Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь и Россия

Сообщений 211 страница 240 из 336

211

Фотина написал(а):

1. Я знаю одну единственную страну, которая "выживает сама" - это Соединенные Штаты Америки. Исключительно все страны в мире имеют зависимость от нефтедолларов. Пока мировая экономика выстроена на долларе - все страны будут зависеть от внешнеэкономической деятельности, от экспорта товаров и от рынка. Мне бы очень хотелось. но я пока пока не вижу оснований вступить в конкуренцию по выживаемости с США. В формате "галантерейщик и кардинал - сила" - возможно, но не нужно.
2. Согласна частично. Для того. чтобы решить вопрос с санкционной политикой запада нужно не только сбросить президента, нужно еще поставить такого президента и правительство, которые будут готовы выполнять условия Запада по деиндустриализации и переоринтированию государства, т.е. усадить на руководящую роль западных марионеток.

А зачем нам самим выживать то? Мы че на острове посреди океана? У нас что то российский рынок закрыт? Просто если бы кто то задумался о том что надо бы страну современной держать, а не жить на халяву - ситуация была бы другой.

Ой прям сразу марионетка. Блин. Да на кой черт то а? Если нормальная будет страна, нормальный режим - прям нас задушат санкциями? Если у нас будет что им предложить и будет что у них купить - будут деньги - им сами невыгодно будет на нас санкции накладывать. Там люди живут - бабки считать умеют. Вон Россия - на нее че то там накладывают - ну так сами европейцы против - они свои деньги теряют. И пока не было Крыма - и санкций не было. Я думаю будь у нас реально выбранный лидер, адекватный а не тот диктатор которого мы имеем сейчас уже за одну проросийскую позицию на нас никто бы никаких санкций не налагал. На Россию не налагали значит, почему на нас должны наложить? Где логика?

0

212

Drakkar написал(а):

Это смотря что производить. Сконцентрировать экономику на туризм, древобобработку, банковскую сферу, научную. Энергетика - атомку строим, но почему только сейчас а не лет 10 назад? Транзит тот же самый. Климат к этому не имеет отношения никакого. У нас не самая плохая страна в мире - просто руководитель у нас такой, умный.

транзит да - но про это я и сказала - надо уметь дружить со всеми соседями. Лес? ну можно китайцам на корню продавать...но как жить то потом будете? и какой туризм будет? туризм кстати еще из за Чернобыля пострадал - да и не поедут к вам европейцы - опять значит русские. Ну про банки не поняла - свю платежную систему развивать? наука это хорошо - но на то чтобы ее содержать бабло надо.

0

213

Astat написал(а):

нас то он конечно устраивает полностью. Но важно чтобы и вас устраивал, по крайней мере большую часть населения, .чтобы не случилось как с Януковичем. Россия кстати в этом кровно заинтересованна.
Крайние три года долг растет пропорционально ВВП, при этом госдолг и долг банков - остается примерно на одном уровне - т.е. заимствует промышленность - та которая растет вместе с ВВП.
Не знаю тонкости оценки ВВП в вашей стране , но вообщем это здоровый процесс - кредиты же не бланковые, а под производственные мощности.
Расскажите, чем вызвано недовольство Лукашенко на бытовом уровне?

А с ним случится хуже чем с Януковичем. Янукович Беркут безоружным на майдан пускал, а акции нашей оппозиции зачастую сопровождают Уралы с автоматчиками. Я это САМ ВИДЕЛ. И менты - вооружены. Начнется буча - будет кровь. Не надо ровнять Януковича с кровавым диктатором который 18 лет сидит на троне и знает, что потейря власти скорее всего будет потерей и жизни, ну свободы так точно.

Про ВВП - ой посмторите видео - там отлично сказано - про 17 тысяч конных повозок, которые нахрен никому не нужны а в статистику идут - там сказал человек лучше чем могу сказать я )

Кредиты проедаются. Идут на повышения социальных раскходов, на погашение долгов по старым - но не под производство. В том то и беда.

На бытовом? Да цены каждый день растут - значительно обгоняя рост зарплат. Вот и все бытовое недовольство, только если однажды случится крах экономики, а он обязательно произойдет, то бытовое недовольство перерастет в бытовую ярость. И это будет в разы круче майдана.

0

214

Но я поражаюсь. Я в этой стране всю жизнь живу. ВЫ в лучшем случае там бывали проездом. И вы мне расказываете как на самом деле мне жить хорошо. Ну вам самим не смешно ? )

0

215

Drakkar написал(а):

если мы вложим бабло в модернизацию и повышение суперскости машин. Они станут дешевле? - ДА. СТАНУТ. Именно что станут дешевле. За счет экономии металла - на современных станках отход меньше. За счет уменьшения количества брака, стоимость которого в итоге ложится в стоимость продукции. За счет экономии энергоресурсов затраченных на производство. Вы что и таких элементарных вещей не понимаете? Для вас модернизация - это только "повышение суперскости" ? О чем спорить тогда.

А саму стоимость модернизации и удешевления технологичности производства вы почему не учитываете, это при условии насыщенности рынка. Вы сели и просчитали реально сумму вложений, увеличение спроса и реализации и время возврата тех вложений? Вот, люди. которые сидели и считали. грят, нерентабельно. У меня нет желания рассказать Вам "как все замечательно и прекрасно", просто есть вещи, которые, прежде чем утверждать, нужно сесть и посчитать. И не нужно сразу "о чем спорить тогда", я очень позитивно настроена по отношению к Вам, я не являюсь "ура-Лукашистом". но я совсем не готова вводить страну в хаос без наличия реальных перспектив и меня вовсе не устраивает "что угодно". Только конкретные системные и профессиональные подходы рассматриваю. Еще лет десять назад я сама была активной оппозиционеркой, но последняя избирательная клоунада, показала, что в прежние времена, те оппозиционные силы, от которых я отказалась из-за бесперсктивности еще цветочки в сравнении с современными.

0

216

Анна Тимофеева написал(а):

транзит да - но про это я и сказала - надо уметь дружить со всеми соседями. Лес? ну можно китайцам на корню продавать...но как жить то потом будете? и какой туризм будет? туризм кстати еще из за Чернобыля пострадал - да и не поедут к вам европейцы - опять значит русские. Ну про банки не поняла - свю платежную систему развивать? наука это хорошо - но на то чтобы ее содержать бабло надо.

Наш лес идет в Европу. Наши лесхозы сейчас неплохо на этом поднимаются. У нас в районе железку ремонтируют, пассажирские поезда не ходят - исключения - для эшелонов с лесом. Да путь русские ездят - чем плохо - у русских что деньги хуже? ) На охоту к нам в основном россияне и едут. У нас за этот промысел целая война идет - как нить раскажу. Мой отец - бывший охотовед - так что и эту сторону я знаю. Банки - не обязательно свою, просто сделать финансовую систему надежной. Нам в оотличие от Швейцарии США не сильно то и указ - вот возвели бы банковскую тайну в абсолют нерушимый. Эт о ятак навскидку - не экономист же. Но думаю в стране люди есть которые и поумнее меня и знают больше. Я точно знаю одно - у нас не самая хреновая страна в мире. И не самый хреновый народ. Подойти с умом - и все у нас будет. Тока с умом то и проблема увы.

0

217

Drakkar написал(а):

А зачем нам самим выживать то? Мы че на острове посреди океана? У нас что то российский рынок закрыт? Просто если бы кто то задумался о том что надо бы страну современной держать, а не жить на халяву - ситуация была бы другой.

Ой прям сразу марионетка. Блин. Да на кой черт то а? Если нормальная будет страна, нормальный режим - прям нас задушат санкциями? Если у нас будет что им предложить и будет что у них купить - будут деньги - им сами невыгодно будет на нас санкции накладывать. Там люди живут - бабки считать умеют. Вон Россия - на нее че то там накладывают - ну так сами европейцы против - они свои деньги теряют. И пока не было Крыма - и санкций не было. Я думаю будь у нас реально выбранный лидер, адекватный а не тот диктатор которого мы имеем сейчас уже за одну проросийскую позицию на нас никто бы никаких санкций не налагал. На Россию не налагали значит, почему на нас должны наложить? Где логика?

Так. давайте включим логику. Вот. Вы пишете: "Если у нас будет что им предложить и будет что у них купить - будут деньги - им сами невыгодно будет.." Теперь включаем ЛОГИКУ. Итак, факты, о которых я уже третий раз пишу. В мире кризис перепроизводства, что это значит фактически. Это значит, что конкуренты не заинтересованы в развитии конкуренции, а заинтересованы в деиндустриализации. Нам просто не дадут конкуренты создать нечто, что будет соответствовать интересам нашего производства. Не потому что злые они, а потому что они в этом менее чем заинтересованы. Я просто предлагаю Вам ответить на вопрос: почему, по каким причинам, на Ваш взгляд, нашу страну обложили санкциями?

