Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 151 страница 180 из 618

151

И еще такой вопрос - можно ли совместить свободный рынок с социализмом по-марксистски?

0

152

Andel написал(а):

У нас тоже поставили условия коалиции, чтобы 30 % женщин было на руководящих постах.

Вот-вот. И чтоб из них не меньше 10 % - лесбиянок.  :playful:

0

153

Елена Smirnoff написал(а):

Наташ, СССР себя изжил, иначе и не развалился бы.

Это нам внушили. ((

0

154

Елена Smirnoff написал(а):

Значит, не так уж нужен был этим странам социализм

Ага, а теперь там хуже, чем было при социализме. Им тоже лапшу на уши навешали - будь здоров..

0

155

Mathilda написал(а):

Вот-вот. И чтоб из них не меньше 10 % - лесбиянок.  :playful:

:rofl:

0

156

Mathilda написал(а):

Это нам внушили. ((

Тогда распад Союза надо назвать случайностью. Как и революцию 1917-го. Не имеющей к тому реальных причин. По-твоему, так? Просто пришли предатели и все сделали? Нет, я признаю роль личности в истории, но не настолько.

0

157

Арина написал(а):

Да, тогда экономика рано или поздно рухнет под таким социализмом. Кароч, куда ни ткнись, нет щастья на земле, тока на небе.

Рухнет, и даже очень скоро.
И вот знаешь, разрушит германскую идиллию?
Централизация.
Сейчас становится всё больше больших мировых, европейских... концернов.
А Германия всегда была экономически сильна именно мелкими предпринимателями- ремесленниками.
Сейчас их задавили налогами, при том что большие концерны и заводы (как например Опель, Меседес, Фольксваген....)
почти вообще не платят налогов, получают дотации, получают чуть ли не бесплатную энергию....
И в итоге они не способствуют ликвидации безработицы, а наоборот увеличивают её.
Чем больше переходят на автоматические конвейеры, тем больше людей выбрасывают.

То же самое с сельским хозяйством произошло.
Раньше в деревнях были десятки бауеров.
Потом те что покрупнее стали подгребать под себя мелких.
И сейчас имеем, что?
А то что, при современной технике он один управляется со всеми работами, ну ещё свою семью задействует- всё!
Кроме сезонных работ, по сборке урожая он работу ни кому не дает.
Да и то ни один немец не пойдет к нему, например собирать клубнику за 5 евро в час.
Приезжают поляки и собирают, им это выгодно- мы с голоду подохнем при таком заработке.
А клубнику он потом продает по 7-8 евро за кило.
И к стати тоже не хилые дотации от государства получает.

+1

158

Mathilda написал(а):

Вот-вот. И чтоб из них не меньше 10 % - лесбиянок.

Не, их не будут спецом выбирать, их после сделают- семьей то заниматься будет некогда.

0

159

Арина написал(а):

Элементарно, что-то изобрести, стать собственником патента и жить не тужить всю жизнь всей семьей до 7 поколения.

Изобретения - это одно, а фундаментальная наука - другое. Советское государство тратило деньги именно на фундаментальную науку - которая не дает сиюминутного результата (типа кастрюли, в которой ничего не подгорает). 
Вот смотри. Чтобы вести космические исследования - здесь же не только труд и талант ученых, которые непосредственно этим занимаются. Тут масса народу еще занято - приборостроение, транспорт, социальная сфера, да на самом деле очень много нужно, и денег, и труда человеческого, чтобы коллектив ученых мог нормально работать.
В Америке, кстати, государство массу денег тратит на тот же космос.  А у нас, помню, орали - на фига нам ракеты, нам колбасы надо (и не голодные, и не раздетые люди при этом были, а вполне обеспеченные и самое главное - уверенные в том, что им ни в каком случае не грозит голод и нищета).

0

160

Елена Smirnoff написал(а):

Тогда распад Союза надо назвать случайностью. Как и революцию 1917-го. Не имеющей к тому реальных причин. По-твоему, так? Просто пришли предатели и все сделали? Нет, я признаю роль личности в истории, но не настолько.

Нет, в Советском Союзе были проблемы, но не было системного кризиса. Можно было улучшить жизнь (да именно к тому все и шло, только не так быстро, как хотелось бы), не разрушая страну.

0

161

Mathilda написал(а):

Это нам внушили.

Ни чо нам не внушили.
Нам внушили- союз нерушимый......
А совок должен был распасться по определению.
Просто ни к чему хорошему страну не могут привести безмозглые старикашки-маразматики и алкоголики.

0

162

Andel написал(а):

Рухнет, и даже очень скоро.
И вот знаешь, разрушит германскую идиллию?
Централизация.
Сейчас становится всё больше больших мировых, европейских... концернов.
А Германия всегда была экономически сильна именно мелкими предпринимателями- ремесленниками.
Сейчас их задавили налогами, при том что большие концерны и заводы (как например Опель, Меседес, Фольксваген....)
почти вообще не платят налогов, получают дотации, получают чуть ли не бесплатную энергию....
И в итоге они не способствуют ликвидации безработицы, а наоборот увеличивают её.
Чем больше переходят на автоматические конвейеры, тем больше людей выбрасывают.

То же самое с сельским хозяйством произошло.
Раньше в деревнях были десятки бауеров.
Потом те что покрупнее стали подгребать под себя мелких.
И сейчас имеем, что?
А то что, при современной технике он один управляется со всеми работами, ну ещё свою семью задействует- всё!
Кроме сезонных работ, по сборке урожая он работу ни кому не дает.
Да и то ни один немец не пойдет к нему, например собирать клубнику за 5 евро в час.
Приезжают поляки и собирают, им это выгодно- мы с голоду подохнем при таком заработке.
А клубнику он потом продает по 7-8 евро за кило.
И к стати тоже не хилые дотации от государства получает.

Проша, все верно говоришь, ППКС. Печально все это, куды мир котиццо? :sceptic:

0

163

Арина написал(а):

Проша, все верно говоришь, ППКС. Печально все это, куды мир котиццо?

Ну ясно же- к тотальной глобализации и золотому миллиарду.

0

164

Mathilda написал(а):

Советское государство тратило деньги именно на фундаментальную науку - которая не дает сиюминутного результата (типа кастрюли, в которой ничего не подгорает).

А на западе в основном на прикладную налегают. Матильд, а ты не в курсе, почнму был такой перекос именно в фундаментальную? Почему не поровну того и другого? Это же какбэ самой собой напрашивалось, не? :rolleyes:

0

165

Andel написал(а):

Ну ясно же- к тотальной глобализации и золотому миллиарду.

Миллиард уже прилично покоцали, и половины не осталось... :D

0

166

Andel написал(а):

Приезжают поляки и собирают, им это выгодно- мы с голоду подохнем при таком заработке.

Скоро украинцы приедут  :flag:

0

167

Арина написал(а):

Миллиард уже прилично покоцали, и половины не осталось...

Миллиард не покоцали, а в планах покоцать 6 миллиардов, чтобы отатьний стал золотым.

0

168

Арина написал(а):

А на западе в основном на прикладную налегают. Матильд, а ты не в курсе, почнму был такой перекос именно в фундаментальную? Почему не поровну того и другого? Это же какбэ самой собой напрашивалось, не?

Это не у меня надо спрашивать, я не знаю почему. Потом, я же не говорю, что у нас перекосов не было вообще. Просто я знаю от людей, которые непосредственно с этим связаны, как было  и как сейчас.

0

169

Andel написал(а):

Миллиард не покоцали, а в планах покоцать 6 миллиардов, чтобы отатьний стал золотым.

ЕС своих же и коцает, Прош. Остальных США оприходует.

0

170

Mathilda написал(а):

Это не у меня надо спрашивать, я не знаю почему. Потом, я же не говорю, что у нас перекосов не было вообще. Просто я знаю от людей, которые непосредственно с этим связаны, как было  и как сейчас.

Это оч важный вопрос, потому что через это и было технологическое отставание, и как результат - приоритет западного качества. Правда щас запад профукал свое качество китайцам.

0

171

Арина написал(а):

И еще такой вопрос - можно ли совместить свободный рынок с социализмом по-марксистски?

А что ты имеешь в виду под свободным рынком?  Потом, у нас был не совсем марксистский социализм, жизнь внесла свои коррективы, ну и ошибки были, конечно.

0

172

Елена Smirnoff написал(а):

Скоро украинцы приедут

Не думаю что скоро, а латыши уже едут.
Но вот я так думаю. Литышам и украинцам будет не выгодно собирать клубнику за 5 Евро в час.
Поляки они рядом. Они раз в неделю снаряжают машину на родину за продуктами.
А тем придется здесь покупать.
Если соберутся ехать, то им надо на месяц из дому ещё пару тыщенок брать с собой. :D

0

173

Mathilda написал(а):

А что ты имеешь в виду под свободным рынком?

СР - это то что цены определяет спрос, а не комиссия по ценам.

0

174

Арина написал(а):

ЕС своих же и коцает, Прош. Остальных США оприходует.

Ага!

0

175

Вот и развели мы патриотический срач. :D

0

176

Andel написал(а):

Вот и развели мы патриотический срач. :D

Да ну, дружно беседуем как раз. :love:

0

177

Арина написал(а):

Это оч важный вопрос, потому что через это и было технологическое отставание, и как результат - приоритет западного качества. Правда щас запад профукал свое качество китайцам.

Вот, кстати, как раз эти люди,  которых я упомянула - они и говорят, что в 80-е годы нам чуть-чуть не хватило до того, чтобы это отставание преодолеть.
Вообще, перестройка началась с лозунга "ускорение" - что как раз означало ускорение в экономике, внедрение новых технологий производства, что привело бы к повышению производительности труда и улучшению качества. Это потом уже оказалось, что советская экономика не производит ничего полезного (что было ложью) и что Советский Союз вообще - зло (и это ложь).
Кстати, о качестве - далеко не все советские товары были некачественными.  У многих, кого  я знаю,  холодильники советские работали по 30 лет. А сейчас специально делают так, чтобы вещь долго не служила, потому что это не выгодно производителям и продавцам- надо чтобы люди все время покупали новые вещи.

0

178

Mathilda написал(а):

Вот, кстати, как раз эти люди,  которых я упомянула - они и говорят, что в 80-е годы нам чуть-чуть не хватило до того, чтобы это отставание преодолеть.
Вообще, перестройка началась с лозунга "ускорение" - что как раз означало ускорение в экономике, внедрение новых технологий производства, что привело бы к повышению производительности труда и улучшению качества. Это потом уже оказалось, что советская экономика не производит ничего полезного (что было ложью) и что Советский Союз вообще - зло (и это ложь).
Кстати, о качестве - далеко не все советские товары были некачественными.  У многих, кого  я знаю,  холодильники советские работали по 30 лет. А сейчас специально делают так, чтобы вещь долго не служила, потому что это не выгодно производителям и продавцам- надо чтобы люди все время покупали новые вещи.

В то время и западное было сверхкачественным, все работало по 30 лет, а одежде сносу не было. А после 70-80-х, когда технологии вышли на новый уровень и стали штамповть все за копейки, появилась нужда делать все некачественным, чтобы производство окупалось.

0

179

Арина написал(а):

СР - это то что цены определяет спрос, а не комиссия по ценам.

А, вот что. Я думаю, невозможно, несовместимо это с социализмом. Впрочем, я не экономист.  А вот сейчас - я не знаю, как это цены определяет спрос.  Ну допустим, в магазине висит костюм - его цена складывается из оплаты материала, зарплат модельера, закройщика, швеи, и т.д. (плюс обслуживающий персонал швейной фабрики), плюс цена на энергоносители (фабрика работает на электричестве), плюс транспортные расходы, плюс аренда помещения,  ну и - прибыль торгового предприятия, они же не могут торговать себе в убыток. Ах да, еще и НДС. Ну и где тут спрос?

Отредактировано Mathilda (2013-12-09 16:52:12)

0

180

Арина написал(а):

Да ну, дружно беседуем как раз. :love:

Мне тоже так кажется. При чем тут срач?  :huh:

+1