Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Самая главная Истина


Самая главная Истина

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Муфта написал(а):

Ну справедливости ради, тут Федька прав - искусство уже лет 50 как сдохло.

разговор шел о соотношении хищничество-творчество , в широком смысле - т.е как способ получения ресурса для существования.
Искусство, о котором ты говоришь, сдохло, потому что а) написали и нарисовали все что можно было написать и нарисовать б) оно стало доступно не только элите, а стало массовым, с соответствующим падением планки.

Муфта написал(а):

Да, вывод один: все люди - мерзкие твари, заслуживающие расстрела. Этот факт неоспорим. Чего ты хочешь от приматов, а? Чего стоять возле свиньи и пытаться ей доказать, что хрюкать и валяться в грязи - это некультурно? Для свиньи - это единственно возможный образ жизни.

вот в чем отличие великого гуманиста, от великого атеиста  - один считает людей насекомыми, другой - свиньями. :D  :tomato:

0

92

Astat написал(а):

великого атеиста

Звучит как название романа  :D

0

93

И сразу пахнуло ФМД. :D

+1

94

Муфта написал(а):

Только как это доказывает существование духа?

Я утверждал всего лишь, что ...

Лежебока написал(а):

Мозг же без духа - это компьютер.

Ну и получил согласие ...

Муфта написал(а):

Принципиальных (качественных, а не количественных) различий и нет.

Доказывать существование духа я не брался. :dontknow:

0

95

Astat написал(а):

вот в чем отличие великого гуманиста, от великого атеиста  - один считает людей насекомыми, другой - свиньями.

:rofl:

0

96

Лежебока написал(а):

Доказывать существование духа я не брался.

:D

0

97

Муфта написал(а):

:D

Мы как-то с владельцем этого ресурса обсуждали вопрлс, а может ли материя и дух вообще как-то взаимодействовать?
Пришли, по моему, к выводу, что духовное познается только духовным.
У ап. Павла есть на этот счет высказывание:
1Кор.14-16 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
В цикле научнопопулярных передач с Морганом Фриманом как-то промелькнул сюжет, что некоторые физики вообще сомневаются, что материя существует сама по себе. Есть только информация. То что мы называем материей - это всего лишь способ восприятия информации нашим сознанием.
За точность передачи мысли не ручаюсь. 8-)

Отредактировано Лежебока (2016-02-26 15:46:25)

+1

98

Арина написал(а):

И сразу пахнуло ФМД. :D

Лежебока написал(а):

но у Иисуса Христа не было человеческой ипостаси.

Вы как-то Достоевского цитировали: "...если бы кто доказал, что Христос вне истины, лучше бы мне остаться с Христом, чем с истиной". А вот теперь добавляется оговорка: "но при условии, что у этого Христа нет человеческой ипостаси".

Муфта написал(а):

Для свиньи - это единственно возможный образ жизни. А ты ее в библиотеку пытаешься затащить.

Учения мрака, злобы и отчаяния приходят из разных библиотек и под разными личинами (даже под ангельскими). Но одно в каждом из них неизменно: ненависть и презрение к человеку.

Отредактировано Филипп Траум (2016-02-26 22:00:43)

0

99

Astat написал(а):

вот в чем отличие великого гуманиста, от великого атеиста  - один считает людей насекомыми, другой - свиньями. :D  :tomato:

В чём отличие великого либерала от великого патриота? - Один продаёт душу за доллары, второй - за рубли.

0

100

Astat написал(а):

один считает людей насекомыми,

Можно назвать бобрами или сурикатами, если насекомые кому-то не нравятся. Дело не в видовой принадлежности, а в образе жизни.

0

101

Лежебока написал(а):

Пришли, по моему, к выводу, что духовное познается только духовным.

Ответ в духе Малдера - "Хочу верить"  :D

Лежебока написал(а):

То что мы называем материей - это всего лишь способ восприятия информации нашим сознанием.

Как из этого следует существование бога и духа как направляющей силы мозга?

Филипп Траум написал(а):

Но одно в каждом из них неизменно: ненависть и презрение к человеку.

Ууу, ненависть слишком сильное чувство по отношению к таким созданиям. Презрение, брезгливость - да.

Филипп Траум написал(а):

Один продаёт душу за доллары, второй - за рубли.

А ты с какой целью все это вещаешь, Федь? Ты сам душу не продаешь, так в чем проблема? Какое тебе вообще дело до каких-то левых людей и их занятий? Много свободного времени что ли?  :D

0

102

http://www.stav.aif.ru/society/law/kram … u_boga_net

Лежебока, вот вы считаете это нормальным, да?

+1

103

Муфта написал(а):

http://www.stav.aif.ru/society/law/kram … u_boga_net

Лежебока, вот вы считаете это нормальным, да?

Что я должен оценить?
Если текст "дискусии", то вот эта фраза мне категорически не нравится:

— Дмитрий, с какими выводами и фразами ? Если я говорю, что сборник еврейских сказок под названием «Библия» — полная х…я, значит так и есть!) По крайней мере для меня !)))

Не могу сказать, тянет ли это на статью, но с мнением "экспертов" я не согласен:

По их мнению, оснований для возбуждения уголовного дела нет, так как «в высказываниях Краснова не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК, и его уголовное преследование воспринимается как нарушение права на свободу совести».

Не думаю, что "право на свободу совести" реализуется в матюгах. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2016-03-04 12:54:37)

0

104

Лежебока написал(а):

Не думаю, что "право на свободу совести" реализуется в матюгах.

Давайте по существу. За подобные фразы этот человек заслуживает месяца психушки и полутора лет судебных разбирательств?
И второе - вот по мне проезжались неоднократно как тут, так и на Кураеве - советовали на галоперидол сесть, раз я в бога не верю и т.п. Такие фразы тоже тянут на статью, а?  :hobo:

0

105

Муфта написал(а):

За подобные фразы этот человек заслуживает месяца психушки и полутора лет судебных разбирательств?

Говорят "пострадавшие" на заседание не явились. :D
Вообще все это похоже на провокацию. Они начинающие юристы, решили потренироваться и попиариться.
Что касается наказания, я вообще считаю, что заключение - это малоэффективная мера, а иногда и вообще вредная.
Во многих случаях гораздо полезнее была бы хорошая порка. По крайней мере для тех девиц, с которых вся эта бодяга началась.

Отредактировано Лежебока (2016-03-04 14:25:05)

0

106

Лежебока написал(а):

с которых вся эта бодяга началась.

«Ни иудеи, ни христиане не чувствуют себя оскорбленными фразой "Нет бога, кроме Аллаха", потому что Аллах — это всего-навсего наименование Бога на арабском языке. Если вы увидите Евангелие или Тору, переведенные на арабский, вы встретите там его. Никакого оскорбления для нас тут нет. Кроме того, российский закон уже пояснил, что тексты связанные со священными писаниями разных народов неподсудны, — сказал Кураев, — Несомненно есть грань, но из-за истеричности нашего анти-Болотного законодательства она перейдена а строну запретительства. Боятся любой тени, любого собрания людей, любой общественной активности и полемики. Сами себя загнали в тупик. Эту крайность надо осознать. Вот такие идиотские судилища как в Ставрополе помогают этому».
https://lenta.ru/articles/2016/03/04/bohanet/

Интересно о.Андрею грозит срок за оскорбление суда? :question:

Отредактировано Лежебока (2016-03-04 14:35:21)

0

107

Лежебока написал(а):

Во многих случаях гораздо полезнее была бы хорошая порка.

Повторяю свой вопрос: ретивых кураевцев тоже стоит выпороть?
И второе: вы полагаете, верующих в стране прибавится от таких вот методов?  :D

Лежебока написал(а):

Несомненно есть грань, но из-за истеричности нашего анти-Болотного законодательства она перейдена а строну запретительства. Боятся любой тени, любого собрания людей, любой общественной активности и полемики

Я вижу тут причину в другом: одни пытаются навязать свое мнение другим. Обычно это плохо заканчивается именно для первых. Мало Гундяеву всенародной ненависти что ль? Боюсь, скоро в массах настроения дойдут до точки кипения. Лично мне хватило случая, когда нашу больницу отобрали в пользу монастыря.
Все эти разглагольствования о высоких материях я, уж извините, ни от одного верующего больше всерьез воспринимать не могу.  :dontknow:

0

108

Муфта написал(а):

Повторяю свой вопрос: ретивых кураевцев тоже стоит выпороть?
И второе: вы полагаете, верующих в стране прибавится от таких вот методов?

Помнится мы как-то вполне серьезно обсуждали вопрос, почему "Бог не дал по рукам Адаму, когда тот потянулся к яблоку".
Так что иногда "дать по рукам" - это вполне оправдано. Полезно в первую очередь для того, кому дают.
Я так думаю.

Муфта написал(а):

ни от одного верующего

Я достоверно знаю, что далеко не все так лицемерны, как о них думают.

0

109

Лежебока написал(а):

Так что иногда "дать по рукам" - это вполне оправдано. Полезно в первую очередь для того, кому дают.

Вы не ответили на мой вопрос по кураевцам - это раз.
Два - почему у нас в таком случае за любой публичный мат не сажают?
Почему, пардон, только за фразу "бога нет" можно загреметь на полтора года следствия и месяц психушки?

Лежебока написал(а):

Я достоверно знаю, что далеко не все так лицемерны, как о них думают.

Уверена, что вы слишком хорошо думаете про этих людей  :D  У каждого есть свои корыстные соображения. Просто многие не признаются в них даже самим себе.

0

110

Муфта написал(а):

Вы не ответили на мой вопрос по кураевцам

А вот это разве не ответ:

Лежебока написал(а):

Так что иногда "дать по рукам" - это вполне оправдано. Полезно в первую очередь для того, кому дают.

:question:
Тем более, что переход на личности запрещен внутренними правилами форума.

Муфта написал(а):

почему у нас в таком случае за любой публичный мат не сажают?

:dontknow:

Отредактировано Лежебока (2016-03-05 09:23:36)

0

111

0

112

Муфта написал(а):

А ты с какой целью все это вещаешь, Федь? Ты сам душу не продаешь, так в чем проблема? Какое тебе вообще дело до каких-то левых людей и их занятий?

Ну, ясное дело, продвинутому товарищу всё пофиг должно быть. Ему ни до чего дела нет. Зато когда начинается время сбора черепов, он с самым искренним удивлением начинает орать на каких-нибудь донбасовцев или ещё кого: "А вы чё это меня от бандеровцев не защищаете? - Как это вы их там у себя развели, кто допустил, кто позволил?!".

0

113

Филипп Траум написал(а):

Ну, ясное дело, продвинутому товарищу всё пофиг должно быть. Ему ни до чего дела нет.

Да причем тут это, я просто не вижу смысла циклиться в своей жизни на чем-то одном - будь то политика, любовь, философия или алкоголь. Да что угодно.
И вообще пошла эта геополитика с филофией к едрене фене, я хочу смотреть сериалы и ни о чем не думать  :flag:  :D

0

114

Муфта написал(а):

я хочу смотреть сериалы и ни о чем не думать

Ну, тогда рекомендую: http://zfilm-hd.net/16014-posledniy-dru … armov.html
Теодицея там в финале решается здорово.  :D  Хотя сюжет как всегда несколько тупой, но зато великолепная атмосферность и созерцательность. Ну и конечно Гула.

0

115

Это было ещё лет 17 назад, мне тогда сказал один коллега по работе (или быть может, товарищ по несчастью  :D ), что со временем всё как-нибудь наладится, и у нас будут такие же аккуратные магазинчики, кафе и всё в таком роде - как на Западе. Дескать, пройдёт этап становления буржуйства, и всё станет хорошо. Самая ирония в том, что этот товарищ искренне симпатизировал КПРФ. Вот уж Россия - страна парадоксов, поддерживать КПРФ и одновременно верить в светлое буржуйское будущее. Ну, а я тогда сказал, что ничего этого не будет, что будут появляться всё новые проблемы, от которых просто так не отмахнёшься.
И вот мне было интересно, что будет, когда проблемы придут-таки? Мне казалось, наши люди немного побесятся, но вскоре возьмутся за ум, выкинут на помойку истории всё капиталистическое дерьмо, накопленное ими за эти годы, и начнут новую честную жизнь. Уже как более опытные (в духовном смысле), более стойкие к воздействию различной грязи (вроде культа сытой и жирной жизни) разумные существа. Но... реальность оказалась грустнее. Вот пришёл момент, когда буржуазный мир выказал себя во всём своём уродстве - когда во всей гнусности проявилась плотоядная его сущность... и - ничего. Помахали, правда, портретами Сталина, ну и всё - на этом и успокоились. Ни мало даже не смущаясь тем, что суть вопроса совсем не в Сталине, и уж тем более не в портретах. И дальше продолжается поклонение прежнему богу - момоне.
Чем, конечно, более всего поразил меня вот этот слой последней - новейшей, постиндустриальной культуры, так это невероятным сочетанием чудовищной дикости идей, владеющих сознанием человека, с колоссальным самомнением их носителей и не менее колоссальной их уверенностью в собственном превосходстве над всеми, кто данных идей не разделяет. Чего стоит лишь одна идея о том, что коллективная деятельность менее эффективна, чем индивидуальная; или о том, что богатство само по себе имеет какую-то незыблемую ценность и играет какую-то положительную роль в развитии человеческого общества. И мало того, что подобные идеи не перестают муссироваться в среде так называемой "интеллигенции" и "среднего класса", так ещё и подаются как нечто, строго научно обоснованное и имеющее значение доказанного научного факта. Хотя казалось бы, вся тысячелетняя русская культура учила человека диаметрально противоположному: приоритету колективизма, умеренности, честности, а не индивидуализма, потребительства и коммерческой изворотливости. Но вот, оказывается, нет - оказывается, "норма" - это именно второе, а первое - удел юродивых. Ну, якобы, наука западная это всё уже доказала, а западные толстосумы и воротилы делом проверили и в реальную жизнь успешно воплотили. Дескать - смотри и учись.
Ну, конечно, человека неискушённого и не имеющего никакого представления о критическом мышлении, такой парадигмой прельстить чрезвычайно просто. Но... при взгляде пристальном и скептическом тут же вскрывается не просто её несостоятельность, а совершенная абсурдность, говорящая отнюдь не о строгой научной логике её творцов и распространителей, но скорее уж о крайне тяжёлой психической патологии, поразившей их сознание.
В самом деле: ну вот, если взять культ прибыли и богатства - есть ли в нём хоть что-то разумное? Откуда он появился вообще, и отчего так многими почитаем? - А всё очень просто: в древности тот человек, который имел очень много земли, или огромное стадо скота получал огромное преимущество в выживании перед любым малоимущим, ОСОБЕННО в случае каких-либо бедствий или неурожаев. Потому что бедняк в такой ситуации, с очень высокой долей вероятности, погибал от голода, холода или иных лишений, тогда как богач, хоть и тоже сильно страдал, но жизнь себе всё же сохранял почти гарантированно. Вот так и получился мировой культ всемирного бога момоны.
Абсурдность же современного культа этого божества заключается в том, что в случае какого-то существенного катаклизма, современный богач не только не получит преимуществ в выживании, но напротив - потеряет буквально все шансы на него. А всё потому, что современное богатство - это уже не зерно или коровы, а машины, заводы, банковские счета, виллы и прочая мишура, дающая её обладателям иллюзорную возможность ощущать себя "хозяевами жизни". Однако ключевой аспект здесь в том, что всё это "достояние экономического человека" имеет ценность лишь до тех пор, пока существует общество в его нынешнем виде, со всеми его политическими и социальными особенностями. Но стоит пошатнуться лишь одному кирпичику в основании этого колосса, как всё мгновенно рухнет и обратится в НИЧТО - в идеальный НУЛЬ.
Украина, Сирия или иные очаги нестабильности - наглядные примеры того, как и насколько быстро может произойти всё мною описанное. И во всём этом есть даже не один, а сразу два иронических момента (такая уж у материального бытия ирония): а) вот эти примеры - вовсе не самые сложные и не самые опасные из возможных ситуаций, есть вещи куда пострашнее каких-то укронацистов или сирийских басмачей, причём они и ближе и заметнее, только вот замечать их никто не желает; и б) идеологи капитализма, обогащения, "красивой жизни" и прочей подобной шизофрении сами, своими же собственными руками толкают выстроенный ими уродливый миропорядок к разрушению, и от судьбы этой им не сбежать и никуда не спрятаться. Единственным выходом является полная смена мировоззрения, с уходом от двойных стандартов, с признанием дикой и безумной капиталистической модели мира тем, что она и есть, а именно - дикостью и безумием. И затем необходимо построение совершенно иного мира, где не будет места тем вопиющим извращениям и уродствам, которые наблюдаем сейчас.
Но, увы, вероятность такого поворота, по моим последним наблюдениям, слишком уж мала: опровергать теории - это одно, но опровергать стоящие прямо перед тобой факты - совсем другое. Однако же пытаются опровергать, и количество таких "пытающихся" просто огромно. А это уже не наука, не вера, не экономика - это уже клиника...

PS
Конечно, всё происходящее не вызвало у меня никаких иных эмоций, кроме омерзения. Зрелище скачущих "укров", и не менее высоко, но по другую сторону забора, прыгающих путино-патриотов - это нечто настолько гнусное и отвратное, чему наверно в истории примеров до нашего времени не было. Одно дело - варварство народов диких, и совсем другое - бывших цивилизованных. Самое же мерзкое в том, что никто из так называемых "патриотов" (про "либералов" не говорю - они вообще обитают где-то в параллельном мире) даже не затрагивает вопрос об исторической необходимости полной ликвидации существующей системы общественных взаимоотношений (капитализма) - она, как бы по умолчанию, продолжает считаться чем-то не просто нормальным, но необходимым и даже единственно возможным. Однако слишком уж трудно не заметить, что данная "необходимость" диктуется вовсе не экономическими или социальными причинами, а лишь одним единственным вопросом - вопросом приоритета института частной наживы над всеми прочими общественными структурами и явлениями.

Отредактировано Филипп Траум (2016-04-01 20:21:06)

0

116

Филипп Траум написал(а):

у нас будут такие же аккуратные магазинчики, кафе и всё в таком роде - как на Западе.

По крайней мере в Москве так и есть.

Ну а дальше вы ведете диалог с каким-то воображаемым оппонентом.
Тут нет таких, кто обожествляет капитализм.

0

117

Лежебока написал(а):

По крайней мере в Москве так и есть.

На долго ли?
У нас тоже так и есть. Если вечером ехать по центральным улицам - на каждом шагу по магазинчику. Большинство со всякими причудливыми витринами, то тонированными, то "под орех" разделанными. Покупателей - где ни одного, где один - два. И главное - примерно каждые пять лет меняется полностью вся улица: где были отделочные материалы, там закусочная, где бар - там фитнесс-клуб, где детские товары - там сантехника и т. д. И конечно куча банков, появляющихся и исчезающих как грибы при смене сезонов.

Лежебока написал(а):

Тут нет таких, кто обожествляет капитализм.

Бог не в интернете - он в сердце. А сердце там, куда Указующий Перст Высшей Власти повернётся. Надо будет - обожествят.

0

118

Филипп Траум написал(а):

Бог не в интернете - он в сердце. А сердце там, куда Указующий Перст Высшей Власти повернётся. Надо будет - обожествят.

Точнее вот так:
Матф.6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Может быть для кого-то "сокровищем" является "Перст Высшей Власти". Не исключаю.
Для кого-то просто "бабло", для кого-то "зеленый змий" и т.д. ит.п.
Но есть и другие. Есть, есть.

0

119

Ну вообще, если по большому счету,мы когда-никогда  злодеям должны спасибки говорить. Если бы не они такие плохие, то тогда б и не мы такие хорошие... :crazyfun:

0

120

Арина написал(а):

Ну вообще, если по большому счету,мы когда-никогда  злодеям должны спасибки говорить. Если бы не они такие плохие, то тогда б и не мы такие хорошие...

На войне не бывает плохих и хороших, бывают только выжившие и не выжившие.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Самая главная Истина