Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-35

Сообщений 31 страница 60 из 899

31

Лишь бы не как у москалей...

На Украине советские звезды на погонах военных заменили ромбами
На погонах полицейских Украины звезды заменят ромашками

0

32

Словиша Богумил написал(а):

Болгары - ославяненные тюрки

Это ладно.

Словиша Богумил написал(а):

а турки - отуреченные греки. Население Византии-то никуда не исчезло, просто стало называться турками со временем.

А вот это шок! :O  Это что, я так плохо знаю историю? Это одиссеи-гераклы-ахиллесы стали турками? Ты хочешь меня убить без ножа? o.O  :D
Ссыль на источник в студию! (ток не фоменок, плз)

0

33

Арина написал(а):

А вот это шок!   Это что, я так плохо знаю историю? Это одиссеи-гераклы-ахиллесы стали турками? Ты хочешь меня убить без ножа?   
Ссыль на источник в студию! (ток не фоменок, плз)

Источников вспомнить не удалось - но смотри:
1) Огузы до похода на запад, будучи выгнанными с Мавераннахра, смогли на генеральное сражение против Газневидов выставить 20 000 воинов. Даже если предположить, что воевал каждый десятый, то вся численность народа - пара сотен тысяч человек.

2) В Византии жило 10 млн. только греков, значительная их часть жила в Малой Азии.

3) Сельджуки и греки не были друг против друга настроены, как сейчас. Можно вспомнить, как кто-то из Дук сказал "лучше турецкая чалма чем папская тиара".

4) Турки были кочевниками - и заселились в основном в центральную, не очень населенную часть Малой Азии.

5) Вопрос: куда делось многочисленное крестьянское греческое население?  Исламизировалось со временем и переняло язык политической элиты.

0

34

Словиша Богумил написал(а):

Болгары - ославяненные тюрки, а турки - отуреченные греки. Население Византии-то никуда не исчезло, просто стало называться турками со временем.

А гагаузы?  :stupor:

0

35

Арина написал(а):

А вот это шок! :O  Это что, я так плохо знаю историю? Это одиссеи-гераклы-ахиллесы стали турками? Ты хочешь меня убить без ножа? o.O  :D

Я слышала, что Ататюрк всех заставил быть турками. В том смысле, что житель Турции мог себя назвать только турком. А там же всякой твари по паре. Курды, например, должны были называть себя турками и им запрещалось говорить на курдском даже между собой. Там, канеш, не уследишь, но если доносили, можно было и без головы остаться. И это касалось всех - армян, греков, всяких-разных кавказских народов. Вот поэтому есть турок Эрдоган - который этнический лаз (малая народность в Грузии), или турок Давутоглу, который крымский татарин.  :dontknow:

0

36

Словиша Богумил написал(а):

5) Вопрос: куда делось многочисленное крестьянское греческое население?  Исламизировалось со временем и переняло язык политической элиты.

Так и перебили же много. Армянский геноцид - не единственная резня в Турции.

0

37

Словиша Богумил написал(а):

На погонах полицейских Украины звезды заменят ромашками

Ромашки особенно доставили.  :rofl:

0

38

Елена Smirnoff написал(а):

гагаузы

То ли потомки торков, то ли протоболгар.

0

39

Елена Smirnoff написал(а):

Так и перебили же много. Армянский геноцид - не единственная резня в Турции.

Это уже 20 век, а мы о 11-12 вв.

Арине - картинка:
http://www.zbawienie.com/images/dna.jpg

Посмотри на турков и греков.

+1

40

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/6%20%2849%29.jpg

0

41

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/15%20%2828%29.jpg

0

42

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/21%20%2821%29.jpg

+1

43

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/28%20%2811%29.jpg

+1

44

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/24%20%2818%29.jpg

+1

45

Словиша Богумил написал(а):

картинка:

Прибалты особенно мило выглядят с их монотонностью "славяне/фино-ургы".

0

46

Словиша Богумил написал(а):

Посмотри на турков и греков.

Хорошо,тогда давай назовем отуреченными греками некоторые группы турков, которые в Турции и живут и турками себя отождествляют. Но греки, которые живут в Греции, таки потомки аристотелей, сократов и платонов. А то так и сербов можно отуреченными назвать, те вообще 500 лет под османами сидели.
Когда мы были в Сербии, изо всех утюгов лилась турецкообразная музычка, знаешь такую - завывающие кварттоны. Мы спросили, почему вы турецкую музыку слушаете? Они так удивленно - это не турецкая, а наша народная. Эти 500 лет повлияли самое бОльшее - на народную музыку, но не на кровь-веру-культуру. Во всяком случае хоцца верить... :flirt:

0

47

Арина написал(а):

Эти 500 лет повлияли самое бОльшее - на народную музыку, но не на кровь-веру-культуру.

