Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 31 страница 60 из 766

31

Astat написал(а):

Павел Муров! 
вот что значит здоровая тема.

Краем уха услышала, что у Паши - День рождения!
Пашуль! :love:  Поздравляю тебя, здоровья тебе, дорогой, богатства и РАДОСТИ! :love:

0

32

Филипп Траум написал(а):

Не теодицея нужна человеку, ему нужно здоровье, богатство и веселье.

 
"нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

Филипп Траум, привет! Я уже и не надеялась, что кто-то вдруг вытянет мое послание :)

Здоровье - куда ж без него. Особенно когда начинают всякие хвори одолевать, а хочется так много сделать. Богатство... ну это "как у вас с деньгами? - с деньгами у нас хорошо, без денег плохо". Веселье я бы заменила в этой формуле на радость. Веселье рифмуется с похмельем, а вот радость, как заметила Фотина - нам просто предписана.

Про богатство еще что-то из детских высказываний (в интернете) вспомнилось. Ребенок, слушая сказку о рубаке и рыбке, говорит, ну что за глупый старик, то ему корыто новое, до избу... надо было сразу новую старуху просить! (типо, устами младенца :)). Кстати, мы как в сказке, "жили ровно тридцать лет и три года", недавно вот отметили. Ёлько вот не у самого синего, и не в ветхой, и стиральная машина есть.

А что христианство, что другие учения, советуют начинать с благодарности "... за все благодарите, всегда радуйтесь...". Этому надо очень долго учиться, и все время срываешься. Мне очень всегда нравилось, как наши протестанты перед едой берутся за руки, и кто-нибудь своими словами произносит молитву-благодарность.

0

33

Фотина написал(а):

Ну, извиняюсь, больше не буду ниче писать, раз лишнее... :dontknow:

.

  Эээ, не, баба-Яга против  :playful:

0

34

Филипп Траум написал(а):

Лежебока написал(а):

    Вот чему учат у нас в МГИМО. :O
.

ниасилила  :insane:

  вот, говорят, православие. С которым весь Запад борется. С кем, уточните? С епископатом и патриархом? С 2-мя процентами населения? иЛи с 10-ю, которые в прорубь? Просто интересно, с кем именно. Или с чем. Или же с "правослактами" и иже с ними? Так это две большие разницы.

Вот у нас на Нью-Йоркщине, на месте снесенных башен, построен мемориал. И совсем недавно заложили храм , греческий, православный, св. Николая, вместо уничтоженного (пострадавшего). Единственное религиозное здание на всей территории мемориала. Мэр города , бывший губернатор, всякие там деятели, выступали и т.д.

Впрочем, я сама лет 20 назад думала если не так же, то где-то близко.

0

35

FatCat написал(а):

А что христианство, что другие учения, советуют начинать с благодарности "... за все благодарите, всегда радуйтесь..."

Рад видеть Татьяна.
так в этом и вся теодицея - благодарить - значит верить во всеблагость Творца - чтобы не случилось - это на благо... но тут у каждого свой предел, кто что может воспринимать как благо.
сказать "Слава Богу за все", может сказать далеко не каждый ( ну если быть откровенным с самим собой).

И поздравление с 33-летием вместе! это здорово :)

0

36

FatCat написал(а):

Филипп Траум, привет! Я уже и не надеялась, что кто-то вдруг вытянет мое послание

Привет!

FatCat написал(а):

Кстати, мы как в сказке, "жили ровно тридцать лет и три года", недавно вот отметили.

Поздравляю!

FatCat написал(а):

А что христианство, что другие учения, советуют начинать с благодарности "... за все благодарите, всегда радуйтесь...". Этому надо очень долго учиться, и все время срываешься. Мне очень всегда нравилось, как наши протестанты перед едой берутся за руки, и кто-нибудь своими словами произносит молитву-благодарность.

Вот был такой фильм (про атаку пришельцев) http://afisha.mail.ru/cinema/movies/758484_posrednik/?autoplay=1#watch я его смотрел, когда он вышел, в 90-м. Современный человек, привыкший к крутым спецэффектам, наверно вообще его смотреть не сможет, снят он по особенному, авторы весьма удачно закосили под Тарковского. Так вот там есть эпизод: кто-то высыпал в овраг целую машину свежего хлеба, и один из главных героев всё удивляется - кто же это мог сделать? А в конце фильма он говорит: "Я ошибся с самого начала, решив, что это сделал человек, а тот, кто это сделал, не был человеком".
В том мире уничтожение хлеба действительно было чем-то вроде святотатства (в реальности, а не только в кино). Теперь же многое обстоит иначе. Да, благодарственные молитвы читают, но есть и практика уничтожения "излишков" пищевой продукции, которую не удалось вовремя реализовать. Это явление, быть может не повсеместно, но полагаю, вовсе не редко встречается в любой стране, которая причисляет себя к "классу цивилизованных". Так что с благодарностью Богу (а тем более, с уважением к труду человека) дело обстоит вовсе не так уж благополучно.

0

37

FatCat написал(а):

вот, говорят, православие. С которым весь Запад борется. С кем, уточните? С епископатом и патриархом? С 2-мя процентами населения? иЛи с 10-ю, которые в прорубь? Просто интересно, с кем именно. Или с чем. Или же с "правослактами" и иже с ними? Так это две большие разницы.

По поводу заявления Карла Бильдта:

Консервативные, традиционные ценности любого народа (не только православие) - это не угроза западной цивилизации в её географических рамках, но угроза, вернее, препятствие для этой цивилизации, стремящейся стать планетарной, покрыть собой весь мир, в чём , собственно, и состоит её изначальная имманетная сущность, о чём писал Освальд Шпенглер (Фаустова душа, жаждущая бесконечного расширения).

Тот же Шпенглер, а также Лев Гумилёв, указывали, что нет в природе никаких общечеловеческих ценностей, и это очень хорошо бы усвоить нашей интеллигенции. Утверждение наличия таковых - это только очередной пропагандистский инструмент Матрицы, по-иезуитски очень действенный, не станем спорить.  Сегодня мы видим сложение двух очень мощных векторов. Первый - это сила древнего раскола между православием и католичеством, формально длящегося с 1054 г (Великая Схизма), а реально идущего от первых веков христианства, эпохи борьбы между разными течениями и между Гесперией (Римом) и Византией, когда на обломках Римской империи зарождались две новые цивилизации. Именно энергия этого раскола бросала крестоносцев в их северные походы. Эта энергия разделяет Украину и делает её реальное единство невозможным.

Второй вектор - эта обновлённая сущность  атлантической цивилизации - Глобальный Колониализм и его идеология - либерализм, который провозглашает унификацию всех ценностей по всему земному шару. Да, для обоих этих векторов Россия (и Православие) - препятствие. Заявление, на самом деле, знаковое. Хотелось бы, чтобы прозвучало оно погромче, дошло до как можно большего количества ушей. Это ясная и правдивая позиция. Возможно, озвучена она и неслучайно. Может статься, что это клич, консолидация сторонников.

А чем ему православие не угодило? В одесском сожжении местных приезжими православие ничуть не мешало сжигать. Митрополит в набат не ударил. Фролов и Кауров - фрики, и вся предшествующая забота РПЦ через них оказалась бесполезной, довела до жертв. Главный иерарх РПЦ выразил соболезнование митрополиту и мэру, а не одесситам. Когда дружина была нужна одесской Епархии, епархия приняла помощь и поблагодарила. Когда дружину убивали и жгли - Епархия отмолчалась, в набат не ударила. Православие не воюет и даже защищаться не умеет, и даже помогать тем, кто его защищал ранее. Такова ситуация в Одессе, к сожалению. Как евреям вера не помогла при Холокосте, так православие не помогло русским активистам в Одессе. Не может быть православие угрозой, ныне православие - это жертва. Так что глава МИД Швеции лжец и тупица. С таким МИД скоро Швеция станет страной минаретов.

Отредактировано Лежебока (2015-01-22 12:54:07)

0

38

Astat написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Ответ является универсальным решением для любой теодицеи (и не только для неё).

а вы его знаете, мессир Траум? может поделитесь, если это решение...

Этот ответ каждый находит самостоятельно, иначе в нём нет никакого смысла.
Но зато я могу поделиться способом, как различить знание от бога и знание от дьявола: первое всего лишь делает человека человеком, а второе - может сделать и свиньёй, и обезьяной, и ангелом и даже богом.

Филипп Траум написал(а):

    Не теодицея нужна человеку, ему нужно здоровье, богатство и веселье.

конечно. теодиция становится нужна, как правило когда что-то из этого пропадает.

Вообще-то, всё ровно наоборот, потому что когда у тебя чего-то много, то потерять это гораздо страшнее, чем когда его нет совсем. И вот тут-то как раз и вступает в силу тот самый "Закон украденной коровы", блестяще сформулированный нами в другой теме.

0

39

Astat написал(а):

А твой дядя?

Мы будем на личности переходить?

Astat написал(а):

"и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;"
Он сам будет отделять овец от козлищ...

Ты критерии глянь.

Лежебока написал(а):

Ее дядя вот по этому критерию не проходит:
Лук.17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

Видишь, Остап, человек сам сознался  :rofl:

Я ж грю, Федор Михалыч - гений  :D Какое там море - хоть березку с берега в речку  :rofl:  :playful:

Лежебока написал(а):

У Матфея еще 27 глав есть.
Зачем они нужны, если все сказано в 25-ой?

В 25-й четко указаны критерии отбора туда и сюда.

Astat написал(а):

но слабость веры не равно ее отсутствию

Ты размер горчичного зерна себе представляешь?

Еще, надо уметь отделять желание от наличия.

Astat написал(а):

Павел Муров! 
вот что значит здоровая тема.

Вот что значит реклама  :playful:  :D

Крыс Реми написал(а):

Ворона, в волонтерстве может больше участвует много молодых и не семейных, а имеющим семью труднее это делать. А верующие часто имеют большие семьи.

Ты не представляешь, сколько беременных девушек на последних сроках занимаются зоозащитой. Я сама была в шоке, когда столкнулась с этим.
Поэтому нет, не годится.

0

40

Фотина написал(а):

Краем уха услышала, что у Паши - День рождения!
Пашуль!   Поздравляю тебя, здоровья тебе, дорогой, богатства и РАДОСТИ!

Ему лучше на курайнике об этом написать, он тут слишком редко бывает...

0

41

Муфта написал(а):

беременных девушек

:rofl:

+1

42

Филипп Траум написал(а):

Этот ответ каждый находит самостоятельно, иначе в нём нет никакого смысла.

и вот так всегда, когда доходит до конкретики.... а если не находит?

Филипп Траум написал(а):

Но зато я могу поделиться способом, как различить знание от бога и знание от дьявола: первое всего лишь делает человека человеком, а второе - может сделать и свиньёй, и обезьяной, и ангелом и даже богом.

учитывая, что второе может так же сделать человека человеком (человек-знание-бог-человек), то они не различимы.... :confused:

0

43

Astat написал(а):

они не различимы

Ошибаетесь.
Здесь дьявол предлагает больше опций.

Отредактировано Лежебока (2015-01-22 13:16:32)

0

44

Лежебока написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Можно было бы начать этому учить и раньше, быть может тогда не получился бы такой коктейль из мистики, политики, и культурологии. Хотя само "учение" страдает теми же самыми пороками (старательное избегание неудобных тем вроде гуманизма), как и другие, против которых оно направлено. Так что возможно, реальный результат был бы очень далёк от совершенства в любом случае.

"Информация к размышлению". (с)  8-)

http://mstud.org/library/d/duchesne/vol1/11.html

Так дело же не в гностицизме. Попытка представить происходящие в мире коллизии противостоянием гностицизма и христианства - всего лишь попытка объяснить старыми, привычными методами новые явления, названия для которых ещё не успели придумать.

Теперь вообще учат лишь избранных, а остальных - чем меньше знают тем лучше. http://www.chaskor.ru/article/komu_nuzhna_vysshaya_matematika_v_shkole_3541 Честно говоря, не знаю, чем там дело кончилось - отменили или нет, но даже если не отменили, наверно и так никто не изучает.
И наверно очень мало вузов, где бы серьёзно изучалась теория информации, а уж такой момент, как теория информации, применительно к социальной среде - взаимодействие её со средой электронной, наверно вообще нигде не преподаётся. Между тем, то что происходит на Украине - это именно оно и есть. Значит, и соответствующие знания есть, и кто-то ими умело пользуется. Но для простых смертных эти (как и многие другие) знания закрыты. И список "закрытых знаний" постепенно растёт.

0

45

Astat написал(а):

и вот так всегда, когда доходит до конкретики.... а если не находит?

А если не находит, то перерождается в буддиста или индуиста - и вперёд, на бесконечный цикл новых воплощений.

Astat написал(а):

учитывая, что второе может так же сделать человека человеком (человек-знание-бог-человек), то они не различимы....

Вот как раз этого одного, оно и не может, хотя вероятно и прикидывается, что могло бы.

0

46

Муфта написал(а):

Мы будем на личности переходить?

конкретный вопрос  - конкретный ответ? :)

Муфта написал(а):

Ты критерии глянь.

если применить эти критерии к реальному человеку - возникнет некая неопределенность - т.к. кого-то когда-то кормил, когда тот алкал, и в тоже время когда-то кому-то отказывал в посещении в темнице и т.д. ( ну закоренелых негодяев, как и  святых - очень мало). ну а дальше все зависит от воли Определяющего, что Ему больше приглянется в твоей жизни. и почему-то сомневаюсь, что подход будет совсем формализован.

Муфта написал(а):

Видишь, Остап, человек сам сознался

ну я же не мнение отца Вячеслава по этому поводу спрашивал, а твое. :)

Муфта написал(а):

Ты размер горчичного зерна себе представляешь?

боюсь горчичное зерно - это верхнее ограничение шкалы  :D

0

47

Лежебока написал(а):

Ошибаетесь.
Здесь дьявол предлагает больше опций.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 13:16:32)

но на выходе результат может оказаться один и тот же

0

48

Муфта написал(а):

Astat написал(а):

    ведь практикующих верующих и вообще в обществе - раз два и обчелся.

ИМХО, их вообще не существует. Тех, которые не просто декларируют, а являются.

Если смотреть по тому, что никто не может передвигать горы, вымаливать дождь в засуху и исцелять через отпущение грехов, то точно не существует. Ни одного.

PS
А действительно должны бы: а то - у нас святыни, у нас чудеса, а как дождя надо, так всё - пшик.

0

49

Лежебока написал(а):

Муфта написал(а):
беременных девушек

Вы предлагаете 18 и 23-летних женщинами что ли называть? Это слово уже давно обозначает только возраст и ничего более ;)

Astat написал(а):

если применить эти критерии к реальному человеку - возникнет некая неопределенность - т.к. кого-то когда-то кормил, когда тот алкал, и в тоже время когда-то кому-то отказывал в посещении в темнице и т.д. ( ну закоренелых негодяев, как и  святых - очень мало). ну а дальше все зависит от воли Определяющего, что Ему больше приглянется в твоей жизни. и почему-то сомневаюсь, что подход будет совсем формализован.

Да я поняла уже твою позицию, она повсеместно распространена и обычно покрывает банальную лень и нежелание  :playful: (если что, я сейчас не о тебе лично).
Как в той юмореске у Задорнова: бог дал человеку заповеди "не укради", "не убий", но не уточнил - сколько не укради, кого не убий  :D  Тут та же самая казуистика у тебя идет.

Astat написал(а):

ну я же не мнение отца Вячеслава по этому поводу спрашивал, а твое.

Я свое мнение уже высказала: я за всю свою жизнь еще ни разу не встречала настоящего, а не номинального христианина в том смысле, который в него вкладывало Евангелие и Христос  :tomato:

Astat написал(а):

боюсь горчичное зерно - это верхнее ограничение шкалы

Я так и знала, что сейчас пойдут заявления о бозонах и мюонах веры  %-)  :tired:

0

50

Вот есть у меня такой провокационный пост, переводящий человека от созерцания богатств и сытости к картинам адских мучений:

"Крючок".
       
      В старые добрые времена в МВД славился пионерлагерь "Дзержинец". Перекочевав на берега Иссык-Куля из живописных окрестностей столицы, здесь из года в год собиралась одна, хорошо знавшая цену дружбе, компания. Умевшая, если надо постоять за себя, подраться с местными, выяснить отношения с "пиратами"-соседями, такими же пацанами. Здесь мы влюблялись, пробовали первый "Портвейн", обирали сады окрестных пансионатов, до волдырей "сгорали" на иссык-кульском ультрафиолете...
       
       
       Последние каникулы запомнились особо. Отрядных вожатых назначали обычно из студентов, а тут - немолодой уж мужик, за невероятную сутулость тут же окрещенный "Крючком". Астрономом-фанат, мечтавший открыть собственную звезду. Таскал нас в походы, давал глядеть в телескоп, раскрывал Вселенную...
       
       И никогда не раздевался. Черный, наглухо застегнутый костюм, модная тогда белая нейлоновая рубашка с тугим узлом галстука - и это в тридцатиградусную жару, под неистовым июльским солнцем! Вставал рано-рано, купался в одному ему ведомом месте, и в 7.00, при полном параде, уже стаскивал нас с кроватей.
       
       Вопросы о форме одежды отвергал - так, мол, привык. Но однажды... Однажды трое пацанов не поленились подняться чуть свет, и проследить вожатого. На диком пляже он скинул халат, и... "Твою мать!"- пробормотал наш главный, Бекич, - да он же зэчара! Ни хрена себе "милицейский" пионерлагерь..."
       
       ... "Крючково" тело сплошь покрывали татуировки. От пяток до самого кадыка, они шли впритык, вперемешку. Были там и купола, и Ленин со Сталиным, и русалки со всеми "бабскими" прелестями, и традиционное "Не забуду мать родную"...
       
       Заметив, Крючок смутился лишь на минутку. И, взяв мужское слово молчать, пообещал раскрыть "страшную тайну" на прощальном костре. Была тогда такая традиция - жечь пионерский костер при открытии и в конце сезона. Надо ли говорить, как трудно далось это слово?!
       
       Рассказ потряс: "Войну встретил в Донбассе, где добывал уголёк на шахте. Имел бронь, отсрочку от армии. Пошел добровольцем. И 26 июня, на четвертый день войны, в гимнастерке б\у со старенькой трехлинейкой уже ехал в теплушке. На фронт, что, кстати, был уж не так далеко...
       
       К вечеру эшелон разбомбило. Очнулся ... в лагере. Кругом немцы. Да и не лагерь это был, а так, вперемежку с трупами и раненными, под дулами "шмайсеров" лежало посреди поля несколько бедолаг, кому "свезло" выжить. Страшно болела контузия. Тошнило, хотелось пить...
       
       И - началось. Менял один трудовой лагерь за другим, добрался до самой Германии. Дважды пытался бежать - загрызали собаками. Били без всякой меры, морили голодом. Выжил лишь благодаря здоровью недюжинному.
       
       Победу встретил на территории союзников. В лагере для перемещенных лиц холеный англичанин сказал: "Иван, для своих ты - предатель, Родине изменил. Убьют там тебя. Хочешь, поедешь в Австралию?" Домой, в Донбасс!
       "Свои" встретили в пинки, никто и не разбирался. Швырнули к бандеровцам, власовцам. На третий день - трибунал: двадцать пять лет лагерей, теперь уж советских. И по сравнению с ними немецкие показались мне санаторием! Вот тут-то, по дури, и изуродовался я татуировками...
       
       Начал срок на лесоповале. С "идейными": бандеровец однажды наотрез отказался работать. Избил его конвой, штыками тычут, тот - руку на пень - "рубите, не буду на вас горбатиться". Покалечили его... А как-то, в эпоху большой химии, поднимали мы химкомбинат под Томском. Приехал новый инженер, военный, и ну гайки закручивать! Потом пропал вдруг. Обыскались его, нам аж тошно было. Догадался кто-то пробу в цистерне с кислотой взять. А там - примеси посторонние. Дознались опера, что власовцы его живьем в чан спихнули, растворили...
       
       Освободился в пятьдесят седьмом, подчистую. Приехал в Донецк - мать умерла, родни - никого, старожилы волком глядят. Ткнул пальцем в карту, и подался в Азию. Осел в Киргизии, работал, учился. Живу бобылем, звезду вот ищу, на оптику все деньги трачу. А что еще?
       
       Александр Зеличенко,
       Бишкек, февраль 2005-го.

Тут любители обгаживания собственных предков сразу скажут: "Какие злодеи были эти коммунисты! - Какие демоны!". Между тем, что было бы, если бы они были не такие злодеи, а добряки? Может у нас бы тогда и не было ни газа, ни нефти, ни много чего ещё. А может и государства бы не было.
Я как-то спрашивал у Павла Мурова: если бы Россию разрушили (или инопланетяне унесли бы в иные миры), и пришлось бы европейцам самим ехать в Сибирь, добывать газ - поехал бы туда лично он, Муров? И он честно ответил - не поехал бы, а купил бы газ за деньги, у СА или Ирана.
То есть пользоваться благами развитой технологической цивилизации хотят все, но никто не хочет их создавать (своими руками и добровольно). Иначе говоря, действия коммунистов в сложных ситуациях ничем не отличались бы от действий "просвещённой Европы", за исключением того, что последняя поступает изощрённее, хитрее и использует более широкий арсенал средств (отнюдь не брезгуя и весьма нечистоплотными).

Всё-таки зло - это онтологическое отражение добра. Чем больше добро, тем больше потенциальное зло, скрывающееся в его тени.

Отредактировано Филипп Траум (2015-01-22 14:00:29)

+1

51

Муфта написал(а):

Тут та же самая казуистика у тебя идет.

это не казуистика, это реальное положение дел.

Муфта написал(а):

Я так и знала, что сейчас пойдут заявления о бозонах и мюонах веры

:D
а ты считаешь, что если вера - то как у ап. Павла, или ее нет вообще?

0

52

Муфта написал(а):

Ты не представляешь, сколько беременных девушек на последних сроках занимаются зоозащитой. Я сама была в шоке, когда столкнулась с этим.
Поэтому нет, не годится.

Беременность и воспитание детей это все-таки разные этапы с разными проблемами.
Хотя, здесь я не в курсе дел.
И верующие больше тяготеют к помощи людям, чем животным.
Просто нужды человека для верующиего важнее, и их слишком много, на животных остается по сотаточному принципу.
Кого я встречал в плане помощи бездомным людям, в основном были верующие.

0

53

Филипп Траум написал(а):

Тут любители обгаживания собственных предков сразу скажут: "Какие злодеи были эти коммунисты! - Какие демоны!".

любители не скажут, посколько рассказ хоть и душещипательный, но выдумка. не отправляли в Союзе в лагеря, только за то , что попал в плен. Ну и ходка у него , судя по рассказу была одна, а куполов много...

0

54

Филипп Траум написал(а):

Иначе говоря, действия коммунистов в сложных ситуациях ничем не отличались бы от действий "просвещённой Европы", за исключением того, что последняя поступает изощрённее, хитрее и использует более широкий арсенал средств (отнюдь не брезгуя и весьма нечистоплотными).

Небольшой оффтоп, но все-таки. Мы тут с подругой как-то размышляли на тему построения идеального общества. И пришли  к такому выводу: идеальное общество возможно в двух случаях.
1. Насильственное насаждение коммунизма снаружи. Такое а-ля "1984" Оруэлла, только, возможно, в еще более изощренной и жестокой форме. Только вот какой в этом смысл? Проще тогда уж всех сразу уничтожить, зачем этим роботам жить?
2. Путь, по которому идет современная Европа - гуманизм с вытекающим из него либерализмом. Только и этот путь тупиковый, ибо ведет к полному выхолащиванию "кипятка душевных струй". Т.е. выходят уже не роботы, а оболочки, внутри которых нет ничего - ни души, ни порывов, ни любви, ни высоких устремлений.
Т.е. опять этот извечный конфликт Оруэлла с Хаксли...

0

55

Astat написал(а):

это не казуистика, это реальное положение дел.

Нет, это именно лень и казуистика.
Есть такое хорошее выражение: кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину.

Astat написал(а):

а ты считаешь, что если вера - то как у ап. Павла, или ее нет вообще?

А ты знаешь, что по нормам питьевая вода может содержать определенный процент фекалий? Означает ли это, что мы пьем фекалии?

Крыс Реми написал(а):

Беременность и воспитание детей это все-таки разные этапы с разными проблемами.
Хотя, здесь я не в курсе дел.
И верующие больше тяготеют к помощи людям, чем животным.
Просто нужды человека для верующиего важнее, и их слишком много, на животных остается по сотаточному принципу.
Кого я встречал в плане помощи бездомным людям, в основном были верующие.

Зато я отлично запомнила, как Лена рассказывала про фонд "Подари жизнь", где одни атеисты, которые, правда, скрывают свое мировоззрение от подопечных.

0

56

Муфта написал(а):

Нет, это именно лень и казуистика.
Есть такое хорошее выражение: кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - причину.

хочешь сказать, что за 2000 лет никто не искал возможности? никто не был искреннем в своей вере?

Муфта написал(а):

А ты знаешь, что по нормам питьевая вода может содержать определенный процент фекалий? Означает ли это, что мы пьем фекалии?

нет, не знаю. Санитарными нормами не побалуешь, где написано допустимое содержание фекалий в питьевой воде?

0

57

Филипп Траум написал(а):

Но зато я могу поделиться способом, как различить знание от бога и знание от дьявола: первое всего лишь делает человека человеком, а второе - может сделать и свиньёй, и обезьяной, и ангелом и даже богом.

Плюсую! Очень верные слова. :cool:

А можно вопрос для еще большего уточнения: что значит быть человеком? То есть, чем человек отличается от всех других вышеперечисленных существ? :question:

0

58

Муфта написал(а):

Я свое мнение уже высказала: я за всю свою жизнь еще ни разу не встречала настоящего, а не номинального христианина в том смысле, который в него вкладывало Евангелие и Христос

Во, правильно.
У правосланых "этот смысл" знают Вселенские Соборы, у католиков - папа Римский, у протестантов - кажды верующий.
А у нас на форуме - атеист! :O

0

59

Astat написал(а):

хочешь сказать, что за 2000 лет никто не искал возможности? никто не был искреннем в своей вере?

"Я вам не скажу за всю Одессу", но люди в целом довольно предсказуемые существа. Проверить подлинность тех или иных историй жизни святых не представляется возможным. Поэтому позволь мне, исходя из моего же знания свойств людей, усомниться в этом.

Astat написал(а):

нет, не знаю. Санитарными нормами не побалуешь, где написано допустимое содержание фекалий в питьевой воде?

Я не знаю, где это написано, давеча услышала такое от спеца.
Но это и просто гуглится:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Титр_бактерий

0

60

Лежебока написал(а):

У правосланых "этот смысл" знают Вселенские Соборы, у католиков - папа Римский, у протестантов - кажды верующий.

Кто такие эти "вселенские соборы"? Сборище обычных людей по существу, которые опять же судят субъективно по своему разумению. Не вижу ни единого повода считать их бОльшими авторитетами, нежели любой другой представитель общины.

Показательно, что у православных каждый верующий свято уверен в том, что чего бы он не натворил плохого, бог его всяко простит, если он покается. Даже если ничего хорошего он в жизни и не сделал.

Знаете, что мне все это напоминает? У меня в зеленой юности был молодой человек, вот он любил постоянно повторять: любовь - очень хрупкая вещь, ее надо беречь. Почему верующие не берегут эту божественную любовь?
Похоже на поведение мужа-свиньи, который ничего не делает для поддержания отношений с женой - носки грязные не убирает, с детьми ей не помогает, постоянно с мужиками на футболе зависает, будучи уверен, что жена от него никуда не денется. Для такого сюрпризом будет, когда его женщина уйдет.
Потому что любовь - хрупкая штука. Вот и все. Ее надо постоянно взращивать, холить и лелеять, а не почивать на лаврах, однажды услышав "Я тебя люблю".

Отредактировано Муфта (2015-01-22 16:02:27)

+1


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея