Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия -12

Сообщений 211 страница 240 из 998

211

Алексей А. написал(а):

В Славянске и Донецке по мирным огнестрелами бьют мои братья? Мои сестры? Моя мать?

О чем речь?

давай я тебе другой взгляд с той стороны покажу - обывательский - ты ведь  мирных обывателей хочешь спасать - смотри
Наталья Ботева
О ТОМ КАК БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ.

Моя подруга Ирочка, приехав из Донецка в Киев после событий на Майдане, попросила внучку убрать кукол из кресла. В ответ услышала:" Не трогай, это заложники!" Мы тогда от души веселились. Еще не было трагедии под Волновахой, Мариуполя. Одессы, еще чеченцы в центре Донецка не салютовали автоматными очередями в воздух...
За два дня до выборов я услышала, что живу на оккупированной территории в Донецке. Сказала мужу ( типа, пошутила), что придется теперь в некоторых анкетах писать " находился (ась) на временно оккупированной территории" - мы вежливо улыбнулись друг другу. Вчера моя внучка Маша 12 лет, общаясь по скайпу с девочкой из Англии на дежурный вопрос - " Как дела? - ответила - "Плохо. У нас - война. Идет бой в аэропорту".
Мы и наши дети приобрели странный опыт психологического выживания в дикой для нашей страны обстановке объявленно- необъявленной войны. Не могу сейчас оценить этот опыт, не готова. Я не говорю о тех семьях, которые выживают еще и физически - этому нет ни объяснения, ни оправдания. Помогает со всем этим справиться любовь, дружба и доброта. Помогают звонки друзей по ФБ, с которыми лично не знакома, но которые предлагают помощь. Помогает любовь близких. И помогают наши дети.
Сегодня ко мне привезли внучку, так как в районе, где она живет проходят АТО. После обеда - спать ( плохо спали ночью из-за грохота и стрельбы). Говорю ей, что если вдруг услышит подозрительный грюк, стук или хлопок на улице - пусть подавит свое любопытство и к окну не подходит. В ответ услышала: "Бабуля, я в курсе. Меня мама с папой вчера учили перед сном в случае, если начнут стрелять по окнам, - не вскакивать, а перевернуться на бок, скатиться на пол и залезть под кровать!" Немая сцена - ревизор приехал!
Вчера на программе украинского Киселева один репортер сказал, что его маленький ребенок спрашивает:" Папа, я - дети войны?"
Пусть это будет последняя война на территории Украины! Пусть воцарится покой и мир! За наших детей! За наше будущее! За нашу Украину! Слава Украине!

0

212

Алексей А. написал(а):

Тем не менее. Цифры как в Сирии. Уже.

Где как в Сирии? В Сирии перевалило за 100000. В Украине думаю пока с небесной сотней тысячи не наберется.
Не смотря на громкие заявления обеих сторон о потерях со стороны противника, единственно крупными подтвержденными потерями были 16  солдат с Волыни и потери ополченцов при обороне порта в Донецке - (от 40 до 100 человек, думаю ближе к первой цифре). Жертвы среди мирного населения, не считая Одессы, слава Богу - единичны.
кстати, это еще один аргумен за то, что ни та ни та сторона воевать всерьез не хочет.

0

213

За два дня, прошедшие после трагических событий в Одессе, были озвучены десятки версий случившегося. И каждая из этих версий была, так или иначе, связана с поиском «скрытой руки», направлявшей столкновение двух вооруженных групп демонстрантов и толкнувшей одну из них на бойню в Доме профсоюзов. Большинство – от киевского официоза до российских пропагандистов – указывают на милицию, сознательно и организованно воздержавшуюся от каких-либо попыток предотвратить грядущее насилие. Далее, как правило, следует изложение предполагаемого «сценария», выгодного той или иной стороне: Юлия  срывает выборы 25 мая и обеспечивает свою победу в будущем; киевское правительство проводит акцию устрашения «сепаратистов» и скрепляет своих сторонников кровавой круговой порукой; руководство РФ получает более чем убедительный аргумент для дискредитации сторонников «хунты»; клан Януковича подталкивает Россию к открытой интервенции. Каждый из этих вариантов звучит правдоподобно хотя бы потому, что мы – жители России и Украины -  знаем: ни одна из этих сил в достижении своих целей не остановилась бы перед подобным преступлением. Эта готовность к принесению в жертву собственных граждан всегда была необходимым условием селекции постсоветской элиты в любом ее изводе – людей, морально не способных на массовое убийство, там просто нет.

Но каким бы ни был изначальный замысел организаторов одесской трагедии, ее результат приведет – и уже, вероятно, привел – к другому: к запуску логики гражданской войны, которую уже почти невозможно остановить. За последний месяц, с его ожиданием военной операции, оккупациями зданий, захватом заложников, локальными боями на Донбассе, у многих все равно оставалась робкая надежда на то, что процесс еще как-то и кем-то управляем, а значит, может быть остановлен. Главным основанием для таких ожиданий была не только воля Путина, Запада или киевского правительства – но принципиальная неготовность большинства украинцев убивать друг друга. Из недавней истории 1990-х мы должны вспомнить ощущение этой страшной грани: когда дружные соседи, «советские люди», десятилетиями не привыкшие делиться на «врагов» и «друзей», вдруг, за какие-то считанные дни, теряют человеческий облик и немедленно переходят к совершению зверств, о самой возможности которых они знали раньше лишь из патриотических фильмов про фашистское нашествие.

Так после постановки вопроса о «государственном языке», начиналась война в Приднестровье. Так для сербов и хорватов точкой невозврата стал знаменитый футбольный матч в Загребе. Все эти сюжеты слишком хорошо известны, чтобы понять: проигравшими в таких войнах становятся все их участники без исключения. А участниками – вольными или невольными – почти все население. Месть за первые жертвы, порождает лишь новые – и дает основания для новых справедливых акций возмездия. Именно в этом самый страшный итог одесских событий – они сделали для противоположной стороны любое, самое брутальное отмщение, оправданным и неизбежным.

За пламенем Дома профсоюзов уже несложно разглядеть всю глубину варварства, в которую может уже очень скоро погрузиться Украина. Глубину, степень которой, похоже, не понимает до конца ни один из ублюдков, режиссировавший столкновения 2 мая.

Еще недавно призыв «оставаться людьми» звучал бы как абстрактное пожелание. Сейчас, после одесской бойни, он превращается в политическую программу.

Илья Будрайтскис — историк, исследователь, публицист.

0

214

Арина написал(а):

В качестве презика

:blush:

0

215

Любовь написал(а):

О войне! в войне нет правых, тем более в гражданской войне! мы все братья и сестры! Если ты будешь думать по другому и возьмешь ружье- мне следует взять миномет и расстрелять тебя?

Ух ты, мы уже братья.

Путин тоже брат? ;)

Ты полагаешь, Славянском и Донецком дело кончится?
Вот щас зажмуримся покрепче - и все пройдет?

Нет, Люба. От меня до укропии - 100 км. И мне тут ваши любвеобильные убийцы - не нужны.

0

216

Любовь написал(а):

О чем Вы? Я потеряла нить..

ну типа - предлагается "братьев" заменить на "кадыровских наемников". тогда их будет легче убивать. даже блпгословение на это дело получить можно.
Ну как с бандеровцами - убивать украинцев - рука не поднимется, а вот бандеровцев - можно выжигать до самого Львова.

0

217

Алеша - еще смотри - и хорошо подумай - ты уверен что НАС ПРОСЯТ СПАСАТЬ?

Публицист Егор Холмогоров в центральной газете сетует на потерю темпа в отношениях России с Украиной, то есть призывает ввести войска. Но я бы не спешил обвинять автора в кровожадности. Не исключено, что он просто глуп, а не жесток. Националисты, даже самые витиеватые из них, народ в целом простодушный.
Читая новостную ленту, они болезненно реагируют на сообщения из рубрики "Наших бьют", это типа условного рефлекса, а подробности их не интересуют. Поэтому колумнист, тщательно выбирая выражения, повествует о зверствах криминальных банд, о хунте в Киеве, о неонацистской криминальной диктатуре и прочих неприятных явлениях, с которыми надо покончить. Выбор у нас крайне невелик — между позором и войной, заключает Холмогоров.
Это неверное, даже политически вредное заключение.
И речь тут не о том, что позора на Украине заединщики колумниста в Кремле хлебнули уже с избытком, а война лишь удесятерит этот позор. Что бойню в Одессе спровоцировали вооруженные невежливые люди из числа пророссийских активистов, чему есть немало свидетелей и свидетельств, включая видеозаписи. Речь о том, что националист слишком торопится, призывая оккупировать Украину и клеймя позором страшно сказать кого. Он лезет в бойню поперед батьки.
Цель России, которая наводнила Украину своими народными мэрами и самопровозглашенными гражданами, ратующими за раскол страны, едва ли сводится к скорой интервенции. Это возможный, но крайний вариант, который рассматривается в одном пакете с западными санкциями и является предметом шантажа. Более скромный замысел, воплощаемый ныне в жизнь, заключается в том, чтобы посеять в стране хаос и сорвать выборы. Потопить ту самую лодку, за раскачивание которой в России судили и судят несогласных.
В этом смысле одесская трагедия для политтехнологов – идеальный сюжет. В качестве картинки для бесконечной телевизионной истерики в исполнении лучших, талантливейших мастеров агитпропа. В качестве повода для бесконечных мидовских заявлений, которые по сути мало чем отличаются от холмогоровской статьи, но пока не содержат прямых военных угроз. Зато в них Запад побивается его же оружием – гуманизмом, и очередная попытка украинских властей навести хоть какой-то порядок на юго-востоке страны захлебывается, и боевики вновь отбивают вслед за Славянском Краматорск, потом захватывают госучреждения в Донецке, а в Одессе толпа неравнодушных граждан освобождает задержанных по делу о массовых столкновениях в городе. Падающего толкни, да, а воевать пока не надо.
Вообще все сообщения последних недель с Украины – это хроники отчаяния и бессилия в столкновении с врагом сильным, хладнокровным, безжалостным. Ибо цели Москвы и Киева прямо противоположны. Последнее, что нужно нынешней украинской власти, – это гражданская война. Главное, о чем мечтают там: проснуться однажды утром - и ничего не услышать ни про Славянск, ни про Луганск, ни про Донецк, ни про Мариуполь. Однако каждодневные новости однообразны и беспощадны, и тогда на поле боя вступает реальный народ, как в той же Одессе, но и эти локальные победы оборачиваются против Украины. Поскольку лицензия на убийства имеется только у тех, кто уничтожает страну под руководством российских кураторов, а если они получают отпор, то это уже "нарушение женевских соглашений" и "силовой беспредел", как принято формулировать у нас на Смоленской.
Впрочем, ситуацию едва ли следует признать безнадежной. Дело в том, что у Запада своя игра и санкции против России ужесточаются по мере усиления беспорядков на Украине. Ввод войск, вероятно, обернется тотальной изоляцией, а то и чем-нибудь похуже, и это учитывается в Кремле. Пока еще можно сказать, что в соседней стране нет ни одного российского солдата (то есть регулярные войска и фронтовая авиация не введены, в переводе с путинского на русский), сохраняется некая неопределенность, и связи с Западом окончательно не оборваны. Можно шантажировать дальше, причем еще довольно долго, в идеале – до осени, когда похолодает и дискуссии о ценах на газ, к примеру, обретут заметную динамику.
Проблема, однако, в том, что российское общество, потрясенное и обрадованное "взятием Крыма", уже почти приучено к мысли о грядущей войне. Внезапная нерешительность Кремля на фоне "бендеровских" локальных побед может вызвать недоумение в народе. У меня есть глубокое внутреннее убеждение, что Россия не выберет позор, пишет Егор Холмогоров, один из самых национально озабоченных наших публицистов, и это, конечно, призыв к массовым убийствам, но главная беда в другом. Если Путин все-таки не готов к войне, то он оказывается в ловушке. С одной стороны весь цивилизованный мир, с которым окончательно ссориться страшновато, а с другой – глас народа, который уже срывается в крик и завтра объявит тебя национал-предателем. Тоже нелегкий выбор, не позавидуешь.
Собственно, таковы все маленькие победоносные войны, даже с виду почти бескровные: легко начать, трудно кончить. Враги продолжают сопротивляться, да и сторонники проявляют нетерпение и недовольство. Украина больше не может и не должна рассматриваться нами как суверенное государство, учит Путина Холмогоров, высказывая вслух давние заветные мысли гаранта, которые он до сих поверял только сердечному другу Бушу-младшему, да и то без особого успеха. Выбалтывает, можно сказать, подталкивает под руку, подстрекает по глупости. Экстремист какой - а ведь с экстремизмом у нас борются.

Источник: Грани

0

218

Анна Тимофеева написал(а):

Слава Украине!

Ну после подобного рассказа надо кричать не слава, а позор! :confused:

0

219

Елена Smirnoff написал(а):

Лёш, ну в таком случае чем твоя риторика лучше Тимошенковской? Про "разбомбить ядерным оружием".

Ты права. Но там вторая часть фразы есть - надо только вместе с ней читать.

0

220

Алексей А. написал(а):

Ух ты, мы уже братья.

Путин тоже брат? ;)

Ты полагаешь, Славянском и Донецком дело кончится?
Вот щас зажмуримся покрепче - и все пройдет?

Нет, Люба. От меня до укропии - 100 км. И мне тут ваши любвеобильные убийцы - не нужны.

Прости, что предположила что ты мне брат...  больше мне тебе сказать нечего...  Прости. :'(

0

221

Astat написал(а):

ну типа - предлагается "братьев" заменить на "кадыровских наемников". тогда их будет легче убивать. даже блпгословение на это дело получить можно.
Ну как с бандеровцами - убивать украинцев - рука не поднимется, а вот бандеровцев - можно выжигать до самого Львова.

Поняла. Но я категорически против войны(стрельбы) с обоих сторон. :'(

+1

222

Алексей А. написал(а):

Ух ты, мы уже братья.

Путин тоже брат?

Ты полагаешь, Славянском и Донецком дело кончится?
Вот щас зажмуримся покрепче - и все пройдет?

Нет, Люба. От меня до укропии - 100 км. И мне тут ваши любвеобильные убийцы - не нужны.

я в самом начале говорила -усилить границу. И открыть только  для беженцев. Но я тебя уверяю - если мы  сейчас введем войска - то никакая граница и никакая армия не спасет тебя от терактов -причем ты будешь примерно  в такой безопасности как люди в Беслане. А до Москвы еще добраться надо. Оставьте их в покое. пусть сами у себя делают что хотят.

+2

223

Любовь написал(а):

ИванЕ написал(а):

    Поэтому и речь о российских наемниках и кадыровцах.

Украинская сторона официально не признает гражданской войны. Украинские патриоты (а их много) - тоже. Движущей силой считаются российские наемники и чеченцы (теперича); украинцы на "вторых ролях". До сих пор пишут, что в атаке на КАМАЗы были уничтожены 40 чеченцев.
Так значительно легче требовать применение тяжелого вооружения.

0

224

Анна Тимофеева написал(а):

давай я тебе другой взгляд с той стороны покажу - обывательский - ты ведь  мирных обывателей хочешь спасать -

Да не хочу я никого спасать.
Я говорю - такие действия, как творят сейчас - надо пресекать и останавливать. И сожалею, что вмешательство России не облегчит а усугубит дело. Ну, писал уже.

Анна Тимофеева написал(а):

Пусть это будет последняя война на территории Украины.

Да. Да! И снова да!

Есть предпосылки к окончанию? Пока хунта только усиливает и усиливает атаки.

0

225

Арина написал(а):

Ну после подобного рассказа надо кричать не слава, а позор!

ты видишь что они кричат Россия спаси? ты знаешь куда беженцы из Славянска бегут? в Киев и Харьков! Поймите - нам вот конкретно всем кто здесь надо попробовать очнуться и понять что нас никто не просит никого спасать. Вдохнули -выдохнули....чужая страна -чужие проблемы -вдохнули -выдохнули....я может эгоистка -но или мы сейчас это поймем или будет поздно.

+1

226

Алексей А. написал(а):

Да не хочу я никого спасать.
Я говорю - такие действия, как творят сейчас - надо пресекать и останавливать. И сожалею, что вмешательство России не облегчит а усугубит дело. Ну, писал уже.

Да. Да! И снова да!

Есть предпосылки к окончанию? Пока хунта только усиливает и усиливает атаки.

Ну и хорошо -я рада что ты понимаешь. Отойти и не усугублять. Все...никаких чипидейлов...

0

227

Анна Тимофеева написал(а):

ты видишь что они кричат Россия спаси?

Ну здрасти.
Обращения от ЛНР и ДНР каждый день идут.
Под рукой нет ютуба, но там их полно уже.
Дня три о них слышу.

0

228

Анна Тимофеева написал(а):

ты видишь что они кричат Россия спаси? ты знаешь куда беженцы из Славянска бегут? в Киев и Харьков! Поймите - нам вот конкретно всем кто здесь надо попробовать очнуться и понять что нас никто не просит никого спасать. Вдохнули -выдохнули....чужая страна -чужие проблемы -вдохнули -выдохнули....я может эгоистка -но или мы сейчас это поймем или будет поздно.

Ты щас с кем разговариваешь? Ань, не пугай меня, неужто сама с собой? :glasses:

0

229

Алексей А. написал(а):

Да не хочу я никого спасать.
Я говорю - такие действия, как творят сейчас - надо пресекать и останавливать. И сожалею, что вмешательство России не облегчит а усугубит дело. Ну, писал уже.

А в 94 году в Грозном, такие действия надо было пресекать и останавливать?

0

230

Простите, я покидаю эту оживленную дискуссию. Мы закрыли производство, пора людей развозить по домам. Если будем живы то завтра пообщаемся.  :love:  :love:  :flag:

0

231

Алексей А. написал(а):

Ну здрасти.
Обращения от ЛНР и ДНР каждый день идут.
Под рукой нет ютуба, но там их полно уже.
Дня три о них слышу.

а кто такие эти ДНР и ЛНР? только про Стрелкова мне ничего не говори -реконструктор добрался наконец до настоящего оружия...я тебе говорю - мирное население простое очумело от всех и этих ДНР и ЛНР и украинской хунты - только еще нас там не хватало.

0

232

Astat написал(а):

Где как в Сирии? В Сирии перевалило за 100000.

1) Речь о количестве погибших на единицу времени.
2) Думаю, что Пономарев не соврал о 1000-1500 карателей. За несколько часов сегодня вот вертолет с 14 покойниками прибавился.

Мой очень старый знакомый имеет корни в Волновахе (правильно пишу?): тетя, дядя, брат сестра...
Рассказывает, что мертвым местные купили гробы, в больницах были раненые. Когла приехали люди от ВСУ, они отключили всех, кто был в реанимации от аппаратов, не взяв гробов - покидали трупы в кузов, а раненые в сознании со слезами умоляли их куда-нибудь спрятать и не отдавать...

0

233

Анна Тимофеева написал(а):

мирное население простое очумело от всех и этих ДНР и ЛНР и украинской хунты

Последнее спасибо, Аннушка :love:  :love:  :love:

0

234

Арина написал(а):

Ты щас с кем разговариваешь? Ань, не пугай меня, неужто сама с собой?

ну  смотри Алеша мучим совестью- его зовут  спасать и он  естественно переживает -я ему и говорю .

0

235

Любовь написал(а):

Простите, я покидаю эту оживленную дискуссию. Мы закрыли производство, пора людей развозить по домам. Если будем живы то завтра пообщаемся.  :love:  :love:  :flag:

Боже, не пугай, Любаш. :(  Заходи каждый день хотя бы на здрасьте. :love:

0

236

Анна Тимофеева написал(а):

ты видишь что они кричат Россия спаси? ты знаешь куда беженцы из Славянска бегут? в Киев и Харьков! Поймите - нам вот конкретно всем кто здесь надо попробовать очнуться и понять что нас никто не просит никого спасать. Вдохнули -выдохнули....чужая страна -чужие проблемы -вдохнули -выдохнули....я может эгоистка -но или мы сейчас это поймем или будет поздно.

Нам надо понять одну простую вещь - все что делает Россия в Украине, начиная с Крыма, подчинено одной логике, - не дать Украине уйти в НАТО и изменить военно-стратегический баланс не в нашу пользу. И все мотивы защиты русских от фашистов и т.д. - это все пропаганда.
Позиция России понятна и прагматична, но то что мы делаем с Украины выглядит как дерьмо.

0

237

Алексей А. написал(а):

Ну здрасти.
Обращения от ЛНР и ДНР каждый день идут.
Под рукой нет ютуба, но там их полно уже.
Дня три о них слышу.

вот расскажите мне почему не случилось Харьковской народной республики и оттуда не идут обращения?

0

238

Анна Тимофеева написал(а):

ну  смотри Алеша мучим совестью- его зовут  спасать и он  естественно переживает -я ему и говорю .

Ему гришь, а цитируешь меня. :D

0

239

Анна Тимофеева написал(а):

а кто такие эти ДНР и ЛНР?

А кто такие миллионы людей, которые голосовали 11 мая за их создание?

0

240

Astat написал(а):

вот расскажите мне почему не случилось Харьковской народной республики и оттуда не идут обращения?

Не знаю.
Почему?

0