Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия 25

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Катерина Аврамчук
Знайомтесь. Це - Додо. 54-літня полковник армії Грузії, яка пережила дві війни і була керівником грузинського підпілля. Зараз ця жінка на базі одного з Добровольчих Батальйонів тренує наших хлопців.

На перший погляд ця тендітна жінка більше схожа на якогось іноземного журналіста. Яскрава червона помада, сережки, які більше підходять до вечірньої сукні, ламана російська.

На рівні з 20-літніми робить все, що їм каже. Біля її ліжка завжди лежить бронежилет. На тумбочці - патрони, граната і якісь жіночі дрібнички.

На шиї в Додо - хрест УНА-УНСО.

"Ваші хлопці колись допомогли нам. Тоді, коли ви були дуже нам потрібні. Зараз я відчуваю, що маю зробити те саме. У нас спільний ворог - Росія".

Додо, ви прекрасна!

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/10653646_10204746017429646_5808935202718926273_n.jpg?oh=7c4494243a2419a2e2dcafc20de9b807&oe=549361F3&__gda__=1422981030_69dfb8c35a81dba2cbba31f6ff3029b0

0

992

Елена Smirnoff написал(а):

Финны умеют извлекать пользу из соседства с Россией.

Да, кста. Тоже ведь были в империи, потом была некрасивая войнушка  :blush: немножко стреляйт друг в друга. А ниче - зла не держат, России не бояцца и в НАТО не просяцца.  :D

0

993

Открыла новую на всяк пожарный.
Украина и Россия - 26

0

994

http://zubkoff.livejournal.com/2343080.html

0

995

+1

996

http://ic.pics.livejournal.com/zubkoff/10063659/669075/669075_600.jpg

0

997

http://gordonua.com/news/war/Professor- … 38588.html

0

998

http://uainfo.org/blognews/388086-zhite … ofakt.html

0

999

Артемий Троицкий. Прибыл я на Родину

Если не считать двух-трех коротких деловых набегов, в Москве я не был с конца мая — считай, три месяца. За это время много чего произошло: необъявленная война с Украиной и ее первые жертвы; чемпионат мира по футболу (кто-то еще помнит, кроме немцев и Суареса?); сбитый малазийский самолет; санкции против России и контрсанкции против продуктов питания.
Слухов о том, что в стране происходит — в диапазоне от умеренно-депрессивных до окончательно панических — до меня доходило достаточно; теперь интересно стало самому разобраться.

Внешне картинка никак не изменилась: солнце светит, метро катит, люди ходят. Никакой специальной наглядной агитации в городе, кроме предвыборных плакатов в Мосгордуму, не заметил. Но как-то все стало тише и как бы строже.

Еще в самолете Таллинн-Москва обратил внимание: непривычно тихо летят сограждане; сидят, молчат. И на улицах — настороженно, что ли? Сдержанно. Были в гостях у шоумена Максима Галкина, который по городу вряд ли разгуливает и общественным транспортом не пользуется, но и он отметил: "Выступал недавно в Карловых Варах. Публика, в основном, русская, разумеется. И у меня традиционно есть какие-то репризы, пародии, касающиеся Путина. Никакая не сатира, не политика — но смешно, и народ всегда радовался… А тут смотрю — шутки не проходят! Смеха нет, каким-то холодом повеяло и все сидят с каменными лицами".

Преувеличивать степень отмороженности граждан не стоит; есть и впечатления другого плана — за два дня в Москве человек 6-7, совершенно незнакомых, подошли ко мне пожать руку и пожелать удачи. Некоторые интересовались — правда ли, что я эмигрировал? Когда я отвечал "Не дождутся!", вроде, радовались, но как-то невесело… Один мужчина профессорского вида сказал, что собирается переселиться в Тарту!

Тема так называемого "свала", то есть отъезда за границу надолго или навсегда, очень популярна среди образованной столичной публики уже года два. Но такой — практически поголовной! — эмигрантской эпидемии я не наблюдал никогда. Причем, в отличие от вечно тлеющих досужих разговорчиков про заграницу, вопрос теперь решается в сугубо практической плоскости: люди ищут в интернете квартиры и бизнесы, сравнивают цены и условия, выясняют про виды на жительство…

Контингент готовящихся к старту заметно изменился: раньше это были или те, кого власти прессовали и преследовали (меньшинство), или те, кто надеялся за границей выгодно конвертировать свою специальность и знания, развить бизнес и вообще зажить лучше, чем в России (таких было огромное большинство). Теперь же, как я понял, основная масса нацеленных на отъезд — это люди, готовые потерять и в заработках, и в карьере, и в жизненном комфорте. Ради того, чтобы обезопасить себя и свои семьи от того, что сейчас происходит в России. Разумеется, я не буду оглашать список, но смею вас заверить, что среди них люди не просто успешные и состоявшееся, но и знаменитые на всю страну. Причем с властями отродясь не конфликтовавшие.

Мотивы очевидные: стремительно растущая изоляция страны, разгул совковой пропаганды и гуманитарной (пока) опричнины, пикирующая экономика. И главный панический катализатор: могут закрыть границы, прекратить операции в валюте, заблокировать интернет — и добро пожаловать в КНДР! Еще полгода назад это казалось бы абсурдом; сегодня — такова повестка дня.

Вторая популярнейшая тема — путинские продовольственные санкции против собственного населения, рост цен и дефицита. В этих делах я разбираюсь плохо; хамоном-пармезаном-лососем я никогда особо не интересовался, а все свои любимые изделия без труда нашел в супермаркетах — возможно, слегка подорожавшими. Знакомые рестораторы, правда, в ужасе: часть продуктов пропала, часть подорожала аж вдвое — и на фоне беднеющей и редеющей рядами клиентуры это, конечно, почти приговор. К своему удивлению отметил, что цены сильно поднялись на товары, к санкциям отношения не имеющие. Например, килограмм сахара с начала года подорожал с 25-30 до 40-50 (!) рублей.

Литр 95 бензина стоил еще весной 32-33 рубля, а сейчас — 36 и больше. Это в Москве и Подмосковье; про другие регионы не знаю. В окрестном недешевом супермаркете "Азбука вкуса" зафиксировал изобилие всего на прилавках и полное отсутствие посетителей: в час пик, полседьмого вечера, насчитал ровно 9 человек, а на следующее утро в 10:30 я и вовсе был единственным экскурсантом в огромном торговом зале… В целом, на "материальном" фронте, как мне показалось, дела обстоят не блестяще, но и не катастрофически. Хотя цыплят, как известно, по осени считают.

Что до "моральной" составляющей и бодрости духа… странное время. У одних ощущение трагичное, у других — полусонное, но у всех — тревожное; никто толком не понимает, что происходит, и чего ждать от ближайшего будущего. Никакой эйфории в воздухе определенно не витает; патриотический подъем заканчивается на диване у телеэкрана, и умирать точно никто не хочет. Ни за Путина, ни за свободу.

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions … z3CnPqsT9M

0

1000

Елена Smirnoff написал(а):

:cool:  :cool:  :cool:

0