Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 511 страница 540 из 618

511

Анна Тимофеева написал(а):

Каждая страна гордится чем то - прошлым, настоящим, культурой, силой, богатствами и прочая. Для чего измерять кто круче?

Я не измеряю. Но я не могу признавать страну великой из-за ее хороших дорог и кошелька ее граждан. Россия бывала богатой и нищей - но всегда была великой.
Это я у вас спрашиваю - как вы определяете достоинство страны.
Я этого пока не определила - в чем-то это совокупность прошлого и настоящего. Турцию, к примеру, не считаю великой. Хотя и сейчас она имеет вес в мире, а уж раньше - ну все смотрели ВВ.  :D

0

512

Елена Smirnoff написал(а):

Нет, я вообще. И исторически, и сейчас. К великим я отнесла бы Штаты, Англию, Францию, Германию, Китай. И не знаю, почему. Исключая Францию, к остальным я симпатии не испытываю.

.

Ну потому что наши симпатии антипатии субъективны - с США была холодная война всю нашу сознательную жизнь, Китай представлял все время угрозу и все время в 70- е были какие то стычки на границе, а с Германией воевали две мировые войны- это естественно накладывает отпечаток .  С Францией тож воевали - но то быльем поросло, да и  в целом в России всегда любили Францию - уже одно что язык аристократии был французским

0

513

Анна Тимофеева написал(а):

Ну потому что наши симпатии антипатии субъективны - с США была холодная война всю нашу сознательную жизнь, Китай представлял все время угрозу и все время в 70- е были какие то стычки на границе, а с Германией воевали две мировые войны- это естественно накладывает отпечаток .  С Францией тож воевали - но то быльем поросло, да и  в целом в России всегда любили Францию - уже одно что язык аристократии был французским

Совсем не поэтому. Меня что-то остановило дописать Германию в список своих симпатий - у них чувство вины за свое прошлое. Заслуживает уважения.
Политика в этом смысле меня совсем не интересует. США не вызывают моих симпатий, потому что у них волчий закон - выживает сильнейший. Они на том и строили свое государство. Китай - ну мне трудно понять их менталитет. Для меня они выглядят странными. И так далее.

0

514

Елена Smirnoff написал(а):

Я не измеряю. Но я не могу признавать страну великой из-за ее хороших дорог и кошелька ее граждан. Россия бывала богатой и нищей - но всегда была великой.
Это я у вас спрашиваю - как вы определяете достоинство страны.
Я этого пока не определила - в чем-то это совокупность прошлого и настоящего. Турцию, к примеру, не считаю великой. Хотя и сейчас она имеет вес в мире, а уж раньше - ну все смотрели ВВ.

Россия была маленьким Московским княжеством вассалом Орды - какое величие? Это не так исторически давно - каких то 600 лет назад- про что тебе Дракко писал кстати :D  а еще раньше на 300 лет и не было Москвы - а вот Самарканд был - ему 2700 лет. И Константинополь был - и теже 600 лет назад владел половиной Евросоюза. Что будет еще через 600 лет - Бог весть... Но судьбы великих империй и их великих столиц - Рима, Константинополя, Александрии, Вавилона - они просто нам в память о том что все проходит - и каждая империя рождается, растет, стареет и умирает - какой бы великой она не была.

0

515

Анна Тимофеева написал(а):

каждая империя рождается, растет, стареет и умирает - какой бы великой она не была.

Это да, и западная империя (Европа-США) умрет лет через 500, а Китай станет новым центром цивилизации.
Китайский можно не учить, мы не доживем... :crazyfun:

0

516

Анна Тимофеева написал(а):

Россия была маленьким Московским княжеством вассалом Орды - какое величие? Это не так исторически давно - каких то 600 лет назад- про что тебе Дракко писал кстати :D  а еще раньше на 300 лет и не было Москвы - а вот Самарканд был - ему 2700 лет. И Константинополь был - и теже 600 лет назад владел половиной Евросоюза. Что будет еще через 600 лет - Бог весть... Но судьбы великих империй и их великих столиц - Рима, Константинополя, Александрии, Вавилона - они просто нам в память о том что все проходит - и каждая империя рождается, растет, стареет и умирает - какой бы великой она не была.

Так в том и суть - где щас все эти Самарканды-Греции-Италии-Египты-Османы? А мы не империя. Сейчас уже нет. И Китай не империя, и Штаты. Не захватчики.
Такшт, дорогая, через 600 лет или будет Россия, или не будет никого  :crazyfun:

0

517

Арина написал(а):

Китайский можно не учить, мы не доживем... :crazyfun:

Да даже шоп выучить - мне жизни не хватит  :D

0

518

Елена Smirnoff написал(а):

Совсем не поэтому. Меня что-то остановило дописать Германию в список своих симпатий - у них чувство вины за свое прошлое. Заслуживает уважения.
Политика в этом смысле меня совсем не интересует. США не вызывают моих симпатий, потому что у них волчий закон - выживает сильнейший. Они на том и строили свое государство. Китай - ну мне трудно понять их менталитет. Для меня они выглядят странными. И так далее.

Ты судишь о том на чем строят свое государство другие исходя из той информации и той пропаганды на которой тебя воспитали. А теже Штаты завоевали свою независимость от Англии - империи кстати, такой же близкой как нам Украина ментально - именно как страна свободы без сословных условносьей и равных прав для всех вне зависимости от происхождения. Да и их война гражданская продолжила этот вектор - на равенство прав всех вне зависимости от цвета кожи.

Что касается Китая я его плохо знаю - но там ничто не значит человек - еще меньше чем у нас. А традиционность и верность роду еще больше чем у нас. На этом принципе и живут.

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-12-15 13:25:20)

0

519

Елена Smirnoff написал(а):

Да даже шоп выучить - мне жизни не хватит  :D

:D
Ага, иероглифы учить - ужасть... :no:

0

520

Елена Smirnoff написал(а):

Так в том и суть - где щас все эти Самарканды-Греции-Италии-Египты-Османы? А мы не империя. Сейчас уже нет. И Китай не империя, и Штаты. Не захватчики.
Такшт, дорогая, через 600 лет или будет Россия, или не будет никого

Нет - будет что то еще - ничто не ново под луной... И вся мировая история отнюдь не обрамление для спектакля в котором Россия в главной роли . Каждой эпохе свой гегемон

0

521

Анна Тимофеева написал(а):

А теже Штаты завоевали свою независимость от Англии - империи кстати, такой же близкой как нам Украина ментально - именно как страна свободы без сословных условносьей и равных прав для всех вне зависимости от происхождения. Да и их война гражданская продолжила этот вектор - на равенство прав всех вне зависимости от цвета кожи.

Ну в этом смысле больше симпатий вызывает Канада.
Насчет ментальной близости нам Украины и той же Белоруссии - думаю, их представители сейчас бы этот тезис отвергли с негодованием.  :D
Начинали Штаты хорошо - но во что это выродилось? Правильно отец Вячеслав сказал - у них не вывесить баннер "Христос воскресе". Где ж хваленая свобода и демократия?

0

522

Анна Тимофеева написал(а):

И вся мировая история отнюдь не обрамление для спектакля в котором Россия в главной роли .

Такое чувство, что ты не хочешь меня понимать. Тогда нет смысла и говорить.

0

523

Я реально не поняла  о чем спор? Типа кто на свете всех милее? Не по хорошему мил, а по милому хорош - каждому свое гнездо кажется самым лучшим, и это естественно. А величие - ну да в основном все великие страны , исторически диктующие свои интересы в мировом масштабе - чаще всего достаточно неприглядны для соседей - ибо страшно :dontknow:  собственно твои слова Про Китай и США. Про тоже самое.

0

524

Анна Тимофеева написал(а):

Я реально не поняла  о чем спор? Типа кто на свете всех милее?

Нет. Разговор о том, что такое "великая страна". Каковы критерии этого величия? Я назвала страны, которые считаю великими, - и обозначила, что это даже не зависит от моих симпатий-антипатий к конкретной стране - а именно здесь может проявиться пропаганда, которой ты в меня потыкала.

Я назвала Россию - ОДНОЙ ИЗ великих, а не мировым гегемоном. И говоря "или будет Россия, или не будет никого", я отнюдь не имела в виду, что останется ОДНА Россия или что это будет мировой повелитель. Я говорила, что мира без России не будет. Или я его не представляю без России. Большая или маленькая, богатая или бедная, сильная или слабая - но она не исчезнет и не переродится во что-то иное, как это произошло с Египтом, к примеру. Ведь населяющие его нынче арабы не имеют ничего общего с египтянами, строившими пирамиды.

А твою точку зрения я, кажется, поняла. Великих нет - все равные. Что ж, имеет место быть.

+1

525

Анна Тимофеева написал(а):

Россия была маленьким Московским княжеством вассалом Орды - какое величие? Это не так исторически давно - каких то 600 лет назад- про что тебе Дракко писал кстати :D

Дракко, к слову, тоже тот еще имперец. Только ему душу греет, ессно, не Россия, а Великое княжество Литовское.
Посмотрела по карте - реально великое. Украины там совсем не видать, Московия на задворках  :D

0

526

Арина написал(а):

Монако потому так хорошо живет, что им Франция это разрешает.

