Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-34

Сообщений 151 страница 180 из 997

151

0

152

0

153

Merkel nimmt die "Lügenpresse" in Schutz
Моржиха берет "лживую прессу" под защиту.
Читайте, смотрите... а я пас.
Я уху ел...
http://www.t-online.de/nachrichten/deut … chutz.html

0

154

Лежебока написал(а):

Даже только за послевоенный период "Город-на-горе" совсовершил столько зверских преступлений, что коммунистам, тем более поздним, и не снилось.

Во вм недавний пример.
http://masterok.livejournal.com/2901248.html

0

155

http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/image14qbzjdpnr878.jpg

0

156

Страдания либерала с Болотной: «Украина — Россия второго сорта»

Наш собеседник в 2012 году покинул Россию и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях...

Прочитав новость (https://lenta.ru/news/2016/05/06/crony/) о том, что Россия и Украина соседствуют в рейтинге «кумовского капитализма», я невольно вспомнил одного из своих знакомых – московского либерала, который в 2012 году покинул Родину и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях. Тогда Украина еще не была воспеваема в либеральной среде как «европейска краина», но, тем не менее, Дима (назовем его так) почел за лучшее оказаться подальше от юрисдикции родных правоохранительных органов.

Мы общались после его отъезда довольно эпизодически, но сейчас мне стало интересно – а как Дима теперь оценивает свою новую страну проживания: что в ней изменилось к лучшему за последние годы на его либеральный взгляд? Не скрою, отправляя ему в скайпе новость о «кумовском капитализме», я хотел его «подколоть»: стоило ли уезжать туда, где всё, в общем-то, в ряде базовых негативных черт напоминает Россию, но наш разговор постепенно повернул в такое неожиданное русло, что я посчитал нужным оформить его в формате самостоятельного материала.

- Отличаются ли Украина и Россия?

- Я тебя удивлю, наверное, сложным ответом. В целом, так: сегодняшняя Украина мало отличается от вчерашней России. В то время как вчерашняя Украина довольно сильно отличалась от вчерашней России.

- Не понял, давай попроще…

- Когда я приехал в 2012 году в Украину, я был приятно удивлен тем, что, в общем и целом, тут свободнее дышалось. Кипели какие-то интриги в политике и медиасфере, люди не боялись в них участвовать, все были вписаны в какие-то сложнопересекающиеся проекты – словом, жизнь била ключом. Даже в каких-то провинциальных городах общественная и политическая активность не уступала Москве. И это все, заметь, еще до Майдана.

- А что теперь изменилось?

- Все забетонировалось. Единственным игроком теперь стали те, у кого есть побольше боевиков из каких-то военизированных формирований. Если года 4 назад какая-то маленькая общественная организация могла всерьез заявлять о себе креативными действиями, интересными лозунгами, то сейчас все это навсегда ушло. Бал правят мордовороты.

- Ты хочешь сказать, что теперь Украина стала в этом похожа на Россию? (не забываем, что у Димы специфическое мировоззрение)

- Ну да, на провинциальную Россию, на какую-нибудь Читу, где вся политика заменена криминалом. Даже хуже – масштабы тут больше. В России, должен признать, сейчас напрочь немыслимы какие-то столкновения сотен наемников в камуфляже, а то и с гранатами, в центре крупных городов.

- Хм. Не ожидал от тебя.

- Я сам не ожидал от страны, куда я ехал, что тут такое будет. Я знаешь, как думал – вот, в России кошмар: убили Магницкого, убили Политковскую, беспредел, репрессии. А на Украине единственным убитым оппозиционером был Гонгадзе, да и то – давно. А сейчас – Господи, да косяком пошли: начиная от убийства Бузины до «самоубийства» Чечетова, который «выпрыгнул» в окно, и заканчивая недавним падением с 9 этажа политолога Дорошенко. Я в шоке просто от того, что это стало в «европейской стране» обычной практикой борьбы интересов. Короче, как в России – только в квадрате хуже.

- Что еще «в квадрате хуже»?

- Коррупция. Да, я понимаю, что это общее место, но тут после Майдана все поменялось. Если раньше коррупция строилась на «предложении», то сейчас – «на вымогании». И тут снова мне все напоминает Россию – как бы сам коррупционный стиль сменился.

- У нас, кстати, коррупции меньше стало.

- Возможно. По сравнению с Украиной – так даже скорее всего. Я не буду тебе долго рассказывать о своих приключениях в «инстанциях» тут…

- Да, потом расскажешь. Идем дальше. Продолжай.

- Еще я хочу о менталитете сказать. Ты в курсе, что в нашей среде (или в бывшей нашей, я же как бы давненько вживую не общался с большинством единомышленников) общим местом было пеняние народу за его нутряной авторитаризм, путинизм и прочее «одобрямс». Так вот – в Киеве конкретно (я в Киеве жил и живу) этот тоталитарный, репрессивный, нетерпимый тип мышления сейчас тотально доминирует.

- В смысле, поддерживают Порошенко все единодушно?

- Нет, не Порошенко. Поддерживают как бы саму «украинскую идею». Весь Киев сейчас словно превратился в Нюрнберг времен расцвета нацизма – шествия, пафос, полное единодушие по ряду тезисов – в частности, в ненависти к России и нетерпимости к жителям Донбасса и Крыма. Никакой общественной дискуссии по этим вопросам в обществе нет – полное, кромешное единодушие. Я сам, на самом деле, во многом мог бы с ними согласиться, но тут это все носит такой куркульский, угрюмо-истеричный настрой, что мне, как интеллигенту, на это смотреть противно, не то, что солидаризироваться.

- То есть, сам дух общества перестал быть демократичным?

- Да. Именно. Был – и перестал. Утратилась способность к спокойной, или хотя бы ненасильственной, дискуссии, диалогу. Все сразу же обрубается трескучей риторикой про «зраду», российских агентов, бытовой сепаратизм, а я вообще как заклейменный – чуть что, сразу «Езжай к себе в Москву, делай там майдан, а нас не учи». В Москве было на порядок спокойнее – можно было спорить, можно было дискутировать. Пусть с криками, пусть с матами, но тебе хотя бы морду не били.

- Иными словами, после Майдана общество расцвело не демократией, а нетерпимостью?

- Вот-вот. Вот, скажем, наши оппоненты в интернете – все эти фабрики троллей, платные комментаторы. Мы к ним относились просто как к досадному шуму, к помехам – а тут люди пишут в том же стиле, но бесплатно и от души. Можно понять платного тролля, он просто зарабатывает, но когда на тебя в интернете накидывается орда совершенно очевидно бескорыстных агрессивных… вот не знаю, как назвать даже их лучше, ничего кроме «карателей» в голову не приходит… как-то понимаешь, что тут все зашло куда дальше и хуже, чем в России.

- А в аспекте управления, какого-то более прогрессивного менеджмента? Есть подвижки в лучшую сторону по сравнению с Россией?

- Ха! Я про коррупцию уже говорил, скажу о другом. Тут беда в том, что все мелькает – украинцы стали одержимы идеей ротации кадров, но поняли ее гипертрофировано. Чиновники не успевают полгода посидеть на должности, их меняют, тасуют, кидают в мусорные баки, начатые ими проекты остаются незавершенными, все какое-то стало сырое, рыхлое, недоделанное, какая-то «страна невыученных уроков». Менеджмент стал явно хуже, чем при Януковиче. И, если сравнивать с Россией, то тоже, к сожалению, хуже – у нас когда делают, то, как правило, достигают результата чрезмерной ценой, с большими издержками и перегибами. А в Украине, парадокс, цена столь же высокая, только результата нет никакого. Все эти «стены Яценюка» и прочий смех…

- И какое резюме всему сказанному ты можешь дать?

- Украина пошла по пути копирования худших российских паттернов и ошибок. На мой взгляд, это потрясающе глупо. Она превратилась в «Россию второго сорта».

- Не «анти-Россия»?

- Идейно – анти, а по сути – ухудшенная копия.

Григорий Игнатов

http://jpgazeta.ru/stradaniya-liberala- … ogo-sorta/

0

157

Полторы минуты назад положил трубку с Тихорецком.
И не надо мне рассказывать про "в России всё хорошо"

0

158

Оливка написал(а):

А вот это было чисто-конкретно послание тамошним элитам ) Ролдугиным им язык показали и пальцем у виска покрутили )

Bloomberg: В неожиданной попытке воссоздать сцену с выступлением покойного виолончелиста Мстислава Ростроповича у Берлинской стены в ноябре 1989 года, на концерте в Пальмире появился виолончелист Сергей Ролдугин, сыгравший кадриль из оперы Родиона Щедрина «Не только любовь».

Ролдугин — чрезвычайно опытный музыкант, много раз выступавший с сольными партиями. Поэтому, на первый взгляд, в его выступлении с оркестром Мариинского театра не было ничего необычного: в 1980-х годах Ролдугин был виолончелистом в оркестре этого театра и даже брал на себя роль дирижера. Однако в последнее время имя Ролдугина часто появляется в новостях: статья о его подозрительных офшорных делах стала одним из первых элементов масштабного скандала с Панамскими документами, который уже обернулся отставками высокопоставленных чиновников в нескольких странах.

Ролдугин — близкий друг Путина и крестный отец его старшей дочери Марии. В результате гигантской утечки документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca стало известно, что он также является владельцем нескольких офшорных компаний, связанных с банком «Россия» — финансовым институтом, контролируемым узким кругом друзей Путина. Одной из этих компаний принадлежит 12,5% акций российской рекламной компании «Видео интернешнл». Другая приобрела акции крупнейшего в России производителя грузовых автомобилей «КамАЗ». Третья компания получала прибыль от странных давних обменных сделок и заплатила всего 1 доллар за право ежегодно получать 8 миллионов долларов процентов по кредиту. Международный консорциум журналистских расследований, который опубликовал эту статью, вероятнее всего, убежден, что Ролдугин — это прикрытие самого Путина.

Путин редко реагирует на обвинения в кумовстве и коррупции, но в случае с Ролдугиным он все же решил ответить. Он заявил, что виолончелист является лишь миноритарным акционером, который тратит почти всю свою прибыль на покупку ценных музыкальных инструментов, которые он затем привозит в Россию. «Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше, — сказал Путин. — И я горжусь, что у меня есть такие друзья».

Объяснение Путина, касающееся деятельности Ролдугина, поднимает больше вопросов, чем дает ответов. Через компании, принадлежащие музыканту, прошло гораздо больше денег, чем необходимо для покупки самой большой в мире коллекции ценных скрипок и виолончелей. Однако больше никакой информации из Кремля или от самого Ролдугина не поступало.

Теперь, очевидно, с благословения Путина, этот виолончелист появился в Пальмире в рамках весьма дерзкой гуманитарной акции. И он вложил в свое выступление всю душу, ясно дав понять противникам Путина, что российский президент и впредь будет с пренебрежением их игнорировать.

Полностью

И стон врага ласкает слух. Честно проговорились, что и хотели бы замолчать этот концерт, но: "Международная пресса просто не могла проигнорировать это событие. Это был безусловный успех."

Отредактировано Оливка (2016-05-08 09:34:24)

0

159

IWF sieht Russland überraschend auf einem guten Weg
IWF внезапно видит Россию на хорошем пути.
Der IWF erwartet, dass Russland bald wieder Wachstum aufweisen werde. Deutlich skeptischer ist der IWF in der Einschätzung der Lage in der Euro-Zone.
IWF ожидает, что Россия скоро покажет рост.
Значительно скептичней  IWF в прогнозах о положении в Евро-зоне. 

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten … guten-weg/

Что тут можно сказать?
Тут можно только привести слова Лаврова- дебилы бля.

0

160

0

161

Пушкин написал(а):

Полторы минуты назад положил трубку с Тихорецком.
И не надо мне рассказывать про "в России всё хорошо"

Тююю  :D Ты "Эхо Москвы" послушай - и будешь считать, что вся Россия сдохла уже.  :crazyfun:  Есть и у меня такие приятели - ноют и ноют, все им не так. Колбасники есть везде.

0

162

Елена Smirnoff написал(а):

Тююю  :D Ты "Эхо Москвы" послушай - и будешь считать, что вся Россия сдохла уже.  :crazyfun:  Есть и у меня такие приятели - ноют и ноют, все им не так. Колбасники есть везде.

Я разве сказал что то про ноют?
Я говорил с сестрой, двоюродной.
Да она сказала что пенсии не хватает, приходится подрабатывать.
Но вот ныть это не в её стиле.
Так и сказала- прорвемся!

0

163

Пушкин написал(а):

Я разве сказал что то про ноют?
Я говорил с сестрой, двоюродной.
Да она сказала что пенсии не хватает, приходится подрабатывать.
Но вот ныть это не в её стиле.
Так и сказала- прорвемся!

Я не поняла, а что тебя удивляет? Против России ведется жесткая экономическая война - тобой, твоими соотечественниками в том числе. Ваш новый рейх опять пошел против России, как всегда. Методы другие, но фашист-то все тот же, немецкий. Ну когда вы в 41-м нас били - было ли у нас хорошо? Точно нет. Но другой вопрос - а сдались ли мы? Вот в чем разница-то. Трудно? Конечно, трудно. Конечно, цены немереные, конечно, зарплаты не выросли. Конечно, все урезали свои расходы. Конечно, те, кто и был не особо богат, стал еще беднее. Но в конце концов православие нас учит терпеть испытания. А ради страны - это вообще святое.

Давеч слушала на Вести.фм Куликова, они там с Михеевым про День Победы говорили, про войну, так Куликов сказал, что он как-то в Италии рассказывал двум приятелям итальянцам о блокаде Ленинграда. Так грит "я так и не смог им объяснить, почему ленинградцы не сдались. ну, не понимают они такого поведения. говорят: какой смысл был умирать с голода, ведь можно было сдаться?".

Так вот те ленинградцы вряд ли бы заявили, что у них все круто и все хорошо. Но они сказали: мы не сдадимся. Сейчас у нас, естественно, не то же самое, что было тогда. У нас даже намного лучше, чем в некоторых странах ЕС, если чо. И уж всяко лучше, чем у небраттев. Это стопудов. А когда я сравниваю 90-е с сегодняшним днем, дык я ваще кум королю и сват министру.  :D

Отредактировано Елена Smirnoff (2016-05-08 19:09:48)

0

164

Елена Smirnoff написал(а):

Против России ведется жесткая экономическая война - тобой, твоими соотечественниками в том числе.

особенно мной конечно. :D

Елена Smirnoff написал(а):

А когда я сравниваю 90-е с сегодняшним днем, дык я ваще кум королю и сват министру.

Ты как будто наш разговор подслушала.
Сестра точь в точь так и сказала.
Я вот завтра к стати сестре денег отправлю, ну чтобы хотя бы частично искупить вину моих соотечественников. 8-)

0

165

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-05/thumbs/1462726014__dsc0332.jpg

0

166

0

167

С днем Победы!

Отредактировано Astat (2016-05-09 00:35:26)

+3

168

0

169

http://reft-17.ru/wp-content/uploads/2013/05/9may.jpg

+3

170

С Днем Победы! :flag:  :flag:  :flag:

http://dancesakha.ru/wp-content/uploads/2014/05/61986368.jpg

+1

171

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

http://ped-kopilka.ru/images/156(1).jpg

+1

172

0

173

Двунадесять языков: кто напал на СССР в 1941 году.
http://riafan.ru/521077-dvunadesyat-yaz … -1941-godu

   

Финляндия – 17,5 дивизий общей численностью 340 тысяч 600 человек, 2047 орудий, 86 танков и 307 самолетов;

    Словакия – 2,5 дивизий общей численностью 42 тысячи 500 человек, 246 орудий, 35 танков и 51 самолетов;

    Венгрия – 2,5 дивизий общей численностью 44 тысячи 500 человек, 200 орудий, 160 танков и 100 самолетов;

    Румыния – 17,5 дивизий общей численностью 358 тысячи 100 человек, 3255 орудий, 60 танков и 423 самолет;

    Италия – 3 дивизии общей численностью 61 тысячи 900 человек, 925 орудий, 61 танков и 83 самолета.

