Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианство vs иудаизм

Сообщений 211 страница 232 из 232

211

Nickolai написал(а):

Еще три сотни лет назад земля была плоской

Кстати, господа атеисты и прочие агносики! Вы уже ДОСТАЛИ с этим гоневом про плоскую Землю. Почитайте "Божественную комедию" что ли. XIVв., и автор в курсе, что Земля имеет форму шара. Люцифер в центре Земли торчит, и автор с Вергилием мимо него в другое полушарие выбираются. Запомните уже, что знаменитая фраза Галилея была: "И все-таки она вертится", а не: "И все-таки она круглая". Честное слово надоело уже мне, отсталому мракобесу, вразумлять просвещенное человечество  :suspicious:

0

212

Alexander1980 написал(а):

Кстати, господа атеисты и прочие агносики! Вы уже ДОСТАЛИ с этим гоневом про плоскую Землю. Почитайте "Божественную комедию" что ли. XIVв., и автор в курсе, что Земля имеет форму шара. Люцифер в центре Земли торчит, и автор с Вергилием мимо него в другое полушарие выбираются. Запомните уже, что знаменитая фраза Галилея была: "И все-таки она вертится", а не: "И все-таки она круглая". Честное слово надоело уже мне, отсталому мракобесу, вразумлять просвещенное человечество

:cool: Кстати, мне нтересно откуда такой миф взялся, что было догматическое учение Церкви о том, что земля плоская? У католиков тоже этого учения как догмата нет...

0

213

Водрузивый на ничесомже землю повелением Твоим и повесивый неодержимо тяготеющую.  :flag:

0

214

В книге Исайи говорится о том, что Земля представляет собой круг, над которым небо раскинуто как шатёр. «22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.» (Ис., гл. 40).

0

215

Ольга Н.П. написал(а):

:cool: Кстати, мне нтересно откуда такой миф взялся, что было догматическое учение Церкви о том, что земля плоская? У католиков тоже этого учения как догмата нет...

Так Данте вполне себе лояльняй к католицизму автор. :)

0

216

Ольга Н.П. написал(а):

Кстати, мне нтересно откуда такой миф взялся, что было догматическое учение Церкви о том, что земля плоская?

"Сад" Босха:

http://nearyou.ru/bosch/altg/garden4.jpg

0

217

Ольга Н.П. написал(а):

Кстати, мне нтересно откуда такой миф взялся, что было догматическое учение Церкви о том, что земля плоская? У католиков тоже этого учения как догмата нет...

Плоская земля от индийцев пошла. С той модели мира, где на черепахе в бескрайнем море стоят четыре слона, упершись задницами друг в друга, а на них сверху положен блин Земли.

http://s4.uploads.ru/t/bP7EO.jpg

Модель возникла не с бухты-барахты. Тогдашним мудрецам нужно было объяснить почему происходят землятресения, вот, и придумали. Все очень просто: время от времени слоны устают, и чтобы как-то размяться, начинают переминаться с ноги на ногу. Вот, от того-то и трясет! Молодцы индийцы! Ну, и на западе эту модельку тоже восприняли. Правда, существенно упростив - упразднили черепаху и слонов. В древнем Египте земля была просто большим островом посреди океана. Между тем в древней Греции наиболее продвинутые уже догадывались, что Земля шарообразна. Это было видно по Лунным затмениям, когда тень от Земли наезжала на диск Луны. А тень была круглая! Но людям была странна идея земной шарообразности, поэтому в мозгах ее оставили плоской. До поры, до времени. Церковь не возражала... ;)

Отредактировано IAR (2013-10-19 23:02:56)

0

218

Nickolai написал(а):

тоесть принимаем мы счас решение клонировать человека

Собственно говоря второй в истории человек так и появился:
Быт.2:21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Однако людям и большинству животных Бог заповедовал размножаться половым путем. Видимо на это у Него есть резоны, хотя никаких принципиальных препятствий к размножению почкованием, похоже, у человека нет. :D
Вот только нужно ли?

