Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия - 19

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

ППКС

Комменты:

Olegik Lis
неделю назад

Да, это страшное клеймо для моей страны, нам от этой крови больше не отмыться, и я, как человек, который родился и живу на западной Украине, прекрасно это понимаю. Чтобы не говорили мои земляки это действительно страшная и горькая правда, отрицать которую большой грех. И все эти люди, осквернившие кровью себя, свою душу и страну, обязательно понесут наказание. Огромное спасибо автору этого видео, вы за ПРАВДУ, а только в ней сила, которая сметет всю эту фашистскую нечисть с нашей земли. Искренье желаю вам удачи в вашей священной миссии донесения правды, да поможет вам Бог. Я обязательно покажу это видео своей семье и  буду распространять  его среди своих знакомых, люди должны узнать правду!!!!!!!!!

Sirius RUS
45 минут назад

+1SVAV . А я тебе скажу!Они мило им улыбались в киеве,пока те ходили маршами по улицам со свастикой и фотографировали с ними своих детей на память.Позор Киевлянам,хотя,там и людей то уже не осталось наверное.

И такой. Для наших незалежных - им понравится.  :flag:

дин шан
2 дня назад

Что вы кипишуете? Ну зажарились колорады,и что?  Нашидедывоювалымиртрудпутлер! Идите в жопу,ватники и любители рузькимир!!!

ЗЫ: не все откроют ролик - там не ужасы. Это стихи под видеонарезку.

Какая ж это «Слава Украине»,
Когда людей своих же подло жгут?
Над нами Бог и зло однажды сгинет.
Виновные расплату понесут.
Когда в людей стреляли на Майдане,
От ужаса рыдало три страны.
Когда в Одессе жгло слепое пламя,
Майдан хотел и крови, и войны…

В сетях Евромайдан гордится теми,
Кто жёг людей живьём… Хатынь у нас…
Не люди, а зверей слепое племя…
Но ненависть однажды съест и вас…
За что же вы боролись на майдане,
Чтоб жгли людей, чтоб на Славянск войной?
Вы думали, с бандерой лучше станет?
Ну что ж… какой народ, такой герой…

Я знаю, адекватным людям стыдно,
Которые хотели перемен…
А радуется смерти только быдло…
Но злые мысли — их же вечный плен.
Там много пожилых и женщин тоже,
Которых вы, как боги, обрекли…
Что жизни человеческой дороже?
Чего же жизнь другим не сберегли?

Да если б вы в огонь, людей спасая,
Не думая: майдан, антимайдан,
Не стало б страшным сном второе мая,
И был бы шанс стране подняться дан…
И только это было бы единством -
Спасать людей с огня, а не добить!
А то, что совершили — хуже свинства…
И вам теперь с вот этой правдой жить…

А правый сектор, гнилью перекошен,
С предателем бандерой в голове,
Как с неподъёмной и ненужной ношей,
Живёт в безумных планах о Москве…
Но вы для власти — лишь бумага, знайте,
Которую в рулонах продают.
Используют, как надо, и прощайте.
Воздастся вам с лихвой за жалкий труд.

Чёрт, как же мне за вас сегодня стыдно…
У вас тупая ненависть в глазах,
А вот любви к стране своей не видно.

Вы в свастике, а вовсе не в крестах…
У нас настала точка невозврата…
Дедов своих спросите о войне…
Не слава Украине, нет, ребята…
Позор моей взбесившейся стране!

Отредактировано Елена Smirnoff (2014-07-29 19:13:22)

+2

182

Елена Smirnoff написал(а):

Нет

Аналогично  :D

А для того, чтобы фильтровать тот бред, который несут СМИ, не обязательно быть специалистом, достаточно иметь голову на плечах и все подвергать сомнению.
Боевой потолок для сушки 5000м, прицельная дальность для ее пушки 4000м. А боинг шел на высоте 10000м. Сложная арифметика, ага.

Или вот: "Предварительная версия полностью подтвердилась: причиной трагедии стала российская ракета, выпущенная из ЗРК "Бук-1М", передает телеканал CBS News." http://by24.org/2014/07/27/black_box_da … mpression/
И неважно, что CBS этого не говорит и уж тем более неважно, что по расшифровке самописца ни тип ракеты ни тем более ее принадлежность определить невозможно.

0

183

Йошка написал(а):

А для того, чтобы фильтровать тот бред, который несут СМИ, не обязательно быть специалистом, достаточно иметь голову на плечах и все подвергать сомнению.

Йошка, а с чего Вы взяли, что я безоговорочно верю нашим СМИ?  :flirt: Знавала я одного товарища, который тоже так считал, причем априори. А потом удивлялся, что я, оказывается, вовсе не зомбированная и думать умею  :D

0

184

Елена Smirnoff написал(а):

Йошка, а с чего Вы взяли, что я безоговорочно верю нашим СМИ?   Знавала я одного товарища, который тоже так считал, причем априори. А потом удивлялся, что я, оказывается, вовсе не зомбированная и думать умею

А я не утверждал, что Вы верите безоговорочно. Но в высказываемых симпатиях как-то поразительно совпадаете с линией, проводимой отделом пропаганды им. Дмитрия Киселева. Это тревожные симптомы. Так что от просмотра теленовостей я бы на Вашем месте временно воздержался  :crazyfun:

0

185

Йошка! посмотри темку http://forum-slovo.ru/index.php?topic=46955.0;topicseen

0

186

Йошка написал(а):

А я не утверждал, что Вы верите безоговорочно. Но в высказываемых симпатиях как-то поразительно совпадаете с линией, проводимой отделом пропаганды им. Дмитрия Киселева. Это тревожные симптомы. Так что от просмотра теленовостей я бы на Вашем месте временно воздержался  :crazyfun:

Тут, видите ли, сказывается атмосфера разговора. Наши украинские друзья сыплют обвинениями, рано или поздно происходит перенасыщение и мне надоедает оправдываться - тогда и выдаю то, что выдаю  :D Другого разговора при таких исходных (со мной во всяком случае) не получится. Вот и тот товарищ, о котором я вспомнила тут, начинал разговор с антироссийской риторики - в ответ слышал суровую пророссийскую, урапатриотическую и антиукраинскую. А когда договорились не бросаться с порога обвинениями, а разговаривать с позиций взаимного уважения к двум странам - тут и оказалось, что мы можем вполне душевно и откровенно обсудить даже очень острые темы.  8-) Но на форуме так не получится. На меня (мою страну) нападают - я защищаюсь. Иногда агрессивно.

0

187

Не успела как говорит Вова бросить лепту лепечущим -заблокировали тему.

0

188

Анна Тимофеева написал(а):

бросить лепту лепечущим

:D

0

189

Вот то с чем полностью согласна моя совесть -Священник Алексей Шляпин - Нам, Христианам, - не вставать ни на чью сторону в этом конфликте. Не оправдывать ни одну из сторон. Т. к. все - неправы.

России - прекратить поддержку ополченцев в этой войне. Но, предоставить им и всем желающим бежать с Украины политическое убежище. Т. е. прекратить притязания на территорию, но позаботиться о людях.

Ополченцам - прекратить братоубийственную войну. Коль ясно, что война неоправдана и проиграна, прекратить защищая самих себя проливать чужую кровь, нужно иметь мужество сдаться или бежать в Россию.

Отредактировано Анна Тимофеева (2014-07-29 19:36:48)

0

190

Анна Тимофеева написал(а):

Вот то с чем полностью согласна моя совесть -Священник Алексей Шляпин - Нам, Христианам, - не вставать ни на чью сторону в этом конфликте. Не оправдывать ни одну из сторон. Т. к. все - неправы.

России - прекратить поддержку ополченцев в этой войне. Но, предоставить им и всем желающим бежать с Украины политическое убежище. Т. е. прекратить притязания на территорию, но позаботиться о людях.

Ополченцам - прекратить братоубийственную войну. Коль ясно, что война неоправдана и проиграна, прекратить защищая самих себя проливать чужую кровь, нужно иметь мужество сдаться или бежать в Россию.

А Киеву ничего не посоветовал?  :question: Все с ним ясно  8-)

0

191

Насчет людей - уже говорила: всех забрать, нам люди нужны. Тем более родные славяне.
Я тут глянула. Россия по площади почти вдвое больше пиндосии, а населения - более чем вдвое меньше!  :O Людей, срочно людей, особенно украинцев, и побольше.  :flag:

Отредактировано Елена Smirnoff (2014-07-29 19:40:11)

0

192

Анна Тимофеева написал(а):

иметь мужество сдаться или бежать в Россию.

Как-то я по-другому понимала мужество. Ну... новые времена, новые понятия, наверн.

+1

193

Анна Тимофеева написал(а):

Йошка! посмотри темку http://forum-slovo.ru/index.php?topic=46955.0;topicseen

Посмотрел. Мне сложно поддержать автора в том, что все неправы. У каждого своя правда и, как часто бывает, эти правды входят в конфликт. Беда в том, что участники конфликта с каждым шагом лишь усугубляют его.

0

194

Странно что Вова вспомнил про Льюиса - и я увидела в той теме и вспомнила про него же - протите все если не читали -http://bookz.ru/authors/l_uis-steiplz-klaiv/lubov__747/1-lubov__747.html
но по теме - вот это:
  Возьмем теперь любовь к своей стране. Здесь и не нужно растолковывать фразу Ружмона: кто не знает в наш век, что любовь эта становится бесом, когда становится богом! Многие склонны думать, что она только бесом и бывает. Но тогда придется зачеркнуть по меньшей мере половину высокой поэзии и великих деяний. Плач Христа о Иерусалиме звенит любовью к своей стране.
Очертим поле действия. Мы не будем вдаваться здесь в тонкости международного права. Когда патриотизм становится бесом, он, естественно, плодит и множит зло. Ученые люди скажут нам, что всякое столкновение наций безнравственно. Этим мы заниматься не будем. Мы просто рассмотрим само чувство и попытаемся разграничить невинную его форму и бесовскую. Ведь, строго говоря, ни одна из них не воздействует прямо на международные дела. Делами этими правят не подданные, а правители. Я пишу для подданных, а им бесовский патриотизм поможет поступать плохо, здоровый патриотизм – помешает. Когда люди дурны, пропаганде легко раздуть бесовские страсти; когда добры и нормальны, они могут воспротивиться. Вот почему нам надо знать, правильно ли мы любим свою страну.
   Амбивалентность патриотизма доказывается хотя бы тем, что его воспевали и Честертон, и Киплинг. Если бы он был единым, такие разные люди не могли бы любить его. На самом деле он ничуть не един, разновидностей у него много.
   Первая из них – любовь к дому; к месту, где мы выросли, или к нескольким местам, где мы росли; к старым друзьям, знакомым лицам, знакомым видам, запахам и звукам. В самом широком смысле это будет любовь к Уэллсу, Шотландии, Англии. Только иностранцы и политики говорят о Великобритании. Когда Киплинг не любит «моей империи врагов», он просто фальшивит. Какая у него империя? С этой любовью к родным местам связана любовь к укладу жизни – к пиву, чаю, камину, безоружным полисменам, купе с отдельным входом и многим другим вещам, к местному говору и – реже – к родному языку. Честертон говорил, что мы не хотим жить под чужим владычеством, как не хотим, чтобы наш дом сгорел, – ведь мы и перечислить не в силах всего, чего мы лишимся.
  Я просто не знаю, с какой точки зрения можно осудить это чувство. Семья – первая ступенька на пути, уводящем нас от эгоизма; такой патриотизм – ступенька следующая, и уводит он нас от эгоизма семьи. Конечно, это еще не милосердие; речь идет о ближних в географическом, а не в христианском смысле слова. Но не любящий земляка своего, которого видит, как полюбит человека вообще, которого не видит?1 Все естественные чувства, в их числе и это, могут воспрепятствовать духовной любви, но могут и стать ее предтечами, подготовить к ней, укрепить мышцы, которым Божья благодать даст потом лучшую, высшую работу; так девочка нянчит куклу, а женщина – ребенка. Возможно, нам придется пожертвовать этой любовью, вырвать свой глаз, но если у тебя нет глаза, его не вырвешь. Существо с каким-нибудь «светочувствительным пятном» просто не поймет слов Христа.
   Такой патриотизм, конечно, ничуть не агрессивен. От хочет только, чтобы его не трогали. У всякого мало-мальски разумного, наделенного воображением человека он вызовет добрые чувства к чужеземцам. Могу ли я любить свой дом и не понять, что другие люди с таким же правом любят свой? Француз так же предан cafe complet, как мы – яичнице с ветчиной; что ж, дай ему Бог, пускай пьет кофе! Мы ничуть не хотим навязать ему наши вкусы.Родные места тем и хороши, что других таких нет.
   Вторая разновидность патриотизма – особое отношение к прошлому своей страны. Я имею в виду прошлое, которое живет в народном сознании, великие деяния предков. Марафон, Ватерлоо. Прошлое это и налагает обязательства и как бы дает гарантию. Мы не вправе изменить высоким образцам; но мы ведь потомки тех, великих, и потому как-то получается, что мы и не можем образцам изменить.
   Это чувство не так безопасно, как первое. Истинная история любой страны кишит постыднейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя гораздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него.
   Мне кажется, образ прошлого может укрепить нас и при этом не обманывать. Опасен этот образ ровно в той мере, в какой он подменяет серьезное историческое исследование. Чтобы он не приносил вреда, его надо принимать как сказание. Я имею в виду не выдумку – многое действительно было; я хочу сказать, что подчеркивать надо саму повесть, образы, примеры. Школьник должен смутно ощущать, что он слушает или читает сагу. Лучше всего, чтобы это было и не в школе, не на уроках. Чем меньше мы смешиваем это с наукой, тем меньше опасность, что он это примет за серьезный анализ или – упаси Господь! – за оправдание нашей политики. Если героическую легенду загримируют под учебник, мальчик волей-неволей привыкнет думать, что «мы» какие-то особенные. Не зная толком биологии, он может решить, что мы каким-то образом унаследовали героизм. А это приведет его к другой, много худшей разновидности патриотизма.