    То есть почти миллион человек в 42,5 дивизиях, при 7 тысячах орудий, 402 танках, и к этому почти тысяча самолетов. Несложный подсчет показывает, что только на Восточном фронте союзники гитлеровской оси, а правильнее было бы называть их так, располагали 166 дивизиями, насчитывающими 4 миллиона 307 тысячами человек при 42601 единице артиллерии различных систем, а также 4171 танками и штурмовыми орудиями и 4846 самолетами.

Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);
    Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;
    Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);
    Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;
    Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);
    Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;
    Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);
    Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;
    Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
    Польша: Гуральский добровольческий легион СС;
    Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);
    Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;
    Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
    Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);
    Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
    Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);
    Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);
    Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС
    Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).
    Отдельно:

    Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;
    Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия.
    24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;
    36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.
    Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.

И это мы еще не упомянули хиви, от немецкого Hilfswilliger, то есть «желающий помочь». Это добровольцы, поступавшие на службу непосредственно в Вермахт. Служили они во вспомогательных частях. Но это не значит небоевых. Например, из хиви формировались зенитные расчеты для Люфтваффе.

    О весьма пестром национальном составе войск, противостоящих РККА, весьма красноречиво говорит национальный состав военнопленных, оказавшихся к концу войны в нашем плену. Простой факт: датчан, норвежцев и даже французов в плену на восточном фронте оказалось больше, чем участвовало в сопротивлении нацистам на их родине.

И это мы еще даже не затрагивали тему экономического потенциала, который работал на немецкую военную машину. Прежде всего, это Чехословакия, довоенный лидер оружейного производства в Европе, и Франция. А это – артиллерия, стрелковое оружие, грузовики и танки.

Например, чешский оружейный концерн «Шкода». Каждый третий немецкий танк, принявший участие в операции «Барбаросса», был произведен именно в этой фирме. Прежде всего, это LT-35, получивший в Вермахте обозначение Pz.Kpfw. 35 (t).

Более того, после аннексии Чехословакии немецкие специалисты обнаружили в цехах «Шкоды» два новых опытных танка LT-38. После ознакомления с чертежами немцы приняли решение поставить танк на вооружения и начали его серийный выпуск.

Производство этих танков шло практически до конца войны, только с конца 1941 года они начали выпускаться как база для немецких самоходных орудий. Более половины немецких самоходок имели чешскую базу.

Французы, в свою очередь, предоставили немцам свои судоремонтные мощности. Немецкие подводные лодки, гроза атлантических конвоев союзников, так называемые «Волчьи стаи Деница», базировались и проходили ремонт на южном побережье Франции и в Средиземье вблизи Марселя. Причем судоремонтные бригады устраивали соревнования на предмет того, кто быстрее отремонтирует лодку. Не похоже на работу по принуждению, из-под палки, правда?

Так с кем же воевал СССР в Великую Отечественную войну? Хотя правильнее сформулировать вопрос иначе: кто напал на СССР в июне 1941 года?

0

174

http://40.media.tumblr.com/359ce1c300afafc9cc22ee93a5ccc2d5/tumblr_nb6lmrp8CX1todppfo1_1280.jpg

0

175

http://i9.pixs.ru/storage/8/5/8/1125146715_6721509_21867858.jpg

0

176

Мы седня с Катюхой шли в Бессмертном полку в Ивантеевке.  :flag:
Дарья шла тоже - но в школьной колонне с классом. А Миша бегал вокруг с фотоаппаратом.  :D Ну, он же на работе был, фиксировал мероприятие для газеты.

