Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сидеть - бояться!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Анна Тимофеева написал(а):

Федор , увидела сегодня письмо - решила Вам дать почитать:

   №36 (199) Август, 2005

ИЗБРАННЫЕ ПИСЬМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (ВЕЛИМИРОВИЧА)
Свят. Николай (Велимирович), епископ Жичский

18. Письмо епископа Николая (Велимировича) одному славянофилу "О голоде в раю" (30-е годы).

Вас удивляет, как мог возникнуть голод в современной России!
Такой сильный голод, что даже люди в бедной Австрии собирают милостыню на хлеб голодающей России.
Как возможно, что нет хлеба в безбожном раю, где хлеб телесный воздвигнут как божество, которому поклоняются все живущие?
Взгляните и подумайте над тем, как неверующие русские пожертвовали хлебу и Бога, и Христа, и Церковь, и веру свою, и душу, и Царство Небесное, и тысячу церквей и монастырей, сотни тысяч священников, монахов и монахинь, и миллионы людей! Все было пожертвовано хлебу, и что не должно было, все что могло претвориться в хлеб - было претворено. Но а хлеба нет!
Огромные площади земли от Польши до Японии превращены в фабрику хлеба - а хлеба нет.
Весь человеческий разум запрягнут, все машины непрестанно работают на добывание хлеба - стараются извлечь тот пепел, который называется хлебом, чтобы им наполнить утробы людские, а вот люди поют грустные песни о голоде и о внутренней пустоте.
Что же это означает? Это означает, что не люди властители хлеба, а Создатель мира.
Означает, что истинны слова Христа, когда Он, Творец мира, дает человеку достаточно хлеба, когда просится у Него хлеб не как главное в жизни, а как второстепенное (Ищите сперва Царства Небесного и Правды Его, а все остальное приложится вам).
Такую заповедь дал людям Властитель духа и хлеба.
Когда животные просят хлеба, как самое главное, он им дается, но когда люди просят хлеба, как самое главное в своей жизни, они его не получают, чтобы познали, что они люди, а не животные.
Как может помочь работа тракторами и посев с аэропланов, если солнце и облака в руках чужих? И какой смысл сеять, обхаживать это огромное пространство земли, если у человека нет власти приказать семени возрасти, запретить червям их сесть, приказать солнцу их не сжечь, облакам их напоить, воде их не потопить?
Россия земля богатая, но Египет был не менее богат. А вот в богатом Египте голод длился семь лет. Из за чего? Не из-за человеческой лености, люди всегда умели обрабатывать землю - нет не из-за того, а из-за фараонова противления Всевышнему, во власти Которого и земля, и солнце, и дождь, и семя, и червяки, и все земное. И вот в то время благочестивый Иосиф спас, во имя Бога, Египет от полной гибели от голода.
И спасение наших братьев в России от голода зависит ни от машин, ни от колес, ни от человеческого ума, хитрости, умения, а исключительно только от Бога. А спасение пошлет Господь только через тех людей и ради тех людей, которые будут Его бояться.
http://www.russian-inok.org/page.php?pa … 05#local19

Анна Тимофеева написал(а):

Федор!   http://www.andreytkachev.com/sidet-spokoyno/
"Избыток энергии при моральном пафосе и вкупе с туманом в голове — для сатаны это словно «коктейль Молотова». Из правдолюбцев и холериков, из тех, у кого повышен градус требовательности к миру, а в голове куча мала обрывочных мыслей, да всё чужих, — именно из этих персонажей можно лепить всё что угодно. У кого сильна воля и ясны поставленные задачи, кто последователен и зол, тот слепит из этой массы безмозглых энтузиастов любую фигуру. Если, конечно, сами энтузиасты себя не перегрызут, споря о том, в какую сторону печатать революционный шаг."

Тут, как говорится, и комментарии не нужны. Но, учитывая особенности, один - два всё же надо оставить.

Вы же хотели увидеть истину - пожалуйста, сейчас её можно наблюдать непосредственно. Но если она и теперь не видна, то уж позднее, другие увидят воочию, для чего была нужна работа тракторами. Правда, посев с аэропланов не увидят, но это уже - издержки производства. :rofl:

"Я лежал лет в восемь в больнице с аппендицитом. А рядом лежал такой же, как я, парнишка. Нас в одно время прооперировали. Есть нельзя, пить нельзя. Швы ноют. Переворачиваться с боку на бок больно. Нянечка губы смачивает водичкой каждые полчаса. Утром к нам пришли родители. К нему — бабушка. Он ноет: «Есть хочу». "

Свежо предание, но верится с трудом. Обычно, если случится этак заболеть, то на еду противно даже смотреть, и продолжается это куда поболее суток.

"Она убийца по факту, но не по намерению. По намерению она — лучший друг голодного внука. Но факт сильнее намерения. Она — убийца. Причём убийца из-за своей человеколюбивой упёртости, из-за априорной уверенности в своей правоте. «Я ж плохого не хочу. Я хорошего хочу». Объясни такой человеколюбивой дуре, что несвоевременная и неразумная любовь страшнее пистолета. Не объяснишь."

