Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-41

Сообщений 481 страница 510 из 647

481

Дмитрий Дубилет
2 августа в 10:23
Я тут столкнулся с таким странным явлением, что просто в голове не укладывается. Думаю, вы тоже удивитесь.

Оказывается, если компания, созданная украинцами, пытается открыть счет в британском банке, то скорее всего ей в этом откажут.

“Понимаете, — пишет нам очередной британский банкир, — Украина — это страна под санкциями. А политика нашего банка не предполагает работу с санкционными странами.

Эммм…. Что, простите? Объясняю ему, что он, наверное, перепутал Украину с Россией. Очевидно ведь, что санкции против России. И я прошу нас с Россией больше не путать. В общем, господин банкир, открывайте уже счет!

В ответ банкир присылает мне официальный список Financial sanctions targets by regime. Заходим, читаем… Афганистан, Бурунди, Сирия… Вот она, Украина!

В этот список наша страна попала сразу по двум причинам — санкции против режима Януковича и санкции против должностных лиц, участвующих в аннексии Крыма. Но прикол в том, что многие банки даже не хотят заморачиваться с тем, кто кому Янукович! Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания.

А на закуску самое интересное. Знаете, какую страну вы в этом списке не найдете? Правильно, Россию… В удивительные времена живем!

https://www.facebook.com/dubilet/posts/ … 7178448552

Отредактировано galim (2018-08-05 16:17:24)

0

482

galim написал(а):

А на закуску самое интересное. Знаете, какую страну вы в этом списке не найдете? Правильно, Россию… В удивительные времена живем!

Да-да. Там потом были отзывы, что укропейцы столкнулись с этим не только в Британии, но во многих европейских странах и даже в США.  :D

0

483

:cool:

Ещё Троцкий с Лениным писали, что капитализму и социализму на одной планете не ужиться. А без революции капитализм не свергнуть. Так что или победит мировая революция, или «нас сомнут». «Либо мы их, либо они нас». В общем-то, так и вышло. Мировая революция пока не победила.

Какое то время равновесие военных сил между двумя лагерями в мировом масштабе породило такую эфемерную вещь, как международное право. Но, как только с крушением СССР равновесие было сломано, международные отношения опять вернулись к праву сильного
Что мы и наблюдаем.

В чём слабость любого социального государства?

В неизбежном предательстве элиты в конце концов.
Дело в том, что благосостояние масс достигается только за счёт уменьшения потребления элиты. А больше средства взять не откуда. Или элита жиреет за счёт масс, или массы улучшают своё материальное положение за счёт перераспределения части доходов элиты.
Вы знаете, почему элита СССР разваливала СССР?

А она просто сравнивала, как только получила такую возможность, как живут равные им по статусу элитарии при капитализме и как живут они при социализме. И хотели жить и потреблять так же. Захотели для этого тоже стать владельцами заводов, газет, пароходов.
И для этого им надо было сломать социальное государство и увеличить свой доход за счёт своего народа. (А за счёт какого другого народа ещё это можно сделать?)

Что они, в конце концов и осуществили после многих десятилетий саботажа и просто плохой работы на своих высоких постах. Под лозунгом: «они делают вид, что нам платят – мы делаем вид, что работаем».

В других социальных государствах всё в конечном итоге кончилось аналогично. Предательством элиты. Иногда само по себе. А чаще с помощью агрессоров.

А вот как убедить сочетать большую власть с личной аскезой, в массовом порядке пока никто не додумался. Сталин пытался, но у него не очень получилось. А после Сталина и не пытались. Только прикладывали все усилия для маскировки своего реального потребления от масс.
Я думаю, некоторый шанс есть только в религиозном обосновании аскезы на высоком посту.
Ну и полезно будет дополнительно кастрировать всех чиновников по примеру древнего Египта или Китая. Чтобы у них не было ни любовниц, ни жён, ни семей, ни наследников. Только народ, вверенный под его управление.
Чтобы из всех личных интересов остались разве что стремление к личному комфорту и жажда власти.
Ну и интерес к делу, само собой.
Может, поможет?
Надо предложить…
Ну, или подождать мировой социалистической революции. Чтобы везде было одинаково.

0

484

Лежебока написал(а):

Американские ученые считают украинцев древнейшей нацией мира.

Отец Вячеслав, я вот никак не пойму этой гонки за "древностью рода".  :dontknow: Ну, правда. Я вот боль-мень историю своей страны от крещения Руси отсчитываю, и меня устраивает эта тысяча с небольшим лет. Ну да, было что-то и до того, ну так везде где-то кто-то жил. Необитаемых мест как-то было мало. Я говорю не только о небратьях. Но вот те же сербы. Они отсчитывают историю своей нации, как я понимаю, от сотворения мира и у них счас не 2018-й, а 7-тыщкакой-то год.
Попался мне там как-то серб русофоб (да, бывают такие. редко, но бывают) и тоже давай мне вещать о том, что сербы намного древнее русских. Я грю: "Очень может быть. Ну и что?" - "А то, что вы ненавидите нас, потому что мы древние! Сербы появились, когда русских еще не было!" - "Ты дурак? Мы вообще очень любим всякие древности - вонай шастают наши по всяким пирамидам в Египте да парфенонам в Греции. А строить из себя шибко древних, имея в соседях Китай, Персию... ну как-то было бы глупо. Нас наш возраст вполне устраивает". - "Ты прикидываешься? Я написал, что сербы появились, когда русских еще не было!!!" Чесслово, я смотрела в это и никак не понимала, какой реакции он от меня ждет. Написала ему так, как думала: "Ну и что? Допустим, нас не было. Потом мы появились, создали свою страну и довольны ею". Но очевидно, что в его понимании сказать кому-то, что "вас не было, когда мы уже..." - это страшное оскорбление. А меня вот это как-то не оскорбляет. Ну, не было так не было. И что теперь?  :|

Зачем некоторые "нации" из кожи вон лезут, чтобы доказать свою выдуманную (или даже реальную) "древность". Что им это дает? Откуда это вообще пошло? Ну есть всем известные древние цивилизации - тот же Египет, Китай, Персия, Древний Рим, Древняя Греция. Мне кажется, даже их представители так себя не ведут. А американцы теперь, что, должны убицца? Им с древностью вообще не повезло.  :D

0

485

Елена Smirnoff написал(а):

Зачем некоторые "нации" из кожи вон лезут, чтобы доказать свою выдуманную (или даже реальную) "древность". Что им это дает? Откуда это вообще пошло?

А как же право первого? Мол тебя здесь не стояло, куда лезешь. Опять же личный детский опыт подсказывает, что старший вседа сильнее, поэтому хочется выглядеть старше, чем ты есть, хотя бы в своих собственных глазах. Короче - немощи людские.
Ну а американцы считают свою родословную от первых христиан, так что им субъективно около 2000 лет, вполне себе зрелый возраст.  8-)
И как бы и сила ему соответствует, чего тут "пышаться"?

0

486

Трамп ввел санкцыи по Ирану , Митаньяха призвала Ивропу последовать прикраснаму примеру США , Ивропа послала Митаньяху наХвост , Савуды поругалися с Канадай , китайцы отказуюцца от нефти США , амеры клянут китайцаф  итд Обчим на лицо всиобчая гармония и прочая взаимопонимания ухаха вайнуха ибо . Товарищч Трамп изолирываит США , набрал изоленты сибе и знай мотаит , Митаньяха проста дурная, она ни понимаит смыслу происходящава , китайцы хитрыя , ибо в итоги будут в выгоди , при минимальных затратах инергии , ивропейцы хочут жыть , обчим всё идет по прынцыпу нарастающай котовой ниопридилённасти ухаха . Дурная Митаньяха думаит что щас все на персоф набросюцца, угу , им жа митаньяхи дорожы чем собствинная выгода,знамо дело так , знамо дело ухаха

-
--
Апосля объявления Трампа цены на нефть естественно поползли вверх ыхыхы

Товарищч Трамп сказал что те кто буит висти дила с Персией - не будут иметь дилоф с США , буквально так и сказал.

Китай и Россия сразу попадают в сию категорию, далия Турция и Европа , Индия и куча странаф Латинской Америки УХАХА ой,заштоминесие  Обчим амеры будут висти дила токмо с Тилявивай ухаха обнищают дружно в рекорднокороткия сроки тада УХАХА ...ну сие товарищч Трамп просто говорит чтоб мышовым ушам приятна была , ибо сие самоубийство, посему посмиялися , да и хорошо но но но частично сие буит , посему самоизоляцыя таки продолжаицца и усиливаицца .

Ивропа буит поощрять те компании коие будут работать с Персией .Картина маслай .

В Гирмании молча ложут трубы к потоку нумир два ( привет мышастым кспертам) Мадуро закручуит гайки своим внутринним мышам , типеря есмЪ ибо жылизобитонный аргумент и сие прикрасна . Ирдоган додавлюит курдаф , оне пачками идут к Асаду жалавацца на яво и заявляют про давнишнюю жыланию быть токмо в состави Сирии ибо оне всю сваю жысть про то мичтали . Китайцы припужнули одними словами западлоидаф что могут прийти в Сирию, всем жырно поплохело от таво, ну ибо оне уверины как и мышня что китайцы сие страшная сила , угу , китайцы в сваю очирить сами спужалися сваих заявленияф и сидят типеря , наблюдают риакцыю, мол, тама нам типеря по задницы никто ни даст, надеимся, ибо если чо, то Светлейший рядам, ужо он им устроит за нас ! Ужо ! ыхыхы В Китаи Светлейшего прославляют и любют наравне с Си, ну выражали ба любовь ещо большы, проста ни принята любить чужого президента болия чем сваяво - наравне можна, а болия никак нельзя , сие нада понимать. Ну китайцы спакойныя ибо если чо то Светлейший за их заступицца, сие оне понили ужо .
---
Республиканския сторонники Трампа лазиют в футболках с натписями " лучи быть русским , чем демонократам "....бис каминтарияф
https://a.radikal.ru/a22/1808/4a/3373ce8fcfa0.jpg

--
Скора такими темпами увидим демонократав в футболках с натписью " лучи Путин, чем Трамп " ухаха

0

487

Мои впечатления от старого выпуска Шустер LIVE от 20-03-2015:

http://www.youtube.com/watch?v=hsSqQPEp … detailpage

1 - Аудитория заметно делится на русскоязычных и щирых украинцев.

Позиция щирых такова:

Была Великая Украина “От можа до можа”. Потом кацапы заселили её территорию пьяным вороватым быдлом и всё пошло плохо. Единственное средство против кацапов – переделать их в укров. Или пусть подыхают без работы, медицины и пенсий. Если кацап захочет стать укром, то он должен хоть увечный, хоть калечный надеть вышиванку, отрастить оселедец и с криком “Ще не вмерла!” кинуться в штыковую на оккупантов. Как это делают украинские патриоты. (Лично видели). А их дети пусть прыгают на площадях.

Позиция русскоязычных иная: Да мы со всей душой! Мы и прыгали, и в АТО участвовали. В моём батальоне “Донбасс” русские патриоты Украины с криком “Ще не вмерла!” кидаются в штыковую на оккупантов. (Лично видели). Но в штабах предательство. Интенданты воруют. Кругом кисилёвская пропаганда. А то бы мы всех порвали бы.

В чём они сходятся, так в том, что во всём виноват Путин и его друган Янукович. Которые всё и устроили. “А мы невинны”.

Самое интересное не речи участников передачи, а их лица:тревожно-напряжённые. Не только у зрителей, но и у профессиональных брехунов. Что-то идёт не так. Они это чуют, но гонят это от себя, глуша тревогу поиском виноватых, или духоподъёмными речами про великих и храбрых укров.

И никто не говорит о сути проблемы. Ни сам Шустер, ни его участники. Четырёх с половиной часов в передаче не хватило для выхода на суть.

2 - А суть в том, что в международных адатах есть коллизия. С одной стороны право народов на самоопределение, а с другой трёхсотлетняя маастрихстская догма о суверенитете государств над своей территорией.

Суть коллизии: Кому принадлежит территория: народу, её населяющему или государству в лице его бюрократических институтов и поддерживающей их части населения?

Если первому, то территория Донбасса принадлежит его народу и нет никакого сепаратизма. Есть законное право народа на распоряжение своей территорией.

Если второе, то всё принадлежит Киеву. Следовательно, население Донбасса, это узурпаторы, покушающиеся на чужое.

Мировое сообщество выработало компромисс, как совместить не совместимое: надо, чтобы население не требовало свою территорию и тем самым не покушалось на единство государства.

Это права наций на второй государственный язык, на выборность местным населением своих глав, на право распоряжаться определённой частью доходов с территории на своей территории. Тоесть, федерализм (Ну или соборность, если гордые укры не приемлют иностранного слова). И США, и ФРГ, и РФ и многие другие государства, это федерации.

Но Украина управляется как унитиарное мононациональное государство для украинцев с опорой на щирых украинцев:

Все языки, кроме украинского на государственном уровне фактически запрещается (Сейчас этот лозунг снят, как несвоевременный в условиях войны. Но майданщиками, дорвавшимися к власти, провозглашался как программный)

Главами регионов назначаются своих из Киева.

Всё, что заработал Юго-восток, отбирается Киевом и частично возвращается назад в виде дотаций, которые ещё надо выпросить у власти для нелюбимого населения.

Идёт последовательная переделка других народов в арийцев великоукров.

Есть и другой способ решения проблемы, кроме федерации: этнические чистки и геноцид чуждого населения.

Щирые всей душой за этот путь. Но понимают, что сил победить у них не хватит. Они опьяняют себя криком про героических укров, но всё равно тревожно…

Они уповают на помощь США и Европы Цеевропе. Но те тянут. И в слух обидеться на них стрёмно. Но есть надежда, что с помощью грандиозной провокации можно Запад втянуть в в гражданскую войну на Украине по косовскому сценарию.

Это противоречие между желаемым и возможным лечится только войной. Никакой мирный путь невозможен. Возможно только перемирие до следующей провокации. Война будет продолжаться, пока не перебьют всех укро-пассионариев, которые хотят воевать

Вот такие оптимистические мысли рождает передача талантливого русофоба Шустера.

Отредактировано Лежебока (2018-08-17 11:24:40)

0

488

Украинец пишет: Я спрашиваю тех, кто сейчас на гребне волны массовой истерии и псевдо-патриотизма орет до хрипоты ... вы думали шо москали пришли и собственными руками вытряхивали в амбарах и погребах то зерно, которое было оставлено на посев? Нееет, мои сладкие - это зробыли свои собственные прогибанцы и скакуны ... свои в доску, так же как когда гитлеровские войска пришли, были особо рьяные и первыми в полицаи шли, дабы резать и стрелять всякого кто не люб ... мы потом всю жизнь ходили мимо дома живущих там со словами: тут живут полицаи ... думаете Сталин сам 6 миллионов писал темными ночами? ... да нет опять же ... свои в доску, прочухав что так можно и любого зарыть, строчили день и ночь в НКВД свои письма счастья, а потом тихонько сидели и слушали, как черные воронки среди ночи сгребали соседей ... а шо не так?! А как на деле шо сейчас скачут да стучат ради "новой" власти, НИЧЕМ не отличаются от своих предков ... да-да ... те же сукины дети, меняющие шапку при первой оказии, те же падали шо устраивали Еврейские погромы в Украине, те же недоношенные выблядки шо резали женщин и детей на Волыни, та же грязная сволота шо стреляла в спины, когда мои деды возвращались с войны домой, те свиноскотские местечковые резуны шо шастали по ночам в хуторах, насиловали и крали пока власти не було ... те же паскудные серые крысы, что рвали простых трудяг на своей земле под свои Богомерзкие слоганы ... те же сожравшиеся твари с оплывшими харями, что пробирались до власти и крали все, что только не может быть оторвано с мясом, сидели как туши свиные с поросячьими глазками и воровато повизгивали и до СССР и после и доныне сидят ... и каждый раз на гребне мразотной пены дерьма наружу вылезают самые дебильные - самые гнусные воры и убийцы - самые отпетые продажные твари и психопаты ... Мне, Русскому Украинцу, стиснув зубы, до кровавых слез - до боли в сердце омерзительно видеть, как история проворачивает мясо в чудовищной мясорубке, слышать как трещат кости, как рвутся жилы ... мало кто со стороны может себе представить, насколько дика и Безбожна может быть наша несчастная земля, мало кому известно, как омерзительно выглядят твари, называющие себя истинными Украинцами, готовые с упоением крошить черепа людям, причем своим соседям по двору ... Нееееет не вчера начали скакать в Украине, не позавчера научились стучать и предавать, не одно десятилетие воспитывается серое сознание шовинизма и ненависти ... Хто не скаче ... тот давно уже освободился от проклятия за грехи ... У меня к Богу мало просьб - но одна как удар молота, с каждым биением моего уставшего сердца, молиться за моих Родных и Близких В Украине - Не дай Милостивый Боже мне увидеть моего Брата скачущего !!! Не приведи Господи мне самому стать гноем на теле Моей Земли ! Помилуй меня Отец Небесный ибо я слаб и не вынесу этого срама без твоей Помощи ! Не оставляй меня Отче без Мудрости и Милосердия ! И я знаю, что есть в Украине Люди Добрые и Чистые, есть те ради кого стоит молиться и искать Добра ... Не все в Земле нашей Матушке поражены, но многие ... Мир твоему Дому, Добрый Человек !" © lev bobylev, 2015

0

489

Отец Вячеслав, чо там Варфоломей-то творит?  :stupor:

0

490

:D

0

491

https://a.radikal.ru/a03/1809/80/9e598324f283.jpg

0

492

Вкусняшка:
http://alternatio.org/articles/item/62707-

0

493

Елена Smirnoff написал(а):

Отец Вячеслав, чо там Варфоломей-то творит?

Обычная забава иерархов. Уже много столетий.

0

494

Лежебока написал(а):

Обычная забава иерархов. Уже много столетий.

Я только недавно прочитала, что и переход на другой календарь - забава Константинополя, и "обновленчество" в России - тоже. Не слишком ли заигрались их иерархи?  :angry: Вообще впервые слышу, чтобы церковный иерарх занимался политическими вопросами НЕ своей страны.

Кот вот предлагает радикальный вариант:

/ задумчиво таки помешывая мёт в чашычки / таки если Варфоламейку подвергнуть анафими и явоныи собратти от яво ни отрикуцца а они не отрикуцца, то тада их таки можна ликвидирывать...И тада мы буим главныя.....а Варфаламейку можно анафематствавать если он подпишыт афтокифалию вместо-церкви мышовай ...сие аргумент жырный , яво буит нельзя игнорирывать...
Тада Ирдоган сможыт разогнать сих мудакоф, их тама мала, позабираит у их храмы и болия для османов никогда ни буит стоять вопрос Константинополя НИ-КОГ-ДА.  То исть...сие пряма заманчивая и многим выгодная штукенцыя ...нам и Ирдогану ф первую очирить..../ чешыт за ухай , вскакиваит и бижыт за баночкой с новым мёдам /

Вот что я ещо подумал...сие неординарное событие , сие нечто из ряда вон выхозящее и надо рассматривать много слоев и возможностей в поисках того КТО и ЗАЧЕМ сейчас сделал именно так...зачем этот их собор принял еретическую хрень, зачем так внезапно всё закрутилося . Вот ещо что , слидити за лапами : что бы они не делали ( мышы ) им не удалось развязать таки ни гражданской войны жырно в Киевлянии ни тин болия ни удалось справоцырывать Светлейшего на какой либо силовой ответ между Киевлянией и РФ ....ииии тада возникает последний вариант, но ...оне могут надеяцца что тут то и польюцца реки крови русских, ибо ...ну ибо сие задевается за святое , за самое глубокое что есть внутри людей и они могут начать таки резать друг друга...  ну сие мышы так прикидывали, ибо безусловно это они заставили Варфламея пойти на то, на что он идти отказывался долгие годы не взирая ни на какое давление ...тут умысел направлен на резню русских..ну классика - натравить русских на русских и обсуждать это в прямых эфирах , покачивая тыковками , мол, как жы так вышло, какая жаль...

Тута надо действовать с умом...риагирывать спокойнее чем рания ещорас в стопиисят ...пусть хоть чо делают...
А сибе надо воспользовацца чтоб устранить визайнтийскую помойку по случаю навеки...
Это мышня в агонии чо то сделала...либо запугали жырно Варфоламея , либо говорю вам совершенно сурьезно - либо свели с ума и он под управлением , это возможно и не сложно, я писал вам об этом.

Не поддавайтися тама вКиевлянии ни на чо...пущай хоть чо делают - ни видитися ни в коем случаи...СИДИТИ ДОМА ЕСЛИ ЧО, СТЕНЫ К БОГУ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ.
Все вернется , кроме этой жызни. Мышовые планы не должны сработать...
Нада действовать ...а вы действуйте - активно и показательно бездействуя и даже в ругань не встрявайте и в споры . Щас журнашлюшная мразь все телики истерикой заполонила,это они РАЗЖИГАЮТ СНОВА СНОВА СНОВА СНОВА , ОНИ ЗАОДНО .

--

Ни суититися и не думайте об том...кот сам про то буит думать...думайти что сие ирунда и фсё обойдёцца и забудьти . И тута я болия ни пикну. Кто разжигаит вы видити...пейти сибе кофий с пирашками...с нами Бог, кого убоимся ? Даникаво, ядрит тваю...
Расходимся жрать пирашки...

Слышала, что о своей поддержке РПЦ заявили Сербская, Чешская православные церкви и РПЦЗ.

0

495

Елена Smirnoff написал(а):

Я только недавно прочитала, что и переход на другой календарь - забава Константинополя, и "обновленчество" в России - тоже. Не слишком ли заигрались их иерархи?   Вообще впервые слышу, чтобы церковный иерарх занимался политическими вопросами НЕ своей страны.

Он свой титул "Вселенский" (по гречески - Экуменический) понимает как свою ответственность за православие ао всем мире, этакий православный папизм. Ведь прецендет уже был (и есть) на постсоветском пространстве: в Эстонии две параллельных иерархии, московская и стамбульская (фанарская). Тогда этот вопрос спустили на тормозах.

Елена Smirnoff написал(а):

Кот вот предлагает радикальный вариант
Слышала, что о своей поддержке РПЦ заявили Сербская, Чешская православные церкви и РПЦЗ.

Поддережка это одно, а разрыв евхаристического общения - другое. Не думаю, что они пойдут на это из солиларности с Москвой.Тем более, что наш патриарх сам в это воскресенье помянул Варфоломея на литургии.
И тут важна позиция Афона, который находится под юрисдикцией Фанара. Если афониты разорвут общение с Варфоломеем, то вот  это будет бомба.
Впрочем другим ПЦ совсем не интересно вместо Папы Варфоломея получить Папу, например, Кирилла. :D

Политический аспект этой проблемы (вмешательство Фанара) неплохо раскрыл Михеев во вчерашней "Железной логике".

Отредактировано Лежебока (2018-09-11 15:41:47)

0

496

Лежебока написал(а):

Поддережка это одно, а разрыв евхаристического общения - другое. Не думаю, что они пойдут на это из солиларности с Москвой.

Дело не только в солидарности. У Сербской церкви есть свои проблемы, скажем, с черногорцами. Или у Грузинской - с абхазами. Думаю, и в других церквях есть свои "сепаратисты". Поддержат раскол на Украине - поймают то же самое у себя. Это же бумеранг.

Лежебока написал(а):

Политический аспект этой проблемы (вмешательство Фанара) неплохо раскрыл Михеев во вчерашней "Железной логике".

Да, Михеева вчера слушала...

0

497

Елена Smirnoff написал(а):

Дело не только в солидарности. У Сербской церкви есть свои проблемы, скажем, с черногорцами. Или у Грузинской - с абхазами. Думаю, и в других церквях есть свои "сепаратисты". Поддержат раскол на Украине - поймают то же самое у себя. Это же бумеранг.

Увы и ах, но Церковь не свободна от политической составляющей (хотя в идеале должна быть). Поэтому так опасен был вопрос Христу о подати кесарю. Расколы почти всегда возникают именно по политическим мотивам. Помню как мне тут минусов понаставили, когда я обмолвился, что Россия мне дорога прежде всего как среда, где обитает Православнвя Церковь.

Гораздо лучше было бы предоставит автокефалию УПЦ из Москвы (тем более, что по факту УПЦ и так от Москвы практически не зависит), чем рисковать тем, что ее захватят униаты (что сейчас стало более вероятным чем раньше).

PS: 

Это Галльский митрополит Эммануэль 10 сентября
"Я могу подтвердить, что Вселенский патриархат... решил утвердить автокефалию православной церкви Украины".

PPS:

Апологеты МП вдруг все озаботились угрозой папизма. Как, мол, патриарх может вмешиваться в чужую епархию!

Смешно тут то, что только что на наших глазах наш патриарх переломал волю десятков епископов и границы десятков епархий. По ходу т.н. епархиальной реформы.

Очень мало кто из областных деспотов действительно хотел ломки своей епархии. Но патриархия им жестко диктовала: или рапорт о делении, или рапорт об отставке.

Не, ну а так, мы все, конечно, за каноны и старые границы...

Отредактировано Лежебока (2018-09-11 16:50:43)

0

498

Кирилл не вьездной на Украину, ему вход туда навсегда закрыт. Он не сможет уже никогда послужить на Украине. И московских ревизоров в белых шапках на Украину никто не пустит. Тогда какой смысл хотя бы в этом контексте держаться за УПЦ??? Или кто-то наивно думает, что ситуация на Украине изменится после Порошенко в пользу Москвы? Не изменится. Не изменится уже ничего и не будет уже никогда как было раньше. Начался необратимый процесс, невозможно реку повернуть вспять. Москве придется смириться либо начать быковать. Надуть щеки и разорвать евхаристическое общение с КП на веки вечныя. Потому что остальные Пом. церкви примут ситуацию с Украиной и будут на стороне КПля. Или МП готова будет разорвать евхаристическое общение со всеми Пом. церквями в знак протеста, что Пом. церкви солидарны с КП? Тогда МП вообще можно будет ликвидировать, закрыть на клюшку контору и всех попов и епископов распустить в мир. Потому "церковь да не одолеют врата ада" имеет отношение не к структуре, а речь о мистическом Теле Христовом. МП лишь человеческая институция, организация, которую вполне можно ликвидировать, потому что вера православная не тождественна МП.

0

499

Лежебока написал(а):

Гораздо лучше было бы предоставит автокефалию УПЦ из Москвы (тем более, что по факту УПЦ и так от Москвы практически не зависит), чем рисковать тем, что ее захватят униаты (что сейчас стало более вероятным чем раньше).

То есть Вы не считаете, что это может вызвать религиозную войну на Украине? Что случится, когда униаты придут захватывать Киево-Печерскую лавру? Почаевскую лавру? Все их прихожане и монахи просто согласятся? И кому автокефалия? УПЦ МП или "УПЦ КП"? Онуфрию или Филарету? Если Онуфрию - так он не просил. Если Филарету - он раскольник, никем не признанный.

0

500

Патриарх Иерусалимский Феофил выразил поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в стремлении сохранить каноническое православие и противостоять политическому давлению.

Патриарх Феофил заявил, что последние события вокруг церковной жизни Украины стали одним из проявлений глобализации, которая «имеет своей главной целью прежде всего разрушение православной церкви».

«Щупальца глобализации пытаются проникнуть и в церковное тело, чтобы его разрушить. Это происходит по всему миру, в том числе и на Украине. Вмешательство политиков в дела Церкви – это признаки такого процесса», – приводит слова Феофила пресс-служба Московского патриархата.

По его словам, православные народы сегодня подвергаются особым испытаниям, но, тем не менее, не должны терять надежды. «Мы молимся за народ Украины», – отметил он.

Патриарх Феофил также выразил надежду, что Господь вразумит «наших политиков, от которых зависит прекращение братоубийственной войны».

0

501

Елена Smirnoff написал(а):

То есть Вы не считаете, что это может вызвать религиозную войну на Украине? Что случится, когда униаты придут захватывать Киево-Печерскую лавру? Почаевскую лавру? Все их прихожане и монахи просто согласятся?

Униаты вроде и не претендуют , это же "католики".
А вот раскольники да, думаю могут наломать дров.

0

502

Елена Smirnoff написал(а):

То есть Вы не считаете, что это может вызвать религиозную войну на Украине? Что случится, когда униаты придут захватывать Киево-Печерскую лавру? Почаевскую лавру? Все их прихожане и монахи просто согласятся? И кому автокефалия? УПЦ МП или "УПЦ КП"? Онуфрию или Филарету? Если Онуфрию - так он не просил. Если Филарету - он раскольник, никем не признанный.

Если автокефалия от Фанара, то вот эти смые американские экзархи и могут стать центром "крнденсации" желающих находится под омофором Варфоломея. А таких немало и в УПЦ МП, про УПЦ КП и прочих украинских ПЦ я уж и не говорю, все они перейдут поголовно. И самого Филарета примут. А т.к. Фанар с Ватикакном вась-вась - тут и униаты подсуетятся.
Естественно отдельные столкновеня будут, если "автокефлисты" начнут насильничать, но вряд ли это будет войной. Многое тогда будет зависеть от отношения к решению Фанара большинства поместных Церквей и Афона. Сейчас наглость сдерживается исключительностью  канонического статуса УПЦ МП, в сучае же получения автокефалии иной структурой она (УПЦ МП) автоматически (или минимпльными юридическими усилиями власти) становится церковью иностранного государства, пусть и канонической, со всеми вытекающими.
Москва же автокефалию может дать канонической церкви и тогда нацикам крыть будет нечем. А просьбу Онуфрия можно устроить в один момент.

Отредактировано Лежебока (2018-09-12 00:37:16)

0

503

Елена Smirnoff написал(а):

Патриарх Иерусалимский Феофил выразил поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в стремлении сохранить каноническое православие

Вот в Эстонии две канонических ПЦ, и ничего так себе. Нетрудно догадаться какая из двух канонических церквей останется на Украине, если там не произойдет серьезных политических перемен. Ну какой мотив может быть у сторонников МП оставаться в МП, если есть тск. национальная, тоже вполне себе каноническая структура?

0

504

Лежебока написал(а):

Вот в Эстонии две канонических ПЦ, и ничего так себе.

В Эстонии раскольники до легализации так же промышляли разбойными захватами канонических храмов? Т.е. ситуация была один в один, как и на/в Украине? Гонимая многострадальная каноническая Церковь, которую сейчас, вполне возможно, просто уничтожат, выдавят вместе с прихожанами - так было и есть в Эстонии?

Лежебока написал(а):

Нетрудно догадаться какая из двух канонических церквей останется на Украине, если там не произойдет серьезных политических перемен.

Так можно надеяться, что будет две параллельных канонических юрисдикции (как в цивилизованной Эстонии), или останется одна из двух, и людей лишат выбора?

Лежебока написал(а):

Ну какой мотив может быть у сторонников МП оставаться в МП, если есть тск. национальная, тоже вполне себе каноническая структура?

Какой мотив? Он даже не один. Язык Богослужения, например. И хотелось бы остаться там, где приняли Крещение, очень многие - сознательно, в родной Церкви, откуда нет ни смысла, ни логики куда-то перебегать. И вот это вот "национальная". Все, что имеет корень "нац", вызывает исключительно негатив. На/в Украине постарались, уже и к самому святому его лепят.

0

505

Polina написал(а):

В Эстонии раскольники до легализации так же промышляли разбойными захватами канонических храмов? Т.е. ситуация была один в один, как и на/в Украине? Гонимая многострадальная каноническая Церковь, которую сейчас, вполне возможно, просто уничтожат, выдавят вместе с прихожанами - так было и есть в Эстонии?

В Эстонии приходы разлелились по национальному признаку, русские в большинстве своем остались в МП и при этом их в несколько раз больше эстонских. Думаю также будет и на Украине; те, которые считают себя русскими, имеют шансы с боями остаться в МП, но много ли таких?

Polina написал(а):

Так можно надеяться, что будет две параллельных канонических юрисдикции (как в цивилизованной Эстонии), или останется одна из двух, и людей лишат выбора?

Можно, но для этого нужно будет, грубо говоря, зарегистрироваться как "иностранный агент". Я дунамаю, что в Эстонии русккие приходы состоят главным образом из "неграждан".

Polina написал(а):

Какой мотив? Он даже не один. Язык Богослужения, например.

Не думаю, что в случае автокефалии будет поголовный переход на мову, они же сами утверждают, что мова ближе к ЦСЯ чем русский.

Polina написал(а):

И хотелось бы остаться там, где приняли Крещение, очень многие - сознательно, в родной Церкви, откуда нет ни смысла, ни логики куда-то перебегать.

А никуда перебегать и не нужно будет, просто вместо Кирилла нужно будет поминать Варфоломея.

Polina написал(а):

И вот это вот "национальная". Все, что имеет корень "нац", вызывает исключительно негатив.

Вот и я считаю, что РПЦ должна называться не "русская", а "российская" (как по моему и было до 1943 г). Но хоть так, хоть эдак с какой это стати УПЦ должна быть подразделением РПЦ?
Ведь Украина - это не Россия, а украинцы - не русские? ... Или ... нет?

Отредактировано Лежебока (2018-09-12 09:38:20)

0

506

Лежебока написал(а):

В Эстонии приходы разлелились по национальному признаку, русские в большинстве своем остались в МП и при этом их в несколько раз больше эстонских. Думаю также будет и на Украине; те, которые считают себя русскими, имеют шансы с боями остаться в МП, но много ли таких?

Много или мало, но есть.

Лежебока написал(а):

Можно, но для этого нужно будет, грубо говоря, зарегистрироваться как "иностранный агент". Я дунамаю, что в Эстонии русккие приходы состоят главным образом из "неграждан".

Да пусть обзывают, как хотят. Для них и сейчас наши батюшки "агенты ФСБ в рясах" (прости, Господи, не я это придумала), надоело уже и читать, и слушать эти штампы. И мы, прихожане УПЦ МП недалеко ушли в их глазах. Чего уже терять? Печально все это, да. Но не мы выбираем.

Лежебока написал(а):

Не думаю, что в случае автокефалии будет поголовный переход на мову, они же сами утверждают, что мова ближе к ЦСЯ чем русский.

Они могут утверждать что угодно, Хотя по мне так ЦСЯ ближе все-таки к русскому - фонетически точно. Тем же куда большим количеством мягких согласных. Но русский тут вообще ни при чем - Службы у нас на ЦСЯ ведутся, это "активисты" почему-то думают, что на русском. Ну а как будет, перейдут, не перейдут - посмотрим. Было бы здорово, если б вообще на греческом.))

Лежебока написал(а):

А никуда перебегать и не нужно будет, просто вместо Кирилла нужно будет поминать Варфоломея.

Вот и еще один мотив - хочется поминать патриарха Кирилла, никаких причин не делать этого нет. Он обо мне и моей семье молился несколько лет назад, а неблагодарность - это плохо.

Лежебока написал(а):

Вот и я считаю, что РПЦ должна называться не "русская", а "российская" (как по моему и было до 1943 г). Но хоть так, хоть эдак с какой это стати УПЦ должна быть подразделением РПЦ?

Насчет "русской-российской" не знаю, правда. А УПЦ... если так исторически сложилось сколько-то столетий, то с чего менять? Это ведь не завод какой-нибудь, не предприятие мирское, чтобы в изменение структуры поиграть. Подразделение или нет - это что, спасению как-то мешает? Зачем все это? В каждом поступке христианина должен быть смысл. А тут он в чем? Угодить политикам? Но нормально ли это? Мне лично и в "подразделении" хорошо. Было.

Лежебока написал(а):

Ведь Украина - это не Россия, а украинцы - не русские? ... Или ... нет?

Вопросы провокационные.) Тем более, я не из Новой Зеландии пишу, чтобы прямо всю правду, не боясь. Каждый для себя сам решает, кто он и откуда. Ничего не поменяется в окружающей действительности от моего ответа. О себе я знаю, и хватит с меня.)
Но очень напрягают все эти разделения.

0

507

Polina написал(а):

Насчет "русской-российской" не знаю, правда.

Вот официальное название в "синодальный период" от Петра I до революции:
Православная Кафолическая Греко-Российская Церковь.

Polina написал(а):

А УПЦ... если так исторически сложилось сколько-то столетий, то с чего менять? Это ведь не завод какой-нибудь, не предприятие мирское, чтобы в изменение структуры поиграть. Подразделение или нет - это что, спасению как-то мешает? Зачем все это? В каждом поступке христианина должен быть смысл. А тут он в чем? Угодить политикам? Но нормально ли это? Мне лично и в "подразделении" хорошо. Было.

Исторически с апостольских времен Церковь организовывалась по административно-территориальному принципу, т.е. именовалась по городу или области, в которых она находилась. Поэтому вообще говоря ничего плохого нет в приведении церковной структуры к изменившемуся административно-территориальному делению. Конечно здесь возможны нюансы и немалые.

Polina написал(а):

Вопросы провокационные.

Скорее риторические. Ведь Саакашвили тоже был украинцем, не так ли?

0

508

Ну вот, сербские сайты уже пишут, что после Украины в наступление пойдет Хорватская православная церковь.

0

509

Да у нас новичок? Или не новичок?  :rolleyes: В любом случае - приветствую  :flag:

0

510

Понятно же, откуда ноги растут.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил в Тбилиси, что «из православной церкви косвенно исходит российское влияние», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На международной конференции в Тбилиси Митчелл сказал, что «Россия сильна в дезинформации и пропаганде, мы знаем про эти инструменты и готовы с ними бороться».

«Мы работаем. Грузия уже обратила большое внимание на социальные медиа. Но есть очень большая сила – Православная церковь и оттуда косвенно исходит российское влияние», – заявил американский дипломат. Судя по контексту, он имел в виду Грузинскую православную церковь (ГПЦ), которую местные политики неоднократно обвиняли в лояльном отношении к РПЦ и России в целом.

«Чтобы выиграть эту конкуренцию, мы должны выйти на те общественные слои, у которых, к примеру, нет интернета», – сказал Уэсс Митчелл.

0