Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность


Чувства и ответственность

Сообщений 1 страница 30 из 333

1

Недавно я выяснила, что считаю себя ответственной за чувства других. Тотально и болезненно. Именно эта болезненность подсказала, что это не правильно, и что с этим надо что-то делать.
И вот, разбираясь,  услышала такую формулу: "Мы есть причиной чувств других людей. Но мы не ответственны за чувства других людей. Люди есть причиной наших чувств, но не ответственны за наши чувства. Каждый отвечает только за собственные реакции".

Мне показалось, что в этом много смысла и здорового подхода. Но, при этом не понимаю, как можно быть причиной чего-то, и не нести за это ответственности. Хотя бы частичной.

Скандал на дхаме заставил меня задуматься над этим еще острее.

Кто что думает?

Отредактировано Майя Тойвовна (2013-12-04 13:48:00)

+1

2

Люто плюсую и полностью согласна. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"... А предугадывать таки надо, ибо...

А еще я согласна с Экзюпери, что "мы отвечаем за тех, кого приручили". И здесь у нас выбора нет, так духовный мир устроен... :rolleyes:

0

3

Тут есть одно хорошее правило: не давать повода другим что-либо чувствовать, если не готов принять их ответный жест. Тогда и ответственности не будешь ощущать. А если дал повод - будь добр как минимум пресеки подобное поведение по отношению к другим людям в дальнейшем, т.к. именно из таких ситуаций вырастает примитивная и не всем приятная истина "на чужом несчастье..." и т.п.
Да, раз приручили, то в ответе. И не надо делать больших глаз при виде страданий другого, если сами их спровоцировали. А если не провоцировали, то не надо ложных биений себя кулаком в грудь и переживаний по этому поводу.

Майя Тойвовна написал(а):

Скандал на дхаме заставил меня задуматься над этим еще острее.

А что там опять приключилось?  :huh:

Отредактировано Муфта (2013-12-04 14:03:45)

0

4

На дхаме Арсеньев люто самовыразился.

0

5

Муфта написал(а):

Тут есть одно хорошее правило: не давать повода другим что-либо чувствовать, если не готов принять их ответный жест. Тогда и ответственности не будешь ощущать. А если дал повод - будь добр как минимум пресеки подобное поведение по отношению к другим людям в дальнейшем, т.к. именно из таких ситуаций вырастает примитивная и не всем приятная истина "на чужом несчастье..." и т.п.
Да, раз приручили, то в ответе. И не надо делать больших глаз при виде страданий другого, если сами их спровоцировали. А если не провоцировали, то не надо ложных биений себя кулаком в грудь и переживаний по этому поводу.

Вот и сложность в том, чтобы разграничить, что ты спровоцировал, а что нет.

0

6

Майя Тойвовна написал(а):

Вот и сложность в том, чтобы разграничить, что ты спровоцировал, а что нет.

Не вижу сложности. Если, например, девушка кокетничала с парнем, а потом в ответ на его признание заявила, что она ничего не знает и они просто друзья - налицо банальное лицемерие. Надеюсь, кокетство от банальных дружеских отношений могут отличить все. Хотя и в любой дружбе между полами всегда будет присутствовать элемент влюбленности одной из сторон. Это тоже неплохо бы учитывать при заведении дружбы с противоположным полом...

0

7

Майя Тойвовна написал(а):

не понимаю, как можно быть причиной чего-то, и не нести за это ответственности.

Да, похоже от теодицеи никуда не уйти. :canthearyou:

+1

8

Арина написал(а):

Люто плюсую и полностью согласна. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"... А предугадывать таки надо, ибо...

А еще я согласна с Экзюпери, что "мы отвечаем за тех, кого приручили". И здесь у нас выбора нет, так духовный мир устроен... :rolleyes:

Так вот я в раздумьях. Вот эта самая ответственность нередко становится поводом для манипуляций друг-другом.
"Ты меня приручил, и теперь должен...." "Я тебя приручил, а ты....".
И в обоих случаях - "иначе я буду страдать, и ты будешь виноват!".

Вот когда заканчивается наша ответственность и начинается ответственность человека за самого себя?
Какие есть признаки того, что это произошло?

Отредактировано Майя Тойвовна (2013-12-04 14:29:19)

0

9

Лежебока написал(а):

Да, похоже от теодицеи никуда не уйти. :canthearyou:

:D

0

10

Лежебока написал(а):

Да, похоже от теодицеи никуда не уйти. :canthearyou:

А тиодицея при чем?  На Бога точно не надо вешать ответственности за наши чувства. :D

0

11

Майя Тойвовна написал(а):

"Ты меня приручил, и теперь должен...." "Я тебя приручил, а ты....".
И в обоих случаях - "иначе я буду страдать, и ты будешь виноват!".
Вот когда заканчивается наша ответственность и начинается ответственность человека за самого себя?

