Что Он от меня хочет?

верности

0

7

Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус  :D

Ответ на этот вопрос уже давно дан: никак.

0

8

Муфта написал(а):

Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус  

Ответ на этот вопрос уже давно дан: никак.

Это твой ответ на твой вопрос. У Володи, как ты видишь-иной ответ. У Светы свой. Я свой жду. Вот думаю, может кто чего подскажет умного.  Расскажет про свой путь к Богу.  Понятно, что это чужой опыт, но может я там своё увижу?

0

9

Ольга Н.П. написал(а):

Это твой ответ на твой вопрос. У Володи, как ты видишь-иной ответ. У Светы свой. Я свой жду. Вот думаю, может кто чего подскажет умного.  Расскажет про свой путь к Богу.  Понятно, что это чужой опыт, но может я там своё увижу?

Так а толку тогда это на форуме обсуждать? Конечно, тебе каждый даст свой ответ.
А сама-то ты как хочешь, чтоб было?

0

10

Муфта написал(а):

Так а толку тогда это на форуме обсуждать? Конечно, тебе каждый даст свой ответ.
А сама-то ты как хочешь, чтоб было?

Да вот разбираюсь... Бог, ведь с т.з. Юнга в индивидуальном бессознательном-Самость...  :'(   Коллективное бессознательное не берём.  Вот и проблемки начинаются. Ладно, пойду опять с бессознательным работать...

0

11

Ольга Н.П. написал(а):

Да вот разбираюсь... Бог, ведь с т.з. Юнга в индивидуальном бессознательном-Самость...     Коллективное бессознательное не берём.  Вот и проблемки начинаются. Ладно, пойду опять с бессознательным работать...

Опять солипсизьма? :D

0

12

Dervish написал(а):

Опять солипсизьма?

Она самая.  :tomato:

0

13

Пошла почитала про солипсизьму   :glasses:

В философии это обычно называется субъективным идеализмом. Не к ночи будет упомянут Пелевин со своим «Чапаевым и пустотой»:

— Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон — что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне. — И что с ним случилось? — Ничего. Поставили его к стенке и разбудили. — А он? Чапаев пожал плечами. — Дальше полетел, надо полагать. — Понимаю, Василий Иванович, понимаю, — сказал я задумчиво.
Чапаев и Пустота, Пелевин

Ах да, эта статья тебе тоже кажется.

https://lurkmore.to/%D1%EE%EB%E8%EF%F1%E8%E7%EC

0

14

Елена Smirnoff написал(а):

Пошла почитала про солипсизьму   

https://lurkmore.to/

Навязчивая штука кстати
Я когда дзеном интересовался ломал голову- как же это не белье на веревке треплется а сознание  :D

0

15

Про бессознательное от протоиерея..ещё не читал но уже интересно
http://www.golden-ship.ru/load/d/djache … 9-1-0-1172

0

16

Ольга Н.П. написал(а):

Как Ему довериться? КакуслышатьЕго? Как?

"Человекам это невозможно..."

0

17

Ольга Н.П. написал(а):

Да вот разбираюсь... Бог, ведь с т.з. Юнга в индивидуальном бессознательном-Самость...     Коллективное бессознательное не берём.  Вот и проблемки начинаются. Ладно, пойду опять с бессознательным работать...

О, Оля, ты еще только прощупываешь истину....  :blush:  Мой тебе добрый совет, устами Морфеуса из Матрицы: освободи свой разум. Ну т.е. не цепляйся за что-то одно, дай ему свободу. Только так истина придет, а иначе так и будешь барахтаться с твоей-то жаждой  %-)

0

18

Муфта написал(а):

О, Оля, ты еще только прощупываешь истину....    Мой тебе добрый совет, устами Морфеуса из Матрицы: освободи свой разум. Ну т.е. не цепляйся за что-то одно, дай ему свободу. Только так истина придет, а иначе так и будешь барахтаться с твоей-то жаждой

А таблеточки волшебные у тебя есть?  :D
А если серьёзно, то я реально завидую религиозным людям с их простой детской верой. Сейчас прочитала книгу Ивана Шмелёва "Богомолье". Блин... Почему я так не могу? (Если чо, это мой вопрос к самой себе).  Я пытаюсь, но у меня очень плохо получается.  :'(  Максимум на что я способна (в плане веры в Бога)-это отдалённое подобие пари Паскаля.  :D  Так может и не рыпаться? Может пари Паскаля-это мой потолок? Наверное, да...

