Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-34

Сообщений 61 страница 90 из 997

61

Лежебока написал(а):

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

0

62

Лежебока написал(а):

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

0

63

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/1462203638_2.jpg

+2

64

Мои дети собираются на "Бессмертный полк" с портретами прадеда и дедов родного и двоюродного. Может быть и я пойду.

Отредактировано Лежебока (2016-05-03 00:05:46)

+1

65

Лежебока написал(а):

Ее самую.

Свастика с долларом - это да, но это пока еще не афишируется. Мне интересно стало, смогли бы они найти подобный "заряженный", естественный и не вызывающий оторопи символ для себя, общий и единый?
Такого символа нет, значит ответ - либо не могут, либо не хотят. Думается, скорее второе: не считают нужным оформлять уже имеющийся цивилизационный разлом своим признанием. Значит, играют партию "все цивилизованное человечество" тут и "отморозки и маргиналы" там.
Тоже верно. С тактической точки зрения.

Свастика же пока лежит в загашнике и ждет своего часа.

0

66

Оливка написал(а):

Значит, играют партию "все цивилизованное человечество" тут и "отморозки и маргиналы" там.

Действительно я имел ввиду не символ, а сущность. Уберменши и унтерменши. Это просматривается невооруженным глазом.
Даже только за послевоенный период "Город-на-горе" совсовершил столько зверских преступлений, что коммунистам, тем более поздним, и не снилось.

Отредактировано Лежебока (2016-05-03 07:51:52)

0

67

Лежебока написал(а):

что коммунистам, тем более поздним, и не снилось.

Разве если только Пол Пот. Но тот измывался над собственными людми.

0

68

Вот я думаю, почему бы тот ролик, на который я сослался, не показать по нашему ТВ с комментариями ФСБшика или ГРУшника? Или того же Маркина, как официального лица. Ведь они наверняка знают имена фигурантов и их должности.

0

69

Значит, они "продают" своим баранам т.с. принадлежность к "высокой цивилизации" по сравнению с "ужасной" группой русских/маргиналов/понимающихПутина/мозгопромытых.

"Sheeps" - распространенный мем среди забугорных типо-ватников как раз в данном контексте

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/11427025_639014082901507_4544441252755904584_n.jpg?oh=9cc36c3b633932bbb636cc8f28d1ee85&oe=579B1F2C

+1

70

Лежебока написал(а):

Мои дети собираются на "Бессмертный полк" с портретами прадеда и дедов родного и двоюродного. Может быть и я пойду.

:love:  :love:  :love:

0

71

Э, и турки туда же... Их незалежные покусали?  :huh:

Отредактировано Елена Smirnoff (2016-05-03 12:45:35)

0

72

Они хотят сказать, что это доллар дешевеет, а не нефть растет?  :huh:

Мировые цены на нефть активно растут

Цены на нефть активно растут на фоне удешевления курса доллара США к японской иене до минимумов с 2014 года. Об этом свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 07:52 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,79% - до $46,19 за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,56%, до $45,03 за баррель.

https://russian.rt.com/article/300917-m … vno-rastut

0

73

Напомню то, что и так все помнят: 1 мая, м/н день солидарности трудящихся, возник как реакция на кровавые провокации капиталистов против рабочих в Чикаго, в которых по факту приняло участие и государство, засудив и казнив невиновных.

В СССР этот день аж на два растягивался, 1 и 2.

Дык вот, коли не будет атомной войны или разгромной победы Железной Пяты, данный праздник везде "удвоится". За счет Одессы. Ибо это то же самое, только с куда большей кровью, пеплом и хуцпой.

Запад, принявший 3 мая 2014 решение не освещать событие, идеологически выстрелил себе в ногу. В принципе стратегически - фигня, рана-то заживет, но вот только пошла гангрена. И либо ампутация (запоздалое признание, посыпание головы пеплом и наказание виновных (хоть и стрелочников) в евро-элите за умолчание), или идеологическая смерть. Тихой сапой.

0

74

ФП ЛНР примет участие в заседании секретариата Всемирной Федерации профсоюзов в Вене

Федерация профсоюзов ЛНР примет участие в заседании секретариата европейского регионального офиса Всемирной Федерации профсоюзов, которое состоится в Вене с 1 по 3 июня. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Федерации профсоюзов Республики Олег Акимов.