Обычно разумные люди, склонные к самоанализу, с легкостью отличают свою вину от вины другого человека в подобной ситуации. Дружелюбная улыбка - не повод приручаться. А вот если тебе ерошат волосы, берут за руку и проч., а потом делают удивленные глаза - то это как минимум странно  :D

0

12

Майя Тойвовна написал(а):

Так вот я в раздумьях. Вот эта самая ответственность нередко становится поводом для манипуляций друг-другом.
"Ты меня приручил, и теперь должен...." "Я тебя приручил, а ты....". И в обоих случаях - "иначе я буду страдать, и ты будешь виноват!".

Вот когда заканчивается наша ответственность и начинается ответственность человека за самого себя?
Какие есть признаки того, что это произошло?

Тут без конкретных примеров трудно что-то сказать, в каждом случае индивидуально. Зависит, родной ли человек, или посторонний, нечаянно или нарочно, извинился или упорствует.... Ну вообще степень ответственности зависит от первоначальных договоренностей, по ним и какбэ очерчиваются границы, и какбэ перешедший их ответственность и несет. Это если абстрактно... :rolleyes:

0

13

Арина написал(а):

нечаянно или нарочно

Ариш, в таких случаях "нечаянно" может слишком дорого стоить.

0

14

Муфта написал(а):

Ариш, в таких случаях "нечаянно" может слишком дорого стоить.

Ну да, говорят же - "за нечаянно бьют отчаянно"... :D

0

15

Майя Тойвовна написал(а):

А тиодицея при чем?  На Бога точно не надо вешать ответственности за наши чувства.

Круг вопросов почти одинаковый - каковы границы и степень ответственности за порожденное тобой "новое состояние", как бы сказал Кант. :idea:

Отредактировано Лежебока (2013-12-04 16:31:58)

0

16

Майя Тойвовна написал(а):

Вот когда заканчивается наша ответственность и начинается ответственность человека за самого себя?

Это напрямую зависит от степени развитости его сознания.
Разве нет? :confused:

+1

17

И нашего тоже.

0

18

Муфта написал(а):

И нашего тоже.

Естественно.
Наша задача уловить момент, когда "клиент уже созрел".

0

19

Не переводите милый разговор опять на рельсы теодицеи  :D

0

20

Лежебока написал(а):

Естественно.
Наша задача уловить момент, когда "клиент уже созрел".

Для чего?  :rolleyes:

0

21

Муфта написал(а):

Не переводите милый разговор опять на рельсы теодицеи

Я же сказал, что круг вопросов один и тот же. Только сейчас вы оказались "в шкуре" творца. :playful:

0

22

Майя Тойвовна написал(а):

Для чего?

Чтобы для вас из объекта он превратился в субъект.

0

23

То есть по сути мы несем ответственность только за "объекты"? Кто субъект, таки сам за свои чувства отвечает полностью?

0

24

Майя Тойвовна написал(а):

То есть по сути мы несем ответственность только за "объекты"? Кто субъект, таки сам за свои чувства отвечает полностью?

Собственно говоря он субъект ровно настолько, насколько отвечает за себя.

0

25

Вот да!
Но, тут фигня какая-то вырисовывается. Получается, если я считаю, что ответственна за определенные чувства человека, то я его считаю несколько... объектом. То есть снисходительно. к его немощи. Но с позиции субъекта.
Гордынькой не попахивает?

0

26

Майя Тойвовна написал(а):

Гордынькой не попахивает?

Гордынька - не гордынька, а за базар надо отвечать. :mad:

+1

27

Чет пока не поняла. Приду позже. :)

0

28

Майя Тойвовна написал(а):

Чет пока не поняла. Приду позже.

Глазками-то кто стрелял, Пушкин? :huh:

Отредактировано Лежебока (2013-12-04 16:39:08)

+2

29

Майя Тойвовна написал(а):

Вот да!
Но, тут фигня какая-то вырисовывается. Получается, если я считаю, что ответственна за определенные чувства человека, то я его считаю несколько... объектом. То есть снисходительно. к его немощи. Но с позиции субъекта.
Гордынькой не попахивает?

Ань, Джон Леннон в незапамятные времена говорил, что любой музыкант несет ответственность за своих поклонников, за то, что он им проповедует и т.п. И гордыни в этом нет, есть трезвое осознание своих возможностей.

0

30

Лежебока написал(а):

Глазками-то кто стрелял, Пушкин?

Вот о том и речь. Сначала кокетничаем, в глазки заглядываем и вздыхаем. А потом вдруг удивляемся, что в нас втрескались  :D

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность