Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 31 страница 60 из 618

31

Mathilda написал(а):

А я не смогла.  :hobo:

А мне удивительно, что я его позицию разделяю. Не так эмоционально, конечно, без проклятий и тыпы. Просто когда он ТАК высказался - это оттолкнуло. Но подумала, а паче того - поговорила с Дракко, и выяснила, что мои-то убеждения такие же. И таки да, я имперец. Но не в смысле восстановления империи - это невозможно (хотя я бы не отказалась  :D ), а в том, что свою страну я считаю великой, ага. И старшей. И близлежащих - сателлитами, а тех, кто дальше, - ну недругами как минимум.
Понятно, что при общении с представителями этих стран с моей стороны не будет снисходительности или неприязни. Вот к отдельным людям - нет, а абстрактно к странам - да.

0

32

Елена Smirnoff написал(а):

А мне удивительно, что я его позицию разделяю. Не так эмоционально, конечно, без проклятий и тыпы. .

в этом проблема нашего патриотизма - в том что он направлен на "за" нашу страну, а "против" когото-то. для поддержки нашего патриотизма необходим образ врага. У арсеньева , конечно это судя по всему это личное, но считать ЕС врагами и ненавидеть их? Мне понятно почему можно ненавидеть немцев. но причем тут ЕС и Украина. С точки зрения прагматичной политики - число своих врагов надо сводить к минимуму. Они несомненно соперники и конкуренты и сожрут нас при первой возможности - но это к вопросу иллюзий во внешней политики. сила не равно ненависти.

0

33

Astat написал(а):

в этом проблема нашего патриотизма - в том что он направлен на "за" нашу страну, а "против" кого-то. для поддержки нашего патриотизма необходим образ врага.

Совсем нет, Остап. Сейчас найду кусок нашего разговора - как раз об этом. Веришь - для меня самой в чем-то это было открытие. Хотя, уверена, вам такие мои слова не понравятся.

0

34

Вчера опять разговаривала на эту тему со своим другом-аборигеном. По телеку как раз шло Время, там было Путина в кадре оч много. :D  А друг смотрит и говорит - Путин - это самое замечательное, что произошло с Россией за последние 20 лет, я завидую, что у нас нет такого Путина, замечетельный мужик. Даже представьте, одобрил, что наши якобы "электрики" надавали по балде их дипломату. :rofl:  Грит, это ответ настоящего мужика с яйцами, а мы свои яйцы потеряли.
Таких как он (мой друг) немного, у большинства таки мозги промыты. Но есть такие люди еще.

0

35

Елена Smirnoff написал(а):

А мне удивительно, что я его позицию разделяю. Не так эмоционально, конечно, без проклятий и тыпы. Просто когда он ТАК высказался - это оттолкнуло. Но подумала, а паче того - поговорила с Дракко, и выяснила, что мои-то убеждения такие же. И таки да, я имперец. Но не в смысле восстановления империи - это невозможно (хотя я бы не отказалась  :D ), а в том, что свою страну я считаю великой, ага. И старшей. И близлежащих - сателлитами, а тех, кто дальше, - ну недругами как минимум.
Понятно, что при общении с представителями этих стран с моей стороны не будет снисходительности или неприязни. Вот к отдельным людям - нет, а абстрактно к странам - да.

Я вот думаю, что Украину в Евросоюзе никакое "светлое будущее" не ждет (впрочем, она пока никуда и не вступает, Мири тут все объяснила насчет евроинтеграции).  И для этого есть основания, есть примеры.
А Россия - великая страна, я тоже так считаю, это объективный факт. И пока она существует, она будет Империей. Таково ее геополитическое положение и роль. И с Украиной так или иначе, мы будем в союзе (не обязательно в одном государстве, ну - что делать, так исторически сложилось, что ближе мы к ним, что много у нас общего).

Но я, наверно, не имперец. Что значит - абстрактное отношение к странам? Страна - это что? Это как раз таки люди.   
США, кстати - тоже империя. Так почему Россия обязательно лучше и правее, чем  США?  Где объективный критерий? Арсеньев сам всегда говорит, что нет никаких общих ценностей, нет общего для всех добра и зла. Получается, что США нам надо ненавидеть просто потому, что они - это они, а мы - это мы?

Уж лучше тогда за мировую революцию бороться.  :flag:

ЗЫ. Немножко сумбурно получилось, но я тороплюсь. Вечером продолжу.

0

36

Арина написал(а):

Вчера опять разговаривала на эту тему со своим другом-аборигеном. По телеку как раз шло Время, там было Путина в кадре оч много.   А друг смотрит и говорит - Путин - это самое замечательное, что произошло с Россией за последние 20 лет, я завидую, что у нас нет такого Путина, замечетельный мужик.

если абстрагироваться от пропаганды и истерик по поводу свободы - так и есть. и не за двадцать, а почти за 40.
Политика - искусство возможного.

0

37

Елена Смирнова: ну... это вопрос этики. может, так я не все скажу, что думаю, понимаешь? я вот тя про танки спросила. потому что я подумала чот: а если реально русские танки пойдут в беларусь? неважно, как это идейно обстряпают - понятно, что причина будет самая благородная... а ведь я с этим соглашусь... вот что страшно - для меня во всяком случае

Драккар: Конечно, согласишься. Потому что это твои танки. Танки твоей страны

Елена Смирнова: при этом буду переживать за своих друзей в белоруссии. но на баррикады не пойду

Драккар: Да. Потому что это будет предательством по отношению к своей стране. Реальным предательством. Ты гражданка России. Хотя - тут тоже варианты есть. Тебя назовут предательницей

Елена Смирнова: а о том, что эти танки пойдут на украину - даже думать не хочу

Драккар: А мы назовем благородным борцом за правое дело. Типа как протестовали в Америке против войны. И счас протестуют. Вопрос - с какой стороны смотреть

Елена Смирнова: нет, дело ведь не в том, как это назовут. если бы зависело от этого - тогда просто игра на публику. а она всегда лжива. я попробовала себе на этот вопрос ответить. вот лично для себя

Драккар: Ну так да. А я вот уверен. Что найдутся люди у вас, которые на баррикады пойдут, если ваши танки войдут в Украину.

Елена Смирнова: и я буду считать их купленными западом

Драккар: Власть назовет их купленными предателями. А ведь они будут искренне верить в то, во что и ты веришь. В то, что мы братья. И за свою веру они пойдут против ОМОНа или даже солдат. Как сейчас идут в Украине

Елена Смирнова: ну их постреляют и подавят. как это уже бывало

Драккар: Имперец )

Елена Смирнова: вот. а ты гришь - легкая форма ))) тут уже на всю голову

Драккар: Так знаешь, в чем интересный момент. Те, кто пойдет, - они тоже будут знать, что их постреляют. Но пойдут. Не за деньги же - за убеждения

Елена Смирнова: ну вот. а я если пойду - то с другой стороны, и тоже без денег

Драккар: Думаю, те русские, которые ездили воевать в Сербию, не за деньги же туда ездили. Хотя наемников хватало, но были ведь и идейные

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-09 10:48:54)

0

38

Mathilda написал(а):

Получается, что США нам надо ненавидеть просто потому, что они - это они, а мы - это мы?

Уж лучше тогда за мировую революцию бороться.  :flag:

Не, США ненавидеть не надо, просто не уступать своей выгоды, смотреть на все страны как на один общий рынок, каждый со своим лотком и каждому хочет что-то повыгодней продать. Кто продает невыгодно, того поглощает более богатый купец. Вт так беспристрастно смотреть. Задача - не стать поглощенным, и не потерять суверенитет.

А мировая революция все равно не получится, свободный рынок не даст. Рано-поздно голодные насытятся и их дети захотят еще большего. А это большее можно приобресть только если что-то продать по рыночной цене. Так шта малеха утопия... :dontknow:

0

39

Mathilda написал(а):

Что значит - абстрактное отношение к странам? Страна - это что? Это как раз таки люди.

Ну вот так.  :dontknow: Я не имею претензий к конкретным англичанам, но Англия - исторический враг моей страны. Причин не помню, но где-то прочитала и отложилось в таком виде.  8-) Враг даже больше, чем Германия. Наверн, это как-то генетически, потому что наши цари в последнее столетие монархии были практически чистокровными немцами  :D 
А давайте объединяться с Германией - вот это будет империя!  :flag: Дадим проср...ся всей планете  :crazyfun:

0

40

Кста, сила Путина на международной арене, что он очень хороший зажимистый купец. Шикарно торгуется, а если надо, то и мускулами поиграет. Сейчас в мире только 2 страны, которые себе позволяют такой язык общения - Россия и США.

0

41

Елена Smirnoff написал(а):

А давайте объединяться с Германией - вот это будет империя!  :flag: Дадим проср...ся всей планете  :crazyfun:

:D

0

42

Елена Smirnoff написал(а):

Елена Смирнова: ну... это вопрос этики. может, так я не все скажу, что думаю, понимаешь? я вот тя про танки спросила. потому что я подумала чот: а если реально русские танки пойдут в беларусь? неважно, как это идейно обстряпают - понятно, что причина будет самая благородная... а ведь я с этим соглашусь... вот что страшно - для меня во всяком случае
Отредактировано Елена Smirnoff (Сегодня 10:48:54)

Лена, ввод танков в Белоруссию должен быть очень мотивирован. Например оппозиция устраивает в Минске евромайдан и провозглашает себя правительством - а на помощь повстанцам готовы выдвинутся войска НАТО - тогда да - я двумя руками за наши танки в Минске.

