Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Геополитика-41

Сообщений 511 страница 540 из 595

511

Лежебока написал(а):

Вот официальное название в "синодальный период" от Петра I до революции:
Православная Кафолическая Греко-Российская Церковь.

Ясно. Я просто не задумывалась, "русская", "российская". Тут от дум о своем не знаешь, куда деваться.(

Лежебока написал(а):

Исторически с апостольских времен Церковь организовывалась по административно-территориальному принципу, т.е. именовалась по городу или области, в которых она находилась. Поэтому вообще говоря ничего плохого нет в приведении церковной структуры к изменившемуся административно-территориальному делению. Конечно здесь возможны нюансы и немалые.

Сама идея понятна, но куда деть раскол и все их дела, за 26 лет понаделанные? Призывы, поведение... То, что, как известно, не смывается даже мученической кровью? Куда это все денется, если не будет канонического пути уврачевания раскола? Констант. патриарх действительно вот так просто может всё это взять и "смыть"? Перешагнули, забыли, идем дальше. Я понимаю, что надо о своих грехах прежде всего беспокоиться, но вот именно потому, что своих хватает, меня смущает еще и этот факт. Лучше бы мне с таким лишний раз не столкнуться - и так... искушений достаточно.
Еще в 2014 слышала от батюшки, что подполье, так подполье, уйдем. Если не будет канонического пути. Это с тех пор и ожидаемо. По ряду причин на эту тему давно не было с батюшками разговоров, потому и волнения больше, и выливается в виртуал. Так что простите, если что.

Лежебока написал(а):

Скорее риторические. Ведь Саакашвили тоже был украинцем, не так ли?

Нет, вопросы хорошие, не в Интернете я бы на них ответила.) Но по-своему. А кто-то совсем по-другому. Помню, мне папа в детстве рассказывал, как раньше можно было в паспорте написать себе любую национальность, хоть таджиком назовись. Только логично при этом было знать язык тех, к кому себя причисляешь. Тогда меня веселило, но что-то в этом есть. Свобода - вот что есть, а это ценно.
Саакашвили, вроде, грузин, нет? А гражданство, наверное, ему сделали. Тогда, мне тут подсказывают, много кому его дали. Сам-то он кем себя считает?)

0

512

Елена Smirnoff написал(а):

Да у нас новичок? Или не новичок?   В любом случае - приветствую

Спасибо! Взаимно  8-) :flag:

+1

513

Вот еще что нашла:

"Играть на стороне светских властей против канонической Церкви, с которой Фанар формально  находится в общении, усиливать конфликты и нестроения там, где они уже есть, ставить православных людей под удар националистов, помогая обосновать их насилия – и все, чтобы несколько усилить свою власть и влияние, это поведение, которое хорошо укладывается в образ макиавеллисткого политика. Но вот совместить его с образом мудрого и доброго пастыря, увы, невозможно."

"Церковь переживет и это", Сергей Худиев
https://www.pravmir.ru/tserkov-perezhivet-i-eto/

Не переходя на личность пастыря, поскольку очень мало знала о нем до недавних пор, согласна с выделенным. Все это здесь есть и будет именно так, увы.

0

514

Лежебока написал(а):

Вот официальное название в "синодальный период" от Петра I до революции:
Православная Кафолическая Греко-Российская Церковь.

Так это ж Петр из Голландии притащил, у них вроде Россия тогда как-то так и называлась. Но "Русь" или "Россия" - это ничего не меняет. Я вон сербам не могу объяснить разницу между "русский" и "российский". У них нет слова "российский". Россия по-сербски Русиjа. Российская Федерация - Руска Федерациjа. Забейте в гугл-переводчик "россиянин". Перевод на сербский - Рус. Всё. И на английском, и на немецком название нашей страны пишется через "Рус", а не "Рос".

0

515

Я вон сербам не могу объяснить разницу между "русский" и "российский".

