Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советуем интересные фильмы

Сообщений 151 страница 180 из 570

151

Муфта написал(а):

Ничего подобного. Достаточно посмотреть на статистику убийств в тех штатах США, где применяется смертная казнь. Она выше, чем в прочих. Поэтому пенитенциарная система призвана исключительно наказывать тех, кто совершил противоправное действие и не более того.

Я ж не призываю мочить всех направо и налево. В идеале преступника должно исправлять государство. Не убивать, а исправлять .Но это в идеале.

Муфта написал(а):

Олечка, а скольких людей убила лично ты, чтобы говорить, чем отличается ветеран ВОВ от Чикатило?

  Приплыли  :smoke:  А что для понимание этой разницы надо кого-то завалить? Т.е. если я кого-нить грохну (и наша замечательная судебная система меня не посадит), то я сразу пойму разницу между ветераном ВОВ и серийным маньяком? А так для меня -это одно и тоже, очевидно... Обалдеть...

Муфта написал(а):

Мой Олег убил достаточно народу и в полной мере считал себя убийцей, хотя это были преступники. Поэтому давай без теоретизирования на тему, о которой ты знаешь только понаслышке...

У меня тоже есть знакомые, котопрые воевали в Чечне и Афгане, дед -ветеран ВОВ. Я не думаю, что мне для того, что бы рассуждать на эту тему, обязательно нужно кого-то завалить. Я два раза чуть не убила человека. Это было действительно "чуть". В одном случае меня мучала совесть, в другом случае, не будь у нас периодически действующего УК РФ, если бы я била бы-никакого раскаяния не было. Это факт.

Муфта написал(а):

Именно это и сделала Грейс.

Я ещё раз говорю, что человек (нормальный) поступает так по необходимости, а не для того, что бы кайф получить. Хотя в случае с Грейс-перебор...

Муфта написал(а):

Военный синдром еще никто не отменял. Красивые жития святых очень мало общего имеют с действительностью.

Военный синдром-это продукт современности, раньше люди подобным не страдали. У мой родных после  ВОВ никокого военного синдрома не было, в отличи от знакомых Афганцев и "чеченцев". Я не говорю, что они войну как прогулку вспоминали, нет, но ПТСР было минимальное. 

Муфта написал(а):

Еще какое имеет. Не понимаю, как можно остаться христианином, зная о ВЗ. Без обид, но я этого не понимаю.

Можно.

Муфта написал(а):

Оль, это похоже на буквоедство. Откуда вы можете знать, кого бог хотел бы лично считать святым, а кого нет? Канонизация - это земной процесс, организованный обычными людьми. И где гарантия, что тех, кого вы канонизировали, бог посчитал бы святыми, а не сослал бы в ад?

Мы в курсе, что канонизация-это не пропуск в рай. Тут другое. Для православного христианина -главное соединение со Христом в Евхаристии. А так, безгрешных нет.

0

152

Astat написал(а):

ВЗ не вычеркнут, но жить христианин в идеале должен по Евангелию -
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто
ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

тут четко видно какое место занимает ВЗ для христианина в обсуждаемом вопросе.

при этом Он торговцев из Храма шуганул.

Astat написал(а):

Ну таки да - Он и положил , и говорил при этом "Прости их Господи, ибо не ведают что творят"
не смотря на то что 12 легионов ангелов были на подлете.

Задача христа была несколько иная. Он пришёл для Искупления.  Среди христиан были военоначальники, воины и прочии. Многие из них стали мучениками за Христа. Но никто в толстовство не ударился.

0

153

galim написал(а):

А вы не забыли о самом преступнике,его жеж тоже надо спасать,в чем для него урок его казни,как казнь может помочь ему  исправиться?В христианстве,с  одной жизнью(без реинкарнации),по честному надо вообще отказаться от смертной казни.Вот у индусов все в порядке с этим и совесть чиста,ибо смертная казнь она служит как урок,как для преступника,так и для мира.В следующей жизни,преступник будет подсознательно помнить,что правонарушения ведут неминуемо к жесткому наказанию.

