Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь и Россия

Сообщений 121 страница 150 из 336

121

Троллю!

http://mirknig.com/knigi/history/118124 … torii.html

0

122

Не троллю:

http://mirknig.com/knigi/history/118156 … -btvy.html

0

123

ИванЕ написал(а):

Троллю!

ИванЕ написал(а):

Не троллю:

:D

0

124

ИванЕ написал(а):

Троллю!

Беларусы — не «восточные славяне», но славянизированные западные балты.

:O

0

125

trium написал(а):

Как то уютнее чем в рашке

А чегой-то тут Россию рашкой называют, и никто не возмущается? я себе такого не позволяю, даже на Львовском форуме.

0

126

Mathilda написал(а):

А чегой-то тут Россию рашкой называют, и никто не возмущается? я себе такого не позволяю, даже на Львовском форуме.

Да, я уже хотела попросить Триума так не выражаться.

0

127

Фотина написал(а):

Нет, именно наше и польское. При чем, допустим, в Столбцах, город, который был под Польшей, именно те белорусы, которые реально ненавидят все советское, к полякам относятся, не с враждебностью, то с подчеркнутой чуждостью, на бытовом уровне. Для них важно, что одно наше Рождество, а другое польское. При чем, Вы может быть удивитесь, но белорусы, простые сельские, руское и белорусское не противопоставляют. Спроси у него, как он относится к русским, он удивится... Я ж белорус, не поляк и не немец, а русский.  Да, не москаль, но белорус, в его понимании - русский.

Нащот Хмельницкого...  Мне странно ваще об этом говорить с человеком. позиционирующим себя националистом белорусским. Только и историю представить, якобы, без протестов не получится... После восстания Хмельницкого и его укрепления на Украине Богдан стал активно рассылать свою универслалы (воззвания), предназаначеные белорусам. Но через некоторое время, почувствовав поддержку на территории Беларуси, казацкие отряды под предводительством Головацкого просто вторглись на территорию Беларуси и прошлись по стрелке Лоев-Гомель, сжигая и уничтожая ненавистные имения польской шляхты при том, к отрядам Головацкого во множестве присоединились и белорусские крестьяне. После этой акции, казачество вместе с белорусскими крестьянами развернули широкомасштабную крестьянско-казаческую войну на территории Беларуси. Поляки, не имея никакой поддержки местного населения, стали собирать наемное войско (немецкие, венгерские, шведские конники и пехота), его возглавил гетман польский Януш Раздивилл, наша шляхта была мало боеспособна, отсиживалась, не поддержала. Войско было создано прежде всего на средства католической церкви. В документах того времени ясно говорилось, что массово белорусский народ вместе с казачеством противостоял ляхам. Выступление на левом берегу Днепра, к примеру, было чисто крестьянским, там и казаков не было почти, если были, то совсем мало. В чем Ваш вопрос, почему Хмельницкий и украинские казаки были не белорусами? Или широкомасштабное белорусское крестьянское воинство ценится меньше казачества лично Вами?

Массово? ) Ну не надо преувеличивать. Насчет боеспособности литвинской шляхты я бы тоже поспорил. Но мой вопрос был не в этом. Мой вопрос - почему у нас не было своего восстания, своего "Хмельницкого". Калиновский, что характерно, был и восставал против Российской империи, а вот своего Хмельницкого что то и не сыскалось, почему то )

Я тоже живу в Западной Беларуси. Город Миоры, Витебская область. У нас называют - русское и польское. Противопоставления нет, это просто названия. Какой то бытовой враждебности ни по отношению к польскому или русскому нет.

0

128

Фотина написал(а):

Тем не менее, Вы далекий от мира искусства, знаете наших Троллей, Старых О., возможно еще кого из наших ребят, которые любят мову и работают с ней... 
Вам кажется, что это диагнозом, а мне кажется, это нормой. Потому что мне в голову не придет противопоставлять себя русскому, а белорусскую культуру - русской культуре. Мне кажется диагнозом, когда люди, говорящие и думающие на русском языке, вдруг решили, что русская речь - чужая им, тем более, более чужая, чем польская!!! А активное внедрение в речь польских слов меня и многих белорусов просто неприятно удивляет, это мало сказано...  Еще раз повторюсь, насилием никогда не привьешь любовь. Хотите говорить на белорусском - изучайте, говорите! Кто мешает-то?

