Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))


Опять о том же, но мягче )))

Сообщений 451 страница 480 из 643

451

ИванЕ написал(а):

когда свободная воля ничем не ограничивается, кроме самой себя.

Фантастическая ситуация.  :)

0

452

ИванЕ написал(а):

Кто тянет?

Что-то тянет.  :dontknow:

0

453

ИванЕ написал(а):

Кто тянет?

Меня - бесы, наверно.  :jumping:

0

454

Mathilda написал(а):

Меня - бесы, наверно.  :jumping:

:nope:  :love:

0

455

Елена Smirnoff написал(а):

:nope:  :love:

Леночка...  :'(  :love:

0

456

Елена Smirnoff написал(а):

Как это нету? А с кем бы я щас спорила, если б не ты     Хотя бы для этого ты должен был существовать. 

Отредактировано Елена Smirnoff (Сегодня 20:28:22)

А зачем нам с Вами спорить? :)

0

457

Mathilda написал(а):

Меня - бесы, наверно.

Не перекладывайте чрезмерно на других свою собственную работу... да и наблюдения начинать надо с мира видимого - с людей то бишь...

Отредактировано ИванЕ (2013-08-30 20:40:45)

0

458

ИванЕ написал(а):

А зачем нам с Вами спорить? :)

Чтобы найти истину  :hobo:

0

459

ИванЕ написал(а):

Кто тянет?

Твоя сущность.
Она притягивается к подобному.

0

460

Мирабелл@ написал(а):

"Ищите прежде царство Божье и все приложится".
Я у всех спрашивала что это значит.
Мне объяснили, что это указание на иерархию ценностей.
Но я все же хочу чтоб Вы объяснили.
Желательно на каком-нибудь примере.

Что значит "все"? Смотрите, что сказано в Евангелии:
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Т.е. у Христа идет речь об элементарных потребностях человека, а не об исполнении капризов.
"Не заботиться" - означает "не беспокоиться", а не бездельничать. Несколькими стихами выше Христос приводит в пример "птиц небесных", которые для своего пропитания не делают ничего лишнего, хотя и неутомимо трудятся:
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Опять же если человек ищет чего-то более высокого, чем обустройство комфортного быта, то его вполне может удовлетворить и не слишком высокий уровень комфортности, чего гораздо легче достичь не прилагая больших усилий.
А что касается примера, то тут можно указать на Россию, которой Бог дал самую обширную и богатую землю на планете без ведения изнурительных колониальных войн. Я считаю, что это за то, что идеалом населения России тогда была Святая Русь, Дом Пресвятой Богородицы, а не материальное процветание. И если бы мы разумно распоряжались этим богатством, то могли бы жить совершенно беззаботно многие годы.

Отредактировано Лежебока (2013-08-30 20:52:47)

0

461

Лежебока написал(а):

А что касается примера, то тут можно указать на Россию, которой Бог дал самую обширную и богатую землю на планете без ведения изнурительных колониальных войн.

Но большая часть этой земли непригодна для ведения на ней хозяйства  :surprise: Климат подкачал.

0

462

Мирабелл@ написал(а):

Твоя сущность.
Она притягивается к подобному.

Подобные для меня все люди, поскольку у всех нас сущность совершенно одинаковая. Однако в разные стороны на молекулы нас с такой тягой не разносит...

0

463

Елена Smirnoff написал(а):

Но большая часть этой земли непригодна для ведения на ней хозяйства 

Как показала история, самым востребованным ресурсом сейчас становится чистая пресная вода. Так что непригодность для ведения хозяйства - это самое то. :cool:

0

464

Лежебока написал(а):

Как показала история, самым востребованным ресурсом сейчас становится чистая пресная вода.

Так она есть не только у нас.  :flirt: Значит, не в Святой Руси дело.

0

465

ИванЕ написал(а):

Подобные для меня все люди, поскольку у всех нас сущность совершенно одинаковая. Однако в разные стороны на молекулы нас с такой тягой не разносит...

Под подобным я имела ввиду мировоззрение.
Систему ценностей.
А не людей.

0

466

Мирабелл@ написал(а):

Под подобным я имела ввиду мировоззрение.
Систему ценностей.
А не людей.

Может ли система ценностей существовать сама по себе, без людей?  :question:

0

467

Лежебока написал(а):

Что значит "все"? Смотрите, что сказано в Евангелии:
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Т.е. у Христа идет речь об элементарных потребностях человека, а не об исполнении капризов.
"Не заботиться" - означает "не беспокоиться", а не бездельничать. Несколькими стихами выше Христос приводит в пример "птиц небесных", которые для своего пропитания не делают ничего лишнего, хотя и неутомимо трудятся:
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Опять же если человек ищет чего-то более высокого, чем обустройство комфортного быта, то его вполне может удовлетворить и не слишком высокий уровень комфортности, чего гораздо легче достичь не прилагая больших усилий.
А что касается примера, то тут можно указать на Россию, которой Бог дал самую обширную и богатую землю на планете без ведения изнурительных колониальных войн. Я считаю, что это за то, что идеалом населения России тогда была Святая Русь, Дом Пресвятой Богородицы, а не материальное процветание. И если бы мы разумно распоряжались этим богатством, то могли бы жить совершенно беззаботно многие годы.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 20:52:47)

Спасибо за ответ.
Но мне бы хотелось понять что именно я должна делать чтоб найти царство Божье?
Исполнять заповеди?

0

468

Елена Smirnoff написал(а):

Может ли система ценностей существовать сама по себе, без людей?

Но ведь Бог существовал и тогда когда людей не было.
И что такое хорошо и что такое плохо именно Он и обозначил однажды на горе Синай. :writing:

0

469

Мирабелл@ написал(а):

И что такое хорошо и что такое плохо именно Он и обозначил однажды на горе Синай. :writing:

Ну а кому бы Он это обозначал, не будь человечества?  :flirt:
Все эти ценности без их носителей не имеют смысла. Если у меня есть лампочка, но нет патрона для нее - что мне с ней делать?

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-08-30 21:26:59)

0

470

Елена Smirnoff написал(а):

Так она есть не только у нас.   Значит, не в Святой Руси дело.

А в чем?

0

471

Лежебока написал(а):

А в чем?

Не знаю  :dontknow: Может, у Бога другие соображения были, когда Он землю делил...
И войн у нас предостаточно было, и вода (нефть, газ) есть в достатке не только у нас. Вообще, везде есть какие-то свои преимущества.
Вот у евреев действительно земля обетованная, палку воткни - фига вырастет (в смысле смоква). А нам тут пахать и пахать, чтобы прокормиться.

0

472

Мирабелл@ написал(а):

Спасибо за ответ.
Но мне бы хотелось понять что именно я должна делать чтоб найти царство Божье?
Исполнять заповеди?

8-)
1. Желать его.
2. Учиться уже сейчас жить в нем. Главным образом путем
3. исполнения заповедей.
4. Просить Бога помочь в этом (в том числе и с помощью Таинств).
5. Каяться в случае их нарушения.

Думаю так.   8-)

Отредактировано Лежебока (2013-08-30 21:44:50)

+2

473

Елена Smirnoff написал(а):

И войн у нас предостаточно было, и вода (нефть, газ) есть в достатке не только у нас. Вообще, везде есть какие-то свои преимущества.

Так ведь у Христа речь идет о вполне скромном уровне потребления.
А во вторых именно христианские народы к 20-му веку, пока у них еще не ослабело стремление к Царству, были самыми экономически развитыми. :playful:

0

474

Лежебока написал(а):

Так ведь у Христа речь идет о вполне скромном уровне потребления.

Так и я о скромном. Кому-то вон одних бананов хватает - и они их не сеют, не жнут.  :shine:

Лежебока написал(а):

А во вторых именно христианские народы к 20-му веку, пока у них еще не ослабело стремление к Царству, были самыми экономически развитыми.

Зато арабский мир в Средние века был куда более продвинутым - и в науках, и в медицине. Значит ли это, что тогда они обладали правдой?  :question:

0

475

Елена Smirnoff написал(а):

Зато арабский мир в Средние века был куда более продвинутым - и в науках, и в медицине. Значит ли это, что тогда они обладали правдой?

Один православный святой сказал, что на мусульманских народах исполнится обетование, данное к 5-ой (чти отца и мать ...) заповеди, которую они выполняют.

0

476

Лежебока написал(а):

Один православный святой сказал, что на мусульманских народах исполнится обетование, данное к 5-ой (чти отца и мать ...) заповеди, которую они выполняют.

А разве у нас с этим были проблемы?  :|

0

477

Елена Smirnoff написал(а):

А разве у нас с этим были проблемы?

Да я больше о сейчас ...
Опять же речь не о вышесреднем, а о достаточном уровне благ.

Отредактировано Лежебока (2013-08-30 22:34:40)

0

478

Лежебока написал(а):

Да я больше о сейчас ...

А мне кажется, и сейчас с родителями у всех полный порядок  :|

Лежебока написал(а):

Опять же речь не о вышесреднем, а о достаточном уровне благ.

Но даже для этого уровня нам надо много работать.

ЗЫ: зарекалась же спорить с вами  :D

0

479

Лежебока написал(а):

1. Желать его.
2. Учиться уже сейчас жить в нем. Главным образом путем
3. исполнения заповедей.
4. Просить Бога помочь в этом (в том числе и с помощью Таинств).
5. Каяться в случае их нарушения.

Думаю так.   

Отредактировано Лежебока (Сегодня 21:44:50)

Отец Вячеслав, спасибо Вам большое!
Все просто и понятно.

Еще вопрос.
Про однозначность.
Ведь ее нет в христианстве, ведь так?
Однозначности и категоричности нет?
Как в каждом конкретном "неоднозначном" случае понять что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

0

480

Мирабелл@ написал(а):

Как в каждом конкретном "неоднозначном" случае понять что такое "хорошо" и что такое "плохо"?

Имхо, только по заповедям и по плодам, иначе никак не понять. :unsure:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Опять о том же, но мягче )))