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-08-22 18:39:26)

0

19

Ольга Н.П. написал(а):

Муфта написал(а):

    О, Оля, ты еще только прощупываешь истину....    Мой тебе добрый совет, устами Морфеуса из Матрицы: освободи свой разум. Ну т.е. не цепляйся за что-то одно, дай ему свободу. Только так истина придет, а иначе так и будешь барахтаться с твоей-то жаждой

А таблеточки волшебные у тебя есть?  :D
А если серьёзно, то я реально завидую религиозным людям с их простой детской верой. Сейчас прочитала книгу Ивана Шмелёва "Богомолье". Блин... Почему я так не могу? (Если чо, это мой вопрос к самой себе).  Я пытаюсь, но у меня очень плохо получается.  :'(  Максимум на что я способна (в плане веры в Бога)-это отдалённое подобие пари Паскаля.  :D  Так может и не рыпаться? Может пари Паскаля-это мой потолок? Наверное, да...

Отредактировано Ольга Н.П. (Сегодня 18:39:26)

Я не читал Шмелёва но думаю что святым "от рождения" уготованы и соотв. испытания

0

20

Dervish написал(а):

Я не читал Шмелёва но думаю что святым "от рождения" уготованы и соотв. испытания

Ну, я точно не святая...
Дервиш, понимаете, я видела и Бога и сатану. Но не где-то там. А глазах людей. Не знаю как объяснить это...

0

21

Ольга Н.П. написал(а):

Dervish написал(а):

    Я не читал Шмелёва но думаю что святым "от рождения" уготованы и соотв. испытания

Ну, я точно не святая...
Дервиш, понимаете, я видела и Бога и сатану. Но не где-то там. А глазах людей. Не знаю как объяснить это...

а я вижу сатану в себе..а Бога "где-то там"..хотя и близко

0

22

Ольга Н.П. написал(а):

А таблеточки волшебные у тебя есть?  :D
А если серьёзно, то я реально завидую религиозным людям с их простой детской верой. Сейчас прочитала книгу Ивана Шмелёва "Богомолье". Блин... Почему я так не могу? (Если чо, это мой вопрос к самой себе).  Я пытаюсь, но у меня очень плохо получается.  :'(  Максимум на что я способна (в плане веры в Бога)-это отдалённое подобие пари Паскаля.  :D  Так может и не рыпаться? Может пари Паскаля-это мой потолок? Наверное, да...

Откуда, сама башкой о стену лупилась не один год  :D Но в какой момент на меня снизошло "озарение" - я даже и сказать не смогу. Просто вдруг поймала себя на мысли, что вот оно, все, найдено, обретено и т.п.
Тебе нравится Шмелев?
Недавно читала у него Лето Господне, показалось какой-то хренью и вызывало зверский аппетит: он там постоянно про какую-то жрачку писал  :rofl:
Рыпайся, молись, ори в пустоту. Как говорится: ищите и обрящете. ИМХО, пари Паскаля не тянет на Истину. Это сказки для бедных. Тут нужен либо пан, либо пропал.

0

23

Рыпайся, молись, ори в пустоту.

Почему в пустоту? Вроде как в Бытие

0

24

Ну образно говоря.

0

25

Муфта написал(а):

Ну образно говоря.

Подпись автора

    42

Жытие мое.. :D

0

26

Вот не зря говорят иудеи, что Писание для неиудеев - это яд. :playful:

0

27

Арина написал(а):

Вот не зря говорят иудеи, что Писание для неиудеев - это яд. :playful:

А шо такое? o.O

0

28

Страх Господень - авва воздержания, Воздержанье дарит исцеление. Лучшая поэзия - молчание Лучшее молчание - моление. Лучшая молитва - покаяние, Покаянье тщетно без прощения. Лучшее пред Богом предстояние - В глубине высокого смирения.

0

29

Бичевская?  :D

0

30

Анна Тимофеева написал(а):

авва воздержания, Воздержанье дарит

+1


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Как понять Бога? Как принять Его?