Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души-2. Продолжение.


Продажа души-2. Продолжение.

Сообщений 181 страница 210 из 998

181

Фаина Науменко написал(а):

всем добрый вечер!!! :flag:

Добрый, Фаечка! :flag:  :love:

0

182

Странник написал(а):

Он видит просто свою мечту о Боге, некоего мысленного идола, бога с маленькой буквы. Некие общие понятия о таком боге могут быть верными (Творец, Всемогущий, Личность и т.п), но суть остается неверной, а потому в Истине недостижимой.

Батюшка, ну как это? А Моисей видел мечту? Он же говорил с ним и заповеди получил. А пророки? :dontknow:

0

183

Странник написал(а):

Кстати всем привет!!!! Надеюсь меня тут съедат не сразу... 

Добрый вечер! Тут все очень добрые и очень хорошие, можно не волноваться. :)

+1

184

Странник написал(а):

Мастер -класс как кого-то есть?!
Да нет, если серьезно, я сомневался. С одной стороны хочется пообщаться, а то и ответить на многие сообщения, например в закрытой теме и про животных, и про спасение атеистов, и про ад куда я "направил" Ирину и с Ариной хочется поболтать, но с другой стороны... про меня тут уж столько понаписали, что неудобно уже и самому что-то писать.

Пишите, всё пишите. Мы будем только рады!

+2

185

Арина написал(а):

Батюшка, ну как это? А Моисей видел мечту? Он же говорил с ним и заповеди получил. А пророки?

Моисей видел совсем не мечту. Он то видел некий образ Божий. И если говорить догматически, то видел именно образ Слова, то есть второй ипостаси, так как Бог Отец Сыном является в мир.
Поэтому конечно, видения Моисея и иных Пророков истинны, но они то и вели ко Христу. Тот кто был явлен им прикровенно, неясно, в различных видениях, явился в последние времена в мир, ВОЧЕЛОВЕЧЕВШИСЬ. То есть Сам Лично. Слово стало плотию. Авраам был рад увидеть этот День и возрадовался (Писание), Моисей явился на Фаворе и тоже, как понимаем возрадовался. А вот те, кто отвергли и отвергают, разве они с Моисеем и Авраамом? Только на словах.

0

186

Словиша Богумил написал(а):

Добрый вечер! Тут все очень добрые и очень хорошие, можно не волноваться.

Я уж вижу...  o.O

0

187

Ладно, всем спокойной ночи. Жена требует вспомнить, что у меня есть жена.  :blush:

0

188

Фаина Науменко написал(а):

Анна Тимофеева написал(а):

    Худеем вместе - я тоже участвую

очередная секта для худеющих!
всем добрый вечер!!! :flag:

Добрый вечер!

Странник написал(а):

Кто не увидел Бога во Христе просто не увидел Бога вообще. Он видит просто свою мечту о Боге, некоего мысленного идола, бога с маленькой буквы. Некие общие понятия о таком боге могут быть верными (Творец, Всемогущий, Личность и т.п), но суть остается неверной, а потому в Истине недостижимой.

Здравствуйте.
А не кажется ли Вам это несколько странным: у нас же тут только одна Дорога (других нет и не предвидится) и потому увидеть на этой Дороге нечто иное, не то что есть на самом деле, представляется довольно проблематичным. Между тем, утверждается как бы само собою разумеющимся, что вот только стоит на эту Дорогу ступить, как непременно увидишь некую мечту вместо реальности. Разве нет в этом какой-то странной неувязки? А если её всё-таки нет, то в каком из случаев возможно, чтобы тьма сгущалась от приближения к свету?

0

189

Словиша Богумил написал(а):

Тут все очень добрые и очень хорошие, можно не волноваться.

А вдруг не все? ;)

0

190

ФёдоR написал(а):

А вдруг не все?

Я других тут не встречал :)

0

191

Странник написал(а):

Ладно, всем спокойной ночи. Жена требует вспомнить, что у меня есть жена.  :blush:

Спокойной ночи, батюшка, здорово, что вы пришли :)

0

192

Странник написал(а):

Но просто верить - и есть недостаточно. Надо стать сродным. Единодуховным. .

Это все правильно сказано, все логично и верно. Только есть одно но - правильный путь выбрать - нелегкая задача, особенно, если не знаешь, где его искать.