0

43

Astat написал(а):

Лена, ввод танков в Белоруссию должен быть очень мотивирован. Например оппозиция устраивает в Минске евромайдан и провозглашает себя правительством - а на помощь повстанцам готовы выдвинутся войска НАТО - тогда да - я двумя руками за наши танки в Минске.

Ты тоже имперец  :D Остап, ну посмотри с другой стороны - какое наше дело, что творится в Минске? Это их страна и нехай сами разбираются, с НАТО или без него. Вот так бы мы должны думать, если считаем Беларусь независимой, разве нет?

0

44

Елена Smirnoff написал(а):

Ты тоже имперец   Остап, ну посмотри с другой стороны - какое наше дело, что творится в Минске? Это их страна и нехай сами разбираются, с НАТО или без него. Вот так бы мы должны думать, если считаем Беларусь независимой, разве нет?

Беларусь, - наш союзник. И если ей, и ее законной власти, пусть даже с подачи внутреннией оппозиции, угрожает внешнее вторжение - то мы должны оказать ей помощь, в т.ч. и военную. НАТО кстати в курсе наших союзнических отношений с Белоруссией. (в отличии например от Сербии)

0

45

Арина написал(а):

Вчера опять разговаривала на эту тему со своим другом-аборигеном. По телеку как раз шло Время, там было Путина в кадре оч много.   А друг смотрит и говорит - Путин - это самое замечательное, что произошло с Россией за последние 20 лет, я завидую, что у нас нет такого Путина, замечетельный мужик. Даже представьте, одобрил, что наши якобы "электрики" надавали по балде их дипломату.   Грит, это ответ настоящего мужика с яйцами, а мы свои яйцы потеряли.
Таких как он (мой друг) немного, у большинства таки мозги промыты. Но есть такие люди еще.

Просто в Европе сейчас слишком мало надо, чтобы показаться настоящим мужиком. И это беда современной Европы.

0

46

Mathilda написал(а):

Просто в Европе сейчас слишком мало надо, чтобы показаться настоящим мужиком. И это беда современной Европы.

Точно! :rofl:

0

47

Astat написал(а):

Беларусь, - наш союзник. И если ей, и ее законной власти, пусть даже с подачи внутренней оппозиции, угрожает внешнее вторжение - то мы должны оказать ей помощь, в т.ч. и военную. НАТО кстати в курсе наших союзнических отношений с Белоруссией. (в отличии например от Сербии)

Я тоже так считала, и посмотри, что ответил Драккар? Что никаких союзнических отношений нет и всем рулит бабло. Беларусь сдаст Россию, если ей заплатят, Россия сдаст Беларусь, если ей это будет выгодно.

0

48

Арина написал(а):

Не, США ненавидеть не надо,

Я про имперский патриотизм. Там без ненависти не получится. Нет, я понимаю ненависть к врагу, когда идет война - то есть, наши солдаты ненавидели немцев, например - и это правильно, иначе воевать нельзя.  Правда, сейчас, говорят, война информационная - и что это значит?   

Арина написал(а):

А мировая революция все равно не получится, свободный рынок не даст. Рано-поздно голодные насытятся и их дети захотят еще большего. А это большее можно приобресть только если что-то продать по рыночной цене. Так шта малеха утопия...

Человечество придет к социализму, или умрет. (с)

Отредактировано Mathilda (2013-12-09 12:22:43)

0

49

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже так считала, и посмотри, что ответил Драккар? Что никаких союзнических отношений нет и всем рулит бабло. Беларусь сдаст Россию, если ей заплатят, Россия сдаст Беларусь, если ей это будет выгодно.

Ну, Сербию Россия сдала. Она (вернее, ее руководство) сдает всех наших традиционных союзников.

0

50

Mathilda написал(а):

Я про имперский патриотизм. Там без ненависти не получится. Нет, я понимаю ненависть к врагу, когда идет война - то есть, наши солдаты ненавидели немцев, например - и это правильно, иначе воевать нельзя.  Правда, сейчас, говорят, война информационная - и что это значит?

Инфовойна - это промывание мозгов обывателю с двух сторон, со своей и вражеской. Чтобы свои считали дело своих политиков правым. Но правды в политике нет и у кого. Есть только свои интересы.