Бабушка - лучший друг голодного внука...
Впрочем, те две части фраз, которые я выделил, достаточно красноречиво говорят обо всём, и более уже ни каких дополнительных аргументов не нужно, чтобы понять, зачем и ради чего всё это написано. Стиль изложения говорит иногда гораздо красноречивее о чувствах писавшего, чем содержание изложенного.

0

2

В упомянутом мной фильме про отца Паисия есть один эпизод. Собственно, сам фильм очень даже миролюбивый такой. Но вот эпизод, выполненный к тому же в чёрно-белых тонах (очевидно, автор таким образом хотел подчеркнуть, что это ретроспектива давно произошедших событий), отнюдь не наполнен миролюбием. В нём пересказывается некая, достаточно известная притча, восходящая в свою очередь к гораздо более древней сказке о причинах возникновения зла. История повествует о том, как некий путник обронил деньги, другой шёл следом, нашёл их и унёс с собой. А третьим шёл бродяга, который устал и лёг спать под кустом, напротив того места, где были потеряны деньги. Обнаружив пропажу, владелец денег вернулся обратно и, найдя там бродягу, стал его бить, думая, что тот украл деньги, и случайно убил его. Ну, после голос за кадром делает из этой истории глубокие выводы (думаю, многим известные, поэтому не пересказываю их). А вот то, что выводы эти, по сути, являются ни чем иным, как кощунством и извращением истины, похоже неизвестно никому.
Собственно, если бы было известно, то число различных неприятных событий в мире наверняка бы сильно уменьшилось. Наверное, даже войны на Украине бы не было. Но история сослагательного наклонения не знает.

0

3

Я в 12 лет лежала с желтухой в больнице в Самарканде - и рядом так таки умер мальчик предварительно впавший в кому - ему мама плов принесла

0

4

А и притча мне известна. Так же как и другая - про блюдо выброшенное монахами из гостеприимного дома. И что? Обьективно из окна первого этажа видно гораздо меньше площади чем с крыши - в этом суть

0

5

Анна Тимофеева написал(а):

Я в 12 лет лежала с желтухой в больнице в Самарканде - и рядом так таки умер мальчик предварительно впавший в кому - ему мама плов принесла

Пловом траванулся???

0

6

Ольга Н.П. написал(а):

Пловом траванулся???

причем здесь траванулся? есть жирное вообще нельзя при желтухе...да вообще почти ничего нельзя...отвар овощной пить...а есть очень хочтся - мама приносила банку этого типа супчика я сьедала и плакала....

0

7

Кстати! в спрпведливом СССР - эпидемия желтухи  по осени в Узбекистане была массовой - говорили из за дефолиации хопчатника...кто его знает....но переболели практически все

0

8

Анна Тимофеева написал(а):

Кстати! в спрпведливом СССР

СССР не был справедливым, но в нём у людей хотя бы существовало понятие о справедливости.

0

9

Анна Тимофеева написал(а):

А и притча мне известна. Так же как и другая - про блюдо выброшенное монахами из гостеприимного дома. И что?

И то - автор проповеди, вообще-то, как раз подтверждает мои слова о том, что атомный удар - видимо единственный, пусть и очень малый шанс для мира поклонников момоны.

"Она убийца по факту, но не по намерению. По намерению она — лучший друг голодного внука. Но факт сильнее намерения. Она — убийца. Причём убийца из-за своей человеколюбивой упёртости, из-за априорной уверенности в своей правоте. «Я ж плохого не хочу. Я хорошего хочу». Объясни такой человеколюбивой дуре, что несвоевременная и неразумная любовь страшнее пистолета. Не объяснишь."

Единственная разница между нами в том, что я не испытываю столь же острой ненависти к человеколюбию.

0

10

ФёдоR написал(а):

СССР не был справедливым, но в нём у людей хотя бы существовало понятие о справедливости.

и какое же? например?
возьмем первое попавшееся - аборт. назывался чисткой. и ходили на него как  на чистку носа. Справедливо?
ну можем что то по проще - анкета. С некоторыми отклонениями будь ты семи пядей во лбу  тебе путь был закрыт - ну там еврей или крымский татарин, пребывание на оккупированных территориях, ну или  такая мелочь как родственники за границей\
ну еще проще - инженер учился учился, получал меньше рабочего - хотя его вклад в продукт - безусловно больше. я даже расшифровывать не буду
ну совсем просто - в Москве всего полно - а в провинции пусто - справедливо?
вообще мелочи - кому то чеки  и спецпайки - у кого то блат - а кто то с дыркой от бублика - справедливо?
Бред это мой друг...никакой справедливости никогда в человеческом обществе нет и не будет.

0

11

Анна Тимофеева написал(а):

в Москве всего полно - а в провинции пусто - справедливо?

Я даже курсивом специально выделил: было понятие о справедливости.

Анна Тимофеева написал(а):

Бред это мой друг...никакой справедливости никогда в человеческом обществе нет и не будет.

Будет - будет, шашлык из кого-то будет.
Справедливость в обществе не только есть, но и была всегда. Разница лишь в характере её достижения: у духовных существ она достигается через нравственное совершенствование, у бездуховных - через "кровопускание". Дух к духу, плоть к плоти.
Справедливость страшна... своей неизбежностью.

0

12

+1