Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ах, почему на Бороде так хорошо?! :)

Сообщений 91 страница 120 из 243

91

Муфта написал(а):

В русском имеем "твердь", в английском - firmness. По-моему, достаточно оснований, чтобы считать, что и в оригинале то же самое.

Для меня - недостаточно, в том смысле, что в оригинальном тексте слово может иметь особые оттенки смысла, которые не отразились в переводах. Но нужно конкретно уточнить.

Муфта написал(а):

А по поводу второй фразы - дык, Михаил, я же Вам не мешаю верить в кровавого деспота, это Ваш свободный выбор

Также мой свободный выбор, придавать качества кровавого деспота или врача со скальпелем, пусть я и могу показаться безумным.

0

92

Доброго дня!

Муфта написал(а):

Вот именно по этой причине, Иван, я и ввязалась в Ольгину тему тогда, что в результате переросло в мегасрач. Не начинайте это по новой.
На этот раз просто скажу, что Вы неправы, и давайте сразу закроем этот вопрос.

Ту кашу, которую заваривал я лично, мне, как правило, удавалось контролировать, да и Вы вроде как не из нетерпимых, поэтому не вижу опасностей.
А я таки прав  :flirt:

0

93

Муфта написал(а):

Знаете, уж лучше навоз есть тоннами, чем уничтожать всех неугодных, как в ВЗ   Батмынх просто не может с этим в глубине души смириться, вот и ищет, на ком бы отыграться.

Проблема в том, что при знакомстве с индуизмом как-то слабо отслеживается, что уничтожение человеков (и не только) по совершенно разным причинам (в том числе из-за банальной потери богами контроля над ситуацией) в силу того, что космос индуизма цикличен, - процесс бесконечный и настолько массовый, что критикам ВЗ и не снилось. Просто, будучи взращенными христианской цивилизацией, события ВЗ мы представляем гораздо более реалистичными уже на полусознательном уровне.

0

94

Крыс Реми написал(а):

Также мой свободный выбор, придавать качества кровавого деспота или врача со скальпелем, пусть я и могу показаться безумным.

Люди - это не раковая опухоль. Этот казуистический номер здесь не пройдет.

ИванЕ написал(а):

Доброго дня!

Ту кашу, которую заваривал я лично, мне, как правило, удавалось контролировать, да и Вы вроде как не из нетерпимых, поэтому не вижу опасностей.
А я таки прав

Нет, неправы. Я уже об этом неоднократно говорила даже в этой самой теме. Но если Вам удобнее считать иначе - Ваш выбор.

ИванЕ написал(а):

Проблема в том, что при знакомстве с индуизмом как-то слабо отслеживается, что уничтожение человеков (и не только) по совершенно разным причинам (в том числе из-за банальной потери богами контроля над ситуацией) в силу того, что космос индуизма цикличен, - процесс бесконечный и настолько массовый, что критикам ВЗ и не снилось. Просто, будучи взращенными христианской цивилизацией, события ВЗ мы представляем гораздо более реалистичными уже на полусознательном уровне.

Нет уж, давайте по-гамбургскому. Либо это реальные исторические события, либо это мифы еврейского народа. Третьего не дано.

0

95

Муфта написал(а):

Люди - это не раковая опухоль. Этот казуистический номер здесь не пройдет.

Отдельные люди могут быть подобием раковых клеток (те же преступники в обществе), и потом, человек для Бога неуничтожим полностью.

0

96

Муфта

Нет, неправы. Я уже об этом неоднократно говорила даже в этой самой теме. Но если Вам удобнее считать иначе - Ваш выбор.

Совершенно верно :) При этом, кроме волевого акта выбора, у меня есть дискурсивная аргументация и некоторый фактический материал :)

Нет уж, давайте по-гамбургскому. Либо это реальные исторические события, либо это мифы еврейского народа. Третьего не дано.

А что с чем сравнивать? Если реальность - и ВЗ, и индуизм, индуизм про кол-ву жертв превосходит без вариантов. Если оба мифы - тоже. Если индуизм реален, а ВЗ миф - тоже. Остается только один вариант, который, собственно и показывает, что если бы был бы реальным не только он, было бы еще хуже.

0

97

ИванЕ написал(а):

Проблема в том, что при знакомстве с индуизмом как-то слабо отслеживается, что уничтожение человеков (и не только) по совершенно разным причинам (в том числе из-за банальной потери богами контроля над ситуацией) .

так тут,  по моему как раз и важны причины (мотивы). - в индуизме уничтожение ведется с прямого указания богов? И еще, немаловажно - в индуизме боги позиционируются, как всеблагие и всемогущие?

мне кажется вы погорячились с этим аргументом, милорд.

0

98

Astat написал(а):

так тут,  по моему как раз и важны причины (мотивы). - в индуизме уничтожение ведется с прямого указания богов? И еще, немаловажно - в индуизме боги позиционируются, как всеблагие и всемогущие?

мне кажется вы погорячились с этим аргументом, милорд.

Бог в индуизме (по крайней мере, в теистической его части) по большинству качеств совпадает с Богом в раввинистическом иудаизме, кроме двух :
1) Историзм (= вторая заповедь, одна форма поклонения)
2) Иерархичность и коллективность спасения, абсолютность избрания одного сообщества (народа) инструментом своей воли.

Во всем остальном сходство наблюдается, в том числе и что касается создания зла и мирских богов как "ангелов", инструментов воли Единого. Более того, отдельные течения признают все с нами происходящее либо элементом самопознания Бога, либо элементом Его абсолютной Игры с Самим Собой.

Но даже если брать фактическую сторону мифологии, в одном из своих воплощений (Парашурама) тот же Вишну лично вырезал сословие кшатриев в течение 20 веков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парашурама

Отредактировано ИванЕ (2013-09-02 12:25:34)

0

99

Ольга Н.П. написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Та тема была специально для курая, здесь нужно какую-то другую открывать.

Троллоло?   :crazy: Я вообще поняла, что на курайнике что-то серьёзное открывать бессмысленно. Уровень форума не тот.

Нет, всё более чем серьёзно, просто на курайнике и на бороде, и время течёт не одинаково, да и дух разный. :yep:

0

100

Крыс Реми написал(а):

Отдельные люди могут быть подобием раковых клеток (те же преступники в обществе), и потом, человек для Бога неуничтожим полностью.

Особенно, когда пьяными заходят в алтарь. Моментально раковой опухолью становятся  :D

ИванЕ написал(а):

Бог в индуизме (по крайней мере, в теистической его части) по большинству качеств совпадает с Богом в раввинистическом иудаизме, кроме двух :
1) Историзм (= вторая заповедь, одна форма поклонения)
2) Иерархичность и коллективность спасения, абсолютность избрания одного сообщества (народа) инструментом своей воли.

Во всем остальном сходство наблюдается, в том числе и что касается создания зла и мирских богов как "ангелов", инструментов воли Единого. Более того, отдельные течения признают все с нами происходящее либо элементом самопознания Бога, либо элементом Его абсолютной Игры с Самим Собой.

Но даже если брать фактическую сторону мифологии, в одном из своих воплощений (Парашурама) тот же Вишну лично вырезал сословие кшатриев в течение 20 веков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парашурама

Отредактировано ИванЕ (Сегодня 12:25:34)

Тут ведь другой вопрос, Иван. Прежде чем искать соринку в глазу брата, лучше бы вынуть бревно из собственного. Если что, я о Батмынхе и его теме о жестокости в ВЗ.
А по поводу жестокости богов, то это, как можно заметить, их общая черта. Нельзя быть начальнику другим, об этом еще Мао Дзэдун говорил  :D

Отредактировано Муфта (2013-09-02 13:12:47)

0

101

Муфта написал(а):

Особенно, когда пьяными заходят в алтарь. Моментально раковой опухолью становятся

Зависит от контекста.

0

102

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Да я теперь не могу подолгу бывать на форумах. На курайнике больше хотел посмотреть, что другие напишут, но он сразу и завис.

Там надо развить тему - пока  не о чем говорить еще :blush: но что то меня зацепило...

Да, может надо и другие какие-то темы развить: http://copperbeard.topf.ru/viewtopic.php?id=227#p64056

0

103

Муфта написал(а):

А по поводу жестокости богов, то это, как можно заметить, их общая черта. Нельзя быть начальнику другим, об этом еще Мао Дзэдун говорил

У жестоких индивидов добрых богов быть не может. Боги у добрых - добрые, у хитрых - хитрые, у лживых - лживые. Обратная трансцендентальная связь такая.

+1

104

Крыс Реми написал(а):

Зависит от контекста.

Да какой уж там контекст. Правда жизни.

ФёдоR написал(а):

У жестоких индивидов добрых богов быть не может. Боги у добрых - добрые, у хитрых - хитрые, у лживых - лживые. Обратная трансцендентальная связь такая.

Мы щас обсуждаем не тех богов, которых мы сами себе придумываем, а тех, которые описаны в священных и не очень книгах.

0

105

Муфта написал(а):

Да какой уж там контекст.

Израиль нужно было удерживать от грехов, в том числе и жестко, ведь в нем должен был родиться Спаситель мира.

0

106

Муфта

Тут ведь другой вопрос, Иван. Прежде чем искать соринку в глазу брата, лучше бы вынуть бревно из собственного.

Не вопрос, где ближайшая поленница?

Если что, я о Батмынхе и его теме о жестокости в ВЗ.

А в чем проблема этой конкретной темы? С количественными параметрами мы вроде разобрались, а если брать качественные, то автоматически кроме религий, которые говорят, что все есть как есть, и надо выбираться из этого всего в одиночку, кивнуть некуда.

0

107

Крыс Реми написал(а):

Израиль нужно было удерживать от грехов, в том числе и жестко, ведь в нем должен был родиться Спаситель мира.

Цель оправдывает средства. Пусть все хорошие люди убьют всех плохих, и наступит мир. Человеческая логика, Михаил. Причем именно еврейская.

ИванЕ написал(а):

А в чем проблема этой конкретной темы? С количественными параметрами мы вроде разобрались, а если брать качественные, то автоматически кроме религий, которые говорят, что все есть как есть, и надо выбираться из этого всего в одиночку, кивнуть некуда.

Я не вполне поняла, о чем Вы.

0

108

Ольга, как насчет того, чтобы создать дубль той вашей темы на курае? У меня просто знакомый хочет высказаться, я его сюда пригласила, а темы нет пока :(

0

109

Муфта написал(а):

Пусть все хорошие люди убьют всех плохих, и наступит мир.

Плохих людей там не всех убивали, есть в ВЗ и призывы к покаянию.

0

110

Крыс Реми написал(а):

Плохих людей там не всех убивали, есть в ВЗ и призывы к покаянию.

Тут не катит такая риторика, Михаил. Какая разница, всех или не всех. Чикатило тоже убил не всех людей на планете, а только 56, а Гитлер - не всех евреев пожег, от этого они лучше не становятся.

http://s55.radikal.ru/i149/1309/bf/90c39d5c9ab8.png

0

111

У Бога есть власть отнимать земную жизнь, при этом Он поступает во благо для вечности.
А человеку Бог не дал такую власть, кроме исключительных ситуаций.
Когда человек убивает, он присваивает себе эту власть.

0

112

Крыс Реми написал(а):

У Бога есть власть отнимать земную жизнь, при этом Он поступает во благо для вечности.
А человеку Бог не дал такую власть, кроме исключительных ситуаций.
Когда человек убивает, он присваивает себе эту власть.

Ну я же говорю - начальство добрым не бывает и быть не может  :D
Кровавый демиург, он имеет на это право - кто мы такие, чтобы лишать его таких прав?..

0

113

при этом Он поступает во благо для вечности.

0

114

Лебеди здоровые лошади, совсем не субтильная "Муфта"! Жалко, что у меня нет админских прав заменить на ворону.

0

115

Муфта написал(а):

В русском имеем "твердь", в английском - firmness. По-моему, достаточно оснований, чтобы считать, что и в оригинале то же самое.
А по поводу второй фразы - дык, Михаил, я же Вам не мешаю верить в кровавого деспота, это Ваш свободный выбор

Не не мешаете, но филология тут не причём.

0

116

Крыс Реми написал(а):

при этом Он поступает во благо для вечности.

Гитлер тоже поступал во благо.
Вечное не оправдывает косяки во временном, а только подводит вас всех к мысли о том, что цель оправдывает средства.

Крыс Реми написал(а):

Лебеди здоровые лошади, совсем не субтильная "Муфта"! Жалко, что у меня нет админских прав заменить на ворону.

Только попробовали бы  :mad:

0

117

Крыс Реми написал(а):

Также мой свободный выбор, придавать качества кровавого деспота или врача со скальпелем, пусть я и могу показаться безумным.

Доктор Хаус?  :tomato:

0

118

Муфта написал(а):

Гитлер тоже поступал во благо.

Нет, он не был руководим Богом, а руководствовался своими идеями.

Ольга Н.П. написал(а):

Доктор Хаус?

Не знаю, не смотрел.

0

119

Крыс Реми написал(а):

Не знаю, не смотрел.

Посмотрите, не пожалеете. Есть серии, где док (атеист) о Боге рассуждает, и ведь так логичненько все.

0

120

Елена Smirnoff написал(а):

Посмотрите, не пожалеете.

Боюсь не смогу, Елена Александровна, помимо ненормированного графика работы еще пахота с поддержанием веса.
Сейчас Божией милостью до 95кг довел.

Отредактировано Крыс Реми (2013-09-02 15:46:22)

0