Мне тут вспомнилась довольно давняя история  с одной моей знакомой, дочкой тогдашнего замминистра здравоохранения СССР. Она вышла замуж, но несколько лет все никак не могла забеременеть. Никакие методы вспоможения, известные на то время, не помогали. В конце концов другой мой знакомый отвез ее в Троице Сергиеву Лавру к старцу Селафиилу. Тот с ней побеседовал, положил руку ей она живот и сказал, что скоро горе ее сменится радостию. Где-то через год у нее родился сын, зачатый вполне естественным путем.

Я это к тому рассказываю, что бесплодие вполне можно "лечить" молитвой, а не только ЭКО и прочими технологиями. Да, собственно, и против ЭКО церковь выступает только потому, что часть полученных эмбрионов уничтожают. Клонирование же породит ряд этических и юридических проблем, придется проводить какой-то отбор. Вот вам и евгеника, распространенная, в частности, в III-ем Рейхе.

Отредактировано Лежебока (2013-10-21 14:45:02)

+1

219

Чтож, вполне доступное пояснение.
Думаю, что если дойдет до клонирования, то церковь может заявить что Бог первым применил эту технологию (история с Евой)

Alexander1980 написал(а):

Кстати, господа атеисты и прочие агносики! Вы уже ДОСТАЛИ с этим гоневом про плоскую Землю. Почитайте "Божественную комедию" что ли. XIVв., и автор в курсе, что Земля имеет форму шара. Люцифер в центре Земли торчит, и автор с Вергилием мимо него в другое полушарие выбираются. Запомните уже, что знаменитая фраза Галилея была: "И все-таки она вертится", а не: "И все-таки она круглая". Честное слово надоело уже мне, отсталому мракобесу, вразумлять просвещенное человечество

Александр, никто не говорил про плоскую землю в отношении православия (был приведен пример развития технологий)
Не относите все на личный счет или счет православия :flag:

0

220

Nickolai написал(а):

Думаю, что если дойдет до клонирования, то церковь может заявить что Бог первым применил эту технологию (история с Евой)

Считайте, что уже заявила. 8-)
Но разве это означает, что клонирование человека есть хорошо?

0

221

Лежебока написал(а):

Считайте, что уже заявила. 
Но разве это означает, что клонирование человека есть хорошо?

я этого не утверждал.
Я интересовался как проидут изменения с позиции веры...
Вы дали исчерпывающий ответ.
С ответом согласен.

0

222

Nickolai написал(а):

я этого не утверждал.
Я интересовался как проидут изменения с позиции веры...
Вы дали исчерпывающий ответ.
С ответом согласен.

И ветхозаветная церковь, и новозаветная всегда отрицательно относилась к, как бы это лучше сказать, излишне активному вмешательству  :blush:  как в процесс появления человека на свет, так и к его уходу в мир иной. Считается, что это, по приимуществу, дело Божие.

0

223

Лежебока написал(а):

И ветхозаветная церковь, и новозаветная всегда отрицательно относилась к, как бы это лучше сказать, излишне активному вмешательству  :blush:  как в процесс появления человека на свет, так и к его уходу в мир иной. Считается, что это, по приимуществу, дело Божие.

Но врачи-то нам тоже не зря дадены?  8-)

0

224

Елена Smirnoff написал(а):

Но врачи-то нам тоже не зря дадены?