0

218

Фотина написал(а):

А саму стоимость модернизации и удешевления технологичности производства вы почему не учитываете, это при условии насыщенности рынка. Вы сели и просчитали реально сумму вложений, увеличение спроса и реализации и время возврата тех вложений? Вот, люди. которые сидели и считали. грят, нерентабельно. У меня нет желания рассказать Вам "как все замечательно и прекрасно", просто есть вещи, которые, прежде чем утверждать, нужно сесть и посчитать. И не нужно сразу "о чем спорить тогда", я очень позитивно настроена по отношению к Вам, я не являюсь "ура-Лукашистом". но я совсем не готова вводить страну в хаос без наличия реальных перспектив и меня вовсе не устраивает "что угодно". Только конкретные системные и профессиональные подходы рассматриваю. Еще лет десять назад я сама была активной оппозиционеркой, но последняя избирательная клоунада, показала, что в прежние времена, те оппозиционные силы, от которых я отказалась из-за бесперсктивности еще цветочки в сравнении с современными.

Ну да - проще всего сесть на попу ровно и пускай все идет как идет. Ну нерентабельно - так продать предприятие тому кто заплатит реальные деньги - ну пусть не МАЗы, путь те же КАМАЗы собирают. Если это будет рентабельно. Да - скорее всего из за перехода к рынку у нас будет хаос, безработица и прочие прелести переходного периода. Но это нужно делать. Так как сейчас ну не может продолжатся.

но я совсем не готова вводить страну в хаос без наличия реальных перспектив и меня вовсе не устраивает "что угодно". Только конкретные системные и профессиональные подходы рассматриваю. Еще лет десять назад я сама была активной оппозиционеркой, но последняя избирательная клоунада, показала, что в прежние времена, те оппозиционные силы, от которых я отказалась из-за бесперсктивности еще цветочки в сравнении с современными. - а перспектив не будет никогда. Я вас уверяю. Ну у нас спецслужбы работают хорошо. Если вы думаете что вот когда то в один прекрасный день вдруг появится человек, глянув на которого и послушав что он обещает все сразу поймут - вот она - реальная перспектива - ее и выберем. Такого не будет, потому что такого не будет никогда. За Лукашенку ведь и голосуют - потому что больше не за кого. Он никому особо не нравится - альтернативы нет. Но вот многие имеют вашу позицию - ну подождем да, дадим еще шанс. Авось полегчает. Я почему в неизбежности нашего майдана уверен? А потмоу что вот такие терпеливые будт его терпеть терпеть пока не припрет - в сугубо бытовом экономическом смысле. Когда жрать станет нечего, детей станет кормить нечем - тогда по барабану станут все реальные и нереальыне перспективы. Просто взорвется все. И вот есть одни момент который меня тревожит - когда у нас тока один политик, трудно угадать кто его заменит - кто вынырнет внезапно и окажется у власти. После взрыва - но увы - взрыв нужен. Ибо вы таки и будете "ждать перспектив".

0

219

Drakkar написал(а):

Наш лес идет в Европу. Наши лесхозы сейчас неплохо на этом поднимаются. У нас в районе железку ремонтируют, пассажирские поезда не ходят - исключения - для эшелонов с лесом. Да путь русские ездят - чем плохо - у русских что деньги хуже? ) На охоту к нам в основном россияне и едут. У нас за этот промысел целая война идет - как нить раскажу. Мой отец - бывший охотовед - так что и эту сторону я знаю. Банки - не обязательно свою, просто сделать финансовую систему надежной. Нам в оотличие от Швейцарии США не сильно то и указ - вот возвели бы банковскую тайну в абсолют нерушимый. Эт о ятак навскидку - не экономист же. Но думаю в стране люди есть которые и поумнее меня и знают больше. Я точно знаю одно - у нас не самая хреновая страна в мире. И не самый хреновый народ. Подойти с умом - и все у нас будет. Тока с умом то и проблема увы.

хороший  у вас народ :cool:

0

220

Drakkar написал(а):

Вы работаете на МАЗе? ) Вообще то они дороже КАМАЗов. Наша строительная госфирма, закупила лет 5 назад партию. Так вот для фирмы было бы дешевле купить КАМАЗы, они еще и лучше, но нельзя - только отечественный производитель.

а вот у нас можно любые, поэтому покупаем китайские Фотоны и немецкие МАНы, но это - работа на чужую экономику.

Drakkar написал(а):

А Гению приходится летать по всем странам и весям - от Латинской Америки до Сингапура, что бы хоть куда то их пристроить.

