Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))


Опять о том же, но мягче )))

Сообщений 211 страница 240 из 643

211

Муфта написал(а):

Что Бога нет во веки веков, аминь. Знаешь как просто решается теодицея в таких условиях?

http://svetiateizam.weebly.com/uploads/1/4/9/0/14903496/2273988_orig.jpeg

:cool:

Отредактировано ИванЕ (2013-08-25 19:52:18)

0

212

Муфта написал(а):

Вот именно поэтому я и не хотела здесь появляться и сбивать людей с пути истинного  :D

:D

0

213

Елена Smirnoff написал(а):

Неабстрактно - это как?

Это близко к сердцу (не в смысле обид), в общем, прямо понял (пока в меру возможрностей), чем живут и чего хотят.

0

214

ИванЕ написал(а):

чем живут и чего хотят.

Чем же и чего?  :question:

0

215

ИванЕ написал(а):

http://images2.fanpop.com/images/photos/5700000/Thank-God-atheism-5730710-1250-850.jpg

:cool:

Пишет, что нету такой страницы :(

0

216

Муфта написал(а):

Пишет, что нету такой страницы :(

А мне прямо в форуме картинку видно  :suspicious:

0

217

Елена Smirnoff написал(а):

Чем же и чего?

Живут Библией (некоторые на полном серьезе не понимают, как можно ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ СЛОВ БИБЛИИ), ищут Царства. Токо в других рамках, чем мы: не в рамках народов, государств или мира в целом, а как мы сказали бы сейчас, в рамках малой группы или виртуального сообщества ("невидимой Церкви"). Ну, как мы тута, с одной разницей (это уж я не буду формулировать)... :)

0

218

Елена Smirnoff написал(а):

А мне прямо в форуме картинку видно  :suspicious:

Подпись автора

    Остановите Землю - я сойду.

А, да, теперь я тоже увидела. Ну ничего, пусть постебется  :rofl: Хорошо смеется тот, кто смеется последним  :insane:

0

219

ИванЕ написал(а):

Теперь несколько расширим вопрос. Расстояние между пунктами А и Б 5 км. Человек вышел из пункта А в пункт Б, прошел 3 км и остановился. Где разница в 2 км?  Попробую сформулировать сам. Между фактическим расстоянием между пунктами А и Б и расстоянием, пройденным человеком. Если Вы согласны, можем продолжить. Если не согласны, укажите, с чем именно.

продолжайте.

0

220

ИванЕ написал(а):

Живут Библией (некоторые на полном серьезе не понимают, как можно ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ СЛОВ БИБЛИИ), ищут Царства. Токо в других рамках, чем мы: не в рамках народов, государств или мира в целом, а как мы сказали бы сейчас, в рамках малой группы или виртуального сообщества ("невидимой Церкви"). Ну, как мы тута, с одной разницей (это уж я не буду формулировать)...

про разницу давайте не будем. а то щас о.Вассиан костер разведет для еретиков. :rain:

0

221

Я получила ответ Рошеля и он не против чтобы я его опубликовала. Отдельную тему открывать смысла нет - потому что вряд ли кто то из нас в состоянии поддержать разговор за иудея - поэтому просто для инфрмации помещу здесь наш диалог

Анна Маслакова
09:38
Рошель привет! мы тут на одном маленьком форуме общаемся и у нас спор возник - не поможешь разобраться?
09:38
речь о том как в современном иудаизме относятся к перерождению или переселению душ
09:39
мне Арина сказала что это принятое мнение и причем в ортодоксальном иудаизме - может такое быть?
09:41
Опять о том же, но мягче )))
09:41
вот примерно чтобы контекст был понятен из за чего вопрос возник
Анют,  еще у Иосифа Флавия упоминается,  что фарисеи верили в переселение душ. Гилгул нешамот (дословно перекатывание душ)  это ортодоксальное еврейское учение,  просто это учение относится к каббале,  то есть тайному учению,  потому долгое время мудрецы не записывали это учение,  а там где упоминалось,  говорилось о нем вскользь. Сегодня есть достаточно маргинальная группа в ортодоксальном иудаизме,  которая отрицает и учение о переселении душ и каббалу как таковую,  но в общем и целом гилгул признается почти всеми совершенно ортодоксальным учением. Вечного ада действительно в иудаизме нет,  геином (геена)  человеку присуждается до года,  причем огонь геены - это огонь стыда,  человеку ничто не преграждает видеть тяжесть своих грехов и испытывать стыд,  в этом стыде сгорает вся нечистота,  которую он накопил. Вечная мука - отноительно вечная,  до всеобщего воскресения присуждается только самым страшным злодеям,  состоит она в том,  что они не могут попасть ни в ад,  ни в рай,  только наблюдают,  как другие проходят туда мимо них,  потом они просто не воскреснут. Остальные,  если не заслужили ни ада ни рая,  отправляются исправлять ошибки в наш мир в новом рождении. На это есть намек в книге Ийова 33:28-30. Если в течении 3-4 жизней человек имеет тенденцию к исправлению,  то ему предоставляется и далее такая возможность,  покуда не исправится полностью или почти полностью. Если же нет,  то человек отправляется на более радикальный метод исправления - в ад.
Спасибо Рошель! мне можно это перепостить? а то Иван Е сказал что в принципе я поставила тебя в неудобное положение вопросом
18:01
если это только для меня ответ - он останется между нами
18:04
И еще - как ты думаешь - я когда ждала ответ прочитала некоторые статьи - там в пример приводится Фамарь и ее дети от Иуды - что левиратный брак по сути и был восстановлением не просто семени - как потомства в котором ждут Мессию - но и души умершего мужа - так? тогда вопрос - у женщины нет души?

Анют,  за дозволенные рамки я выйти не могу,  поскольку никогда не учил каббалу серьезно,  так что сам тайн,  которые открывать нельзя,  выдать не могу. О гилгуле в наше время прочитать можно открыто,  потому в наше время тайной это не является. По поводу левиратного брака. У женщины конечно же есть душа,  но у нее нет обязанности исполнять заповеди "плодиться и размножаться". Бремя исполнения этой заповеди лежит на мужчине,  женщина же помогает ему в этом. Поэтому если женщина умрет бездетной,  она не явится на суд с неисполненной заповедью. С мужчиной сложнее,  не исполнил заповедь, не продолжил род,  значит у него проблема. Именно поэтому, самые родные люди,  брат,  у которого те же гены и жена,  которая вообще составляла с ним одного человека,  помогают ему по простому смыслу продолжить его род,  а по каббале,  вернуть его душу в этот мир,  чтобы он мог исполнить то,  чего не мог сделать в предыдущей жизни. До дарования Торы любой родственник бездетного мужчины мог исполнить заповедь левиратного брака,  после дарования Торы - только брат. В наше время крайне редко бывает левиратный брак,  если вообще бывает. Просто потому,  что в наше время трудно найти мужчину,  который бы спал с женщиной только ради исполнения заповеди,  а не ради удовольствия. Спать же с женой брата ращи удовольствия (даже если оно просто примешивается,  а не является основной целью соития)  строго запрещено.

+1

222

ИванЕ написал(а):

Живут Библией (некоторые на полном серьезе не понимают, как можно ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ СЛОВ БИБЛИИ), ищут Царства.

Я слышала, что они уже считают себя спасенными - одной верой. Потому вообще не парятся.

0

223

Видишь, Анютк, я все точно сказала. :jumping:

0

224

Елена Smirnoff написал(а):

Я слышала, что они уже считают себя спасенными - одной верой. Потому вообще не парятся.

Я тоже что-то не слышала, чтоб они там активно спасались. В смысле, чтобы как у нас о спасении через слово. :yep:

0

225

Арина написал(а):

Я тоже что-то не слышала, чтоб они там активно спасались. В смысле, чтобы как у нас о спасении через слово. :yep:

Надо Прошика расспросить - он же из них  :rolleyes:

0

226

Елена Smirnoff написал(а):

Надо Прошика расспросить - он же из них  :rolleyes:

ага :music:

0

227

Анна Тимофеева написал(а):

Я получила ответ Рошеля и он не против чтобы я его опубликовала.

Спасибо Анна :flirt:

0

228

Арина написал(а):

Видишь, Анютк, я все точно сказала.

ага - точно :)  он добавил что для неевреев достаточно соблюдать 7 заповедей - и нет проблем - ссылку на заповеди тоже дал - только пока некогда открыть было :dontknow:
Одно  в этом "но" - если ты внимательно прочла - это каббала. То есть это нигде не написано, секретное знание почему то именно сейчас ставшее доступным всем - доказательств его верности нет - только ссылки на иносказания.  есть у меня по этому поводу крамольная мысль....называется она дух времени - который проникает даже в ортодоксальные веры. Гуманизм заставляет искать такой выход всех - Осипов его ищет в апокатасисе. каббалисты в перерождении. там есть в его ответе фраза про маргинальную группу в ортодоксальном  иудействе которая не принимает каббалу - боюсь что скоро тех кто не принимает апокатасис тоже станут маргинальной группой....но верно ли это на самом деле? я не знаю.

0

229

galim написал(а):

Спасибо Анна

пожалуйста :flirt:  - Вам он кажется верным?  такой принцип решения теодиции?  я никак не могу поддержать эту тему - для меня перерождение кажется более страшным чем вечные муки почему то :dontknow:

0

230

"причем огонь геены - это огонь стыда,  человеку ничто не преграждает видеть тяжесть своих грехов и испытывать стыд,  в этом стыде сгорает вся нечистота,  которую он накопил." - вот это кстати мне близко по пониманию. Одно только  - как быть если этой нечистоты столько что после сгорания не остается ничего :no:

0

231

Анна Тимофеева написал(а):

пожалуйста   - Вам он кажется верным?  такой принцип решения теодиции?  я никак не могу поддержать эту тему - для меня перерождение кажется более страшным чем вечные муки почему то

Реинкарнация не решает полностью вопроса теодицеи,ведь остается факт того,что сам Бог то не живет как человек,а сотворил человека заведомо несовершенного

0

232

Анна Тимофеева написал(а):

Одно только  - как быть если этой нечистоты столько что после сгорания не остается ничего

Мне кажется, что такого просто быть не может.  8-)

+1

233

Анна Тимофеева написал(а):

ага - точно :)  он добавил что для неевреев достаточно соблюдать 7 заповедей - и нет проблем - ссылку на заповеди тоже дал - только пока некогда открыть было :dontknow:

Да, по иудейской вере заповеди, а их не только 10, но 613, без действующего Храма двести с чем-то осталось, остальным народам достаточно исполнять 7 заповедей Ноя, как его потомкам. и будешь достоин Грядущего Мира. Но и 7 заповедей тоже не так-то легко исполнить, в принципе-то не курорт, прямо скажем. :flirt:

Одно  в этом "но" - если ты внимательно прочла - это каббала. То есть это нигде не написано, секретное знание почему то именно сейчас ставшее доступным всем - доказательств его верности нет - только ссылки на иносказания.  есть у меня по этому поводу крамольная мысль....называется она дух времени - который проникает даже в ортодоксальные веры. Гуманизм заставляет искать такой выход всех - Осипов его ищет в апокатасисе. каббалисты в перерождении. там есть в его ответе фраза про маргинальную группу в ортодоксальном  иудействе которая не принимает каббалу - боюсь что скоро тех кто не принимает апокатасис тоже станут маргинальной группой....но верно ли это на самом деле? я не знаю

Анют, только сейчас это стало доступным для неевреев, а для евреев это испокон веков было доступным, это Рошель имел в виду. Каббала - это тоже Тора, только четвертый уровень ее понимания. Уровней всего 4, не изучив первый, не можешь перейти ко второму, и так по порядку. Поэтому Рошель и говорит, что его уровень до этих глубин еще не дошел, поэтому на эти темы (мистика иудаизма в принципе это) он не может распространяться, ибо и сам еще не изучил. Да и для неевреев эти знания закрыты, их изучать имеют право только евреи, изучившие 3 уровня Торы. А популярная каббала, типа лайтмановской - это шарлатанство. Крупицы правды, о которой неевреи и узнают, а все остальное - фантазии на тему...

0

234

Арина написал(а):

Да, по иудейской вере заповеди, а их не только 10, но 613, без действующего Храма двести с чем-то осталось, остальным народам достаточно исполнять 7 заповедей Ноя, как его потомкам.

Ариша привет. :flag:  а где эти семь заповедей? я искал как-то - пишут то про 3 то про 7. есть официально утвержденный список?

0

235

Анна Тимофеева написал(а):

я никак не могу поддержать эту тему - для меня перерождение кажется более страшным чем вечные муки почему то

Для меня реинкарнация-это единственно возможный вариант,ну вот посудите сами,большинство людей умирают далеко не святыми,думаю 99,99999% ,т.е они еще не сделали сознательного выбора в сторону Бога потверждение тому наличия страстей.А получается "без меня-меня женили",т.е человек еще не любит Бога,не отказался от страстей,то на каком основании он должен попасть к Богу?Только на основании того,что он был прилежным христианином?По мне ,так только святой во всех смыслах достоин обители Бога,а таких дай Бог 100 человек на всю землю,и скорее всего мы о них даже не знаем.Так неужели все остальные в ад?Нет конечно,просто дается еще один шанс и таких шансов бесконечное множество

0

236

Аня, Рошелю спасибо за разъяснение. стройно и доходчиво.

0

237

Astat написал(а):

Ариша привет.   а где эти семь заповедей? я искал как-то - пишут то про 3 то про 7. есть официально утвержденный список?

вот ссылка Рошеля http://bneinoach.ru/7zap/ одно скажу - ты Дарсона не кастрировал - уже молодец -а мы с Кузей попали :dontcare:

0

238

Astat написал(а):

Ариша привет. :flag:  а где эти семь заповедей? я искал как-то - пишут то про 3 то про 7. есть официально утвержденный список?

Привет, Остапушка! :flag:

Анютка уже скинула, ну или вот еще - http://toldot.ru/tags/bneinoach/

0

239

galim написал(а):

Для меня реинкарнация-это единственно возможный вариант,ну вот посудите сами,большинство людей умирают далеко не святыми,думаю 99,99999% ,т.е они еще не сделали сознательного выбора в сторону Бога потверждение тому наличия страстей.А получается "без меня-меня женили",т.е человек еще не любит Бога,не отказался от страстей,то на каком основании он должен попасть к Богу?Только на основании того,что он был прилежным христианином?По мне ,так только святой во всех смыслах достоин обители Бога,а таких дай Бог 100 человек на всю землю,и скорее всего мы о них даже не знаем.Так неужели все остальные в ад?Нет конечно,просто дается еще один шанс и таких шансов бесконечное множество

привлекать это перерождение может только людей у которых нет вообще ничего что они хотели бы сохранить как свое и как себя

0

240

Анна Тимофеева написал(а):

вот ссылка Рошеля http://bneinoach.ru/7zap/ одно скажу - ты Дарсона не кастрировал - уже молодец -а мы с Кузей попали

а я уже было собрался... o.O соскачил песик...

Отредактировано Astat (2013-08-26 11:11:07)

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))