Все очень просто. Например в Тель Авиве есть русская мафия. Неужели сербам не понятно, что в ней нет ни одного русского, но при этом скорей всего все они выходцы из России. :D

Отредактировано Лежебока (2018-09-12 23:27:55)

0

516

Polina написал(а):

Вот еще что нашла:

Очень точная формулировка.

0

517

Polina написал(а):

Только логично при этом было знать язык тех, к кому себя причисляешь.

В библии народы так и называются: язЫки.

0

518

Polina написал(а):

Сама идея понятна, но куда деть раскол и все их дела, за 26 лет понаделанные?

Потому это и называется расколом, что вероучительной составляющей в разделении нет, а есть политические или властные амбиции. Думаю в плдполье из-за этого уходить не нужно. Несомненно в случае с Украиной есть и культурологическая составляющая и автокефалия воспринимается как разрыв с "русским миром". Пишу в кавычках, потому, что каждый вкладывает в это понятие свой смысл.

0

519

Polina написал(а):

Сам-то он кем себя считает?)

Говорят что Сталин называл себя русским грузинского происхождения. 8-)

0

520

Лежебока написал(а):

Все очень просто. Например в Тель Авиве есть русская мафия. Неужели сербам не понятно, что в ней нет ни одного русского, но при этом скорей всего все они выходцы из России. :D

А они эту мафию "русской" и не называют. Она для них была бы русской, если бы ее составляли русские.

0

521

Лежебока написал(а):

Говорят что Сталин называл себя русским грузинского происхождения. 8-)

Багдасаров где-то сказал, что он в первую очередь русский, а уже во вторую - армянин.
Я где-то прочитала, что когда Русь принимала православие, это довольно длительный период, в Ростове Великом, к примеру, жили две группы людей. Одни были язычники, другие - православные. Стычек на религиозной почве между ними не было, ну, все они были коренные жители города. Так вот язычники относили себя к мерянам. А православные называли себя русскими. Если мерянин принимал крещение - он тоже становился русским. Потому что слово "русский" тогда означало "человек русской (православной) веры".

0

522

А они эту мафию "русской" и не называют. Она для них была бы русской, если бы ее составляли русские.

Удивительно, все называют, а они - нет. :dontknow:
Хорошо, а мафию, состоящю из этих же людей, но находящуюся  в России они бы называли русской? :question:

Отредактировано Лежебока (2018-09-13 17:10:47)

0

523

Лежебока написал(а):

Хорошо, а мафию, состоящю из этих же людей, но находящуюся  в России они бы называли русской? :question:

Они бы сперва выяснили национальность. А дальше называли бы соответственно. Скажем, "кавказская мафия", или "мусульманская мафия", "цыганская мафия", "еврейская мафия" или просто "бандиты". Я никогда не слышала от них слов "русская мафия" в смысле "российская". Если говорят "русская", подразумевают, что ее участники - русские. Гражданство при этом не имеет значения.

Мне там как-то написали о русских ученых, нобелевских лауреатах. Я смотрю в указанные фамилии - и они мне ни о чем не говорят. Но фамилии русские. Полезла выяснять, оказалось, один "русский ученый" - гражданин Голландии, а другой - Британии. Я и ответила: "А при чем тут Россия и русские? Это голландский и британский ученые". - "А вы их не считаете русскими?" - "Лично я, как и большинство моих сограждан, - нет, не считаем". У сербов (ну, с которыми я разговаривала) был шок. Мне привели в пример Теслу, которым гордится вся Сербия и который, как известно, жил в Америке. Но для них - великий серб. А для нас эти двое великими русскими не являются.  :D Вот Абрам Петрович Ганнибал - русский был. Екатерина Великая - русская. Граф Милорадович - русский (тут они опять в обморок попадали  :crazyfun: ). А эти... Что в них русского? Фамилии? Так это ничего не значит.

