Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-32

Сообщений 121 страница 150 из 997

121

Лежебока написал(а):

Филипп Траум написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Дело в том, что сама постановка вопроса о "настоящести морали" не верна уже изначально (что у Вас, что у Мурова)

Это как раз ваша постановка. 8-)

Подразумевалось, что неправилен не сам подход, когда мораль проверяется на предмет её "настоящести", а тот способ, который вами был применён - оценка морали по её функциональной роли в жизни общества.

Лежебока написал(а):

Филипп Траум написал(а):
Я утверждаю, что ЛЮБАЯ "мораль" (ваши кавычки) является моралью (без кавычек). 8-)

Есть известная история с шампанским - французы считают, что так может называться лишь то вино, которое получено из винограда, выращенного в Шампани и нигде более. Хотя в других местах, быть может, растёт такой же виноград и вино делают не хуже, а вот уже не шампанское.
С моралью примерно то же самое, только в отличие от шампанского, "настоящесть" которого только профессиональный дегустатор сможет определить, у морали есть ещё и объективный критерий подлинности. И это совсем не то, о чём написано в БСЭ.

0

122

Филипп Траум написал(а):

И это совсем не то, о чём написано в БСЭ.

Я же говорю, что сначала нужно договориться о терминах.

0

123

Филипп Траум написал(а):

оценка морали по её функциональной роли в жизни общества.

Я ничего не оцениваю. Давать оценку - это значит, что у вас есть какой-то более высокий и значимый критерий, выходящий за рамки самой морали. Т.е. вы по умолчанию предполагаете, что вы располагаете некой моралью (?) априори более высоконравственной что ли, чем та, которую вы оцениваете?

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 21:16:53)

0

124

Сегодняшний поединок, 39-я минута, Злобин:
Из всех военных конфликтов Россия выходит в конфликтах, а Америка - победителем, с кучей союзников, даже если она формально проиграла.
Почему?

54-я минута:
Вы выиграли 2-ю мировую, водрузили флаг над Рейхстагом.
Почему сейчас Берлин в НАТО?

А вы как думаете? :question:
Я считаю этот вопрос очень принципиальным.

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 21:29:33)

0

125

ООН слил

vasya_vasechkin

Случился разрыв пуканов - на всю ширину....шароваров
Глава мониторинговой миссии ООН по Украине Фиона Фрейзер призвал власти Украины "признать те регистрационные документы, которые выдают власти ЛНР и ДНР".

По ее мнению это надо сделать, так как без регистрационных документов "люди чувствуют себя ущемленными в правах и лишены доступа до большинства социальных услуг"
Это она заявила на парламентских слушаниях ... в Киеве.

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 21:55:27)

+1

126

Лежебока написал(а):

Сегодняшний поединок, 39-я минута, Злобин:
Из всех военных конфликтов Россия выходит в конфликтах, а Америка - победителем, с кучей союзников, даже если она формально проиграла.
Почему?

Говорят потому, что в васпах оказался "реинкарнирован" менталитет первоначальных древних римлян. (На базе генов, которые те оставили в Британии 2000 лет назад). Имперская ментальность с мессианской уверенностью в праве править всем миром; захватнический характер; специфический коллективизм ярых индивидуалистов. Мозги, яйца и готтентотская этика вместо нашей совести.

0

127

Лежебока написал(а):

А я слышал, что омары столетиями во Франции (Бретань) были пищей бедноты.

В России вообще до шестидесятых, красной рыбой кормили исключительно заключенных :D

0

128

Не знаю как с генами, но вот с гугенотской этикой я полностью согласен.
Кальвинисты не заморачиваются вопросами об апокатастасисе, который мы даже на этом ресурсе годами обсуждали.
Им абсолютно ясно, что есть люди и народы ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЕ к погибели. И в этом нет никакой вины даже и этих народов, а уж, тем более, самих васпов. Только лишь воля божия.
Ну а васпы - это, естественно, карающая божия десница.
Вот они истоки самых человеконенавистнических режимов. Воистину глубины сатанинские.

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 22:51:43)

0

129

Пушкин написал(а):

В России вообще до шестидесятых, красной рыбой кормили исключительно заключенных

Скажем так - лососиной.
Красной рыбой в России называли осетрину. 8-)

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 22:40:25)

0

130

Лежебока написал(а):

Скажем так - лососиной.
Красной рыбой в Россия называли осетрину. 8-)

Ну я же современным языком сказал.
Это когда я женился, и мы с тестем поехали в "Океан" в Алма-ате.
Увидели цену на лососину/ красную рыбу, и глаза на лоб вылезли...
Тут мне тесть про это и рассказал.
А потом говорит, Брежнев видимо на Новой земле тоже едал, и перевез её исключительно в Кремль. :)

0

131

Лежебока написал(а):

А вы как думаете?
Я считаю этот вопрос очень принципиальным.

Сто раз давала ответ на этот вопрос, повторюсь: правда и истина в этом мире не нужны никому. Нужны только деньги и власть. Поэтому Германия в НАТО, а у нас никогда нет союзников.

0

132

Оливка написал(а):

Говорят потому, что в васпах оказался "реинкарнирован" менталитет первоначальных древних римлян.

Зачем же так глубоко копать, все же на поверхности. Британская империя никуда не девалась, просто ее столица из Лондона переместилась в Вашингтон, вот и все...

0

133

Словиша Богумил написал(а):

За Аввакумом была идея

Какая такая идея за ним была? Двоеперстие что ль?  :D
Людям вообще обычно не требуется серьезного повода, чтобы пособачиться. Достаточно разойтись во мнениях.

0

134

Муфта написал(а):

Британская империя никуда не девалась, просто ее столица из Лондона переместилась в Вашингтон

Сейчас уже в Сингапур переезжает. 8-)

0

135

Муфта написал(а):

Сто раз давала ответ на этот вопрос, повторюсь: правда и истина в этом мире не нужны никому. Нужны только деньги и власть. Поэтому Германия в НАТО, а у нас никогда нет союзников.

Вобщем у Соловьева интегрально отвечали в этом же духе: у уголовников и жлобов выбор средств решения своих проблем всегда больше.

Отредактировано Лежебока (2016-02-18 23:11:39)

0

136

Лежебока написал(а):

Вобщем у Соловьева

Слушаю "Поединок" с участием Жириновского (его выступления с успехом заменют всех юмористов РФ вместе взятых) и тихо начинаю съезжать под стул, когда профессор МГИМО с пафосом заяляет, что НАТО было создано, как ответ на создание Варшавского договора...

Даже в справочники взглянул, подумав, что наверно, старею и всё уже позабыл... Нет, всё вроде на месте - 1949 - НАТО, 1955 - Варшавский договор... Смотрю на профессора - у того Уверенность в своей правоте - вторая фамилия. Представляю, с каким удовольствием он ставит неуды тем студентам, которые сомневаются в том, что "рашка-какашка"...

И это не просто ВУЗ. Это ВУЗ, который готовит кадры для МИД... представляю, что за фрукты выходят из вызовских дверей, которым этот профессор поставил твердый "файф"...

Что же тогда в других ВУЗах творится, если такое русофобское ЧМО рулит в МГИМО? Граждан России еще не отчисляют за факт принадлежности к российскому государству... Тушите свет, господа и товарищи, тушите свет...

Полностью согласен. Там у этого профессора и второй ляп был, не менее эпический.
Ужас. :tired:

0

137

Вот и Куба прогнулась. А вы говорите. Где нынче идейный народ?

https://news.mail.ru/politics/24890115/?frommail=1

0

138

Лежебока написал(а):

НАТО было создано, как ответ на создание Варшавского договора...

Ну если уж брать фактически, а не юридически, то по сути он прав - НАТО появилось по причине появления Советского союза. А уж юридическая дата появления на свет Варшавского договора - это галочка, несущественная деталь.

0

139

Муфта написал(а):

Где нынче идейный народ?

ЗЫ: Между прочим - ничего смешного.
Основные мировые деньги обслуживают вполне определенную национальную идею.

Отредактировано Лежебока (2016-02-19 00:20:09)

0

140

Муфта написал(а):

НАТО появилось по причине появления Советского союза
А уж юридическая дата появления на свет Варшавского договора - это галочка, несущественная деталь.

Ну так и НАТО - такая же галочка на теле США.

0

141

А вы говорите - Крым, города... Они уже и нас переименовали.  :crazyfun:

Депутаты Рады дали ход закону о переименовании РФ в Московию

Верховная рада Украины дала ход законопроекту, который запрещает термин «Россия» и его производных в отношении РФ.

Обсуждение законопроекта включено в повестку дня, сообщает украинский портал «Вести». Проект, в частности, предлагает Россию переименовать в Московию. Название же Россия в применении к РФ автор законопроекта предлагает Раде запретить, поскольку оно является «историческим достоянием Украины».

«Историческое название территории Украины — неофициальное словесное наименование современной территории Украины, которое связано с определённым периодом развития украинского общества и имеет важное историческое значение для Украины. Под историческим названием территории Украины в этом законе понимается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия», — приводит издание текст документа.

Законопроект внесён в Раду нардепом из фракции «Радикальной партии» Оксаной Корчинской.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/149468

0

142

Лежебока написал(а):

Вы выиграли 2-ю мировую, водрузили флаг над Рейхстагом.
Почему сейчас Берлин в НАТО?

А вы как думаете? :question:
Я считаю этот вопрос очень принципиальным.

Потому что мы выиграли и водрузили флаг над Рейхстагом. Какие причины у Берлина нас любить?  :D

0

143

Лежебока написал(а):

Вот они истоки самых человеконенавистнических режимов. Воистину глубины сатанинские.

Гностические идеи, основа протестантской цивилизации. На  нашей почве, кстати, исторически не приживаются.

0

144

Муфта написал(а):

Какая такая идея за ним была? Двоеперстие что ль?  
Людям вообще обычно не требуется серьезного повода, чтобы пособачиться. Достаточно разойтись во мнениях.

Двоеперстие - символическое выражение. Идеей была преемственность и неискаженность веры.

0

145

Елена Smirnoff написал(а):

А вы говорите - Крым, города... Они уже и нас переименовали. 

Интересно, как они сочетают идеи "Украина - это Россия" и "Россия - агрессор"? :confused:

0

146

Ленин: Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой теории „стакана воды“ наша молодёжь взбесилась, прямо взбесилась.
...
Ленин: Конечно, жажда требует удовлетворения. Но разве нормальный человек при нормальных условиях ляжет на улице в грязь и будет пить из лужи? Или даже из стакана, края которого захватаны десятком губ?"

0

147

Словиша Богумил написал(а):

Идеей была преемственность и неискаженность веры.

Хоть одно принципиальное догматическое различие с ними назови?

0

148

Лежебока написал(а):

Вобщем у Соловьева интегрально отвечали в этом же духе: у уголовников и жлобов выбор средств решения своих проблем всегда больше.

А это эффект от нацеленности на результат "здесь и сейчас", без желания разбираться с неизбежными последствиями.
Результаты никогда не появляются из воздуха: они "вытягиваются" из общих возможностей. Если съесть все зерно в деревне, то нечего будет сеять на следующий год. С соответствующими последствиями.
Васпы очень эффективны и недальновидны. После подобных всплесков возможностей наступают обычно темные века, из-за истощения базы.
У уголовников и жлобов тот же механизм: "беру и неважно, что дальше".

0

149

Оливка написал(а):

После подобных всплесков возможностей наступают обычно темные века, из-за истощения базы

Заметьте, что кроме банального ресурсного и экологического истощения, давно невооруженным взглядом видное и человеческое истощение. И даже не обеднение культуры-науки-искусства, и даже не толерастия. Идет реальная шизофренизация потребителей медиа-продукта, накачкой лжи и хуцпой.

0

150

Муфта написал(а):

Сто раз давала ответ на этот вопрос, повторюсь: правда и истина в этом мире не нужны никому. Нужны только деньги и власть. Поэтому Германия в НАТО, а у нас никогда нет союзников.

правда, истина... все это абстракции. в нашем мире деизма, существующая общественная мораль, определяется лишь одним - выживанием того или иного общества. И бездушный естественный отбор, определяет соотношение альтруистов и эгоистов в обществе, наиболее эффективное, для данного уровня развития производительных сил, при котором общество будет наиболее эффективно, по сравнению с другими. Эффективные выживают, остальные уходят с исторической сцены.
Как при любом естественном отборе возможны флуктуации, массовые вымирания и откаты назад.
Это видно и на человеческом уровне - миллионы христиан, следуют христианским заповедям, лишь до тех пор, пока это не мешает им выживать. дальше идет компромиссы с совестью и икономия. Есть редкие исключения, но они не делают погоды, по крайней мере на уровне всего общества.
возможно, что абсолютная истина существует, и мир устроен именно для этих исключений, все остальные - субстрат, на котором они растут. Но боюсь отец Вячеслав не согласится с таким взглядом, - но он , к сожалению, не противоречит наблюдаемой картине.

0