А почему бы Франции не раскулачить Монако в связи с кризисом?  :idea:  :D

0

527

Елена Smirnoff написал(а):

А твою точку зрения я, кажется, поняла. Великих нет - все равные. Что ж, имеет место быть.

Не - не равные - а разные :flirt:  и великие конечно есть - по каким то критериям одни, по каким то другие. А равенства как раз нет вообще.

0

528

Анна Тимофеева написал(а):

и великие конечно есть - по каким то критериям одни, по каким то другие

Вот я пытаюсь найти общие критерии. Безотносительно к какой-то конкретной стране.

0

529

Елена Smirnoff написал(а):

Вот я пытаюсь найти общие критерии. Безотносительно к какой-то конкретной стране.

Полагаю, это влияние на другие страны, на ход мировой истории.

0

530

Елена Smirnoff написал(а):

А почему бы Франции не раскулачить Монако в связи с кризисом?  :idea:  :D

Дык у элиты ж там лежбище, кто ж свою дачку разорять-то будет? :crazyfun:  За кризис простой народ расплачивается своим горбом... :dontknow:

0

531

Елена Smirnoff написал(а):

Вот я пытаюсь найти общие критерии.

Величина - это безусловно критерий намба ван. И еще независимость, мощь, влияние, победы в войнах. Мне так кааца... :flirt:

0

532

Арина написал(а):

Величина - это безусловно критерий намба ван

Германия, Франция, Англия - сами по себе территориально небольшие страны.

0

533

Mathilda написал(а):

Полагаю, это влияние на другие страны, на ход мировой истории.

И не просто влияние. Потому что зачастую это влияние определяется силой. А скорее - справедливая цель этого влияния.  :blush: Не хочу сказать, что Россия белая и пушистая, в ее истории немало и постыдных страниц. Но благородных - больше. На нас нападали чаще, чем мы. Мы расширяли страну без вырезания коренного населения (ср., напр., Штаты), но и не позволяли нацменьшинству считать себя главными - только равными (ср. Францию: если французу по роже даст француз, а битый ответит тем же - это одна статья, если же обидчик араб - то за ответный удар положено все то же самое плюс обвинение в расизме... а если он еще и гомик  o.O ).

Я запропагандированный имперец, но под величием своей страны понимаю еще честь и достоинство.

ЗЫ: Наташ, к твоей цитате - и культура еще.

0

534

Mathilda написал(а):

Германия, Франция, Англия - сами по себе территориально небольшие страны.

По сравнению с нашим заполярьем - огромные! :rofl:

0

535

Вот. Многие наверняка читали, но мне нравится  :D

Френд в ЖЖ пишет santyaho91
Увлекательная история про Русских во Франции

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог).
Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой.
Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются.
Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого.
В общем, праздник живота.
Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10-12.
Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.
Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию.
В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами.

Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что.
Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.
А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений).

На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить.
Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.
Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.
— Ни х%я себе. Это чо за нах%й?! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох%ели ваще, %ля, — соглашается второй.
Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем:
оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.
«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских.
Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!
Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!».
Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись.
Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.
Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам.
И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.
Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой.
Может, расскажут остальным?

:D  :D  :D

+1

536

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :cool:

0

537

Елена Smirnoff написал(а):

Вот. Многие наверняка читали, но мне нравится  :D

Привет!
Ты про панка слышала, я где то рассказывал?

0

538

Andel написал(а):

Ты про панка слышала, я где то рассказывал?

Не помню. Рассказывай  :flag:

0

539

Ну всем известно, что панки это такой народ, который хочет быть не похожим на всех......
Так вот.
Было эту у нас в городе (в центральном) в магазине.
Стоит бабулька у кассы.
Сзади мамаша с пацаном лет пяти.
Так этот пацан закупочной тележкой бабке бац по ногам.
Бабка повернулась и говорит ему, мальчик, мне больно.
И стоит дальше. Пацан опять толкнул тележку.
Бабулька опять ему сказала то же.
Он опять толкнул тележку.
Тогда бабулька уже к матери обратилась,- мол скажите же ему что нибудь....
Мамаша ей отвечает- Я не могу ему ни чего сказать, у меня свободное воспитание, и я так же его воспитываю.
А пацан не долго думая опять толкнул тележку бабке по ногам.
А за этой мамашей стоял панк, такой с индейской прической, во всех цветах радуги.....
Так он молча берет с полки дозу с кока колой, открывает и выливает этой мамаше на голову.
Та конечно в крик.... что вы творите....
А он так спокойно ей и говорит,- а я ни чего не могу поделать, я свободно воспитан.
Та бросила свои закупки вместе с тележкой и убежала.

+1

540

Елена Smirnoff написал(а):

Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

А может, они берут хлеб на большую семью?

0