Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Синдром жертвы или нужны ли нам либералы


Синдром жертвы или нужны ли нам либералы

Сообщений 31 страница 60 из 159

31

Фоторобот написал(а):

Нет, не примем как факт. Такое восприятие демонстрирует незначительное меньшинство людей, но транслируется очень активно через соответствующие сми такая точка зрения, разгоняется - это правда. Большинство людей окружающих меня, да думаю и вообще не такие наивные и примитивно мыслящие.

Спасибо, Фоторобот! В контексте данной темы мной предполагалось несколько разгонов.
Один из них, разговор жертвах, жертвенности, о том, что есть сила наказующая и жертва претерпевающая.
Расскажите мне, в вашем окружении большинство не берет на себя право судить о мере наказания и соответствии ей мере преступления? И не обвиняет агрессора в случае, если мера, по их мнению, превышена?

И еще вопрос такой ко всем. Допустим, жертва пострадала невинно.
Дает ли невинность жертвы индульгенцию на Царствие Божие, и подписывает ли агрессору приговор?

0

32

Фотина написал(а):

А я о том, что человек никак не воспринимается ИНДИВИДУАЛЬНО сам по себе. Более того, даже Бог в своем единосущии имеет множество, трехипостасен, а не единоличен. Это тоже знаковое понимание.
И человек не ОТДЕЛЕН, он меняет(!) принцип множественности, и отдает приоритет семейственности и множественности. Он индивидуально не стоит сразу после Бога, а опять же стоит РОД человеческий. Более того, христианство проповедует наибольшую СВОБОДУ личности исключительно во множественности, во взаимосвязи и взаимосвязи природной, онтологической, цельной с тварным миром.
Я на что хочу акцент поставить? Духовное - не отрывается от материального, и не дай Бог, не противопоставляется, оно для христианина является принципом организации материального мира, основой его преображения. И у младенцев мы не спрашиваем воли для Причастия и Крещения. Мы обрекаем их быть христианами до того, как они являют свою волю и Завет заключен не индивидуально, а человеческим РОДОМ, по природе его человеческой. Воля является вне культурного контекста, это отдельный разговор. В культурном контексте, вопрос индивидуального Завета может даже не подниматься. Ваще вопрос мультикультурного плюрализма - это вопрос современности, а не христианства.

Всю Вашу писанину опровергает монашество, апостол Павел,Иоанн Креститель, Богородица и еще много кто на ком род пресекся

0

33

Фотина написал(а):

Спасибо, Фоторобот! В контексте данной темы мной предполагалось несколько разгонов.
Один из них, разговор жертвах, жертвенности, о том, что есть сила наказующая и жертва претерпевающая.
Расскажите мне, в вашем окружении большинство не берет на себя право судить о мере наказания и соответствии ей мере преступления? И не обвиняет агрессора в случае, если мера, по их мнению, превышена?

И еще вопрос такой ко всем. Допустим, жертва пострадала невинно.
Дает ли невинность жертвы индульгенцию на Царствие Божие, и подписывает ли агрессору приговор?

Я думаю что героизм Гастелло и жертва Веры, Надежды, Любви и матери их Софии внутренне опираются на различные мотивы. Потому и не всякий герой- святой

0

34

Astat написал(а):

коренное отличие интересов рода племени и христианского РОДА - у рода-племени стоит задача выживания в этой жизни, а у христианского - в ТОЙ. это принципиальное отличие.

Если бы это было именно так БУКВАЛЬНО, то христианство вымерло уже веке во втором, а монашество стало бы единственным путем. Христианская культура никак не смогла бы существовать во времени, и уж, тем более, в мировом масштабе. Мне искренне кажется, что христианство прокладывает мостик между ЭТОЙ и ТОЙ жизнью, ТА жизнь начинается с Крещения. Ибо Крещение есть смерть и РОЖДЕНИЕ. Крестился и пошла ТА жизнь со всеми сопутствующими принципами выживания.
В чем принципиальная разница?
Род - есть.
Интересы общие - есть.
Размножение и жизнеобеспечение - важная и ключевая задача.