0

524

Сие джыть как происходит падения человека ..сначалы яму говорят, мол, мышоф нада вирнуть ис чирты мышовай оседласти ибо мышы сие те жы люди...людишки проникаюцца и соглашаюцца...Далия сами мышы начинают ужо складывать лапы людям на столы , писать сим людишкам что оне скаты и царь ихний скот а нада поставить мышоф и буит чудесна и прикрасна Людишки ужо помалкуют, ибо один рас подумал что оне такии жы и оне ужо у тибя на шеи и ужо укакошыли тваяво царя и двадцать мульёнаф твоих браттяф и тибя ужо ни пужаит каторжная работа в морози на лесоповали ибо у тибя в лапах флажок, тибе яво мышня всучила и ты ужо ни просто загибаисся в холоди и гризи, а строишь светлую будущую...да . Потома выисняицца что строил ты ея мышам и ты так и стоишь голый и босый с бумашкай в руке , на бумашки написана "вавучир" ухаха сие тибе за все труды тваи и тваих преткаф, бири и ни ф чом сибе ни отказуй . Дальшы большы и сие мыхи ф теликах ужо тибе рассказуют как поступать прилично а как нет и ты ужо тётак с голыми задницами считаишь приличными и модными звёздами а Патриарха сваяво - ворам и обладатилям дорогих чисоф и так далии Ты обожаишь мышоф и ненавидишь Патриарха, президента и своих собратяф , ибо мышы хочут повториьь кровавую карусель , ибо им шыбко понравилося . В эту времю фсе говорят чо угодно но токмо ни называют вещчи своими иминами - мышня запритила ухаха  Обчим  Бог тута ни дохтар никаму , ибо тута фсё ни тайное а явное, но моск добровольно расплавлен так, что люди и явного нихочут видить, чо тама про тайное ужо говорить, какая им ещо тайная

0

525

https://b.radikal.ru/b39/1809/22/2aadda1a6944.jpg

0

526

Польская православная церковь предупредила об усугублении раскола из-за поспешного решения о выдачи автокефалии Украинской православной церкви.

Секретарь канцелярии Польской православной церкви Ежи Дорошкевич сказал, что для предоставления автокефалии сначала необходимо получить согласие всех поместных церквей, сообщает РБК.

Дорошкевич отмечает, что сейчас на Украине сложилась такая ситуация, о которой «должны заботиться все местные православные церкви».

+1

527

Гражданство при этом не имеет значения.

Ну так и скажи им, что в нашем современном языке "россиянин" - это гражданство, а "русский" - национальность, культурная принадлежность. Я думаю поймут. Тем более, что у них есть национальность "мусульманин". :D

0

528

А для нас эти двое великими русскими не являются.

А Зворыкин и Сикорский? 8-)
Кстати, я так понял, что на Украине русских именуют россиянами? Это так?

Отредактировано Лежебока (2018-09-14 13:35:36)

0

529

Лежебока написал(а):

Ну так и скажи им, что в нашем современном языке "россиянин" - это гражданство, а "русский" - национальность, культурная принадлежность. Я думаю поймут. Тем более, что у них есть национальность "мусульманин". :D

Я говорила. Они грят: "Безобразие. Россия должна быть мононациональным государством только с русским населением".  :mad: А про мусульман и хорватов они говорят, что это сербы - одни исламизированные, другие окатоличенные. А никакая не национальность.

0

530

Лежебока написал(а):

А Зворыкин и Сикорский? 8-)

Ну, это другая история. Люди, можно сказать, не по своей воле уехали из России. Беженцы. Уехали из-за опасений за свою жизнь. А эти - за длинным долларом.

Лежебока написал(а):

Не только русских, но и русский язык называют "российский". Мне тут как-то одна укромадам (а может, и не мадам) пыталась развернуть разговор на тему, что Русь и Россия не одно и то же, я ее сразу в лес отправила с ее шумерскими выдумками. Бабушке своей пусть эти сказки рассказывает на сон грядущий, а не мне.  :D Князь Владимир был бы очень удивлен, если бы ему сказали, что он "великий украинец" и крестил Украину. Он-то думал, что крестит Русь. :D

0

531

Лежебока написал(а):

Потому это и называется расколом, что вероучительной составляющей в разделении нет, а есть политические или властные амбиции. Думаю в плдполье из-за этого уходить не нужно. Несомненно в случае с Украиной есть и культурологическая составляющая и автокефалия воспринимается как разрыв с "русским миром". Пишу в кавычках, потому, что каждый вкладывает в это понятие свой смысл.

Мне кажется, что подполье - это еще не самый плохой сценарий.( Да я понимаю, что им лишь бы разорвать, и в чем больших местах, тем лучше. Для них. Примечательно, что громче всех кричат об этой автокефалии и Томосе те, кто вообще ни в какие храмы не ходит и бывать в них не собирается.

0

532

Лежебока написал(а):

Отредактировано Лежебока (Сегодня 11:35:36)

Да, так, но не всегда, а перевод на украинский именно такой. На украинском "русский язык" звучит как "росiйська мова". Нас в школе учительница по укр.мове росиянами называла, а это еще когда было.  8-)

Не только русских, но и русский язык называют "российский". Мне тут как-то одна укромадам (а может, и не мадам) пыталась развернуть разговор на тему, что Русь и Россия не одно и то же, я ее сразу в лес отправила с ее шумерскими выдумками. Бабушке своей пусть эти сказки рассказывает на сон грядущий, а не мне.   Князь Владимир был бы очень удивлен, если бы ему сказали, что он "великий украинец" и крестил Украину. Он-то думал, что крестит Русь.

Да, да.)
Еще можно услышать, что русские  - не славяне вовсе. Да чего только сейчас не услышишь.

0

533

Вот не знал...

.   
"Никто не просил"
Ваше Святейшество,
возлюбленные во Христе Преосвященные
архиереи Русской Православной Церкви!

Прошло около трех месяцев после собора Украинской Православной Церкви /1-3 ноября 1991 г ./, обратившегося к Вам с просьбой о даровании полной канонической самостоятельности нашей Церкви, но до сих пор мы не получили никакого ответа.

У нас создается впечатление, что положительное решение этого вопроса умышленно затягивается.

А в это время религиозная обстановка, начавшаяся смягчаться после Собора УПЦ обостряется снова. Определенные силы, в том числе и из Москвы, сеют смуту среди монашествующих, духовенства и мирян в отдельных областях и тем самым фактически работают против православия на Украине,
Некоторые московские средства массовой информации развернули клеветническую кампанию против Предстоятеля Украинской Православной Церкви, пытаясь путем грязной клеветы смущать умы и сердца несведущих людей.

Враждебные Православной Церкви силы, споткнувшись на мученичестве в 20=ые и 30=ые годы, продолжают борьбу с православием новыми методами: ложью, клеветой, расколами, натравливанием друг на друга, иными диавольскими средствами.

Уповая на Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: "создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее” (Мф. 16,18), мы отвергаем очернение нашей Церкви, которая в тяжелейших условиях государственного атеизма, когда мнящие себя праведниками оставили, паству и бежали (Иоан. 10,12-13), продолжала свое спасительное служение, сохраняя в народе веру в Бога и нравственные устои, претерпевая различные унижения ради спасения человеческих душ. Мы также осуждаем продолжающиеся клеветнические нападки на Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Митрополита Киевского и всея Украины Филарета, расценивая их как выпады против нашей независимости.

Как нам стало известно, на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви /26-27 декабря 1991 г ./ высказывалось мнение будто бы наше обращение на Соборе Украинской Православной Церкви /1991 г ./ было сделано под давлением государства и что якобы на все, подписавшие документы Собора украинские архиереи, согласны с принятыми решениями.

В связи с этим мы смиренно заявляем, что вынужденное новыми историческими условиями наше стремление получить полную каноническую самостоятельность продиктовано исключительно благом Православия на Украине, а не давлением со стороны государства. Мы также подтверждаем наше единодушие и единомыслие в этом вопросе, ибо считаем» что только полная каноническая независимость Украинской Православной
Церкви, а также единение епископата вокруг своего Предстоятеля, между собой и с паствой может, Богу содействующу, предохранить Православную Церковь на Украине от разорения.

Некоторые русские архиереи высказывают желание провести на Украине церковный референдум по вопросу полной канонической независимости. Однако история древней Церкви, также как и история Русской Православной Церкви, не знают церковных референдумов, и каноны не предусматривают решение
тех или иных вопросов путем референдумов. Поэтому мы считаем, что проводить на Украине церковный референдум неправомерно и неполезно, ибо он внесет в жизнь Церкви мирское начало.
Движимые заботой о благостоянии Украинской Православной Церкви, стремясь сохранить братское единение с Русской Православной Церковью в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, во имя мира и любви и во избежание противостояния между Украиной и Россией, мы снова обращаемся к Вашему Святейшеству и к нашим собратьям - русским архиереям с просьбой так можно скорее положительно решить вопрос о полной канонической самостоятельности Украинской Православной Церкви.

Одновременно просим не рассматривать наше повторное обращение как признак слабости и неуверенности, а как братскую любовь и свидетельство уважения к нашим собратьям - епископам Русской Православной Церкви.
С любовью во Христе Иисусе Господе нашем

(подписи всего епископата, включая и Филарета и Онуфрия)
--

0

534

Лежебока написал(а):

Вот не знал...

Видела в каком-то ролике. Это еще до анафемы Филарета, как  я понимаю, и собственно раскола.

Отредактировано Polina (2018-09-14 16:46:19)

0

535

"Никто не просил"

А вот мы просили вот еще недавно, очень просили, подписи собирали в адрес Константинопольского Патриарха:

https://pravoslavie.ru/113346.html

+1

536

Лежебока написал(а):

Некоторые русские архиереи высказывают желание провести на Украине церковный референдум по вопросу полной канонической независимости. Однако история древней Церкви, также как и история Русской Православной Церкви, не знают церковных референдумов, и каноны не предусматривают решение
тех или иных вопросов путем референдумов.

У нас в больницах работают мед. сестры. Какая то часть из них работают от католической Церкви.
Зарабатывают они на много меньше чем цивильные. А всё потому что они не могут бастовать и требовать повышения з/п. Так что не только референдумы не предусматриваются.

0

537

Polina написал(а):

Еще можно услышать, что русские  - не славяне вовсе. Да чего только сейчас не услышишь.

Причем из всех славян так считают только майданутые. Ну спросите сербов, хорватов - они друг друга терпеть не могут, но русские для тех и других - славяне. Спросите чехов, словаков, да хоть тех же поляков. Для всех мы славяне, а для небратьев - нет.  :D А самое раздражающее для них - что "весьмир" их по большому счету считает русскими, как они ни пыжатся.  :rofl:

+1

538

Polina написал(а):

"Никто не просил"

А вот мы просили вот еще недавно, очень просили, подписи собирали в адрес Константинопольского Патриарха:

https://pravoslavie.ru/113346.html

В приведенном обращении содержится просьба руководствоваться в принятии решения исключительно канонами.
Это довольно наивно, т.к. за тысячелетия их столько наворочено и столько существует толкований и прецедентов, что можно канонически обосновать почти все.
Опять же "глас народа" становится слышен только когда он подкреплен либо грубой силой (например епископа физически не пускают на кафедру, или силой оттуда сгоняют), либо финансами (или наоборот их оскудением).
Куда будут люди ходить и носить деньги, та церковь и будет крепнуть.
Например "обновленчество" 20-х годов захирело по причине отсутствия прихожан.

Отредактировано Лежебока (2018-09-15 15:47:29)

0

539

Polina написал(а):

Примечательно, что громче всех кричат об этой автокефалии и Томосе те, кто вообще ни в какие храмы не ходит и бывать в них не собирается.

Это лишний раз показывает, что расколы происходят почти исключительно по политическим или меркантильным причинам.
А вообще, как я уже говорил, это вполне естественно, что в достаточно большом суверенном государстве имеется независимая (автокефальная) церковь. Если бы государства не вмешивалось в церковные дела, то все эти процессы с "томосами" проходили намного менее болезненнее.

0

540

Лежебока написал(а):

в достаточно большом суверенном государстве

А если государство недостаточно суверенно?  :question:

0