Казнить тело, не обязательно+ погубить душу. К сожалению, иногда иного выхода нет. Кстати, бытует мнение, что иногда Бог забирает грешнико (попускает их смерть), что бы человек не дошёл ещё дальше. Но это лишь мнение. в любом случае зло должно быть остановленно любым способом.

0

154

galim написал(а):

А вы не забыли о самом преступнике,его жеж тоже надо спасать,в чем для него урок его казни,как казнь может помочь ему  исправиться?В христианстве,с  одной жизнью(без реинкарнации),по честному надо вообще отказаться от смертной казни.

Месть, а потом казнь, как социальная месть - появилась в ходе социальной эволюции общества. - т.е. она избавляла общество от социопатов и за одно преподносила урок тем членам общества, головы которых посещали дурные мысли. Смертная казнь по соотношению цена\эффективность очень долгое время была оптимальна. поэтому укоренилась во всех обществах (кто не практиковали - канули в историческое небытие). И только с появлением каких-то материальных излишков, стало возможно подумать о самом преступнике - заменяя наказание не смертельными видами, а потом и вовсе отказавшись от смертной казни . но при этом росло и качество "людского материала" в обществе и его цена.
Так что думать о преступнике можно когда на это есть средства+когда его жизнь имеет некоторую самоценность в глазах общества.
Но это с точки зрения социального дарвинизма. :)
А с точки зрения теистической - в христианстве все с этим в порядке. казнь конечно исправиться не поможет, но вот исповедь и причастие перед казнью - вполне.

0

155

Ольга Н.П. написал(а):

при этом Он торговцев из Храма шуганул.

Ну так у Него для этого были полномочия - "Мне отмщение! Я воздам!" ;)

Ольга Н.П. написал(а):

Задача христа была несколько иная. Он пришёл для Искупления. 

а какая задача у Христиан?

Ольга Н.П. написал(а):

Среди христиан были военоначальники, воины и прочии. Многие из них стали мучениками за Христа. Но никто в толстовство не ударился.

ну так по падшести природы . тяжело, не вмещаем... :dontknow:
"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"

0

156

Astat написал(а):

А с точки зрения теистической - в христианстве все с этим в порядке. казнь конечно исправиться не поможет, но вот исповедь и причастие перед казнью - вполне.

+много

0

157

Ольга Н.П. написал(а):

Казнить тело, не обязательно+ погубить душу.

Ну если человек далек от раскаяния,то ему светит вечный ад

Кстати, бытует мнение, что иногда Бог забирает грешнико (попускает их смерть), что бы человек не дошёл ещё дальше.

куда же дальше ада то? :D

0

158

Astat написал(а):

А с точки зрения теистической - в христианстве все с этим в порядке. казнь конечно исправиться не поможет, но вот исповедь и причастие перед казнью - вполне.

Ну и какой процент раскаявшихся перед казнью,думаю многие на таком уровне,что даже не способны думать от таких вещах?Лично я не вижу в христианстве оправданий смертной казни,по христианству(имхо),какой бы не был человек,надо до его естественной смерти пытатся  исправить.

0

159

galim написал(а):

Ну если человек далек от раскаяния,то ему светит вечный ад

Этого мы не знаем. Степень разрушени души только Бог знает.  До страшного Суда на участь человека повлиять могу и последствия его поступков, и молитвы родных, и последствия поступков родных. например, участь матери-грешницы может облегчить молитва дочери и её (дочери) решение следовать праведному пути.

galim написал(а):

куда же дальше ада то?

Дальше ада-некуда. Только я не про ад говорила, а про степень погружения в грех.

0

160

galim написал(а):

Ну и какой процент раскаявшихся перед казнью,думаю многие на таком уровне,что даже не способны думать от таких вещах?Лично я не вижу в христианстве оправданий смертной казни,по христианству(имхо),какой бы не был человек,надо до его естественной смерти пытатся  исправить.

ну в христианстве свобода воли - превыше всего. захочет человек раскаяться - раскаиться, будет упорствовать во зле - вел кам в гиену. Ну про двух разбойников рядом с Христом наверняка знаете.
вообщем скатывается в теодицею. :D

0

161

Арина написал(а):

Делаем ставки: на какой странице соскочим на теодицею.