Как и любым другим даром врачами нужно уметь правильно пользоваться.  :glasses:

Отредактировано Лежебока (2013-10-31 23:01:23)

0

225

Хочу проиллюстрировать предыдущее сообщение. Впрочем может быть некоторые уже слышали эту историю.
Один мой хороший друг, врач по профессии, используя навыки реаниматолога оживил свою умершую мать. Ее потом отвезли на скорой в больницу, где подключили к аппарату искусственного дыхания, на котором она находилась некоторое время. Потом лечащий врач сам предложил сыну принять решение и нажать кнопку отключения этого аппарата, что тот и сделал. Он до сих пор жалеет не о том, что нажал кнопку, а о том, что привел мать в чувство, когда она уже умерла, тем самым продлив как ее мучения, так и свои собственные.
Он мне говорил, и я с ним согласен, что назначение врача главным образом не в том, что бы во что бы то ни стало продлевать жизнь (задача, которую все равно радикально не решить), а чтобы облегчить человеку страдания.
Это можно отнести и к чадородию.
Не думаю, что как Киркоров, так и Пугачева с Галкиным невыносимо страдали от отсутствия детей.
Все хорошо в определенное время и определенным образом.  :D

Отредактировано Лежебока (2013-10-31 23:01:59)

0

226

Лежебока написал(а):

Это можно отнести и к чадородию.
Не думаю, что как Киркоров, так и Пугачева с Галкиным невыносимо страдали от отсутствия детей.

Они не страдали, но есть ведь и страдающие молодые пары. И есть сегодня способы им помочь. Многие пользуются и достигают желаемого - разве плохо?
Насчет вашей истории - так можно и другие примеры найти. Нашей прихожанке врачи настоятельно рекомендовали операцию, батюшка не благословил - мол, на Бога надейся. Но она таки легла в больницу. В итоге три года уж после операции живехонька. А без нее - уже была бы на кладбище, и неужели это было бы лучше?  :huh:

0

227

Елена Smirnoff написал(а):

Они не страдали, но есть ведь и страдающие молодые пары. И есть сегодня способы им помочь. Многие пользуются и достигают желаемого - разве плохо?
Насчет вашей истории - так можно и другие примеры найти. Нашей прихожанке врачи настоятельно рекомендовали операцию, батюшка не благословил - мол, на Бога надейся. Но она таки легла в больницу. В итоге три года уж после операции живехонька. А без нее - уже была бы на кладбище, и неужели это было бы лучше?

Тот же врач (и не только он) мне рассказывал, что часто бывает так, что два пациента с примерно одинаковыми диагнозами и похожими прогнозами, принимая схожее лечение, показывают противоположные результаты. Один, несмотря на все старания умирает, а другой без особого труда (в принципе его даже можно было бы и не лечить) выздоравливает.
Тут все-таки нужно иметь ввиду Промысел. Если батюшка дает советы зная Промысел - это одно, а если исходя из "ветра главы своея" или некой одинаковой на все клинические случаи установки - это другое. Короче, чтобы давать такие советы нужно быть либо медицински образованным, либо прозорливым. :suspicious:

Отредактировано Лежебока (2013-11-05 16:52:09)

0

228

Лежебока написал(а):

Один, несмотря на все старания умирает, а другой без особого труда (в принципе его даже можно было бы и не лечить) выздоравливает.

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым--победа, не мудрым--хлеб, и не у разумных--богатство, и не искусным--благорасположение, но время и случай для всех их."

0

229

Astat написал(а):

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым--победа, не мудрым--хлеб, и не у разумных--богатство, и не искусным--благорасположение, но время и случай для всех их."

А вот первый стих той же главы:
Еккл.9:1 На все это я обратил сердце мое для исследования, что праведные и мудрые и деяния их - в руке Божией ...

Разве Бог играет в кости?
Я думаю здесь речь не о случайности, а о подходящих условиях.

0

230

Вот интересная статья: http://vz.ru/world/2013/11/7/658459.html
"Ватикан размывает христианские ценности."

Отредактировано Лежебока (2013-11-07 15:27:25)

0

231

Возможно, но подходящих с точки зрения Бога. А Его мотивов и причин мы не знаем или не понимаем - поэтому для нас - случай и время.

0

232

Astat написал(а):

Возможно, но подходящих с точки зрения Бога. А Его мотивов и причин мы не знаем или не понимаем - поэтому для нас - случай и время.

Впрочем говорится же, что Бог все предвидит, но не все предопределяет.

0