0

35

Фотина написал(а):

О либерализме мы выяснили, что это, в некотором роде - роскошь, которую могут позволить себе богатые государства. Я не вижу смысла вдаваться в подробности перераспределения материальных благ и принципов, по которым одни общества и страны оказались богатыми, а другие - бедными, остановиться хотелось на либеральной идее именно в нашем, нелиберальном обществе.
Надеюсь, никто не возразит, что наша страна построена не по принципу либерального общества?
Но в нашей среде есть достаточное количество людей, которые проповедуют эту идею. Что они, эти люди приносят нам? Зачем они? Они враги, они уничтожают наше общество или защищают?
В чем мы видим опасность и видим ли мы пользу?

Отнюдь. Если сравнить наше общество 100 лет назад и сейчас - то оно стало значительно либеральнее - причем ровно настолько насколько позволил рост производительных сил У НАС В СТРАНЕ. И чтобы не говорли - общий тренд на увеличение либерализма.
Просто попытки напялить на нас либерализм в размерах, присущих нынешним западным обществам привел к социальной и экономической катастрофе 90-х годов. после чего пошел откат до "уровня равновеситя", а идея либерализма себя дискредитировала в глазах нынешнего поколения.
еще раз - плохо когда социуму предоставляют уровень свобод до которого он не дорос ни экономически ни социально. Представь что ты привела ребенка в зал игровых аппаратов и кондитеских лавок дала ему банковскую карту с неограниченным кредитом и оставила одного. Что будет? - но это не значит, что переодически ребенку нельзя есть сладкое и играть на автоматах.

0

36

Dervish написал(а):

Всю Вашу писанину опровергает монашество, апостол Павел,Иоанн Креститель, Богородица и еще много кто на ком род пресекся

Христианский род пресекся!?! o.O А мы хто?

0

37

Фотина написал(а):

Если бы это было именно так БУКВАЛЬНО, то христианство вымерло уже веке во втором, а монашество стало бы единственным путем. Христианская культура никак не смогла бы существовать во времени, и уж, тем более, в мировом масштабе. Мне искренне кажется, что христианство прокладывает мостик между ЭТОЙ и ТОЙ жизнью, ТА жизнь начинается с Крещения. Ибо Крещение есть смерть и РОЖДЕНИЕ. Крестился и пошла ТА жизнь со всеми сопутствующими принципами выживания.
В чем принципиальная разница?
Род - есть.
Интересы общие - есть.
Размножение и жизнеобеспечение - важная и ключевая задача.

Высказывание " Нет уже ни эллина ни иудея" относится ко всем христианам а не к монашеству в частности
Да и нет ни одного патриарха кто бы весь род привел к Богу

0

38

Фотина написал(а):

И еще вопрос такой ко всем. Допустим, жертва пострадала невинно.
Дает ли невинность жертвы индульгенцию на Царствие Божие, и подписывает ли агрессору приговор?

ну католики как-то пытались канонизировать Урию Хеттянина, но потом отказались от этого .
Насчет милостей и отмщений решаем не мы...

0

39

Фотина написал(а):

Если бы это было именно так БУКВАЛЬНО, то христианство вымерло уже веке во втором, а монашество стало бы единственным путем. Христианская культура никак не смогла бы существовать во времени, и уж, тем более, в мировом масштабе.

Ну если верить в Промысел Божий - то не обязательно вымерло - "Невозможное человеку, возможно Богу".
А если смотреть с точки зрения житейской - то нынешнее христианская культура - огромный компромисс между Евангельскими заповедями и реальной жизнью. Но возможно  так и задуманно - и это своеобразный субстрат, в котором взрастают единицы истинных христиан. ИМХО

0

40

Dervish написал(а):

Высказывание " Нет уже ни эллина ни иудея" относится ко всем христианам а не к монашеству в частности
Да и нет ни одного патриарха кто бы весь род привел к Богу

Не поняла что к чему...  :dontknow:
Во главе Церкви стоит Христос ведущий к Богу род человеческий.
Всех не привел, но и вариантов нет.
Никто не приходит к Богу через иного патриарха и через род мышек или слоников.
И Церковь с ея иерархией и природа человека являются тем множеством, которое есть необходимый минимум для спасения. Так или не так?

0

41

Фотина написал(а):

Христианский род пресекся!?!  А мы хто?

Ну у Вас перескоки какие то с Новодворской на "род христианский"
И откуда Вы взяли что духовное не отрывается от материального?
Материя это вообще философская уловка материалистов, которые были отягощены объяснением бытия без Бога

0

42

Фотина написал(а):

Не поняла что к чему...  
Во главе Церкви стоит Христос ведущий к Богу род человеческий.
Всех не привел, но и вариантов нет.
Никто не приходит к Богу через иного патриарха и через род мышек или слоников.
И Церковь с ея иерархией и природа человека являются тем множеством, которое есть необходимый минимум для спасения. Так или не так?

Я говорю что Вас зациклило на "роде".. Церковь ведет верных а не " род человеческий"

0

43

Фотина написал(а):

Не поняла что к чему... 

ну придется привести цитату -которую в первом посте  пропустила как всем хорошо знакомую - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее." - вот о чем я когда говорю что христианство впервые поставило человека перед Богом самого по себе -а не как члена семьи, общины, рода.

Отредактировано Анна Тимофеева (2014-05-21 15:05:11)

0

44

А и Свет -игра началась. роли раздала всем в скайп :flag:

0

45

Astat написал(а):

Ну если верить в Промысел Божий - то не обязательно вымерло - "Невозможное человеку, возможно Богу".
А если смотреть с точки зрения житейской - то нынешнее христианская культура - огромный компромисс между Евангельскими заповедями и реальной жизнью. Но возможно  так и задуманно - и это своеобразный субстрат, в котором взрастают единицы истинных христиан. ИМХО

Безусловно, я считаю христианскую культуру Промыслом, промыслительным способом выживания. Что касается единиц, то безусловно, это так.
Совершенно любое живое явление представляет из себя некую пирамиду, на вершине которой находятся единицы. Но их не было бы, не имей они основания явить себя.
Такая же картина во всем совершенно культурном, в науке, искусстве, спорте - на вершины взбираются единицы, но я против того, чтобы кого-то в основании считать "неистинными". Важен принцип сохрания основы. Христианская культура сохранила возможность появляться единицам святых, на плечах которых, мы грешники, надеемся въехать в рай.

0

46

Dervish написал(а):

Я говорю что Вас зациклило на "роде".. Церковь ведет верных а не " род человеческий"

То есть, человечество по природе не является условием членства в церкви?
Обезьянок тож крестим?

0

47

А по моему ИМХО "христианская культура"- это выдумка новомодернистов
Есть просто вера и церковная жизнь

0

48

Анна Тимофеева написал(а):

ну придется привести цитату -которую в первом посте  пропустила как всем хорошо знакомую - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее." - вот о чем я когда говорю что христианство впервые поставило человека перед Богом самого по себе -а не как члена семьи, общины, рода.

Отредактировано Анна Тимофеева (Сегодня 14:05:11)

Повторяю, ты меняешь семью и становишься тем же членом просто другой общины, рода.
Никто сам-по себе не спасается по православному учению. Изменить семье и войти в другую - это и есть тот мечь. Но никакого индивидуализма, откуда это?

0

49

Фотина написал(а):

То есть, человечество по природе не является условием членства в церкви?
Обезьянок тож крестим?

Условием крещения не является "потому что не крокодил" а нечто иное

0

50

Dervish написал(а):

А по моему ИМХО "христианская культура"- это выдумка новомодернистов
Есть просто вера и церковная жизнь

Нет слов. :dontknow:

0

51

Фотина написал(а):

Нет слов.

Такой восторг?))
Кто из Св. Отцов что либо и когда либо говорил о " христианской культуре"?.. просветите

0

52

Фотина написал(а):

Повторяю, ты меняешь семью и становишься тем же членом просто другой общины, рода.
Никто сам-по себе не спасается по православному учению. Изменить семье и войти в другую - это и есть тот мечь. Но никакого индивидуализма, откуда это?

Свет! почему в Символе веры - верую -а не веруем - никогда не думала? и почему так важно что на Литургии каждый за себя это исповедал -а не хор за всех?

0

53

Фотина написал(а):

О либерализме мы выяснили, что это, в некотором роде - роскошь, которую могут позволить себе богатые государства. Я не вижу смысла вдаваться в подробности перераспределения материальных благ и принципов, по которым одни общества и страны оказались богатыми, а другие - бедными, остановиться хотелось на либеральной идее именно в нашем, нелиберальном обществе.
Надеюсь, никто не возразит, что наша страна построена не по принципу либерального общества?
Но в нашей среде есть достаточное количество людей, которые проповедуют эту идею. Что они, эти люди приносят нам? Зачем они? Они враги, они уничтожают наше общество или защищают?
В чем мы видим опасность и видим ли мы пользу?

Опасность в том, что идет политическая игра в которой люди могут очень серьёзно пострадать. В основном организованное либеральное движение в России финансировалось и организовывалось с Запада, и представляло дестабилизирующий фактор как для действующей власти ( это основная легальная задача - против коррупции, модернизация экономики и т.д.), так и для интересов страны и народа в целом, поскольку наша власть старательно роет себе и стране яму, с одной стороны играя в демократию и стабильность, с другой допуская чудовищную коррупцию и регулирование низовой политической активности. И в этой ситуации простому человеку разделяющему либеральные идеи или какую то их часть, но не разделяющих радикальных, способных привести к  развалу страны  ( открытых и завуалированных) лучше держаться подальше от активистов, лидеров партий - будущее за низовым независимым, но организованном либеральном движении.
Пользу нормального, не радикального либерализма можно выразить так - свобода, возможность выбора при незаконном  влияния государства, общественных институтов в экономической, политической, информационной, культурной и других сферах.

0

54

Dervish написал(а):

Условием крещения не является "потому что не крокодил" а нечто иное

Именно и только "потому что человек" будут крестить младенца.

Я в шоке... счас о равенстве живых существ разгон пойдет, а оттуда недалеко и до переселения душ...

:canthearyou:

0

55

Фотина написал(а):

Именно и только "потому что человек" будут крестить младенца.

Я в шоке... счас о равенстве живых существ разгон пойдет, а оттуда недалеко и до переселения душ...

да ладно...это тебе показалось :glasses:  это не наше амплуа)

0

56

Фотина написал(а):

Именно и только "потому что человек" будут крестить младенца.

Я в шоке... счас о равенстве живых существ разгон пойдет, а оттуда недалеко и до переселения душ...

Обойдетесь.. Не стоит уделять внимание очевидному и ставить его условием

0

57

условие крещения младенца -вера восприемника. И его обет воспитать в духе христианства. Причем это  не гарантия что младенец примет христианство - вера по наследству не передается. Я тебе не даром про Рахиль и божков сворованных напомнила....тех идолов можно было передать по наследству - а веру в Бога Живаго - неа....не передашь - с Ним надо встретится. Лицом к лицу....ну или  это Дервишу покажется наглостью...лучше так - встретится с настоящим собой с помощью Бога.

Отредактировано Анна Тимофеева (2014-05-21 15:29:47)

0

58

Анна Тимофеева написал(а):

Свет! почему в Символе веры - верую -а не веруем - никогда не думала? и почему так важно что на Литургии каждый за себя это исповедал -а не хор за всех?

Думала и говорила об этом. С точки зрения христианства сущность личности раскрывается во множественности и только так и никак иначе. И Христос возводил молитву Отцу за себя, значит ли это, что Он не Бог по сущности, а Бог не един?
И потом. Символ веры - обязателен для каждого члена семьи, а не каждый себе свой придумывает и там уже в Символе определено место, верую-то "в Единую Соборную...", а не то, что сразу после Бога стал.

0

59

а вообще мы совсем от темы ушли....я просто хотела сказать что нынешний индивидуализм вырос как облученный уродец из христианского корня. Ровно так же как  оттуда вылезла толерантность и  гуманизм и либерализм. Христианство принесло новое отношение к роду, вычленило Человека из  рода как самостоятельную единицу,  показало его личную ответственность за спасение и увязала с отношением к ближнему. И  это так и есть. Но  в результате сатанинского обольщения - а я именно так это воспринимаю . Человек свою внутреннюю свободу стал воспринимать как необходимость свободы внешней. равенство перед Богом -равенством в обществе.  терпимость и неосуждение грешника -толерантностью и т.д. Это все сорняки на теле христианства вот я собственно о чем. Причем может и не сорняки -те лезут сами собой -а это именно уродцы посеянные дьяволом для извращения  смыслов.

0

60

Фотина написал(а):

Думала и говорила об этом. С точки зрения христианства сущность личности раскрывается во множественности и только так и никак иначе. И Христос возводил молитву Отцу за себя, значит ли это, что Он не Бог по сущности, а Бог не един?
И потом. Символ веры - обязателен для каждого члена семьи, а не каждый себе свой придумывает и там уже в Символе определено место, верую-то "в Единую Соборную...", а не то, что сразу после Бога стал.

это значит что за тебя я  этот символ исповедать   не могу.  Веруяй в Мя - будет иметь Жизнь вечную. Вот и все....моя мама верила и я спасусь -неа...не проходит...

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Синдром жертвы или нужны ли нам либералы