0

177

Сегодня пошло продолжение общего сдвига, который прорвался ровно год назад, там Парадом и тем Бессмертным полком. Я пока еще не все прочувствовала, но сегодня было мягче и увереннее. Сейчас оно и мощнее, и спокойнее, чем год назад.

Технически произошло закрепление прошлогоднего, с количественным расширением ресурсной базы. Свидетельство того, что год назад было не случайностью, но уже закономерностью.

Далее. Поднимающаяся волна Бессмертных полков за границей: первый раз в своей истории русский мир вобрал в свою орбиту отрезанные ломти эмигрантов. Это, я вам доложу, еще тот внутрицивилизационный сдвиг.

И собственно сама традиция закрепилась. Вангую расширение круга бессмертных участников, и в сторону прошлого, и - будущего. Так, сегодня несли портреты что погибших ополченцев, что Николая 2. Вангую-2, что подобное расширение приведет к смягчению раскола красные-белые.

+2

178

Думается, здесь выхвачена суть зарождающегося понимания.
Итого, похоже, 350-летний период социальных экспериментов, обрезания бород и сноса памятников - закончился. Ну и учитывая наше умение превосходить учителей, британский консерватизм покажется детским садом по сравнению с тем, что тут вырастет )

...Текущее собрание живых, даже в арифметическом большинстве, может руководствоваться соображениями эгоизма, животной выгоды, а порой и попросту идиотизмом. Они могут разбрасываться землями, купленными кровью, ресурсами будущих поколений, национальным достоинством и крепостью государства. Во имя будущего, во имя еще нерожденных, уже родившиеся могут творить удивительно глупые  и пошлые вещи – мало что принесло человечеству столько вреда, как футуристические утопии, никогда не совпадавшие, кстати, с реальным будущим.

И вот как стражи на пути глупости, жадности, легкомыслия и мечтательности стоят мертвые. Поколения и поколения мертвых, которых всегда больше чем живых. Они имеют свое право голоса и свое право вето в любых решениях. Тем более – для христианского мира, в котором пасхальная вера, что смерти нет, составляет основу мировоззрения. Мертвые имеют свое право голоса. Так часто забывавшееся и в 1917 и в 1991. А для этого должны напоминать о себе, о своем присутствии, своей реальности и своих делах. Быть чем-то большим, чем полустершиеся имена на позабытых кладбищах.

0

179

Второй год подряд в США проходит акция "Бессмертный Полк". Зародившись в 2012 году в Томске, сегодня шествие охватило 42 страны.
В этом году прошла единая всеамериканская акция под эгидой КСОРС, объединив восемь крупных городов. Нью-Йорк, Вашингтон, Сан-Франциско, Орландо, Сиэтл, Хьюстон, Дэнвер и Чикаго. Собрав, в общей сложности, более двух тысяч участников! Самыми крупными были акции в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне. Впервые акции прошли в Чикаго, Денвере и Сиэтле.
Всё больший интерес к акции проявляют американцы, вспоминая героев в своих семьях и присоединяясь к шествию. В Орландо к акции присоединились потомки Китайских ветеранов.
В Вашингтоне и Нью-Йорке марш "Бессмертного полка" завершился возложением цветов к мемориалу погибшим в боях Второй мировой войны воинам.
Праздничные концерты завершили акции в Сан-Франциско, Орландо и Хьюстоне.
В небо над Нью-Йорком были выпущены сотни белых шаров, с изображением журавля, эмблемой "бессмертного полка", под песню Марка Бернеса "Журавли".
В следующем году акция обещает быть ещё более масштабной!

От тамошних организаторов

0

180

Я наблюдала за иностранным корреспондентом. По-моему он был шокирован колонной БП. Смотрел с недоумением, с завистью и непониманием. Отворачивался от камер фотоаппаратов

"Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним" (с) Песня из "Офицеров"

У еврогейцев есть свое наследство. Только они его тратят и спускают на ветер. Сами. По своему выбору.

Флаг в руки, ветер в спину.

0