Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 181 страница 210 из 618

181

Mathilda написал(а):

Это потом уже оказалось, что советская экономика не производит ничего полезного (что было ложью)

А какая наша продукция была бы достойна экспорта на Запад? Вот тоже Дракко спросил у меня (там в диалоге есть), что мы умеем делать - и мне было нечего ответить.

0

182

Mathilda написал(а):

Ну и где тут спрос?

Если этот костюм - красивый, практичный, короче, нужный, то его будут ХОТЕТЬ купить. Это и есть спрос. А если фуфло какое - так его и по себестоимости не купят.

0

183

Арина написал(а):

В то время и западное было сверхкачественным, все работало по 30 лет, а одежде сносу не было. А после 70-80-х, когда технологии вышли на новый уровень и стали штамповть все за копейки, появилась нужда делать все некачественным, чтобы производство окупалось.

Ну да, согласна. Просто я это к тому, что советские товары не все были плохого качества. Продукты у нас были очень вкусные,  техника вполне на уровне (кроме машин - но и то, первые ВАЗы были нормальные, это потом они стали фигню делать).

0

184

Mathilda написал(а):

Я думаю, невозможно, несовместимо это с социализмом.

Вот и я думаю, что с социализмом по-марксистски (или по-советски) это несовместимо. Только с социализмом по-скандинавски. Но тогда будет и безработица.

Mathilda написал(а):

А вот сейчас - я не знаю, как это цены определяет спрос.  Ну допустим, в магазине висит костюм - его цена складывается из оплаты материала, зарплат модельера, закройщика, швеи, и т.д. (плюс обслуживающип персонал швейной фабрики), плюс цена на энергоносители (фабрика работает на электричестве), плюс транспортные расходы, плюс аренда помещения,  ну и - прибыль торгового предприятия, они же не могут торговать себе в убыток. Ах да, еще и НДС. Ну и где тут спрос?

Тут надо так смотреть, к примеру хочет народ жить где-то у озера, мест там 10, а желающих  10 тысяч. Вот владельцы и взвинчивают цены до такой планки, что купить могут только самые богатые. Нет потолка или запрета на цены. Если есть покупатель, готовый купить что-то по невообразимой цене - это будет продано. То есть, чем дефицитнее товар, тем выше цена. В СССР дефицитность товара на цену не влияло. СР был только на толкучках.

Я считаю это главным вопросом социализма - сможет ли социалистическая экономика выжить без свободного рынка? Можно ли быть при социализме всем одинаково обеспеченным? Или только одинаково бедным?

0

185

Елена Smirnoff написал(а):

А какая наша продукция была бы достойна экспорта на Запад? Вот тоже Дракко спросил у меня (там в диалоге есть), что мы умеем делать - и мне было нечего ответить.

Я знаю, что мы экспортировали не только сырье и оружие.  Надо спросить у умных людей.

0

186

Елена Smirnoff написал(а):

Если этот костюм - красивый, практичный, короче, нужный, то его будут ХОТЕТЬ купить. Это и есть спрос. А если фуфло какое - так его и по себестоимости не купят.

Спрос, допустим, есть, но как он определяет  цену на этот костюм?

0

187

Елена Smirnoff написал(а):

Тогда распад Союза надо назвать случайностью. Как и революцию 1917-го. Не имеющей к тому реальных причин. По-твоему, так? Просто пришли предатели и все сделали? Нет, я признаю роль личности в истории, но не настолько.

Случайность его назвать нельзя, но и неизбежным крах не был. Просто в кризисный момент у руля оказалась команда слабаков-идеалистов, которые ситуацию из сложной , перевели в катострафическую. К сожалению в крахе Союза, роль личности в истории сыграла свою роль. такой грустный каламбур

Отредактировано Astat (2013-12-09 17:06:13)

0

188

Mathilda написал(а):

Спрос, допустим, есть, но как он определяет  цену на этот костюм?

По степени доступности.

0

189

Арина написал(а):

Тут надо так смотреть, к примеру хочет народ жить где-то у озера, мест там 10, а желающих  10 тысяч. Вот владельцы и взвинчивают цены до такой планки, что купить могут только самые богатые. Нет потолка или запрета на цены.

Допустим, места у озера - это некая роскошь, во всяком случае, не предмет первой необходимости.  А если взять просто жилье? Хотя, в СССР не было свободного рынка жилья, но не было и того, как сейчас - что квартиры могут себе купить только богатые люди, а остальные - либо если в кредит влезут на много лет,  либо вообще не могут ее себе позволить.  А для богатых эти квартиры - просто вложение капитала, как жилье они им и не нужны, они жильем уже обеспечены.

Арина написал(а):

Если есть покупатель, готовый купить что-то по невообразимой цене - это будет продано. То есть, чем дефицитнее товар, тем выше цена. В СССР дефицитность товара на цену не влияло. СР был только на толкучках.

Ну да, так и было.

Арина написал(а):

Я считаю это главным вопросом социализма - сможет ли социалистическая экономика выжить без свободного рынка? Можно ли быть при социализме всем одинаково обеспеченным? Или только одинаково бедным?

Да не были все одинаково бедными. Не было очень богатых, но не было и нищих. Не было голодных и замерзающих, потому что нечем платить за отопление.

0

190

Mathilda написал(а):

Вот, кстати, как раз эти люди,  которых я упомянула - они и говорят, что в 80-е годы нам чуть-чуть не хватило до того, чтобы это отставание преодолеть.
Вообще, перестройка началась с лозунга "ускорение" - что как раз означало ускорение в экономике, внедрение новых технологий производства, что привело бы к повышению производительности труда и улучшению качества. Это потом уже оказалось, что советская экономика не производит ничего полезного (что было ложью) и что Советский Союз вообще - зло (и это ложь).
Кстати, о качестве - далеко не все советские товары были некачественными.  У многих, кого  я знаю,  холодильники советские работали по 30 лет. А сейчас специально делают так, чтобы вещь долго не служила, потому что это не выгодно производителям и продавцам- надо чтобы люди все время покупали новые вещи.

Вот да! У тещи был холодильник ЗИЛ так он лет сорок работал!
И правда, были и очень хорошие товары- Но не для всех.

А вообще вот что хочу сказать.
Все эти ускорения и пр. туфта.
При централизованном планировании и центра (Москвы) ни чего хорошего получится не могло, при том что там, в министерствах сидели те же выжившие из ума старики- маразматики- не знающие даже географии своей страны.
Доходило до смешного, когда из центра в Казахстанские совхозы приходили директивы на каком поле что сеять.
Тут агроному оставалось только разводить руками и выполнять.
Помню как у нас посадили агронома, за то что он в совхозе, на совхозные средства построил теплицу.
Не себе построил, совхозу! Посадили за государственную спекуляцию. :D

А когда на север Казахстана из центра пришла котельная для совхоза, так вообще смех и грех.
В документации стояло- "для регионов с климатом не превышающим -15 градусов. А север Казахстана это между прочем Сибирь, с морозами до -50.
Кукой тут может быть разбег   ускорение?

0

191

Арина написал(а):

По степени доступности.

Не поняла. Допустим, мне нужен этот костюм, я его либо куплю, если у меня есть деньги, либо не куплю (может у меня денег нет, а может, мне просто их жалко на него тратить - вот допустим, я вряд ли куплю костюм за две тысячи баксов, даже если они у меня будут лишние - я считаю, что это неоправданно дорого).
Но как это влияет на цену?

Отредактировано Mathilda (2013-12-09 17:10:25)

0

192

Арина написал(а):

Вот и я думаю, что с социализмом по-марксистски (или по-советски) это несовместимо. Только с социализмом по-скандинавски. Но тогда будет и безработица.

Тут надо так смотреть, к примеру хочет народ жить где-то у озера, мест там 10, а желающих  10 тысяч. Вот владельцы и взвинчивают цены до такой планки, что купить могут только самые богатые. Нет потолка или запрета на цены. Если есть покупатель, готовый купить что-то по невообразимой цене - это будет продано. То есть, чем дефицитнее товар, тем выше цена. В СССР дефицитность товара на цену не влияло. СР был только на толкучках.

Я считаю это главным вопросом социализма - сможет ли социалистическая экономика выжить без свободного рынка? Можно ли быть при социализме всем одинаково обеспеченным? Или только одинаково бедным?

вопрос в производительности труда и в развитии производственных сил - в той перспективе-утопии про которую я писал выше - большая часть населения безработные и сидят на соцпособии и живут в доме у озера. Но на каждого  такого безработного есть два робота которые потребляют только электричество, а производят за троих людей. Тогда свободный рынок будет только что разве на землю-недвижимость... но его просто регулировать.

0

193

Mathilda написал(а):

Да не были все одинаково бедными. Не было очень богатых, но не было и нищих. Не было голодных и замерзающих, потому что нечем платить за отопление.

Это да, дикости не было.

0

194

Mathilda написал(а):

Я знаю, что мы экспортировали не только сырье и оружие.  Надо спросить у умных людей.

в развивающиеся и  соцстраны много из тяжелого  машиностроения экспортировали, авиатехнику, автомобили

0

195

Лежебока написал(а):

Надеюсь это так не по формальному признаку наличия соответствующего договора?

в первую очередь по экономическим, геополитическим условиям и менталитету

0

196

Mathilda написал(а):

Не поняла. Допустим, мне нужен этот костюм, я его либо куплю, если у меня есть деньги, либо не куплю (может у меня денег нет, а может, мне просто их жалко на него тратить - вот допустим, я вряд ли куплю костюм за две тысячи баксов, даже если они у меня будут лишние - я считаю, что это неоправданно дорого).
Но как это влияет на цену?

Если таких как ты будет к примеру 90%, а костюмов - завались, цену снизят до той, чтобы все эти 90% их купили.

0

197

Astat написал(а):

вопрос в производительности труда и в развитии производственных сил - в той перспективе-утопии про которую я писал выше - большая часть населения безработные и сидят на соцпособии и живут в доме у озера. Но на каждого  такого безработного есть два робота которые потребляют только электричество, а производят за троих людей. Тогда свободный рынок будет только что разве на землю-недвижимость... но его просто регулировать.

Тогда будет диктатура, думаю.  :rolleyes:

0

198

Арина написал(а):

Если таких как ты будет к примеру 90%, а костюмов - завались, цену снизят до той, чтобы все эти 90% их купили.

сейчас не проблема купить добротный костюм за 300 долларов. себестоимость его еще ниже. в цене 2000 долларов за костюм - главное плата за бренд - и соответственно статусность покупателя такого товара. и покупатели таких костюмов будут всегда :)

0

199

Арина написал(а):

Если таких как ты будет к примеру 90%, а костюмов - завались, цену снизят до той, чтобы все эти 90% их купили.

Но это значит, что либо сразу цена неоправданно завышена, либо производитель понесет убытки, и в конце концов разорится. А разорение производителя - это потеря работы для многих  людей.

0

200

Astat написал(а):

сейчас не проблема купить добротный костюм за 300 долларов. себестоимость его еще ниже. в цене 2000 долларов за костюм - главное плата за бренд - и соответственно статусность покупателя такого товара. и покупатели таких костюмов будут всегда :)

Да, но мы просто примеры свободного рынка рассматривали. Я до сих пор не знаю, что лучше плановая экономика социализма или свободный рынок. Как ты думаешь?

0

201

Арина написал(а):

Тогда будет диктатура, думаю.

есть такая поговорка - "добро побеждает зло"  - вот тут как раз так и будет. диктатура будет - но она будет всем нравится :) с помощью электронных гаджетов каждый индивид будет под контролем.

0

202

Mathilda написал(а):

Но это значит, что либо сразу цена неоправданно завышена, либо производитель понесет убытки, и в конце концов разорится. А разорение производителя - это потеря работы для многих  людей.

Да, так и есть. Поэтому при СР цены регулируются прям походу, вчера 1000, а сегодня 500, потом еще 2 недельки подождешь и можно за 100 купить.

0

203

Astat написал(а):

есть такая поговорка - "добро побеждает зло"  - вот тут как раз так и будет. диктатура будет - но она будет всем нравится :) с помощью электронных гаджетов каждый индивид будет под контролем.

Ой, Остапушка, не хотела бы я жить в эте времена. :D

0

204

Арина написал(а):

Ой, Остапушка, не хотела бы я жить в эте времена.

ага...там ведь и до партитуры труб Страшного суда рукой подать...  :confused:

0

205

Astat написал(а):

ага...там ведь и до партитуры труб Страшного суда рукой подать...  :confused:

:rofl:  :cool:

0

206

Mathilda написал(а):

Но это значит, что либо сразу цена неоправданно завышена, либо производитель понесет убытки, и в конце концов разорится. А разорение производителя - это потеря работы для многих  людей.

Цена в магазине всегда неоправданно завышена, Наташ.
Вот когда у нас предлагают товары со скидкой в 70% 80% 90%, я аж плачу , до того жалко эти магазины. :D
А на деле вот так это делается: допустим товар от производителя стоит 20 Евро, его поднимают до 150.
потом тебе предлагают скидку в 90% не с тех 20, а со 150.
Думаешь они в накладе будут?

+1

207

Mathilda написал(а):

Спрос, допустим, есть, но как он определяет  цену на этот костюм?

Прямым образом. Как Арина объяснила. Чем спрос больше, тем костюм будет дороже.

0

208

Astat написал(а):

в первую очередь по экономическим, геополитическим условиям и менталитету

Вот в менталитете уже и начинаются нестыковки. Спроси украинца и белоруса, и они тебе ответят, что их менталитет вовсе не такой же, как наш.

0

209

К стати.
Вчера зять показывал видио.
Выпустили какой то новый игровой консоль. Стоит 399 Евро.
В магазине до драки..... тут же возле магазина стоят дельцы продают за 800.
В Ebay уже 1800....

0

210

Mathilda написал(а):

Допустим, места у озера - это некая роскошь, во всяком случае, не предмет первой необходимости.

Наташ, про спрос вспомнила еще. К Пасхе цены на яйца взлетают, к праздникам - на цветы и т.п. Вот тебе и влияние спроса.

0