Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-38

Сообщений 931 страница 960 из 997

931

Arina написал(а):

стабильно и регулярно раз в несколько месяцев кто-то затевает кампанию "Путинслил"?

Оливка написал(а):

Есть усталость, выгорание, которое может трансформироваться в нехорошие последствия, хотя вряд ли массово.

В феврале 1917-го это закончилось записью в дневнике Императора:
- Кругом предательство и трусость, и обман.

Что-то похожее произошло и 80/90-х. Только там предателем был уже и сам "император".

Простым же людям вряд ли возможно делать выбор разумом. Слишком много дезинформации и просто информации. Тут скорее чувства и интуиция.

PS: А что касается "партнерства", то к Войне мы еще не готовы, как и в 41-м.
      Поэтому пока - "партнерство". :dontknow:

PPS: Неплохо бы к тому времени вменяемых с Украины и Белоруссии подключить.

Отредактировано Лежебока (2017-02-04 12:38:01)

0

932

Лежебока написал(а):

Неплохо бы к тому времени вменяемых с Украины и Белоруссии подключить.

На самом деле, кто такой Лукашенко было очевидно после событий 08.08.08 в Южной Осетии. Дело в том, что среди оружия "изъятого" у грузинской армии - оказались некоторые "предметы" полученные из Белоруссии. Более того, полученные незадолго до начала означенных событий. Более того, Лукашенко тогда не высказал ни своей однозначной точки зрения на события в Южной Осетии, а сразу после окончания конфликта - отправил Саакашвили студентов белорусских ВУЗов для какого-то обучения. Ну а с началом российско-украинского "обострения дружеских отношений до степени пости войны" - с самого первого дня, ПапаКоли четко обозначил свою позицию.

Имхо, нахрен нам нужны такие "друзья" вообще непонятно. Друг Эрдоган, Друг Александр Григорьевич, Друг Мадуру, Друзья китайцы...

Неужели мало "ножей в спину" к нам прилетело? И не надо строить иллюзий. Нет у России друзей, не было и не будет. И наше "братство" тоже нахрен никому не надо. Пора начинать жить своими внутренними проблемами, опираясь на свои силы. Без иллюзий в отношении этого блядства "братства".

Отредактировано Лежебока (2017-02-04 12:49:34)

0

933

Оливка написал(а):

Равреба здесь более радикален

Мне вот этот нравится. Спокойно, без истерики, по деловому, без необоснованных гипотез, и где-то даже позитивно.

0

934

Они опять бредят войной и хотят крови. Много крови! Говорят, что это их земля, что свою землю заберут назад, даже если для этого придётся убить всех, кто на ней родился, вырос и живёт. Они стучат в барабаны смерти и требуют массовых жертвоприношений во имя Украины.

Давайте называть вещи своими именами: истекая кровью, Донбасс ненавидит Украину. Причём, он уже не сортирует «украинцев» на «хороших» и «плохих». Донбасс в сортах «украинцев» уже разбираться не хочет. Точно так же, как он не хочет разбираться в сортах украинской подлости, низости, алчности, жестокости и бесчеловечности. Он просто хочет, чтобы Украина исчезла как долгое мучение. Он хочет проснуться в один прекрасный день и узнать, что Украины больше нет. Что ужас закончился.

СУГС-патриоты ненавидят Донбасс так, как может ненавидеть мучитель свою жертву. Они уже давно не видят в живущих там людях людей. Для них это не люди, а «ватная биомасса» подлежащая уничтожению. Так истинные «украинцы» ощущают свою «избранность», своё «превосходство».

Именно поэтому в глубоком «тылу» Украины очень многие простые СУГС-граждане страстно желают войны, крови, разрушений и смертей. Третий год погружаясь в нищету, разруху, упадок и деградацию, они жаждут компенсации, мечтают о мести тем, кто не пожелал жить в их свихнувшейся «крайини», кто не захотел наслаждаться украинскими «досягнэннямы» и «пэрэмогамы». Они очень хотят, чтобы кому-то было ещё хуже, чем им.

Именно поэтому многие простые СУГС-граждане яростно трубят в трубы ненависти и призывают к войне до победного конца. Они желают наслаждаться чужими мучениями.
                                               
И их невозможно переубедить или отговорить. Их душам сделали аборт нравственности, вычистив из них человечность, сострадание и здравомыслие. Для них война где-то там, они видят смерть лишь в Фейсбуке, Ютубе и по телевидению. Они уверены, что война всегда будет оставаться по ту сторону экрана и монитора, а они будут ею себя мастурбировать прямо в мозг.

Поэтому страсть к гуманизму и пацифизму у простых СУГС-патриотов проснётся лишь после того, как им на головы начнут падать мины, снаряды и ракеты, когда у них появится много свободного времени для размышлений о жизни в подвалах и бомбоубежищах, когда они услышат крики и стоны раненых, воочию увидят разорванные тела людей и руины своих собственных домов. Т.е. пройдут через всё то, через что прошли те, кого они даже не считают за людей, те, кого они презрительно называют «ватниками» и «колорадами».

К сожалению, значительная часть украинского общества может очнуться лишь после радикальной «психотерапии», когда мозоли на руках СУГС-патриотов затвердеют и огрубеют от кладбищенских лопат. К сожалению, есть очень много людей, напрочь лишённых эмпатии, людей неспособных ощущать чужую боль и страдание, людей, которые начинают понимать, что такое «добро» и «зло» лишь в состоянии болевого шока или в предсмертных конвульсиях.

За все три года массовых убийств на Донбассе, я не видел на Украине ни одной антивоенной манифестации!!! Ни одной! А ведь в стране три года идёт война! Гибнут тысячи людей. Причём чаще всего гибнут ни в чём не повинные люди. Почему же украинское общество не протестует против бессмысленной, дикой, братоубийственной бойни???

Хотите, скажу почему? Потому что украинское население тотально превратилось в скопище моральных дебилов. Всё это время я видел либо радость и злорадство от чужих смертей и страданий, либо липкий страх и мерзкое приспособленчество во всех его разновидностях. И ничего более.

Но так себя ведёт не общество людей, а стадо человекоподобных.

Когда люди непрерывно порождают зло, когда люди перестают злу сопротивляться, зло, разрастаясь, пожирает не только жертв, но также палачей, зрителей и просто прохожих. Для зла в его ненасытности все в одинаковой мере жертвы.

СУГС-дурачки так и не поняли, что убивая Донбасс, они убивают Украину, что стреляя в «ватников», они стреляют в самих себя. Поэтому пановэ, уже сейчас готовьте подвалы и копайте могилы, потому что завтра у вас может не быть для этого времени. Порождённому вами злу уже мало Донбасса.

0

935

Елена Smirnoff написал(а):

украинское население тотально превратилось в скопище моральных дебилов

Я думаю, что это все-таки гипербола. :huh:

Отредактировано Лежебока (2017-02-04 22:28:29)

0

936

Лежебока написал(а):

Я думаю, что это все-таки гипербола. :huh:

:dontknow:

В последнее время, в соц сетях, да и здесь, на Конте, появилось много мутных личностей, которые под видом жителей России призывают забыть про Украину, пишут гадости о ее жителях, требуют оставить ее в покое и никак не реагировать на происходящее там...

Когда задаешь им вопрос: -- Должна ли хунтяцкая власть и ее подручные ответить за кровь жителей Донбасса? .....пытаются что-то умничать, но в конце концов им деваться некуда.......соглашаются, что как-то надо бы......

И вот тут им задается вопрос:- А как, не взяв под контроль территорию Украины, не добравшись в самое глухое село, вытащить на суд людской всех тварей?

Или может кто думает, что фашистов замучает совесть, они приедут в Донецк и сами построят себе виселицы?

репост статьи Медвежонка Косолапова https://cont.ws/@papavadik/486...

Немного от себя: Стешин оказывается еще та мутная личность, проплаченное и то, что он зарабатывает тем, что "военкор" и снимает людское горе для сытых - еще больший минус, ведь он то должен знать, что такое оккупация и война. горе людское и страх от террора бешеных существ, которые захватили власть. у которых оружие... Вы заметили его треп про миллионы бандеровцев, в число которых он записал миллионы русских? Он пишет там большинство устраивает хунта, а разве он опросил большинство??? Он опросил лично миллионы людей? НЕТ! Так зачем же он трепется.

Да, он приезжает и его с охраной возят по маршрутам, но пусть останется и поживет и повоюет, пусть поедет в оккупированный город и скажет, что не согласен и потом нам расскажет, как? Такие как он сразу согласятся и на бандеру и на гитлера...

Кстати, выходит, Сталин и воины и народ зря освобождал СССР и Европу, оказывается надо было по "умному", с расчетливым прагматизмом подождать пока фашисты сами "поймут"??? Евреи тоже пытались переждать и спокойно шли в гетто, а потом... Стешин, дзига и им подобные плюсанты забывают и не учитывают, что в том случае фашисты не изменились бы, а стешин был бы абажуром, возле которого лежали бы перчатки из дзиги!!!

Просьба к читателям журнала, всем советским людям! Поддержите! Не позволяйте предателям и провокаторам, которые под крики любви к России раздавать нашу РОДИНУ, как Кемскую волость! Если вы поддерживаете статью, то пройдите по ссылке и поставьте плюс автору! Прочтите другие его, мои и наши статьи!)))

https://cont.ws/@freewriter/513579

0

937

Лежебока написал(а):

Мне вот этот нравится. Спокойно, без истерики, по деловому, без необоснованных гипотез, и где-то даже позитивно.

Я тоже уже раньше смотрел этого парня.
Нравится, да.
Но я потом поймал себя на мысли, что он мне нравится потому что я так же думаю.
А ведь он говорит с позиции ДЛНР, а хотелось бы и ту сторону послушать, ну такую же взвешенную.
Когда смотришь всякие шоу, то хочется просто бить эти свидомые рожи, кроме Ковтуна! Этот клоун честно свою копейку отрабатывает.

Отредактировано Пушкин (2017-02-05 00:17:24)

0

938

Елена Smirnoff написал(а):

в соц сетях, да и здесь, на Конте, появилось много мутных личностей

Мне кажется Ваджра к этим "мутным личностям" не относится.
Или ... я не правильно тебя понял? :question:

Елена Smirnoff написал(а):

А как, не взяв под контроль территорию Украины, не добравшись в самое глухое село, вытащить на суд людской всех тварей?

Нельзя не согласиться.

Отредактировано Лежебока (2017-02-04 23:18:09)

0

939

Лежебока написал(а):

Нельзя не согласиться.

И согласится тоже трудно.
Этих мразей гоняли с 1922 до 1941, потом до 1956, и что?

Отредактировано Пушкин (2017-02-04 23:34:17)

0

940

Я бы предложил нашим, так называемым модераторам заглянуть в ПРАВИЛА ФОРУМА
Там не много слов.
вот они.

Правил тут теперь нет. Я надеюсь на то, что строение уголков и ресниц, радужки и зрачков ваших глаз, изгибов ваших губ и кистей рук позволяет причислить вас к Человекам Разумным: именно одного из нас Господь однажды поцеловал в лоб, "и стал человек душею живою". Вы - совершенство! Вы - прекрасны! "Я гарантирую это!"(с)

Он же Православно говорит!

0

941

Любой переход на личность, грубость и оскорбление будет удаляться.
И эти правила введутся уже завтра.

0

942

Иорданские военно-воздушные силы нанесли удары по позициями боевиков террористической организации «Исламское государство»* на юге Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иорданских военных.

Отмечается, что в ходе авиаударов был разрушен склад боеприпасов террористов, а также оборудованные взрывчаткой бараки и автомобили.

В результате операции также были убиты и ранены члены террористической группировки.

0

943

Пушкин написал(а):

Он же Православно говорит!

Он-то да, а ты? Когда писались правила, никто же не знал, что ты превратишься в тупого тролля, все посты которого будут сводиться к оскорблениям и самым мерзким пошлостям. Вот такие твои посты и будут удаляться.
И если помнишь, Михаил не удалял посты, не удалял, а потом взял и снес всё, что мы написали тут за почти год. Без разговоров. И стоило большого труда уговорить его вновь открыть форум. Так что сиди и не квакай. Твой словесный понос будет удаляться без объяснений.

+1

944

Лежебока написал(а):

Мне кажется Ваджра к этим "мутным личностям" не относится.
Или ... я не правильно тебя понял? :question:

Думаю, не относится. Но это два полюса мнений, которые есть сейчас в нашем обществе.

0

945

Товарищи, я подсела  :D
Прошла тест раза три, мой максимум - 87%. Ужжас!
http://motovskikh.ru/russia

0

946

Елена Smirnoff написал(а):

Товарищи, я подсела  :D
Прошла тест раза три, мой максимум - 87%. Ужжас!
http://motovskikh.ru/russia

Я сразу нашла только Крым. :D

0

947

Arina написал(а):

Я сразу нашла только Крым. :D

Путем лехково мухлежа (посматривая на соседней вкладке в карту субъектов РФ) довела результат до 98%.  :D

0

948

Елена Smirnoff написал(а):

Путем лехково мухлежа (посматривая на соседней вкладке в карту субъектов РФ) довела результат до 98%.  :D

Аааа... :D  Щас попробую тоже. А вообще хорошая вещь, страна такая огромная, что невозможно все знать. Недавно узнала, что в России 2,5 млн рек. Я в шоке! :O  :flag:

+1

949

Лежебока написал(а):

Что-то похожее произошло и 80/90-х. Только там предателем был уже и сам "император".

В начале 20-го тоже император был виноват. Вместе со Столыпиным. Загнали народ в кредитную кабалу по самые уши и думали и дальше тянуть из них жилы?
Фигушки.
От любой монархии больше убытка, чем пользы. Монархия - это пир во время чумы. По крайней мере, в том виде, в котором она всегда существовала и существует до сих. А существовать в другом, более скромном виде, ни одну монархию заставить не удавалось. Поэтому их постепенно и упраздняют. Думаю, скоро и Британия это поймет, наконец, когда надоест народу 78% от собственных доходов отдавать в казну.

0

950

Елена Smirnoff написал(а):

Товарищи, я подсела  
Прошла тест раза три, мой максимум - 87%. Ужжас!
http://motovskikh.ru/russia

98%
Перепутал Кабардино-Балкарию с Карачаево-Черкесией, не сразу нашёл Самарскую и Курскую области.

0

951

«Хватит рушить Украину!»: Верховная рада ополчилась против Порошенко
https://mediarepost.ru/novorossiya/7190 … henko.html

0

952

Муфта написал(а):

. Поэтому их постепенно и упраздняют.

На чью мельницу воду льете? :question:
http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/5219659/5219659_900.jpg
Американская карикатура «Борьба славянина». Русский мужик с Думой-топором против царского осьминога с щупальцами бюрократии, жадности, казачества, религиозной нетерпимости, деспотии, налогового бремени, взяток и каторжных ссылок

0

953

http://s020.radikal.ru/i705/1702/30/b0d6dc973a05.png

0

954

Читаю размышления разных людей в социальных сетях относительно того, что Москва якобы хочет записать всех русских Украины в «криптобандеровцы» (потенциальные предатели) и бросить Украину на произвол судьбы, отдав на растерзание ёкнувшимся СУГС-тварям. Мол, всё пропало, мы все умрём…

Так вот, никто никого не бросил. Не надо нести чушь. Но надо помнить о том, что за всё в этой жизни надо платить. Не потому, что кто-то злой и безжалостный, а потому, что мир так устроен.

Что необходимо чётко понимать?

То, что т.н. «криптобандеровец» это не потенциальный/тайный бандеровец, а самый обыкновенный обыватель-хатаскрайщик. Эта категория индивидов примет любую власть, если та сможет обеспечить ей вечный рай ротожопия (или сможет убедить в том, что обеспечит, как это произошло на Украине). Они, ради этого рая даже власть каннибалов примут и будут верить в то, что есть человечину хорошо, приятно и полезно. Они ведь сейчас, по сути, и приняли власть каннибалов, поверив им, что ради их европейского рая надо разрушать и убивать. Причём в массовых масштабах. Таков филистер в любом обществе.

Обывателя-хатаскрайщика невозможно в чём-то убедить, потому что он живёт не разумом и не духом, а набором базовых инстинктов, связанных с процессом питания и испражнения. Поэтому главный «аргумент» для обывателя-хатаскрайщика не слово, не чувство, не поступок, а лишь лишение доступа к ротожопию. Это его самый страшный ужас.

Обыватель-хатаскрайщик живёт инстинктами и рефлексами, поэтому и воздействовать необходимо на его инстинкты и рефлексы. Ему не нужен ум, ему не нужна нравственность, ему не нужна культура, ему не нужен Бог, ему нужна лишь жратва. Заберите у него ум, нравственность, культуру, Бога и он не заметит пропажи. Он спокойно может жить без всего этого. Многие укрограждане этому пример. Но стоит лишь кому-то забрать у обывателя-хатаскрайщика жрачку, и он превратится в "идейного бойца" с кем угодно и за что угодно.

Нет ничего более глупого, чем жертвовать чем-то ради обывателей-хатаскрайщиков. Ведь они даже не оценят этой жертвы, ковыряясь спичкой в зубах и поглаживая своё пузо. Они её воспримут как должное, а потом начнут хором орать: вы ответственны за тех, кого спасли! Дайте жрать!

Пример. Среди всех моих киевских знакомых, тех, кто понимает происходящее, не более 7-8 человек. При этом из них только двое как-то пытались бороться. К одному из них пришли из СБУ, обещали закопать. А все остальные мои знакомые, подавляющее большинство, – типичные обыватели-хатаскрайщики, в той или иной степени, поддерживающие всё то, что сейчас творится на Украине.

И что важно, прошло три года, и ни один из них не изменил своей позиции, не начал думать самостоятельно, не посмотрел на происходящее иначе, чем это делает укрозомбоящик. НИ ОДИН!

Единственное до чего они додумались, так это до того, что их «старшины» и «гетманы» – редкостные мрази. Мол, надо их скинуть и поставить других – истинных патриотов Украины. И всё…

Но этого мало. Это вообще – ничто! СУГС-граждане до сих пор не поняли главного, они не поняли, что основная проблема не в их «панстве», а в самой Украине, которая порождает все их беды и напасти. Осознания этого ещё нет. А поэтому надо ждать. Надо ждать и спокойно смотреть, как укропанство, которое они сами привели к власти, их методично грабит и уничтожает. Теперь это уже не наша проблема. Это даже не проблема, это – следствие. Это следствие их мыслей, действий, ценностей и пр. Они получили то, что заслужили. И те, которые бесновались и беснуются, и те, которые бесноватых поддерживали и поддерживают.

Кто-то хочет спасать СУГС-бесноватых и тех, кто их поддерживает? Может, ещё и умирать за них будем, чтобы они не нарушали режим своего питания???

Нет. Пускай нажрутся отходов своей СУГС-жизнедеятеьности под завязку, до тошноты и рвоты, чтобы Украина, украинство и всё, что с этим ассоциируется, вызывали у них приступы ярости на уровне рефлексов. Чтобы эта реакция в их гены впечаталась, чтобы она вошла в их «письни», «колядкы» и пр. этнографический фольклор. И когда таких «рвотников» на Украине будет подавляющее большинство, тогда вектор массового сознания изменится. Естественным путём. Как это происходит сейчас в ряде стран Восточной Европы или в той же Молдове, где на волне массовых протестов к власти пришли пророссийские политики.

А уже после того как они, под давлением пустого желудка и иных неудовлетворённых потребностей, вдруг поймут что их цинично нае…ли, что никакой Европы не будет, что никакого НАТО не будет, что никакого МВФ не будет, что Западу они нужны как удобрение, тогда им можно разрешить обратиться к России со смиренной просьбой о помощи. Но на российских условиях.

Помните как казачки, по велению малороссийского селянства, к русскому царю делегации отправляли челом бить? Так вот, история, сделав спираль, движется к исходной позиции. И только тогда, когда через физиологию к подавляющей части населения украинских территорий дойдёт предельно простая мысль о том, что без России они – ничто, и зовут их никак, только после этого Москве имеет смысл задуматься о том, как и на каких условиях ей заново осваивать СВОЙ Юго-Западный край. Но ни днём и ни часом ранее!

Никто не говорит о том, что надо бросить на произвол судьбы часть русского народа и часть русской земли. Речь об этом вообще не идёт! Речь лишь идёт о том, что воссоединять разъединённый народ и возвращать целостность русской земли необходимо точно в срок, не раньше и не позже.

Я понимаю, что многие мои соплеменники, живущие на Украине, и ненавидящие всё, что там сейчас происходит, подумают: а как же мы, мы же свои? Да, это так. Вы свои, вы – наши. Я прекрасно понимаю, что вы ждёте освобождения. Я прекрасно понимаю, что вы уже никак не можете повлиять на ситуацию, не можете, что-либо исправить. Я всё прекрасно понимаю, потому что сам год жил в Киеве при оккупационном режиме. Я знаю, что это такое.

Но и вы должны понять, что каждый из нас несёт свой крест в этом аду. Ваш крест – выдержать оккупацию и дождаться освобождения. А оно будет, можете даже не сомневаться. Но всему свой срок, каждому своё время. Не будет морковь расти быстрее, если её тянуть за ботву. Наберитесь терпения.

О вас не забыли. Вас не бросили. Война продолжается, даже если вы её не всегда видите. Выход к исконным русским границам – вопрос времени. Украина – обречена. Сейчас на календаре войны – осень 1942 года.

Не требуйте от России глупых действий и бессмысленных жертв, не требуйте от неё невозможного! Да, вы можете её в чём-то винить, она не идеальна, но при всём этом, и вы, и я знаем, что без России у нас нет не только будущего, но даже элементарной надежды.

Вспомните историю наших предков, как бы трудно и плохо не было Западной Руси, рано или поздно Восточная Русь приходила на помощь своим родным братьям.

0

955

Словиша Богумил написал(а):

Перепутал Кабардино-Балкарию с Карачаево-Черкесией, не сразу нашёл Самарскую и Курскую области.

Вот у меня с Курской как раз проблем не было. Чотка помню маршрут от Москвы до Белгорода: Тула-Орёл-Курск-Белгород, рядом - Воронеж, дальше к Сочи - Ростов. 
То же самое с маршрутом от Москвы до Воркуты: Ярославль-Вологда-Котлас (Архангельская область) далее уже Коми.
Как грицца, где ездила - там места и помню :D

0

956

Как в Мариуполе любят ВСУ...

0

957

:yep:
и не только Америки

VIACHESLAV_SN
В чем на самом деле противоречие Америки

Суть американского "цивилизационного" конфликта между "глобалистами" и "консерваторами", если отбросить всю эмоциональную чепуху, состоит в следующем. Домохозяйства, центральное звено экономических отношений, дают в экономику и труд, и потребление результатов труда. Именно поэтому экономические модели замкнуты и сбалансированны - фактически, то, что люди производят, они и потребляют.

Но! Люди хотят получать за свой труд больше, а тратить на потребление меньше. Производить подороже, а покупать подешевле. Если подобрать абстрактную универсальную единицу измерения труда и его результатов, равенство между произведенным и потребленным очевидно. К сожалению, такой универсальной единицы не существует, вместо нее - деньги и рыночная цена, теоретически возникающая из баланса спроса и предложения. А еще есть фирмы и государство, которые, изначально являясь только формами организации труда и распределения результатов труда, тем не менее, влияют и на содержание экономических отношений.

Получилось, что не всегда труд равен потреблению.
Особенно в том, что называют "краткосрочным периодом" - произвольно взятом участке времени, в котором события зафиксированы в выбранный момент, а не в их полном жизненном цикле. В Америке был прекрасный краткосрочный период, когда американцы трудились меньше, получая при этом больше. "Родил" этот период как раз глобализм, когда производство начало переезжать в те страны, где производить было дешевле, чем в Америке (сначала азиатские тигры, а затем и Китай). Хотя, справедливости ради, неизвестно, что возникло раньше - мировая специализация или осознание ее в виде идеологии глобализма. В какой-то момент американцы оказались при своих зарплатах, но с возможностью выбора между собственным продуктом и дешевым иностранным.

Долго это продолжаться, конечно, не могло - и американское производство, не выдержав конкуренции, обанкротилось. Процесс развивался: те, кто еще держались, стали нанимать нелегалов, готовых трудиться дешевле, чем америкацы. Таким образом, в "долгосрочном периоде", глобализм расставил все по местам, ликвидировав позитивные последствия краткосрочного периода.

Все, что оставалось в таких условиях делать властной элите (выборы-то надо выигрывать) - пытаться скомпенсировать внезапное обеднение населения за счет государства. Obamacare, развитие образования, оплата инноваций - все из этой серии. Там, где предприниматели уже не могли создавать себе прибыль производством, им стало платить государство. Однако государство - всего лишь форма организации производства и обмена и, конечно, решить проблему отсутствия труда (производительного, а так-то "трудится" много народу) и, как следствие, его результатов, оно не смогло, а только накопило огромные долги.

Собственно, все. На этом этапе американский народ разобрался, что что-то идет не так, и поменял глобалистов на Трампа. Решит ли Трамп проблему?

Нет, не решит. Потому что универсальное отношение между трудом и потреблением результатов труда в долгосрочном периоде никуда не девается. Краткосрочный период счастья закончился, а повторить его у Америки нет никакой возможности.

Решение проблемы - в повышении производительности труда. Все-таки сегодняшний бедняк и бедняк начала 20-го столетия - очень разные люди. Техника позволяет за единицу времени производить больше более сложных вещей. Но, кажется, об этом Трамп ничего не говорит? Или говорит, но журналисты не считают это важным по сравнению с отделанным золотом пентхаусом? Все равно остается вопрос, как производительность труда повышать. Кто будет финансировать разработки и производство сложной техники? Ясно, что если дело даже удастся организовать (а для этого есть серьезные ментальные препятствия), на это придется отвлекать часть ресурса, идущего, в том числе и на заработную плату. То есть амриканцам придется стать еще беднее.

Голосовали ли американцы за Трампа, чтобы стать беднее и еще беднее? Или они, начав беднеть, через 4 года опять поверят в демократов, которые, конечно, не будут останавливаться на тупике собственных программ, а будут напоминать о благословенном краткосрочном периоде? Однако демократы, придя к власти, все равно не смогут вернуть то счастливое время, когда у американцев была работа на американских предприятиях, а покупать они могли то, что производят иностранцы.

Много говорят о роботах, которые будут выполнять всю работу вместо людей, забывая при этом, что создание робота - и есть самая трудоемкая работа на свете. Кроме того, возникает много правовых и этических вопросов, которые общество еще даже не начало обсуждать - и это вовсе не вопросы, могут ли роботы голосовать или выбирать половых партнеров. Речь идет, прежде всего о том, что сберегать на производство и разработку роботов будет все общество, а извлекать выгоду из их эксплуатации - конкретные индивидуумы. Ситуация, по сравнению с той, когда предприниматель удовлетворял потребности общества, создавая свой продукт, меняется в противоположную сторону: обществу придется удовлетворять предпринимателя, чтобы он сделал для него продукт.

Но ведь и в Китае, и в Мексике могут делать роботов! Поэтому и роботами проблема соотношения труда и потребления отнюдь не решается.

Чем же все это закончится? Ясно одно: людям надо искать новые формы организации производства и обмена, если, конечно, они хотят богатеть и  развиваться дальше. Впрочем, война, типа Первой и Второй мировых, тоже подойдет. Капиталы обнулятся, люди научатся довольствоваться малым - и несколько поколений политиков до следующего тупика смогут войти в историю как блистательные преобразователи и гениальные организаторы экономических бумов.

Что выберет человечество из этих двух вариантов? Есть тенденции как к первому, так и второму. Американские идеологи (Голливуд) что-то такое нащупывают - например, очень интересно показано НАСА в фильме "Марсианин", оно вполне может быть рассмотрено как прообраз организации экономических отношений будущего. Но и встречные тенденции не слабые - строить стены и решать проблемы войнами за тридевять земель (госзаказ же!) желающих даже побольше.

Примерно так. Все, чем забит информационный эфир - производное от описанной здесь проблемы. Стена, мигранты, запрещенный в России ИГИЛ, нанотехнологии, высокотехнологичные прорывы, права меньшинств, золотой пентхаус Трампа, отношения с Россией - не самостоятельные проблемы, и не суть противоречий, а только их выдимое проявление, преломленное сквозь представления о жизни информационных селебретис.  Doesn't matter.

Война надежнее? :(

Отредактировано Лежебока (2017-02-07 12:39:23)

0

958

Елена Smirnoff написал(а):

Как в Мариуполе любят ВСУ...

Ну, один человек - не показатель, хотя вполне допускаю массовость таких настроений.
Кстати, про Коминтерново Басурин говорил, что там возможен прорыв. :dontknow:

0

959

Лежебока написал(а):

Ну, один человек - не показатель, хотя вполне допускаю массовость таких настроений.

Там не просто один человек. Судя по голосу - подросток, а они против ветра не ходят. Не будут выбиваться из общего хора друзей-сверстников.

0

960

Лежебока написал(а):

Кстати, про Коминтерново Басурин говорил, что там возможен прорыв. :dontknow:

Прорыв зависит не от Басурина, думаю. И даже не от ЛДНР в целом.

Кот говорит: близится время Ч. А что будет - никто не знает.

0