Он отметил, что приглашение на эту встречу ФП ЛНР получила во время приезда в Республику официальных представителей всемирной организации.

http://donbass.center/news/6467-fp-lnr- … -vene.html

0

75

0

76

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13151985_1120474454670879_8190533008478199616_n.jpg?oh=4cdbfde922b39325dfacacf30cab3d22&oe=57BA4165

0

77

Оливка написал(а):

данный праздник везде "удвоится". За счет Одессы.

Трусоцентризм. Общество потребления и Война в Донбассе.
На днях я упомянул в своем блоге о том, что в Донецке работает магазин «Victoria's secret». Если честно, я вообще не ожидал особой реакции это пост, но в комментариях к нему (а точнее к его перепосту на Фейсбук) неожиданно появилась моя однокурсница, которая никак не реагировала на мои посты о разрушенных школах и жилых домах, и даже о том как лично я попадал под обстрелы, и написала что магазин и бельё наверняка фейковые, как и вся ДНР, что породило длительный спор в комментариях, с появлением ряда людей с обеих сторон. Это заставило меня вслед за Бодрийяром и Хаксли задуматься об обществе потребления и том, как оно реагирует на войну, которая сейчас идет в Донбассе.

Получается что, пока мои посты не касались трусов, или, по крайней мере, аналогий между трусами и государством, это её не особенно цепляло, хотя речь шла о жизнях людей и судьбе страны. Опять же неясно, а если магазин и белье оказались бы настоящими, то тогда и с ДНР всё было бы в порядке? Причем на описанную проблему обратил внимание не я один - те же украинские активисты, блогеры и волонтеры регулярно поднимают вопрос о том, что Украина не может победить в войне из-за того, что большая часть её граждан продолжают жить мирной жизнью и не вносят никакого вклада в борьбу с врагом. Я думаю, что они тоже бы не одобрили осуждение ДНР только в контексте недостаточно авторизированного магазина «Victoria's secret».

Хотя в это трудно поверить, глядя со стороны, но указанная проблема процветает и в прифронтовом Донецке, стоит вспомнить о пресловутых фотографиях из ночного клуба и реакции на них. Этим же я склонен объяснить и неспособность людей ответить на вопрос, о том, что для них сделала ДНР.

Можно констатировать, что у значительной части людей живущих по обе стороны от линии фронта сформировалась особая система ценностей, в которой на первом месте стоит личный комфорт и потребление. Пока они могут жить привычной жизнью, в чисто бытовом смысле, иметь привычный досуг и покупать новую одежду, вещи и машины, остальное их практически не интересует. В этой системе координат ценности, которые считаются базовыми – свобода слова и право говорить на родном языке, права человека и верховенство закона, демократия и геополитические интересы страны это всё пустой звук, по сравнению с McDonald’s, Victoria's secret и ночными клубами. Вокруг таких людей может происходить всё что угодно – война, государственные перевороты, расцвет хоть национализма, хоть чего угодно другого – лишь бы это не помешало им спокойно жить и потреблять. А если вдруг помешает, они всё равно не будут бороться – максимум уедут.

Возникает резонный вопрос как это изменить и можно ли это изменить вообще. Лично я думаю что да, но это будет очень трудно.


http://eastdiary.livejournal.com/30319.html

0

78

Выживший в «одесской Хатыни»: Не думали, что нас будут убивать. А они оказались готовы
Боец армии ДНР поделился своими воспоминаниями о трагедии в Одессе с военкорами «КП» Александром Коцем и Дмитрием Стешиным

2 мая в одесском Доме профсоюзов были заживо сожжены и убиты почти полсотни человек. Многие очевидцы тех событий вынуждены были уехать из родного города. Киевские власти не сомневались – кто виноват и преследовали не забрасывавших здание с людьми «коктейлями Молотова», а активистов «Антимайдана», пострадавших от националистов. Кто-то бежал в Москву, а кто-то на Донбасс. Игорь Немодрук сейчас служит в одном из подразделений Вооруженных сил ДНР. Мы встретились на площади Ленина, где прямо у памятника вождю мирового пролетариата стоят стенды с фотографиями погибших два года назад.

- Вот Виктор Гунн, он был в нашей организации был, - показывает на одну из фотографий Игорь Немодрук. - Поэт, лирик. Вот Вадим Негатуров, тоже одесский поэт. Это Сергей, с нашей организации. Это парня в лицо помню... Девчонка эта, Кристина, чай раздавала.

- Вы тогда были внутри Дома Профсоюзов?

- Мы были в правом крыле, его уже подожгли со входа. Дом профсоюзов был окружен, как грязевая лавина нахлынула и обтекла вокруг здания. Гул стоял непередаваемый, он до сих пор у меня в ушах. Пропитан отрицательной энергетикой. От самого этого гула мороз по коже шел. Основная масса их была около главного входа, отдельные группы закидывали бутылки с зажигательной смесью на второй этаж. Запах был какой-то специфический. Не знаю, что за химия, я тогда думал, что это взрывчатка сгорает. Сейчас конечно я понимаю, что взрывчатка пахнет по-другому. Потом резко повалил дым с главного входа, прям клубами, по потолку. Мы закрыли дверь и скопились на лестничной площадке. Открыли окно во внутренний дворик, там было человек 10 правосеков, которые четко выполняли команды. За забором огромная толпа стояла, но они во дворик не лезли. Толпа была четко управляема. На моих глазах человек восемь наших выпрыгнули в окно. Кто-то на ноги приземлялся, кто-то плашмя на асфальт. И из этой маленькой группы нациков к ним подбегали и проламывали головы – с криком «Слава Украине!». Так погиб Вадим Негатуров.

- Пожарных вы видели?

- Мы в окно наблюдали, как они приехали, пытались развернуть шланги. И мешали, рукава резали, не давали тушить. Кто-то из наших крикнул, чтобы выпустили женщин. К окну приставили пожарную лестницу, женщины спустились. Мужики тоже. Я решил не выходить, видел, как во дворе добили людей. Я был в форме. Спущусь — будет то же самое. Друг подошел, говорю ему: «Все, Миша, будем здесь погибать. Пришло наше время». Но потом все-таки спустился, в здании уже невозможно было находится. Нас тут же окружили, как загнанных волков, и рычат. Сбили в кучу и давай лупить. Били битами, по голове, по плечам, со всей силы — на убийство. Милиционеры построили коридор из щитов, в нем нас и молотили. Стали требовать: «Становитесь на колени!» Второй раз подумал: «Теперь точно все! Здесь меня и убьют». И такое упрямство взыграло. «Я на колени не встану!» Меня повалили на асфальт и снова избивать. Рядом пацанчика по голове ударили, он рядом упал и глаза в небо, в одну точку. Все это на глазах у милиции. Толпа такая радостная. С довольными улыбками нас фотографируют. Чувствую, бок чем-то обожгло. Думал, ножом пырнули. Голову поворачиваю, оказывается один из них меня электрошокером ткнул. И заглядывает мне в глаза и улыбается: «Вот видишь, и я достал, руку приложил». Рядом парень сидит, уже весь такой потерянный, а ему патроны в карманы пихают, орут на публику: «Я тебя узнал, это ты моего друга на Греческой убил!». Пацанчик в шоке, что-то пытается доказать, патроны выбрасывает – от ружья охотничьего, в пластиковых таких гильзах.

- Как вас выпустили из коридора?

- Милиционеры подогнали автозак и просто стали людей выхватывать. Правосеки пытались сопротивляться, но менты нас не отдали. Молодцы, ребята. В райотдел дежурный вызвал несколько «Скорых», мы же все побитые были, пораненные. Перевязывали и увозили в больницы. Мне милиционер сказал тихо: «Уезжай с врачами». Мне зашили лицо в военном госпитале, один с размаху берцем под глаз ударил. И мы ушли по-английски. У меня никаких документов с собой не было – один из «правосеков» из кармана всю пачку выдернул и забрал. Говорит: «Сейчас мы посмотрим, какой ты одессит». А у меня место прописки – Раздельное, райцентр под Одессой. Он не знал – где это. То есть, явно не одессит. Телефон не нашли, я позвонил друзьям и они забрали меня из госпиталя.

- Сразу уехали из Одессы?

- У меня машина была спрятана во дворах возле Куликова поля. Я забрал ее. Решили, что пока все в центре города, есть шанс проскочить без документов. Залегли за городом. Я через месяц узнал, что я не в розыске. А в марте 2015 у меня в Донецке умерла сестра. Приехал на похороны и решил здесь остаться. Тоже чудом проехали.

- Почему в ополчение пошли?

- Да как-то и мыслей других не было – куда идти (смеется). Мне еще на Куликовом поле казалось, что началась война просто вселенского масштаба, война света и тьмы, Бога и дьявола. Когда на той самой лестничной площадке пришла мысль, что надо умирать, я помолился. Думал, что 50 лет прожил – хватит. Дальше все Бог устроит.

- Что с другими ребятами случилось?

- Два друга на крыше сидели до четырех утра. Их забрали в милицию. А четвертого мая в Одессе был стихийный митинг, взяли штурмом следственный изолятор, выломали двери во двор. Менты испугались и освободили всех с Куликова поля. Ребята ушли в подполье. Потом выбрались из Украины. Друг мой лиман переплыл, я помогал ему. Мы изображали до вечера пикник на пляже, а в темноте он уплыл с одеждой в пакете.

- Русское движение же сильно было в Одессе. Почему все так вышло?

- Мы наивные были, не были готовы к кровопролитию. Не думали, что нас будут убивать, и сами не собирались. А они оказались готовы. Кроме того, они выбрали удачный момент — маевки, все за городом, отдыхают. Перед этим были ложные тревоги, многие решили, что и в этот раз ничего серьезного не будет.

- Как в Одессе воспринималась Крымская весна?

- Мы горячо поддерживали ее. Вообще Куликово поле здесь собирало подписи за референдум о федерализации. Думали, что можно демократически решить все противоречия. А крымчанам завидовали, что они бескровно, красиво решили свои проблемы. За Донбасс переживали. 2 мая у нас товарищ был, луганчанин, и он поддерживал связь с сыном из местного «Беркута». Мы знали, что в этот день Славянск пытались штурмовать, активно применялась артиллерия, пошла настоящая война. Когда там сбили вертолет, мы кричали: «Ура!» Думали, что и мы здесь сейчас победим.

- Что сейчас с русским движением Одессы?

- Те десятки тысяч, что выходили тогда на демонстрации, никуда не делись, так и остались нашими. Организованности, подполья нет. На диванном уровне нас поддерживают. Простой пример. На новый год вся Одесса в 23.00 по киевскому времени, соответственно — в полночь по Донецку и Москве, покрылась салютами. Они Новый год праздновали по времени Донбасса.

- Сейчас на площади Одессы военные машины, бойцы с собаками, вооруженные националисты из «Азова» со свастиками на шлемах и эсэсовскими рунами. Как на это смотрите отсюда?

- Оккупация, 43-год. Румыны, немцы... Они боятся одесситов. В прошлом году на Куликово поле пришло 46 тысяч человек. Это их официальные данные, со счетчиков рамок-металлодетекторов. Потом они закрыли быстро эти данные. Испугались.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вечером в Донецке прошел митинг-реквием, посвященный трагедии в Одессе. Этот день, второе мая, уже можно считать официальной датой начала кровавой гражданской войны. Именно после этой трагедии в ополчение Донбасса начали массово вступать добровольцы. А на Донбассе в этот же день был первый неудачный штурм города Славянск подразделениями ВСУ.

http://www.kp.ru/daily/26524.7/3540981/

0

79

Лежебока написал(а):

Трусоцентризм.

Данная ситуация несколько искусственна и временна. В ситуации с наличием государств, провозглашающих построение социализма и, главное, социального общества (40-часовой рабочий день, равная оплата мужчин и женщин, отсутствие детского труда, отпуска, больничные, бесплатная медицина и образование), каплагерю пришлось изголяться, чтобы придушить свое рабочее движение не только кнутом (в довоенном США, к примеру, лидеров профсоюзов расстреляла местная мафия. А чо, эффективно и не прикопаешься), но и пряником.

И вот этим пряником и вырастили изнеженное, туповатое общество потребления. Баранов, которых потом пустят под нож. Точнее, которых уже пускают под нож. В США средний класс стремительно беднеет.

Мы тоже успели зацепить этот вирус. На Украине причем ситуевина была несколько болотистее, чем в России, из-за местного докомплекта "зависть + безответственность".  Кстати,  "трусари" мгновенно съебались из Донецка, когда туда пришел Стрелков из Славянского сидения. Дончане потом, пережившие и бомбежки, и смерти близких, со слезами на глазах благодарили войну за такую очистку города.

0

80

какой рабочий день?

0

81

Фоторобот написал(а):

какой рабочий день?

:D

0

82

Оливка написал(а):

равная оплата мужчин и женщин

Категорически протестую. :angry:
Женщина должна работать только ввиде исключения.
Даже для мужчины труд - это божие наказание: "в поте лица съешь хлеб твой". А для женщженщины - свое наказание - мучительная беременность и роды. 8-)
Никто не должен уклоняться от своего предназначения. :mad:
Я как-то уже тут писал, что женский труд на производстве - выдумка тех самых буржуев, чтобы в сумме плптить меньше, т.к. это увеличивает конкуренцию на рынке занятости.

0

83

Оливка написал(а):

Данная ситуация несколько искусственна и временна.

В целом согласен, но в Одессе мотивация противостояния была совсем не профсоюзная (классовая). Не знаю как можно это объединить. Это как 1-е и 9-е мая. :flag:
В ВОВ  не капитализм с коммунизмом боролись, а Россия с Гкрманией, хотя натравили ее, Германию, капиталисты.

Отредактировано Лежебока (2016-05-04 10:13:11)

0

84

Крымские татары вчера праздновали свой праздник Хадырлез. Говорят, у свидомых разрыв шаблона случился. Ну, естественно, все объясняется "дулами автоматов".

http://s017.radikal.ru/i400/1605/dc/3dcb37d8a265.jpg

Проезжал мимо, народу тьма, мангалы, танцы, песни. А вот глазами что-то ослаб, ни одного автоматчика не увидел.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/75484-krym … lonov.html
Politikus.ru

0

85

Лежебока написал(а):

В целом согласен, но в Одессе мотавация противостояния была совсем не профсоюзная. Не знаю как можно это объединить. Это как 1-е и 9-е мая.

В Одессе было все то же самое, только куда гаже: олигархи, используя государственные структуры и бандитов, кроваво и цинично подавили протест людей. Угрожавший им потерей прибылей и активов.

И здесь есть и параллели с ВОВ, но там олигархам дали по рукам.

Категорически протестую. :angry:
Женщина должна работать только ввиде исключения.

Я не против "работать по собственному желанию", но по факту неработающих женщин в нашей ойкумене могли себе позволить только аристократы и, исторически недавно, зажиточная буржуазия.

0

86

Оливка написал(а):

В Одессе было все то же самое, только куда гаже: олигархи, используя государственные структуры и бандитов, кроваво и цинично подавили протест людей. Угрожавший им потерей прибылей и активов.

Тут речь скорее о перераспределении от одних к другим. А народишко - да, инструмент.

Оливка написал(а):

И здесь есть и параллели с ВОВ, но там олигархам дали по рукам.

Даже коммунисты назвали ее "Отечественная". Будь Россия тогда капиталистической, мало чего поменялось бы. Вот как сейчас, например.

Оливка написал(а):

Я не против "работать по собственному желанию", но по факту неработающих женщин в нашей ойкумене могли себе позволить только аристократы и, исторически недавно, зажиточная буржуазия.

Насколько я знаю жены рабочих в РИ далеко не все работали на производстве. Крестьяне - да, но это труд внутри семьи.

0

87

Мария Захарова: Крым Украине не нужен

В интервью газете «Известия» Мария Захарова поделилась мнением о том, как стоит воспринимать заявления крымско-татарского меджлиса, касающиеся Республики Крым, и как будут развиваться российско-турецкие отношения. Дипломат также предположила, как Россия будет реагировать на результат выборов в США, и выразила уверенность, что Москву можно считать одним из ключевых центров дипломатических отношений.

Захарова убеждена, что слова лидера крымских татар Рефата Чубарова, который не исключил «военного сценария возвращения Крыма», не стоит воспринимать всерьёз.

«Я помню, как два года назад, как раз в ходе церемонии подписания акта о вхождении Крыма в состав России, один крымчанин сказал такую фразу: «Мы вернулись в Россию. Пожалуйста, больше никогда нас не отдавайте». После этой фразы, когда тебе это говорят не российские политики, не представители Совета Федерации либо силовых ведомств, — когда это тебе говорят те люди, которые прошли 20-летний путь борьбы за возвращение... Когда они это говорят твоей стране и тебе конкретно, смотря в камеру со слезами на глазах, о каком возврате Крыма Украине может идти речь?» — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Кроме того, Захарова считает, что Украине нет необходимости добиваться отмены итогов референдума 16 марта 2014 года.

«Этот вопрос настолько глобален, что его нельзя рассматривать только в историческом контексте, контексте геополитики, финансов, экономики, международного права. Он всеобъемлющий, нельзя вынимать ни одной детали этого колоссального вопроса под названием «возвращение Крыма». Это что касается «верните», «вернём» и т.д. Да и не нужен он Украине. Ей и Донбасс, как оказалось, не нужен, раз она так над ним издевается», — добавила дипломат.

Зашла речь и о российско-турецких отношениях. Представитель МИД РФ полагает, что президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его ближайшим окружением движут реваншистские мотивы.

«Относительно Турции что сказать? Мы терпели очень долго. Мы прекрасно знали о той политике, которую проводит турецкое руководство, в том числе в контексте Крыма и по сирийскому урегулированию. Мы делали всё возможное для того, чтобы разногласия, которые у нас есть с Турцией, решить за столом переговоров — найти развязки, какие-то компромиссные решения, работать с турецкой стороной. Но, к сожалению, всё упирается в нынешнее турецкое руководство. Такое впечатление, что оно хочет восстановить какую-то былую мощь Османской империи. По крайней мере все компоненты его современной политики складываются именно в такую картину. Чем завершилась Османская империя, мы все знаем», — напомнила она.

Ещё одной темой интервью стали выборы в США. Захарова отметила, что Россия не будет вмешиваться в ход предвыборной кампании.

«Мы не втягиваемся ни в какие предвыборные игры ни в одной стране. Это наша принципиальная позиция. Это позиция уважения. Не потому, что мы хотим оставаться вне игры или у нас нет своих приоритетов, нет понимания сути того или иного кандидата, его платформы или его окружения. Это вопрос уважительного отношения к тем странам, с которыми мы работаем, сосуществуем, с которыми поддерживает отношения наш народ. Это именно вопрос уважения буквы и духа Устава ООН о невмешательстве во внутренние дела, об уважительном отношении к государствам и народам», — подчеркнула представитель МИД.

Также Захарова рассказала о своём графике, отметив, что роль Москвы в качестве центра дипломатических отношений упрощает её рабочие будни.

«Сейчас перелётов стало меньше. В основном все гости приезжают в Россию. Такого количества делегаций, которое принимают в особняке МИД, я не помню давно. У министра в неделю проходит порядка трёх полноформатных встреч с зарубежными коллегами: с переговорами двух министров, рабочим ланчем и пресс-конференцией. Также пять, семь, иногда даже больше раз — отдельные рабочие встречи с главами международных организаций, высокопоставленными представителями внешнеполитических ведомств, спецпредставителями по тем или иным вопросам. Отдельная история на данном этапе — это люди, претендующие на пост Генерального секретаря ООН. Одним словом, только успеваем крутиться. То, что за последний год Москва стала центром такой международной активности, это факт», — поделилась Мария Захарова. 

https://russian.rt.com/article/301051-m … -ne-nuzhen

0

88

Лежебока написал(а):

Насколько я знаю жены рабочих в РИ далеко не все работали на производстве

Широкое участие женщин в фабричной промышленности отмечают фабричные инспектора первого призыва. В осмотренных ими предприятиях в 1885 году насчитывалось рабочих:
мужского пола — 333052 чел. (68,59%)
женского пола — 152545 чел. (31,41%)

http://womenation.org/zhenskij-trud-na- … -xvii-xix/

0

89

Лежебока написал(а):

Тут речь скорее о перераспределении от одних к другим. А народишко - да, инструмент.

Ну да. В (меж)олигархических играх вполне считается возможным и нормальным подобные инструменты. Цинично убить, а оставшихся еще и засадить. Эффективно ж.
Вот это и должно быть окончательно сведено в ранг "преступление" и "так нельзя".

Даже коммунисты назвали ее "Отечественная". Будь Россия тогда капиталистической, мало чего поменялось бы. Вот как сейчас, например.

На СССР олигархи натравили госаппарат (объединенной Европы под эгидой Германии) и бандитов (эсесовцев и т.п. карателей). Удар был настолько силен, что пришлось обращаться ко всем архетипам-подспорьям, в том числе и тем, которые идеологически отвергались в Советской России (Отечество, погоны, церковь).
"Наемников" тогда втоптали в бетон. Хозяев-кукловодов, к сожалению, нет.

Насколько я знаю жены рабочих в РИ далеко не все работали на производстве. Крестьяне - да, но это труд внутри семьи.

Ну дык и мужчины в большинстве работали внутри семьи, ну или внутри деревни-городка.
Дифференциация и углубление разделения труда - эволюционный процесс, неостановимый и не переигрываемый в общем и целом. Устойчиво жить исключительно со своего куска земли сейчас невозможно. См. эксперимент Лыковых.
Так что отказ женщин от работы сейчас означает выпадение их из всех (усложняющихся) социальных ролей, кроме материнства и воспитания своих детей.

0

90

Лежебока написал(а):

Насколько я знаю жены рабочих в РИ далеко не все работали на производстве

Все правильно. Эволюционно мужчины сначала нарабатывают новые способы выживания и жизни, а женщины затем не спеша перенимают наиболее удачные из них.

0