О нет, только не это  :D
Ариш, срочно спасай положение и советуй какое-нить кинцо.
Смотрела сериал Ходячие мертвецы? Я че-то подсела, третий сезон смотрю. Мама говорит, что я маньячка  :D

0

162

Astat написал(а):

Может мы путаем причину и следствие?
В штатах , где убийств меньше - смертная казнь отменена, т.к. в ней нет нужды. А вот  где с криминалом хуже - продолжает действовать - для устрашения и наущения.

Да, вероятно, путаем. Точнее, ты путаешь. Людской род одинаков везде. И тем более странно видеть отличия между представителями одного и того же народа.
Еще раз: пенитенциарная система призвана наказывать и только.

0

163

Ольга Н.П. написал(а):

Я ж не призываю мочить всех направо и налево. В идеале преступника должно исправлять государство. Не убивать, а исправлять .Но это в идеале.

Ну так предложи мне способ наказать соседа, убившего мою кошку. Точнее даже двух кошек. А то я в растерянности - проломить ему череп или разбить окно.

Ольга Н.П. написал(а):

Приплыли  :smoke:  А что для понимание этой разницы надо кого-то завалить? Т.е. если я кого-нить грохну (и наша замечательная судебная система меня не посадит), то я сразу пойму разницу между ветераном ВОВ и серийным маньяком? А так для меня -это одно и тоже, очевидно... Обалдеть...

Представь себе, да.

Ольга Н.П. написал(а):

У меня тоже есть знакомые, котопрые воевали в Чечне и Афгане, дед -ветеран ВОВ. Я не думаю, что мне для того, что бы рассуждать на эту тему, обязательно нужно кого-то завалить. Я два раза чуть не убила человека. Это было действительно "чуть". В одном случае меня мучала совесть, в другом случае, не будь у нас периодически действующего УК РФ, если бы я била бы-никакого раскаяния не было. Это факт.

Это тебе только так кажется. Потому что чуть-чуть не считается никогда, и тем более когда дело касается убийства.
Кстати, далеко не все ветераны ВОВ адресно убивали людей. Т.е. не гранату швырнуть, а именно пулю в лоб.

Ольга Н.П. написал(а):

Я ещё раз говорю, что человек (нормальный) поступает так по необходимости, а не для того, что бы кайф получить. Хотя в случае с Грейс-перебор...

Нормальный человек поднимет руку на другого человека только в самом крайнем случае (самозащита, прямая угроза жизни). И то не факт. Не так это просто. Почитай про военный синдром.

Ольга Н.П. написал(а):

Военный синдром-это продукт современности, раньше люди подобным не страдали. У мой родных после  ВОВ никокого военного синдрома не было, в отличи от знакомых Афганцев и "чеченцев". Я не говорю, что они войну как прогулку вспоминали, нет, но ПТСР было минимальное.

Еще раз, в ВОВ далеко не каждый убивал адресно, это первое. Второе, настоящие ветераны ВОВ полегли в общей своей массе на этой самой ВОВ, сейчас мы имеем удовольствие наблюдать штабников.
И те, кто был раньше, тоже страдали от этих синдромов - тоже спивались, тоже стрелялись и т.п.

galim написал(а):

Лично я не вижу в христианстве оправданий смертной казни

Об этом незабвенный наш ФМД хорошо в Идиоте написал и разжевал, почему СК - это плохо.

Astat написал(а):

Ну про двух разбойников рядом с Христом наверняка знаете.

Из какого, пгостите, евангелия?  :playful:  А то в одном - один покаялся, в другом не покаялся не один из них, а оба поносили  :D  Похоже на сладкие сказочки для страждущих.

0

164

Муфта написал(а):

Да, вероятно, путаем. Точнее, ты путаешь. Людской род одинаков везде. И тем более странно видеть отличия между представителями одного и того же народа.
.

Угу. сомалиец и швейцарец - они такие одинаковые...

0

165

Муфта написал(а):

Об этом незабвенный наш ФМД хорошо в Идиоте написал и разжевал, почему СК - это плохо.

Ну значит я с ним не согласен :tomato:

0

166

Муфта написал(а):

О нет, только не это  :D
Ариш, срочно спасай положение и советуй какое-нить кинцо.
Смотрела сериал Ходячие мертвецы? Я че-то подсела, третий сезон смотрю. Мама говорит, что я маньячка  :D

Неа, не смотрела. Считаешь, стоит? Не децкий сад? А то название малёх децсадовское. :question:
Ир, ты не видела по Кингу фильм "1408"? Это самый страшный фильм за всю историю человечества (по моему рейтингу) :glasses:

0

167

Муфта написал(а):

Ну так предложи мне способ наказать соседа, убившего мою кошку. Точнее даже двух кошек. А то я в растерянности - проломить ему череп или разбить окно.

Ты ж ратуешь за юридически грамотное наказание- так напиши заявление в милицию. После того, как тебя от туда пошлют-сама придумай наказание для соседа... Я б нариков или иных резвых  тыщ за пятнадцать наняла, шоб они его отмутузили. Но не на смерть.

Муфта написал(а):

Представь себе, да.

  :tired:

Муфта написал(а):

Кстати, далеко не все ветераны ВОВ адресно убивали людей. Т.е. не гранату швырнуть, а именно пулю в лоб..

Не все.

Муфта написал(а):

Нормальный человек поднимет руку на другого человека только в самом крайнем случае (самозащита, прямая угроза жизни).

Оставить меньяка гулять на свободе не наказанным= развязать ему руки.

Муфта написал(а):

Еще раз, в ВОВ далеко не каждый убивал адресно, это первое. Второе, настоящие ветераны ВОВ полегли в общей своей массе на этой самой ВОВ, сейчас мы имеем удовольствие наблюдать штабников.

Ира, ты, прости, рассуждаешь как подросток... Т.е. мой двоюрдный дед, который до Берлина дошёл-не настоящий ветеран, потому, что не сдох? Обалдеть... "Настоящий ветеран-мёртвый ветеран".  :tomato: Кстати, прожил он почти до 90 лет.  И дед тоже не настоящий, хотя всю войну охранял железную дорогу от диверсий фашистов. Вот если бы сдох-оценили бы, а так нет. Не настоящий ветеран. Ир, самой-то не смешно? Два, оба войну вспоминали как нечто страшное. Но скотами они не стали. Переживание травмы (а "Военый Синдром"-это ПТСР)-не повод быть скотиной по отношению к другим. Человека сам определяет как ему жить с этим. Я не помню, что бы мой дед орал (в отличии о моих знакомых, которые в Чечне воевали)- "с*ки, бл*ди! Я за Вас кровь проливал!А вы..., ну и далее по тексту... Я могу рассказать тебе о причинах "афганского и "чеченского" синдрома с точки зрения социальной психологии, если хочешь, конечно. Я в своей жизни столько травм пережила, что будь здоров. Только мне никто не давал право вести себя по отношению к другим людям, как к говну. Я четыре года с психологом работала, что бы от ПТСР избавиться. И до сих пор работаю сама, отслеживая своё поведение. А ведь строить из себя непонятого "хероя" проще. И дешевле. И главное столько бонусов. Можно себе много чего позволить.

Муфта написал(а):

И те, кто был раньше, тоже страдали от этих синдромов - тоже спивались, тоже стрелялись и т.п.

Не все. Всё от психики зависит.  И от человека.

0

168

Арина написал(а):

Ир, по принципу "око за око" живет каждое государство.

А вот это не так. Принцип талиона давно уже не используется в большинстве стран мира. Наказание это всё-таки кара, а не месть.

+1

169

Смотрите кто пришел :love: Павлуша дорогой привет!!!!

0

170

Ольга Н.П. написал(а):

Ты ж ратуешь за юридически грамотное наказание- так напиши заявление в милицию. После того, как тебя от туда пошлют-сама придумай наказание для соседа... Я б нариков или иных резвых  тыщ за пятнадцать наняла, шоб они его отмутузили. .

