Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 121 страница 150 из 618

121

Mathilda написал(а):

Вторая разновидность патриотизма - особое отношение к прошлому своей страны. Я имею в виду прошлое, которое живет в народном сознании, великие деяния предков. Марафон, Ватерлоо. Прошлое это и налагает обязательства и как бы дает гарантию. Мы не вправе изменить высоким образцам; но мы ведь потомки тех, великих, и потому как-то получается, что мы и не можем образцам изменить.

Это чувство не так безопасно, как первое. Истинная история любой страны кишит постыднейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя гораздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него.

Мне кажется, образ прошлого может укрепить нас и при этом не обманывать. Опасен этот образ ровно в той мере, в какой он подменяет серьезное историческое исследование. Чтобы он не приносил вреда, его надо принимать как сказание. Я имею в виду не выдумку - многое действительно было; я хочу сказать, что подчеркивать надо саму повесть, образы, примеры. Школьник должен смутно ощущать, что он слушает или читает сагу. Лучше всего, чтобы это было и не в школе, не на уроках. Чем меньше мы смешиваем это с наукой, тем меньше опасность, что он это примет за серьезный анализ или - упаси Господь!- за оправдание нашей политики. Если героическую легенду загримируют под учебник, мальчик волей-неволей привыкнет думать, что "мы" какие-то особенные. Не зная толком биологии, он может решить, что мы каким-то образом унаследовали героизм. А это приведет его к другой, много худшей разновидности патриотизма.

Вот скопировала, чтобы Драккару показать, был у нас разговор о Великом княжестве Литовском, потомками которого он считает современных белорусов.

0

122

Astat написал(а):

Беларусь, - наш союзник.

Надеюсь это так не по формальному признаку наличия соответствующего договора?

0

123

Елена Smirnoff написал(а):

И в Церкви тоже политика?

Политика - это искусство управления.
1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

В то время, когда РПЦ "юридически" была греческой митрополией а фактически самостоятельной, сама митрополия находилась под властью турок.

Отредактировано Лежебока (2013-12-09 14:14:35)

0

124

Astat написал(а):

мы как раз отбросили прагматизм и купились на посулы идеалиста Горбачева

Это Горбачев-то идеалист? Не смеши мои тапочки. Он изменник.

0

125

Арина написал(а):

А какой социализм лучше, как думаешь, - марксистский или такой как в Скандинавии?

Я не думаю, что нужно копировать какую-либо модель.

0

126

Елена Smirnoff написал(а):

Но почему-то он нежизнеспособен, как показывает практика.

Социализм вполне жизнеспособен. Просто СССР проиграл холодную войну.

0

127

Лежебока написал(а):

В России пока еще не стесняются на Пасху вывешивать на улицах баннеры "Христос Воскресе!"
Хотя раньше меня это даже возмущало ...
Похоже это единственная такая страна в мире.

Ага, а раньше там висели баннеры "Слава КПСС" и "Вперед к коммунизму!"  Профанация это.

0

128

Арина написал(а):

Остапушка, знаешь, что мне не нравится в социализме "по-скандинавски", у нас тут такой же. Тем, что присутствует жуткая уровниловка. Казалось бы, что жизнь у них - булочка с маслом, достаток и процветание. А ведь творческие и пассионарные личности с семью пядями во лбу - рвут в США, семьями. Им не дают высовываться. Я и у нас тут вижу сильную тенденцию на антиинтеллектуализм и страх собственных талантов, все прикидываются середничками. Боятся высунуться из массы.

Может быть, дело не в уравниловке, а в чем-то другом?  В каком смысле - не дают высовываться? Материально не поощряют?
Я вот не могу себе представить, чтобы например, советские ученые-физики (из тех, кто создал первую советскую атомную бомбу, первые спутники и ракеты) массово рванули в США. Кстати, уравниловки в этом плане в СССР и не было - при Советской власти те, кто были заняты в фундаментальной науке, особенно в ВПК - очень даже хорошо жили).

0

129

Лежебока написал(а):

Не зря Ильич бомбу закладывал

Не Ильич.  Отделение национальных окраин началось уже после февральской революции. Большевики к этому руку не приложили (их тогда и знать никто не знал), это дело местных националистов.  Большевикам пришлось считаться с тем, что уже по факту есть - нельзя было Украинскую Республику снова обозвать  Малороссийской губернией, когда в 1922 году подписывали договор.

0

130

Лежебока написал(а):

Историю КПСС не изучали?
Был принципиальный спор Ленина со Сталиным относительно степени самостоятельности национальных образований. Победила ленниская позиция союзных республик. Сталин был только лишь за автономизацию. Да и это, думаю, со временем преодолел бы.

Скорее всего, культурно-национальной автономии тогда показалось бы мало. Я же говорю, что нужно было считаться с тем, что уже реально существует (национальные государства на обломках Империи) и с тем, какие у пассионарной части народа настроения.

0

131

Лежебока написал(а):

Коммунизм - поистине дьявольское извращение христианства.

Вот не могу согласиться. Знаю православных коммунистов и социалистов - весьма адекватные и умные люди. И настоящие христиане.
У нас просто так сложилось, что Церковь была на стороне старого режима и ощущала себя его частью, отсюда в первые годы была враждебность, которая постепенно уходила. А вот в Латинской Америке коммунисты и социалисты - христиане  - совсем не редкость.

0

132

Mathilda написал(а):

Это Горбачев-то идеалист? Не смеши мои тапочки. Он изменник.

Кому или чему изменил?

0

133

Mathilda написал(а):

Социализм вполне жизнеспособен. Просто СССР проиграл холодную войну.

Ты считаешь, в этом причина, что соцлагерь развалился?
Ну и где сейчас жив социализм? Корея? Вьетнам? Монголия? Это образцы для подражания?

0

134

Mathilda написал(а):

Может быть, дело не в уравниловке, а в чем-то другом?  В каком смысле - не дают высовываться? Материально не поощряют?
Я вот не могу себе представить, чтобы например, советские ученые-физики (из тех, кто создал первую советскую атомную бомбу, первые спутники и ракеты) массово рванули в США. Кстати, уравниловки в этом плане в СССР и не было - при Советской власти те, кто были заняты в фундаментальной науке, особенно в ВПК - очень даже хорошо жили).

В СССР не было, потому что была поставлена идеологическая задача - работать на благо страны, хоть физикам, хоть рабочим. Если ты высовываешься с лозунгом "для страны" - давали зеленый свет, если для себя - на голову укорачивали. В социализме "по-скандинавски" нет идеологии, все работают на себя. Отсюда и уровниловка, то есть та же конкуренция, только наоборот. Талантливых и идейных, в коллективах игнорят, в худших заменяют под благовидным предлогом на середнячков. Или, к примеру, такое явление, как "позитивная дискриминация" - погугли, это квоты всевозможным меньшинствам по всяко-разным признакам. К примеру, в универе должно учиться столько-то чернокожих. За счет кого они учатся? За счет не попавших туда талантов. Или - в правительстве должно быть по квоте столько-то женщин. В СССР тоже было аналогичное, но как-то не так явно, что ли. Одному моему знакомому аборигену, помню, не достались какие-то льготы, грит, у него неправильный цвет кожи (он белый). Вот такая уровниловка, Матильд.

0

135

Елена Smirnoff написал(а):

Кому или чему изменил?

Родине. Статья 64 УК РСФСР. Лен, почитай послеперестроечные интервью его и Яковлева, и прочих. Они и не скрывали уже, что работали на разрушение СССР.

0

136

Елена Smirnoff написал(а):

Ты считаешь, в этом причина, что соцлагерь развалился?
Ну и где сейчас жив социализм? Корея? Вьетнам? Монголия? Это образцы для подражания?

Я не знаю, что сейчас в этих странах. А соцлагерь развалился - да, потому что не стало СССР.

0

137

Елена Smirnoff написал(а):

Ну и где сейчас жив социализм? Корея?

В Германии.

0

138

Арина написал(а):

В СССР не было, потому что была поставлена идеологическая задача - работать на благо страны, хоть физикам, хоть рабочим. Если ты высовываешься с лозунгом "для страны" - давали зеленый свет, если для себя - на голову укорачивали.

А как тот же физик может работать для себя?  Сделать ракету и продать ее на рынке?  Потом, они же работали совсем не бесплатно.

Арина написал(а):

В социализме "по-скандинавски" нет идеологии, все работают на себя. Отсюда и уровниловка, то есть та же конкуренция, только наоборот. Талантливых и идейных, в коллективах игнорят, в худших заменяют под благовидным предлогом на середнячков. Или, к примеру, такое явление, как "позитивная дискриминация" - погугли, это квоты всевозможным меньшинствам по всяко-разным признакам. К примеру, в универе должно учиться столько-то чернокожих. За счет кого они учатся? За счет не попавших туда талантов. Или - в правительстве должно быть по квоте столько-то женщин. В СССР тоже было аналогичное, но как-то не так явно, что ли. Одному моему знакомому аборигену, помню, не достались какие-то льготы, грит, у него неправильный цвет кожи (он белый). Вот такая уровниловка, Матильд.

Так это ни разу не социализм. это толерастия.

0

139

Andel написал(а):

В Германии.

Это все я отношу к социализму по-скандинавски.

0

140

Арина написал(а):

Или - в правительстве должно быть по квоте столько-то женщин.

У нас тоже поставили условия коалиции, чтобы 30 % женщин было на руководящих постах.

0

141

Mathilda написал(а):

А как тот же физик может работать для себя?  Сделать ракету и продать ее на рынке?  Потом, они же работали совсем не бесплатно.

Элементарно, что-то изобрести, стать собственником патента и жить не тужить всю жизнь всей семьей до 7 поколения.

Mathilda написал(а):

Так это ни разу не социализм. это толерастия.

Это не научный термин, давай так, чтоб всем понятно было.
Давай распишем, что такое социализм. По-моему мнению, это в первую очередь отсутствие безработицы. Как это осуществить?

0

142

Арина написал(а):

Это все я отношу к социализму по-скандинавски.

Нет, к Германии такое не подходит.
Всё же Германия пока остается ведущей в мире по технологиям, и середнячки не смогли бы удерживать её на этом уровне.

0

143

Andel написал(а):

У нас тоже поставили условия коалиции, чтобы 30 % женщин было на руководящих постах.

Ну дык и во всем так. Мы даже не в курсе, как много всего такого. С одной стороны помощь "слабым", шанс для них, а с другой стороны искусственная вещь, которая превращает живой организм в болото. Не поймешь, что лучше...

0

144

Арина написал(а):

Как это осуществить?

Просто, производить товары для складов, как это было в СССР.

0

145

Andel написал(а):

Нет, к Германии такое не подходит.
Всё же Германия пока остается ведущей в мире по технологиям, и середнячки не смогли бы удерживать её на этом уровне.

Технологии - да, а в других областях?

0

146

Арина написал(а):

Технологии - да, а в других областях?

Например?
Вот в науке тоже вроде не упали лицом в грязь.

0

147

Andel написал(а):

Просто, производить товары для складов, как это было в СССР.

Да, тогда экономика рано или поздно рухнет под таким социализмом. Кароч, куда ни ткнись, нет щастья на земле, тока на небе. :crazyfun:

0

148

Andel написал(а):

Например?
Вот в науке тоже вроде не упали лицом в грязь.

Я просто спрашиваю, Скандинавия в науке и образовании тоже хороша, финское образование вообще считается одним из лучших в мире. Социалка-здравоохранения ваще шикарные. Так вот я и спрашиваю, хорош ли социализм по-скандинавски?

0

149

Mathilda написал(а):

Родине. Статья 64 УК РСФСР. Лен, почитай послеперестроечные интервью его и Яковлева, и прочих. Они и не скрывали уже, что работали на разрушение СССР.

Наташ, СССР себя изжил, иначе и не развалился бы. Не с Горбачевым, так без него. Это было неотвратимо.

0

150

Mathilda написал(а):

А соцлагерь развалился - да, потому что не стало СССР.

Значит, не так уж нужен был этим странам социализм. На Кубе вон не развалился.

0