+1

193

Странник написал(а):

Тут надо понять, что именно вера в Христа и есть вера в Бога Творца. Иного Бога нет, и помимо Христа невозможно к Богу придти. Кто не увидел Бога во Христе просто не увидел Бога вообще. Он видит просто свою мечту о Боге, некоего мысленного идола, бога с маленькой буквы. Некие общие понятия о таком боге могут быть верными (Творец, Всемогущий, Личность и т.п), но суть остается неверной, а потому в Истине недостижимой.

Отец Николай, мне это понятно, кроме одного (наверное, это стандартный вопрос). Ведь есть страны, где христианство мало кем (или никем) не принимается (Индия, Тибет, Япония, Китай, Монголия, Тува, ......), + весь огромнейший исламский мир, и много - много чего еще - и где живут или истинно верующие, или же бесконечно мудрые, благородные, благочестивые, красивые люди, но верующие ИНАЧЕ; где христианство не прижилось именно как культурная традиция, а не как намеренное отрицание. Которые не делают в своей жизни ничего плохого, а только хорошее. Я знаю, например, таких людей среди мусульман, которых можно назвать по жизни истинными праведниками в христианском значении. И эти прекрасные буддийские монахи, я их видела только по телевизору, но они ТАК поют, и у них ТАКИЕ лица, что я не могу поверить, что они на ложном пути... к Спасению.

+5

194

Странник написал(а):

Тут надо понять, что именно вера в Христа и есть вера в Бога Творца. Иного Бога нет, и помимо Христа невозможно к Богу придти. Кто не увидел Бога во Христе просто не увидел Бога вообще.

Тогда у вайшнавов нет повода для беспокойств,они везде видят Бога,в Христе в том числе.
«Кришна являет Себя, куда бы я ни бросила взгляд». (Чч, Ади 4.85)

«Если человек видит Меня в каждом атоме, и каждый атом видит во Мне, – мы постоянно смотрим друг на друга». (Шри Бхагават Гита, 6.30)

Он видит просто свою мечту о Боге, некоего мысленного идола, бога с маленькой буквы. Некие общие понятия о таком боге могут быть верными (Творец, Всемогущий, Личность и т.п), но суть остается неверной, а потому в Истине недостижимой.
Те кто находятся лишь в начале духовного пути, и вполне удовлетворяются общими понятиями о Боге - недоумевают. Как так, вот я верю в Творца, или он верит в Творца, неужели этого недостаточно? Но просто верить - и есть недостаточно. Надо стать сродным. Единодуховным. А как им стать, если тот к кому обращаешься и не Бог вовсе, а мечта?!

Так давайте определимся у кого настоящая вера,а кто себе напридумывал.Внешне это как то выражается?Ват как Вы определяете по правильному пути идете или нет,...или достаточно просто правильное имя дать Богу?Если вашего Бога зовут Христос,то вы на правильном пути,есле же Кришна-то это заблуждение?Есть какие то более глубокие критерии правильности,или разнится только в произношении имени Бога,в обрядах,зданиях?

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин 14. 6)

вот вайшнавская позиция

А в Новом Завете действительно есть слова: "Никто не приходит к Отцу, кроме как через Меня." А вы задумывались более глобально над тем что именно означает здесь "Отец", и на что указывает "Меня"? Конечно, можно просто передрать эту фразу и затем цитировать ее, даже не удосужившись понять тот Принцип, то Таинство, которое здесь упомянается. "Отец" - Бог-Личность. Сокровенный, недоступный мирским очам, и даже разумению человеческому. В Писаниях говорится, что сколько не пыжся, но собственными силами никогда не придешь к Нему. Помните, как Сам Христос сказал об этом Своим ученикам? "Человекам это невозможно!" Невозможно! Слепому не отыскать Солнце... Нужен зрячий. "Кроме как через Меня..." Кто же такой Христос? О Нем Библия говорит очень много: Он и чудотворец, Он и сбывшееся пророчество, он и сын Давидов, и плотника сын, и Сын Божий, и заклятый враг всякой лжи, и знаток Писаний, и Тот о Ком предупреждал еще Моисей, Он и пророк... В разное время, в разных ситуациях, с разными людьми, Он проявлял Себя то так, то иначе. Но главным и неизменным оставался один Принцип, один Его аспект - Учитель. Не важен цвет Его глаз, не важен рост, не важна национальность, не важно на каком он языке говорил, не важно среди каких людей и убеждений Он проповедовал, важно то, что только Учитель может привести слепых к Свету. Только Он, только Учитель. Понимаете? Без Учителя ни одно живое существо не способно найти и постичь Истину. Важна Суть, а не форма. Важен Принцип, Таинство. Это называется Гуру-таттва. Таттва - природа, Таинство, естество, Истина. А Гуру - это Учитель. В Писаниях сказано, что тот, кто постиг Бога, может быть Гуру, и только через Учителя можно придти к Отцу. Нет иного Пути! Об этом сказал и Христос. Когда Он уходил к Отцу, Он передал эту власть Свом ученикам "то что вы запретите на земле, то будет запрещено и на небе, а что разрешите на земле, то будет и на небе разрешено". Он дал им силу быть Учителями, теми без которых к Отцу придти невозможно.

Именно поэтому они учили, возлагали при крещении Духом руки на учеников, совершали чудеса. Мудрость не в том, чтобы мертвой хваткой уцепиться за форму, но в том, чтобы испить Суть, что содержится в этой форме и вовсе не зависит от нее.

Отредактировано galim (2013-09-16 09:59:16)

0

195

galim написал(а):

Тогда у вайшнавов нет повода для беспокойств,они везде видят Бога,в Христе в том числе.

Вопрос: к кому они в итоге идут? Вспоминается утенок из мультика, который говорил: "А по-моему они одинаковые!". Однако среди "одинаковых" была лиса. Впрочем утенку тому все равно было, не его съесть хотели...

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-16 10:19:06)

0

196

Alexander1980 написал(а):

Вопрос: к кому они в итоге идут? Вспоминается утенок из мультика, который говорил: "А по-моему они одинаковые!". Однако среди "одинаковых" была лиса. Впрочем утенку тому все равно было, не его съесть хотели...

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 10:19:06)

Так давай и разберемся ,..у тебя есть критерии правильного пути,..как смотря на себя или ближнего определить все ли в порядке?

0

197

galim написал(а):

Так давай и разберемся ,..у тебя есть критерии правильного пути,..как смотря на себя или ближнего определить все ли в порядке?

:canthearyou: Я сейчас не про то, что "все в порядке". Может я и заблудился, потому что карта у меня неправильная или дорожный указатель врал. Но я примерно представляю, куда я хочу прийти в итоге. Об этом вопрос. Просто между Кришной и Христом - огромна разница. Я бы хотел войти в вечность со Христом. С Кришной - извините, но нет.

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-16 10:34:19)

0

198

ИванЕ написал(а):

Есть христианин, который иудей,христианин, который неоплатоник, христианин, который буддист, христианин, который атеист, христианин, который агностик, христианин, который из религии поэтов, христианин, который из религии ученых, христианин, который из народной религии.

А христианин-эпикуреец бывает?  :rolleyes:

0

199

Alexander1980 написал(а):

Я сейчас не про то, что "все в порядке". Может я и заблудился, потому что карта у меня неправильная или дорожный указатель врал. Но я примерно представляю, куда я хочу прийти в итоге. Об этом вопрос. Просто между Кришной и Христом - огромна разница. Я бы хотел войти в вечность со Христом. С Кришной - извините, но нет.

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 10:34:19)

Вот я и спрашиваю-на каком основании ты считаешь,что ты хочешь к Христу?

Просто между Кришной и Христом - огромна разница.

В чем?

0

200

galim написал(а):

Тогда у вайшнавов нет повода...:

Галим, может не надо тут таких споров?  Предлагаю для начала просто послушать Странника, а не пугать его. ;)

Отредактировано Словиша Богумил (2013-09-16 11:03:52)

0

201

Словиша Богумил написал(а):

Галим, может не надо тут таких споров?  для начала послушать Странника и не пугать его.

Пока еще не спорю,просто хочу разобраться кто чего здесь хочет

0

202

galim написал(а):

Вот я и спрашиваю-на каком основании ты считаешь,что ты хочешь к Христу?

Эм... На том же, на котором я считаю, что хочу есть, когда хочу есть  :unsure:

galim написал(а):

В чем?

Например, Кришна способен обманывать (Это с ваших же слов, кстати). А еще для него наша жизнь - забавная игра, в которой он иногда и сам не прочь принять участие.

0

203

Alexander1980 написал(а):

Например, Кришна способен обманывать (Это с ваших же слов, кстати). .

«Когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших и оберете египтян» (Исх., 3, 12—22)-это не призыв к обману?

А еще для него наша жизнь - забавная игра, в которой он иногда и сам не прочь принять участие

Нет такого,есть другое,что все есть Его игра и человек также как и все живое то же Он,но разделенный на множества.Поэтому нельзя говорить,что Он играет нами,Он играет сам с собой,ибо нет ничего окромя Него.

0

204

Словиша Богумил написал(а):

Галим, может не надо тут таких споров?  Предлагаю для начала просто послушать Странника, а не пугать его. ;)

Да, я тоже испугалась. Он же не Батмынх  :D

0

205

Доброго дня!

Miri написал(а):

Отец Николай, мне это понятно, кроме одного (наверное, это стандартный вопрос). Ведь есть страны, где христианство мало кем (или никем) не принимается (Индия, Тибет, Япония, Китай, Монголия, Тува, ......), + весь огромнейший исламский мир, и много - много чего еще - и где живут или истинно верующие, или же бесконечно мудрые, благородные, благочестивые, красивые люди, но верующие ИНАЧЕ; где христианство не прижилось именно как культурная традиция, а не как намеренное отрицание. Которые не делают в своей жизни ничего плохого, а только хорошее. Я знаю, например, таких людей среди мусульман, которых можно назвать по жизни истинными праведниками в христианском значении. И эти прекрасные буддийские монахи, я их видела только по телевизору, но они ТАК поют, и у них ТАКИЕ лица, что я не могу поверить, что они на ложном пути... к Спасению.

Я вклинюсь совершенно независимо от отца Николая.
1) В Индии и Китае рост числа христиан (из неопротестантских церквей) идет в геометрической прогрессии (что бы ни говорилось о подкупе прозелитов или возможности выйти из запретных каст). Южную Корею в пример здесь я приводу стабильно, поскольку у них даже концепция есть навроде "Южная Корея - четвертый Рим". Сетевые схемы распространения христианства работают очень интенсивно, а объективных данных порой получить не удается именно потому, что назови большое число христиан в том же Китае - и государственные репрессии против них только усилятся.
В Китае до заката эпохи Тан (самой блистательной из средневековых эпох) христианство несторианского типа вполне себе соперничало с буддизмом и манихейством, а Ассирийская церковь Востока одно время охватывала своей миссией едва ли не большую территорию, чем Византия и Рим (монголы, например. переходили в христианство вполне спокойно и сравнительно массово - до времен исламского переворота в Орде). Очень широко распространялось христианство в средневековой Японии. Поэтому говорить о непроходимых цивилизационных барьерах тут никак не получится.
2) Симпсоновский мультик насчет соотношения добрых и умных лиц и правильного пути я уже приводил. могу привести еще раз:
http://simpsonsvideos.ru/video/8-sezon/ … vazhdy.htm
а потом попытайтесь сформулировать, в чем юмор ситуации...
3) Очень большая часть современного исламского мира - это территория формирования и становления христианства. Так что говорить о том, что там "что-то не прижилось" по меньшей мере странно. Напомню также, что обширное арабское завоевание этих территорий стало во многом возможным потому, что Византия потратила огромные ресурсы (материальные и человеческие) на войну с зороастрийской Персией.

0

206

Alexander1980 написал(а):

А христианин-эпикуреец бывает?

Конечно.
http://anchoret.livejournal.com/
А вот христианин из религии ученых:
http://danuvius.livejournal.com/
(чтобы определиться: конфуцианство тоже назвывают религией ученых, но между конфуцианством и религией ученых - огромная разница :) )
А Вы, например, на мое ощущение - пока христианин-гуманист  :D

Отредактировано ИванЕ (2013-09-16 12:25:51)

0

207

ИванЕ написал(а):

А Вы, например, на мое ощущение - пока христианин-гуманист  :D

Гусев что ли?  :huh:

0

208

ИванЕ написал(а):

А вот христианин из религии ученых:

А бывают, по Вашей теории, беспримесные христиане?  :)

0

209

Alexander1980 написал(а):

Гусев что ли?

Гусев - атеист.  :smoke:

0

210

Alexander1980 написал(а):

Гусев что ли?

Гусев - гуманист, который христианин. Главное не перепутать последовательность частей предиката :)

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души-2. Продолжение.