И чем ты лучше его? Та же пещерность по сути. Месть как она есть бессмысленная и беспощадная.

+1

171

Astat написал(а):

Урок, урок. только для других - чтобы неповадно было. причем для поучительности урока, просто смерти  часто было недостаточно - поэтому ее делали максимально мучительной, долгой и публичной.

И это тоже неверно. Наличие смертной казни не оказывает эффекта превенции, в чём легко убедиться посмотрев на показатели общей преступности и количество убийств прежде всего как наиболее тяжких преступлений. В ЕС нет смертной казни количество убийств в районе 0,8-0,9 на 100000 жителей в год, в Китае есть смертная казнь а количество убийств 1,2 на 100000 жителей в год, в Японии есть смертная казнь 0,5 убийств на 100000 жителей в год, в США есть смертная казнь 4,5 убийства на 100000 жителей в год, в Индии де-факто не применяется смертная казнь 3,2 убийства на 100000 жителей в год. Проще говоря нет никакой причинно-следственной связи. Даже корреляции нет.

0

172

Анна Тимофеева написал(а):

Смотрите кто пришел  Павлуша дорогой привет!!!!

Привет, Аня! :flag:

0

173

Astat написал(а):

Может мы путаем причину и следствие?
В штатах , где убийств меньше - смертная казнь отменена, т.к. в ней нет нужды. А вот  где с криминалом хуже - продолжает действовать - для устрашения и наущения.

Нет, не путаем. Я лично читал обзоры только по штатам Нью-Джерси и Нью-Йорк: там после отмены смертной казни произошло снижение преступности. Есть тут причинно-следственная связь или нет вопрос серьезный, но эта информация факт.

0

174

Пашенька, приве-е-е-ет! :flag:  Как ты? :love:

0

175

pavelmurov3 написал(а):

А вот это не так. Принцип талиона давно уже не используется в большинстве стран мира. Наказание это всё-таки кара, а не месть.

Паш, а "око за око" и не кара, и не месть, а компенсация супротив кары и мести. 8-)

0

176

Арина написал(а):

Пашенька, приве-е-е-ет!   Как ты?

Да ничего. Операцию сделали, в принципе всё нормально, на следующей неделе на работу выхожу. С нового учебного года иду на второе и третье высшее одновременно - одно по философии, другое по юриспруденции. По философии - дистанционно, а по юриспруденции что-то вроде аналога российского очно-заочного. :flag:

0

177

Арина написал(а):

Паш, а "око за око" и не кара, и не месть, а компенсация супротив кары и мести.

Нет, в учебниках по теории уголовного права чётко написано, что "око за око" - это месть, и принцип талиона именно поэтому исключен из системы наказаний.

0

178

pavelmurov3 написал(а):

Да ничего. Операцию сделали, в принципе всё нормально, на следующей неделе на работу выхожу. С нового учебного года иду на второе и третье высшее одновременно - одно по философии, другое по юриспруденции. По философии - дистанционно, а по юриспруденции что-то вроде аналога российского очно-заочного. :flag:

Ух-ты! Паш, ну ты гигант! Умничка! :love:

pavelmurov3 написал(а):

Нет, в учебниках по теории уголовного права чётко написано, что "око за око" - это месть, и принцип талиона именно поэтому исключен из системы наказаний.

Там что буквально о библейском "око за око" сказано?  :O

0

179

Арина написал(а):

Ух-ты! Паш, ну ты гигант! Умничка!

Спасибо. :love:

Арина написал(а):

Там что буквально о библейском "око за око" сказано?

Там сказано в целом о принципе талиона и в качестве примеров приведены око за око и зуб за зуб. Это ведь не просто библейские слова, это вообще-то в своё время были действующие правовые принципы.

0

180

pavelmurov3 написал(а):

Да ничего. Операцию сделали, в принципе всё нормально, на следующей неделе на работу выхожу. С нового учебного года иду на второе и третье высшее одновременно - одно по философии, другое по юриспруденции. По философии - дистанционно, а по юриспруденции что-то вроде аналога российского очно-заочного.

Слава Богу!

0