Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-18

Сообщений 61 страница 90 из 999

61

Сообщение от ополченца с позывным "Сыч":
Отгул прошел, пока на позициях. Планы у нашего командования наполеоновские, но рассказывать их нельзя. Просто скажу, что ВСУ доигрались, не выполнив пока ни одного пункта договоренностей. Побывав в Луганске, сразу решил проверить по жалобам населения магазины «Народный» и рынки на наличие гуманитарки в продаже. В «Народном» почти нет русских товаров из гуманитарок.
Центральный рынок, выходной рынок (3 км) и рынок на Мирном - почти тоже самое. На Восточном видел, что продавали именно с гум. помощи. Узнавал на местах - в больницы, дет. сады, школы и т.д. помощь действительно приходит. Одним словом – кто-то просто решил нас сильно оклеветать! Не буду говорить, что наша власть «ангелочки» они далеко не такие, и у меня к ним есть тоже кое какие претензии. Но народ – не вешайте на власти чужие ярлыки. Хочу сказать спасибо «Южным» казакам за то, что наконец приехали воевать. Я имею ввиду тех казаков то были в Красном Луче, Антраците, Краснодоне (Одесса) и Ровеньках. Хочу сказать, что казаки Дремова их очень «тепло» встретили! Но теперь-то они будут воевать! Не зря их разоружали. А то границу они там «держали». Теперь по поводу военной ситуации, если кратко – то либо нам ж*па, либо украм! «Кто первый ударит тот и выиграл» - тут такое не пройдет. Тут кто удачнее ударил - тот выиграл. У нас по всем фронтам если смотреть - то котлов 6 вырисовывается. Но их-то нужно спланировать и как-то осуществить окружение противника. А это труднее сделать, чем сказать. Другое дело, что у ВСУ солдаты почти все никакие. Есть «старые» подразделения, закаленные в боях: это их штурмовики. А большинство - новобранцы, которых набрали во время всех мобилизаций. Но у ВСУ тоже много и хороших солдат. Сейчас в первом и втором эшелонах обороны ВСУ стоят около 100 тысяч солдат. У нас же стоят около 55 - 60 тысяч (я точно не знаю как идет мобилизация у нас). Но судя по тому, что только к нам на фронт прибыло около 3000 солдат ЛНР и казаков, то мобилизация идет отлично. Военторг тоже работает. Сейчас проблемы есть только с экипировкой (оружия и одежды достаточно) Победы всем! Мира! И прекрасного будущего!

Источник: http://politikus.ru/events/45616-zhitel … id-1421980
Politikus.ru

0

62

А я еще после фильма успокоиться (в положительном смысле) не могу. все прокручиваю его в голове, хочу пересмотреть. :love:

0

63

Сергей Аксёнов: Прокурором Крыма стала Наталья Поклонская, потому что мужчины отказались

Глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал, как Наталья Поклонская стала прокурором региона. По его словам, подобрать кандидата на должность не удавалось очень долго, а выбор пал на Поклонскую после общения с ней.
15.03.2015, 18:52

«Около шести человек намечали по очереди назначить. За двоих даже голосовали, что уже назначаем прокурорами. Потом одного жена не отпустила, другой передумал, у третьего началась дизентерия. Некоторые говорили: «Нет, я лучше буду первым замом». Мы посмотрели это позорище, когда мужики стоят и трусятся, вытирают пот со лба», — цитирует РИА Новости слова Аксёнова, сказанные в эфире НТВ.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79627

0

64

Каменты в инете по фильму:

Крымчане просто потрясающие люди ...... Вот просто снимаю шляпу перед ними ... Сейчас смотрю, как к ним ехали вагоны с Правым сектором "Поезд дружбы", и я уже знаю, что всё хорошо закончится, но всё равно ... аж в животе холодно от ужаса .... Это просто представить невозможно .. что после Великой Отечественной, в 21 веке, люди будут мастерить щиты ... В шоке , что бы отстоять свой город, свои семьи ... свою страну.

Просто чудо, что в аэропорту обошлось без трагедии!! . Ведь ещё немножко бы ... В шоке В шоке 4 камаза это конечно ооочень круто!!! Могу представить почему у ополченцев, которые уже там в аэропорту прощались с жизнью, на глазах появились слёзы ...

Путин сейчас несколько раз сказал, что они не планировали заранее отделять Крым от Украины! А то, что ты слышал из контекста, в связи с бегством Януковича, так там как раз в то время такие дела творились .... В шоке В шоке , не только в Крыму, а на Украине, в Киеве ... Не трудно было догадаться, что людей ждало в Крыму особенно в Севастополе ... Автобусы-то крымчан разорвали в хлам, когда они ехали в Киев выразить своё отношение к Майдану...

Фильм конечно не весёлый, ну, мягко сказать ... но смотрю сейчас на этих людей, которые интервью дают, и на того же ВВП и знаешь .... вот просто душа поёт от того, что этот кошмар уже позади, от того, как грамотно и слажено все сработали, и военные и ополченцы, и даже казаки, и просто население, которое этим казакам банки с щами приносило и просто кормило ... и от того, что Крым к нам вернулся!! Вернулся вместе с Севастополем.... Просто поёт всё в душе ... И так и хочется сказать, что больше мы вас не отдадим!!! Никому!! Потому что вы наши! Вы родные!!

Ооооо, вот и америкосы нарисовались, куда ж без них! Эсминец "Дональд Кук" прислали ... голубчики ... А съешьте "Бастион" - накуси, выкуси!

Как они здорово придумали перерезать секретную связь! А по открытой связи слабо отдавать приказы людей жечь??

а как здорово ВВП придумал с разговором ветеранов с командующим Украинской группировки в Крыму??? Всё гениальное просто ... А ещё и просчитывать можем, здорово.

Вообще мне нравится, что ничего, или почти ничего, не замалчивается. Все ходы раскрываются, мол, берите, смотрите, изучайте. Скрывать-то по большому счёту нечего.

Я горжусь своей страной.
Я горжусь своим президентом.

Вспомнилось, как этот подлец Немцов кричал, что какой Путин президент, раз он отказывается от своих солдат, говоря, что русских военных кроме базирующихся там по международным договорённостям нет. Что он армию предал и отрёкся от неё. Представляешь, куда кидал камень? Да вот хренас два! Никто не обязан раскрывать разведчиков, даже если это кому-то сильно хочется!

Оппа ... что это за подразделение НАТО в Феодосии?? В шоке  Огось! В шоке Бабосы им пришли ... дырку им от бублика, а не Феодосию!

Очень хороший, а главное - очень честный фильм, который заранее блокирует всевозможные спекуляции в будущем, на подковёрности, на лживой власти..

Давольно много информации - нужно ещё раз его пересмотреть более вдумчиво.. Особенно я не разобрался в ситуации в Феодосии.. В сомнении
Нет, в общих чертах понятно, но хотелось бы более досконально понять, что ли..

0

65

Как российская армия сбила с толку американскую разведку

Разведка США «проспала» масштабную высадку российских военных в Крыму год назад, за что своих постов лишились несколько высокопоставленных американских генералов. Военный эксперт объясняет причины успеха армейской операции.

«Россия, достаточно жестко действуя в Крыму год назад, исходила из возможности развития событий там, как сейчас в Донбассе, работала на упреждение», - заявил президент Владимир Путин в одном документальном фильма Андрея Кондрашова: «Крым. Путь на Родину», показанного на канале «Россия 1». По словам Путина, целью Москвы была не «аннексия» полуострова, а предоставление его жителям возможности «выразить мнение» по поводу своей дальнейшей судьбы в ходе всеобщего референдума.

Необычное откровение и блестящие карты

Американский телеканал CNN еще до официальной премьеры фильма назвал «необычным откровением» интервью президента России для документального фильма о возвращении Крыма, сообщает RT. В частности, их удивило заявление российского лидера о том, что вопрос о возвращении полуострова был решен еще в феврале. 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

«Вхождение Крыма в состав России стало одной из самых ярких военных операций в истории российской армии, главной целью которой было не только взятие под контроль огромной территории, но проведение этого без пролития ни одной капли крови, - высказал свое мнение телеканалу ЗВЕЗДА военный эксперт Виктор Баранец. - Это выходит за рамки всех прошлых операций, доктрин и стратегий. Это очевидно. И если говорить о гибридной войне, то произошедшее можно отнести к блистательному ее воплощению».

С этим же мнением согласен и бывший командующий Черноморским флотом России Игорь Касатонов. По мнению адмирала, «в Крыму разведка НАТО прозевала все, что можно и нельзя. Одна из причин кроется в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли Вооруженные силы в Крым», - подчеркнул адмирал.

В США считают, что вооруженные силы России умело использовали военную тактику XXI века. Такую оценку действиям российской армии дал бывший командующий силами НАТО в Европе, отставной адмирал Джеймс Ставридис. По его мнению, залогом успешной кампании в Крыму было умело комбинированные приемы кибервойны, активной информационной поддержки и хорошей выучки войска специального назначения. Все это позволило России перехватить инициативу у Запада. Ставридис также обратил внимание на то, что действия российской армии существенно изменились со времен чеченской кампании в 2000 году.

«Подход сухопутных войск России, к решению поставленных перед ними задач существенно изменился. Они блестяще разыграли свои карты», - цитируют адмирала западные издания.

Пустые эшелоны на Урале и маскировка для отвода глаз

Виктор Баранец считает, что уникальность операции по поддержке населения Крыма в момент проведения референдума во многом связанна с предчувствием нужного момента. В фильме «Крым. Путь на Родину» Владимир Путин прямо признает, что целью Москвы была не «аннексия» полуострова, а предоставление его жителям возможности «выразить мнение» по поводу своей дальнейшей судьбы и предотвратить возможное кровопролитие. Опасения эти были не напрасны, если вспомнить события государственного переворота в Киеве, в ходе которого погибли сотни граждан и взглянуть на Донецк и Луганск, где под артиллерийскими и ракетными ударами украинской армии погибли тысячи мирных жителей.

«Верховный главнокомандующий, Генштаб точно угадали момент, когда передислокация большой массы российских войск позволит полностью дезориентировать иностранные разведки, - говорит Баранец. - Если вспомнить, то на март месяц в российской армии были назначены грандиозные учения десантных войск в Арктике. Там даже был выброшен воздушный десант... Параллельно с этим за Урал было отправлено большое количество военных эшелонов... Только по их прибытию в конечные пункты иностранцы узнали, что они пустые! Обе эти операции стали прекрасным примером стратегического прикрытия истинных целей перегруппировки российских войск».

Информагентство Медуза приводит слова сержанта 31-й отдельной Гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска Олега Терюшина о том, как, собственно, проходила операция по переброске войск в Крым. По словам военного, в Крым их отправили для обеспечения безопасности во время проведения референдума и «демонстрации силы российских войск» перед украинской армией.

«На крымском полуострове мы оказались одними из первых, 24 февраля 2014 года, - рассказывает сержант. - За два дня до этого нас подняли по тревоге в казарме. Сформировали в батальонно-тактические группы и отправили на самолетах в Анапу. Из Анапы на КамАЗах нас перебросили в Новороссийск, откуда на большом десантном корабле мы отплыли в Севастополь. Никто, кроме командования, понятия не имел об операции по возвращению Крыма в состав России. Нас просто посадили в трюмные отделения корабля. А утром мы вышли на палубу и поняли, что находимся где-то в Севастополе на военно-морской базе Черноморского флота.

Как только мы сошли с корабля на землю, нам приказали снять всю государственную символику и знаки отличия войск, чтобы не афишировать наше присутствие на полуострове и не сеять панику. Всем нам раздали зеленые балаклавы, темные очки, наколенники и налокотники. Вот и все обмундирование. Думаю, мы были одними из первых, кого начали называть «вежливыми людьми». Нашивки с российским флагом и эмблему войска было разрешено вернуть лишь после референдума. В день референдума, 16 марта, было объявлено усиленное дежурство. С раннего утра мы заступили на блокпосты и повязали на рукавах белые ленточки в знак того, что мы - миротворцы и находимся здесь не с целью развязать военную агрессию».

Двойной приказ от Киева: как российская разведка запутала ВСУ

Стефен Блэнк, бывший эксперт по российским вооруженным силам армейского военного колледжа говорит: «Российские вооруженные силы стали намного изощреннее, и это отражает эволюции российских вооруженных сил, их тренированность, оперативное мышление и стратегию». Так, для вторжения в Крым, Россия использовала сосредоточение больших групп войск у восточной границы Украины. В какой-то степени это был отвлекающий маневр. После этого специально натренированные отряды без опознавательных знаков российской армии быстро вошли в Крым и захватили ключевые пункты. Кроме того, они обрезали телефонные кабели, привели в негодность коммуникации и воспользовались кибервоенными средствами, чтобы отрезать от Украины ее вооруженные силы на Крымском полуострове.

«Они разняли украинские войска в Крыму, отгородив их от контрольных и командных пунктов», - говорит командующий вооруженные силами НАТО генерал Филип Бридлав.

Виктор Баранец напоминает, что не российский десант «брал города», а прежде всего, части самообороны полуострова: казаки и ополченцы. По словам военного эксперта, именно они блокировали украинские воинские части. Экс-глава отрядов крымской самообороны Михаил Шеремет, в апреле 2014 года ставший замглавы Совета министров Крыма, заявлял, что отряды самообороны насчитывали около 5 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи - в Симферополе. Местные жители вспоминают, что ополчение состояло из мужчин «от 16 до 55». Российские десантники и подразделения спецназа ГРУ были «вторым обручем обороны», фактором поддержки и уверенности ополчения Крыма, - отмечает Баранец. Ну и наконец, военный эксперт приводит совершенно конспирологическую версию событий по нейтрализации украинских военных на полуострове.

«Великолепно сработала разведка, - утверждает Баранец, - когда из Киева пришел приказ открывать огонь на поражение. В этот момент наши люди были в Минобороны Украины и смогли изготовить определенные документы, разослать их по частям ВСУ на полуострове с взаимоисключающим приказом. Это сбило с толку украинских командиров. Пока они выясняли «стрелять или не стрелять», вопрос с нейтрализацией частей ВСУ был закрыт».

Впрочем, термин «нейтрализация» не совсем верен. Крымское ополчение и российские военные практически не применяли оружие при занятии украинских воинских частей. Всем украинским военным предлагали сдаться, и при желании, приняв российскую присягу, остаться служить в своих же частях. Военный эксперт отмечает, что определенную роль в достижении успеха сыграла и высокая дисциплинированность российских военных.

«У каждого офицера, солдата был мобильный телефон, - говорит Баранец. - Но по перехватам переговоров российских военных западные разведки не смогли сделать выводов о передислокации и начале силовой операции. В современных условиях это просто фантастика! Также, как и действия корабельного состава Черноморского флота, сумевшего в тяжелейших погодных условиях скрытно и оперативно перебросить на полуостров значительные военные силы российской армии».

Итог операции по поддержанию мира на полуострове Крым известен: 96% крымчан поддержали присоединение к России. Эти результаты вначале пытались списать на «российскую пропаганду» или «силовое давление». Но в феврале этого года аналогичное исследование общественного мнения провели украинские социолог из GfK Ukraine по заказу украинской же компании Berta Communications (ее возглавляет известный на Украине политолог Тарас Березовец) при поддержке канадского фонда Canada Fund for Local Initiatives. Результат опроса: 82% жителей Крыма полностью поддерживают присоединение полуострова к России. При этом еще 11% опрошенных сказали, что скорее поддерживают. И лишь 4% высказались против.

Что же касается собственно «военных» и «военно-политических» итогов компании, то ее результатами стала отставка восьми высокопоставленных американских генералов, по словам Виктора Баранца, отправленных в запас якобы за провал американской разведки на Украине.

http://newsland.com/news/detail/id/1514588/

0

66

Елена Smirnoff написал(а):

Видимо, кое-чего я им всё-таки не дал.
МОЗГОВ!

:rofl:  :cool:

0

67

А вот и на русском -

Германия меняет отношение к Украине

Немецкие аналитики считают, что игра США на Украине направлена не столько против России, сколько против ЕС.

http://newsland.com/news/detail/id/1514619/

От же жирафы, ей-бо...

0

68

Вот полный фильм, кто хочет еще раз посмотреть. :)

+3

69

Арина написал(а):

А я еще после фильма успокоиться (в положительном смысле) не могу. все прокручиваю его в голове, хочу пересмотреть. :love:

Я тоже буду пересматривать. Путин - гений!  :cool:

0

70

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже буду пересматривать. Путин - гений!  :cool:

Ой, Ленусь, я его прям обожаю! И нашу разведку, и наше КГБ-ФСБ, и наших вежливых ребят армейцев, и крымчан-ополченцев, и казаков. Ну такие зайцы, прям слезы счастья. :'(  :love:

А Путин реально гений. Народ до сих пор удивляется - неужели это наши? Мы ж привыкли к раздолбайству, к "я устамши" :D , а тут такая идеальная собранность. Просто блестящая операция! Она станет бриллиантом нашей истории! :cool:

0

71

Арина написал(а):

Вот полный фильм, кто хочет еще раз посмотреть. :)

:cool:  :love:  :jumping:
И к сербам утащила - пусть тоже посмотрят. Некоторые знают русский язык.  :music:

0

72

Елена Smirnoff написал(а):

И к сербам утащила - пусть тоже посмотрят. Некоторые знают русский язык.  :music:

Класс!  :love:  :cool:

0

73

Арина написал(а):

А Путин реально гений. Народ до сих пор удивляется - неужели это наши? Мы ж привыкли к раздолбайству, к "я устамши" :D , а тут такая идеальная собранность. Просто блестящая операция! Она станет бриллиантом нашей истории! :cool:

И всё это в течение почти месяца! Правильно сказал - надо было руководить всем лично. Все действовали суперпрофессионально. Это ж надо - даже тот бардак под названием "восстание крымских татар" был под контролем  :O Всех провокаторов в толпе знали и блокировали.
Говорят, что и в Москве, када наши белоленточные глисты выползли попиариться на костях Немцова (земля ему стекловатой), тоже быстро и бесшумно изолировали координаторов от госдепа. Потому не случилось никакого кровопролития и никакого майдана. Поскорбели с радостными лицами и разошлись.  :D

0

74

А про расстрел автобусов антимайдана Правым сектором я даже не знала...

0

75

Ишшо одна гадюка уползла  :crazyfun:

Ксения Собчак по рекомендации спецслужб покинула Россию
16.03.2015 - 08:38

Телеведущая Ксения Собчак уехала из РФ по рекомендации спецслужб, пишет Газета.Ru.

По информации газеты "Коммерсантъ", 13 марта Собчак дала ужин в ресторане ЦДЛ в честь выхода нового номера журнала L'Officiel, который стал первым под ее руководством.

Как приводит ее слова газета, "отменить премьеру спектакля "Женитьба" в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время".

По словам близких друзей телеведущей, Собчак, якобы фигурирующая в так называемых "расстрельных списках", уехала по рекомендации спецслужб.

http://www.segodnia.ru/news/157887

0

76

Елена Smirnoff написал(а):

Ишшо одна гадюка уползла  :crazyfun:

Ксения Собчак по рекомендации спецслужб покинула Россию

:D

Хоть вздохнуть спокойно без ее вони... :x

0

77

Сегодня по РТР в 22:10 у Соловьева будет обсуждать этот фильм. :)

0

78

Елена Smirnoff написал(а):

И всё это в течение почти месяца! Правильно сказал - надо было руководить всем лично. Все действовали суперпрофессионально. Это ж надо - даже тот бардак под названием "восстание крымских татар" был под контролем

Все-тки еще и еще раз убеждаюсь, как прав был Сталин нащот крымских татар. :suspicious:

Елена Smirnoff написал(а):

(земля ему стекловатой)

:crazyfun:

Елена Smirnoff написал(а):

тоже быстро и бесшумно изолировали координаторов от госдепа. Потому не случилось никакого кровопролития и никакого майдана.

Слыхала Прохоов опять собирается новую либеральную партию создавать. Видать, чтобы у госдеповских выкормышей инициативу перехватить.

Елена Smirnoff написал(а):

Поскорбели с радостными лицами и разошлись.  :D

:crazyfun:  :crazy:

+1

79

Елена Smirnoff написал(а):

А про расстрел автобусов антимайдана Правым сектором я даже не знала...

Да. я тоже. А Ночные волки какие молодцы, сколько вооруженных провокаций предотвратили. А я все не понимала, чо это госдеп на каких-то байкеров зуб наточил, а лично на Хирурга так и санкции ввел. Терь понятно. :D

0

80

Арина написал(а):

А Ночные волки какие молодцы, сколько вооруженных провокаций предотвратили. А я все не понимала, чо это госдеп на каких-то байкеров зуб наточил, а лично на Хирурга так и санкции ввел. Терь понятно. :D

Да, и роль байкеров мне была неизвестна.
Не, ну всем миром боролись за Крым.  :cool: Но главное, конечно, сами крымчане - низкий поклон им! Они показали нам, что такое верность Родине, что такое любовь к России. Виват, Крым!  :flag:  :love:  :love:  :love:

0

81

Елена Smirnoff написал(а):

Да, и роль байкеров мне была неизвестна.
Не, ну всем миром боролись за Крым.  :cool: Но главное, конечно, сами крымчане - низкий поклон им! Они показали нам, что такое верность Родине, что такое любовь к России. Виват, Крым!  :flag:  :love:  :love:  :love:

Ленс, просто слезы на глазах! Виват, Крым! :flag:  :love:  :love:  :love:

0

82

Владимир Путин приказал привести в полную боеготовность Северный флот, ряд соединений ЗВО и ВДВ

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин распорядился привести в полную боевую готовность Северный флот и отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-десантных войск в рамках внезапной проверки. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, ко внезапной проверке боеготовности будут привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3,36 тыс. единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолётов и вертолётов, передаёт РИА Новосоти.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/45643-vlad … i-vdv.html
Politikus.ru

0

83

http://s013.radikal.ru/i324/1503/90/44f8998b5501.jpg

+1

84

http://s019.radikal.ru/i630/1503/47/b58aaf4d2e2e.jpg

0

85

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже буду пересматривать. Путин - гений!

Арина написал(а):

Ленс, просто слезы на глазах! Виват, Крым!

Секта на секту

13 марта 2015

Давно уже пришел к выводу, что мы имеем дело с двумя сектами государственного масштаба. Секта свидетелей майдана с одной стороны и секта свидетелей хитрого плана — с другой. Одна секта до гроба за Европу, другая секта — до гроба за Путина. До чьего гроба? А чей раньше…

Вообще, есть стойкое подозрение, что многих исправит только их собственный гроб. Гроб евроинтеграции уже не поможет. Гроб хитрого тоже. Будут потом говорить, что если бы она (он) не загнулись, то все стало бы шоколадно, стоило только подождать еще… лет пятьдесят. Сорок девять лет медленного вставания с колен и боротьбы с ворогами, а на пятидесятый год — сразу шоколад, и уже навсегда.

«Майданутых» в какой-то мере даже можно понять. У них есть веские аргументы. Раньше им Янукович мешал построить светлое европейское будущее, а после изгнания "кровавого Яныка" и прихода Пороха "чистые ручки" мешать светлому будущему начала Россия. Раньше Россия тоже мешала, но делала это не так агрессивно, а после майдана развязала целую войну.

Возразить против таких аргументов довольно трудно. Доказать что-либо людям, которые наблюдают за происходящим через украинский телевизор, — задача не из простых. Вот уверены сектанты в том, что все козни против них устраивает Россия, а их собственное руководство белое и пушистое — и все тут. И хоть кол на голове теши.

На первый взгляд, у «майданутых» все очень запущенно. Но так кажется только до тех пор, пока не начнешь говорить с «путиноидами».

У свидетелей Путина все хорошо. Им никто не мешает строить светлое будущее. Только вражеское окружение самого Путина. Но несмотря на вражеское окружение, светлое будущее успешно строится опережающими темпами. Все последние 15 лет. До этого Россия грабилась и разрушалась, а после того, как главный разрушитель назначил своим преемником главного патриота, Россия расцвела.

Попытки объяснить, что расцвело в России, мягко говоря, не везде, а главным образом в нескольких корпорациях и связанных с ними структурах, немного в бюджетной сфере, очень много в рейтинге «Форбс», в Сочи, в центре Москвы и в центрах некоторых других крупных городов… Да, есть места, где расцвело, но только называть их Россией корректно не всегда.

Бесполезно. Не получается объяснить. Видимо, свидетели хитрого плана сами живут в тех местах, где расцвело. Банально распространяют свои личные ощущения на всю Россию. А все возможные факты, статистика, данные центробанка, доклады, даже если это доклады депутатов, — ерунда, не аргумент. Все ерунда. Статистика — ложь. Доклады — происки врагов. Все, что мешает тезису о расцвете России по всей ее протяженности, гневно отбрасывается как деза. Примерно так же, как свидетелями майдана гневно отбрасывается информация, что крымчане сами голосовали за воссоединение с Россией, а дончане не хотят жить в одном государстве с бандеровцами. Этого не может быть просто потому, что не может быть никогда — вот такой у них универсальный аргумент. Не может быть, и точка.

И вот что интересно… У майданутых последнее время действует жесткая пропаганда. Российские телеканалы отключены и запрещены. Украинский телевизор работает на полную мощность, создавая строго определенную картинку.

Но в России-то ничего подобного нет! Более того, на самом государственном канале Вести-24 можно включить "Курс дня": там периодически выступают экономисты, наши российские экономисты, которые говорят о массе проблем с российской экономикой — об отсутствии реформ, о неудачных реформах последних лет. Все это говорится прямо по государственному каналу и секретом не является. Есть «Парламентский час», есть интервью у депутатов…

Нет, все, что говорится о проблемах, — это происки врагов. Откуда берутся происки врагов на государственном канале, неизвестно. Да это и не важно. Происки врагов, и точка. У нас все хорошо. Страна расцветает все последние 15 лет. По всей своей длине.

А то, что на государственном канале появляются происки врагов, заявляющие обратное, это лишь доказывает, как тяжело Путину бороться с какой-то там колонной, окружающей его со всех сторон.

Непонятно только, а борется ли Путин вообще?

Как он борется, если последние 15 лет враги как окружали его, так и окружают. И если даже меняются, то очень не спеша. Одного только Сердюкова не могли заменить целых шесть лет. Кудрина несколько лет меняли. На замену Медведева теперь лет двадцать уйдет. Шувалова, видимо, не заменят никогда. Набиуллина вообще вечна.

Путин борется и борется с врагами, денно и нощно, а они все окружают и окружают.

А он точно с ними борется?

Глядя на результат, создается впечатление, что не борется, а скорее наоборот. Прикармливает.

Но это еретическая мысль. Так думать нельзя. Думать можно только о расцвете России по всей ее длине.

Раньше очень часто повторяли аргумент про многократный рост ВВП за последние 15 лет.

Начали считать — получилось, что с поправкой на инфляцию ВВП вырос в 1,75 раза. Даже не в два. Когда я написал про это отдельный текст, в комментариях случилась настоящая истерика. Оказалось, что я работаю на вражескую разведку и получаю деньги за подобные публикации лично из-за рубежа. Хотя данные я приводил исключительно с сайта ЦБ РФ.

Последнее время про многократный рост ВВП стали вспоминать реже. Пишут более абстрактно — "стало больше денег".

Любопытно, что "стало больше денег" продолжают писать даже после обвала курса рубля.

Денег за последние 15 лет действительно стало больше. Только и цены в магазинах ощутимо подросли. Причем есть основания полагать, что официальные данные по инфляции сильно занижены. Потому что официальные данные учитывают некоторую "среднюю температуру по больнице", а не реальные траты населения.

К примеру, цены на электронику и бытовую технику до падения рубля почти не росли. Вот только расходы на электронику у большинства населения составляют незначительную часть бюджета. Зато расходы на ЖКХ и продукты питания съедают почти весь бюджет, и эти расходы за последние 15 лет выросли более чем…

Еще один статистический фокус — усреднение по всему населению России, в которое попадает 10% весьма состоятельных людей, чьи доходы за 15 лет увеличились в 100 и более раз, причем даже в долларовом эквиваленте. И основная статья расходов у наиболее состоятельной части населения — не продукты питания и не ЖКХ, а как раз импортные товары, цены на которые до падения рубля почти не росли.

В результате получается, что реальная инфляция для основной части населения, из которой следует исключить 10-20% тех, кто живет в своем особом мире, — "народная инфляция", если можно так выразиться, и она намного выше указанной в отчетах ЦБ. А рост доходов, наоборот, ниже.

И рост "народного ВВП", из которого нужно вычесть Газпром, Роснефть и прочее "достояние избранных", даже до 1,75% не сможет достать.

Но объяснить все это свидетелям Путина не представляется возможным.

Денег стало больше, жить стало лучше, Россия встает с колен, Крым наш…

Ну больше, больше, убедили. Больше, лучше. Но насколько и в сравнении с чем? В сравнении с низшей точкой падения после распада СССР? Мы стали в полтора раза выше плинтуса? И этому надо кричать ура?

В экономике есть такое понятие — "коррекция". Это восстановление после резкого спада, после кризиса. Коррекция так или иначе наступает всегда. Никакой кризис не бывает вечным. Случаи, когда коррекция не наступает длительное время, — большая редкость. И коррекция — это не подвиг, это самое обычное явление. Так вот, рост ВВП в 1,75 раза за 15 лет — это именно коррекция. Более того, это даже для коррекции крайне слабый показатель, учитывая, насколько сильным было падение экономики после развала СССР.

А теперь вопрос: сколько еще надо времени, чтобы процветание из Сочи и центра Москвы распространилось на остальную Россию, если на приведение в относительный порядок 10% страны ушло 15 лет?

Сколько нужно лет, чтобы Россия приблизилась по уровню жизни к Германии не за счет запредельных доходов 10% населения, по "средней температуре в больнице", а за счет роста доходов основной массы граждан?

Какие перспективы приблизиться к Германии, если после 2008 года рост ВВП вообще упал до нескольких процентов в год?

Я понимаю, когда рост в несколько процентов показывают наиболее развитые экономики. Они просто достигли потолка, им некуда расти. Но Россия болтается где-то в проруби между Европой и Африкой — какие тут могут быть несколько процентов в год?

Впрочем, я забыл — сейчас у нас санкции. Сейчас против нас развернулась экономическая война. Это все объясняет. Надо делать поправку на войну.

Но тогда давайте воевать!

Если против нас ведется война, если мы списываем на войну экономические проблемы, если и так уже встряпались — давайте воевать! Давайте свернем шею бандерофашистам, вернем на место территории, варварски отделенные Ельциным. Если уж исправили ошибку Хрущева с Крымом, то надо и ошибки Ельцина с беловежским сговором исправлять.

Нет, воевать нельзя. Мы за мир. Кто хочет втянуть Россию в войну, тот враг. Так записано в методичках.

Так воюем или не воюем? Если не воюем — тогда откуда санкции? Если воюем — тогда почему не можем победить кучку врагов?

Получается, что как бы воюем, но как бы и не воюем. То есть с нами воюют, а мы — нет.

Получается, что нас бьют, а мы просто защищаемся. Нас бьют, а мы считаем их партнерами…

Знаете, как это называется? Когда один бьет, а другой называет его партнером? Это называется либо избиение, либо садомазо. Именно этим, в общем, и занимается секта свидетелей хитрого плана. Получает удовольствие от садомазо и просит не мешать.

Один написал мне в качестве аргумента, подтверждающего "вставание России с колен": "Зато Сирию не прос…али". Хорош аргумент!

Что можно на это возразить?

Вчера, после текста про коррупцию, один из читателей написал, что систему ломать нельзя, потому что если сломать, мало не покажется. То есть "пусть воруют"?

Типичные ответы терпил и пораженцев. Отвечать нельзя — враг только этого и ждет. Давать сдачи нельзя — будет война, причем сразу ядерная. Мы должны защищать Россию, но только так, чтобы этого никто не замечал, иначе будет война. Не нужно делать резких движений. Не нужно качать лодку.

Я это понимаю так, что лодка наша такая хлипкая, что чуть качнешь, сразу на дно.

Так все-таки Россия расцвела и окрепла или "чуть качнешь — сразу на дно"?
Встала с колен или нет?

Или встает, но только очень медленно, чтобы никто не заметил, потому что если заметят, то сразу война?

Где-то здесь чувствуется противоречие. И даже не одно. С врагами боремся, но их почему-то не становится меньше. Россию защищаем, но ответить не можем, чтобы не было войны. С колен встаем, но только очень медленно, по чуть-чуть, по 1,75 в 15 лет.

Русских защищаем, но только в Крыму. А в Донбассе не можем. Чтобы не было войны.

Защитили русских в Крыму, получили войну, но не вступаем в нее, чтобы не было войны…

Есть у секты Путина еще один любимый аргумент. Когда кончаются все другие аргументы, они говорят: "Посмотрите на Украину — у нас лучше".

Аргумент фантастический. Можно еще с Афганистаном сравнить. Или с Сомали. Тоже получится, что хорошо живем. А на Луне вообще без скафандра жить нельзя, а у нас можно. Хорошо!

С какой стати вообще Россию надо сравнивать с Украиной?

Украина — это часть России, осколок российской и впоследствии советской империи. Кто придумал сравнивать Россию с ее осколком, к тому же переживающим глубочайший кризис и войну?

Мне почему-то кажется, что Россию нужно сравнивать со странами сопоставимого размера и сопоставимой истории. Давайте сравним Россию с Германией, Францией, США. Там тоже, между прочим, не все здорово, но сравнение будет уже не таким выгодным, как с Украиной. Мягко говоря.

Но сектантов этими аргументами не пробить.

У сектантов хитрого плана все хорошо. Сектанты хорошо живут, процветают, встают с колен, защищают русских, у них стало больше денег, у них Крым, у них стабильность, быстрее нельзя, отвечать нельзя, вступать в войну нельзя, противник только этого и ждет, качать лодку нельзя — утонет, Донбасс нельзя, меньше воровать нельзя — система рухнет, Крым это Россия, Донбасс это Украина… зато Сирию не прос…али! Ура!

И с другой стороны аргументация ничем не лучше.

Виновата Россия, Европа нам поможет, Америка нам поможет, Украина на пути свободы и демократии, майдан был народный, по домам стреляют террористы, Украина воюет с российской армией, Крым отобрали, федерализацию нельзя — это происки сепаратистов, если бы не война с экономикой, было бы все в порядке, страну до ручки довел Янукович, агенты Путина, враги, происки врагов, кругом враги… зато независимость! Ура!

Самое грустное, они даже не понимают, как на самом деле похожи. Как похожи их аргументы, как они похожи в своем нежелании разобраться в механизме происходящего, в причинах и следствиях, похожи в нежелании оценить прошлое и посмотреть в будущее — в реальное будущее, а не в свои розовые сопли.

Одни не видят связи между майданом и войной, другие не видят связи между Крымом и войной. У одних виноват Стрелков, если бы не Стрелков — не случилось бы войны. У других все дело в референдуме Донбасса, если бы народ послушался Путина и отменил референдум — тоже не случилось бы войны.

На дорожке, утром рано, повстречались два барана…

Две секты. Уперлись с двух сторон, каждая в свое, и готовы сдохнуть за своего спасителя. У одних универсальный спаситель — это Европа. Сразу от всех бед, спасет и точка, гарантия 100%, не обсуждается. У других универсальный спаситель — это Путин. Тоже от всех бед, держит Россия аки атлант, никто его не заменит, только он и больше никто, гарантия 100%, не обсуждается.

Обе секты едины в одном — кто с ними не согласен, тот враг.

И будут верить до гроба. Одни будут верить, пока не окажется окончательно похоронена евроассоциация, другие будут верить, пока незаменимого в итоге не заменит кто-нибудь другой.

А потом будут наверняка говорить, что им не дали. Враги загнали в гроб их спасителя раньше времени. Еще бы годик, пять, десять, сто, тысячу лет — и все бы наладилось. Расцвело бы гарантированно и по всей длине…

Расцвело бы, расцвело… уже расцветает. Особенно в России. Вот только приглядишься к этим цветам — все они на частной территории, за забором, с охраной, под замком.

А те цветы, которые в общем доступе, после внимательного рассмотрения оказываются цветными пакетами с мусором, за которыми просто давно уже не приезжал мусоровоз.
Автор А. Русин

0

86

Арина написал(а):

Сегодня по РТР в 22:10 у Соловьева будет обсуждать этот фильм.

Я посмотрю! :)

+1

87

Лежебока написал(а):

Попытки объяснить, что расцвело в России, мягко говоря, не везде, а главным образом в нескольких корпорациях и связанных с ними структурах, немного в бюджетной сфере, очень много в рейтинге «Форбс», в Сочи, в центре Москвы и в центрах некоторых других крупных городов… Да, есть места, где расцвело, но только называть их Россией корректно не всегда.

Это товарисч напрасно. Доходы населения выросли, этого нельзя отрицать. Я это почувствовала на себе, на маме-пенсионерке, по друзьям своим вижу. Все чего-то покупают (машины, квартиры), куда-то ездят. Почему Европа забеспокоилась о российских туристах? Потому что они немалый вклад вносили в ее экономику. Люди с самым средним достатком могли позволить себе ездить по заграницам. Вон моя коллега ругает Россию и Путина, имеет зарплату корректора, растит ребенка одна, а как ни напишешь ей в скайп - она то в Вене, то в Барселоне.  :D Я потеряла две работы - тем не менее выплачиваю ипотечный кредит и не жужжу. Денег хватает. Да, сейчас поменьше стало, но кризис есть кризис, в прошлый раз такая же история была, в 2008 году.

Играю в мафию с ребятами из разных городов по России. Уверяю, никто из них в списке Форбс не числится. При этом никто не нищенствует. Покупают машины, вон ездят в Японию - япономаны некоторые. Не слышала, чтобы кто-то жаловался на судьбу.

Белгород не корректно называть Россией? А там все чудесно. Отлично в Перми, в Находке. Фая наша из Брянска походу не жалуется.

Корректнее было бы сказать не "есть места, где расцвело", а "есть места, где не расцвело". Да, есть. Руки не дошли. Проблем много, никто не спорит же. Решить их за год-два-десять, наверное, трудно. Но можно.

Неужели в 90-е было лучше? Или хотя бы так же?

0

88

Лежебока написал(а):

Любопытно, что "стало больше денег" продолжают писать даже после обвала курса рубля.

Так потому что даже с обвалом курса их все равно больше, чем было в 90-е. Ну это же правда.  :D

0

89

Лежебока написал(а):

Русских защищаем, но только в Крыму. А в Донбассе не можем. Чтобы не было войны.

Донбасс подвела его инертность и хатаскрайничество.
Я и раньше подозревала, а когда Путин сказал - только подтвердил мои догадки. Еще до всяких референдумов и присоединения к России в Крыму был проведен негласный опрос, который показал, что 75% его жителей хотят быть Россией.
Так вот рупь за сто, что такой же опрос был проведен и в Донбассе, и результаты были совершенно иные. Поэтому да, в Крыму - можем, а в Донбассе - нет. Наши войска в Донбассе были бы оккупацией. Не с точки зрения хунты - плевать на хунту. Но с точки зрения жителей Донбасса. Вот и все.
Поэтому Донбассу пришлось самому зад поднимать и защищать себя. Ну а мы - помогли.

В общем, правильно товарища автора везде банят, чушь городит несусветную.  :playful:

+1

90

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/1/7/9/5041971.jpg

+1