Так это хорошо, что ваш президент лоббирует интересы вашей промышленности.

0

221

Фотина написал(а):

Так. давайте включим логику. Вот. Вы пишете: "Если у нас будет что им предложить и будет что у них купить - будут деньги - им сами невыгодно будет.." Теперь включаем ЛОГИКУ. Итак, факты, о которых я уже третий раз пишу. В мире кризис перепроизводства, что это значит фактически. Это значит, что конкуренты не заинтересованы в развитии конкуренции, а заинтересованы в деиндустриализации. Нам просто не дадут конкуренты создать нечто, что будет соответствовать интересам нашего производства. Не потому что злые они, а потому что они в этом менее чем заинтересованы. Я просто предлагаю Вам ответить на вопрос: почему, по каким причинам, на Ваш взгляд, нашу страну обложили санкциями?

Индустриализация - наша священная корова. Тока убыточная. Зачем нужна убыточная сфера экономики? Я проживу если вдруг МАЗ-ов больше делать не будут.
Я о другом гвоорю - ну заняты ниши на рынки - так давайте свою найдем. Лес, Туризм, Горнодобывающая, Нефтепереабатывающая сферы - что их мешает сделать основой ? И уж их то продукция всегда будет пользоватся спросом. То же сельское хозяйство - гнатся не за количеством а за качеством. Я там приводил пример одного СПК - перечитайте. И самое главное - я что уже выдвинул себя в кандидаты в президенты ? ) Выдвину вот - вот тогда и будете мне задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Я одно знаю точно - ну не САМЫЙ У НАС ХРЕНОВЫЙ НАРОД и не САМАЯ ХРЕНОВАЯ В МИРЕ СТРАНА - а значит выход есть. Не может не быть.

Санкции? Да потому что у нас диктатор. Какие еще причины вы видите?

0

222

Drakkar написал(а):

Да - скорее всего из за перехода к рынку у нас будет хаос, безработица и прочие прелести переходного периода.

Дракош, ну во-первых безработица это прелесть не переходного периода, а рынка как такового. Тойсь, при рынке - это навсегда.
И такой вопрос, ты жалуешься на белорусское качество. А ты знаешь, что в рыночной России все только за белорусским качеством и бегают. Дак еще пойди, найди...
И еще, рынок и модерн это не одно и тоже. Бедных стран с рынком намного больше, чем богатых. :)

Отредактировано Арина (2014-06-03 20:55:59)

0

223

Drakkar написал(а):

Какие ж вы узколобые то, простите. Че вы только два пути видите? То есть либо Лукашенко либо мы тут же в Европу ринемся. .

с вашим геополитическим положениям какие еще варианты?

0

224

Елена Smirnoff написал(а):

Эстонцев Россия не спонсирует. У них же Евросоюз.

Отредактировано Елена Smirnoff (Сегодня 19:47:31)

из спонсирует Финляндия

0

225

Drakkar написал(а):

Санкции? Да потому что у нас диктатор. Какие еще причины вы видите?

Не нравится свой диктатор, будет штатовский. Других не будет. Свой все-тки лучше, согласись. :D

0

226

Astat написал(а):

а вот у нас можно любые, поэтому покупаем китайские Фотоны и немецкие МАНы, но это - работа на чужую экономику.

Нет. Вы покупаете средства производства. Дешевые машины - значит дешевые услуги производимые с помощью этих автомобилей. Экономичные надежные грузовики - огромный плюс для перевозчиков, строителей да всех кто их использует. Вы работаете на лучшем оборудовании - и ваш результат лучше и дешевле выходит.

Astat написал(а):

Так это хорошо, что ваш президент лоббирует интересы вашей промышленности.

А че ему еще делать? ))) Если никто не берет. Да и поездки его как то не слышал я что бы прям увенчались громкими успехами ) И ведь это он только сейчас спохватился - последние лет 5 ) До этого у него все было тип топ - деньги отдалживали, нефтью газом спекулировали - хорошо жили. Атомка стока лет была не нужна. Помню еще на соседей наезжали - мол вас что Чернобыль ничему не научил, никакой тут понимаешь атомной угрозы. А тут опа - загорелось строить и строим )

0

227

Арина написал(а):

А ты знаешь, что в рыночной России все только за белорусским качеством и бегают. Дак еще пойди, найди...

Подтверждаю. У нас аншлаги на белорусских ярмарках. Качественно и недорого.

Отредактировано Елена Smirnoff (2014-06-03 21:05:50)

0

228

Арина написал(а):

Не нравится свой диктатор, будет штатовский. Других не будет. Свой все-тки лучше, согласись. :D

Ариш, почему обязательно штатовский или европейский? Нужен просто не диктатор и из своих.

0

229

Арина написал(а):

Не нравится свой диктатор, будет штатовский. Других не будет. Свой все-тки лучше, согласись.

Предпочел бы российского ставленника. Типа Януковича. Считаю оптимальный для нас вариант. Тока вот ваш Кремль тупит просто феерично. Ну давно мог бы ЭТО от нас убрать. Найти среди оппозиции кого то вменяемого. Создать ему с помощью своих СМИ образ. И все. И нам хорошо - и вам не хуже.

0

230

Drakkar написал(а):

И самое главное - я что уже выдвинул себя в кандидаты в президенты ? ) Выдвину вот - вот тогда и будете мне задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

Перееду в Беларусь и проголосую  :cool:

Drakkar написал(а):

Я одно знаю точно - ну не САМЫЙ У НАС ХРЕНОВЫЙ НАРОД и не САМАЯ ХРЕНОВАЯ В МИРЕ СТРАНА

Хороший народ и хорошая страна - никто ведь не спорит.

0

231

Елена Smirnoff написал(а):

Ариш, почему обязательно штатовский или европейский? Нужен просто не диктатор и из своих.

Сожрут, Ленусь, сожрут и не подавятся. Не диктатор может быть только марионеткой штатовской, наш чел должен быть таки диктатором.  :dontknow:

0

232

Арина написал(а):

Дракош, ну во-первых безработица это прелесть не переходного периода, а рынка как такового. Тойсь, при рынке - это навсегда.
И такой вопрос, ты жалуешься на белорусское качество. А ты знаешь, что в рыночной России все только за белорусским качеством и бегают. Дак еще пойди, найди...
И еще, рынок и модерн это не одно и тоже. Бедных стран с рынком намного больше, чем богатых.

Отредактировано Арина (Сегодня 19:55:59)

Качеством на что? На продукты питания - которые производят в СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ зонах. То есть без налогов. Можно держать хорошую цену не снижая качество. Не совсем корректная конкуренция, но хоть на чем то зарабатываем. Только этого мало.

0

233

Drakkar написал(а):

Еще насчет Европ, НАТО и прочей фигни которая у вас прочно в головах сидит. А начерта оно нам надо? .

А если вы прекратите заниматься протекционизмом - через год схлопница вся ваша промышленность, может быть кроме калия, и людям нечем будет кормить свои семьи, а потом вам предложат кредиты и безвизовый режим, но при условии вступлению в программу партнерства с НАТО и евроинтеграцию. как то так...

0

234

Арина написал(а):

Сожрут, Ленусь, сожрут и не подавятся.

Кто сожрет?

0

235

Арина написал(а):

Сожрут, Ленусь, сожрут и не подавятся. Не диктатор может быть только марионеткой штатовской, наш чел должен быть таки диктатором.

Если это нормальная диктатура ( сказано то как  :D ) типа вашего Путина - да я согласен. По крайней мере совкового маразма, который ведет в тупик не будет.

0

236

Drakkar написал(а):

Предпочел бы российского ставленника. Типа Януковича.

Да ты что! Ты видел, что с Януковичем штаты сделали, сожрали и только пуговки выплюнули. Еле успел ноги унести. Яныка убрали, а средь своиз марионеток еще и конкурс устроили, кто сильней Россию пнёт. Не да Бог вам такого щастья. :huh:

0

237

Astat написал(а):

а потом вам предложат кредиты и безвизовый режим, но при условии вступлению в программу партнерства с НАТО и евроинтеграцию. как то так...

А Россия ничего не предложит?

0

238

Елена Smirnoff написал(а):

Кто сожрет?

Штаты с Европой под себя подомнут.

0

239

Drakkar написал(а):

Именно рынок и ничего больше. И прекращать заигрывания в социализм, этого даже СССР не выдержал. Тот же МАЗ. Выпускатеся множество никому не нужных машин, платится зарплата множеству людей - откуда ? А это мы все новые и новые кредиты проедаем. Так вот производство сократить, количество персонала сократить - а высвобожденные средства и направялть на ту самую пресловутую модернизацию.)

а высвобожденных людей куда направлять будете?

0

240

Арина написал(а):

Штаты с Европой под себя подомнут.

А мы на что? Там русофобии в таком масштабе нет, не думаю, что Россия останется в стороне.

0