Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность


Чувства и ответственность

Сообщений 151 страница 180 из 333

151

Майя Тойвовна написал(а):

Вот на чувстве вины и ответственности за чувства других - и происходят манипуляции.

В точку.

0

152

Елена Smirnoff написал(а):

За плинтусом?  :idea:

Нет.  :D  Я ж не таракан все-таки. Просто - пусть сожгут,  и все.  А то место на кладбище стОит как квартира.   :tired:

0

153

Елена Smirnoff написал(а):

Что-то царь Эдип вспомнился.

Ты хочешь сказать, что вины Эдипа в том, что с ним случилось, нет, а ответственность он несет?  А мне кажется, нести ответственность можно за сознательные действия. В данной ситуации Эдип - жертва обстоятельств,страдающая без вины. И кстати, он-то сделал как раз все возможное, как он полагал - чтобы не сбылось пророчество, он же ушел из того города, где вырос, от тех, кого считал отцом и матерью. 
А по сути, те, кто его вырастили - они  и были ему настоящими родителями, а отнюдь не Лай и Иокаста.  Вот Лай и Иокаста несут ответственность за свою непосредственную вину.

0

154

Mathilda написал(а):

А мне кажется, нести ответственность можно за сознательные действия.

Однако он-то считал, что должен нести ответственность. Сам выколол себе глаза и ушел бродяжничать.

0

155

Елена Smirnoff написал(а):

Однако он-то считал, что должен нести ответственность. Сам выколол себе глаза и ушел бродяжничать.

По правде говоря, я не понимаю, в чем его вина. Или это символ, что человек - слепое орудие в руках судьбы (или богов)? 
Вообще,  для греческих мифов это характерно - боги между собой конфликтуют, используя людей как орудия.  А люди страдают, и расплачиваются своими страданиями за то, что они сделали по воле богов.

0

156

Mathilda написал(а):

По правде говоря, я не понимаю, в чем его вина.

А я даже не знаю. Но ведь и не скажешь, что, мол, глупец, ты же ни в чем не виноват, ты не знал и не мог знать. Почему-то это не утешает... Наверное.

0

157

Муфта написал(а):

При моем-то отношении к людям я с травматикой перекалечу всех, кто попадется на моем пути

Матф.7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними,
:D

+1

158

Елена Smirnoff написал(а):

А я даже не знаю. Но ведь и не скажешь, что, мол, глупец, ты же ни в чем не виноват, ты не знал и не мог знать. Почему-то это не утешает... Наверное.

Дык чего уж тут утешительного.. История страшная. Но я имею в виду - с точки зрения Высшей Справедливости - в чем виноват Эдип, и за что он должен нести ответственность?   Бог - это же и есть Высшая Справедливость, и там где боги заставляют человека платить не за свои грехи, Бог сам идет на Крест за чужие грехи. 
На самом деле я не знаю, есть ли Высшая Справедливость, есть ли Бог, и справедлив ли Он, если есть.  Догмата об Искуплении я, честно говоря, не понимаю.
Однако мы от темы отклонились.  :)  Но про мини-юппки и изнасилования мне меньше всего хотелось бы говорить здесь.
У нас речь о том, что человек не обязан соответствовать  ожиданиям других людей.

0

159

Елена Smirnoff написал(а):

Лучше парабеллум. Надежней.

Вам может быть и можно. :cool:
А вот Муфте? o.O

0

160

Лежебока написал(а):

А вот Муфте? o.O

Муфта не такой монстр, каким хочет показаться.  :)

0

161

Mathilda написал(а):

Муфта не такой монстр, каким хочет показаться.

"Если Бога нет, то все позволено". (с) Ф.М.Д.  :playful:

0

162

Лежебока написал(а):

"Если Бога нет, то все позволено". (с) Ф.М.Д.  :playful:

А совесть и сострадание куда денем?   :)  ФМД - тоже не Истина в последней инстанции.

0

163

Mathilda написал(а):

А совесть и сострадание куда денем? 

Ну и что это такое? Гормоны, что ли? :glasses:

Mathilda написал(а):

ФМД - тоже не Истина в последней инстанции.

Да я не на авторитет жму, а чтобы в плагиате не обвинили.
Мысль-то сама по себе неплоха.

Отредактировано Лежебока (2013-12-06 19:06:33)

0

164

Лежебока написал(а):

Ну и что это такое? Гормоны, что ли?

А даже если и так, что здесь такого ужасного?  :)

0

165

Mathilda написал(а):

А даже если и так, что здесь такого ужасного?

Тогда с гормона и спрашивать нужно.
Человек-то тут причем?

0

166

Mathilda написал(а):

там где боги заставляют человека платить не за свои грехи, Бог сам идет на Крест за чужие грехи.

Метко!

0

167

Лежебока написал(а):

Тогда с гормона и спрашивать нужно.
Человек-то тут причем?

А как человека от гормона отделить?

0

168

Mathilda написал(а):

У нас речь о том, что человек не обязан соответствовать  ожиданиям других людей.

Ну а что этому можно возразить? По сути-то верно. Но когда видишь это в действии - как-то расстраивает.  :rolleyes:

0

169

Елена Smirnoff написал(а):

Ну а что этому можно возразить? По сути-то верно. Но когда видишь это в действии - как-то расстраивает.  :rolleyes:

Зато и мы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям. И это радует.   :jumping:

0

170

Лежебока написал(а):

Да я не на авторитет жму, а чтобы в плагиате не обвинили.
Мысль-то сама по себе неплоха.

На самом деле действительно - все позволено, все можно. Бог ведь не связывает человека по рукам и ногам, чтобы он не воровал, например.

0

171

Mathilda написал(а):

Зато и мы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям. И это радует.

Меня почему то совсем не радует.

0

172

Вообще-то фраза, что чел не обязан соответствовать ожиданиям других произошла из западной индивидуалистической культуры, и коллективистским культурам совсем не подходит. Человек, осуществляющий этот постулат на деле, становится антисоциальным уродом, с которым невозможно ни общаться, ни договариваться.
Мне более близка позиция Маргариты, которая хоть юридически и ничем не обязана была Фриде, а все-таки наложила сама на себя эту обязанность и выполнила ее с достоинством. Да еще при этом ничего и не потеряла. :rolleyes:

0

173

Дополню, что лично я хочу соответствовать ожиданиям других. Было бы как-то даже жутко, если бы от меня никто и ничего не ожидал... Напоминает вселенское одиночество, не? :D

Отредактировано Арина (2013-12-06 20:00:43)

0

174

Арина написал(а):

Мне более близка позиция Маргариты, которая хоть юридически и ничем не обязана была Фриде, а все-таки наложила сама на себя эту обязанность и выполнила ее с достоинством. Да еще при этом ничего и не потеряла. :rolleyes:

А мы, когда возлагаем на себя какую-то обязанность - действительно ли мы этого хотим? Тут где-то есть грань, за которой начинается предательство самого себя.

+1

175

Арина написал(а):

Дополню, что лично я хочу соответствовать ожиданиям других.

А если эти другие ожидают от тебя диаметрально противоположных вещей?

0

176

Mathilda написал(а):

А мы, когда возлагаем на себя какую-то обязанность - действительно ли мы этого хотим? Тут где-то есть грань, за которой начинается предательство самого себя.

Грань тонкая-претонкая, ты права. Тут я бы смотрела на такие вещи - человек просит или давит? Это очень важные показатель. Ты тоже обращай на него внимание - это просьба или заставляние? Прям возьми несколько секунд на осмысление. На заставляние и давление говори нет, на просьбу можно спокойно говорить да, ну если тебя не просят о какой-то идиотстве, ессно, и если в твоих силах ее исполнить. :rolleyes:

0

177

Mathilda написал(а):

А если эти другие ожидают от тебя диаметрально противоположных вещей?

Сложная задача, ага. Бывает выручает такая вещь, как одной стороне рассказать, что ждет от тебя противоположная и наоборот. И спросить совета у каждой из сторон...

0

178

Mathilda написал(а):

А мы, когда возлагаем на себя какую-то обязанность - действительно ли мы этого хотим? Тут где-то есть грань, за которой начинается предательство самого себя.

Возможно!
Мы как известно все эгоисты!
И делая что то для других, возможно подспудно ищем свою пользу?
Конечно ищем! Вот стал бы я бегать за больной женой, возить её по больницам.... если бы мне не надо было пожрать сварить, трусы постирать..... а мне же самому это ой как не хочется делать.

0

179

Andel написал(а):

Возможно!
Мы как известно все эгоисты!
И делая что то для других, возможно подспудно ищем свою пользу?
Конечно ищем! Вот стал бы я бегать за больной женой, возить её по больницам.... если бы мне не надо было пожрать сварить, трусы постирать..... а мне же самому это ой как не хочется делать.

Проша, не наговаривай на себя. И вообще-то я не об этом.  :)

0

180

Andel написал(а):

Вот стал бы я бегать за больной женой, возить её по больницам.... если бы мне не надо было пожрать сварить, трусы постирать..... а мне же самому это ой как не хочется делать.

Стал бы  :P

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность