Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь и Россия

Сообщений 31 страница 60 из 336

31

Елена Smirnoff написал(а):

Свет, вот популярнее - почему свидомые создают врага в лице России? Почему противопоставляются белорусский и русский языки.

Видишь ли. беда в том, что вы путаете украинский и белорусский национализм, синонимируете его, а он у нас немного другого харахтеру и можно со всей ответственностью заявить, что на белорусских землях два национализму: пропольский и прорусский и оба свядомыя, при том второй гораздо чаще встречается. Чота меня дернуло попытаться рассказать.... Н.у, вот, примерно, как ты свидомая украинка, так я свядомая белоруска. По какому праву и хто меня лишает той свядомости, если я самоопределяюсь в сторону Руси? :flirt:

0

32

Арина написал(а):

А знаете, как по-местному аборгенскому пишется? Держитесь за стулья.   Wit-Rusland.
В переводе Белая-Россия через черточку.   А звучит как Вит-Русланд.

Отредактировано Арина (Сегодня 20:52:10)

Правильно. Потому что Россия - энта Русь, Ну и на анлийском будет Бьелараша :D Еще б называли БелорОссией... ну, еще как-то можно понять, но -руссией никогда не именовались земли на Руси... :flirt: Это немецкое звучание.

0

33

ИванЕ написал(а):

Помнится, я впервые филологически заплакал тогда, когда узнал, что белорусский (как говорят) ближе к старославянскому, чем русский. А после вот этого демотиватора мне пора уже рыдать как Токио Хотель.

В этом демотиваторе ошибка. Май на белорусской мове будет - май. :flag: Остальное правильно.

0

34

Фотина написал(а):

В этом демотиваторе ошибка. Май на белорусской мове будет - май.  Остальное правильно.

По наркомовке - май, а вообще то травень )

0

35

Попробую пробиться дальше. Значицца, создателем белорусского литературного языка, непосредственно участвующим в положении теоретических основ белорусизации, является академик Ефимий Федорович Карский. По аналогии с господином Грушевским на Украине. Как думаете, каких взглядов придерживался белорусский ученый, положивший всю жизнь на изучение белорусской этнографии, языка и всяческой иной национальной культуры?  :flirt:

0

36

Фотина написал(а):

Ну и на анлийском будет Бьелараша :D

Belarus. :rolleyes:

0

37

Фотина написал(а):

Попробую пробиться дальше. Значицца, создателем белорусского литературного языка, непосредственно участвующим в положении теоретических основ белорусизации, является академик Ефимий Федорович Карский. По аналогии с господином Грушевским на Украине. Как думаете, каких взглядов придерживался белорусский ученый, положивший всю жизнь на изучение белорусской этнографии, языка и всяческой иной национальной культуры?

А он тут при чем?

0

38

Фотина написал(а):

белорусских землях два национализму: пропольский и прорусский и оба свядомыя, при том второй гораздо чаще встречается.

Дима, обрати внимание, мы об этом говорили  :idea:

Ты уверена, что "про-" написала правильно? Не "анти-"? Свидомые - они же националисты, они должны быть пробелорусскими, пролитвинскими, я не знаю, но уж никак не польскими или русскими.

0

39

Drakkar написал(а):

По наркомовке - май, а вообще то травень )

Что такое наркомовка?

0

40

ИванЕ написал(а):

Литва - вот что произносится еще короче и легче!

Согласен, а всякие прибалты пускай называются своим историческим именем - Жмудь.

0

41

Drakkar написал(а):

По наркомовке - май, а вообще то травень )

Деток в школах учат - май, а вообще-то дофига появилось того, чего белорусы не слыхивали... До сих пор, неплохо изучив белорусскую литературу, удивляюсь некоторым словам непонятно откуда достатым: вот, как слышу, якое "нашкалт" и "прынамси" - сразу разумею. это не наши белорусы, польские :D !

0

42

Елена Smirnoff написал(а):

Что такое наркомовка?

Русификаторская реформа языка 1933 года.

0

43

Елена Smirnoff написал(а):

Фотин, разве главная проблема - в названии?
Я когда с Драккаром говорю, пишу Белоруссия - он меня еще ни разу за это не порвал.

Ты ходишь у опасной черты )

0

44

Фотина написал(а):

Деток в школах учат - май, а вообще-то дофига появилось того, чего белорусы не слыхивали... До сих пор, неплохо изучив белорусскую литературу, удивляюсь некоторым словам непонятно откуда достатым: вот, как слышу, якое "нашкалт" и "прынамси" - сразу разумею. это не наши белорусы, польские  !

Мы в универе слово травень использовали, даже дату зачета препод так писал )

0

45

Фотина написал(а):

Видишь ли. беда в том, что вы путаете украинский и белорусский национализм, синонимируете его, а он у нас немного другого харахтеру и можно со всей ответственностью заявить, что на белорусских землях два национализму: пропольский и прорусский и оба свядомыя, при том второй гораздо чаще встречается. Чота меня дернуло попытаться рассказать.... Н.у, вот, примерно, как ты свидомая украинка, так я свядомая белоруска. По какому праву и хто меня лишает той свядомости, если я самоопределяюсь в сторону Руси?

Воу. Ни разу невстречал проруских беларуских националистов ) Это как вообще? ) Пропольских впрочем тоже )

Отредактировано Drakkar (2014-06-01 23:04:56)

0

46

Фотина написал(а):

В этом демотиваторе ошибка. Май на белорусской мове будет - май.  Остальное правильно.

Это при том, что в старославянском названия месяцев были приведены по римскому календарю, да и в древнерусском тоже:

Московский летописный свод, Уваровский список.
"Въ льто 6596. Того же льта взяшя Болгари Муром. Того же льта бысть знамение в солнци, яко погибнути ему, и мало ся его оста, аки месяць бысть, месяца мая 21 в 2 час дни. Того же лета Всеволоду деющу ловы за Вышегородомъ и меташа тенета на заици, и кликнуша, и спаде велики змии от небесе, и ужасошяся людие, и ту земля стукну, яко мнози слышаша."

Лаврентьевская, Ипатьевская, Никоновская, Воскресенская, Типографская
6610 (1102): "В то же льто бысть знамение на небеси, мьсяца генваря въ 29 день, по 3 дни: акы пожарная заря отъ встока и уга и запада и сьвера, и бысть таковъ свьтъ всю нощь, акы отъ луны полъны свьтящься."

0

47

Drakkar написал(а):

Ты ходишь у опасной черты )

Я же сказала - переучусь. Напали-то.   :hobo:
Делай скидку для меня как иностранки.  :D

Отредактировано Елена Smirnoff (2014-06-01 23:07:48)

0

48

Drakkar написал(а):

Мы в универе слово травень использовали, даже дату зачета препод так писал )

А для чего, если это польское влияние? )) Чем польское влияние лучше болгарского?

0

49

Елена Smirnoff написал(а):

Я же сказала - переучусь. Напали-то.   
Делай скидку для меня как иностранки. 

Отредактировано Елена Smirnoff (Сегодня 23:07:48)

Нерусской иностранки  :D

0

50

ИванЕ написал(а):

А для чего, если это польское влияние? )) Чем польское влияние лучше болгарского?

Как противопоставление русскому, которое очень сильно )

0

51

Drakkar написал(а):

А он тут при чем?

:dontknow:
Просто именно его работы и собранные им материалы составляют основной объем национального достояния, именно он посвятил свою жизнь белорусской культуре и этнографии, никакое научное исследование в области национальной культуры без него не обходится, что в области материальной. что духовной культуры белорусского народу... Ну, а так, не при чем. канеш... Просто поскакать, как у нас умеют тоже, можно и так... :flirt:

0

52

Drakkar написал(а):

Русификаторская реформа языка 1933 года.

Фотин, она была русификаторской?

0

53

Фотина написал(а):

Просто именно его работы и собранные им материалы составляют основной объем национального достояния, именно он посвятил свою жизнь белорусской культуре и этнографии, никакое научное исследование в области национальной культуры без него не обходится, что в области материальной. что духовной культуры белорусского народу... Ну, а так, не при чем. канеш... Просто поскакать, как у нас умеют тоже, можно и так...

Не ) Я думал речь все таки о двух системах правописания а не вообще о этнографии )

0

54

Фотина написал(а):

Просто именно его работы и собранные им материалы составляют основной объем национального достояния, именно он посвятил свою жизнь белорусской культуре и этнографии, никакое научное исследование в области национальной культуры без него не обходится, что в области материальной. что духовной культуры белорусского народу... Ну, а так, не при чем. канеш... Просто поскакать, как у нас умеют тоже, можно и так...

Вот, к нас Афанасьев есть с Веселовским, Зелениным и Гильфердингом, токо после их работ великорусский шовинизм не просыпается. А Шишков с Лукашевичем - фрики.

0

55

Drakkar написал(а):

Как противопоставление русскому, которое очень сильно )

А зачем восточнославянскому языку противостоять языку своей же группы с помощью языка не своей группы? :D Чем-то похоже на пластические операции Майкла Джексона.

0

56

ИванЕ написал(а):

А зачем восточнославянскому языку противостоять языку своей же группы с помощью языка не своей группы?  Чем-то похоже на пластические операции Майкла Джексона.

Ну естественная реакция, когда слишком много общего вплоть до полного слияния ) У нас даже есть азбука на латинке )

0

57

ИванЕ написал(а):

А зачем восточнославянскому языку противостоять языку своей же группы с помощью языка не своей группы?

Вот почему поляки мне не свои, а белорусы - свои  :idea:

0

58

Елена Smirnoff написал(а):

Вот почему поляки мне не свои, а белорусы - свои

А ты много знаешь поляков, ну лично? )

0

59

Drakkar написал(а):

А ты много знаешь поляков, ну лично? )

Ни одного ))) Разве для этого надо знать лично? Я вот белорусов как-то никого лично не знала, а считала своими.

0

60

Самый разрыв шаблонов у меня при этом в связи с тем, что Польша - ядерный враг восточных славян, с которым воевали еще почти 1000 лет назад. И Ярослав Мудрый воевал, и Даниил Галицкий воевал... и неприятная история с первыми русскими святыми князьями и первым русским Каином содержит имя польского короля... Потому уж если Великая Литва, то со столицей где-то в Литве (т.е. Белоруссии!). А Краков с Варшавой - в статусе "Золотого кольца Литвы" типа Владимира с Ростовом.

0