   Третья разновидность патриотизма-уже не чувство, а вера; твердая, даже грубая вера в то, что твоя страна или твой народ действительно лучше всех. Как-то я сказал старому священнику, исповедовавшему такие взгляды: «Каждый народ считает, что мужчины у него – самые храбрые, женщины -самые красивые». А он совершенно серьезно ответил мне: «Да, но ведь в Англии так и есть!» Конечно, этот ответ не значит, что он мерзавец; он просто трогательный старый осел. Но некоторые ослы больно лягаются. В самой крайней, безумной форме такой патриотизм становится тем расизмом толпы, который одинаково противен и христианству, и науке.
   Тут мы подходим к четвертой разновидности. Если наша нация настолько лучше всех, не обязана ли она всеми править? В XIX в. англичане очень остро ощущали этот долг, «бремя белых». Мы были не то добровольными стражниками, не то добровольными няньками. Не надо думать, что это – чистое лицемерие. Какое-то добро мы «диким» делали. Но мир тошнило от наших заверений, что мы только ради этого добра завели огромную империю. Когда есть это ощущение превосходства, вывести из него можно многое. Можно подчеркивать не долг, а право. Можно считать, что одни народы, совсем уж никуда не годные, необходимо уничтожить, а другие, чуть получше, обязаны служить избранному народу. Конечно, ощущение долга лучше, чем ощущение права. Но ни то, ни другое к добру не приведет. У обоих есть верный признак зла: они перестают быть смешными только тогда, когда станут ужасными. Если бы на свете не было обмана индейцев, уничтожения тасманцев, газовых камер, апартеида, напыщенность такого патриотизма казалась бы грубым фарсом.
   И вот мы подходим к той черте, за которой бесовский патриотизм, как ему и положено, сжирает сам себя. Честертон, говоря об этом, приводит две строки из Киплинга. По отношению к Киплингу это не совсем справедливо – тот знал любовь к дому, хотя и был бездомным. Но сами по себе эти строки действительно прекрасный пример: Вот они:
   Была бы Англия слаба,
   Я бросил бы ее.
   Любовь так в жизни не скажет. Представьте себе мать, которая любит детей, пока они милы, мужа, который любит жену, пока она красива, жену, которая любит мужа, пока он богат и знаменит. Тот, кто любит свою страну, не разлюбит ее в беде и унижении, а пожалеет. Он может считать ее великой и славной, когда она жалка и несчастлива, – бывает такая простительная иллюзия. Но солдат у Киплинга любит ее за величие и славу, за какие-то заслуги, а не просто так. А что, если она потеряет славу и величие? Ответ несложен: он разлюбит ее, покинет тонущий корабль. Тот самый барабанный, трубный, хвастливый патриотизм ведет на дорогу предательства. С таким явлением мы столкнемся много раз. Когда естественная любовь становится беззаконной, она не только приносит вред – она перестает быть любовью.
   Итак, у патриотизма много обличий. Те, кто хочет отбросить его целиком, не понимают, что встанет (собственно, уже встает) на его место. Еще долго – а может, и всегда – страны будут жить в опасности. Правители должны как-то готовить подданных к защите страны. Там, где разрушен патриотизм, придется выдавать любой международный конфликт за чисто этический, за борьбу добра со злом. Это – шаг назад, а не вперед. Конечно, патриотизм не должен противостоять этике. Хорошему человеку нужно знать, что его страна защищает правое дело; но все же это дело его страны, а не правда вообще. Мне кажется, разница очень важна. Я не стану ханжой и лицемером, защищая свой дом от грабителя; но если я скажу, что избил вора исключительно правды ради, а дом тут ни при чем, ханжество мое невозможно будет вынести. Нельзя выдавать Англию за Дон Кихота. Нелепость порождает зло. Если дело нашей страны – дело Господне, врагов надо просто уничтожить. Да, нельзя выдавать мирские дела за служение Божьей воле.
   Старый патриотизм тем и был хорош, что, вдохновляя людей на подвиг, знал свое место. Он знал, что он чувство, не более, и войны могли быть славными, не претендуя на звание Священных. Смерть героя не путали со смертью мученика. И потому чувство это, предельно серьезное в час беды, становилось в дни мира смешным, легким, как всякая счастливая любовь. Оно могло смеяться над самим собой. Старую патриотическую песню и не споешь, не подмигивая; новые – торжественны, как псалмы.
   Понятно, что все это может относиться и не к стране, а к школе, к полку, к большой семье, к сословию. Может относиться к тому, что выше естественной любви: к Церкви, к одной конфессии, к монашескому ордену. Это страшно, и об этом надо бы написать другую книгу. Сейчас скажу, что Церковь, Небесное Сообщество, неизбежно оказывается и сообществом земным. Наша естественная и невинная привязанность к земному сообществу может счесть себя любовью к Сообществу Небесному и оправдать самые гнусные действия. Я не собираюсь писать об этом, но именно христианин должен написать, сколько неповторимо своего внесло христианство в сокровищницу жестокости и подлости. Мир не услышит нас, пока мы не откажемся всенародно от большой части нашего прошлого. С какой стати ему слушать, когда мы именем Христа то и дело служили Молоху?

0

195

Йошка написал(а):

Посмотрел. Мне сложно поддержать автора в том, что все неправы. У каждого своя правда и, как часто бывает, эти правды входят в конфликт. Беда в том, что участники конфликта с каждым шагом лишь усугубляют его.

по совести согласна только с тем его постом который здесь привела. В стартопике вызывает отторжение позиция по Крыму.

0

196

Йошка написал(а):

А я не утверждал, что Вы верите безоговорочно. Но в высказываемых симпатиях как-то поразительно совпадаете с линией, проводимой отделом пропаганды им. Дмитрия Киселева. Это тревожные симптомы. Так что от просмотра теленовостей я бы на Вашем месте временно воздержался  :crazyfun:

Йошка,а вот я дофига разных новостей смотрю, в их числе российские - в подавляющем меньшинстве. А наши местные - это просто другая планета. И представь, думаю аналогично с Иванкой, а как думает Киселев - понятия не имею, ибо не смотрю.
И думаю так именно потому что своей головой думаю. И знаю, что такое запад и на что он способен.И знаю, что такое Россия и на что она способна.

+1

197

Елена Smirnoff написал(а):

Тут, видите ли, сказывается атмосфера разговора. Наши украинские друзья сыплют обвинениями, рано или поздно происходит перенасыщение и мне надоедает оправдываться - тогда и выдаю то, что выдаю   Другого разговора при таких исходных (со мной во всяком случае) не получится. Вот и тот товарищ, о котором я вспомнила тут, начинал разговор с антироссийской риторики - в ответ слышал суровую пророссийскую, урапатриотическую и антиукраинскую. А когда договорились не бросаться с порога обвинениями, а разговаривать с позиций взаимного уважения к двум странам - тут и оказалось, что мы можем вполне душевно и откровенно обсудить даже очень острые темы.   Но на форуме так не получится. На меня (мою страну) нападают - я защищаюсь. Иногда агрессивно.

Я не видел что-то тут особо обвинений с порога. С кем же Вы боретесь? И уверяю Вас, России от этих форумных обвинений ни холодно ни жарко :)
Мне кажется, что изменить можно что-либо лишь в представлениях людей. Но пророссийской пропагандой к лучшему вряд ли что изменишь.

+1

198

Арина написал(а):

Йошка,а вот я дофига разных новостей смотрю, в их числе российские - в подавляющем меньшинстве. А наши местные - это просто другая планета. И представь, думаю аналогично с Иванкой, а как думает Киселев - понятия не имею, ибо не смотрю.
И думаю так именно потому что своей головой думаю.

Мне кажется, что сложно найти человека, который не думает, что думает самостоятельно :) Но вот парадокс - большинство населения России ведется на российскую пропаганду, а большинство населения Украины на украинскую. И все уверенны, что думают самостоятельно. Почему так?

И знаю, что такое запад и на что он способен.И знаю, что такое Россия и на что она способна.

А я нет. Я вообще мало, что знаю. Откуда берется твоя уверенность?

0

199

Йошка написал(а):

Мне кажется, что сложно найти человека, который не думает, что думает самостоятельно :) Но вот парадокс - большинство населения России ведется на российскую пропаганду, а большинство населения Украины на украинскую. И все уверенны, что думают самостоятельно. Почему так?

Да не особо люди и задумываются, самостоятельно ли они думают или нет.Они вообще не думают об этом, ни от кого здесь я этих рефлексий не вижу. Новости просто потребляют как закуску:
"А город пил коктейли пряные, пил и ждал новостей"...

Йошка написал(а):

А я нет. Я вообще мало, что знаю.

Сократствуешь или серьезно?  :crazyfun:
Ты, Йошк, в какой-то мере идеалист, по моим наблюдениям. Помню-помню как ты верил, что Прохорова в презики выдвигали по настоящему. Не отговорить тебя было... :D

Йошка написал(а):

Откуда берется твоя уверенность?

Жисть обязывает знать. :jumping:

0

200

Йошка написал(а):

Я не видел что-то тут особо обвинений с порога. С кем же Вы боретесь?

Просто Вы немного задержались с появлением здесь. Заметьте, 19-я тема под этим названием. А были еще другие - майданные, по сути, о том же.
Любой пост наших украинцев - обвинение России. Ну хоть Анку прочитайте, Вы ведь уже тут были.  :flirt: А чем был вызван плевок Любы в российские СМИ? Речь шла о немецких. Естественная реакция - напомнить, что их украинские "неполживые" ничем не лучше.

Йошка написал(а):

И уверяю Вас, России от этих форумных обвинений ни холодно ни жарко :)

России как кому? Как земле? Как государству? Да, наверное. А России как народу - больно. Я часть этого народа, поэтому так чувствую.

Йошка написал(а):

Мне кажется, что изменить можно что-либо лишь в представлениях людей. Но пророссийской пропагандой к лучшему вряд ли что изменишь.

Так, может, всенародно покаяться прикажете? Увольте. Я не заявлю "мне стыдно, что я русская". Потому что мне - не стыдно. Мне нравится быть русской.
Ничего не изменить никакой пропагандой. Ни пророссийской, ни проукраинской. Последней, естественно, наши украинские собеседники обрадуются - им вообще нравится унижать, особенно русских. Прям бальзам на раны. :crazyfun: Отсюда все эти "на колени", когда наших (и не наших) журналистов задерживает доблестная нацгвардия. Так не делают ни в одной стране мира. Только украинцы - так они тешат свое тщеславие. Мол, великий? А мы тебя на колени. И скажите, что нет.  8-)
Никакие представления людей не изменишь, если люди не хотят их менять. А присутствующие люди - именно не хотят. Они не рискуют даже посмотреть на ситуацию под другим углом. Все общение сводится к перепалкам. Но - не я их начинаю.

+1

201

Йошка написал(а):

Мне кажется, что сложно найти человека, который не думает, что думает самостоятельно :) Но вот парадокс - большинство населения России ведется на российскую пропаганду, а большинство населения Украины на украинскую. И все уверенны, что думают самостоятельно. Почему так?

Потому что российская пропаганда обеляет Россию, украинская - Украину. Ничего удивительного в том, что граждане хотят хорошо думать о своей стране. И ухватятся за любой повод.

+1

202

Ладно, украинскую экономику я поддержала - когда пиво Львiвське купила. Щас пойду поддерживать белорусскую - седня у меня пиво Лидское.  :D

+1

203

Екатерина П написал(а):

Я уже много раз говорила, что считаю присоединение Крыма справедливым и правильным. Считала и считаю справедливым. У меня муж из семьи моряков, так вот для них была трагедия, когда Крым оказался иностранным государством. Считаю, что крымчане искренне хотели этого. Считаю, что референдум был честный. Я всё это уже говорила... Но вот Сюцай несколько раз писал, что присоединение Крыма могло сыграть свою роль в начале вооруженного конфликта. Не только он. Я не думаю, что это так.