"Музыку создает народ, а мы ее только аранжируем." - М.Глинка.  8-)

Здается мне, что нынешнии греки имеют очень малое отношение к античным эллинам.
Как и современное население Египта к древним египтянам. И гланым образом именно по культуре.

Отредактировано Лежебока (2016-07-06 10:13:49)

0

48

Разговор с дочерью (О православии в Греции)

- Папа, а почему в глеческой целкви так мало налоду?

Моя пятилетняя дочь Соня с любопытством посмотрела на меня, отвлекшись, наконец, от поедания гигантской по меркам ее матери и, по совместительству, моей жены порции мороженого.

Вопрос застал меня врасплох: в тот момент я наслаждался видом на море с террасы ресторана, сидя на моем излюбленном месте, ради которого я каждое утро я вставал в 7 часов, за столиком у ее края. В этот раз нам опять посчастливилось и мы обедали на "моем" месте всей семьей, тремя часами ранее вернувшись с поездки на велосипедах на службу в греческий храм в поселке Мастихари греческого острова Кос. Соню мы усаживали на багажник велосипеда и транспортировали таким нехитрым способом.

- Э-э-э… М-м-м, - проблеял я, пытаясь найти подходящий ответ, который можно было донести до сознания пятилетнего ребенка. - Видишь ли, Соня… люди здесь в Греции работают, а не отдыхают, в отличие от нас...

- Но ты же говолил, что надо пять дней лаботать, а седьмой – отдать Богу! - нокаутировала меня дочь. Шах и мат… Ну, не скажешь же ей то, что узнал от хозяина службы проката машин и велосипедов, что греки на острове Кос ходят в храм в основном лишь по большим праздникам, в чем я и смог лично убедиться в то воскресенье.

- Шесть дней, - поправил я, выигрывая несколько секунд на обдумывание ответа. - Возможно, в тот день многие жители поселка уехали на другой остров и там пошли в другой храм! - предположил я и победно посмотрел на маленького прокурора. В том, что в дальнейшем мне предстоит играть роль адвоката греческого народа, я уже не сомневался.

- Да, там только бабушки и дедушки остались, - задумчиво проговорила Соня облизывая ложку. - А у нас в хламе молодых много, тети и дяди и детишек много, - продолжила она, - а тут детей не было. И у нас в целкви стоят, а здесь на скамеечках сидят.

Я беспомощно обернулся в поисках поддержки. Но жена, как назло, ушла в ресторан за очередной порцией съестного, так что отдуваться мне предстояло одному.

- Хм, но у нас тоже в храме сидеть можно… - несмело возразил я.

- Да, сидят, но только бабушки сталенькие и детки маленькие. А тут даже тети и дяди сидят. И вам с мамой батюшка сказал садиться, - не сдавалась Соня.

- Не сказал, а показал, - уточнил я, лихорадочно соображая. Решил пожертвовать ферзем.

- Но и я сажусь в храме, когда устаю. Если служба длинная.

- Но это ты, - выстрелила в упор Соня. И поспешила добить:

- Ты же у меня сталый…

Проследив за моей реакцией, а ее иначе как выпадением в осадок назвать было нельзя, она, хитро улыбаясь, поправилась:

- Ну, ладно, ты у меня не очень сталый, ты еще пока следний. А мама вообще всегда стоит в целкви. И я стою, если не очень устала.

Соня шмыгнула носом и наполнила рот чуть подтаявшим мороженым. Я, воспользовавшись паузой, задумался. Меня ведь тоже многое удивило в греческом храме. Почти полное отсутствие икон. Женщины с непокрытой головой - почти все. Детей на службе, как правильно заметила Соня, почти не было: в середине службы в храм вошли папа с дочкой и мать с крошечным сыном и приложились к иконам. Да и прихожан на литургии было - кот наплакал, человек 20.

- Ну, чего молчишь, - первой нарушила молчание Соня.

- Что ты хочешь у меня спросить? - поинтересовался я.

- Я хотела сплосить почему в глеческой целкви все по-длугому, не как у нас…

- Видишь ли, это другой народ, другая страна, другая церковь…

- Но ведь они плавославные.

- Ну конечно! Ты же из чаши причащалась, и Символ веры они наш читали, только по-гречески. А мы с тобой - по-русски, мы же русские.

- Да, и «Отче нас», - смешно наморщила носик моя дочь. - А почему запивочки не было после Пличастия?

Я едва не поперхнулся. На этот вопрос я хотел бы сам получить ответ. Но его не было.

- Э-э-э, не знаю, Соня. Чего не знаю, того не знаю…

- С запивочкой и хлебушком удобнее, - авторитетно заявила Соня, запуская ложку глубоко в желтый шарик местного пломбира. - А поют они не так, как у нас.

В самое сердце! То, что меня больше всего напрягло в греческой службе - это пение.

- Почему они поют не как у нас в хламе или у меня в музыкальной школе, а блеют как балашки?

В следующую секунду я чуть не очутился под столом. Меня парализовало от безудержного смеха. Действительно, по-видимому, у находившихся 400 лет под турецким игом греков не у кого было черпать музыкальные традиции и привычка «ездить» вокруг ноты, что, собственно, сохранилось и в современной турецкой поп-музыке, послушать хотя бы того же Таркана, зачастую отталкивала европейских и российских слушателей. Я совсем не ожидал услышать эти турецкие «напевы» в греческом православном храме, поэтому был изрядно шокирован.

- Ой, не могу, - наконец, выговорил я, вытирая слезы, - ну разве можно так говорить о певчих, Сонечка.

- Но мне не понлавилось, - сердито топнула под столом ножкой моя дочь. Она не любила, когда над ее словами смеялись взрослые.

- Ну, я тоже, если честно, не был в восторге. Но у греков свои традиции и мы должны их уважать.

- Холошо. Но больше я в глеческую целковь с вами не пойду. Я пойду в нашу, лусскую целковь, когда приедем.

- Обязательно, Сонечка. Мы больше не пойдем в здешнюю церковь. Но ведь что-то тебе понравилось.

- Да, понлавилось. Чай.

Меня опять скрючило от смеха. И хотя Соня, осуждающе хмурясь, смотрела на меня, я ничего не мог с собой поделать. Традиция греческих прихожан устраивать чаепитие после службы, с приглашением местного батюшки и всех служащих храма, мне тоже пришлась по душе. Особенный восторг вызвали кексы и отлично сваренный кофе, а также местное молоко.

- Так вот ты за чем ходила на службу, за чаем! - поддел я ее. Соня обиженно насупилась и посмотрела на меня исподлобья.

- Нет, я пличащалась. И не смейся больше…

- Все, Сонечка, прости, больше не буду, - сказал я вытирая глаза от выступивших от смеха слез. И тут же посерьезнел. Я вдруг понял, что в разговоре с Соней я осудил целый народ, с непростой, да что там, тяжелой исторической судьбой. Народ, который, несмотря на четыре века беспощадных преследований христиан и тотальной исламизации порабощенных стран, сумел сохранить православную церковь, а с ней - и свою идентичность. И благодаря этому мы имеем сейчас Святую Землю - греческий Афон, где сотни монахов ежедневно и ежечасно молятся за весь мир, за нас грешных.

Я молча перекрестился, глядя на барашки волн, резво бегущие по золотистой поверхности залитого солнцем моря.

- А мне в здешней церкви понравилось, Сонечка. Очень, - проговорил я, посмотрев в глаза дочери долгим взглядом, и про себя попросил у Бога прощения за свои неразумные мысли.

https://cont.ws/post/311989

0

49

Арина написал(а):

Когда мы были в Сербии, изо всех утюгов лилась турецкообразная музычка, знаешь такую - завывающие кварттоны. Мы спросили, почему вы турецкую музыку слушаете? Они так удивленно - это не турецкая, а наша народная.

В точку. Мне когда сербы присылают их музыку, я очень часто удивляюсь - ну турецкие же мотивы! Восточные!

Вот тут - ну послушай первые звуки. Никак не славянская музыка.

Или вот:

Но, кстати, я слышала такое объяснение. Они говорят, что не они переняли турецкие мотивы, а наоборот - Турция осербилась. У меня это вызывает сомнения, но я не возражаю.  :rolleyes:

Отредактировано Елена Smirnoff (2016-07-06 15:45:16)

0

50

Еще один бывший прозрел.  :suspicious:

Экс-глава МИД Латвии: НАТО должна понять, что ее враг - терроризм, а не РФ

РИГА, 6 июл – РИА Новости. Входящим в НАТО странам необходимо понять, что их главный враг – не Россия, а международный терроризм, который невозможно победить без РФ, заявил в среду журналистам бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, комментируя предстоящий саммит НАТО в Варшаве.

"Анджей Дуда (президент Польши – ред.) сказал, что главная тема саммита – это расширение натовских баз на территории Балтийских стран и Польши. Само мероприятие будет происходить на стадионе, то есть в одних воротах будет стоять НАТО, а в другие надо бы поставить Россию, она же враг. Но эти ворота пусты. Нужно понять, что в Европе и мире не будет мира без России, ключ для консолидации не в военных базах, а в улучшении отношений с Россией. Враг Европы сегодня — не Россия, враг живет совершенно в других странах. Сколько мирных людей уже погибло, человек едет в аэропорт и не знает, сможет ли он улететь. Без России этого врага победить нельзя", — сказал Юрканс в интервью радиостанции Baltkom.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160706/1459782287 … z4DdE2SStT

0

51

Лежебока написал(а):

"Музыку создает народ, а мы ее только аранжируем." - М.Глинка.  8-)

Здается мне, что нынешнии греки имеют очень малое отношение к античным эллинам.
Как и современное население Египта к древним египтянам. И гланым образом именно по культуре.

Это да, конечно... :)

0

52

Елена Smirnoff написал(а):

В точку. Мне когда сербы присылают их музыку, я очень часто удивляюсь - ну турецкие же мотивы! Восточные!

Вот тут - ну послушай первые звуки. Никак не славянская музыка.

Ага... :yep:

Елена Smirnoff написал(а):

Но, кстати, я слышала такое объяснение. Они говорят, что не они переняли турецкие мотивы, а наоборот - Турция осербилась. У меня это вызывает сомнения, но я не возражаю.  :rolleyes:

Ну и правильно... :D

0

53

Эренбург И.Г. Война. 1941-1945. М., 2004. С. 256-257
"Вот отрывки из трех писем, найденных на убитых немцах.
Управляющий Рейнгардт пишет лейтенанту Отто фон Шираху:
"Французов от нас забрали на завод. Я выбрал шесть русских из Минского округа. Они гораздо выносливей французов. Только один из них умер, остальные продолжают работать в поле и на ферме. Содержание их ничего не стоит, и мы не должны страдать от того, что эти звери, дети которых, может быть, убивают наших солдат, едят немецкий хлеб. Вчера я подверг легкой экзекуции двух русских бестий, которые тайком пожрали снятое молоко, предназначавшееся для свиных маток..."
Матаес Цимлих пишет своему брату ефрейтору Генриху Цимлиху:
"В Лейдене имеется лагерь для русских, там можно их видеть. Оружия они не боятся, но мы с ними разговариваем хорошей плетью..."
Некто Отто Эссман пишет лейтенанту Гельмуту Вейганду:
"У нас здесь есть пленные русские. Эти типы пожирают дождевых червей на площадке аэродрома, они кидаются на помойное ведро. Я видел, как они ели сорную траву. И подумать, что это - люди!.."
Рабовладельцы, они хотят превратить наш народ в рабов. Они вывозят русских к себе, издеваются, доводят их голодом до безумия, до того, что, умирая, люди едят траву и червей, а поганый немец с тухлой сигарой в зубах философствует: "Разве это люди?.."
Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих близких и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!
24 июля 1942 г."

0

54

:cool:
https://cont.ws/post/305592

0

55

Вот еще материальчик. Правда тут скорее чувства, но сам передмет таков, что вербально сложно выразить ...
http://haile-rastafari.livejournal.com/108233.html
Текст ценен также тем, что астор сам прошел через бои на Донбасе и на собственной шкуре почувствовал "цеевропу".

0

56

У кого-то хорошее чувство юмора:
http://ic.pics.livejournal.com/v_n_zb/24204083/1911698/1911698_original.jpg
:rofl:

+1

57

:cool:
http://f1.s.qip.ru/YtZ2dGLz.jpg

+1

58

Лежебока написал(а):

http://haile-rastafari.livejournal.com/108233.html

Данная фраза автора показывает, что он склонен (много) говорить о том, что на самом деле не понимает. (У меня получилось выразиться политткорректно, ё )) )

По крайней мене, если сравнить с тем, что было до этого, и принять тот факт, что (как я говорил уже несколько раз) люди с кшатрианским сознанием к работе со смыслами абсолютно не способны.

Кшатрий (как тип характера-воспитания)  это не солдафон, а человек, гарантировано способный работать в команде без предательства. Иначе говоря, есть один пункт, в котором он по жизни не продается.

0

59

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13566977_1640122296307067_579658548770696628_n.jpg?oh=3688e2567faa18318eb30edc673a0849&oe=57F72BE3

+1

60

:crazyfun:

http://cont.ws/uploads/pic/2016/7/bandera07.jpg

0