А я и неговорю, что нужно кого то массово заставлять говорить на каком то языке. Прививать любовь к языку можно и нужно по другому. Если у нас три школы, а ни в одном из них нет белоруского класса - это по меньшей мере странно. Я счас не о каком то противопоставлении даже говорю. Нет у людей, не знаю, гордости какой то. Вот мы беларусы - и это здорово. Абсолютной массе это просто пофиг на самом деле.
У нас очень как бы много внимания уделяют патриотизму, так много говорят о необходимости воспитывать молодежь  итд итп. В принципе правильно, только вот за всю многовековую историю образцом на котором следует воспитывать новые поколения выбрано только то что относится к истории БССР. Очень такая политкорректная воспитательная программа. Можно подумать до БССР у нас вообще пустыня была. Неудобно наверное расказывать, что основной противник ВКЛ - это была Россия. И самые страшные войны приходили к нам не с Запада а с Востока. И к тем же полякам подались в унию - что бы в Ливонской войне выдержать.

0

129

Фотина написал(а):

Потому что мне в голову не придет противопоставлять себя русскому, а белорусскую культуру - русской культуре.

А между прочим любая самоидентификация строится на противопоставлении. Бы баски - мы не испанцы. Мы шотландцы и ирландцы - мы не англичане. И наша идентификация вполне очевидно, в данных условиях должна строится на утверждении: мы не русские - мы беларусы. Если у вас лично такого противопоставления нет - то как вы себя причисляете к белорусам? По месту проживания? По родителям?

0

130

Mathilda написал(а):

trium написал(а):

    Как то уютнее чем в рашке

А чегой-то тут Россию рашкой называют, и никто не возмущается? я себе такого не позволяю, даже на Львовском форуме.

Подпись автора

    Крим наш!

Вот так острить могли б вы наобум,
   Когда бы знания имели или ум.
   Но нет y вас ума и так немного знаний,
   Что вы не знаете еще, что вы дурак.
  И, будучи умны, вы так бы не сказали, --
   Лишь сам я над собой могу смеяться так!

Э. Ростан. Сирано де Бержерак :)

+1

131

0

132

Drakkar написал(а):

Фотина написал(а):

    Нет, именно наше и польское. При чем, допустим, в Столбцах, город, который был под Польшей, именно те белорусы, которые реально ненавидят все советское, к полякам относятся, не с враждебностью, то с подчеркнутой чуждостью, на бытовом уровне. Для них важно, что одно наше Рождество, а другое польское. При чем, Вы может быть удивитесь, но белорусы, простые сельские, руское и белорусское не противопоставляют. Спроси у него, как он относится к русским, он удивится... Я ж белорус, не поляк и не немец, а русский.  Да, не москаль, но белорус, в его понимании - русский.

    Нащот Хмельницкого...  Мне странно ваще об этом говорить с человеком. позиционирующим себя националистом белорусским. Только и историю представить, якобы, без протестов не получится... После восстания Хмельницкого и его укрепления на Украине Богдан стал активно рассылать свою универслалы (воззвания), предназаначеные белорусам. Но через некоторое время, почувствовав поддержку на территории Беларуси, казацкие отряды под предводительством Головацкого просто вторглись на территорию Беларуси и прошлись по стрелке Лоев-Гомель, сжигая и уничтожая ненавистные имения польской шляхты при том, к отрядам Головацкого во множестве присоединились и белорусские крестьяне. После этой акции, казачество вместе с белорусскими крестьянами развернули широкомасштабную крестьянско-казаческую войну на территории Беларуси. Поляки, не имея никакой поддержки местного населения, стали собирать наемное войско (немецкие, венгерские, шведские конники и пехота), его возглавил гетман польский Януш Раздивилл, наша шляхта была мало боеспособна, отсиживалась, не поддержала. Войско было создано прежде всего на средства католической церкви. В документах того времени ясно говорилось, что массово белорусский народ вместе с казачеством противостоял ляхам. Выступление на левом берегу Днепра, к примеру, было чисто крестьянским, там и казаков не было почти, если были, то совсем мало. В чем Ваш вопрос, почему Хмельницкий и украинские казаки были не белорусами? Или широкомасштабное белорусское крестьянское воинство ценится меньше казачества лично Вами?

Массово? ) Ну не надо преувеличивать. Насчет боеспособности литвинской шляхты я бы тоже поспорил. Но мой вопрос был не в этом. Мой вопрос - почему у нас не было своего восстания, своего "Хмельницкого". Калиновский, что характерно, был и восставал против Российской империи, а вот своего Хмельницкого что то и не сыскалось, почему то )

Я тоже живу в Западной Беларуси. Город Миоры, Витебская область. У нас называют - русское и польское. Противопоставления нет, это просто названия. Какой то бытовой враждебности ни по отношению к польскому или русскому нет.

Подпись автора

    Звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным-давно. Если хочешь, ты можешь спрятаться. Но времени, отпущенного тебе, не прибавиться. Судьба твоя уже определена. А страх никакой пользы не приносит.

Так Косцюшко-то был. Как раз первый экспорт восстаний из США (о чем я говорил выше).

0

133

ИванЕ написал(а):

Так Косцюшко-то был. Как раз первый экспорт восстаний из США (о чем я говорил выше).

Ну он хоть по рождению и белорус, но востстание было в первую очередь польским. С Калиновским другая ситуация - там целью была именно возрождение Литвы. И тут скорее уж получился экспорт в США )

Отредактировано Drakkar (2014-06-02 18:58:04)

0

134

Drakkar написал(а):

А между прочим любая самоидентификация строится на противопоставлении. Бы баски - мы не испанцы. Мы шотландцы и ирландцы - мы не англичане.

Это кто Вам сказал такую глупость, что на противопоставлении строится самоидентификация? На противопоставлении строится вражда, неприятие. Мы белорусы - не поляки, это я твердо знаю, мы - русские, не в смысле великороссы, нет, а в смысле белорусы. допустим, Гитлер, строил национальную идею на том, что немцы - чистые арийцы, а ни на противопоставлениях. Или для Вас гитлеровская теория не попытка самоидентификации? :flirt:

Drakkar написал(а):

И наша идентификация вполне очевидно, в данных условиях должна строится на утверждении: мы не русские - мы беларусы. Если у вас лично такого противопоставления нет - то как вы себя причисляете к белорусам? По месту проживания? По родителям?

Это кому очевидно-то? :D Я - русская (не великоросска, но русская), потому что белоруска. Причисляю себя к белорусам по месту жительства, по любви к истории и культуре, по активной деятельности в направлении популяризации и распространению культурных национальных ценностей. Я являюсь носителем литературного белорусского и русского языков, по необходимости сама использую в речи свободно и тот и другой. Потребляю и произвожу продукты национальной культуры, люблю свою страну, и для меня она здесь и сейчас, сегодня, так же велика и дорога, как в исторической ретроспективе, со всем национально живым, и мною любимым и хранимым.
А Вы по каким критериям причисляете себя к белорусам? Потому что нерусский, а ближе к полякам? :blush:

Отредактировано Фотина (2014-06-02 20:19:05)

0

135

Во время недавнего посещения Минска был немного обескуражен использованием местными жителями исключительно русского языка. На вопрос "А как же белорусский?" - отвечали - мы его знаем и очень любим, но говорим на русском. Насколько такая ситуация характерна для других районов страны. И есть ли градиент использования белорусского по направлению восток-запад?

0

136

Drakkar написал(а):

Массово? ) Ну не надо преувеличивать. Насчет боеспособности литвинской шляхты я бы тоже поспорил.

Вот, только не со мной спорить придется, а с документами того времени.

Drakkar написал(а):

Но мой вопрос был не в этом. Мой вопрос - почему у нас не было своего восстания, своего "Хмельницкого".

Восстания не было. была война, подавленная наемной армией. Никаких вообще внутренних сил, кроме полководцев в войне на стороне ляхов не было. Ибо поддержка была именно массовой. :flirt:  Так Вы мне и не ответили, чем Вам белорусский народ хуже Хмельницкого с казаками.

Drakkar написал(а):

Калиновский, что характерно, был и восставал против Российской империи, а вот своего Хмельницкого что то и не сыскалось, почему то )

Российская Империя позволяла получать хорошее образование всем подряд, не притесняла белорусов на предмет ограничения по принципу национальности, выучила на свою голову, наставника, а купить и одарить привилегиями за свою доброту - не удосужилась. :D Оно ж все просто, поляки тех, кто православный, не учили, не образовывали, к власти не допускали, в правах ограничивали, вырастет при таких условиях достойный противник? Нет, бандера какая-нить, не уму ни сердцу, и только. А чтобы быть достойными противником, нужно быть образованными человеком, каким и был Калиновский, не в пример никаким Хмельницким был выучен, в Питерском универе. Кстати. единого мнения о том. белорус он или поляк у историков нет. Недавно столкнулась с мнением, что Калиновский был таки поляком... Тогда ваще все понятно, сколько волка не корми... на белоруса не шибко похоже, белорусы народ не подленький, чтоб за добро злом платить.

Drakkar написал(а):

Я тоже живу в Западной Беларуси. Город Миоры, Витебская область. У нас называют - русское и польское. Противопоставления нет, это просто названия. Какой то бытовой враждебности ни по отношению к польскому или русскому нет.

А я минчанка во втором поколении. Бабушка родилась на Смоленщине в 1910 году, после войны бабушку с мужем по военному распределению отправили в г. Столбцы. Мама уехала в Минск в юности, еще до брака, я родилась уже в Минске. Наверное, наше Рождество, говорят верующие люди. я так подумала... Ну, вот. чисто психологически, если я отмечаю Рождество, то оно мое, моей христианской семьи, наше. 8-)

0

137

Astat написал(а):

И есть ли градиент использования белорусского по направлению восток-запад?

Естественного нету. Есть искусственное увеличение количества белорускоязычных на западе Беларуси. На литературном белорусском языке говорят исключительно люди образованные, которые выросли в русскоязычной среде или в среде суржик-мовы, как и все белорусы,  и ощутили необходимость выучить мову и перейти на нее в жизни. Это осознанное, не естественное явление. На Западе Беларуси такие люди встречаются чаще. Проблема белорусской мовы в том, что в естественной среде нет никакого единого булорусского языка, его просто не существует в природе и никогда не существовало, в каждой местности говорят на своем наречии, иногда диалекты настолько различны, что не воспринимаются, как один язык. Сам литературный белорусский - искусственно собранное словарное множество, в основном, получившее развитие в советское время, ну, и еще сейчас. :flirt:

0

138

Фотина написал(а):

Я - русская (не великоросска, но русская), потому что белоруска.

Дальнейший диалог не имеет смысла )

0

139

Фотина написал(а):

Российская Империя позволяла получать хорошее образование всем подряд, не притесняла белорусов на предмет ограничения по принципу национальности,

Фотина написал(а):

Проблема белорусской мовы в том, что в естественной среде нет никакого единого булорусского языка, его просто не существует в природе и никогда не существовало

Казалось бы причем тут Россия? Вааще никто никогда не притеснял - ну оно просто так получилось - случайно наверное  :flirt: Собсна да - дальнейший диалог вижу бессмысленной тратой времени, а то чего доброго еще придется доказывать россиянке которая себя белоруской считает по месту проживания сам факт существования моего народа )

Фотина написал(а):

Причисляю себя к белорусам по месту жительства

0

140

Mathilda написал(а):

А чегой-то тут Россию рашкой называют, и никто не возмущается? я себе такого не позволяю, даже на Львовском форуме.

Ой! Как приятно...  :flirt:  :cool:
Я надеюсь, ты активно на львовском выступаешь, когда Россию не рашкой, а парашкой величают? Возмущаешься кацапстанами, парашками, кацапиями, а украинские земли с пророссийскими настроениями лугандой, даунбасом, или только нас, дебилов, пришла поучать, как правильно?

Отредактировано Фотина (2014-06-02 21:37:16)

0

141

Drakkar написал(а):

Казалось бы причем тут Россия? Вааще никто никогда не притеснял - ну оно просто так получилось - случайно наверное 

Почему случайно? Не случайно, а по причине полонизации ВКЛ. Не сформиролось литературного языка, хотя были  все предпосылки. Чего валить на Россию, когда белорусскую мову задолго до России начали убирать из оборота. В чем претензия, что в Питерском универе не открыли белорусской кафедры?

Drakkar написал(а):

Собсна да - дальнейший диалог вижу бессмысленной тратой времени, а то чего доброго еще придется доказывать россиянке которая себя белоруской считает по месту проживания сам факт существования моего народа )

А чего я россиянка? :D Вы напрасно так. Я с Вами о фактах, вопросы задаю, а Вы в кусты. Вы так и не ответили мне, лишили меня национального самоопределения, за что? За то, что я не считаю, что белорусы ближе к полякам? :flirt:

0

142

Фотина написал(а):

Почему случайно? Не случайно, а по причине полонизации ВКЛ. Не сформиролось литературного языка, хотя были  все предпосылки. Чего валить на Россию, когда белорусскую мову задолго до России начали убирать из оборота. В чем претензия, что в Питерском универе не открыли белорусской кафедры?

А чего я россиянка?  Вы напрасно так. Я с Вами о фактах, вопросы задаю, а Вы в кусты. Вы так и не ответили мне, лишили меня национального самоопределения, за что? За то, что я не считаю, что белорусы ближе к полякам?

Белорусы это и не поляки и не русские. Это отдельная нация. Ну я так считаю. И поправлю - полонизации все таки не было. Неравноправие было в основном касаемо религий. Да и то в основном шляхты - герба там и прочее. Была бы - мы бы сейчас писали латиницей. Что бы понять - русифицировали нас или полонизировали в итоге - это надо просто посмотреть, что мы имеем на данный момент. Мне кажется это очевидно. Впрочем объяснять русской что русификация - это плохо - это забавно )

0

143

Drakkar написал(а):

Белорусы это и не поляки и не русские. Это отдельная нация. Ну я так считаю. И поправлю - полонизации все таки не было. Неравноправие было в основном касаемо религий. Да и то в основном шляхты - герба там и прочее. Была бы - мы бы сейчас писали латиницей. Что бы понять - русифицировали нас или полонизировали в итоге - это надо просто посмотреть, что мы имеем на данный момент. Мне кажется это очевидно. Впрочем объяснять русской что русификация - это плохо - это забавно )

От чего отдельная? Вон, англичане и американцы тож отдельные нации, но при этом предпочитают кооперироваться в рамках единого неруССкого мира :)

0

144

ИванЕ написал(а):

От чего отдельная? Вон, англичане и американцы тож отдельные нации, но при этом предпочитают кооперироваться в рамках единого неруССкого мира

Кооперироватся, быть союзниками, друзьями. Ничего не имею против. Против слияния в одно целое.

0

145

Drakkar написал(а):

Кооперироватся, быть союзниками, друзьями. Ничего не имею против. Против слияния в одно целое.

Да это так и так невозможно. Да и незачем. Конфедерация было бы круто, но она фактически и так есть. Проблема в том, как не прослыть оккупантами/сепаратистами при заведомо неравных стратегических потенциалах.

0

146

ИванЕ написал(а):

Да это так и так невозможно. Да и незачем. Конфедерация было бы круто, но она фактически и так есть. Проблема в том, как не прослыть оккупантами/сепаратистами при заведомо неравных стратегических потенциалах.

Ну если Россия не полезет в наш майдан, который неизбежен - не прослывете )

0

147

Drakkar написал(а):

Ну если Россия не полезет в наш майдан, который неизбежен - не прослывете )

А вам-то он зачем? )) По идее, после Майдана надо брать стародавние литвинские земли, а галицко-волынское наследство - ну очень спорная территория  :D

0

148

http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ … -i-litviny

0

149

Drakkar написал(а):

Ну если Россия не полезет в наш майдан, который неизбежен - не прослывете )

Я так понимаю что после украинского майдана ни кто себе такую радость не захочет, ни вы ни мы.

Отредактировано Алека (2014-06-03 01:18:54)

+1

150

Алека написал(а):

Я так понимаю что после украинского майдана ни кто себе такую радость не захочет, ни вы ни мы.

Отредактировано Алека (Сегодня 00:18:54)

У нас он будет. Когда жрать станет нечего - вот там бабахнет. Гражданки не будет, но крови в Минске думаю прольется немало. Наш без боя не сдастся - хана ему если власть потеряет.

0