Екатерина П написал(а):

нас втягивают в войну, а мы сопротивляемся

Катя, существуют государственные границы, и когда одно государство просто так отбирает у другого государства часть территории, даже из самых лучших и романтических побуждений, – это нечто экстраординарное в наши дни. Вы же сами понимаете, что из-за пожеланий отдельных граждан границы нигде в мире двигаться не могут, таковы уж правила совместной жизни у людей и государств. Уже совершенно всем понятно, что те мотивы, по которым Россия решила присоединить Крым – бандеровцы, майдан, правый сектор, русский язык, фашисты, защита русских – были всего лишь предлогом, надуманным предлогом.
За Крымом последовал Донбасс – под тем же придуманным предлогом «защиты русских». Да, на Донбассе есть люди, которые, наверное, не прочь оказаться в России. Но сами по себе эти люди никогда бы не развязали войну против Украины, если бы во главе этого воинственного движения не стояли военные, идеологи и политтехнологи из России. Это не просто кто-то приехал из России помочь «русским братьям», этой войной РУКОВОДЯТ россияне - Гиркин, Бородай, Антюфеев (не только лично они, понятно). А наши регионалы вроде Царёва, Ефремова, и прочих януковичей - оплачивают, потому что не хотят расставаться с кормушкой. Есть и простые граждане, которые не любят Украину, или им всё равно, или пенсии больше, или обманутые пропагандой – но это совсем не весь Донбасс, и даже не половина, и не четверть, и самое главное, эти простые люди вообще ничего в планах главарей и идеологов ДНР и ЛНР не решают.
Вот, кстати, на днях увидела голосование на сайте Горловки - http://gorlovka.ua/News/Article/7159

http://s019.radikal.ru/i607/1407/ff/daf710d779f0t.jpg

Поэтому все эти разговоры о «диалогах Киева с Донбассом» совершенно бессмысленны и не при чём. Если Вы хорошо помните хронологию событий, то на разговоры с Донбассом и Крымом «о языках» и прочих придуманных пропагандой глупостях у "киевской хунты" даже не было времени – 20 февраля был расстрел на Майдане, а уже 28 февраля был захвачен крымский парламент. Это и было начало явного конфликта, причём украинцы в Крыму не стреляли, если помните. Но был убит украинский офицер, зверски замучен и убит татарин, некоторых граждан Украины похищали и жестоко избивали. А когда всё переместилось на Донбасс и объявили новый проект разрушения Украины – «Новороссию» – пришлось защищаться, ну извините. Россиянам почему-то это кажется ужасным злодейством со стороны Украины, но любое государство обязано и будет защищать свои границы, и Ваше тоже. Разговоров, объяснений, толкований, воззваний к народу Донбасса было очень много. Если об этом ничего не сообщает российская пресса и ТВ – это не значит, что этого не было. И были даже переговоры с террористами – когда к Бородаю и Царёву в Донецк приехали Кучма, Медведчук, Зурабов и представитель ОБСЕ. И на 10 дней Порошенко объявлял перемирие и прекращение огня, если помните. Всё это ни к чему не привело. Гиркин Игорь Иванович заявил, что никакие договоренности с Киевом его не интересуют, что и понятно, ведь он восстанавливает Российскую Империю. За время перемирия погибли и были ранены почти 100 наших военных – они не стреляли, не наступали, давали возможность уйти, как и было договорено, а террористы в них продолжали стрелять и убивать.
И вот как при всем при этом можно думать, что это Россию втягивают в войну – я просто не представляю. Россия первая и единственная нарушила договор с Украиной (Будапештский меморандум, 1994) и отобрала Крым, Россия отправляет своих военных в Украину – и при этом Россию втягивают в войну? Кто? Украина, и США, и Европа просят Россию о противоположном – вывести из Донбасса своих наёмников и перестать поставлять им оружие. Кто же втягивает в войну? Мы действительно находимся в разных реальностях, выходит так, что самая простая, очевидная информация о событиях в Украине – в России вообще не воспринимается, а в какую-то немыслимую конспирологию или дикие фейки о концлагерях, геноциде русских, запретах Дней Победы и в распятых мальчиков – охотно верят. Для того, чтобы в самом деле понимать, что происходит, нужно видеть еще и сводки с мест реальных событий, даже если они и вражеские, а не только предвзятые интерпретации своей стороны. Но если по психологическим причинам это тяжело, и «тяжело вместить», что вполне понятно, можно по крайней мере не торопиться с выводами, потому что к реальности эти выводы всё равно не будут иметь никакого отношения, а последствия таких выводов приведут к вечной вражде между нашими народами, а мы же всё-таки соседи.
Я, в общем, начала писать Кате, но написала всем присутствующим, так что, Катя, не воспринимайте всё написанное именно в свой адрес, пожалуйста.

+1

204

Йошка написал(а):

Мне кажется, что сложно найти человека, который не думает, что думает самостоятельно  Но вот парадокс - большинство населения России ведется на российскую пропаганду, а большинство населения Украины на украинскую. И все уверенны, что думают самостоятельно. Почему так?

А где парадокс-то? :D  И мыслят самостоятельно и воспринимают информацию, сообразно тому пространству информационному, к которому адаптированы. С информацией примерно как с желудком - лучше переваривает то, к чему привык, в том качестве и с теми приправами. И это совсем не значит, что работает желудок не самостоятельно. Иной раз невозможно и представить, как можно питаться тем, что иные кушают, а им защастье. :dontknow:

+1

205

О ходе АТО, информационной войне, и жертвах среди мирного населения – интервью с военными, участниками боев, вчера, – там один из военных говорит по-русски, он из Питера.

0

206

Miri написал(а):

О ходе АТО, информационной войне, и жертвах среди мирного населения – интервью с военными, участниками боев, вчера, – там один из военных говорит по-русски, он из Питера.

Хитра Россия - на обе стороны бойцов поставляет. Ай да Путин, ай да сукин сын!  :cool:  :D

Ну вот, Йошк, почитайте выше большой опус. Половина в нем (если не все) - пропагандистский бред. И ни слова о том, что народ в Крыму радуется присоединению к России. Под дулами автоматов, ессно  :rofl:

0

207

Елена Smirnoff написал(а):

Хитра Россия - на обе стороны бойцов поставляет. Ай да Путин, ай да сукин сын!    

Ну вот, Йошк, почитайте выше большой опус. Половина в нем (если не все) - пропагандистский бред. И ни слова о том, что народ в Крыму радуется присоединению к России. Под дулами автоматов, ессно

Нет, этот парень, видимо, сам приехал - хотя мне о нём ничего не известно, но я так поняла. Радость части населения Крыма (как и населения любого региона, любой страны) - тоже не повод к изменению государственных границ, я думала, ты это знаешь. За пропагандистский бред спасибо, конечно) - всё, что не вписывается в твою картинку, это бред. Видимо, говорить действительно нам больше не о чем.

0

208

Miri написал(а):

Вы же сами понимаете, что из-за пожеланий отдельных граждан границы нигде в мире двигаться не могут, таковы уж правила совместной жизни у людей и государств.

А как же тогда границы Косова передвинулись по пожеланию отдельных граждан-косоваров? Нигде не могут, а у них могут? Или только у них могут, а больше нигде не могут? Кто эти правила установил, не США ли? Вон Япония, ничтоже сумняшеся просит отодвинуть границы ажно до Курил включительно. Ай-яй-яй, как не стыдно Японии все время пытаться нарушить правила совместной жизни...

Miri написал(а):

этой войной РУКОВОДЯТ россияне - Гиркин, Бородай, Антюфеев (не только лично они, понятно). А наши регионалы вроде Царёва, Ефремова, и прочих януковичей - оплачивают, потому что не хотят расставаться с кормушкой.

Этой войной с другой стороны ничуть не в меньшей степени руководят штаты, а проплачивает европа.

+1

209

Miri написал(а):

Нет, этот парень, видимо, сам приехал - хотя мне о нём ничего не известно, но я так поняла. Радость части населения Крыма (как и населения любого региона, любой страны) - тоже не повод к изменению государственных границ, я думала, ты это знаешь. За пропагандистский бред спасибо, конечно) - всё, что не вписывается в твою картинку, это бред. Видимо, говорить действительно нам больше не о чем.

Посеешь ветер - пожнешь бурю.   :'(  правовой нигилизм хорош когда можно все мне - и плох когда можно все оппонентам - понимаю. А я ведь говорила что нельзя бросать камни в стражей порядка. И нельзя устраивать переворот в столице. И нельзя бить депутатов Рады.

+2

210

Йошка написал(а):

Но вот парадокс - большинство населения России ведется на российскую пропаганду, а большинство населения Украины на украинскую. И все уверенны, что думают самостоятельно.

Йошка, тогда получается что только я и Ариша здесь не зомбированные.
Так как совершенно не поддаемся пропаганде наших стран. 8-)

0