Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианство vs иудаизм

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

Nickolai написал(а):

Пока жив мозг можно заменить усё. Вырастить новый орган, ркку, ногу и прочее. (кстати много успешных эксперементов уже проведено)

Доберман, чисто по теории вероятности, если в мире возможны летальные случаи пусть с малой вероятностью, то на протяжении неограниченно долгой жизни человека какой-то из них обязательно произойдет с ним.

0

32

Alexander1980 написал(а):

Вы сказали "произойдет то чего религия принять не сможет". И вроде бы сам по себе этот тезис у вас сомнений не вызывает.

Александр, я всегда оставляю долю сомнений даже в том что дважды два четыре 8-)
В этой жизни на 100% быть уверенным нельзя не в чем. мона на 99,999999999999.

0

33

Крыс Реми написал(а):

Доберман, чисто по теории вероятности, если в мире возможны летальные случаи пусть с малой вероятностью, то на протяжении неограниченно долгой жизни человека какой-то из них обязательно произойдет с ним.

Согласен.
Однако остановит ли это Вас если предложить скажем 250 лет жизни при условии10-15% возможности погибнуть насильственной смертью?

0

34

Nickolai написал(а):

Однако остановит ли это Вас если предложить скажем 250 лет жизни при условии10-15% возможности погибнуть насильственной смертью?

С позволения, перейду сразу ближе к корню.
Если речь только об увеличении продолжительности жизни, а не о возможности достижения абсолютного безсмертия, то религиозное осмысление смерти не утратит актуальность.
Более того, на фоне очень долгой жизни потребуется еще бОльшая степень поддержки для тех, чьи родные умерли от чего-то, прожив недолго.

Отредактировано Крыс Реми (2013-10-17 12:51:32)

0

35

Крыс Реми написал(а):

Что же, придется применить ad hominem.
Вот представь, это все уже научились делать. Допустим, ты в тяжелом состоянии, почти при смерти. Ты сам согласишься оцифроваться и перезаписаться? Не побоишься к примеру, что сам ты при этом просто умрешь, а существовать будет только снятая копия, к которой твои ощущения уже не будут иметь отношения?

Почему нет? по крайней мере родственникам в случае моего ухода будет не так плохо. Ну и конечно - это наверняка буду "не я". но это никто не заметит :)
вопрос не в том - правильно это или нет - а в том будет это применяться или нет. ИМХО - будет. и кардинально поменяет мир и отношение к вере - у людей перед глазами будет реальное бессмертие. (а уж какие перспективы открывает жизнь в виртуале!)

0

36

Nickolai написал(а):

Александр, я всегда оставляю долю сомнений даже в том что дважды два четыре 8-)
В этой жизни на 100% быть уверенным нельзя не в чем. мона на 99,999999999999.

Но, если я правильно понял, в том что, что в будущем научаться создавать людей, вы уверены в большей степени, чем в существоании рая и ада.

Кстати о клонировании... Оно ничем абсолютно не угрожает христианскому мировооззрению, ибо использует клетки организма, созданного Богом. Вот если б научились создавать человека из глины - было бы о чем подумать.

0

37

Nickolai написал(а):

Есть, но боюсь Вам они не понравятся (Вам для этого надо умереть,при том что не самоубиться, ну а далее...) 
Я говорю не о оцифровке личности и не о клонировании, хотя чуть позже можно поднять этот вопрос, я говорю о генетике и нанотехнологии. Пока жив мозг можно заменить усё. Вырастить новый орган, ркку, ногу и прочее. (кстати много успешных эксперементов уже проведено)

Николай, боюсь это не даст принципиального выигрыша - старый мозг при новом теле - ну лет 200.. потом какой нибудь Паркинсон, Альцгеймер или астроцитома... :(. плюс думаю как только вы подсадите новые эндокринные железы - это коренным образом повлияет на личность.

возможно конечно выращивать новый "чистый" мозг - и туда переписывать информацию со старого - но это не сильно отличается от того что я говорю.

0

38

Astat написал(а):

по крайней мере родственникам в случае моего ухода будет не так плохо.

Даша реально согласится жить с твоей копией вместо тебя?

+1

39

Astat написал(а):

Николай, боюсь это не даст принципиального выигрыша - старый мозг при новом теле - ну лет 200.. потом какой нибудь Паркинсон, Альцгеймер или астроцитома...

Возможно, постепенная полная замена нейронов, хотя на практике такого еще не делали (полную).

Отредактировано Крыс Реми (2013-10-17 13:23:57)

0

40

Крыс Реми написал(а):

С позволения, перейду сразу ближе к корню.
Если речь только об увеличении продолжительности жизни, а не о возможности достижения абсолютного безсмертия, то религиозное осмысление смерти не утратит актуальность.
Более того, на фоне очень долгой жизни потребуется еще бОльшая степень поддержки для тех, чьи родные умерли от чего-то, прожив недолго.

Отредактировано Крыс Реми (Сегодня 12:51:32)

Михаил, тут фишка в том, что люди будут видеть тех кто живет  очень долго (по меркам человеческой жизни - почти бесконечно ) и есть способ за реальные деньги достигнуть того же.
ведь вопрос был - изменит ли такое положение дел отношение к вере в обществе. мое ИМХО - изменит. большинство предпочтут "синицу в руках". "Сын Человеческий найдет ли веру на земле?"

0

41

Nickolai написал(а):

Есть, но боюсь Вам они не понравятся (Вам для этого надо умереть,при том что не самоубиться, ну а далее...) :tomato:

Я если целенаправленно двигаюсь навстречу смерти - это самоубийство, к каким бы изощренным методам я для этого не прибегал. А если не целенаправленно, то это уже не "путь решения" :)

Отредактировано Alexander1980 (2013-10-17 13:26:20)

0

42

Крыс Реми написал(а):

Даша реально согласится жить с твоей копией вместо тебя?

она не заметит

0

43

Alexander1980 написал(а):

Я если целенаправленно двигаюсь навстречу смерти - это самоубийство, к каким бы изощренным методам я для этого не прибегал. А если не целенаправленно, то это уже не "путь решения"

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 13:26:20)

ну почему - "Нет больше той любви, если положить живот за други своя"

0

44

Крыс Реми написал(а):

Возможно, постепенная полная замена нейронов, хотя на практике такого еще не делали (полную).

Отредактировано Крыс Реми (Сегодня 13:23:57)

ну тоже копирование - только постепенное - информацию содержащуюся в нейронах надо как-то будет перенести на новые.

0

45

Astat написал(а):

мое ИМХО - изменит. большинство предпочтут "синицу в руках".

Возможны разные тренды.

0

46

Astat написал(а):

информацию содержащуюся в нейронах надо как-то будет перенести на новые.

Пока не очевидно, что информация именно хранится в нейронах наподобие харда.

0

47

Крыс Реми написал(а):

Возможны разные тренды.

я имею в виду мейнстрим. конечно останется и "малое стадо"

0

48

Крыс Реми написал(а):

Пока не очевидно, что информация именно хранится в нейронах наподобие харда.

не суть - где-то же она храниться .
или вы про душу?

0

49

Astat написал(а):

она не заметит

В этом нет абсолютной уверенности.
Да и скрыть такое будет весьма сложно.

0

50

Astat написал(а):

не суть - где-то же она храниться

Это пока в целом открытый вопрос, вроде. Как она хранится и воспроизводится.

Отредактировано Крыс Реми (2013-10-17 13:35:29)

0

51

Alexander1980 написал(а):

Я если целенаправленно двигаюсь навстречу смерти - это самоубийство, к каким бы изощренным методам я для этого не прибегал. А если не целенаправленно, то это уже не "путь решения"

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 13:26:20)

аЛЕКСАНДР, ПУТИ РЕШЕНИЯ ВСЕГДА ЕСТЬ, ОДНАКО СЛУЧАЙ С вАМИ И вАШИМ ЖЕЛАНИЕМ, ЛЕЖИТ В ОБЛАСТИ НАКАЗУЕМОЙ ук И МОРАЛЬНО НЕ ЭТИЧНОЙ, ПОЭТОМУ ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ ДРУГОЙ ПРИМЕР.
Кстати в вопросе клонирования православие относится резко отрицательно (и было одним из инициаторов запрета на клонирование людей) мотив-только Бог может создать жизнь.
можете по гуглить если не верите.

0

52

Astat написал(а):

Почему нет? по крайней мере родственникам в случае моего ухода будет не так плохо.

Если они вас по-настоящему любят, то им будет не все-равно, умерли вы (именно вы) или нет

0

53

Nickolai написал(а):

согласен, но тогда произойдет то чего религия принять не сможет. Человека начнет создавать человек.
Представляете, если можно вырастить свое тело заново (гинетически свое)
зачем тогда творцы если человек сам может творить себе подобных.

Да, вот уже этот процесс идёт  :D  И уже так лет несколько тысяч  :crazy: 
А про генетику-это суррогаты всё... Они с религией вообще не связанны. Например перспектива того. что я выращу мой же зуб никак с моим религиозным мировоззрением.

+1

54

[

Astat написал(а):

еще как отразится - сравни число верующих в 18 веке, когда не было антибиотиков и мин.удобрений, и сейчас

К сожалению количество верующих из-за того, что они что-то не могут объяснить всегда велико.

0

55

Елена Smirnoff написал(а):

Нет. Я видела в нем слишком много добра. И если таков вечный ад - мне подойдет   Особенно с вайфаем. 

Нет, вечный ад, скажем так, - это ШИЗО, а мы сейчас всего лишь в колонии поселении. :D

Отредактировано Лежебока (2013-10-17 21:25:17)

0

56

хорошо разберем другую ситуацию. скажем прям сегодня вывели в свет первого клона человека.
Реакция православия?
начем основана реакция?

0

57

Елена Smirnoff написал(а):

Я бы даже выбрала этот вариант вместо вечной жизни. Но у меня нет возможности выбирать.

o.O

0

58

Nickolai написал(а):

Человека начнет создавать человек.

Так оно примерно и щас так же  :D

0

59

Alexander1980 написал(а):

я хочу в рай уже сейчас. У вас есть пути решения?  8-)

o.O
Тише едешь - дальше будешь  :glasses:

0

60

Nickolai написал(а):

хорошо разберем другую ситуацию. скажем прям сегодня вывели в свет первого клона человека.
Реакция православия?
начем основана реакция?

Будем крестить с формулой "аще человек есть, крещается раб божий имярек ...". :hobo:

0