Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 751 страница 766 из 766

751

Арина написал(а):

Дык и я о том

Арина написал(а):

Тогда вычеркиваем вечные страдания.

так вон Ориген попробовал... а его того, из пионеров нафиг.... :dontknow:

0

752

Арина написал(а):

Ир, ну вот без иудаизма никуды. Там Адам Кадмон - целый мир, вся наша вселенная. И человек, и планеты, и звезды, и флора. и фауна. Сам до кучи соберется, и все живое будет счастливое одно целое. Трудно осознать, но что-то типа того.

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» :flirt:

+1

753

Astat написал(а):

Арина написал(а):

    Дык и я о том

Арина написал(а):

    Тогда вычеркиваем вечные страдания.

так вон Ориген попробовал... а его того, из пионеров нафиг.... :dontknow:

Адамантыч по кругу процесс запускал - творение, падение, восстановление и т.д., вот его народ  и не понял.

0

754

Фоторобот написал(а):

Адамантыч по кругу процесс запускал - творение, падение, восстановление и т.д., вот его народ  и не понял.

так народ-то ладно... но его говорят на Соборе того - т.е. с Его согласия.... :(

0

755

Astat написал(а):

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Похоже на слоган для новогодней распродажи...

0

756

Муфта написал(а):

Но для Вас, Лежебока, это же не аргумент

Арина написал(а):

Муфта написал(а):
Что с животными делать? Они зря страдают, выходит? Им-то вечная жизнь не положена.

Ир, ну вот без иудаизма никуды. Там Адам Кадмон - целый мир, вся наша вселенная. И человек, и планеты, и звезды, и флора. и фауна. Сам до кучи соберется, и все живое будет

Astat написал(а):

так вон Ориген попробовал... а его того, из пионеров нафиг....

Есть у ап. Павла один пассаж в Рим.8:20-22.
Но его совершенно не обязательно понимать так, что как буд-то прочая тварь (кроме человека) может страдать.
Вон у меня в автомобиле замигал транспарант, что давление масла упало, или машина заверещала при попытке взлома, но мы же не говорим, что она страдает. Разве только в переносном смысле. А вот человек, у которого в машине вытекло масло и двигатель заклинил, действительно страдает.
Уж не говоря о том, когда ее угонят. :D
Маленькие детишки вполне искренне могут считать, что кукле больно, клгда ей протыкают глазки или отрывают руку.
Но, однако же, начившись жалеть куклу или животное человек может научиться жалеть и человека.
Но это гораздо трудней.

Отредактировано Лежебока (2015-12-12 16:13:43)

0

757

Лежебока написал(а):

Маленькие детишки вполне искренне могут считать, что кукле больно, клгда ей протыкают глазки или отрывают руку.
Но, однако же, начившись жалеть куклу или животное человек может научиться жалеть и человека.
Но это гораздо трудней.

Отредактировано Лежебока (Вчера 16:13:43)

Просто мы в тварь кусочек своей бессмертной души вкладываем. Она и болит. Но она и Воскресить тварь сможет если конечно сама достойна спасения окажется. )))

0

758

Лежебока написал(а):

Вон у меня в автомобиле замигал транспарант, что давление масла упало, или машина заверещала при попытке взлома, но мы же не говорим, что она страдает. Разве только в переносном смысле. А вот человек, у которого в машине вытекло масло и двигатель заклинил, действительно страдает.

Вы утверждаете, что животные не испытывают боли и страдания? Заведите себе кошку или собаку и поживите с ними бок-о-бок несколько лет и поймете.
Да что кошка, собака. Бабушка вон про кур может много рассказать.
И дело не в том, к кому и как мы относимся и кого чем наделяем. Я вот собак не люблю категорически, но это не мешает мне видеть их эмоции. У них умственное развитие на уровне 5-6 летнего ребенка. Или ребенку 5 лет Вы тоже отказываете в способности испытывать боль?
Но дело даже не в этом. Есть обычный биологический факт - наличие нервной системы, болевой рефлекс и т.п. И также тот факт, что мы, люди - такой же биологический вид, как и все прочие. Сухоносые приматы.

Отредактировано Муфта (2015-12-13 18:40:00)

0

759

Лежебока написал(а):

Есть у ап. Павла один пассаж в Рим.8:20-22.
Но его совершенно не обязательно понимать так, что как буд-то прочая тварь (кроме человека) может страдать.
Вон у меня в автомобиле замигал транспарант, что давление масла упало, или машина заверещала при попытке взлома, но мы же не говорим, что она страдает. Разве только в переносном смысле. А вот человек, у которого в машине вытекло масло и двигатель заклинил, действительно страдает.

— Все это только софистика! — вскричал Трурль, делая вид, что не чувствует правоты друга. — Электроны пляшут не только внутри наших голов, но и на патефонных пластинках — но это ничего не доказывает и не дает тебе права проводить такие гипостатические аналогии! Подданные этого чудовища Эксцельсиуса действительно умирают, когда им отрубают головы, плачут, дерутся, влюбляются, поскольку именно такие параметры я им установил — но откуда ты знаешь, Клапауциус, что они при этом что-нибудь чувствуют? Ведь электроны, пляшущие у них в головах, тебе об этом не расскажут!
— Можно подумать, что если я загляну к тебе в голову, то увижу там что-нибудь, кроме электронной пляски! — отвечал Клапауциус. — Перестань притворяться, что ты меня не понимаешь — я отлично знаю, что ты не настолько глуп! Патефонная пластинка не станет выполнять твоих поручений, умолять тебя о снисхождении и падать перед тобой на колени! Ты утверждаешь, что невозможно узнать, стонут ли подданные Эксцельсиуса под пытками лишь потому, что в голове у них скачут электроны — словно колесики, своим вращением производящие имитацию голоса, — или же они стонут взаправду, то есть потому, что по-настоящему испытывают боль? Нечего сказать, хорошенькая разница! Нет, Трурль, страдает не тот, кто свое страдание может дать тебе в руки, чтобы ты его ощупал, взвесил и попробовал на зубок, как монету, а тот, кто ведет себя как страдалец! Попробуй сейчас же доказать мне, что они не чувствуют ничего, не мыслят, не осознают свое заключение между двумя безднами небытия, до рождения и после смерти! Докажи это, и я от тебя отстану! Докажи, что ты лишь имитировал страдание, а не создал его!
— Ты и сам отлично знаешь, что это невозможно — тихо возразил Трурль.

(Лем "Кибериада")

0

760

Алека написал(а):

Но она и Воскресить тварь сможет если конечно сама достойна спасения окажется. )))

У меня есть один такой святой прихожанин. Когда у жены от старости умерла собачка, то он купел ей точ в точ такую же. Жена вполне ктешилась, а он мне прямо так и сказпл, что, мол, для жены воскресил ее собачку.  8-)

0

761

Муфта написал(а):

Вы утверждаете, что животные не испытывают боли и страдания?

Вон та ФедоR четко ответил. Какое может быть страдение у движущихся электронов.
А чтобы боль не чувствовать, то достаточно укол в позвоночник сделать, не давть электронам двигаться.

Найдите десять отличий. 8-)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6441/26619490.5e/0_73e29_28fe1f5c_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/15508/76462394.40/0_cafa1_2523b803_XL.jpg
http://img12.nnm.me/b/5/b/8/7/b82a16c488cd34bce41dbaee8ff.jpg

Отредактировано Лежебока (2015-12-14 09:47:38)

0

762

Лежебока написал(а):

А чтобы боль не чувствовать, то достаточно укол в позвоночник сделать, не давть электронам двигаться.

Ага, конечно. Мне вот сделали как-то раз такой укольчик, но он меня не взял  :D  Сказали, я вхожу в те редкие 5%, которые к нему не чувствительны  :D

0

763

Муфта написал(а):

Ага, конечно. Мне вот сделали как-то раз такой укольчик, но он меня не взял    Сказали, я вхожу в те редкие 5%, которые к нему не чувствительны

А некоторые вообще болью наслаждаются. :rolleyes:
Думаю не нужно других наделять своими свойствами.

0

764

Муфта написал(а):

Я вот собак не люблю категорически, но это не мешает мне видеть их эмоции. У них умственное развитие на уровне 5-6 летнего ребенка.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5821/93485879.36/0_c8f96_1b4a1f33_XL.jpg

0

765

Лежебока написал(а):

Вон та ФедоR четко ответил. Какое может быть страдение у движущихся электронов.

Речь шла лишь о том, что страдание ни химическими, ни физическими методами не определишь.

0

766

Филипп Траум написал(а):

Речь шла лишь о том, что страдание ни химическими, ни физическими методами не определишь.

Поэтому для материалиста никаких страданий и не должно быть.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея