Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мораль общества

Сообщений 61 страница 90 из 151

1

От общества никуда не деться. Или играть по его правилам, или по своим правила проламывать свою нищу в нём. Но на последнее нужны ресурсы. Атеисты считают, что общество-это стадо сухоносых приматов, которые живут инстинктами. И инстинкты подсказывают травлю своих раненных (в том числе раненых эмоционально). Таким образом общество, избавляясь от балласта, обеспечивает себе выживание. Т.е. сейчас это к выживанию мало относится, но инстинкты в коробочку не спрячешь. И обществу к психотерапевту не надо. Общество, как это не парародксально звучит, здорово. Оно таким образом самоочищается от опасных и ненужных элементов. И чем жёстче обстановка в стране, тем меньше в обществе гуманизьмы... Почитайте  про эксперимен Милгрема (нhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма), суть которого в том, что все мы потенциальные убицы, но с весёленькими масочками добреньких людишек. В действительности, каким бы умным человек не был, какие бы у него не были глубокие убеждения (религиозные и прочая), как бы он не рвал на себе рубаху, ратуя за гумманизм, всё равно-он животное. Христианство не отрицает в человеке это самое животное, а призывает подчинить его человеческому, а в идеале-Божественному закону... И поэтому в нормальном обществе-христианство -гонимо.

"Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединённых Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведённого им в Нью-Хэйвене (штат Коннектикут), эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Жду размышлений по теме

0

61

Astat написал(а):

говорят удовлетворяет потребность организма в витамине РР.

:D  Остап, предложите курильщику витамин РР вместо сигареты, потом расскажите, куда Вас послали  :D

0

62

Арина написал(а):

И ты этому на слово веришь? Есть хоть малейшее доказательство того, что хотелка, основанная на материальном носителе, будет иметь жизнь без оного?

Не надо путать потребность и хотелку. Я уже Остапу ответила :) Потребность в пище-это потребность, т.е. необходимость. А "я хоочу пиццу"-это хотелка.

0

63

Арина написал(а):

Оль, ну чего тут объяснять, страсть в церковном понимании синоним слова - грех.

Страсть-потребностью не является. Потребность-исчезает вместе с телом, согласно теории, про которую я выше писала. А вот страсть вряд ли.

0

64

Ольга Н.П. написал(а):

Не надо путать потребность и хотелку. Я уже Остапу ответила :) Потребность в пище-это потребность, т.е. необходимость. А "я хоочу пиццу"-это хотелка.

И дальше что? Нафига хотеть пиццу, если нет ни вкусовых рецепторов, ни желудка? С чего ты взяла, что после смерти человек будет этого хотеть? Потому что кто-то так сказал или красиво в кино показали?

Ольга Н.П. написал(а):

Страсть-потребностью не является.

Страсть это синоним греха. А ты употребляешь слово страсть в форме обсессии, как в психологии.

0

65

Ольга Н.П. написал(а):

Например: я сейчас не голодна, но блин, как хочется суши... Аж помираю... Я хочу ощутьти вкус суши.

Значит твоему организму необходимы микроэлементы, которые находятся в суши.

Кстати, на примере диких "хотелок" беременных хорошо видно, как матерям хочется тех-иных продуктов аж до смерти. Это ребенку нужен строительный материал, который выражается вот таких якобы диких хотелках. Но это необходимость.

Отредактировано Арина (2014-07-06 19:46:22)

0

66

Арина написал(а):

И дальше что? Нафига хотеть пиццу, если нет ни вкусовых рецепторов, ни желудка? С чего ты взяла, что после смерти человек будет этого хотеть? Потому что кто-то так сказал или красиво в кино показали?

Так в том-о и фишка, что хотеть-то он хочет, а потребность удовлетворить не может... Я не приверженка такой теории, но она мне нравится, хотя там гораздо всё сложнее.

Арина написал(а):

Страсть это синоним греха. А ты употребляешь слово страсть в форме обсессии, как в психологии.

Немного не так. Страсть-это причина греха.  Страсть – чувство, доминирующее над другими побуждениями человека, подчиняющее все его мысли, чувства и желания. В святоотеческой аскетической литературе страсть определяется как сильное и длительное желание, господствующая потребность, укоренившаяся в результате прежних опытов ее удовлетворения. Страсть есть гипертрофическое, уродливое расширение естественной потребности, удовлетворение которой властно подчиняет человека, деформируя весь строй эмоциональной, интеллектуальной и духовной жизни. Воля оказывается не только искаженной, но фактически плененной. http://www.pravoslavie.ru/answers/6914.htm  Страсть и грех генетически связаны: первая есть хроническое состояние души, а грех его актуализация. Св. Никита Стифат пишет: страсть в душе движется, а деяние греховное телом видимо совершается

0

67

Тут разгоняется, что есть инстинкт, а что страсть http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz … .shtml#3_a

0

68

Арина написал(а):

Значит твоему организму необходимы микроэлементы, которые находятся в суши.

  Я не хочу микроэлементов, я хочу суши  :D  Хотела  бы микроэлементов-в аптеку пошла бы  :D

Арина написал(а):

Кстати, на примере диких "хотелок" беременных хорошо видно, как матерям хочется тех-иных продуктов аж до смерти. Это ребенку нужен строительный материал, который выражается вот таких якобы диких хотелках. Но это необходимость.

Отредактировано Арина (Сегодня 19:46:22)

Ага, я почти всю беременность жратву из Макдака хавала.  Вполне вероятно, что из-за этой гадости у ребёнка сейчас анемия.

0

69

Ольга Н.П. написал(а):

Я не хочу микроэлементов, я хочу суши  :D  Хотела  бы микроэлементов-в аптеку пошла бы  :D

Просто если бы у тебя были эти микроэлементы, то суши бы так не хотелось. А ваще я удивляюсь, почему все так любят суши, я вообще его никогда не ем. То ли дело сашими, особенно из кальмаров. Его бы я тоннами могла бы есть. Хотя с другой стороны, я его и не вспоминаю никогда. Типа не еда. :D

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, я почти всю беременность жратву из Макдака хавала.  Вполне вероятно, что из-за этой гадости у ребёнка сейчас анемия.

Ну ты даешь. :huh:  Вообще овощей и фруктов не ела?

0

70

Арина написал(а):

Просто если бы у тебя были эти микроэлементы, то суши бы так не хотелось.А ваще я удивляюсь, почему все так любят суши, я вообще его никогда не ем. То ли дело сашими, особенно из кальмаров. Его бы я тоннами могла бы есть. Хотя с другой стороны, я его и не вспоминаю никогда. Типа не еда.

Те же микроэлементы есть и других блюдах, но хочется -то суши, именно ради вкуса. А тепрь и кальмара захотелось...

Арина написал(а):

Ну ты даешь.   Вообще овощей и фруктов не ела?

Ела мало, так как не хотелось...

0

71

Ольга Н.П. написал(а):

А чем мои слова противоречат? Соединение со Христом. Радие него-то попоститься можно?

Вот я и говорю - зачем это надо Христу. Сперва пусть протянет логическую цепочку. Ну это я образно говоря, мне-то по фиг.

Ольга Н.П. написал(а):

Страсти и инстинкты разные вещи. Я не знаю как тебе объяснить-то... Короче: иметь домик в деревне-это инстинкт, а вот, когда домик в деревне имеет тебя.  :D  Для удовлетворения телесных нужд не так уж много и надо. Ну, вот какую нужду удовлетворяет курение? Да, к тому как будет там, мы знать не знаем.

Оля, это все лирика. Не верю, что в универе тебе биологию не преподавали. Ты отлично понимаешь, что это вранье. Не дай ему окончательно затуманить твой мозг.

Astat написал(а):

хотелки все - суть биохимия. уберите биохимию - уйдут и хотелки.
Даже помирать не надо.
вот например - полугодовой курс пегинтрона - и ни жрать не хочется, и либидо на нуле - и никаких хотелок...
так что думаю дело не в этом.

Вот, химик меня опередил, плюсую.

Ольга Н.П. написал(а):

Я прекрасно месяц держусь без того что мне хочется. Ну, не ем я суши каждый день и пицу.

В чем грех поедания суши каждый день? Твой организм требует фосфора и животного белка.

Ольга Н.П. написал(а):

Потребности организма "хотелками " не являются. если я не поем, то у меня кружиться голова, снижается настроение, болит желудок. А вот что случится, если я не поем суши, а съем вместо суши, допустим супчик? С организмом-ничего. А вот "хотелки" будут ущемлленны. И буду я ходить подня недовольная.

Ой, да не будешь. Но вообще ведь в этом и до маразма можно дойти. Зачем супчик, когда можно камни грызть? Вон по телеку бабку одну показывали - много лет глиной питается и здорова, ни одного зуба с кариесом нет. Дешево и сердито. А уж сколько воздержания от гортанобесия!

Ольга Н.П. написал(а):

Есть потребность в сексе, но нет потребностей в сексуальных извращениях.

Ой, неохота вдаваться в подробности, но все эти т.наз. "извращения" (не имею в виду зоофилию и педофилию, конечно же) существуют только в головах клерикалов, по факту таковыми не являясь ни разу.

0

72

Ольга Н.П. написал(а):

Остап, предложите курильщику витамин РР вместо сигареты, потом расскажите, куда Вас послали

Есть еще такое понятие, как привычка. Тоже тяжело искореняется. Я, например, с большим трудом привыкаю к новым смесителям в ванной. Со слезами фактически. Тоже предложила бы искоренять греховную зависимость?

Ольга Н.П. написал(а):

А "я хоочу пиццу"-это хотелка.

Оль, зачастую "я хочу пиццу" у дам вполне четко привязано к ПМС ;)

Ольга Н.П. написал(а):

Страсть-потребностью не является. Потребность-исчезает вместе с телом, согласно теории, про которую я выше писала. А вот страсть вряд ли.

Все, что ты имеешь в виду под страстью - это тоже зов желудка и вкусовых рецепторов. А их в ЗМ не будет.

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-о и фишка, что хотеть-то он хочет, а потребность удовлетворить не может...

Хочет не он, а вкусовые рецепторы на языке.

Ольга Н.П. написал(а):

Тут разгоняется, что есть инстинкт, а что страсть

Не, я точно еще раз скажу Мурову, чтобы он пришел и завел тут свою шарманку про то, что у человека инстинктов, оказывается, нет. Таки хоть я с ним не согласна, но в твоем случае эта теория четко продемонстрирует, почему ты не права.

Ольга Н.П. написал(а):

Я не хочу микроэлементов, я хочу суши  :D  Хотела  бы микроэлементов-в аптеку пошла бы

Моя кошка обожает зеленый горошек и оливки. У нее тоже греховные страсти? И почему она не требует витаминок, а именно горошка?

Арина написал(а):

А ваще я удивляюсь, почему все так любят суши, я вообще его никогда не ем.

У меня мой в тяжелые годы работал в суши-ресторане. Таких страстей понарассказывал про антисанитарию, гигиену и глистов... Не ходите люди, в суши!

Арина написал(а):

Ну ты даешь. :huh:  Вообще овощей и фруктов не ела?

У меня подруга всю первую беременность ела только сливы и пила молоко. У ребенка гидроцефалия :( Правда, не уверена, из-за этого ли...

0

73

Муфта написал(а):

Оля, это все лирика. Не верю, что в универе тебе биологию не преподавали. Ты отлично понимаешь, что это вранье. Не дай ему окончательно затуманить твой мозг.

Преподавали.

Муфта написал(а):

В чем грех поедания суши каждый день? Твой организм требует фосфора и животного белка.

  только вот рыбные котлетки из трески, в которых и фосфора и животного белка больше, чем в суши самопальных, котрые делаю хачики, загримированные под японцев.  Вот такая фигня.

Муфта написал(а):

Ой, да не будешь. Но вообще ведь в этом и до маразма можно дойти. Зачем супчик, когда можно камни грызть? Вон по телеку бабку одну показывали - много лет глиной питается и здорова, ни одного зуба с кариесом нет. Дешево и сердито. А уж сколько воздержания от гортанобесия!

  До маразма доходить не надо. Это тоже нездоров с духовной т.з. Хотя бабке, жрущей глину, я завидую... Это ж сколько я бабла бы сберегла бы? Я посчитала, сколько у меня в месяц на хавчик уходит-чуть вперёд ногами не вынесли...

Муфта написал(а):

Ой, неохота вдаваться в подробности, но все эти т.наз. "извращения" (не имею в виду зоофилию и педофилию, конечно же) существуют только в головах клерикалов, по факту таковыми не являясь ни разу.

Да-да, клерикалы, они такие.  :D  Вообще тему сексуальных извращений начинать не хочется, так как на любое моё высказывание, ты будешь приводить или телогумен или бред из книги "Исповедую грех батюшка".

0

74

Муфта написал(а):

Есть еще такое понятие, как привычка. Тоже тяжело искореняется. Я, например, с большим трудом привыкаю к новым смесителям в ванной. Со слезами фактически. Тоже предложила бы искоренять греховную зависимость?.

Ага, греховная зависимость  :crazyfun:  Я тоже ко всему новому с трудом привыкаю.

Муфта написал(а):

Оль, зачастую "я хочу пиццу" у дам вполне четко привязано к ПМС

Вот попробует у меня муж после этого борща хозотеть!  :D

Муфта написал(а):

Моя кошка обожает зеленый горошек и оливки. У нее тоже греховные страсти? И почему она не требует витаминок, а именно горошка?

У животных грехов нет.

Муфта написал(а):

У меня мой в тяжелые годы работал в суши-ресторане. Таких страстей понарассказывал про антисанитарию, гигиену и глистов... Не ходите люди, в суши!

  :x

Муфта написал(а):

У меня подруга всю первую беременность ела только сливы и пила молоко. У ребенка гидроцефалия  Правда, не уверена, из-за этого ли...

Да фиг его знает. Ребёнка-то вылечили?

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-07-07 13:07:13)

0

75

Давайте к морали общества вернёмся   :)

0

76

Кстати, почти все пищевые нарушения имеют чётку психологичекую основу. Но в этой теме я об этом разгонять не буду. Например человек жрёт много, что бы загушить в себя чувство вины, или психолгию (психическую боль), или идёт сцепка определённое блюдо=определённое чувство.

0

77

Ольга Н.П. написал(а):

только вот рыбные котлетки из трески, в которых и фосфора и животного белка больше, чем в суши самопальных, котрые делаю хачики, загримированные под японцев.  Вот такая фигня.

Ну тогда ответь мне на такой парадокс. У животных могут быть страсти? Или они есть только у людей? Пример: я кошке своей варю несоленую куриную грудку, ибо полезно. А соседка моя себе готовит жареную грудку со всякими специями, соленую и в масле. И кошка моя, если ей предоставить право выбора, всегда выбирает вредный, но более вкусный лично для нее вариант. Чем ты со "страстью" к суши в данном случае отличаешься от нее?

Ольга Н.П. написал(а):

До маразма доходить не надо. Это тоже нездоров с духовной т.з. Хотя бабке, жрущей глину, я завидую... Это ж сколько я бабла бы сберегла бы? Я посчитала, сколько у меня в месяц на хавчик уходит-чуть вперёд ногами не вынесли...

Вот тут и вопрос - где она, грань маразма? Семгу покупать можно или надо горбушей обходиться? Нечего желудку жировать.
А бабуля та - еще не предел. Давеча опять же в новостях йога показывали, он лет 70 не ест ничего вообще. Его в больницу запирали, обследовали и давали только воду - и ничего, жив-здоров. Вот кому я завидую  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Вообще тему сексуальных извращений начинать не хочется, так как на любое моё высказывание, ты будешь приводить или телогумен или бред из книги "Исповедую грех батюшка".

Мое личное мнение: вся эта тема запретного в сексе родилась в голове какого-нить монаха со спермотоксикозом. Это если не выражаться грубее.

Ольга Н.П. написал(а):

У животных грехов нет.

И чем ее физиологический механизм привыкания к вкусу пищи отличается от твоего?

Ольга Н.П. написал(а):

Да фиг его знает. Ребёнка-то вылечили?

Давно не видела его, лет в 7 был совершенно какой-то безумный и неуправляемый.

Ольга Н.П. написал(а):

Давайте к морали общества вернёмся

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ЮРИЙ ВЕНЕДИКТОВИЧ  :cool:

Отредактировано Муфта (2014-07-07 13:40:19)

0

78

Ольга Н.П. написал(а):

Ир, будешь смеяться, но такое понятие как психологическое заражение (в народе, грять "порча") существует. Но пока мало изученно. И онкология (как и любая психосоматика) вполне себе заразна. В отлчии, как не парадоксально, от инфекционки. Часто те люди, которые общаются с онкобольными, сами умирают от онкологии.

Ну вообще то, у онкологических заболеваний определенные факторы риска. И, вероятнее всего, именно  их воздействием определяется забооеваемость. Сомневаюсь в наличии доказательных исследований о психологической природе ее. %-)

+1

79

Я не врач) и не психолог) но когда мне поставили диагноз саркоидоз и я начала читать что это - то увидела системное заболевание, этиология неизвестна. Как у всех системных. Счас скажу и можете кидаться - болезни которые приходят ниоткуда и уходят в никуда - ну или засыпают хотябы - имеют не психологическое заражение - а духовное. И поддаются духовному же лечению . Ага. Прям по 2000 летнему рецепту. Постом и молитвой.

0

80

Анна Тимофеева написал(а):

болезни которые приходят ниоткуда и уходят в никуда - ну или засыпают хотябы - имеют не психологическое заражение - а духовное. И поддаются духовному же лечению . Ага. Прям по 2000 летнему рецепту. Постом и молитвой.

Согласна полностью, так как все это подтверждено на собственной шкуре.

0

81

Екатерина П написал(а):

Ну вообще то, у онкологических заболеваний определенные факторы риска. И, вероятнее всего, именно  их воздействием определяется забооеваемость. Сомневаюсь в наличии доказательных исследований о психологической природе ее.

Тут все просто - онко запускается пониженным иммунитетом, а иммунитет этот снизить запросто могут стрессовые ситуации и какие-то обиды. Счастливые люди раком не болеют.

Анна Тимофеева написал(а):

Я не врач) и не психолог) но когда мне поставили диагноз саркоидоз и я начала читать что это - то увидела системное заболевание, этиология неизвестна

:O  Это когда тебе такое поставили???? И ты молчишь :(

Анна Тимофеева написал(а):

И поддаются духовному же лечению . Ага. Прям по 2000 летнему рецепту. Постом и молитвой.

Стоит рассказать об этом уже усопшей подруге моей мамы, которой никакой пост и молитва не помогли не орать от болей, вызванных метастазами последние две недели перед смертью. Мало, вероятно, молилась и плохо постилась.

Отредактировано Муфта (2014-07-08 10:45:35)

0

82

Муфта написал(а):

Мало, вероятно, молилась и плохо постилась.

Нет Иришенька, не мало. На все воля Господа. В нашей силе беречься от греха и не допустить больших испытаний, а если получили то принять... а это тяжелее всего сделать. :love:  :love:

0

83

Муфта написал(а):

Тут все просто - онко запускается пониженным иммунитетом, а иммунитет этот снизить запросто могут стрессовые ситуации и какие-то обиды. Счастливые люди раком не болеют.

Передам онкологам, что причина рака известна и понятна.

Нет, не просто.
Онкологические заболевания имеют многофакторную природу. В том числе, сильно влияние факторов внешней среды.

0

84

Муфта написал(а):

Счастливые люди раком не болеют.

Вранье.

0

85

Astat написал(а):

Вранье.

Согласна!

0

86

К дискуссии о посте:
http://www.pravmir.ru/zachem-postilsya-hristos/

0

87

Екатерина П написал(а):

Передам онкологам, что причина рака известна и понятна.
Нет, не просто.
Онкологические заболевания имеют многофакторную природу. В том числе, сильно влияние факторов внешней среды.

Сильно. Особенно если на ослабленный иммунитет. А то если бы только эти факторы играли роль, болело бы 100% населения планеты.
А его расшатывают в том числе и стрессы.

Astat написал(а):

Вранье.

Есть такой народ - онкопсихологи (если ты про них вдруг не знаешь). Рекомендую пообщаться. Много интересного узнаешь.

0

88

Муфта написал(а):

Есть такой народ - онкопсихологи (если ты про них вдруг не знаешь). Рекомендую пообщаться. Много интересного узнаешь.

Глупость, Иришенька. Ты же знаешь я работаю с маленькими онкогематологическими детками, поверь мне они все счастливые детки, даже в те короткие минутки затишья болезни, они счастливы. :flirt:

0

89

Екатерина П написал(а):

К дискуссии о посте:
http://www.pravmir.ru/zachem-postilsya-hristos/

Почитала. В принципе эта мотивация - лучшее объяснение, однако, тут присутствует одно но. Такой пост должен происходить не в заранее установленные кем-то рамки, а по велению души. Иначе получается, что каждый год 28 ноября все как по команде должны забыть и думать о еде, ибо "не до того".
Тогда и тем более фтопку такого рода обязаловку.

Любовь написал(а):

Глупость, Иришенька. Ты же знаешь я работаю с маленькими онкогематологическими детками, поверь мне они все счастливые детки, даже в те короткие минутки затишья болезни, они счастливы.

Дети - это совершенно другая история, там, вероятно, косой иммунитет от родителей просто передался.
Я о взрослых людях.

0

90

Муфта написал(а):

Я о взрослых людях.

Я была знакома с абсолютно, до абсурда, счастливым человеком. :love:Более чистого и счастливого человека я вряд ли встречала до этого и встречу после...  Упокой Господи душу Раба Твоего Сергея.  :'(

0