Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Шалтай-Болтай сидел на стене...


Шалтай-Болтай сидел на стене...

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

ФёдоR написал(а):

А где грань между самостоятельностью и человекоугодием?

Кстати, этот абзац из цитаты целиком составлен из противоречивых понятий, которые при желании можно толковать очень и очень широко.

В одной из давних дискуссий я предельно четко сформулировал понятие добра - это воля Божия.
Естественно оно имеет значение только для человека верующего.

0

32

ФёдоR написал(а):

Статья, ссылка на которую даётся в заглавном посте, описывает практически всё то, о чём я говорил, но что особо замечательно - всему этому придаётся прямо-таки мистический смысл, и ни одного упоминания об истинных причинах явления. И конечно, в качестве "лекарства" от странной "шоковой жизни", автор предлагает Церковь. При этом опять же, ни слова не говоря ни о возможности полного отказа от "шока" в пользу другой, более полноценной жизни, ни о том что совместить обе эти жизни нельзя, а у тех кто пытается, обычно "сносит крышу".

Федор, вы Символ Веры ПЦ исповедуете?
Если нет, то вам никогда не понять, что "другая, более полноценная жизнь" и есть жизнь Церкви (не путать с МП  8-)  ).

Отредактировано Лежебока (2014-04-14 19:34:05)

+1

33

ФёдоR написал(а):

А этот вот итальянец, он тоже себя от самокритики защищает?

От самокритики себя любой человек защищает, не только этот итальянец...

ФёдоR написал(а):

Лучше угнать атомную подлодку, всплыть на другом берегу Атлантики и обстрелять Еллоустон.

Чур я тоже в деле!  :D  :cool:

0

34

Лежебока написал(а):

Если нет, то вам никогда не понять, что "другая, более полноценная жизнь" и есть жизнь Церкви

Брехня  :mad:

0

35

Муфта написал(а):

Брехня

А к вам это относится особо. :D

0

36

Лежебока написал(а):

А к вам это относится особо. :D

Каким боком-то?  :D Моя жизнь после ничуть не хуже жизни во время  :insane:
Правда, ешкин кот, думать больше стала - аж мозг опухает временами от мыслей  %-)

0

37

Муфта написал(а):

Каким боком-то?   Моя жизнь после ничуть не хуже жизни во время 

Ну вот я же говорю, что не понимаете. 8-)
Дело в том, что "во время" не обязательно может быть "полноценной".

0

38

ФёдоR написал(а):

Это не вариант. Лучше угнать атомную подлодку, всплыть на другом берегу Атлантики и обстрелять Еллоустон.

абсолютное добро?

0

39

Лежебока написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Для начала, им надо было бы понять, что лизоблюд-потребитель не будет умирать даже если ему платить миллионы и нарисовать самую красивую национальную идею. И даже если будет не потребитель, а хотя бы просто человек - всё равно с ним войну не выиграть. Выиграть можно только когда есть Человек. Который знает, что он не просто свободный, но что всё вокруг - и власть, и мораль, и экономика зависит именно от него.

И как это до сих пор кто-то еще войны выигрывал?  :dontknow:

ТАКАЯ война была выиграна один единственный раз за всю историю существования человечества. И те кто её выиграл, потребителями не были. Потребители были как раз на противоположной стороне.

Лежебока написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Человек, у которого есть идеал - мир справедливости, мир добра, где главный голос всегда у Правды, но не у денег и не у выгоды. А что важнее всего - вера, что этот мир возможен именно здесь и сейчас, а не где-то "там".

Вы лично сколько процентов не во всем с вами согласного населения готовы положить ради такого счастья?

А зачем "ложить сколько-то процентов населения" ради счастья? Знаете, как раскрывается суть подобных вопросов? А вот так: изначально как бы даётся предпосылка, что ради правды, свободы и братства убивали (коммунисты). Причём утверждающий никогда не утруждает себя доказательствами, действительно ли упоминаемые убийства имели место. И также не обращается внимания все остальные мелочи: является ли оппонент собственно коммунистом, зачем вообще нужны какие-то убийства. Вместо этого даётся ряд так называемых "аксиом", столь любимых мастерами современной духовной (и не только) риторики: коммунисты единственным аргументом признавали силу, они убивали всех, кто был с ними несогласен; коммунисты считали главной правдой всеобщее равенство всех. А потом из этих аксиом выводятся теоремы: кто осуждает превосходство одних людей над другими или хочет устранить главенство денег в человеческой жизни, тот коммунист; кто коммунист, тот убийца, а убийца - преступник против закона Божьего.
Чтобы завершить логический ряд (а раз сказал "А", надо сказать и "Б", ведь ничего случайного в таких вещах не бывает), надо добавить последний сегмент - неизбежный (и единственный!!!) вывод, который можно получить из всей этой конструкции: кто хочет правды на земле, тот враг бога. Написано с маленькой буквы не случайно, а потому, что мне известно, кто есть этот самый "бог", так сильно боящийся обыкновенной Человеческой Правды. И принять его за Христа можно только от большого страха, либо от большой любви к псевдоистинам мира денег и власти.

Кстати, именно на этой риторике построена вся идеология неофашизма: коммунисты хотели добра, коммунисты - убийцы, а значит никакого вообще добра на земле нет и быть не может - есть только различные варианты зла. Про это кто-то в прошлом году ещё писал тут на Бороде: дескать, в современном мире не может быть братских стран, а все должны лавировать в паутине международных интересов, выбирая дружбу с теми странами, кто даст больше выгоды.
Ролик перепостил из соседней темы, он очень наглядно иллюстрирует суть вопроса:

Лежебока написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Потому что если не верить в него сейчас и здесь, то завтра верить будет уже просто не во что.

Пока человек жив - у него всегда есть во что верить.

Но это только пока он Человек. Когда же перестаёт им быть, ему уже всё равно во что верить и верить ли вообще.

0

40

Astat написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Это не вариант. Лучше угнать атомную подлодку, всплыть на другом берегу Атлантики и обстрелять Еллоустон.

абсолютное добро?

Если мир перевернуть с ног на голову, то добро станет злом, а зло станет добром. А его уже почти перевернули, осталось совсем чуть-чуть.

0

41

Лежебока написал(а):

Федор, вы Символ Веры ПЦ исповедуете?

Я очень хочу надеяться, что исповедую саму Веру, а не её символическое представление. Но время конечно покажет.

Лежебока написал(а):

Если нет, то вам никогда не понять, что "другая, более полноценная жизнь" и есть жизнь Церкви (не путать с МП  8-)  ).

Говорят, что Махатма Ганди однажды сказал: "Честному человеку иногда бывает полезно посидеть некоторое время в тюрьме". Если исходить из этой точки зрения, то я мог бы сказать например, что если вы никогда не сидели в тюрьме, то и не сможете никогда по-настоящему понять, что такое "полноценная жизнь".
Вообще, если человек говорит: "Вам никогда не понять это, потому что я, в отличие от вас, знаю то" - это служит самым прямым указанием, что такой человек знает Истину. А указание это, в свою очередь, самый верный признак, что он её не знает.

Лежебока написал(а):

В одной из давних дискуссий я предельно четко сформулировал понятие добра - это воля Божия.
Естественно оно имеет значение только для человека верующего.

Воля Божья уже вроде как была видна. Где-то полтора года прошло. Да и раньше тоже. Но как бы, всё осталось по-прежнему.

0

42

Эх, Федор, у Вас кажется старинная русская болезнь - горе от ума :dontknow:

0

43

Символ веры - это иначе кредо. Ваше кредо Федор я за столько лет и не поняла -ума не хватает, честно. Можете изложить для не о особо умных во что веруете и что чаете ( ожидаете в смысле)?

0

44

Лежебока написал(а):

Ну вот я же говорю, что не понимаете. 
Дело в том, что "во время" не обязательно может быть "полноценной".

Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом "полноценная", но, полагаю, что изнутри не видно то, что видно снаружи.

Анна Тимофеева написал(а):

Эх, Федор, у Вас кажется старинная русская болезнь - горе от ума

Плюс много  :cool:
Женить его надо  :D

Отредактировано Муфта (2014-04-15 11:40:51)

0

45

Анна Тимофеева написал(а):

Символ веры - это иначе кредо.

Мне хорошо известно, что такое Символ Веры. И мне также известно, что никаким символом, нельзя оправдать недобрые дела. "Дела" же (которые пытаются оправдать верой) на сегодняшний момент таковы, что они не только не добры - они подчас просто чудовищны.

0

46

ФёдоR написал(а):

Мне хорошо известно, что такое Символ Веры. И мне также известно, что никаким символом, нельзя оправдать недобрые дела. "Дела" же (которые пытаются оправдать верой) на сегодняшний момент таковы, что они не только не добры - они подчас просто чудовищны.

так Ваше кредо?

0

47

Анна Тимофеева написал(а):

Ваше кредо Федор я за столько лет и не поняла -ума не хватает, честно.

Вы его просто не читали:

Человек

Толпы уродливое рыло
Оскалит жёлтые клыки, -
Могильный прах забьётся в жилах
И заскребутся как зверьки
Слепые, мелкие страстишки
В шершавых коконах сердец.
Молва дыханием прогнившим
Чела коснётся, и венец,
Сплетённый из ветвей терновых,
Палач возложит на него:
Ведь под луной ничто не ново
И не секрет ни для кого,
Что правда лишь тогда угодна,
Когда смиренна и тиха,
Как верный пёс, склонивший морду
К ногам седого пастуха.
Но если истина сурова
И смотрит пристально в глаза,
Тогда всем миром мы готовы
Её схватить и растерзать.
Поспешно спрячем пятна крови
В грязи растоптанных надежд,
А после волком взвоет совесть,
И треск разорванных одежд
Вдруг обратится в рокот грома,
Разбив цветные витражи,
И страх по стенам божья дома
Предсмертной дрожью побежит...

...быстрее ветра мчатся годы -
Изгой становится святым.
Пройдут века, и вот народы
Склонят колени перед ним.
И снова хлынут волны черни
В немые глотки площадей -
Любить, бороться, жаждать, верить...
А после, предавать друзей;
И в алых отблесках заката
Искать забытые пути,
Что нам судьба дала когда-то,
Да не сумели мы пройти.
Но вместо нас идут по сцене
Шуты и чопорная знать:
Просить, бояться, лгать и верить -
Судить, клеймить и распинать.

                    апрель 2010

0

48

ФёдоR написал(а):

Вы его просто не читали:

Верите в сверхчеловека?

0

49

Анна Тимофеева написал(а):

Верите в сверхчеловека?

Знаете, я время от времени пишу обзоры стихов на Самиздате. Делаю это обычно так: читаю каждый стих два - три раза, делаю заметки, ставлю условные оценки. Через день - два читаю ещё. Через неделю - ещё. После пишу обзор.

0

50

Лежебока написал(а):

Федор, вы Символ Веры ПЦ исповедуете?

А вот теперь вы наверняка понимаете, почему между мной и теми религиями, что гордо именуют себя "мировыми", "вселенскими", "великими" не может быть никакого общения. Потому что это полный абсурд: когда некто глумится над тем, что тебе дорого, да ещё и требует перед ним покаяться за то, что ты мешаешь этому глумлению. И кстати, ссылки на само глумление я постил раз пять или больше, но все воспринимают его как вещь вполне обычную и даже вполне благопристойную.

0

51

ФёдоR написал(а):

Знаете, я время от времени пишу обзоры стихов на Самиздате. Делаю это обычно так: читаю каждый стих два - три раза, делаю заметки, ставлю условные оценки. Через день - два читаю ещё. Через неделю - ещё. После пишу обзор.

Вы меня в офтоп не уводите :D я намерена наконец понять - Ваше кредо? Во что вы верите и на что надеетесь? :glasses:

0

52

ФёдоR написал(а):

Потому что это полный абсурд: когда некто глумится над тем, что тебе дорого, да ещё и требует перед ним покаяться за то, что ты мешаешь этому глумлению. И кстати, ссылки на само глумление я постил раз пять или больше, но все воспринимают его как вещь вполне обычную и даже вполне благопристойную.

а что дорого?

0

53

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Знаете, я время от времени пишу обзоры стихов на Самиздате. Делаю это обычно так: читаю каждый стих два - три раза, делаю заметки, ставлю условные оценки. Через день - два читаю ещё. Через неделю - ещё. После пишу обзор.

Вы меня в офтоп не уводите :D я намерена наконец понять - Ваше кредо? Во что вы верите и на что надеетесь? :glasses:

На то что дорого.

Анна Тимофеева написал(а):

а что дорого?

Чтобы это понять, надо посидеть в тюрьме. (шутка юмора)

0

54

Муфта написал(а):

Женить его надо

На Наташе? :tomato:

0

55

Анна Тимофеева написал(а):

Вы меня в офтоп не уводите  я намерена наконец понять - Ваше кредо? Во что вы верите и на что надеетесь?

Можно я вместо него отвечу? А то он будет долго тень на плетень наводить, но прямого ответа на вопрос не даст никогда  :D

0

56

ФёдоR написал(а):

На то что дорого.

Чтобы это понять, надо посидеть в тюрьме. (шутка юмора)

В свободу?  :glasses:

0

57

ФёдоR написал(а):

На Наташе?

Это она тебя капитально хотела упечь :blush:

0

58

Муфта написал(а):

Можно я вместо него отвечу? А то он будет долго тень на плетень наводить, но прямого ответа на вопрос не даст никогда

Можно :cool: а то у меня от этих шарад бесконечных уже голова пухнет

0

59

Муфта написал(а):

Можно я вместо него отвечу?

Нельзя.

0

60

ФёдоR написал(а):

Нельзя.

Продолжим допрос :glasses: итак - свобода?

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Шалтай-Болтай сидел на стене...