Отредактировано Арина (2013-12-09 12:25:51)

0

51

Mathilda написал(а):

Человечество придет к социализму, или умрет. (с)

А какой социализм без материальной базы?.Бедный продается богатому, чтобы выжить. :dontknow:

0

52

Mathilda написал(а):

Ну, Сербию Россия сдала. Она (вернее, ее руководство) сдает всех наших традиционных союзников.

А чем Сербия нам близка и чем она нам союзник?  :flirt: "На небе - Бог, на земле - Россия"? Трогательно, но непрактично.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-09 12:29:46)

0

53

Арина написал(а):

Вчера опять разговаривала на эту тему со своим другом-аборигеном. По телеку как раз шло Время, там было Путина в кадре оч много. :D  А друг смотрит и говорит - Путин - это самое замечательное, что произошло с Россией за последние 20 лет, я завидую, что у нас нет такого Путина, замечетельный мужик. Даже представьте, одобрил, что наши якобы "электрики" надавали по балде их дипломату. :rofl:  Грит, это ответ настоящего мужика с яйцами, а мы свои яйцы потеряли.
Таких как он (мой друг) немного, у большинства таки мозги промыты. Но есть такие люди еще.

Это правда - у нас нет у власти сильного харизматичного человека. Юля очень сильна харизматична, но она - дура и воровка. И на Укарину ей плевать. А патриотов нет.
Только, я тебя умоляю, Леночка, не надо про промытые мозги!
У нас прикольно было в 2004-ом, когда стороны друг другу вопили - "вы обманутые люди, у вас мозги промыты Москвой/Америкой (нужное подчеркнуть)!".  :crazyfun:
И каждый находился в святой уверенности, что его-то моск совершенно свободен и самостоятельно мыслящ.  :glasses:
У нас хоть разные точки зрения транслируют и дискуссии по ТВ показывают. Можно выбирать и думать.
А у вас пропаганда еще та! Подруга из Белоруси сказала, что у них много российских каналов. И как при Союзе - одна точка зрения, и через эту призму все подается.
Поэтому не стоит жалеть "обманутых людей", потому что каждый из нас обманут и обработан. И кто сильнее  - меряться не стоит. ;)

0

54

Mathilda написал(а):

Ну, Сербию Россия сдала. Она (вернее, ее руководство) сдает всех наших традиционных союзников.

Чесговоря, что понимаю, почему из сербов делают культ. Они сами сдадут кого угодно, те еще цыгане. А более всего любят у двух маток сосать, - нашим, и вашим. Другое дело, что запад совершенно по-идиотский подставил христиан мусульманам. Вот это тупость. Но для запада тоже бабки важнее, чем деление на своих-чужих.

0

55

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже так считала, и посмотри, что ответил Драккар? Что никаких союзнических отношений нет и всем рулит бабло. Беларусь сдаст Россию, если ей заплатят, Россия сдаст Беларусь, если ей это будет выгодно.

Политика - это продолжение экономики другими средствами. Но есть и формальная сторона дела, и союзнические отношения есть.  (согласен во многом они объясняются взаимной экономической выгодой - конечно союзнических отношений, только по тому что мне "нравятся эти парни" не бывает))

0

56

Елена Smirnoff написал(а):

А чем Сербия нам близка и чем она нам союзник?  :flirt: "На небе - Бог, на земле - Россия"? Трогательно, но непрактично.

Грю ж, Сербия оч двоякий союзник. Не зря Сталин с Тито поссорился. Любят они на двух стульях посидеть, чтобы выгоду свою не упустить. Во времена СССР заняли политику наблюдателей за круглым столом. Вот те и союзнички. Только мы за них кровь льем. А она за нас? - Хрен!

+1

57

Арина написал(а):

Но правды в политике нет и у кого. Есть только свои интересы

Вот, а в имперском патриотизме немалая доля идеализма таки присутствует. Чем он мне и импонирует.

0

58

Mathilda написал(а):

Ну, Сербию Россия сдала. Она (вернее, ее руководство) сдает всех наших традиционных союзников.

даже во времена могущества СССР Югославия предпочла не становиться его союзником , а получать политические и экономические преференции балансируя между СССР и НАТО. кстати в этом одна из причин югославских войн.

0

59

Так ведь у граждан Америки тоже, наверное, есть уверенность, что их страна не за свои интересы воет, а за демократию во всем мире!  :flag:

0

60

Арина написал(а):

А какой социализм без материальной базы?.

Так материальная база как раз таки создана. Это в России начала 20 века ее не было, пришлось создавать.

0